Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Минаков, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минаков, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР, ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эмбриогенез предстательной железы, ее кровоснабжение и иннервация. Ю
1.2. Формирование соединительнотканной капсулы предстательной железы и фасций малого таза.
1.3. Интенсивность роста предстательной железы в различные периоды онтогенеза.
1.4. Топография предстательной железы на разных этапах онтогенеза человека.
1.5. Клиническая анатомия предстательной железы в постнатальном онтогенезе и предпосылки образования в органе доброкачественной опухоли.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анатомия предстательной железы в пренатальном онтогенезе.
3.1.1. Морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в пренатальном онтогенезе.
3.1.2. Варианты топографии предстательной железы в пренатальном онтогенезе человека.
А. Формирование капсулы предстательной железы и ее производных в пренатальном онтогенезе.
Б. Формирование фасций и клетчаточных пространств малого таза.
В. Изменение синтопии предстательной железы.
3.1.3.Кровоснабжение предстательной железы.
3.2. Анатомо-топографические и структурные преобразования предстательной железы в постнаталь-ном онтогенезе.
3.2.1. Морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в постнатальном онтогенезе.
3.2.2. Топография предстательной железы в постнатальном онтогенезе.
3.2.3. Варианты топографии структур предстательной железы - как фактор образования доброкачественной узелковой гипертрофии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-эмбриологические аспекты возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии предстательной железы»
В связи с увеличением в последние годы количества заболеваний предстательной железы (доброкачественная гипертрофия, карциномы), вопросам морфологии этого органа уделяется особое внимание исследователей (Агаян М.А., Даренков А.Ф., 1986; Урусмамбетов А.Х., 1993; Са-пин М.Р., 1994; Борисов А.В., 1994)
Состояние вопросов морфологического анализа тесным образом связано с аспектами теории системогенеза и представлениями о тканевом регионе органа. Развитие предстательной железы в онтогенезе протекает своеобразно и таким образом создается единая морфо-функциональная система (Габузов А.Н., 1944; Герке П.Я., 1949; Гайдей Н.Д., 1961; Троценко П.В., 1988).
Известно, что в процессе инволюции предстательная железа претерпевает значительные морфологические изменения, особенностью которых является перераспределение удельных объемов элементов соединительнотканного остова и паренхимы органа (Асланов А.З., 1935; Гудынский Я.В., 1966; Козуб Н.Н., 1971; Абдул Монаф, 1987). Одновременно с этим происходит увеличение объема соединительной ткани при параллельном снижении количества паренхимы и его склероз.
Отсюда закономерен вывод, что у людей старших возрастных групп, складываются определенные предпосылки к снижению функциональной активности предстательной железы (Айвазян А.В., 1952; Ахмеджанов У.Х., 1956; Гудынский Я.В., Бойченко В.Г., Козлов Н.П., 1987; Амосов А.В., 1989; Бухаркин Б.В. с соавт., 2002).
Однако до настоящего времени не установлено, как изменяется кровоснабжение предстательной железы в возрастном аспекте, какова связь между удельным объемом кровеносного русла, содержанием соединительной ткани и паренхимы в процессе возрастной инволюции простаты (Барт Л., 1951; Лихачева И.К., 1958; Агаян Ю.Н., 1961; Луговая А.З., 1970; Болатов А.Б., 1986; Урусмамбетов А.Х., 1993; Гориловский Л.М., 1999).
В связи с вышеизложенным возникает необходимость в комплексном изучении морфогенеза предстательной железы на всем протяжении онтогенеза человека и выявлении критических периодов в ее развитии. Особый теоретический и практический интерес представляют исследования количественных и качественных сосудисто-тканевых соотношений в ходе пре- и постнатального развития этого органа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить закономерности морфогенеза и структурные преобразования предстательной железы на различных этапах пренатального и постнатального онтогенеза и определить критические периоды простаты в процессе ее онтогенеза и инволюции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить морфогенез и структурные преобразования предстательной железы в различные периоды пре- и постнатального онтогенеза человека.
