Предпринимательство в странах СНГ: Анализ методологии и оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алиев, Шохрат Мамедали оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Шохрат Мамедали оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВА.
1.1. Социально-экономическая сущность и особенности предпринимательской деятельности.
1.2. Организационно-правовы'е формы предпринимательства.
ГЛАВА 2. Коммерческое предпринимательство и его специфика в условиях реформируемой экономики СНГ.
2.1. Объективная необходимость и условия становления коммерческого предпринимательства.
2.2. Особенности коммерческого предпринимательства в странах СНГ.
ГЛАВА 3. Формы и методы регулирования коммерческой деятельности В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Необходимость и возможность государственного регулирования предпринимательской деятельности.
3.2. Система экономических рычагов государственного регулирования коммерческой деятельности.
3.3. Государственная правовая поддержка коммерческой деятельности в Азербайджанской Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в странах СНГ: Анализ методологии и оценка»
Актуальность темы исследования. В общественном сознании людей стран СНГ уже утвердилось мнение о том, что предпринимательство является одним из основных факторов формирования и развития национальной экономики, базирующей на принципах рыночного хозяйствования, в механизме которой значительное место принадлежит государственному регулированию хозяйственных процессов. В отсутствие экономических, социальных, политических, правовых и других условий развития свободного предпринимательства странам СНГ вряд ли удастся выйти из глубокого экономического кризиса, превратиться в равноправного субъекта мировых экономических связей.
Опыт экономического развития государств, в том числе СНГ подтверждает, что институт предпринимательства играет важнейшую роль в условиях нормального функционирования экономики, во многом определяя конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках и обеспечивая устойчивый рост валового национального продукта. В кризисных ситуациях его значение еще более возрастает, так как именно предприниматели, капиталисты-инноваторы задают траекторию выхода из кризиса и развития экономики государства.
Важно отметить, что положение с предпринимательством в странах СНГ осложняется разрушением прежней экономической системы, и становление нового механизма хозяйствования находится на стадии формирования. К вакууму ценностей добавляется вакуум власти, политическая нестабильность, повсеместная борьба представительной и исполнительной власти, которые способствуют развитию предпринимательства.
Налоговое бремя не позволяет и уничтожает базу развития предпринимательства в СНГ, стимулирует утечку национального капитала за рубеж, препятствует нормальным инвестиционным процессам.
Крайне негативно влияет на развитие предпринимательства и социально-экономическая обстановка в СНГ. Люмпенизированное население с недоверием относится к бизнесменам и частной собственности, растущая дифференциация общества в отсутствие эффективной социальной политики государства, грозит странам СНГ катаклизмами невиданного масштаба.
Особая роль в формировании нового хозяйственного механизма экономики СНГ, развития конкурентной среды, удовлетворении различных потребностей населения, принадлежит коммерческому предпринимательству.
Итак, предпринимательство становится реальным фактором формирующего рынка СНГ, что и определяет актуальность общего направления нашего исследования.
Степень разработанной проблемы. В исследование проблем становления и развития предпринимательства огромный вклад внесли такие классики экономической мысли, как А. Смит, Р. Кантильон, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, И. Тюнен, Ф. Хайек, И. Шмпетер, И. Кирцнер и др.
Значительное внимание в теорию предпринимательской деятельности уделяли в своих трудах такие современные отечественные и зарубежные ученые, как Е.И. Бородина, А.И. Бусыгин, В.И. Г.А Васильев, В.И. Верховин, Р.Н. Гулиев, Н.А. Горелов, В.Я. Горфенкель, А.И. Добрынин, Т.Н. Заславская, В.И.
Королев, А.А. Купании, С.Б. Логинов, А.И. Майзель, В.Е. Матвеев, С.Э. Пивоваров, В.В. Радаев, Д.Е. Сорокина, А.Р. Стерлин, Л.С. Тарасевич, И.В. Тулин, В.А. Швандер, М. Шкаратан, И. Ансофф, М. Альберт, М. Мескон, Д. Музука, Н. Черчилль, Ф. Хедоури.
Значение непроизводственной сферы, сущность коммерческого предпринимательства, особенности организации оптовой и розничной торговли анализируются в работах Г.Л. Багиева, Г.П. Журавлевой, С.Г. Куликова, Ф.М. Левшина, В.П. Одинца, Ф.Г. Панкратова, Р.Ш. Салиева, А.С. Селищева, Т.К. Серегина, В.Н. Старицкого, В.Н. Тарасевича, А.И. Фомина, Т. Амблера, Ф. Котлера, Р. Дойля, М. Леви.
