Закономерности накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жарова Екатерина Александровна

  • Жарова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 305
Жарова Екатерина Александровна. Закономерности накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарова Екатерина Александровна

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования человеческого капитала как социально-экономической категории

1.1 Теоретические основы исследования человеческого капитала

1.2 Новые аспекты социально-экономической природы человеческого капитала в эпоху четвертой промышленной революции

1.3 Методологический аппарат исследования закономерностей накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации

2 Анализ регионального накопления и распределения человеческого капитала в Российской Федерации

2.1 Анализ накопления и распределения человеческого капитала в Российской Федерации

2.2 Система индикаторов и коэффициентов оценки стоимости регионального человеческого капитала

2.3 Закономерности и факторы накопления человеческого капитала в Российской Федерации

3 Межрегиональный баланс как инструмент управления человеческим капиталом в Российской Федерации

3.1 Анализ подходов к управлению человеческим капиталом в регионах Российской Федерации

3.2 Методика межрегионального баланса человеческого капитала для Российской Федерации

3.3 Управление сбалансированностью региональных рынков труда на основе межрегионального баланса человеческого капитала

Заключение

Список литературы

Приложение А Исходные данные и расчет величины человеческого капитала в региональном разрезе за 2014 год

Приложение Б Исходные данные и расчет величины человеческого капитала в

региональном разрезе за 2019 год

Приложение В Исходные данные и расчет величины индикатора Working Time

(WT) за 2019 год

Приложение Г Исходные данные и расчет величины индикатора Level of

Technological Development (LTD) за 2019 год

Приложение Д Исходные данные и расчет величины индикатора Level of Human

Potential (LHP) за 2019 год

Приложение Е Исходные данные и расчет величины индикатора Productive

Efficiency (PE) за 2019 год

Приложение Ж Исходные данные и расчет величины человеческого капитала с

учетом индикаторов за 2019 год

Приложение И Анализ региональных программ в контексте управления человеческим капиталом

Приложение К Межрегиональный баланс человеческого капитала в Российской Федерации в 2019 году

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации»

Введение

Актуальность исследования. Актуальность изучения процессов накопления и использования человеческого капитала, а также выработки подходов к обеспечению сбалансированности между ними обусловлена рядом причин.

Во-первых, усилением роли человеческого капитала в системе факторов, способствующих экономическому росту и устойчивому развитию территорий в условиях трансформационных процессов экономики и общества, порожденных переходом к Индустрии 4.0 и цифровой экономике. Человеческий капитал нового качества повышает способности к более сложному и производительному труду, ускоряет внедрение новых технологий и продуктов и обеспечивает высокие темпы создания и распространения инноваций, формируя основание для нового уровня социально-экономического развития и конкурентоспособности его локализации.

Во-вторых, активизацией процессов межтерриториального движения человеческого капитала вследствие усиления глобализации и межстранового взаимодействия. В то же время неравномерность его территориального распределения приводит к диспропорциям в социально-экономическом развитии территорий и рынков труда, что особенно характерно для России.

В-третьих, наличием разрывов между значительной величиной накопленного в Российской Федерации человеческого капитала и относительно невысоким уровнем социально-экономического развития страны, что свидетельствует о низкой степени эффективности использования человеческого капитала. Решение задачи обеспечения сбалансированности между накоплением и использованием человеческого капитала является одним из приоритетов для России в ходе осуществления перехода от экспортно-сырьевой модели экономики к экономике, базирующейся на приоритете развития передовых технологий.

В-четвертых, недостаточной проработкой методического инструментария, позволяющего оценивать запас регионального человеческого капитала и

эффективность его использования, связанную с особенностями социально-экономического развития регионов и региональных рынков труда.

Исследование поддержано грантом РФФИ Аспиранты № 20-310-90019 «Межрегиональный баланс человеческого капитала в Российской Федерации: закономерности формирования и особенности развития» (2020-2022 гг.).