2. Выявить особенности топографии предстательной железы в онтогенезе.
3. Дать сравнительную характеристику качественных и количественных сосудисто-тканевых соотношений в онтогенезе и в период инволюции простаты.
4. Выявить критические периоды в процессе онтогенеза предстательной железы и ее инволюции в аспекте анатомо-эмбриологических предпосылок возникновения доброкачественной узелковой гиперплазии простаты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Новизной исследования являются новые данные об изменении топографии и синтопии, скорости роста и других размерных параметров предстательной железы в процессе пренатального и постнатального онтогенеза. Представлена характеристика преобразований микроструктуры ее железистого, мышечного и соединительнотканного аппарата, качественные и количественные сосудисто-тканевые взаимоотношения, их сенситивные периоды в процессе формирования органа и его инволюции с точки зрения возникновения доброкачественных гиперплазий.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Новые данные о топографии, структурных преобразованиях и критических периодах предстательной железы могут быть использованы, как в эмбриологии, анатомии, возрастной морфологии, а также в клинической практике - урологии, андрологии, для диагностики и разработке комплекса мероприятий по профилактике развития и выбора тактики лечения доброкачественных узелковых гиперплазий .
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:
Данные о морфогенезе предстательной железы, а также критических периодах этого процесса, полученные в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.
По материалам исследования опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и воздействии антропогенных факторов», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой-Латкиной (г. Астрахань 1996), итоговых конференциях Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань 1997; 1998) и 2-ой Международной конференции, проходившей на кафедре анатомии человека АГМА (Астрахань 2000), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и V общероссийском съезде АГЭ (Уфа, 2003), 81-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2004).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В процессе пренатального и постнатального онтогенеза человека отмечается неравномерность развития и роста предстательной железы.
2. На всех этапах онтогенеза наблюдается гетерохрония формирования структурных преобразований различных компонентов органа и его долей.
3. Инволютивный период предстательной железы характеризуется уменьшением ее абсолютных параметров, деструктивными изменениями в железистой и сосудистой частях органа, играющих определенную роль в этиопатогенезе заболеваний простаты.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Минаков, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Развитие предстательной железы происходит у пред-плодов 8-9 недель (39-40 мм ТКД) ввиде 2 зачатков: железистого - из эпителия уретры и мышечного - производного мезенхимы.
2. Интенсивность роста предстательной железы в первой половине пренатального онтогенеза характеризуется увеличением количества железистых элементов, во второй - усиленным развитием мышечной и соединительной ткани, и к моменту рождения она представляет собой железисто-мышечный орган, имеющий дольчатое строение.
3. Интраорганные сосуды в процессе роста первично берут начало от сосудов капсулы железы и группируются по направлению мочеиспускательного канала, семявыбра-сывающих протоков и в строме железистых образований.
4. В первой половине пренатального онтогенеза простата имеет симфизиопетальный тип положения, приобретая в зачатке шаровидную, а затем удлиненную форму. К концу плодного периода она приобретает дефинитивный сакро-петальный тип положения и каштанообразную форму.
5. В постнатальном онтогенезе, в связи с ростом тазового кольца, органов малого таза и размеров железы, происходит увеличение отстояния простаты от тазовой горизонтали и приближение ее к мочеполовой диафрагме
6. Все периоды детства характеризуются дифференциацией и наращиванием всех структур предстательной железы, она приобретает вид железисто - мышечно - соединительнотканного органа.
7. Наибольший рост структур железы наблюдается в пубертатный (13-16 лет), юношеский (17-21 года) и первый взрослый (22-30 лет) периоды жизни с опережением в развитии железистой ткани.
8. Во второй половине зрелого возраста (41-60 лет) происходит атрофия железистой ткани простаты, преобладание в росте соединительной ткани, замещение ею мышечной и формирование в пожилом и старческом периодах (61-75 и более лет) мышечно-фиброзных и фиброзных доброкачественных узелковых гиперплазий предстательной железы.