Закономерности образования фторидных и тиомочевинных комплексов р-элементов в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Головнев, Николай Николаевич

  • Головнев, Николай Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 298
Головнев, Николай Николаевич. Закономерности образования фторидных и тиомочевинных комплексов р-элементов в водных растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Красноярск. 1998. 298 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Головнев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТУПЕНЧАТОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Соотношения между ступенчатыми константами устойчивости

1.2. Специфические факторы, влияющие на отношения ступенчатых констант устойчивости

1.3. Корреляции между константами устойчивости комплексов и параметрами иона металла и лиганда

2. ВЛИЯНИЕ ГИДРОЛИЗА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЯ И ПРОТОНИРОВАНИЯ ЛИГАНДА НА РАВНОВЕСИЯ

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ

3. РЕАКТИВЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1. Подготовка реактивов и анализ растворов

3.2. Основные методы исследования

3.2.1. Потенциометрия

3.2.2. Калориметрия

3.2.3. Спектроскопия

3.3. Расчет констант устойчивости комплексов

3.4. Практическое применение полученных результатов

4. ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОСТИ СРЕДЫ НА К0МПЛЕКС00БРА30ВА-НИЕ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ПРИ ГИДРОЛИЗЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИОНА И ПРОТОНИРОВАНИИ ЛИГАНДА

4.1. Реакции гидролизованной формы центрального атома с лигандом

4.2. Система "гидролизованная форма центрального атома-лиганд-сопряженная лиганду одноосновная кислота-комплекс"

4.3. Уравнения для расчета рН0ПХ образования комплексов

4.3.1. Расчет рН0ПТ комплексообразования и установление состава комплексных и гидролизованных форм

4.4. Влияние рН на ступенчатое комплексообразование

4.5. Новые методики анализа влияния рН на специфическую адсорбцию катионов и анионов оксигидроксидами

4.5.1. Специфическая адсорбция катионов

4.5.2. Специфическая адсорбция анионов

97 101 ИЗ

5. ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОСТИ СРЕДЫ НА РАВНОВЕСИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФТОРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ КРЕМНИЯ(IУ) И ГЕРМАНИЯ(IУ)

5.1. Образование иона Б1Г62~ в слабокислых водных растворах

5.2. Влияние ионной силы на устойчивость 81Г

5.3. Влияние рН на образование иона 81Е62"

5.4. Экстракция кремния толуольным раствором метилсульфата триалкилметиламмония из фторидных сред

5.5. Влияние pH на образование аниона GeF62~

5.6. Устойчивость гексафторгерманат-иона при разных ионных силах

5.7. Фторидные комплексы германия(IY) в солянокислых растворах

5.8. Специфика влияния pH на ступенчатое комплексообразование

6. ОБРАЗОВАНИЕ ТИ0М0ЧЕВИННЫХ КОМПЛЕКСОВ р-ЭЛЕМЕНТОВ III-Y ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

6.1. Некоторые особенности образования тиомочевинных комплексов

6.2. Протонирование тиомочевины в растворах соляной и хлорной кислот

6.3. Тиомочевинные комплексы висмута(III)

6.3.1. Устойчивость Bl(Thlo)13+ в водном растворе

6.3.2. Образование Bl(Thlo)13+b водно-органических растворах

6.4. Тиомочевинные комплексы свинца(II)

6.4.1. Образование Pb(Thlo)12+ в водных растворах

6.4.2. Изучение комплексообразования при постоянной нормальности раствора

6.5. Устойчивость тиомочевинных комплексов таллия(I)

6.6. Тиомочевинные комплексы сурьмы(III)

6.7. Состояние мышьяка(III,Y) и его комплексообразование с тиомочевиной в водных растворах

6.7.1. Влияние состава солевых сред на равновесия протонирования арсенит- и арсенат-ионов

6.7.2. Роль кислотности среды при образовании монотиомочевинного комплекса мышьяка(III)

6.8. Устойчивость тиомочевинных комплексов индия(III)

6.9. Некоторые закономерности образования тиомочевинных комплексов ионов элементов IIIA-YA групп

6.9.1. Влияние природы центрального иона на константы устойчивости монотиомочевинных комплексов

6.9.2. Эффекты ступенчатого комплексообразования

6.9.3. 0 влиянии сольватационных эффектов на соотношения ступенчатых констант устойчивости

6.9.4. Взаимное влияние лигандов при ступенчатом комплексообразовании

6.9.5. Зависимость соотношений ступенчатых констант устойчивости от природы центрального иона и лиганда

6.9.6. Влияние поляризуемости и поляризующей способности центрального иона и лиганда на ступенчатое комплексообразование к. г\

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования фторидных и тиомочевинных комплексов р-элементов в водных растворах»

