Закономерности модификации поли-t-капроамида полифторированными соединениями, особенности свойств и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Сторожакова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор химических наук Сторожакова, Надежда Александровна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Водородные связи и надмолекулярные структуры в алифатических полиамидах (литературный обзор).
1.1. Влияние Н-связей на характер надмолекулярных структур.
1.2. Взаимосвязь надмолекулярных образований и физико-химических свойств алифатических полиамидов.
1.2.1 Свойства полиамидов, ассоциированных с водой и спиртами.
1.2.2 Полиамиды после обработки их плазмой или хим.реагентами.ЗЗ
1.2.3 Модификация полиамидных волокон для применения их в медицине.
1.2.4 Влияние молекулярной структуры полиамидов на их электрическую прочность и теплофизические свойства.
1.3 Свойства и применение алифатических полиамидов, содержащих фтор и фторсодержащие заместители.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Модификация поли -£- капроамида введением одноатомных, в том числе полифторированных, спиртов и карбоновых кислот на стадии гидролитической полимеризации е-капролактама.
2.1. Механизм стадии раскрытия е-лактамного цикла под действием одноатомных, включая полифторированные, спиртов на КЛ и образования олигомеров при получении модифицированного поли-£-капроамида.
2.2. Механизм стадии раскрытия е-лактамного цикла и образование олигомеров под действием карбоновых кислот и системы карбоновая кислота - одноатомный спирт на КЛ при получении модифицированного ГЖА.
2.3. Получение модифицированного поли-е-капроамида введением системы полифторированный спирт - уксусная кислота на стадии. гидролитической полимеризации KJI.
Глава 3. Исследования модификации олиго-, поли-е-капроамидов р растворах полифторированных спиртов.
3.1. Модификация поли-е-капроамида, как результат многоцентрового механизма ассоциации полифторированных спиртов с макромолекулами полимера.
3.2. Химическая модификация олиго- и поли-е-капроамидов с участием концевых групп.
3.2.1.Модификация поли-е-капроамида.
3.2.2. Модификация олиго-е-капроамидов.
3.3. Физико-химические свойства поли-е-капроамида, модифицированного полифторированными спиртами по концевым группам.
3.3.1. Термическая стабильность модифицированного поли-е-капроамида.
3.3.2. Влияние введения 1.1.5-тригидроперфторпентильных заместителей в концевые группы поли-е-капроамида на коэффициент трения.
Глава 4. Модификация ПКА-гранул микроколичеством ПФС и его композициями.
4.1. Модификация ПКА-гранул микроколичеством ПФС.
4.2. Модификация ПКА композицией ПФС и 1,3-бензендикарбамида К^-бис(2Д6,6-тетра\1етш1-4-шшервдшила).
4.3. Модификация ПКА композицией из ПФС и ди-ацетата-ди-е-капролактамата меди.
Глава 5. Особенности структуры поли-е-капроамида, модифицированного полифторированными спиртами.
5.1. Структура неориентированных поли-е-капроамидных пленок, модифицированных полифторированными спиртами
5.2. Влияние 1.1.5-тригидроперфторпентанола на структуру ГЖА-волокна.
5.3.Квантово-химические расчеты молекулярных взаимодействий в системе полифторированный спирт - поликапроамид.
Глава 6. Направления использования ПКА, модифицированного микроколичеством ПФС для изготовления текстильных материалов и хирургических нитей.
6.1. Применение для изготовления текстильных материалов
6.2.Хирургическая нить на основе ПКА-волокна, модифицированного ПФС.
Глава 7. Направления использования композиционных материалов на основе ПКА, модифицированного полифторированными спиртами.
7.1. Композиции на основе модифицированного по концевым группам ПКА с пониженной горючестью.
7.2. Резино-технические композиции с использованием модифицированного поликапроамида.
