Закономерности и механизмы пластической деформации металлических материалов в условиях фазовой нестабильности в полях напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Литовченко Игорь Юрьевич

  • Литовченко Игорь Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 230
Литовченко Игорь Юрьевич. Закономерности и механизмы пластической деформации металлических материалов в условиях фазовой нестабильности в полях напряжений: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 230 с.

Оглавление диссертации доктор наук Литовченко Игорь Юрьевич

Введение

1 Особенности локализации деформации в стабильных аустенитных сталях

Введение к разделу

1.1 Материалы и методы исследований

1.2 Эволюция микроструктуры при прокатке высокоазотистых сталей [49, 50, 99-103]

1.3 Закономерности формирования и кристаллогеометрические особенности переориентации кристаллической решётки полос локализации деформации [49, 50, 99-103]

1.4 Особенности формирования микроструктуры и полос локализации деформации в процессе прокатки хромоникелевых аустенитных сталей [50, 99, 101-103]

1.5 Особенности фазовых превращений при больших пластических деформациях стали 02Х17Н14М2 [106-110]

1.6 Эволюция дефектной субструктуры стали 02Х17Н14М2 в условиях деформации

прокаткой и кручения под давлением [110]

Заключение к разделу

2 Механизмы деформации и переориентации кристаллической решетки в условиях фазовой нестабильности кристалла в полях высоких локальных напряжений

2.1 Возможные варианты переориентации кристаллической решетки в условиях прямых плюс обратных мартенситных превращений

2.2 Модели и механизмы мартенситных превращений (МП)

2.3 Механизм прямых плюс обратных МП с формированием 60°<110> переориентации кристалла в полосах локализации деформации [49, 50, 101-103, 128, 129]

2.4 Влияние двойникования на закономерности переориентации кристаллической решётки в ПЛД [99, 103]

2.5 Дисторсии кристаллической решетки при формировании полос локализации деформации с 60°<110> переориентацией кристалла [129, 130]

2.6 О механизме механического двойникования в B2 фазе никелида титана [102, 103, 134,

133, 134]

Заключение к разделу

3 Особенности мартенситных превращений и эволюция дефектной микроструктуры при

больших пластических деформациях метастабильной аустенитной стали

Введение к 3 разделу

3.1 Материал и методика исследований

3.2 Особенности структурно-фазовых превращений в процессе прокатки при комнатной температуре [175-177]

3.3 Эволюция микроструктуры и механизмы пластической деформации в процессе кручения

под давлением на наковальнях Бриджмена [181-184]

3.4 Обсуждение результатов

3.5 Влияние интенсивных внешних воздействий на энергию Гиббса и возможности прямых

и обратных мартенситных превращений

Заключение к разделу

4 Закономерности мартенситных превращений и механические свойства метастабильной

аустенитной стали в условиях термомеханических обработок

Введение к разделу

4.1 Материалы и методы исследований

4.2 Особенности микроструктуры после низкотемпературной и последующей теплой деформации прокаткой [217-221]

4.2.1 Результаты РСА, измерений удельной намагниченности и ДСК

4.2.2 Результаты просвечивающей электронной микроскопии

4.3 Способ повышения прочности метастабильной аустенитной стали (патент РФ №

2598744) [224]

Заключение к разделу

5 Атомные модели зарождения дислокаций и механического двойникования в условиях

фазовой нестабильности

Введение к разделу

5.1 Зарождение дислокаций и двойников деформации в нанокристаллах с ГЦК решеткой [251-253]

5.2 Атомные модели механического двойникования и <110> переориентации кристаллической решетки в ОЦК нанокристаллах

5.3 Обобщение представлений о механизмах обратимых структурных превращений

мартенситного типа

Заключение к разделу

Заключение

Список условных обозначений, символов, сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы пластической деформации металлических материалов в условиях фазовой нестабильности в полях напряжений»

Актуальность работы.

Разработка новых материалов и технологий с использованием различных методов интенсивных энергетических воздействий поставила на первый план задачи изучения физики пластической деформации в этих условиях. Указанные выше методы включают большие или интенсивные пластические деформации, приводят к уменьшению размеров зерен до наномасштабного уровня, значительному увеличению плотности дефектов различного типа, деформационным фазовым превращениям и другим изменениям микроструктуры, обеспечивающим новые возможности модификации не только механических, но и фундаментальных физических свойств материалов. При этом, во-первых, формируются неравновесные структурные состояния, в том числе, гетерофазные, и (или) с высокой плотностью дефектов и запасенной энергией деформации. Во-вторых, в этих состояниях появляются новые, отличные от традиционных (дислокационных) механизмы пластического течения. Активизация таких механизмов определяет необходимость их комплексного исследования на различных (от нано- до макро) структурных уровнях, выявления физических закономерностей формирования и эволюции указанных выше неравновесных структурных состояний, новых механизмов и носителей пластической деформации.

