Комплексообразование ионов некоторых p- и d- металлов с S-донорными лигандами и селеномочевиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Лешок, Александр Александрович

  • Лешок, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 168
Лешок, Александр Александрович. Комплексообразование ионов некоторых p- и d- металлов с S-донорными лигандами и селеномочевиной: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Красноярск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лешок, Александр Александрович

Список обозначений и сокращений

Введение

1. Литературная часть

1.1 Термодинамика комплексообразования в растворах

1.1.1 Константы устойчивости комплексных соединений

1.1.2 Факторы, влияющие на устойчивость комплексов в водных растворах

1.1.3 Закономерности ступенчатого комплексообразования

1.1.4 Объекты исследования

1.2 Состояние исследуемых металлов в водных растворах

1.2.1 В1(Ш), РЬ(И), Т1(1), 1п(Ш), Сё(И) в хлорнокислых растворах

1.2.2 Хлоридные комплексы палладия(П)

1.3 8-донорные лиганды и селеномочевина

1.3.1 Комплексообразование тиомочевины, её Ы-замещённых и тиосемикарбазида с ионами металлов

1.3.2 Интерпретация ИК- и КР-спектров комплексов металлов с тиомочевиной и её производными

1.3.3 Комплексообразование и протонирование селеномочевины

1.3.4 Практическое применение тиомочевины, её

Ы-замещённых производных, тиосемикарбазида и селеномочевины

1.3.5 Комплексообразование и биологическая роль цистеина

1.3.6 Полифункциональные лиганды с С-ЗБ-С группой

1.3.6.1 Формамидиндисульфид и его М-замещенные производные

1.3.6.2 Комплексообразование и биологическая роль цистина

2. Экспериментальная часть

2.1 Исходные вещества и оборудование

2.2 Приготовление и анализ исходных растворов

2.3 Синтез формамидиндисульфида и его симметричных

N- и ЫД^'-замещенных производных

2.4 Синтез и характеристика комплексов Bi(III) с тиомочевиной и её N-замещёнными производными

2.5 Синтез и идентификация комплекса Pd(II) с цистином

2.6 Исследование равновесий комплексообразования в растворе спектрофотометрическим методом 75 2.7. Потенциометрическое изучение ступенчатого комплексообразования в системе В1(Ш)-М-метилтиомочевина

3. Результаты и их обсуждение

3.1 Комплексообразование металлов с тиоамидами

3.1.1 Устойчивость тиомочевинных и тиосемикарбазидных монокомплексов металлов

3.1.2 Ступенчатое комплексообразование в системе

В i (I П)-]\[-метилтиомочевина

3.1.3 Характеристика синтезированных комплексов

Bi(III) с N-замещёнными тиомочевинами

3.2 Протонирование и образование монокомплексов селеномочевины с ионами металлов в водных растворах

3.2.1 Протонирование селеномочевины

3.2.2 Селеномочевинные монокомплексы Bi(III), In(III), Pb(II), Cd(II)HTl(I)

3.3 Взаимодействие Bi(III) с L-цистеином и РсЮЦ2- с L-цистином

3.3.1 Устойчивость моноцистеинового комплекса Bi(III)

3.3.2 Взаимодействие Pd(II) с L-цистином в солянокислых растворах

3.3.3 Синтез и характеристика комплекса Pd2(H2CysS)Cl

3.4 Комплексообразование [PdCl4]2- с формамидиндисульфидом и его N-замещенными производными в солянокислых растворах

3.5 Обобщение полученных результатов 126 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование ионов некоторых p- и d- металлов с S-донорными лигандами и селеномочевиной»

Актуальность работы. Установление состояния ионов металлов в водных растворах является актуальной фундаментальной проблемой. Важную роль в химии и технологии благородных и цветных металлов играют 8-донорные лиганды: тионы (0=8), тиолы (-БН) и сответствующие им дисульфиды (-С-8-8-С-). Их комплексообразование в водных растворах используется в материаловедении при получении нанопорошков и пленок сульфидов металлов,, в гидрометаллургии, гомогенном катализе, аналитической химии, биохимии, медицине.

Актуальной проблемой; является выбор селективных (в частности^ к металлам платиновой группы) лигандов на основе анализа закономерностей влияния различных факторов на избирательность комплексообразования: тип заместителей, топология, тип координирующей группы и природа донорного атома лиганда, кислотность и ионный состав растворов: В настоящее время информация о составе и устойчивости комплексов 8-донорных лигандов, с металлами в водном растворе является неполной.

В качестве модельного иона металла для оценки избирательности лигандов выбран В1(Ш). В отличие от переходных металлов, он редко участвует в окислительно-восстановительных процессах и для него накоплен фактический материал по комплексообразованию с 8-донорными лигандами, что позволяет сократить объем экспериментальной работы. В1(Ш) образует устойчивые комплексы с серосодержащими белками и аминокислотами, а его соединения находят широкое применение в фармакологии и медицине. Таким образом, изучение комплексообразования В 1(111) с 8-содержащими биолигандами представляет самостоятельный интерес с целью лучшего понимания его биохимического поведения.