Глава 8. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности модификации поли-t-капроамида полифторированными соединениями, особенности свойств и применение»
Обоснование научного направления исследований, актуальности работы, ее цели, новизны и практической значимости
Основным направлением полимерной химии последней трети XX века и начала XXI века является направленная химическая модификация уже существующих крупнотоннажных полимеров для решения широкого круга задач, определяющих развитие промышленности Российской Федерации.
Особенно высокие требования предъявляются при модификации полимеров, используемых при значительных нагрузках в виде монолитных изделий, либо в виде волокон. До настоящего времени основным конструкционным полимерным материалом, широко используемым различными отраслями промышленности являются полиамиды, причем из ~ 4 миллионов тонн ежегодного мирового выпуска полиамидов, около 60% составляет производство поли-е-капроамида (ПКА).
ГТКА широко применяется для производства текстильной и кордной ткани, шовного хирургического материала и композиций для протезирования органов человека, а также как один из основных конструкционных пластиков для производства деталей узлов трения (подшипники, втулки) и других задач машиностроения. Однако, ПКА и материалам на его основе присущи следующие недостатки:
- процесс производства ПКА волокна и переработка в конструкционные изделия происходит при температуре формования выше 260°С, в то время как температура плавления составляет 220°С, что приводит к развитию процесса термодеструкции;
- при вытягивании и последующей крутке нити в результате структурных превращений макромолекул возникают различные дефектные структуры, которые приводят к значительному ухудшению эксплуатационных свойств материалов;
- в естественных условиях наблюдается быстрое старение ПКА, связанное в основном с окислительными процессами, протекающими как в отсутствии освещения («темновое старение»), так и под действием света;
- ^модифицированные материалы на основе ПКА имеют недостаточно высокие показатели износостойкости, эластичности и стойкости к механическим нагрузкам, что затрудняет их использование в качестве конструкционных материалов и в виде текстильной нити.
Традиционно улучшение свойств ПКА достигается введением при полимеризации s-капролактама (KJ1) или в расплав ПКА различных добавок - органических и неорганических стабилизирующих и модифицирующих веществ, как правило, в значительном количестве от 0,3 - 0,5% до 1,5 - 5% (масс.).
Многолетние исследования в этом направлении привели к созданию многочисленных стабилизаторов, не удовлетворяющих полностью требования промышленности. Стабилизаторы и модификаторы должны обладать хорошей совместимостью с полимером, не приводить к существенным изменениям в технологии производства ПКА и не оказывать отрицательного влияния на физико-механические показатели изделий. Применение в настоящее время солей меди и производных п-оксидифениламина не решает комплекса проблем стабилизации ПКА.
Одним из направлений модификации полимеров является применение микро-, нано-модификаторов. В качестве таких модификаторов могут быть использованы поли- и перфторированные соединения, что позволяет существенно улучшить гидролитическую устойчивость, свето-, термо-, износостойкость и другие полезные свойства полимерных материалов благодаря уникальной природе поли- и перфторированных соединений. В связи с этим изучение закономерностей модификации ПКА полифторированными соединениями является актуальной задачей. Цель работы состоит в изучении закономерностей структурной реорганизации макромолекулярной системы ПКА под влиянием наноцентров, создаваемых конгломерацией ПКА макромолекул вокруг вводимых в полимер микроколичеств (Ю^-ИСГ4 % масс.) полифторированных спиртов (ПФС) и их производных либо при введении полифторалкильных заместителей в концевые группы макромолекул ПКА, а также в создании на их основе материалов (кордных, текстильных, хирургических, резинотехнических), обладающих такими свойствами, как термо-, светостойкость, стойкость в условиях «темнового старения», большая износостойкость, а также материалов с пониженной горючестью.
Научная новизна диссертации заключается в разработке нового научного направления, связанного с изучением закономерностей физической и химической модификации ПКА, как одного из представителей класса полиамидов, ПФС в процессе полимеризации KJI или переработки ПКА путем структурной реорганизации его макромолекулярной системы под влиянием нано-центров, организуемых за счет конгломерации макромолекул вокруг молекул ПФС (микроколичества 10"3-^10"4% масс.) либо полифторал-килированием концевых групп макромолекул этого полимера.