Степень разработанности темы исследования.

Особенности неравновесных структурных состояний при пластической деформации металлических материалов. Наиболее важными и достаточно хорошо изученными к настоящему времени неравновесными структурными состояниями, формирующимися при пластической деформации металлов и сплавов, являются следующие.

Структурные состояния с высокой кривизной кристаллической решетки [119]. Показано [1-3, 8-13], что неравновесные структурные состояния с кривизной кристаллической решетки десятки град/мкм формируются в условиях больших пластических деформаций в высокопрочных (в том числе наноструктурных) материалах. В работах [4-7] развиты теоретические представления, согласно которым в зонах кривизны кристаллической решетки изменяется состояние электронной подсистемы кристалла. В [10-13] выделяют упруго-пластическую кривизну, которая связана с избыточной плотностью дислокаций одного знака и ненулевыми значениями компонент тензора плотности дисклинаций и очень высокую упругую кривизну в нанообъектах, обусловленную локализацией деформации в области упругих дисторсий на наномасштабном уровне [14-16]. Отмечается [1-3, 8-16], что указанные структурные состояния являются одной из причин высоких локальных внутренних напряжений в наноструктурных материалах и одним из факторов обеспечения их высоких

прочностных свойств. Релаксация неравновесных структурных состояний приводит к уменьшению кривизны кристаллической решетки и фрагментации материала с образованием дискретных границ разориентации.

Атом-вакансионные и (или) сильновозбужденные состояния [20, 21], характеризуемые максимумом неравновесного термодинамического потенциала, в том числе в структурах с высокой кривизной кристаллической решетки [5, 7]. В условиях сильновозбужденного состояния, наряду со структурными состояниями исходного кристалла, в пространстве междоузлий появляются новые разрешенные структурные состояния, заложенные в электронно-энергетическом спектре кристалла, возникают новые степени свободы. Сильновозбужденный кристалл становится, по существу, суперпозицией нескольких структур. Согласно [22], в зоне концентратора напряжений, находящегося в сильновозбужденном состоянии реализуется направленное структурное превращение, обеспечивающее зарождение дислокаций.

В концепции высокопрочного состояния [1-3, 8] введены представления о новых неравновесных высокоэнергетических носителях мезоуровня деформации -дислокационно-дисклинационных ансамблях сильновзаимодействующих дефектов с высокой континуальной плотностью дисклинаций. При этом предполагается, что в высокопрочных состояниях необходимо рассматривать коллективное движение этих дефектов, а также возможности реализации недислокационных мод пластического течения типа квазивязкого массопереноса, а размеры характерных объемов, в которых осуществляется пластическая деформация, значительно возрастают, по сравнению с таковыми в случае некоррелированного движения дислокаций, когда эти объемы сравнимы с объемами ядер дислокаций [3].

Структурные состояния с неравновесными границами зерен, которые формируются в процессе больших пластических деформаций металлических материалов [2326]. Эти состояния описаны с помощью дислокационно-дисклинационных моделей, содержащих дислокации в границах зерен и дисклинации в их тройных стыках. Обнаружены неравновесные границы зерен с переменными векторами разориентации, с высокой плотностью частичных дисклинаций в таких границах [11-13]. Отмечается, что, помимо локальных внутренних напряжений, необходимо рассматривать градиенты этих напряжений, которые и обусловливают формирование дефектных субструктур дисклинационного типа [13]. В работах [4-7] границы зерен рассматриваются как (2D) объекты в кристалле, не имеющие трансляционной инвариантности, пластическая деформация в которых реализуется не дислокационными механизмами. Согласно [10], помимо собственно границ зерен, полученных в процессе больших пластических деформаций металлических

материалов, необходимо рассматривать приграничные области со значительной упругой (несколько %) деформацией, в которых может наблюдаться вакансионное разупорядочение решетки [27].

Следует отметить, что большинство представленных выше неравновесных структурных состояний относятся к наноструктурным материалам.

З а к о н о м е р н о с т и и м е х а н и з м ы п л а с т и ч е с к о й д е ф о р м а ц и и . Указанные выше структурные состояния и связанные с ними высокие локальные внутренние напряжения способствуют активизации коллективных явлений в ансамблях дефектов и обеспечивают реализацию новых закономерностей и механизмов пластической деформации.

Среди этих закономерностей отметим разработанную в [28-34] концепцию многостадийности и многомасштабности структурных уровней деформации и разрушения твердых тел, иерархии этих уровней, и, соответственно, механизмов деформации. Согласно этой концепции, пластическая деформация развивается одновременно на нескольких структурных уровнях, при этом пластические трансляции на микроуровне сопровождаются разворотами кристаллической решетки и локализацией деформации на мезоуровне. Мезодефекты, содержащие как сдвиговую, так и поворотную компоненты деформации, делают возможным перемещение в деформируемом твердом теле объемных структурных элементов различного масштаба: субзерен, зерен, их конгломератов, протяженных блоков материала [31]. Таким образом пластическая деформация транслируется на макроуровень с последующей макролокализацей и разрушением образца.

