Стратегическое управление человеческим капиталом промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черненко, Илья Михайлович

  • Черненко, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Черненко, Илья Михайлович. Стратегическое управление человеческим капиталом промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненко, Илья Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Становление теории человеческого капитала в зарубежной экономической мысли

1.2. Российский человеческий капитал в условиях транзитивного периода и неоиндустриализации промышленности

1.3. Человеческий капитал как объект стратегического управления на предприятии

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Оценка общего качества человеческого капитала работников различных отраслей промышленности

2.2. Влияние различных факторов на уровень отдачи от накопленного человеческого капитала работников российской промышленности

2.3 Исследование политики промышленных предприятий в области управления человеческим капиталом

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Определение структуры инвестиций и методика выбора стратегии инвестирования в человеческий капитал на предприятии

3.2. Стратегическое планирование человеческого капитала промышленного . предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

164

Приложение А. Результаты теоретического анализа понятия человеческий капитал и стратегического подхода к управлению

Приложение Б. Результаты анализа общего качества человеческого капитала

Приложение В. Структура квалификационных уровней работников промышленности

Приложение Г. Описание данных по исследованным регионам и отраслям промышленности

Приложение Д. Результаты регрессионного анализа по моделям, предложенным в главе 2

Приложение Е. Классификация исследуемых регионов

Приложение Ж. Форма опросного листа, используемого для исследования мнения работодателей

Приложение 3. Стратегии инвестирования в человеческий капитал

Приложение И. Оценка коэффициентов для регрессионной модели, предложенной в главе 3

Приложение К. Индикаторы внешней среды, применяемые в экспертных оценках

Приложение Л. Анализ подходов к стратегическому управлению персоналом на предприятиях

Приложение М. Оценка инвестиций в человеческий капитал на предприятии

Приложение Н. Акты об использовании результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление человеческим капиталом промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Декларированная на национальном уровне стратегия долгосрочного социально-экономического развития предполагает выделение приоритетных областей инновационной модернизации в целях воспроизводства передовых технологических укладов. Естественно, что в контексте подобной модернизации инвестиции в технологическое развитие являются сигналом для осуществления качественных изменений в рабочей силе, основанных на формировании соответствующих потребностям экономики профессиональных компетенций и уровней квалификации. Качественным параметром, определяющим конкурентоспособность рабочей силы в данных условиях, является уровень накопленного человеческого капитала как интегральная характеристика приобретенного в результате предшествующего инвестирования запаса знаний, умений и навыков, приносящих определенную отдачу при взаимодействии на рынке труда.

Важнейшим проводником между макроэкономическими закономерностями воспроизводства человеческого капитала и микроэкономическим уровнем принятия решений об инвестировании в человеческий капитал на предприятиях является область стратегического мышления, отражающая рациональные ожидания промышленных предприятий в изменении внешней среды и определяющая политику их долгосрочного развития. В связи с разработкой локальных стратегий развития, топ-менеджмент промышленных предприятий все чаще отмечает, что существующее качество накопленного человеческого капитала, воспроизводимого институциональной средой, становится лимитирующим фактором в деятельности предприятий.

Изучение тенденций накопления и эффективного использования человеческого капитала в российской экономике приобрело особую актуальность в последнее время на уровне как частнонаучных экономических, так и комплексных междисциплинарных исследований. Множество зарубежных и отечественных работ акцентируют внимание на проблемах развития человеческого капитала сервисного сектора экономики или крупных транснациональных корпораций, зачастую упуская из поля анализа промышленные предприятия. Между тем, в последние годы усилились противоречия между вектором постиндустриальной модернизации, заданного стратегией

долгосрочного развития, и действительными потребностями промышленного производства, отраженными в предлагаемых отечественными экономистами концепциях неоиндустриализации и реиндустриализации. Таким образом, важнейшей задачей становится поиск направлений развития человеческого потенциала и разработка инструментария сбалансированного инвестирования в человеческий капитал в стратегической перспективе, как в сфере высокоинтеллектуалоемкого производства, так и в традиционных промышленных отраслях народного хозяйства. Эффективность подобных механизмов в большей степени зависит от действий промышленных предприятий в области принятия стратегических решений по управлению человеческим капиталом и его активного вовлечения в процессы повышения конкурентоспособности предприятий на региональном и национальном уровнях.