Степень разработанности темы исследования. Результаты изучения экономической природы человеческого капитала представлены в работах большого числа зарубежных и отечественных авторов. Исследования целесообразно классифицировать следующим образом:

- изучение сущности и экономической природы человеческого капитала, его структуры и свойств присутствует прежде всего в трудах классиков экономической науки и основоположников теории человеческого капитала, среди которых Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Г. Бэккер, Б. Вайсброд, Л. Вальрас, Т. Витстейн, Э. Дэнисон, Дж. Кендрик, Р. Лукас, Д. Р. МакКаллох, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Минсер, У. Петти, П. Ромер, Г. Рошер, Г. Сиджвик, А. Смит, Л. Туроу, У. Фарр, И. Фишер, А. Шторх, Т. Шульц, Э. Эйнгель, и в работах таких авторов, как И.В. Васильев, Е.А. Гафарова, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.П. Жиленкова, О.В. Забелина, И.В. Ильинский, О.Г. Кантор, Р.И. Капелюшников, Т.М. Козлова, Б.В. Корнейчук, М.М. Критский, С.А. Курганский, Е.А. Пришляк, С.Г. Радько, А.В. Романюк, Л.Г. Симкина, И.В. Соболева, А.А. Цыренов, Н.Ф. Челухина, Я.В. Шеватурина и др. Кроме того, исследована взаимосвязь человеческого капитала со сходными понятиями и категориями, представленными в экономической литературе, что отражено в трудах А.Д. Андреевой, В.С. Буланова, С.А. Грачева, О.А. Доничева, Е.А. Катайцевой, А.М. Малинина, Т.Б. Малковой, А.М. Михайлова, А.Г. Мокроносова, О.Е. Пироговой, Е.Ю. Прониной;

- трансформация содержания и сущности человеческого капитала под влиянием процессов Индустрии 4.0 и цифровой экономики изучена в работах А.Г. Аганбегяна, М.А. Валишвили, Е.А. Гафаровой, М.А. Доброхотова, О.Г. Кантор, О.П. Недоспасовой, Е.Ф. Никитской, Г.А. Унтура и таких

исследователей, как Я. Врчота, Л. Илмола-Шеппард, М. Марикова, П. Рехор, Л. Ролинек, Р. Тоушек, З. Хан, М. Хусейн, Ч. Цзяо, М. Шахбаз, С. Экер, С. Ян;

- влияние человеческого капитала на региональное развитие представили в своих публикациях Д.К. Бухенский, М.А. Валишвили, А.В. Корицкий, О.В. Мичасова, Е.А. Морозова, Е.Ф. Никитская, В.И. Терехин, Л.А. Чернобородова; Н. Геннаиоли, Х. Ли, Ф. Лопес-де-Силанес, Ш. Мелландер, Р.Л. Порта, К. Столарик, Ю. Сузуки, Юк. Сузуки, Б. Флейшер, Р. Флорида, М.Ц. Чжао, А. Шлейфер;

- результаты изучения процессов накопления, движения и развития человеческого капитала показаны у таких авторов, как В.Л. Аничин, Ю.Ю. Ващейкина, С.А. Грачев, О.А. Доничев, В.А. Ионцев, С.В. Ионцева, Р.И. Капелюшников, К.В. Кетова, А.В. Корицкий, С.А. Курганский, Г.В. Леонидова, Т.Б. Малкова, Р.М. Нуреев, Ю.М. Романовский, И.Г. Русяк, С.В. Рязанцев, А.П. Соколов, А.А. Шабунова; Ф. Алам, Э. Артук, О. Аугусто, С. Афолаби, Д. Беги, Х. Бегум, М. Бонтье, Н. Гейли, К. Гинзбург, К. Дерра, Ф. Докье, П. Забре, Ф. Одиамбо, К. Озден, М. Отьенде, Д. Ким, У. Кларк, Н. Койман, М. А. Коллинсония, М. Корпи, Д. Лагакос, Я. Латтен, Ч. Ли, В. Лутц, Б. Молл, К. Парсонс, Т. Порцио, Г. Рапопорт, Ч. Сивар, Э. Си, Б. Талиб, М. Дж. Уайт, Н. Цянь, Ч. Хана, Т. Шелман, Р. Эльфитри, И. Эрлих и др. Помимо этого, факторы, влияющие на накопление и движение человеческого капитала, выявили и описали Н.Р. Кельчевская, О.П. Недоспасова, Е.В. Ширинкина; М. Бейн, М. Дахли, Р. Доменек, А. Кастельо-Климент, Д.Д. Клерк, У.К. Де, К. Шафуда;