С теоретической точки зрения интересны системы с необычным соотношением ступенчатых констант устойчивости Кп+1 > Кп, которые ранее установлены для тиоамидных комплексов металлов (Вц РЬ, Сс1, Со, Си и т. д.) и отражают влияние пока надёжно не установленных факторов. Неясно, насколько это специфическое поведение распространено для других типов Б-донорных лигандов. В этом случае важно надежно определить значение константы устойчивости монокомплекса (1<ч). В первом приближении К] может служить критерием при сопоставлении координирующей способности лигандов и металлов. Работа выполнялась при финансовой поддержке Гранта РФФИ-ККФН 07-03-95805 и ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы" (госконтракты № 02.740111.0269 и №02.740.11.0629).

Целью работы явилось изучение закономерностей влияния природы ионов некоторых р- и ¿-металлов, Б- и Бе-донорных лигандов, ионного состава и кислотности среды на устойчивость образующихся комплексов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Определение констант устойчивости монокомплексов? ионов некоторых цветных металлов и Р<3(П) с Б-донорными лигандами и селеномочевиной (Р1) и последующий» анализ различных факторов, влияющих на координирующую способность лигандов и ионов,металлов;

2) Установление закономерностей ступенчатого комплексообразования в системе В1(Ш)-М-метилтиомочевина и их сопоставление с литературными данными для других тиоамидных лигандов;

3) Определение константы протонирования селеномочевины при бесконечном разбавлении и квантовохимическая оценка конкурентной способности её потенциально протонируемых атомов (8е и 14);

4) Синтез и характеристика новых комплексов металлов с Б-донорными лигандами.

Научная новизна. Установлены закономерности влияния природы иона металла, строения лиганда, типа его донорного атома и координирующих групп, кислотности и ионного состава среды на устойчивость монокомплексов ионов цветных металлов и Рс1(П) с Б-донорными лигандами и селеномочевиной. Впервые определены константы устойчивости 23 монокомплексов В1(Ш), 1п(Ш), РЬ(И), Рс1(11), Сс1(П) и Т1(1) с 13 8-донорными лигандами и селеномочевиной, в том числе 22 условных константы устойчивости монокомплексов Рё(П) с полифункциональными дисульфидными лигандами: Ь-цистином, формамидиндисульфидом и его "ЬТ-замещёнными производными в солянокислых средах при различных [Н*], [СГ] и ионных силах. Установлен состав монокомплекса Рс1(Н) с Ь-цистином, определены АН и АБ его образования. В солянокислых (0.2-2 М НС1) средах дисульфидные лиганды являются селективными к Рё(И) относительно ионов цветных металлов (В1(Ш), РЬ(П), 1п(Ш)). Впервые определены константы устойчивости комплексов В1(Ш) с М-метилтиомочевиной (тШ). Для "Ы-метилтиомочевинных комплексов, как ранее установлено для тиомочевинных, наблюдаются необычные соотношения ступенчатых констант устойчивости (Кп+1 > Кп). Это позволяет предположить, что подобная аномалия характерна для лигандов с С=8 группировкой. Синтезированы 4 новых комплекса В¡(111) с ТЧ-замещёнными тиомочевинами, структура [В1(тШ)6](СЮ4)3 определена методом РСА. Показано, что селеномочевина обладает такими же основными свойствами как и тиомочевина, а протонирование происходит по атому Бе. Определено значение рК5сиц в водных растворах при бесконечном разбавлении (I = 0).

Практическая значимость работы. Построены и интерпретированы ряды устойчивости монокомплексов В1(Ш) с Ы-замещёнными тиомочевинами, а также тио- и селеномочевинных монокомплексов В1(Ш), 1п(Ш), РЬ(П), Сс1(И) и Т1(1). Полученные закономерности можно использовать для оценки неизвестных констант устойчивости комплексов. Для подобных систем рекомендовано первоначально точно определить К! в условиях доминирования монокомплекса. Показана возможность регулирования селективности полифункциональных 8-донорных лигандов изменением кислотности и ионного состава раствора. Синтезированные комплексы Bi(III) с N-замещёнными тиомочевинами могут служить прекурсорами для синтеза нано- и микрокомпозитных материалов (например Bi2S3). Исправлено литературное значение рКзеин селеномочевины в водных растворах при бесконечном разбавлении.