Степень разработанности проблемы. В середине XX века представители неоклассической экономической школы заложили теоретические основы нового направления в экономике труда, целью которого было исследование влияния инвестирования в образование, здравоохранение и социальную сферу на качественные изменения в рабочей силе, которые вносят существенный вклад в экономический рост на макроэкономическом уровне. Г. Беккер, Й. Бен-Порат, М. Блауг, М. Боуман, Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Р. Лукас, Т. Шульц, С. Фабрикант, И.Фишер сформулировали основные положения теории человеческого капитала, определившие направления дальнейших исследований в течение десятков последующих лет. Дж. Минцер, Дж. Псахарополус, Р. Лайард, Дж. Стиглиц, М. Спенс проверили основные положения теории человеческого капитала на обширном эмпирическом материале, в том числе с применением межстранового компаративного анализа.

Подходы к формированию теоретических положений стратегического управления человеческим капиталом на уровне организаций отражены в работах зарубежных экономистов М. Армстронга, Дж. Артура, Б. Беккера, Б. Герхардта, Дж. Делейни, М. Хьюзлида, Дж. Делейри, Д. Доти, Р. Шулера. Стратегический подход к инвестированию в человеческий капитал в рамках системы управления интеллектуальным капиталом организации разработан в исследованиях Н. Бонтиса, Я.

Фиц-енца и Дж. Филлипса. На изучение проблем эффективности использования человеческого капитала в российской экономике в транзитивный период конца XX века и в условиях современной модернизации направлены работы отечественных исследователей В.Е. Гимпельсона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, Б.В. Корнейчука, Ю.А. Корчагина, В.А. May, И.О. Мальцевой, Д.В. Нестеровой, P.M. Нуреева, Ю.Г. Одегова, С.Ю. Рощина, И.В. Скобляковой, И.В. Соболевой, Е.Д. Цыреновой. Проблемам воспроизводства человеческого капитала в национальном и региональном масштабах посвящены работы уральских ученых А.М. Илышева, Н.Н. Илышевой, В.А. Антропова, А.П. Багировой, И.А. Кульковой, И.В. Лаврентьевой, И. А. Майбурова, И. А. Гурбан.

Несмотря на то, что рассмотренные теоретические и эмпирические исследования охватывают широкий круг проблем, связанных с формированием и накоплением человеческого капитала, процесс принятия стратегических решений в области инвестирования в человеческий капитал в условиях значительных изменений во внешней среде, определяющей его качество, остается малоизученной проблемой. Задачи технологической модернизации промышленных предприятий еще более обостряют проблему управления интеллектуалоемким трудом, обуславливая необходимость разработки рационального инструментария стратегического анализа внешней и внутренней среды, планирования человеческого капитала и его развития за счет системного подхода к инвестированию.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретико-методических вопросов, связанных со стратегическим управлением человеческим капиталом промышленного предприятия в условиях динамичных изменений в институциональной среде, обусловленных социально-экономической модернизацией на национальном уровне.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Разработать подход к стратегическому управлению человеческим капиталом на промышленных предприятиях на основе синтеза существенных свойств человеческого капитала и стратегического управления.

2. Предложить модели для анализа отдачи от человеческого капитала в российских условиях, учитывающие отраслевые и региональные особенности формирования конкурентоспособности работников промышленных предприятий.

3. Разработать инструментарий принятия стратегических решений в области управления человеческим капиталом, позволяющий выбрать стратегию и основные направления инвестирования в человеческий капитал.

Объектом диссертационного исследования являются работники и работодатели, участвующие в процессах воспроизводства человеческого капитала в условиях неоиндустриализации промышленности.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления человеческим капиталом наемных работников и трудовых коллективов промышленных предприятий.

Области исследования диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.);

5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения неоклассической экономики труда, отраженные в публикациях зарубежных и отечественных исследователей по проблемам формирования человеческого капитала и вопросам стратегического управления.

Методы исследования включают экономико-математическое моделирование, статистический и динамический анализ, синтез, системный подход, социологические исследования мнения работодателей.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Росстата, данные статистической службы Европейского союза аналитические материалы исследовательских институтов, документы, отражающие содержание государственных программ развития, материалы баз данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) и Всемирного Банка.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем:

1. Изучена эволюция взглядов на человеческий капитал как фактор социально-экономического развития в условиях технологической модернизации и определены стратегические приоритеты в кадровом менеджменте, на их основе синтезирован подход к стратегическому управлению человеческим капиталом.