- собственные методические подходы к оценке величины человеческого капитала и анализ существующих методик представлены в работах Д.К. Бухенского, Н.М. Габдуллина, О.В. Забелиной, Т.М. Козловой, А.В. Романюк, И. В. Соболевой, Ю.М. Слепенковой, В.И. Терехина; Д. Бандьопадхйай, Д. Виттадини, М. Нар, Д. Фоллони.

В современной экономической литературе все больше внимания уделяется изучению человеческого капитала, его влияния на социально-экономическое

развитие территорий и вопросам управления накоплением человеческого капитала, тем не менее в данной области остается большой спектр проблем, требующих особой проработки. Вопросы изменения сущности и содержания человеческого капитала под влиянием технологических сдвигов описываются поверхностно, не раскрыты глубинные трансформации, претерпеваемые человеческим капиталом. Кроме того, недостаточно проработан инструментарий количественной и качественной оценки накопленного человеческого капитала, в том числе в региональном разрезе. Большинство авторов, анализирующих накопление человеческого капитала, применяют индексный подход, не дающий стоимостных оценок, что ограничивает возможность изучения человеческого капитала во взаимосвязи с другими показателями, характеризующими социально -экономическое развитие регионов. Проблемы движения человеческого капитала рассматриваются упрощенно с позиции анализа миграционных процессов, при этом не раскрываются количественные и качественные изменения человеческого капитала при его перемещении. В результате вышеизложенные проблемы ограничивают возможности формирования подходов к повышению эффективности использования человеческого капитала.

В рамках диссертационной работы расширение теоретической базы исследования природы и сущности человеческого капитала, проработка методических подходов к оценке его величины, анализ процессов накопления, использования и межрегионального распределения будут способствовать решению выявленных проблем и разработке инструментов управления сбалансированностью между накоплением и использованием человеческого капитала.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует пункту 8.13. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов. Человеческий капитал и его характеристики по научной специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика согласно паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Объект исследования - человеческий капитал регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в установлении закономерностей накопления человеческого капитала в разрезе субъектов Российской Федерации и в создании на их основе модели управления сбалансированностью между накоплением и использованием человеческого капитала, базирующейся на методике межрегионального баланса.

Реализация поставленной в диссертации цели обусловила решение следующих задач:

1. Произвести системный обзор исследовательских работ с целью формирования представления о социально-экономической природе человеческого капитала и выявления аспектов теории человеческого капитала, требующих дополнительной проработки, что позволит сформировать методологию исследования процессов его накопления и использования, отражающую корректную последовательность этапов проведения исследования и необходимый методический инструментарий.

2. Осуществить стоимостную оценку величины накопленного человеческого капитала в регионах России с применением имеющихся в литературе методических подходов с целью формирования представления о его региональном распределении и динамике величины; обнаружить недостатки и допущения, характерные для существующих методик и влияющие на итоговые значения.

3. Разработать методику оценки регионального человеческого капитала, включающую в себя систему индикаторов и коэффициентов, отражающих факторы, влияющие на эффективность его использования; провести анализ накопленного человеческого капитала в регионах России, количественно подтвердить влияние факторов, заложенных в систему индикаторов и

коэффициентов, на человеческий капитал, выявить закономерности его межрегионального распределения.

