Региональное регулирование предпринимательства: На материалах торговли Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Утяшев, Ильгиз Завильевич

  • Утяшев, Ильгиз Завильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Утяшев, Ильгиз Завильевич. Региональное регулирование предпринимательства: На материалах торговли Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Утяшев, Ильгиз Завильевич

^ ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§1.1. Предпринимательская политика как институт рыночной экономики.

§ 1.2. Цели и задачи регулирования предпринимательства в регионе.

ГЛАВА II. ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 2.1. Социально-экономические особенности и тенденции развития торгового предпринимательства.

§ 2.2. Опыт и проблемы развития торгового комплекса

Башкортостана в 90-х гг.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§3.1. Регулирование внешних условий развития торговли.

§ 3.2. Эндогенное регулирование предпринимательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное регулирование предпринимательства: На материалах торговли Республики Башкортостан»

В экономической литературе всесторонне исследованы особенности и преимущества рыночных форм хозяйствования. Однако переход к их современным формам в России и ряде других стран впервые осуществляется в сжатые исторические сроки и не на базе простого товарного производства, а от административно-командной системы, базировавшейся на государственной собственности. Это предполагает особый переходный период, на протяжении которого сочетаются административно-правовые и собственно рыночные методы.

Системно-трансформационный кризис в России 90-х гг. был усилен профессиональной и психологической неподготовленностью большинства # населения к новым условиям хозяйствования, завышенными ожиданиями быстрых изменений за счет государственных благ, а не интенсивного труда и личной предпринимательской инициативы.

В связи с этим первостепенное значение приобретает исследование специфических особенностей регулирования предпринимательской деятельности в условиях транзитивной российской экономики. Требуют решения многие проблемы, связанные с характером государственного воздействия на развитие предпринимательства в субъектах Российской Федерации.

Важнейший вклад в разработку теоретических и методологических проблем предпринимательства внесли зарубежные ученые прошлого и современности: Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Ф.Найт, ф Р.Коуз, Ф.Хайек, А.Хоскинг и другие.

Вопросам теории и практики предпринимательства посвящены также труды современных российских ученых - экономистов и социологов: А.Альгина, В.Афанасьева, В.Блинова, Л.Бабаевой, Л.Бляхмана, Ю.Винслава, В.Гальперина, А.Дегтярева, Б.Ичитовкина, Н. Мягкова, С. Правди-ной, А.Орлова, Б.Райзберга, В.Савченко, В.Червякова, Ф.Шамхалова, Е.Ясина, В.Яковлева и других. Особенности региональной экономики рассматриваются в трудах А.Абдулаева Е. Анисимова, Т.Агаповой Х.Барлыбаева, В. Воротилова, А. Добрынина, В.Дмитриевой, Н.Дорогова Ю. Гладкого, С. Кетова, Н. Ларионова, Н. Матрусова, Н. Некрасова,

A. Новоселова, В. Потемкина, Н. Ратнера, С. Шлихтера, Р. Шниппера,

B. Феодоритова, Дж. Фридмана и др.

В вышедших в последние годы работах по теории государственного, в том числе регионального регулирования переходной экономики цели, задачи и методы этого регулирования понимаются по-разному. В качестве объекта управления чаще всего рассматривается промышленность и сельское хозяйство, финансы. Между тем экономическая политика государства в современных условиях не сводится к промышленной, аграрной и финансовой, а включает также торгово-предпринимательскую политику, которая исследована совершенно недостаточно. В ряде работ проводится идея о необходимости стимулирования инвестиций лишь в "реальную экономику" за счет всемерного ограничения торгового комплекса. Это обусловило актуальность темы исследования.

Цель работы — развитие теоретических основ регионального регулирования предпринимательской деятельности в торговом комплексе в условиях современной России и разработка основных направлений повышения эффективности этого регулирования.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования-. обосновать роль и значение предпринимательской политики государства как института переходной экономики; развить представление о системе целей и основных направлениях регионального регулирования развития экономики применительно к условиям развитого индустриально-аграрного региона; определить особенности торгового предпринимательства как объекта государственного регулирования, выявить тенденции и проблемы развития регионального торгового комплекса в 90-х гг.; обосновать формы и методы государственного регулирования торгового предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования — государственное регулирование развития торгового предпринимательства в переходной экономике.

Объект исследования — торговый комплекс республики Башкортостан в 90-х гг.

Методологической основой работы избрана институциональная теория экономических реформ, развитая в трудах зарубежных и отечественных экономистов. В процессе работы были использованы труды названных выше ученых, законодательные и другие нормативные акты, аналитические и статистические данные Госкомстата РФ и РБ о развитии экономики регионов РФ в 90-х гг., а также материалы Всемирного банка, экономической комиссии Европейского Сообщества (ЕС) и ряда зарубежных и российских исследовательских институтов и консультационных фирм о развитии мировой торговли в 70-х — 90-х гг. Использованы также данные сборников "Торговля в республике Башкортостан" (Уфа, 1999 г.) и "Социально-экономическое положение республики Башкортостан" (Уфа, 2000 г.).