2. Проведен углубленный параметрический анализ факторов, влияющих на изменение отдачи от инвестиций в человеческий капитал; на базе предложенных автором модификаций регрессионной модели Дж. Минцера определена роль регионального, отраслевого факторов, специфических индикаторов социального капитала и капитала здоровья в дифференциации уровня оплаты труда на национальном уровне.

3. Проанализированы основные составляющие долгосрочной политики в области кадрового менеджмента на промышленных предприятиях России, представлены ключевые индикаторы эффективности применяемой политики и значимые направления инвестиций в развитие компетенций сотрудников.

4. Проведена идентификация и оценка факторов институциональной среды, определяющих значимые долгосрочные изменения в качестве рабочей силы, составляющих основу предложенного набора инструментов стратегического анализа и обоснования стратегии инвестирования в человеческий капитал.

Научная новизна диссертации заключается в разработке подхода к стратегическому управлению человеческим капиталом и формировании на его основе

инструментария стратегического анализа и планирования человеческого капитала, направленного на повышение эффективности инвестиционных решений в области повышения конкурентоспособности персонала промышленных предприятий в условиях динамичных изменений институциональной среды.

Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Предложен подход к управлению человеческим капиталом, основанный на интеграции элементов стратегического анализа и принципа сбалансированности потоков человеческого капитала, учитывающий изменения в институциональной среде, обеспечивающей качество рабочей силы, что вносит вклад в разработку теоретико-методических основ экономики труда (п. 5.1);

2. Предложены модели регрессионного анализа отдачи от человеческого капитала, базирующиеся на уравнении Дж. Минцера, учитывающие региональные, отраслевые факторы и индикаторы социального капитала и капитала здоровья, что позволит определить долгосрочные тенденции изменения человеческого капитала на национальном и региональном уровнях и вырабатывать политику в области повышения конкурентоспособности работников промышленности (пп. 5.6,5.7);

3. Разработан инструментарий принятия стратегических решений в области управления человеческим капиталом, включающий методику анализа внутренних условий формирования человеческого капитала, алгоритм выбора стратегии и обоснования приоритетных направлений инвестирования в человеческий капитал, что позволит задать новый вектор формирования человеческого капитала соответствующего качества в условиях неоиндустриализации (п. 5.7).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обусловлена применением общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), общепринятой методологии эконометрического моделирования и адекватного инструментария экономико-статистического анализа.

Практическая значимость результатов исследования. В сфере стратегического управления промышленными предприятиями предложенный инструментарий стратегического управления может быть применен при разработке

программ инвестирования в человеческий капитал при проведении технологической модернизации и в области совершенствования технологий управления человеческим капиталом. Результаты диссертационного исследования использованы на промышленных предприятиях: ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (г. Верхняя Пьппма), ОАО «Северский трубный завод» (г. Полевской), ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» (г. Омск), что подтверждается соответствующими актами. В сфере учебно-методической работы в высшей школе результаты исследований использовались при внедрении курса «Управление интеллектуальным капиталом промышленного предприятия» в ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и написании учебного пособия для обеспечения магистерской программы по управлению бизнес-процессами в промышленности, что подтверждено соответствующим актом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях в 2012-2014 годах, среди которых: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2012); «Экономика и лингвистика: пути взаимодействия» (Екатеринбург, 2013); «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО» (Екатеринбург, 2013); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013); «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (Махачкала, 2014); «Устойчивое развитие российских регионов: от Таможенного союза к Евразийскому» (Екатеринбург, 2014).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и 13 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах и включает 31 рисунок и 25 таблиц.

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

1.1 Становление теории человеческого капитала в зарубежной экономической

мысли

Теория человеческого капитала позволила наметить пути решения важнейших проблем социально-экономического развития стратегического масштаба, перед лицом которых встали правительства Европы и США во второй половине XX века в условиях нарождающейся глобализации. Подобные проблемы были связаны с повышением конкурентоспособности национальных экономик, осуществлением промышленной политики, распределением инвестиций в сферах образования и здравоохранения и регуляцией социально-правовых отношений. Уделяя основное внимание изучению влияния образовательной компоненты на поведение человека с экономических позиций, данная теория значительно повлияла на процессы разработки долгосрочных программ развития в системах образования в развитых и развивающихся странах, создав устойчивую платформу для взаимодействия академической науки, государства, корпоративных и частных инвесторов.