Одной из важнейших задач химии координационных соединений является накопление и обобщение знаний по составу комплексных форм и константам их образования в растворах. Для анализа данных по ступенчатому комплексообразованию Я.Бьеррум [1] ввел понятие о ступенчатом эффекте {Т±#1 + 1=1§(К±/К1 + 1)}. Разделение последнего на статистический эффект (Б1<1+1) и лиганд-эффект (Ь1>1+1) не утратило своего значения и в настоящее время. Анализ лиганд-эффек-тов позволяет расширить и углубить наши представления о роли взаимного влияния лигандов (ВВЛ), растворителя [2,3], рН и ионного состава среды при ступенчатом комплексообразовании. а также о состоянии вещества в растворе. Он способствует выявлению взаимосвязи между положением элементов, соответствующих центральным атомам или донорным атомам лигандов, в Периодической системе и отношениями К^/К^, а также зависимости последних от различных специфических факторов (сольватация, ВВЛ, тг-дативное взаимодействие, изменение геометрии комплекса, амбидентатность лиганда и т.д.). Более глубокое понимание роли факторов, определяющих характер распределения концентраций комплексных форм в растворе, необходимо для решения многих прикладных задач в аналитической химии, геохимии, электрохимии, гидрометаллургии и биохимии.

Кислотность среды является важным фактором, влияющим на смещение равновесий ступенчатого комплексообразования. До сих пор в литературе отсутствуют обобщения или рекомендации, пригодные для прогнозирования или объяснения изменения распределения концентраций различных форм при ступенчатом комплексообразовании от рН в условиях одновременного гидролиза центрального иона и протонирования лиганда. Исследования в этой области имеют несомненное теоретическое и практическое значение, так как изменение кислотности среды может служить одним из наиболее доступных средств управления равновесиями ступенчатого комплексообразования в растворах.

В расчетах сложных химических равновесий большое значение имеет использование "эффективных (или условных) констант устойчивости". Их применение для установления зависимостей концентраций комплексов от рН или априорного расчета оптимальных для образования комплексов значений рН (рН0ПТ) во многом ограничено из-за отсутствия достоверных данных по гидролизу центральных ионов. Поиск других способов определения рН0ПТ представляется практически важным для оптимизации условий аналитических определений, экстракционного и адсорбционного извлечения или разделения и т.д.

Использование функций для эффективных констант устойчивости имеет важное значение при изучении сложных химических равновесий как в растворе [3], так и на поверхности. Среди перспективных направлений в развитии методов исследования сложных равновесий можно выделить конструирование новых полезных функций для эффективных констант устойчивости комплексов, переосмысливание роли уже имеющихся функций и расширение областей применения последних. В этом отношении является полезным выделение и отдельное рассмотрение сходных по определенным признакам равновесий комплексообразования, характеризующихся, например,доминированием в широкой области рН одной из гидролизованных форм центрального атома

0Н)4, Се(0Н)4, В(0Н)3, Аз(0Н)3, БЬ0+ и т.д.) или одной из про-тонированных форм лиганда (НСЫ, Ш4+). Исследования влияния рН на равновесия в системах "гидролизованная форма центрального ато-ма-лиганд-протонированные формы лиганда-комплексы" и "протонированная форма лиганда-центральный ион-гидролизованные формы центрального иона-комплексы" имеют практическое значение и важны с точки зрения углубления наших знаний о роли pH при ступенчатом оС-образовании комплексов в водных растворах. Разработка новых методик анализа влияния pH на эти равновесия с помощью новых функций для эффективных констант устойчивости является своевременной.

Известно, что отношения Н^/Кц.! во многом определяются природой реагирующих веществ, но в целом проблема взаимосвязи между свойствами центрального атома и лиганда, с одной стороны, и закономерностями ступенчатого комплексообразования, с другой стороны, не нашла достаточного освещения в современной литературе. Установление общих закономерностей в соотношениях ступенчатых констант устойчивости для групп, сходных по свойствам центральных конов, или лигандов, их экспериментальное и теоретическое обоснование является актуальным.

Обычно наблюдается последовательность Ki>К2>К3>.>KN (N --максимальное координационное число), однако иногда встречаются равновесные системы со специфическим поведением, для которых установлены соотношения Кц^Ж^. К последним относятся равновесия образования фторидных и тиомочевинных комплексов р-элементов III-Y групп Периодической системы Д.И.Менделеева.

Целью настоящей работы является установление общих закономерностей влияния кислотности среды, природы центрального атома и лиганда на равновесия ступенчатого комплексообразования в водных растворах путем обобщения и анализа собственных и литературных экспериментальных данных для фторидных и тиомочевинных комплексов р-элементов III-Y групп Периодической системы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Головнев, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Использованы представления о комплексообразовании между гидролизованной формой центрального атома и лигандом как процессе равновесного замещения лигандом L оксо- и (или) гидроксо-ионов, а о взаимодействии протонированной формы лиганда со ступенчато гид-ролизующимся центральным ионом M как равновесном замещении центральным ионом протонов. При таком рассмотрении выявлена важная роль стехиометрических коэффициентов в уравнениях равновесий комплексообразования (пит) и сопряженных с ними равновесий про-тонирования лиганда (i, lгидроксокомплексов. центрального иона (J, 1мольной доли комплекса а^ от рН является монотонно убывающей или возрастающей,соответственно; при km>n или N' >п функция etnж m СрН) имеет максимум. В последних случаях получены уравнения для расчета оптимальных значений рН (рН0ПТ) образования комплексов, в которые в качестве параметров входят константы протонирования лиганда (или константы образования гидроксокомплексов центрального иона) и n, m, к (или n и Î).