4. Сформировать методику межрегионального баланса человеческого капитала, отражающую сбалансированность накопления и использования человеческого капитала на территории России. Осуществить экспериментальный расчет, помогающий выделить сценарии, характеризующие сбалансированность человеческого капитала в регионах России.

5. Создать модели управления человеческим капиталом, направленные на обеспечение сбалансированности региональных рынков труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных ученых, признанных основоположниками теории человеческого капитала, и работы современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные сущности и социально-экономической природе человеческого капитала, вопросам оценки величины накопленного человеческого капитала, анализу процессов межтерриториального движения человеческого капитала, разработке подходов к управлению накоплением человеческого капитала. Решение поставленных в диссертационной работе задач обеспечивается следующими методами: метод систематизации, структурный, сравнительный и факторный анализ, группировка, классификация, моделирование, комплексный подход, расчет абсолютных и относительных величин, индикативное планирование, балансовый метод, сценарное моделирование. Кроме того, для оформления результатов исследования применяются табличный, графический и картографический методы. Для анализа данных эмпирического исследования и интерпретации полученных результатов в качестве программного обеспечения использован программный продукт Microsoft Excel.

Информационная и эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики, данными мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, данными мониторинга общего образования,

проводимого Рособрнадзором, статистическими данными Министерства просвещения Российской Федерации, данными выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, проводимого Федеральной службой государственной статистики, а также данными федерального статистического наблюдения участия населения в непрерывном образовании, проводимого Федеральной службой государственной статистики. Указанные данные анализировались в разрезе 85 субъектов Российской Федерации. Использовались также официальные издания международных организаций, в том числе Группы Всемирного банка, ОЭСР, ООН, Всемирного экономического форума и компании Deloitte, посвященные проблематике человеческого капитала.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что на территории России протекают процессы перемещения человеческого капитала, приводящие к несбалансированности между его накоплением и использованием, которая, в свою очередь, оказывает негативное влияние на эффективность использования накопленного человеческого капитала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены новые аспекты социально-экономической природы человеческого капитала, позволившие сделать вывод о сближении природы формирования человеческого и машинного капитала и сформировать новый взгляд на сегментирование рынка труда в эпоху Индустрии 4.0.

2. Предложена методика стоимостной оценки человеческого капитала на региональном уровне, базирующаяся на количественном измерении факторов, оказывающих воздействие на накопление и использование человеческого капитала.

3. Сформирована методика оценки сбалансированности накопления и использования человеческого капитала на региональном и межрегиональном уровнях, позволяющая гармонизировать данные процессы и повысить эффективность накопления и использования человеческого капитала.

4. Определены сценарии сбалансированности накопления и использования человеческого капитала в Российской Федерации. Предложены модели

управления накоплением и использованием человеческого капитала в рамках выделенных сценариев.

Научная новизна результатов исследования заключается в установлении закономерностей и факторов накопления человеческого капитала в регионах России и разработке инструментов управления сбалансированностью между накоплением и использованием человеческого капитала.

Наиболее значимыми элементами научной новизны в рамках данного диссертационного исследования являются следующие положения, полученные лично автором:

1. Выявлены новые аспекты социально-экономической природы человеческого капитала в условиях трансформации экономики и переходных процессов, вызванных эпохой Индустрии 4.0. Предложено рассматривать природу формирования человеческого капитала как близкую к природе формирования машинного капитала, что дает возможность по-новому взглянуть на сегментирование рынка труда в эпоху Индустрии 4.0 и вычленить три сегмента: 1) моносегмент «Искусственный интеллект»; 2) смешанный сегмент, где человек и машина являются субъектами трудовой деятельности; 3) моносегмент «Человеческий интеллект». Понимание новых аспектов природы человеческого капитала позволяет определить факторы, воздействующие на его накопление и использование на региональном уровне.