При обработке указанных данных использовались методы группировок и графического анализа.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений заключаются в следующем: предложено определение понятия "государственная предпринимательская политика", выявлена ее роль в государственном регулировании экономики России в условиях системно-трансформационного кризиса, обоснован институциональный подход к установлению целей и содержания предпринимательской политики; уточнено определение понятий "регион" и "региональная социально-экономическая политика", дерево целей (генеральная цель, стратегические направления и задачи) управления индустриально-аграрным регионом РФ в условиях системно-трансформационного кризиса; уточнено определение торгового предпринимательства, выявлены его особенности по сравнению с другими видами предпринимательства, тенденции развития в странах в развитой рыночной экономикой в странах СНГ в 90-х гг.; предложена классификация форм и методов регионального регулирования торгового предпринимательства в условиях современной российской экономики, обоснована роль экзогенного (внешнего) воздействия на условия развития торговли и непосредственного (эндогенного) регулирования предпринимательской деятельности в регионе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в процессе дальнейшего исследования проблем регулирования предпринимательской деятельности, а также при чтении курсов "Экономика отраслей народного хозяйства", "Экономика предпринимательства" и "Государственное регулирование экономики" в вузах и в системе обучения предпринимателей, менеджеров и работников местных администраций.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что в ней: обоснована классификация стратегических направлений развития индустриально-аграрного региона в современных российских условиях, сформулирован перечень задач, конкретизирующих генеральную цель развития региона, выполнение которых может служить критерием оценки эффективности регионального управления в целом и работы отдельных подразделений администрации субъекта РФ; обобщен опыт развития торгового предпринимательства в постиндустриальном информационном обществе и уточнены перспективы его использования в условиях современной России; уточнены основные проблемы развития торговли в странах СНГ и в регионах РФ в 90-х гг., а также пути их разрешения на новом этапе рыночных реформ; на базе обобщения опыта зарубежных стран и субъектов РФ (Москва, Петербург, регионы Урала и др.) разработаны предложения по развитию регионального регулирования торгового предпринимательства, включая методы повышения покупательской способности населения, развития оптовых рынков, торговых сетей, малого бизнеса, контроля за качеством услуг, внешнеторговой деятельностью и т.д.

Апробация основных положений работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Уфимском технологическом институте сервиса, Московском государственном коммерческом университете (Уфимский Институт), на научных конференциях «Молодые ученые - новому тысячелетию» (Уфа 2000 г.) и «Социально-информационный сервис в современном российском обществе: состояние, проблемы и тенденции» (Уфа 2000 г.) По теме диссертации опубликованы три работы.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации объемом 180 стр. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Утяшев, Ильгиз Завильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственная предпринимательская политика представляет собой комплекс экономических, административно-правовых, организационных и социально-информационных мероприятий центральных и региональных органов государства, осуществляемых в сотрудничестве с местным самоуправлением, общественными объединениями и средствами массовой информации, которые направлены на развитие предпринимательской активности коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей без образования юридического лица и домохозяйств и повышения социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности.

Предпринимательская политика тесно связана с финансовой, инвестиционной, научно-технической и информационной, внешнеэкономической, торговой и другими составляющими экономической политики, а также с социальной и экологической политикой.

Предпринимательская политика наряду с законодательством, рыночной инфраструктурой, ценностными ориентациями, традициями, образом мышления, стилем экономического поведения производителей и покупателей выступает как важный социальный институт рыночной экономики, особенно на региональном уровне.

В диссертации анализируется классический (либерально-монетарный) и неклассический, кейнсианский, институциональный и неоинституциональный подход к определению роли государства в развитии предпринимательства. Обосновывается вывод о том, что в современных российских условиях лишь усиление государственной социально-экономической политики способно вывести страну из системно-трансформационного кризиса.

Либерально-монетарная политика способна снизить уровень инфляции, оздоровить финансово-денежную систему, но не социально-экономический уклад страны и ее регионов. Она отражает опыт регулирования экономики государства двух типов: во-первых, стран третьего мира, которые не располагали развитой наукой, наукоемким производством и другими важными составляющими социально-экономического потенциала, не претендовали на равноправную интеграцию в мировую экономику и, во-вторых, опыт развитых стран с конкурентоспособной экономикой, не нуждавшихся в коренных социальных реформах. При этом в большинстве из них государство регулирует цены на общественные услуги, энергоносители, электроэнергию, важнейшие продукты питания и т.д. Как показал анализ публикаций 90-х гг. все большее число зарубежных экономистов признает, что снижение инфляции и дефицита госбюджета — необходимое, но недостаточное условие успеха структурных реформ.

