Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации смесей спиртов и их ацетатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Рудаков, Данила Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудаков, Данила Григорьевич
Содержание
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Сложные эфиры карболовых кислот: получение и промышленное
применение
1.2. Способы выделения сложных эфиров карбоновых кислот
1.3. Экстрактивная ректификация азеотропных смесей
1.3.1. Выбор экстрактивного агента
1.3.2. Синтез технологических схем ректификации
1.4. Энергосбережение в экстрактивной ректификации. Использование теплоинтеграции
1.4.1 .Термодинамически обратимая ректификация и пути приближения к
этому процессу
1.4.2. Проведение процесса ректификации в комплексах со сложными колоннами
Постановка задачи исследования
2. Систематический подход к синтезу технологических схем ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками
2.1. Ректификация зеотропных смесей
2.1.1. Схемы ректификации зеотропных смесей в простых двухсекционных колоннах
2.1.2. Схемы ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками
2.2. Экстрактивная ректификация смесей с одним бинарным
азеотропом
2.2.1. Алгоритм синтеза схем из двухотборных колонн. Уравнения для подсчёта числа схем
2.2.2. Алгоритм синтеза схем экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками
2.3. Демонстрация работы алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации с частично связанными тепловыми и материальными потоками
3. Описание объектов исследования. Моделирование фазового равновесия
4. Оценка эффективности использования комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками для экстрактивной ректификации смесей спиртов и их ацетатов
4.1. Критерий и алгоритм оптимизации
4.2. Оценка энергоэффективности схем экстрактивной ректификации
смеси метилацетат-метанол
4.2.1. Определение оптимальных параметров работы традиционной схемы экстрактивной ректификации смеси метилацетат-метанол
4.2.2. Определение оптимальных рабочих параметров процесса экстрактивной ректификации смеси метилацетат—метанол в комплексе с ЧСТМП
4.2.3. Анализ полученных результатов
4.3. Оценка энергоэффективности схем экстрактивной ректификации смеси этилацетат-этанол
4.3.1. Определение оптимальных параметров работы традиционной схемы ЭР смеси этилацетат—этанол
4.3.2. Определение оптимальных рабочих параметров процесса экстрактивной ректификации смеси этилацетат—этанол в комплексе с ЧСТМП
4.3.3. Анализ полученных результатов
4.4. Оценка энергоэффективности схем экстрактивной ректификации смеси изобутанол-изобутилацетат
4.4.1. Определение оптимальных параметров работы традиционной схемы экстрактивной ректификации смеси изобутанол—изобутилацетат
4.4.2. Определение оптимальных рабочих параметров процесса экстрактивной ректификации смеси изобутанол—изобутилацетат в комплексе с ЧСТМП
4.4.3. Анализ полученных результатов
4.5. Оценка энергоэффективности схем экстрактивной ректификации
смеси метанол-изобутанол-изобутилацетат
4.5.1. Параметрическая оптимизация схем экстрактивной ректификации смеси метанол—изобутанол—изобутилацетат
4.5.2. Анализ полученных результатов
5. Обсуждение полученных результатов
5.1. Экстрактивная ректификация бинарных азеотропных смесей
МЕТИЛАЦЕТАТ-МЕТАНОЛ, ЭТИЛАЦЕТАТ-ЭТАНОЛ И ИЗОБУТИЛАЦЕТАТ-ИЗОБУТАНОЛ
5.2. Экстрактивная ректификация тройной азеотропной смеси метанол-изобутанол-изобутилацетат
Выводы
Обозначения и сокращения
Список литературы
Приложения напечатаны отдельным томом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих схем экстрактивной ректификации смесей спиртов и их ацетатов»
Введение
Сложные эфиры карбоновых кислот находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Среди методов получения сложных эфиров наибольшее распространение получила этерификация, которая является простым и удобным способом получения эфиров, имеющим важное промышленное значение. Тем не менее, в процессах производства сложных эфиров этерификацией или переэтерификацией, в той или иной степени, возникает проблема выделения эфира, поскольку большинство промышленно важных ацетатов и некоторые пропионаты образуют азеотропные смеси с соответствующими спиртами, водой, а также тройные азеотропные смеси типа спирт-эфир-вода. На практике для разделения таких смесей часто используют экстрактивную ректификацию, вследствие чего она и получила широкое распространение в химической промышленности. Экстрактивная ректификация - энергоёмкий процесс. Одним из способов снижения энергозатрат является приближение процесса к термодинамически обратимому, например, посредством использования разделительных комплексов со связанными тепловыми и материальными потоками, а также комплексов с обратимым смешением потоков. Однако они обладают некоторыми недостатками, которые затрудняют их практическое использование, вследствие чего в промышленности получили распространение комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками. В работе проведена оценка энергетической эффективности их применения при разделении продуктов этерификации методом экстрактивной ректификации.