2. В результате обобщения полученных результатов предложены новые методики анализа влияния кислотности среды на равновесия образования комплексов в водном растворе при гидролизе центрального иона и протонировании лиганда. С их помощью можно предсказывать и интерпретировать закономерности изменения условных констант устойчивости комплексов при вариации рН, накопление одних и практическое отсутствие других соединений в определенной области рН, а также вычислять рН0ПТ образования комплексов и судить о составе комплексных и гидролизованных форм в растворе.

Корректность разработанных методик подтверждена собственными и литературными результатами по образованию фторидных и трис-ор-тодифенолятных комплексов кремния (И) и германия (1У), а также комплексонатов некоторых металлов. Рассмотрены многочисленные примеры их применения.

3. Определены константы равновесий образования фторидных комплексов кремния(1У) и германия (Ш в водных растворах различного ионного состава в широком диапазоне кислотности среды при 298 К. Установлено, что в слабокислых растворах с рН 2-4 доминирующей комплексной формой является ион МР62~ (М -81 или Се). Экспериментально найденное значение рН0ПТ образования МР62"совпало с вычисленным с помощью предложенных нами методик, что подтвердило результаты выводов 1 и 2. Кажущиеся противоречия в литературных данных о зависимостях концентраций комплексных анионов 31К62~ и ОеР62 от рН объяснены их экстремальным характером. В сильнокислых средах накапливаются формы с КЧ по фтору меньше шести.

4. Проведено обобщение экспериментальных результатов по влиянию рН на равновесия образования фторидных комплексов элементов ША-УА групп Периодической системы, а также ряда переходных металлов в водном растворе. С использованием разработанных методик (выводы 1 и 2) выявлены закономерности влияния кислотности среды на распределение концентраций форм в данных системах. Показано, что изменение рН среды можно использовать для целенаправленного смещения равновесий ступенчатого комплексообразования.

В условиях исследования комплексы кремния(1У) и германия(1У) с тремя и пятью координированными фторид-ионами практически не представлены в материальном балансе систем. Наблюдаемое явление объяснено с учетом изменения геометрической конфигурации комплексов и специфики влияния pH на соотношения концентраций форм.

5. Предложены новые способы интерпретации экспериментальных данных по влиянию pH на равновесия специфической адсорбции катионов и анионов на поверхности гидратированных оксидов и гидрокси-дов. Применение разработанных методик (выводы 1 и 2) к адсорбционным равновесиям позволило глубже понять причину появления максимумов на зависимостях величины адсорбции гидролизующихся ионов металлов или протонируемых лигандов от pH, а с использованием констант образования гидроксокомплексов металлов или протониро-ванных форм лиганда находить оптимальные для адсорбции величины pH (рН0ПТ). С их помощью удалось объяснить совпадение рН0ПТ адсорбции катионов на поверхности адсорбентов различной природы.

6. Определены константы протонирования тиомочевины в водно-солевых растворах разного состава,показана возможность их предсказания в неизученных ионных средах. Вычислены константы устойчивости тиомочевинных комплексов As(III),Sb(III), Bi(III), In(III), Sn(II), Pb(II) и T1(I) в водных растворах. Их устойчивость, судя по значениям lgKj, изменяется симбатно приведенному заряду ионов

As(III)>Sb(III)>Bi(III)>In(III)>Sn(II)>Pb(Il)>T1(I) Дополнительный учет особенностей электронного строения или электроотрицательности центральных ионов привел к более высоким значениям коэффициентов корреляции для зависимостей lgKt от параметров, связанных со свойствами ионов-комплексообразователей.

7. Проведено обобщение экспериментальных данных по константам образования тиомочевинных комплексов р-элементов III-Y групп Периодической системы. Экспериментальным путем установлена необычная последовательность изменения ступенчатых констант устойчивости (Ki + 1>Ki) для висмута(III), индия(III), свинца(П) и таллия (I). Наибольшая аномалия в соотношениях ступенчатых констант найдена для тиомочевинных комплексов висмута(III), она проявляется в незначительном накоплении в растворе комплексных форм с тремя, пятью и семью молекулами тиомочевины, а также в необычном значении максимального координационного числа, равного восьми.

8. Необычные соотношения ступенчатых констант устойчивости (K1+1>Ki) комплексов ионов металлов наблюдаются прежде всего для лигандов с донорным атомом серы. Предположено, что это явление связано с высокой поляризуемостью атома серы, которая способствует изменению геометрической конфигурации комплексов, и симбиозом лигандов. Обсуждено влияние других факторов на соотношения ступенчатых констант устойчивости тиомочевинных комплексов ионов металлов (природа центрального иона, сольватационные эффекты, амби-дентатность Thio, ж-дативное взаимодействие, взаимное влияние лигандов и т. д.).