С помощью рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии, ИК- и ПМР-спектроскопии, квантово-химическим методом изучена структурная реорганизация макромолекулярной системы ПКА под действием нано-центров и для пленок установлено увеличение кристаллической а-фазы, в которой кристаллиты а-модификации располагаются так, что водородно-связанные слои ориентируются перпендикулярно пленке и повышается доля полимерных молекул в плоской транс-конформации. При этом, морфология изменяется с глобулярной на ленточно-сферолитную и соседние Н-связанные ленты смещены на 3А трансляции, что обеспечивает оптимальное для образования Н-связей взаимное расположение карбонильных и амидных групп. Этот эффект спиртов проявляется в микроконцентрациях и зависит от природы спирта (изучены 1.1.3-тригидроперфторпропанол - ПФС1, 1.1.5-тригидроперфторпентанол - ПФС2,1.1.7-тригидроперфторгептанол -ПФСЗ).
Показано, что структурная реорганизация под влиянием нано-центров при вытяжке ПКА волокна способствует увеличению области когерентного рассеяния (-25 и 50 А для немодифицированного и модифицированного волокна соответственно). Это помимо упрочнения водородных связей в слоях молекул повышает степень структурного совершенства вдоль направления основной цепи макромолекул, приводит к снижению дефектности поверхности модифицированного волокна (анализ методом электронной микроскопии), что способствует его большей стабильности в условиях окислительной «темновой» и УФ-деструкции.
Установлено, что введение ПФС (на стадии полимеризации KJI, на стадии переработки гранул ПКА, при функционализации по концевым группам макромолекул ПКА) приводит к улучшению эксплуатационных характеристик материала на основе модифицированного ПКА (трибологических свойств, термической стойкости, стойкости к окислительной «темновой» и УФ-деструкции, износостойкости, стойкости к цикловым нагрузкам), что обеспечивает защиту полимера от многофакторных (одновременно ускоряющихся) процессов деструкции макромолекул ПКА.
Выявлено влияние каждого участника процесса гидролитической полимеризации KJ1 (спирты, включая полифторированные спирты, карбоновые кислоты) на первую стадию - стадию раскрытия лактамного цикла. На этой основе открыт синергический эффект при использовании в качестве одного из компонентов катализатора - ПФС и предложена новая модифицирующая система гидролитической полимеризации KJI. включающая одновременно ПФС и карбоновую кислоту. Основные положения выносимые на защиту.
1. Закономерности модификации ПКА под влиянием нано-центров, создаваемых конгломерацией ПКА макромолекул вокруг вводимых в полимер микроколичеств (Ю'^Ю"4 % масс.) ПФС и их производных и ее взаимосвязь с физико-химическими свойствами ПКА.
2. Закономерности модификации ПКА полифторированными спиртами в условиях олигомеризации и гидролитической полимеризации KJI.
3. Взаимосвязь механизма модификации ПКА путем формирования нано-центров и структурной реорганизации макромолекулярной ПКА-системы под действием ПФС по данным современных физико-химических (рентгеноструктурного, электронной микроскопии, Ж- и ПМР-спектроскопии, квантово-химических методов, микрокалориметрии) методов исследования.
4. Особенности физико-химических и механических свойств модифицированного ПКА, определяющие перспективу создания кордных, текстильных материалов, хирургических нитей и композиционных материалов с улучшенным комплексом свойств.
Практическая ценность работы заключается в разработке технологичных способов получения модифицированного ПКА с широким спектром применения материалов на его основе для производства кордной ткани; текстильных материалов с повышенной износостойкостью, стойкостью к циклическим нагрузкам и гигроскопичностью близкой к хлопчатобумажным тканям; хирургических нитей для шовного материала, способствующего заживлению сшиваемых тканей; композиционных материалов с пониженной горючестью (кислородный индекс 29,3); резинотехнических изделий с улучшенными трибологическими свойствами.
