Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Семенова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Семенова, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА L ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ВИД).
1.1. Определение и общая характеристика ВИД.
1.2. Лабораторная диагностика ВИД.
1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, ассоциируемые с развитием ВИД.
1.4. Патогенетическое значение ВИД и их клинические проявления.
1.5. Механизмы развития ВИД при действии некоторых факторов.
1.5.1. События при ВИД, ассоциированные с вирусными инфекциями.
1.5.2. Нейроэндокринные и иммунологические механизмы развития ВИД при стрессе.
1.5.3. Временные нарушения активности лимфоцитов под влиянием вакцин.
ГЛАВА 2. ИММУНОТРОПНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ
СРЕДСТВА (ИТЛС).
2.1. Понятие. Классификация. Область применения.
2.2. Характеристика некоторых ИТЛС, применяемых в России.
2.3. Механизмы действия ИТЛС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида)»
Актуальность работы. В последние годы стало очевидным, что способность иммунной системы защищать организм от генетически чужеродной информации может быть подавлена под влиянием экзогенных факторов [15, 87, 124, 125, 136]. Проявления этой патологии описывают как вторичные иммунодефициты.
Вторичные иммунодефициты (ВИД) - это нарушения функции иммунной системы, возникающие как у детей в постнатальном периоде, так и у взрослых, под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов. ВИД обычно обратимы, они исчезают после прекращения действия агента их вызывающего, а также при применении иммунотропных препаратов.
Формирование ВИД описано при всех инфекционных болезнях, возбудителями которых являются бактерии [178]; вирусы [79, 265], гельминты [23, 164] и простейшие [167]; при контакте с продуктами хозяйственной деятельности человека [122]; при чрезмерных физических нагрузках и стрессе [112, 246, 262]; старении [223]; количественных и качественных нарушениях питания [230], разнообразных медицинских вмешательствах, прежде всего при хирургических операциях [77, 190], применении антибиотиков, цитостатиков, рентгенотерапии [107] и т.д.
ВИД рассматривают как важный элемент патогенеза хронических воспалительных заболеваний разной этиологии [120, 126]. С ВИД связывают повышенную чувствительность к инфекциям у длительно и часто болеющих детей [107]; пациентов хирургических стационаров [77]; нарушениях питания [177]; чрезмерных физических и эмоциональных нагрузках [112, 212]. Недавно появились сообщения, которые свидетельствуют о том, что в организме с ВИД активируется мутагенез вирусов и происходит селекция штаммов с повышенной вирулентностью [149].
Для устранения ВИД используют особый класс лекарств -иммунотропные лекарственные средства (ИТЛС), которые нормализуют (корригируют) измененные реакции иммунной системы [12, 102, 103, 117, 120, 183, 184]. В 2002 году создание технологии иммунокоррекции было отнесено к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.
Число иммуномодуляторов, используемых в практике или находящихся на разных этапах апробации, непрерывно увеличивается и в 2002 году приблизилось к 1000 [12]. Экспериментальному изучению этих препаратов посвящено большое число работ, в которых основное внимание сосредоточено на характеристике исследуемых веществ по способности модулировать иммунный ответ у интактных животных. Такой подход закреплен в официальных методических указаниях по испытанию новых иммуномодулирующих лекарственных средств [123].
Очевидно, что использование иммунокомпетентных моделей не дает полного представления о главном свойстве иммуномодулятора — его способности нормализовать сформировавшийся ВИД или предупредить развитие иммуносупрессии. Мы предложили новый экспериментальный подход к изучению проблемы иммунокоррекции. Подход основан на оценке корригирующего действия иммуномодуляторов в опытах на мышах с ВИД, сформировавшимися под влиянием факторов, с которыми достаточно часто сталкивается современный человек: вирусы разных таксономических групп (в нашем случае представители Picorna- и Bunyaviridae), различные варианты бактериальных вакцин (корпускулярная и бесклеточная коклюшные вакцины, АКДС вакцина) и распространенные виды стресса (гипокинезии, информационный). В опытах на животных с ВИД исследовали корригирующую активность двух иммуномодуляторов микробного происхождения 2 и 3 поколения - соответственно анатоксина стафилококкового очищенного (АСО) и ЛИКОПИДА. АСО сочетает иммуномодулирующую активность со способностью индуцировать протективный антистафилококковый иммунитет [93]. ЛИКОПИД обладает только выраженным иммуномодулирующим действием [55, 76,117].
