Синтез и свойства кислород - и арилсодержащих производных синдиотактического 1,2-полибутадиена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Каюмова, Маргарита Алмасовна

  • Каюмова, Маргарита Алмасовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 115
Каюмова, Маргарита Алмасовна. Синтез и свойства кислород - и арилсодержащих производных синдиотактического 1,2-полибутадиена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Каюмова, Маргарита Алмасовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ»

1.1. Полимераналогичные превращения полимеров

1.1.1. Реакции модификации полимеров путем замещения

1.1.2. Реакции модификации полимеров путем присоединения

1.1.3. Реакции модификации полимеров путем отщепления

1.1.4. Реакции модификации полимеров путем изомеризации

1.1.5. Реакции модификации полимеров путем обмена

1.2. Особенности и типы макромолекулярных реакций

1.2.1. Реакции модификации полимеров путем структурирования

1.2.2. Реакции модификации полимеров путем деструкции

1.3. Введение кислородсодержащих заместителей в высокомолекулярные соединения

1.3.1 Эпоксидирование полимеров

1.3.2 Гидроксилирование полимеров

1.3.3 Озонолиз, как метод введения кислородсодержащих заместителей в состав полимеров

1.4. Введение азотсодержащих заместителей в макромолекулы высокомолекулярных соединений

1.4.1. Нитрование полимеров

1.4.2. Сшивание полимеров азотсодержащими соединениями

1.4.3. Модификация полимеров аминами

1.4.4. Другие методы модификации полимеров азотсодержащими заместителями 48 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества 52 2.1.1 Полимеры 52 2.1.2. Растворители и реагенты

2.2. Методики эксперимента

2.2.1. Подготовка синдиотактического 1,2-полибутадиена

2.2.2. Озонирование синдиотактического 1,2-полибутадиена

2.2.3. Получение катализатора Ni-Ренея

2.2.4. Восстановительное аминирование формилпроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

2.2.5. Синтез 2,5-ди(4-хлорбензоил)- и 2,5-ди(2,4-дихлор-бензоил)терефталевой кислоты

2.2.6. Синтез хлорангидридов 2,5-ди(4-хлорбензоил)- и 2,5-ди(2,4-дихлорбензоил)терефталевой кислоты

2.2.7. Синтез арилпроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

2.2.8. Получение катализатора Na[AlCl4]

2.2.9. Синтез ацетанилида

2.2.10. Алкилирование анилина, ацетанилида и Ы^-диметил-анилина синдиотактическим 1,2-полибутадиеном

2.2.11. Приготовление растворов полимеров

2.2.12. Определение характеристической вязкости

2.2.13. Определение молекулярных масс путем измерения тепловых эффектов конденсации

2.2.14. Определение инкремента показателя преломления

2.2.15. Определение молекулярных масс методом светорассеяния

2.2.16. Термогравиметрический анализ

2.2.17. Термомеханический анализ полимеров

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структура синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2. Кислородсодержащие производные синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.1. Синтез гидрокси- и формилпроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.2.2. Некоторые физико-химические свойства формилпроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.3. Арилпроизводные синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.3.1. Синтез арилпроизводных синдиотактического 1,2-поли-бутадиена через кислородсодержащие производные

3.3.2. Гидродинамические свойства бензилиминопроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

3.3.3. Синтез ариламинопроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена реакциями алкилирования ароматических аминов

3.3.4. Физико-химические свойства ариламинопроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства кислород - и арилсодержащих производных синдиотактического 1,2-полибутадиена»

Одним из важных направлений в химии высокомолекулярных соединений является химическая модификация полимеров, позволяющая в широком диапазоне изменять физические и химические свойства полимерных продуктов, получать на базе одного и того же полимера целый ряд полимерных продуктов с существенно различными свойствами. Интерес к химической модификации полимеров обусловлен и тем обстоятельством, что исходные полимеры по комплексу своих свойств не всегда отвечают требованиям практики. Кроме того, некоторые полимеры нельзя получить полимеризацией или поликонденсацией непосредственно из мономеров, поскольку не всякий замещенный мономер может быть успешно вовлечен в реакции полимеризации, поскольку кроме жестких требований, предъявляемых к чистоте исходного мономера, введенные в мономер функциональные группы оказывают влияние на рост макромолекулярной цепи. В связи с этим изучение химической модификации полимеров имеет важное значение. Однако на этом пути часто встречаются большие трудности, связанные с тем, что большинство химических реакций полимеров сопровождаются различными побочными процессами. Это предопределяет помимо изучения влияния химической модификации на свойства полимера необходимость изучения взаимодействия модифицированных макромолекул друг с другом и с исходными полимерными молекулами.