Одной из важных задач фундаментального характера является разработка алгоритмов синтеза полного множества технологических схем ректификации (и, соответственно, схем экстрактивной ректификации). Разработанные на данный момент алгоритмы синтеза схем с частично связанными тепловыми и материальными потоками, в большинстве случаев, базируются на теории графов, и непосредственно не могут служить основой
для построения компьютерных программ, при помощи которых можно было бы значительно ускорить процедуру синтеза всего множества схем и последующего выбора наиболее оптимального варианта. Для этого целесообразно использовать представление схем в виде матриц определённого типа.
В связи с этим актуальной задачей является разработка формализованного алгоритма синтеза указанных схем, причём эта задача становится более сложной из-за наличия термодинамико-топологических ограничений на составы продуктовых потоков.
Цель работы
Целью работы является разработка энергосберегающих схем с частично связанными тепловыми и материальными потоками для разделения смесей спиртов и их сложных эфиров экстрактивной ректификацией.
Достижение поставленной цели требует решения ряда конкретных
задач:
> разработка формализованного алгоритма синтеза схем экстрактивной ректификации многокомпонентных смесей с одним бинарным азеотропом как в последовательности двухотборных колонн, так и в последовательностях, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками (ЧСТМП);
> демонстрация работоспособности алгоритма на примере разделения модельной смеси метанол (МС) - изобутанол (ИБС) - изобутилацетат (ИБАц) с разделяющим агентом (РА) н-бутилпропионатом (БП);
^ разработка энергосберегающих технологических схем экстрактивной ректификации (ТСЭР), включающих комплексы с ЧСТМП для разделения спиртов и их сложных эфиров;
^ определение энергетической эффективности использования комплексов с ЧСТМП для экстрактивной ректификации бинарных азеотропных смесей типа спирт-эфир с различными разделяющими
агентами, а также сопоставление по критерию энергозатрат на разделение всех схем экстрактивной ректификации смеси МС-ИБС-ИБАц с РА БП.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе было использовано математическое моделирование ТСЭР и парожидкостного равновесия (ПЖР), термодинамико-топологический анализ, теория графов и расчётный эксперимент.
Научная новизна
Предложены алгоритмы исчерпывающей генерации ТСЭР п-компонентных смесей с одним бинарным азеотропом, основанные на матричном представлении этих схем, эквивалентном графовому. Описание алгоритмов ориентировано на разработку соответствующих компьютерных программ.
Выявлено, что эффективность применения комплексов с ЧСТМП в технологиях ЭР смесей спирт-ацетат определяется, в основном, величиной флегмового числа в колонне регенерации традиционной схемы. На примере разделения смесей метилацетат (МАц) - метанол с РА этиленгликолем (ЭГ), этилацетат (ЭАц) - этанол (ЭС) с РА пропиленгликолем (ПГ) и диметилсульфоксидом (ДМСО) и изобутанол-изобутилацетат с РА БП и диметилформамидом (ДМФА) показано, что при его малых значениях использование ЧСТМП малоэффективно.
Установлено, что при разделении многокомпонентных азеотропных смесей методом ЭР наблюдается аддитивный эффект при применении теплоинтеграции между отдельными ректификационными колоннами схемы.
Практическая значимость
Разработаны технологические схемы с ЧСТМП и предложены их рабочие и конструктивные параметры, обеспечивающие снижение энергозатрат на разделение в системе ИБС-ИБАц на 20.2 и 29.2 %, по
сравнению с комплексами из двухотборных колонн, для РА БП и ДМФА, соответственно.
Разработаны энергосберегающие схемы экстрактивной ректификации трёхкомпонентной смеси метанол-изобутанол-изобутилацетат,
обеспечивающие снижение энергозатрат до 35 %, по сравнению с комплексом из двухотборных колонн.
Отдельные результаты работы включены в учебное пособие «Синтез схем экстрактивной ректификации трёхкомпонентных азеотропных смесей», которое может быть использовано студентами при выполнении квалификационных работ.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и 7 приложений, напечатанных отдельным томом. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 89 рисунков и библиографию из 118 наименований.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе приведён обзор литературы по промышленным методам производства сложных эфиров карбоновых кислот, их применению в различных областях народного хозяйства. Перечислены основные проблемы, связанные с их выделением и очисткой.
Проведён анализ наиболее распространённых способов разделения азеотропных смесей. Показано, что процесс экстрактивной ректификации является надёжным и экономически выгодным методом их разделения. Представлено описание процесса ЭР, особенностей выбора разделяющего агента.
Рассмотрены проблемы энергосбережения в ректификации, описаны некоторые варианты разделительных комплексов, основанных на принципе приближения к термодинамической обратимости. Освещён ряд работ по синтезу и оптимизации схем ректификации, кратко представлены основные
методы, используемые для решения этих задач. Основываясь на результатах литературного обзора были сформулированы задачи исследования.