Рассмотрение основных этапов становления концепции человеческого капитала и трансформации ее в полноценную экономическую теорию, оказавшую значительное влияние на направления исследований экономической природы человеческого поведения в течение шести последних десятилетий, даст ключ к пониманию процесса формирования человеческого капитала, раскроет природу основных принципов, на которые полагаются субъекты экономики при принятии решений об инвестировании в человеческий капитал, позволит сформулировать концепцию стратегического управления человеческим капиталом. Следует отметить, что в настоящее время процесс исторического развития теории человеческого капитала достаточно освещен как в работах зарубежных, так и отечественных авторов. Например, исследователи И.А. Гурбан и А.Л. Мызин выделяют четыре этапа происхождения и эволюции теории

человеческого капитала, связанных с появлением первых истоков (У. Петти [79], А. Смит, Д. Рикардо [98] и К. Маркс), выдвижением теории (Т.У. Шульц и Г. Беккер), ее развитием (Э. Денисон, Дж. Кендрик и др.) и восприятием в отечественных исследованиях [25, с. 33]. А.И. Козлов выделяет три этапа в становлении теории, по мнению исследователя, на первом этапе происходит восприятие человеческого труда как ведущего фактора производства, на втором происходит признание важности квалифицированного труда и профессиональной подготовки работника (этап классической экономической теории). Третий этап объединяет обширный исторический период (неоклассическое направление), на котором происходит формирование концепции экономического человека [56]. Н.В. Ветренникова при исследовании роли человеческого капитала в экономике знаний отмечает периоды становления, связанные с работами зарубежных (начиная с Ф. Махлупа и Т. Шульца) и отечественных авторов (современный период) [16, с. 110]. Таким образом, подходы к периодизации развития теории разнообразны, они базируются на анализе обширного материала по восприятию роли человека в экономике в рамках различных экономических школ на протяжении более чем трехсот лет.

Мы полагаем, что достаточно выделить только два значительных этапа в развитии теории человеческого капитала, которые возможно разграничить, ориентируясь на содержание научных публикаций разных временных периодов, их условно можно назвать соответственно этапом зарождения концептуальных основ и этапом полноценного теоретического оформления, теоретической кристаллизации результатов эмпирических наблюдений (или современным этапом). На наш взгляд, изучение закономерностей развития теории в российских исследованиях необходимо проводить без выделения их в отдельный этап и рассматривать достижения отечественных теоретиков как результат естественной диссеминации принципов классической теории для исследования национальных экономик. Безусловно, что два указанных этапа дадут лишь укрупненную оценку достижений теории человеческого капитала, что можно считать достаточным для целей исследования, поскольку в данном случае необходимо выделить основные принципы теории, ее постулаты, указать противоречия, которые возникают современных в теоретических и эмпирических

исследованиях стоимости и динамики накопления человеческого капитала и наметить пути их разрешения для будущих исследований. Важно также определить роль образования в формировании человеческого капитала, проанализировать взгляды на систему образования как социальный институт, сформировавшиеся в различные периоды становления экономической теории и определить значение образования для экономического развития в целом.

Первый укрупненный этап относится к началу XVII века. Известно, что тенденции выделять человека, его знания и умения как детерминанту экономического развития намечались еще в рамках классической школы политической экономии. Адам Смит в классической работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» отмечал, что «годичный труд для каждого народа представляет собой первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования... продукты» [98, с. 81], следовательно, основу богатства народов составляют способности, искусство, сообразительность и умения людей, занятых полезным трудом. Исследователь настаивал на том, что экономический прогресс основан на разделении труда, который впоследствии приведет к сокращению потребностей в особых человеческих способностях. М. Боуман отмечает, что в целом, наблюдения классиков политэкономии относительно человеческих способностей и производительности труда сводились к анализу затрат и доходов, а образовательная сфера рассматривалась с этих позиций как сфера потребительских услуг [118].