2. Создана авторская методика расчета величины накопленного человеческого капитала, основанная на количественной оценке влияния следующих факторов: реального использования человеческого капитала (отражает степень эффективности функционирования региональных рынков труда); технологического развития региона (отражает степень полноты использования результатов интеллектуальной деятельности через призму уровня модернизации рабочих мест); качества среды формирования человеческого потенциала (отражает качественное состояние образовательной среды в регионе и влияет на формирование человеческого потенциала, преобразующегося в последующем в человеческий капитал); фактор производительности

человеческого капитала (отражает степень эффективности воздействия первых трех факторов и демонстрирует степень обеспеченности региона высокопроизводительными рабочими местами). Проведенный расчет величины человеческого капитала с применением авторской методики помог количественно подтвердить влияние обозначенных факторов и определить закономерности накопления человеческого капитала на территории России.

3. Разработана авторская методика межрегионального баланса человеческого капитала в Российской Федерации, способствующая гармонизации процессов накопления и использования человеческого капитала. Модель межрегионального баланса включает в себя оценку величины накопленного человеческого капитала и его использования через анализ выявленных факторов, влияющих на данный процесс, и анализ движения человеческого капитала, отражающий миграционные процессы в пределах регионов Российской Федерации.

4. Выделены четыре базовых сценария сбалансированности накопления и использования человеческого капитала (сценарий опережающего роста, сценарий общего снижения, сценарий технологического отставания, сценарий кадрового дефицита) и представлены две модели управления - для сценария опережающего роста и для антикризисных сценариев (три сценария). Сформированы модели управления сбалансированностью региональных рынков труда через гармонизацию человеческого капитала с уровнем технологического развития, повышающие эффективность его накопления и использования. Модель для сценария опережающего роста предполагает управление человеческим капиталом, технологической инфраструктурой и рынком труда в целях обеспечения долгосрочного роста и достижения уровня развития в соответствии с международными стандартами. Модель для антикризисных сценариев предполагает реализацию механизмов, направленных на достижение сбалансированности человеческого капитала и технологической инфраструктуры с целью достижения регионами среднероссийского уровня данных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении теории человеческого капитала в части методического аппарата оценки сбалансированности его накопления и использования на региональном уровне и межрегиональном уровне, а также оценки его величины с помощью системы индикаторов, в обнаружении закономерностей его накопления и факторов, влияющих на накопление. Кроме того, исследование дополняет представленные в отечественной литературе данные о величине человеческого капитала в России стоимостными оценками в разрезе регионов для 2014 и 2019 годов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методов оценки регионального человеческого капитала и модели межрегионального баланса органами исполнительной власти при подготовке концептуальных документов в области управления накоплением и повышения эффективности использования человеческого капитала, развития региональных рынков труда.

Полученные результаты могут использоваться при создании концептуальных документов стратегического планирования в области управления эффективностью использования человеческого капитала как части социально-экономической политики и политики управления трудовыми ресурсами и рынками труда в регионах России.

Материалы диссертационной работы могут быть внедрены в учебный процесс подготовки специалистов, осваивающих дисциплины, затрагивающие проблемы экономики труда, теории человеческого капитала, социально -экономического развития территорий, трудовых ресурсов на современном этапе, в научно-исследовательских работах и проектах, освещающих сходные проблемы.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования подтверждена авторитетными зарубежными и отечественными исследованиями в области человеческого капитала, отчетами и докладами авторитетных международных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020, 2021, 2022), VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанского федерального исследовательского центра РАН «Актуальные проблемы социальных и трудовых отношений» (Махачкала, 2020), VII Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: человек и социум» (Томск, 2021).

Отдельные результаты диссертации докладывались на научных семинарах Института экономики и менеджмента Томского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 12 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 2 статьи в сборнике материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science, 1 раздел в монографии, 6 публикаций в сборниках материалов международных научных и научно-практической конференций.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (290 наименований), 9 приложений, 27 рисунков и 38 таблиц. Общий объем работы составляет 305 страниц.