Цель работы: изучить общие закономерности корригирующего действия двух иммуномодуляторов микробного происхождения — анатоксина стафилококкового очищенного (АСО) и ЛИКОПИДА в экспериментах на животных с ВИД, индуцированными разными факторами. Сопоставить данные экспериментов с результатами применения этих препаратов в клинике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать способность АСО и ЛИКОПИДА нормализовать иммунный статус у животных с ВИД, вызванными действием разных по своей природе факторами: вирусами, бактериальными вакцинами, стрессом.
2. Характеризовать влияние иммуномодуляторов на временные дефекты гуморального, клеточного и антиинфекционного иммунитета в экспериментальных условиях при разных схемах применения препаратов.
3. Оценить вероятность развития нежелательных иммунологических эффектов при применении АСО и ЛИКОПИДА.
4. Характеризовать влияние АСО на антигенпредставляющую функцию макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и синтез цитокинов у иммунокомпетентных мышей.
5. Изучить влияние иммуномодулятора АСО на формирование протективного иммунитета против коклюша при введении корпускулярной коклюшной вакцины лабораторным животным.
6. Исследовать иммунологические реакции, развивающиеся при комплексной противовоспалительной терапии с включением АСО у женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, ассоциированными со смешанными бактериальными или бактериально-вирусными инфекциями.
7- Разработать в эксперименте оптимальные схемы применения АСО и ЛИКОПИДА, снижающие риск развития нежелательных иммунологических эффектов.
Научная новизна
- Впервые в условиях эксперимента показано, что такие имуномодуляторы микробного происхождения как АСО и полусинтетический препарат ЛИКОПИД, различающиеся по ряду признаков (способу получения, химическому составу, молекулярной массе, наличию специфической протективной активности), демонстрируют общие закономерности действия при коррекции ВИД.
Продемонстрирована способность АСО и ЛИКОПИДА корригировать у лабораторных животных ВИД, формирование которых связано с действием на организм вирусов и стресса, а в случае АСО и нескольких вариантов коклюшной вакцины.
- Установлено, что изученные иммуномодуляторы восстанавливают подавленный гуморальный (АСО, ЛИКОПИД) и клеточный (АСО) иммунный ответ на неродственные антигены, а также исправляют супрессированную резистентность к гетерологичному вирусу (АСО, ЛИКОПИД).
- Доказано, что результат иммунокорригирующего действия АСО и ЛИКОПИДА зависит от дозы препаратов, кратности и схем их введения, а также от генотипа экспериментальных животнных (мышей).
- Описана суммация in vivo иммуномодулироующих сигналов субпороговых доз иммунотропных препаратов и вируса, что приводит к развитию выраженной иммуносупресии.
- Выявлены нежелательные иммунологические эффекты при применении исследованых иммуномодуляторов, которые проявляются как усугубление существующей вирусиндуцированной иммуносупресии (АСО) или как активация скрытой иммуносупресии (АСО, ЛИКОПИД).
- В экспериментах на мышах показано, что АСО модулирует (подавляет, усиливает) антигенпредставляющую функцию макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и синтез некоторых цитокинов.
- АСО в рамках комплексной противовоспалительной терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки, ассоциированных с разными комбинациями усовно-патогенных и патогенных бактерий, исправляет различные иммунологические нарушения: нормализует число Т-лимфоцитов, их функциональную активность; усиливает фагоциторную активность нейтрофилов крови; повышает уровень IgG. При хламидийно-вирусной инфекции под влиянием анатоксина к показателям нормы возвращается количество лимфоцитов с маркерами CD3+; CD4+; CD8+; CD 19+.