2. На основе критического анализа большого числа отечественных и зарубежных публикаций в диссертации уточнено определение понятий "регион" (в отличие от макрорегиона, микрорегиона и мирового региона) и "региональных социально-экономическая политика", выявлена системообразующая роль регулирования и предпринимательства в этой политике в современных российских условиях.

В 90-х гг. ослабление роли государства в регулировании экономики, несоответствие региональной политики принципам подлинного федерализма, преобладание административно-политических решений над правилами и экономическими привело к резкому усилению дифференциации социально-экономического положения регионов. Из-за отсутствия реальных структурных реформ и ошибок приватизации в 90-х гг. усилилась сырьевая ориентация экономики Республики Башкортостан и России в целом, повысилась ее ресурсоемкость, снизилась доля продукции с высокой степенью обработки. Удельный вес так в общем объеме промышленного производства вырос с 11 до 36%, а наукоемких отраслей снизился в несколько раз.

В качестве стратегических направлений развития индустриально-аграрного региона, реализация которых определяет эффективность регионального управления в работе предложены, а затем детализированы: развитие правовой экономики и формирование благоприятного социального климата; улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, интеграция в мировую экономику; повышение качества жизни населения на основе развития и лучшего использования социально-экономического потенциала региона; развитие региональной инфраструктуры и улучшение состояния окружающей среды.

3. В диссертации предложено определение понятия "торговое предпринимательство", анализируются основные этапы развития теории предпринимательства (Р. Кантиньон, Х.Б. Сэй, А. Смит, К. Маркс, австрийская школа, Й. Шумпетер),выделены экономические условия развития предпринимательства и его особенности как объекта государственного регулирования, связанные с особой ролью равновесности и открытости рынка, личностных качеств и типологии предпринимателей и т.д.

Анализируются новые тенденции и сдвиги в развитии торгового предпринимательства в 90-х гг. в странах с развитой рыночной экономикой, в странах СНГ и в республике Башкортостан. В условиях глобализации и информатизации экономики для торгового комплекса характерен опережающий рост внешней торговли по сравнению с внутренней, возрастание роли крупных корпораций с сетью магазинов во многих странах, их слияния и поглощения оптовых и производственных фирм, развитие стратегического маркетинга, увеличение доли трансакционных, прежде всего рекламных и представительских расходов, ускоренное развитие электронной торговли, повышение роли рационального подбора, обучения и переподготовки кадров в обеспечении высокого качества и индивидуализации услуг.

4. В Башкортостане как и других регионах России в 90-х гг. (за исключением 1997 г.) происходило снижение покупательной способности населения и товарооборота розничной торговли. Особенно в ее организованных формах. С 2000 г. благодаря увеличению денежного предложения, ограничению возможностей его превращения в валютные активы и изменению потребительских настроений наметился рост товарооборота, увеличение доли промтоваров в расходах домохозяйств. Однако этот рост сдерживается из-за недостаточного числа эффективных предпринимателей и менеджеров, медленного освоения современных торговых и управленческих технологий. Анализ опыта и проблем торгового комплекса РБ в 90-х гг. позволил уточнить пути его развития в новых условиях в качестве важнейшей сферы формирования активных рыночных субъектов и их капитала.

Для оценки регионального торгового комплекса предложена соответствующая система показателей, с помощью которой приведен анализ тенденций и проблем развития торгового комплекса РБ.

В 90-х гг. в условиях приватизации отмечено увеличение доли торговли в производстве валового регионального продукта с 2 до 12%. Снижение доли промтоваров в обороте розничной торговли, снижение доли импортных товаров после 1998 г. увеличение продаж на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и т.д. К числу главных проблем, сдерживающих развитие торговли, относится низкая покупательная способность населения, чрезмерное и нестимулирующее налогообложение, недостаток собственных оборотных средств, рост цен на энергию, транспортных тарифов, арендной платы, конкуренция предпринимателей, не платящих налогов, низкий уровень менеджмента и развития коммерческой инфраструктуры. Анализирует исчисленный Госкомстатом РБ индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле, география и каналы закупок, динамика оптовых продаж, рынки отдельных видов продукции, товарная структура регионального экспорта и импорта.

5. В диссертации предложена классификация методов регионального регулирования торгового предпринимательства, обобщен опыт и проблемы этого регулирования в странах с развитой рыночной экономикой (США, Англия, ФРГ, Япония) и в субъектах РФ (Москва, Петербург, регионы Урала и др.), обоснованы пути усовершенствования регулирования внешних условий развития торговли и непосредственно торгового предпринимательства в регионах.

Особое внимание обращено на развитие покупательского спроса (потребительский кредит, ипотека, стимулирование занятости, арендная социальная помощь), форм сотрудничества крупного и малого бизнеса (франчайзинг и др.) торговой инфраструктуры (товарные биржи, торговые дома, кредитно-карточные системы, информационно-маркетирговое обслуживание, создание современных оптовых рынков, торговых сетей, электронной торговли), контроль качества товаров и услуг.