Основными результатами этапа зарождения концептуальных основ теории человеческого капитала стало понимание человека как формируемой части национального богатства и отражение роли образования как ключевого фактора, способствующего повышению природного творческого потенциала человека, кроме того, уровень образования стал привязываться к интенсивности экономического прогресса. Экономисты неоклассики отмечали устойчивую связь уровня образования с социальной стратификацией и социальной мобильностью, сегментацией рынка труда и производительностью труда. В этом смысле экономические работы вплоть до середины XX века подводили программу исследований к полноценному инвестиционному подходу по отношению к человеческому капиталу: исходя из современных

представлений о природе инвестиций в человека, образование рассматривается как инвестиционное, а не потребительское благо.

Одним из приоритетных направлений экономических научно-исследовательских программ XX века стало изучение структуры совокупного капитала развитых стран и анализ источников экономического развития, связанных с его воспроизводством. Ряд исследований по данному направлению был посвящен изучению структуры источников экономического роста и оценке влияния отдельных факторов, таких, например, как рабочая сила, на общие изменения в национальном доходе. Требования времени заметно изменили подходы к экономическому анализу, дальнейшее прагматичное абстрагирование и формализация производственных факторов существенно изменило модель человека в экономической теории. Общая теория Дж. М. Кейнса переставила акценты в исследованиях целого поколения экономистов: рабочая сила рассматривалась не как активный агент, а как пассивный экономический компонент, применение которого будет зависеть от инвестиций в физический капитал с последующим расширением производства. Несмотря на это, теория Дж. М. Кейнса внесла значительный вклад в становление теории человеческого капитала, введя в программу экономических исследований понятие долгосрочного экономического роста и, следовательно, долгосрочного экономического планирования. Поиск источников подобного экономического роста начинался с изучения качественных изменений в процессе воспроизводства капитала, связанных с инвестированием в научно-исследовательские проекты и последующим улучшением технологии производства. Качественные изменения не имели прямого воплощения в системе координат капитала и очевидно были привязаны к труду [113], однако неясным оставался переход, который бы раскрывал связь между технологическими изменениями и инвестированием в исследования.

Изучение процесса инвестирования в разработки новых технологий показало, что при постоянном уровне совокупного физического капитала производительность имеет потенциал роста в течение определенного времени. Подобный феномен описал, в частности, американский экономист К. Дж. Арроу в своей статье, посвященной обучению организаций «на собственном опыте» (learning by doing), где исследователь

отметил, что люди способны обучаться под влиянием новых производственных задач. М. Боуман отмечает, что К. Дж. Арроу подтвердил существенную гипотезу о том, что повышение знаний и умений работников, которое происходит в ходе получения производственного опыта - это главный фактор, обуславливающий экономический рост, а замена оборудования в ходе поиска технологических улучшений - важнейшая предпосылка к дальнейшему инвестированию в профессионализм сотрудников [118, с. 118]. Однако на данном этапе говорится не об инвестициях в человеческий капитал, а об углублении знаний (advance in knowledge).

Американский экономист Э. Денисон также анализировал источники и альтернативы экономического роста в ряде своих работ, используя доступные на тот момент статистические данные [124, 125]. Подробная детализация в рамках анализа позволила ему выявить структуру традиционных производственных факторов, он еще раз подтвердил статистическую значимость уровня образования и обучения на производстве (on-the-job training) при определении совокупного роста национального дохода. Анализируя данные за период с 1929 по 1957 годы, Э. Денисон определяет общий вклад образования в рост совокупного дохода США на уровне 23% в национальном измерении и на уровне 42% при расчете на душу населения [125]. При изучении экономического роста в США в период с 1948 по 1981 среди прочих факторов, объясняющих экономический рост, исследователь выделяет некоторые характеристики труда: часы занятости, половозрастная структура и уровень образования населения. По его оценкам, образование, обусловившее вклад в качество труда, является решающим источником роста в рассматриваемый период: относительное влияние фактора «образование» составило в 1948-1973 годах порядка 0,53 п.п. на общий среднегодовой показатель роста дохода частного сектора экономики (он составлял 3,59%), а в 1973-1981 году влияние фактора «образование» составило 0,61 п.п., превысив вклад совокупного фактора «физический капитал» на 0,05 п.п. [126].