Во второй главе с целью создания алгоритма синтеза схем ЭР п-компонентных смесей с одним бинарным азеотропом в качестве предварительного этапа решения задачи были разработаны и описаны алгоритмы генерации схем ректификации и-компонентных зеотропных смесей для случаев: 1) схем из простых двухсекционных колонн; 2) схем, включающих комплексы с ЧСТМП. При этом алгоритм в случае (2) базируется на результатах, получаемых в случае (1). Для генерации схем ректификации использованы специальные матричные представления этих схем, эквивалентные их графовым представлениям.
Затем, основываясь на полученных результатах, были разработаны и описаны алгоритмы исчерпывающей генерации схем ЭР смесей с одним бинарным азеотропом для случаев: а) последовательности двухотборных колонн; б) комплексов с ЧСТМП. На основе предложенной процедуры конструирования схем ЭР составлены их каталоги для двух-, трёх- и четырёхкомпонентных смесей в случае (а). Для случая (б) приведён пример всех схем с ЧСТМП, построенных на основе некоторой базовой схемы, полученной в случае (а). Приведены отдельные примеры, иллюстрирующие работу предложенных алгоритмов. Описание алгоритмов ориентировано на последующую разработку соответствующих компьютерных программ.
Работоспособность алгоритма синтеза ТСЭР продемонстрирована на примере разделения трёхкомпонентной азеотропной смеси МС-ИБС-ИБАц с н-бутилпропионатом.
В третьей главе дано описание объектов исследования, представлены основные физико-химические свойства используемых веществ, в т.ч. информация о парожидкостном равновесии, обоснован выбор моделей ПЖР, приведены их параметры.
В третьей главе представлены объекты и методы исследования, приведены основные физико-химические свойства используемых веществ, а также параметры бинарного взаимодействия.
Четвёртая глава посвящена параметрической оптимизации ТСЭР и оценке их энергетической эффективности использования комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками.
В пятой главе проводится обсуждение полученных результатов. Для ЭР рассмотренных бинарных смесей выдвинуто предположение о причинах невысокой эффективности применения комплексов с ЧСТМП в экстрактивной ректификации смесей метилацетат-метанол и этилацетат-этанол по сравнению со смесью изобутанол-изобутилацетат. Для ЭР смеси метанол-изобутанол-изобутилацетат объясняется, почему эффект от применения теплоинтеграции между различными колоннами базовых схем ЭР имеет аддитивный характер.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Рудаков, Данила Григорьевич
186 Выводы
1. Разработаны алгоритмы исчерпывающей генерации схем экстрактивной ректификации я-компонентных смесей с одним бинарным азеотропом для случаев: 1) последовательности двухотборных колонн, 2) комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками.
2. Посредством предложенного алгоритма синтезированы все схемы экстрактивной ректификации трёхкомпонентной смеси метанол-изобутанол-изобутилацетат с бутилпропионатом в качестве разделяющего агента.
3. Проведена оценка энергетической эффективности применения комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками для экстрактивной ректификации бинарных азеотропных смесей метилацетат-метанол, этилацетат-этанол и изобутанол-изобутилацетат с различными разделяющими агентами. Установлено, что при использовании комплексов с ЧСИМП можно получить значительное снижение энергозатрат для системы изобутанол-изобутилацетат (20.2 и 29.2 %, соответственно для разделяющих агентов н-бутилпропионата и диметилформамида).
4. Установлено, что в случаях, когда флегмовое число в колонне регенерации традиционной схемы невелико, применение комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками малоэффективно.
5. Проведена параметрическая оптимизация полученных схем экстрактивной ректификации смеси метанол - изобутанол - изобутилацетат. Показано, что использование комплексов с ЧСТМП обеспечивает снижение энергопотребления на 7-35 %, в зависимости от варианта схемы.
6. Выявлено, что применение теплоинтеграции между различными колоннами базовых схем экстрактивной ректификации имеет аддитивный характер.
Обозначения и сокращения
А„ В,- компоненты;
С, К, М, Я±, - матрицы;
Г - поток питания, кг/ч; п - число компонентов;
И{п) - число схем разделения;
Ир - тарелка подачи питания; тУбо - тарелка бокового отбора;
А^ра - тарелка подачи разделяющего агента;
0 - тепловая нагрузка, кВт;
Я - флегмовое число;
БО - боковой отбор;
БП - н-бутилпропионат;
БС - боковая секция;
ДМСО - диметилсульфоксид;
ДМФА - диметилформамид;
ИБАц - изобутилацетат;
ИБС - изобутанол; кип - кипятильник; конд - конденсатор;
МАц - метилацетат;
МС - метанол;
ОК - основная колонна;
ПГ - пропиленгликоль;
РА - разделяющий агент;
РК - колонна регенерации;
СК - сложная колонна;
ТО - теплообменник;
ТСЭР - технологические схемы экстрактивной ректификации; т.т. - теоретическая тарелка
ЧСТМП - частично связанные тепловые и материальные потоки;
ЭАц - этилацетат;
ЭГ - этиленгликоль;
ЭК - экстрактивная колонна;
ЭС - этанол.