При этом, в работах, как отечественных, так и зарубежных исследователей, основное внимание уделялось скорее прикладному значению предпринимательства, особенно вопросам предпринимательской деятельности в коммерческой сфере, организации оптовой и розничной торговли, юридическим аспектам защиты прав предпринимателей, ощущается настоятельная необходимость теоретического осмысления накопленного практического опыта, анализа закономерностей формирования торгового капитала в странах СНГ, изучения коммерческого предпринимательства во всем многообразии его проявления.
Многие вопросы коммерческого предпринимательства, вопросы концептуального содержания его целей, принципов, функций, являются предметом широких дискуссий, что не позволяет достаточно полно определить предпринимательскую деятельность ни в теоретическом, ни в прикладном его аспектах. Вместе с тем, необходимость теоретико-методологического обобщения громадного практического материала, который представляет нам бурно развивающаяся сфера торговли не вызывает сомнений. Развивающиеся рыночные отношения требуют учета специфических особенностей хозяйственного механизма российской экономики, политико-экономических, морально-этических, историко-культурных, правовых факторов, определяющих его формирование. Практика коммерческого предпринимательства в СНГ сопровождается множеством негативных явлений: значительной, если не превалирующей долей теневого сектора, уклонением от налогов, нарушениями таможенного законодательства с одной стороны, и бюрократическим прессом, непосильным налоговым бременем, отсутствием какой-либо государственной поддержки, корпоративного предпринимательства
Новая теория предпринимательства торговли в странах с переходной экономикой находится в стадии становления. Неадекватная и законодательная и законодательная база в этой сфере.
Принятые в последнее время законы либо отстают от темпов продвижения экономики к рынку, либо копируют опыт стран с развитой рыночной экономикой, недостаточно учитывая специфику стран СНГ. Вследствие этого, в сфере обращения отсутствуют действующие механизмы реализации законов, а на региональном принятые подзаконные акты часто не отвечают содержанию законодательства или прямо нарушают его.
Перечисленные функциональные проблемы актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретического содержания таких экономических категорий как предпринимательство, коммерческое предпринимательство и корпоративное предпринимательство, определение роли торговли в процессах экономического роста, разработка теоретических основ коммерческого и корпоративного предпринимательства для решения актуальных практических проблем стабилизации экономики стран СНГ. Поставленная цель предопределяет задачи исследования.
Основные задачи исследования: изучение истории возникновения и выделение основных этапов предпринимательства в экономике СНГ для определения современного его состояния и перспектив развития; анализ методологических основ, определение социально-экономической сущности и специфических черт предпринимательской деятельности в сфере обращения, исследование его организационно-правовых форм проявления; анализ механизма функционирования и организации коммерческого и корпоративного предпринимательства, на основе исследования закономерностей эволюции развития социально-экономических отношений в сфере торговли; рассмотрение объективной необходимости становления коммерческого предпринимательства определение специфических черт и характерных особенностей коммерческого предпринимательства рассмотрение форм и методов регулирования коммерческой деятельности в регионе; формулирование предложений по правовой защите коммерческой деятельности в определенном регионе; раскрытие основных тенденций развития и методов совершенствования коммерческого предпринимательства в Азербайджанской республике.
Предмет исследования - подсистема экономических отношений коммерческой сферы и феномен предпринимательства в их взаимосвязи и взаимодействии с системой формирующихся рыночных отношений, в условиях повышенной турбулентности внешней бизнес - среды.
Объект исследования - экономические модели становления и функционирования предпринимательских структур в коммерческой сфере переходной экономики. I
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по политической экономии. Теории предпринимательства и коммерческой деятельности, а так же труды специалистов в области маркетинга и менеджмента. Кроме того, были использованы работы экономистов, историков социологов, работающих над различными проблемами функционирования рыночного механизма.
В работе проанализированы и критически осмыслены Азербайджанские, российские и международные законодательные акты, документы международных объединений и организаций, относящиеся к регулированию рыночного хозяйства в целом и предпринимательской деятельности в частности.