1 Теоретико-методологические основы исследования человеческого капитала как социально-экономической категории

1.1 Теоретические основы исследования человеческого капитала

В последние несколько десятилетий теория человеческого капитала получила новый импульс к развитию, а ее ключевая идея, заключающаяся в признании знаний, умений и навыков человека в качестве ценного ресурса и источника экономического роста широко распространилась в зарубежной практике управления экономическим развитием на различных уровнях. В то же время необходимо отметить, что теория человеческого капитала, как самостоятельная научная концепция, оформилась еще в 60-х годах прошлого столетия, а ее истоки многие исследователи видят в трудах классиков экономической теории, в числе которых А. Смит, У. Петти, К. Маркс, Г. Сиджвик, А. Маршалл, Г. Рошер, У. Фарр, Э. Эйнгель, Т. Витстейн и др. [192].

Изучая работы таких отечественных авторов, как Н.Г. Брюхина [110], М.А. Гвоздева и М.В. Казакова [124], В.С. Ефимов, А.В. Лаптева и Е.А. Михайлова [137], Е.П. Жиленкова и Я.В. Шеватурина [144], М.С. Злотников и С.К. Демченко [148], а также А.Г. Мокроносов и Ю.В. Крутин [198] и В.В. Синицына [218], можно проследить этапы зарождения и развития теории человеческого капитала. Так, авторы отмечают, что У. Петти в своем сочинении «Политическая арифметика» рассматривал население и рабочую силу как источник национального благосостояния, а также отмечал взаимосвязь богатства общества со способностью людей к труду и характером их деятельности. В дальнейшем А. Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [220] при анализе составных частей основного капитала выделил в качестве одной из них приобретенные и полезные способности всех жителей и членов общества. Уже тогда в данной работе А. Смит обозначил, по сути, инвестиционную природу человеческого капитала, говоря о том, что приобретение способностей и содержание их обладателя в течение его

воспитания, обучения или ученичества всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в личности человека [144].

Дальнейшее развитие данной теории в период с ХУШ по начало XX века связывают с такими исследователями, как Д.Р. МакКаллох, И. Фишер, А. Шторх и Л. Вальрас, которыми был предложен личностно-субъективистский подход к рассмотрению человеческого капитала. В соответствии с данным подходом в качестве капитала рассматривался непосредственно индивид в совокупности с его знаниями, умениями и навыками. Концепция исследователей строилась на утверждении, что образованный человек выполняет труд более качественно, последовательно и продуктивно [144].

Позднее термин «человеческий капитал» получил широкое распространение после публикации в 1958 году статьи Джейкоба Минсера «Инвестиции в человеческий капитал и персональное распределение дохода» [279]. Кроме того, Дж. Минсер, а также другие представители Чикагской школы - Б. Вайсброд и Л. Туроу - в своих работах обосновали целесообразность инвестиций в человеческий капитал. В последующем отдача от инвестиций в человека на макроэкономическом уровне изучалась другими учеными (П. Ромер, Р. Лукас, Дж. Кендрик, Т. Шульц и Э. Дэнисон), которыми были предложены макроэкономические модели, связывающие инвестиции в образование с ростом национального дохода [144].

Вместе с тем, несмотря на вклад Дж. Минсера, его коллег и предшественников в зарождение теории человеческого капитала, ее основоположниками считаются Теодор Шульц и его последователь Гэри Беккер. Считается, что временем зарождения ядра современной теории человеческого капитала является середина XX столетия, а ее отправной точкой - статьи Т. Шульца «Образование как источник формирования капитала» (1960) и «Инвестиции в человеческий капитал» (1961), работы Г. Бекера «Инвестиции в человеческий капитал: теоретический анализ» (1962) и «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ» (1964) [198]. В своих трудах Т.