Одним из перспективных для химической модификации полимеров может являться синдиотактический 1,2-полибутадиен. Наличие у него реак-ционноспособных двойных углерод-углеродных связей в боковых заместителях позволяет вводить в состав макромолекул различные химические группировки и тем самым получать на основе 1,2-полибутадиена полимерные продукты с новыми свойствами. В связи с этим, а также принимая во внимание создание в технологически развитых странах мощностей по производству указанного полимера, изучение химических превращений син-диотактического 1,2-полибутадиена и изучение физико-химических свойств продуктов его химической модификации является интересной и важной задачей.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ

Химические превращения в полимерах - область науки, начало развития, которой относится к временам даже более ранним, чем разработка процессов полимеризации и поликонденсации. Например, задолго до получения первых синтетических полимеров модификацией целлюлозы были получены пироксилин и целлулоид [1].

Склонность макромолекул к различным химическим реакциям дает возможность превращать один полимер в другой, что позволяет создавать новые классы высокомолекулярных соединений. Некоторые химические реакции используются для установления строения макромолекул и определения молекулярной массы полимера [2]. В условиях получения, переработки и эксплуатации готовых полимерных изделий, а также в процессе исследования полимеров могут происходить разнообразные химические превращения макромолекул, изменяющие их свойства. Так, ряд полимеров нельзя получить путем полимеризации или поликонденсации непосредственно из мономеров, поскольку исходные мономеры не полимеризуются [3-5]. В этих случаях особое значение приобретает получение полимерных продуктов из других высокомолекулярных соединений, содержащих реакционноспособные группы [6].

Модификация высокомолекулярных соединений это один из методов, успешно используемый для получения полимерных продуктов с новыми свойствами на базе одного и того же полимера [7]. Неослабевающий интерес к методу обусловлен и тем обстоятельством, что исходные полимеры по комплексу своих свойств не всегда отвечают всем требованиям практики. Например, они могут быть нерастворимы, а путем модификации их можно перевести в растворимые формы [8]. Кроме того, иногда технологически удобнее и экономически выгоднее изменить структуру уже имеющегося полимера, чем получить новый полимер путем синтеза.

В химии высокомолекулярных соединений различают реакции звеньев полимерной цепи и макромолекулярные реакции. Реакции звеньев полимерной цепи приводят к изменению химического состава полимера без существенного изменения степени полимеризации. Такие реакции называют поли-мераналогичными превращениями [9]. Это внутримолекулярные химические превращения полимера и реакции его функциональных групп и атомов с низкомолекулярными соединениями. Ярким примером является модификация целлюлозы этерификацией или введением карбметоксиметильных групп [8]. Для проведения полимераналогичных превращений желательно подбирать условия так, чтобы предотвратить возможность сшивки или деструкции мак-ромолекулярных цепей. Тогда в результате химических превращений происходит изменение химического состава без существенного уменьшения степени полимеризации [9].

Таким образом, химическая модификация полимеров является важным методом, позволяющим в широком диапазоне изменять в желаемом направлении физические и химические свойства полимеров. В промышленности процессы модификации находят широкое применение, например для получения таких многотоннажных полимеров, как нитроцеллюлоза, ацетилцеллю-лоза, поливиниловый спирт, ацетали поливинилового спирта, хлорированный поливинилхлорид, сульфохлорированный полиэтилен [7].

Макромолекулярные реакции обычно приводят к изменению степени полимеризации, а иногда и строения основной цепи полимера. К этим реакциям относятся реакции деструкции макромолекул, сопровождающиеся уменьшением молекулярной массы, и межмолекулярные реакции, в результате которых образуются пространственные структуры и возрастает средняя молекулярная масса полимера [9].

Вопросы химических превращений полимеров подробно освещены в ряде монографий и обзоров [1, 2,10-12].

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Каюмова, Маргарита Алмасовна

выводы

1. Изучена химическая модификация синдиотактического 1,2-полибутадиена путем введения в состав макромолекул гидрокси-, фор-мил-, арил- и ариламиногрупп. Функционализация 1,2-СПБ гидрокси- и формильными группами осуществлена путем восстановительного озонирования полимера; введение арильных групп в макромолекулы - взаимодействием гидрокси- и формилпроизводных 1,2-полибутадиена с дихло-рангидридами терефталевой кислоты и бензиламином. Модификация 1,2-полибутадиена ароматическими аминами проводилась по реакции Фри-деля-Крафтса.