Впервые представления о коллективных дислокационно-дисклинационных модах пластического течения в условиях больших пластических деформаций были развиты в работах [33-37]. При этом показано, что в этих условиях механизмы деформации изменяются от некоррелированного скольжения дислокаций к пластическим разворотам в результате коллективных эффектов в дислокационных ансамблях сильно взаимодействующих дислокаций при их высокой плотности. Эти механизмы реализуются на мезоуровне деформации и обеспечивают фрагментацию исходных зерен с образованием разориентированных фрагментов.

Развитие дислокационно-дисклинационных подходов в работах [1-3, 8-13] привело к построению модельных представлений о коллективных механизмах трансформации в ансамбле дефектов и релаксации высокодефектных структурных состояний с кривизной кристаллической решетки, характеризуемых компонентами тензора изгиба-кручения (х^), связанного с

локальными внутренними напряжениями. В [38-41] эти структурные состояния предложено связать с реализацией изгибной моды деформации. Отмечается, что указанный механизм деформации действует наряду с трансляционной (движением индивидуальных дислокаций) и коллективной ротационной модами деформации.

Представления о кооперативных механизмах зернограничного проскальзывания в ультрамелкозернистых материалах [42] включают скольжение зернограничных дислокаций, активизацию диффузионных потоков по границам и аккомодационные повороты внутри зерен. При этом отмечается, что границы зерен нано- и субмикрокристаллических материалов имеют дефектную кристаллическую структуру с зернограничными дислокациями. Наиболее активную роль кооперативные зернограничные механизмы деформации играют при повышенных температурах, в том числе, в условиях сверхпластичности материала [42].

В работах [1-3, 13-15] предложены квазивязкие (диффузионные) механизмы пластической деформации и переориентации кристаллической решетки потоками неравновесных точечных дефектов в полях высоких локальных напряжений. Показано, что эти механизмы являются важными механизмами наноструктурурирования в процессе больших пластических деформаций металлов с ГЦК и ОЦК решетками и механизмами пластической деформации в наноструктурных состояниях. Введены представления о новых носителях деформации "нанодиполях частичных дисклинаций" или дислокациях некристаллографического сдвига как зонах заторможенных упругих сдвигов и поворотов [1416]. Показано [11-16], что основными факторами, определяющими реализацию недислокационных (либо коллективных дислокационных) механизмов деформации, являются формирование неравновесных, высокопрочных, в том числе наноструктурных состояний с высокой кривизной кристаллической решетки и невозможность их релаксации скольжением индивидуальных дислокаций.

В работах [4-7] развиты представления, согласно которым в зонах локальной кривизны значительно (на несколько порядков) возрастает концентрация неравновесных нетепловых вакансий, возникают бифуркационные межузельные структурные состояния, изменяющие электронно-энергетический спектр кристалла. Они обуславливают развитие принципиально нового эффекта - пластической дисторсии, играющей ведущую роль в генерации и кристаллографическом скольжении дислокаций, других явлениях пластической деформации.

Деформационные фазовые (мартенситные) превращения являются важными механизмами пластической деформации во многих металлических материалах [43-46]. В процессе таких превращений формируются стабильные мартенситные фазы, либо стабильные двухфазные (мартенсит + аустенит) состояния. При этом в процессе пластической деформации возможно формирование метастабильных мартенситных фаз, которые по завершению деформации трансформируются в стабильные фазы. Классический пример - у^-е^-а' превращение в аустенитных сталях, при котором стабильный а'-мартенсит формируется через метастабильную е-фазу [43], следы которой обнаруживаются экспериментально. В сплавах, испытывающих термоупругие мартенситные превращения, мартенситные фазы, существующие

под нагрузкой, при разгрузке превращаются в исходную стабильную фазу, при этом реализация обратного превращения по той же системе является условием обратимости и восстановления формы [45, 46].

Перечисленные выше неравновесные структурные состояния и связанные с ними новые механизмы деформации относятся к металлическим материалам с высокой стабильностью кристаллической решетки и возможностей указанных выше деформационных мартенситных превращений не учитывают. Между тем, в высокопрочных состояниях в зонах высоких локальных напряжений, во-первых, такие превращения являются важными механизмами деформации и в материалах с высокой стабильностью кристаллической решетки (№ [47] и Мо [48]). Во-вторых, в этих зонах появляются новые механизмы деформации - механизмы обратимых структурных превращений мартенситного типа с осуществлением обратных превращений по альтернативным системам ("прямых плюс обратных превращений" мартенситного типа). Термин "прямые плюс обратные превращения" был предложен Тюменцевым А. Н. для описания деформационных переходов аустенит^мартенсит по альтернативным системам обратных превращений. Впервые такой механизм (у^-а^-у -превращение) обнаружен нами как механизм формирования полос локализации деформации в стабильных аустенитных сталях [49, 50]. Как будет показано в настоящей работе, указанные выше механизмы играют важную роль в таких явлениях, как локализация деформация, механическое двойникование, зарождение дефектов, формирование наноструктурных состояний и др. На момент постановки задач настоящей работы исследования в этом направлении практически отсутствовали.