- Выявлена прямая корреляция результатов испытания АСО и ЛИКОПИДА в опытах на животных с ВИД и данных, полученных при применении этих препаратов в клинике, что дает основание рекомендовать инбредных мышей с индуцированной иммуносупрессией в качестве модели для изучения иммунокорригирующей активности иммунотропноых препаратов.
Практическая значимость
Разработан метод прямой оценки корригирующей активности иммунотропных препаратов в опытах на мышах, который базируется на использовании животных с индуцированным ВИД. Предложены три модели ВИД для оценки корригирующего действия иммуномодуляторов: ВИД при вирусной инфекции; ВИД при вакцинации; ВИД при стрессе. -Использование перечисленных моделей позволяет исследовать влияние иммунотропных препаратов на временные дефекты гуморального и клеточного иммунитета, а также на сниженную резистентность к гетерологичной инфекции.
Изучена возможность развития нежелательных иммунологических эффектов при использовании иммуномодуляторов АСО и ЛИКОПИДА. Разработаны схемы применения этих препаратов, исключающие нежелательное действие.
Доказана способность АСО нормализовать временные нарушения гуморального и клеточного иммунитета у женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, ассоциированными с разными комбинациями бактерий или бактерий и вирусов.
Материалы диссертации были использованы при составлении методических рекомендаций:
- "Использование анатоксина стафилококкового очищенного в комплексе лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях придатков матки".
- "Иммунокоррекция в профилактике послеоперационных инфекционных осложнений у гинекологических больных."
Утверждены МЗ РФ, Москва, 1994.
Подана заявка на изобретение «Способ оценки защитных свойств иммуномодулирующих препаратов» (приоритет 24.10.2003., №2003131194).
Основные результаты диссертации отражены в 49 публикациях, в том числе в 25 статьях, а также двух методических рекомендациях и одной заявке на изобретение.
ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ВИД)
Понятие иммунитет вошло в медицинскую и биологическую литературу во второй половине 19 века и использовалось первоначально для обозначения способности организма избавляться (защищаться) от инфекционных болезней. В настоящее время иммунитет рассматривается как способ защиты организма от чужеродной генетической информации, превносимой экзогенными и эндогенными факторами. Эта защита обеспечивает генетический гомеостаз особи в течение онтогенеза, что необходимо для передачи наследственного материала от одного поколения к другому и сохранения вида [15, 69, 87,103, 107, 124, 136].
На исходе 20 века в качестве характерных признаков иммунной системы называют следующие: она различает свое и чужое, формирует память после первичного контакта с чужеродным антигеном, клоны иммунокомпетентных клеток, входящих в систему, взаимодействуют только с одной из множества антигенных детерминант [15, 87,103, 136].
В последнее время стало очевидным, что и антигенные и неантигенные воздействия на организм могут вызывать нарушения функции иммунной системы, которые описываются как вторичные иммунодефициты (синоним — вторичная иммунологическая недостаточность иммунной системы) [91, 107, 109, 124 127, 189, 246]. Эти нарушения играют существенную роль в возникновении, развитии и исходе многих, если не всех, патологических процессов разной локализации и этиологии. Предупреждение и нормализация вторичных иммунодефицитов признается важным и необходимым компонентом лечения инфекционных и неинфекционных болезней. Создание технологии иммунокоррекции отнесено к приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Семенова, Ирина Борисовна
выводы
1. Предложен новый экспериментальный подход к изучению проблемы иммунокоррекции, основанный на исследовании иммунотропных препаратов в организме лабораторных животных со вторичными иммунодефицитами, индуцированными действием различных факторов. Этот подход использовали для изучения корригирующей активности иммуномодуляторов микробного происхождения на примере анатоксина стафилококкового очищенного (АСО) и ЛИКОПИДА.