2. При функционализации синдиотактического 1,2-полибутадиена формильными группами через восстановительное озонирование полимера протекают реакции деградации макромолекул за счет разрыва присутствующих в основной цепи двойных углерод-углеродных связей, что приводит к снижению молекулярной массы и характеристической вязкости полимера. Снижение характеристической вязкости модифицированного 1,2-полидиена сопровождается уменьшением вискозиметрической константы Хаггинса.

3. Введение альдегидных групп в состав макромолекул синдиотактического 1,2-полибутадиена вызывает уменьшение температуры текучести и повышение температуры стеклования полимера, что приводит к сужению области высокоэластической деформации полимерного продукта. Модификация синдиотактического 1,2-полибутадиена альдегидными группами снижает термическую стабильность полимерных продуктов по сравнению с исходным полимером.

4. С использованием гидроксипроизводных синдиотактического 1,2-поли-бутадиена синтезированы новые полимерные продукты, содержащие в составе макромолекул фрагменты 2,5-ди(4-хлорбензоил)- или 2,5-ди(2,4

96 дихлорбензоил)терефталевой кислоты, а на основе формилпроизводных синдиотактического 1,2-полибутадиена - производные полидиена, содержащие в макромолекулах бензилиминогруппы.

5. Синтезированы производные синдиотактического 1,2-полибутадиена, содержащие в составе макромолекул фрагменты ароматических аминов. Химическая модификация синдиотактического 1,2-полибутадиена ароматическими аминами сопровождается межмолекулярными реакциями взаимодействия функционализированных звеньев модифицированного 1,2-полибутадиена с винильными группами макроцепей, что приводит к увеличению молекулярной массы полимера и среднеквадратичного размера макромолекулярных клубков без образования длинноцепных разветвлений.

6. Рассчитаны значения констант уравнения Марка-Куна-Хаувинка в хлороформе для синдиотактического 1,2-полибутадиена, модифицированного ацетанилидом: ft] = 11,4-1О"4 -М0,46.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модификация полимеров, как один из важных путей синтеза высокомолекулярных соединений представляет интерес с практической и научной точки зрения. Одна из причин этого заключается в том, что далеко не все мономеры могут быть успешно вовлечены в регулируемую полимеризацию. В этих случаях особое значение приобретает получение полимеров из других высокомолекулярных соединений, содержащих реакционноспособные группы. Однако следует отметить, что большинство реакций с высокомолекулярными соединениями протекают не так как с мономерными органическими субстратами. Макромолекулярным цепочкам в большей степени присущи «химические последствия», обусловленные их гибкостью и возможностью изменения конформаций. Кроме того, практически все реакции модификации полимеров сопровождаются побочными процессами: например, деструкцией макромолекул, разветвлением, структурированием. Отсюда вытекает необходимость изучения процессов, протекающих при модификации полимеров и структуры образующихся полимерных продуктов. Выявление особенностей реакций высокомолекулярных соединений, решение задач по целенаправленной модификации полимеров и изучение свойств новых макромолекул является актуальной задачей.

Рассмотрение приемов и методов химической модификации полимеров показывает, что наиболее удобными для модификации являются полимеры, содержащие ненасыщенные структуры. Повышенная реакционная способность двойных >С=С< связей относительно большинства реагентов позволяет по месту ее расположения вводить в макромолекулы заместители различной химической природы. В этом плане полидиены являются удобными полимерами для модификации. Хотя в литературе встречается много работ, посвященных полимераналогичным превращениям полидиенов, однако сведения по модификации 1,2-полибутадиена практически отсутствуют. В связи с этим осуществление полимераналогичных превращений для синдиотактиче

50 ского 1,2-полибутадиена и изучение физико-химических характеристик мо-дификатов является актуальной задачей, тем более в свете создаваемых в настоящее время промышленных мощностей по производству синдиотактиче-ского 1,2-полибутадиенов.

Целью настоящей работы явилось изучение химической модификации синдиотактического 1,2-полибутадиена путем введения в состав макромолекул кислородсодержащих, арил- и ариламиногрупп.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА 2.1.1. Полимеры

Был использован синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ), полученный на ОАО «Ефремовский завод СК», имевший следующие характеристики: Мп =71600; Mw=140000; Mw/Mn= 1,96; степень кристалличности -30%, синдиотактичность - 60%; содержание 1,2-звеньев - 90%.

2.1.2. Растворители и реагенты

Были использованы растворители и реагенты, характеристики которых приведены в табл. 2.1.