Проводимые исследования включены в программу «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы). Раздел 2.1. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических, гуманитарных наук. Проект РНП 2.1.2.2203 «Научные основы межмолекулярного структурирования частично кристаллических полимеров при микродопировании поли- и перфторированными соединениями».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных, Всероссийских конференциях: 4ЫИ Международный симпозиум «Полимеры для технологического применения» [РАТ]97 (Лейпциг,
Германия, 1997г); 1™ Европейская конференция (Лондон, Великобритания* 1999); Юбилейная сессия «Горизонты органической и элементоорганической химии, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.Н.Несмеянова (Москва, 1999г); Научная конференция молодых ученых научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии 21 века» (Казань, 2000г); Наукоемкие химические технологии (Ярославль-1998г, Москва-1999г, Уфа,-2002г, Волгоград-2003г, Самара-2006г.); 9-я конференция «Деструкция и стабилизация полимеров», Москва-2001 г; Международная научно-техническая конференция «Полимерные композиционные материалы и покрытия», Ярославль, 2002г: Международные конференции «Полимерные материалы пониженной горючести»:3-я конферен-ция, Москва-1998г, 4-я конференция, Волгоград-2000г; Международные конференции по химии и физикохимии олигомеров: 6-я конференция, Казань-1998, 7-я конференция, Пермь-2000г, 8-я конференция, Москва-Черноголовка-2002г, 9-я конференция, 0десса-2005г; 4-ый Международный Симпозиум «Молекулярный порядок и мобильность в полимерных системах», Санкт-Петербург-2002г; 3-я Международная конференция по «Химии, технологии и применению фторсоединений», Санкт-Петербург-2001г; 5-я Международная конференция пс интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99», Нижнекамск-1999г; Кирпичниковские чтения, Юбилейная научно-методическая конференция, Казань-2003г; Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, секция Материалы и нанотехнологии, Казань-2003г; 15-ый Симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов», Москва-2004г; Международная конференция «Композит-2004», Саратов-2004г; 7-я Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005», Нижнекамск-2005; Международный симпозиум Восточно-Азиатских стран по полимерным композиционным материалам «Композит-2005»,Саратов; 2-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" 2006; 7-я Всероссийская конференция F-2006, Москва. ИНЭОС РАН, 2006г . Публикации. Основные положения работы опубликованы в 59 публикациях, в том числе 3 патентах, в 20 Российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКом, в 8 зарубежных изданиях. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 6 глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, библиографии. Материалы диссертации изложены на 318 страницах, машинописного текста, список использованной литературы, включает 405 наименований.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Сторожакова, Надежда Александровна
271 Выводы
1 .Разработано новое научное направление по модификации поли-е-капроамида структурной реорганизацией его макромолекулярной системы под влиянием нано-центров, формируемых за счет конгломерации молекулами ПФС (вводятся микроколичества -10"3-в04% масс.) макромолекул ПКА либо в результате полимеризации г-капролактама или полифторалкилированием концевых групп макромолекул этого полимера и предложены пути практического использования модифицированного ПКА в направлении получения материалов с большей термостойкостью, стабильностью в условиях окисления при хранении, к окислительной УФ-деструкции для производства кордной и текстильной ткани с повышенной износостойкостью и эксплуатационной надежностью в условиях многократных цикловых нагрузок, ПКА-волокон для изготовления хирургических нитей, композиционных материалов пониженной горючести, резино-технических изделий с улучшенными трибологическими свойствами.