Автор использует обширные статистические материалы Госкомстатов Азербайджанской Республики, РФ, Мирового банка и МВФ, частных и общественных научных и исследовательских организаций, материалы собственных изысканий, отражающие закономерность развития коммерческой деятельности в России и мире.
Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: исследованы такие экономические категории как «предпринимательство», «коммерческое предпринимательство», «предприниматель», уточнены их социально-экономические характеристики; в структуре предпринимательской функции выделены ряд относительно самостоятельных уровней, которые в разнообразных сочетаниях определяют содержание предпринимательского труда; проанализированы основные виды и формы хозяйствования в переходной экономике, предложена периодизация развития предпринимательства в России и Азербайджане; доказано, что предпринимательство в странах СНГ со дня становления в этих странах не имело производственной направленности; рассматривается сущность корпоративнокоммерческой деятельности как обширной сферы оперативноорганизационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли в переходной экономике; уточнены формы и методы регулирования коммерческой деятельности в Азербайджанской республике; определены основные тенденции и методы совершенствования отношений и связей в национальных экономик стран СНГ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключает в дальнейшем развитии теории коммерческого предпринимательства в реализуемой экономики стран СНГ, конкретно в Азербайджанской республике.
Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках проблем , развития предпринимательства в сфере коммерческой деятельности, рекомендации прикладного характера - в процессе создания нового механизма функционирования и мотивации коммерческого предпринимательства в условиях реформируемой экономики.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Экономическая теория», «История экономики», «Организация предпринимательской деятельности».
Работа может быть полезна как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов практиков занятых решением конкретных задач в сфере экономики и коммерции.
Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских и азербайджанских практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах СПбГУЭФ и АзГЭИ. Основные научные и методологические положения диссертации представлены в опубликованных статьях и тезисах.
Структура работы. Работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и изложена на 175 страницах машинописного текста, в ней содержаться рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алиев, Шохрат Мамедали оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Предпринимательство как социально-экономическое явление прошло в своем развитии несколько этапов, каждый из которых отличался собственной спецификой. Страна, которая смогла наиболее полно и эффективно использовать конечные результаты развития предпринимательской деятельности получала значительные экономические и социальные преимущества.
2. Предпринимательство - это инициативная деятельность направленная на достижение коммерческого успеха (прибыли), а предприниматель - индивид, владеющий предприятием фирмой), или уполномоченный для управления ее делами менеджер.
3. Сфера современного предпринимательства в странах СНГ охватывает производство, коммерческую сферу, обращение ценных бумаг и сферу услуг и предполагает наличие таких внешних условий как:
- свобода хозяйственной деятельности;
- ответственность за результаты хозяйственной деятельности;
- конкуренция производителей;
- открытость национальной экономики.
4. Предпринимательский доход, это с одной стороны, -итоговый результат деятельности предприятия, а с другой -вознаграждение за проявленные индивидом деловые способности. Количественно он определяется как остаток после вычета из валовой прибыли ссудного процента, налоговых и других платежей. Одна из основных черт предпринимательского дохода - зависимость его величины от эффективности хозяйствования конкретного предпринимателя.
5. Предпринимательский доход включает в себя нормальную прибыль превышающий ее доход, т.е. экономическую чистую прибыль. Нормальная прибыль входит во внутренние издержки фирмы и удерживает предпринимателя в рамках избранного направления хозяйственной деятельности. Ее величина детерминируется отдачей на капитал и нормой предпринимательского дохода, а ее экономическая сущность -цена выбора производства конкретных товаров и услуг, нижняя граница которой определяется как упущенная прибыль, которую предприниматель мог бы получить при вложении своих ресурсов в альтернативные направления деятельности. Экономическая прибыль в условиях конкурентной (статичной) экономики была бы равна нулю, так как в данном случае показатели затрат, предложение ресурсов, спрос и доход постоянны.
6. Предприниматель занимается предпринимательской деятельностью только в том случае, если последняя приносит достаточную, по его мнению, прибыль. В противном случае предприниматель или прекратит свою деятельность, или будет искать другую отрасль, в которой он может эффективно реализовать собственные предпринимательские способности.
7. Основным видом прибыли торгового предприятия, характеризующим совокупный эффект всей хозяйственной деятельности, является балансовая прибыль. Она представляет совокупную прибыль торгового предприятия от всех видов хозяйственной деятельности и включает в свой состав:
- прибыль от реализации товаров и платных торговых услуг;
- прибыль от реализации продукции неторговой деятельности;
- прибыль от реализации другого имущества;
- прибыль от внереализационных операций.