2. Иммунотропное действие АСО и ЛИКОПИДА оценивали по их способности корригировать вторичные иммунодефициты (ВИД) у мышей. Использовали три экспериментальные модели вторичных иммунодефицитов: ВИД при вирусной инфекции; ВИД, индуцированный разными вариантами бактериальных вакцин, и ВИД, формирующийся под влиянием стресса.
3. АСО и полусинтетический препарат ЛИКОПИД нормализуют нарушения гуморального и клеточного иммунитета и восстанавливают подавленную естественную резистентность к вирусу у инбредных мышей с ВИД, формирование которых обусловлено действием различных по своей природе внешних факторов: вирусы разных таксономических групп (Picorno- и Bunyaviridae), стресс (информационный и в результате гипокинезии), а также нескольких вариантов коклюшной вакцины (корпускулярная, бесклеточная, АКДС) в опытах с АСО.
4. При испытании на моделях с ВИД иммуномодуляторы АСО и ЛИКОПИД могут проявлять корригирующую активность в дозах, которые не обладают иммуномодулирующим действием в опытах на интактных животных.
5. Проявления иммунокорригирующей активности АСО и ЛИКОПИДА зависят от дозы и кратности введения препаратов, временных интервалов между их инокуляцией и воздействием иммуносупрессирующего фактора и от генотипа животных Эффект иммунокоррекции выявляется в индуктивной (-5; -3; -1 дни) и/или в продуктивной фазе иммунного ответа (0; +1; +3 дни)
6. Слабые иммуномодулирующие сигналы субпороговых доз АСО и ЛИКОПИДА могут суммироваться in vivo с аналогичными сигналами субпороговых доз вируса-индуктора ВИД, что приводит к развитию выраженной иммуносупрессии.
7. При введении АСО или ЛИКОПИДА у экспериментальных животных могут развиваться нежелательные эффекты: усугубление выраженной и активация скрытой иммуносупрессии. Предложены схемы применения иммунокорректоров, исключающие развития нежелательных эффектов.
8. Коррекция с помощью АСО ВИД, индуцированного корпускулярной коклюшной вакциной, не препятствует формированию протективного противококлюшного иммунитета. АСО потенцирует иммуногенность коклюшной вакцины.
9. Нормализация с помощью АСО вирусиндуцированной супрессии гуморального иммунного ответа не предотвращает развитие персистенции вируса в ЦНС мышей.
10. Изучение механизма иммуномодулирующего действия АСО в опытах на животных свидетельствует о том, что этот препарат изменяет (усиливает, подавляет) антигенпредставляющую функцию макрофагов, пролиферацию лимфоцитов, а также синтез ряда цитокинов (IL-1, IL-2, IL-4, IL-6).
11. Экспериментально обосновано включение иммуномодулятора АСО в комплексную противовоспалительную терапию острых воспалительных заболеваний придатков- матки, которые сопряжены со смешанными бактериальными и бактериально-вирусными инфекциями.
12. АСО в рамках общепринятого комплексного противовоспалительного лечения нормализует ВИД у женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, обусловленными комбинациями патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. При этом до показателей нормы увеличивается число Т-лимфоцитов; возрастает их функциональная активность; усиливается фагоцитоз нейтрофилов крови; повышается уровень IgG. Коррекция иммунологических показателей происходит на фоне клинического выздоровления.
При хламидийно-вирусной инфекции нрмализуется количество лимфоцитов с маркерами CD3+, CD4+,
CD8+, CD19+.
13. Результаты экспериментов с АСО и ЛИКОПИДОМ свидетельствуют, что инбредные мыши с индуцированным вторичным иммунодефицитом являются информативной моделью для оценки иммунокорригирующей активности иммунотропных препаратов. Выявленная в эксперименте способность АСО и ЛИКОПИДА нормализовать приобретенный иммунодефицит была подтверждена нами (АСО) и другими авторами (ЛИКОПИД) при применении этих препаратов в рамках комплексной противовоспалительной терапии заболеваний с ВИД.