На защиту выносятся:

- закономерности влияния природы металла и ли ганда, ионного состава и кислотности среды водного раствора на комплексообразование ионов р-металлов Bi(III), In(III), Pb(II), Т1(1) и d-элементов Pd(II), Cd(II) с некоторыми S-донорными лигандами и селеномочевиной;

- значения констант устойчивости 23 монокомплексов T1(I), Pb(II), Bi(III), In(III), Cd(II) и Pd(II) с 13 S-донорными лигандами и селеномочевиной в растворах НСЮ4 (Bi(III), In(III), Cd(II), Pb(II) и Tl(l)) и HCl (Pd(II)), а также значения АН и AS образования монокомплексов Bi(III) с L-цистеином в растворах НСЮ4 и Pd(II) с L-цистином в растворах HCl;

- значения констант устойчивости N-метилтиомочевинных комплексов Bi(mtu)n3+;

- константа протонирования селеномочевины (pKscuH) и результаты квантовохимических расчётов, указывающие на присоединение НГ к атому Se;

- методики синтеза и результаты определения химического состава и физико-химических свойств комплексов Bi(IlI) с N-замещёнными тиомочевинами и Pd(II) с L-цистином;

-кристаллическая структура триперхлората гексакис-(Ы-метилтиомочевина) висмута(Ш), установленная методом PC А.

Личный вклад автора. Основная часть исследований проведена автором лично или при его непосредственном участии: определение констант устойчивости комплексов, их синтез и характеристика, изучение протонирования селеномочевины. Автор принимал участие в интерпретации данных РСА, ИК- и KP-спектроскопии и термогравиметрии.

Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены на: XVII Международной конференции по химической термодинамике в России, Казань, 2009 г.; XIX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов, Новосибирск, 2010 г. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК и тезисы 2 международных конференций.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, завершается выводами и списком литературы (177 источников). Текст диссертационной работы изложен на 168 машинописных страницах, содержит 53 рисунка и 39 таблиц (в том числе 17 таблиц в приложении).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лешок, Александр Александрович

выводы

1) Установлены закономерности влияния на комплексообразование некоторых р- и (1-металлов с Б- и Бе-донорными лигандами природы металла и лиганда, ионного состава и кислотности среды водного,раствора.

Устойчивость монокомплексов В1(Ш) с Б-донорными лигандами изменяется в ряду: Б < N,8 < 0,8. Впервые получен ряд устойчивости монокомплексов В1(Ш), 1п(Ш), РЬ(П), Сс1(П) и Т1(1) с селеномочевиной: в[3+ > са2+«1п3+ > рь2+ > т1+.

Селеномочевинные монокомплексы всех изученных ионов металлов оказались стабильнее соответствующих тиомочевинных, что связано с большей поляризуемостью атома 8е.

2) Впервые определены 22 значения условных констант устойчивости л монокомплексов Рс1(И), образующихся при взаимодействии [РёСЦ] с Ь-цистином, формамидиндисульфидом и его симметричными 14-замещёнными производными, в солянокислых растворах. Устойчивость комплексов Рс1(П) изменяется в ряду лигандов:

Н4Суз82+ < Куга2* < Я2ШВ31+ « Н2ЕРБ82+ < 1МРБ82+, который объяснён влиянием как положительного индуктивного эффекта алкильных заместителей, так и сольватационного эффекта. Установлен состав комплексов Рс1(П) с Ь-цистином в растворе и в кристаллическом состоянии, которым приписан состав [Рё(Н4СуБ8)С1з]+ и Рё2(Н2Су88)С14, соответственно.

3) Редокс-потенциометрическим методом ЛОФЛ (Р^электрод, стеклянный электрод сравнения) определены константы устойчивости комплексов В1(шШ)п (шШ - Ы-метилтиомочевина; 1 < п < 8) в 2 М НСЮ4. Как и в случае тиомочевинных комплексов В1(Ш), установлено необычное соотношение ступенчатых констант устойчивости типа Кп+1 > Кп. Обсуждены возможные причины наблюдаемого поведения системы В1(Ш)-К-метилтиомочевина (изменение геометрии координационного полиэдра, образование водородных связей между координированными молекулами лиганда, тс-дативное взаимодействие и амбидентатность молекулы тШ).

4) Спектрофотометрическим методом получено значение константы протонирования селеномочевины при бесконечном разбавлении рКзеин = -1.3 ± 0.1, которое в пределах ошибки совпадает с приведённым в литературе для тиомочевины (рК1иН = —1.3 ± 0.2). С использованием квантовохимических расчётов (РСОАМЕ88/Р1геАу) установлено, что селеномочевина протонируется по атому 8е.

5) Синтезированы 4 новых комплекса В1(Ш) с М-метилтиомочевиной, Ы-этилтиомочевиной, 1Ч,М'-диметилтиомочевиной и. тетраметилтиомочевиной. Согласно данным РСА, в [В1(тШ)б](СЮ4)з реализуется 8-координация шести молекул 1М-метилтиомочевины к В1(Ш), что косвенно подтверждает результаты редокс-потенциометрии по о 1 образованию иона [В1(шШ)6] в водном растворе.