2.Выявлены закономерности модификации поли-е-капроамида при полимеризации е-капролактама одноатомными спиртами, включая полифторированные спирты, алифатическими, ароматическими, полициклическими карбоновыми кислотами, что привело к открытию синергического эффекта ускорения раскрытия е-лактамного цикла, увеличения молекулярной массы образующихся олиго-, поли-е-капроамидов.
3.Изучена модификация полифторированными спиртами поли-е-капроамида по концевым H2N- и НООС-группам и показано, что идет N-полифторалкилирование, а полифторалкильная сложноэфирная группа возникает в результате алкоголиза полимера по амидным связям.
4.Установлено для пленок, что под влиянием нано-центров, формируемых микроколичествами ПФС в макромолекулярной системе ПКА, происходит увеличение кристаллической а-фазы, в которой кристаллиты а-модификации располагаются так, что водородно-связанные слои ориентируются перпендикулярно пленке и повышается доля полимерных молекул в плоской транс- конформации; при этом морфология изменяется с глобулярной на ленточно-сферолитную, что обеспечивает оптимальное для образования Н-связей взаимное расположение карбонильных и амидных групп.
5.Показано, что структурная реорганизация макромолекулярной поли-£-капроамидной системы в растворе ПФС сопровождается тепловым эффектом и определяется характером многоцентровых ассоциативных взаимодействий (изучены методами микрокалориметрии, ИК-,ПМР-спектроскопии, квантово-химическими расчетами), в которых принимают участие протонодонорные, HCF2- и НО-группы молекул спирта и протоноакцепторная перфторуглеродная цепочка, что приводит к образованию конгломератов. По прочности образующихся ассоциатов спирты располагаются в ряд: H(CF2CF2)2CH2OH > HCF2CF2CH2OH > H(CF2CF2)3CH2OH. Образование конгломератов сопровождается выигрышем энергии в 32.6 кДж.
6.Установлено, что структурная реорганизация макромолекулярной системы, идущая под влиянием нано-центров и ориентированной вытяжки ПКА волокна, приводит к увеличению области когерентного рассеяния (размеры-25 и 50 А для немодифицированного и модифицированного волокна соответственно), которая помимо упрочнения водородных связей в слоях молекул, повышает степень структурного совершенства вдоль направления основной цепи макромолекул, приводит к снижению дефектности поверхности модифицированного волокна (анализ методом электронной микроскопии).
7.Изучено влияние структурной реорганизации модифицированной поли-е-капроамидной системы на повышение термоокислительной стабильности и гидролитической устойчивости гранулированного ПКА.
8.Показано, что структурная реорганизация макромолекулярной системы модифицированного поли-е-капроамидного волокна повышают его устойчивость к окислительной «темновой» и к УФ-деструкции: в течение двух лет прочностные свойства модифицированного волокна уменьшаются лишь на 11.6%, тогда как ^модифицированное волокно теряет прочность на
47%; окислительная УФ-деструкция идет с индукционным периодом равным 300 часов (Х>300 нм), а сочетание 1.1.5-тригидроперфторпентанола и незначительных количеств ингибитора радикальных процессов 1.3-бензендикарбамида ]\Ш-бис(2.2.6.6-тетраметил-4-пиперидинилом) приводит к синергическому эффекту ингибирования фотостарения ПКА волокна с большей степени, чем для известных светостабилизаторов. 9. Исследовано влияние структурной реорганизации под действием нано-центров, формируемых ПФС, макромолекулярной системы поли-е-капроамида на свойства текстильных материалов с вложением модифицированного ПКА-волокна - наблюдается увеличение прочностных свойств, стойкости к истиранию (она возрастает до 4500 циклов истирания вместо 1750 циклов по отношению к капроновой ткани), стойкости к цикловым нагрузкам (нагрузка-разгрузка-отдых), на свойства ПКА нити, как шовного материала в хирургии, способствующего заживлению сшиваемых тканей, для получения огнезащитных композиционных материалов и резинотехнических изделий с пониженной истираемостью и высокой стойкостью к агрессивным средам.