8. В странах СНГ огромную роль в становлении рыночной экономики играет торговый капитал, основная функция которого состоит в обслуживании процесса обращения как фазы процесса воспроизводства. В переходных условиях к рынку торговый капитал играет двоякую роль: с одной стороны, он обеспечивает накопление капитала в сфере обращения и его перелив в виде частных инвестиций в сферу производства. С другой стороны, в условиях спада производства, существования монополизма, торговый капитал увеличивает инфляционные ожидания.
Либерализация цен и сокращение до минимума госзаказа во всех странах СНГ дали толчок к развитию различных форм оптовой и розничной торговли. А биржевой капитал, капитал розничных торговых предприятий, внешнеторговый капитал -все это различные формы существования торгового капитала. Становление и развитие рыночной экономики предполагает самостоятельность предприятий, фирм и корпораций. Господствующей формой организации хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики становится коммерческий расчет.
9. Преобразование государственных предприятий в предпринимательские фирмы предполагают как главный аспект коренное изменение отношений собственности и проведение разгосударствления и приватизации. С переходом к коммерческому расчету предприятия всех форм собственности приобретают права, обеспечивающие их полную самостоятельность. Ограничения самостоятельности могут дать лишь законодательные нормы и этика хозяйственного поведения.
10. В большинстве стран СНГ как и в России так и в Азербайджане коммерческие организации создаются в форме государственных, муниципальных и частных предприятий, хозяйствующих товариществ и обществ.
Коммерциализация деятельности вышеперечисленных предприятий в этих странах предполагает:
- самофинансирование, т.е. возмещение их текущих и капитальных затрат за счет собственных средств и банковских кредитов. Предприятия самостоятельно определяют возможности получения дохода, оплату труда, выплату дивидендов, производственные инвестиции;
- полную самостоятельность в управлении предприятием. Либо его собственником, либо менеджером, работающим по контракту с собственником;
- материальную заинтересованность в результатах хозяйственной и инвестиционной деятельности, изучение спроса и поведения конкурентов. Изменяются функции сбыта и снабжения между поставщиками и потребителями на основе заключения договоров с учетом взаимного интереса.
- материальную ответственность по обязательствам предприятия.
Процессы коммерциализации и приватизации предприятий торговли как и в России, так и в Азербайджане привели к социально-экономическим изменениям общества и всех сфер экономики - эти изменения как позитивны, так и негативны.
К числу позитивных последствий можно отнести активизацию торгового капитала в условиях конкуренции и появление торговых организаций различных форм собственности, малых и средних предприятий, крупных оптово-розничных, производственно-торговых, торгово-банковских и др. объединений, расширение в торговле ассортимента товаров собственного производства путем создания цехов по изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий, открытие гриль-баров, кафетериев, отделов по продаже кулинарных продуктов и т.п.
11. В современных условиях в международной торговле участвуют все субъекты мирового хозяйства. В ее основе интеграционных связей между странами СНГ лежит международное разделение труда. Развитие международной специализации производства и углубление разделения труда (в виде общего, частного и единичного) порождают многообразие форм и направлений международной торговли. Глубокое воздействие на нее оказывает научно-техническая революция, ускорившая качественное преобразование всех элементов производительных сил и сдвиги в географической и товарной структуре мировых потоков товаров.
Масштабы участия национальных хозяйств СНГ в международной торговле связаны с уровнем развития в них товарного производства и товарного обращения.
С развитием рыночной экономики в странах СНГ значение внешнего рынка возрастает. Формирование крупной машинной индустрии в качестве основы массового производства, углубление разделения труда и специализации, увеличение оптимальных размеров предприятий требуют более активного участия национальных хозяйств в международной торговле по линии как экспорта, так и импорта. Реализация товаров за границей позволяет частично разрешать присущее рыночной экономике противоречия между производством и потреблением. Однако, не будучи полностью разрешенными с помощью экспорта товаров, эти противоречия переносятся в сферу мирохозяйственных связей, что находит выражение в острой конкуренции, характерной для международной торговли.
12. В переходный период государственное регулирование экономики адекватно рыночной системе организации производства и продажи товаров и услуг. Вместе с тем, обладая огромным потенциалом, государство должно особенно тщательно подходить к использованию разнообразного инструментария и методов для осуществления поставленных целей.
В процессе регулирования социально-экономических процессов государство использует систему методов и инструментов. Как показывает опыт функционирования развитых и переходных рыночных систем сформировался стандартный набор общественных форм и методов государственного регулирования. Это правовые, административные, экономические методы. Они представляют систему законодательных правил поведения, условий заключения контрактов, лицензирования, квотирования, административного воздействия и ограничения, безвозмездного финансирования, штрафов и т.д.
13. Государство осуществляет прямые и косвенные воздействия на национальный рынок и организацию внешней торговли, путем установления квот, госзаказов, регламентирования сроков производства и поставок. В современных условиях к системе государственного регулирования в большинстве стран СНГ привлекаются общественные организации, комитеты, профсоюзы, такие как общества защиты прав потребителей, вкладчиков, контроль соблюдения правил торговли, организации питания и т.д.
14. Известно, что современная рыночная система немыслима без вмешательства государства. Однако существует грань, за которой происходят деформации рыночных процессов, снижается эффективность. Как в России так и в Азербайджане существуют важные ограничения для регулирования. Например, недопустимы любые действия государства, разрушающие 1 рыночный механизм (тотальное директивное планирование, всеохватный административный контроль за ценами и др.). Это не означает, что государство снимает с себя ответственность за неконтролируемый рост цен- и должно отказаться от планирования. Как отмечалось, рыночная система не исключает планирования на уровне предприятий, регионов и даже народного хозяйства выступающего в виде национальных целевых программ. Однако рынок является самонастраивающейся системой, и поэтому влиять на него следует только косвенными, экономическими методами. Применение административных методов в ряде случаев не только допустимо, но и необходимо. Нельзя уповать только на экономические, либо только на административные меры. С одной стороны, элемент администрирования несет в себе любой экономический регулятор.
15. Государственное регулирование торговли и организации торгового обслуживания населения в Азербайджанской Республике возложено на Комитет по торговле (Азкомторг) и органы исполнительной власти регионов Азербайджанской Республики (в лице управлений и комитетов по торговле мэрий и муниципалитетов). В функции Азкомторга и местных органов управлений торговли входят:
- формирование рыночной инфраструктуры (оптовых рынков, торгово-промышленных групп, мелкооптовых баз-магазинов, ассоциированных и акционерных отраслевых и межотраслевых и межрайонных объединений);
- создание конкурентной среды и преодоление монополизма в сфере товарного обращения; I
- ликвидация региональных и ведомственных барьеров свободного передвижения товаров, поддержание необходимых товаропотоков для обеспечения государственных нужд;
- усиление контроля за соблюдением торговыми предприятиями всех форм собственности требований законодательства и интересов покупателей, за качеством реализуемых товаров;
- создание системы торгового обслуживания социально незащищенных слоев населения;
- выполнение Азкомторгом функции государственного заказчика по товарным операциям со странами СНГ;
- подготовка Азкомторгом предложений совместно с Министерством внешнеэкономических связей АР по регулированию внешнеторговой деятельности предприятий, определению размера экспортных и импортных таможенных пошлин на товары народного потребления;
- координация Азкомторгом работ по вопросам технической политики в торговле и общественном питании, технического оснащения предприятий и их экологической безопасности, а также обеспечение выполнения функций государственного заказчика по разработке современного торгово-технологического оборудования для отрасли.
16. Государственная поддержка предпринимательской деятельности в АР осуществляется через различные нормативные акты и законы государства, которые положительно влияют на общую предпринимательскую деятельность во всех сферах экономики. Роль государства в этом случае заключается в своевременном выявлении негативных и криминальных моментов и принятия определенных мер по их ликвидации. .
В настоящее время для поддержки коммерческой деятельности государством осуществляется ряд мер:
- создаются экономические условия для свободного развития коммерческих отношений и торговых структур;
- создаются условия благоприятной конкуренции между хозяйствующими субъектами на потребительском рынке;
- выявляются факторы (барьеры), ограничивающие коммерческую деятельность;
- прогнозируются условия по развитию конкурентных отношений в коммерческой деятельности как по производству, так и реализации отечественной продукции; принимаются меры по ликвидации монополизации производства и реализации товаров, а так же созданию клановых торговых структур.