В связи с вышесказанным, цель диссертационной работы - выявление закономерностей структурных превращений при пластической деформации аустенитных сталей, разработка новых механизмов деформации в металлических, в том числе наноструктурных материалах, в условиях их фазовой нестабильности в полях высоких локальных напряжений с участием обратимых мартенситных превращений. Выяснение роли этих механизмов в явлениях локализации деформации, механического двойникования, зарождения дефектов и формирования наноструктурных состояний.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование закономерностей фазовых (мартенситных) превращений, эволюции дефектной субструктуры, упруго-напряженного состояния и переориентации кристаллической решетки при формировании полос локализации деформации и наноструктурных состояний в стабильных и метастабильных аустенитных сталях в процессе больших пластических деформаций прокаткой и кручением под давлением на наковальнях Бриджмена.

2. Разработка структурных моделей и атомных механизмов прямых плюс обратных (ГЦК^ОЦК^ТЦК и ОЦК^ГПУ^-ОЦК) мартенситных превращений в условиях фазовой нестабильности кристалла в полях напряжений с учетом различных вариантов изменения системы обратного превращения.

3. Теоретический анализ и расчет тензоров дисторсий и векторов переориентации при формировании полос локализации деформации в процессе у ^ а' ^ у превращений в аустенитных сталях.

4. Разработка атомных моделей зарождения дислокаций и двойников деформации в условиях фазовой нестабильности кристалла в полях напряжений механизмами прямых плюс обратных (ГЦК^ОЦК^ГЦК и ОЦК^ТЦК^ОЦК) мартенситных превращений в металлических материалах с ГЦК и ОЦК решеткой.

5. Выявление роли локальных обратимых структурных превращений мартенситного типа при формировании наноструктурных состояний в аустенитных сталях. Разработка новых механизмов пластической деформации и переориентации кристаллической решетки с участием этих превращений в зависимости от уровня термодинамической стабильности материала и условий пластической деформации.

6. Изучение закономерностей структурных превращений с участием прямых плюс обратных мартенситных превращений в процессе термомеханических обработок метастабильных аустенитных сталей. Разработка на этой основе новых методов повышения прочности этих материалов.

Научная новизна:

1. Обнаружены новые механизмы пластической деформации и переориентации кристаллической решетки - механизмы прямых плюс обратных у ^ а' ^ у (ГЦК^ОЦК^ТЦК) мартенситных превращений по альтернативным системам обратных превращений. Реализация этих механизмов обеспечивает формирование полос локализации деформации и наноразмерных фрагментов со специфическим спектром высокоугловых разориентировок (векторы переориентации 0 « 60° <110>, 0 « 35° <110>, и др.) вокруг направлений типа <110> в аустенитных сталях.

2. Разработаны структурные модели и атомные механизмы прямых плюс обратных у^а'^у (ГЦК^ОЦК^ТЦК)-превращений с изменением плоскостей и направлений сдвига обратного превращения и (ОЦК^ТПУ^-ОЦК)-превращений с изменением направлений Бейновской деформации обратного превращения. Эти модели с единых позиций описывают формирование дискретного спектра высокоугловых разориентаций ~ (10.5°<110>, 35°<110>, 49.5°<110>, 60°<110>) в полосах локализации деформации аустенитных сталей и механическое

двойникование по плоскостям с различными индексами ({112}, {113}, {225} и др.) в монокристаллах сплавов на основе никелида титана.

3. Введены представления о новых носителях деформации и переориентации кристалла - микрообъемах неравновесных структурных состояний, осуществляющих пластическую деформацию механизмами прямых плюс обратных (по альтернативным системам) мартенситных превращений. Рассчитаны тензоры дисторсии (у ^ а' ^ у)-превращений при изменении плоскости и направления сдвига обратного превращения. Показано, что помимо сдвиговой деформации в реализации этих превращений играет важную роль однородная деформация растяжения-сжатия типа деформации Бейна.

4. Разработаны атомные модели зарождения дислокаций и образования двойников деформации в ГЦК и ОЦК нанокристаллах путем прямых плюс обратных (ГЦК^ОЦК^ГЦК и ОЦК^ГЦК^ОЦК) превращений с изменением направлений сдвиговых мод деформации обратных превращений. На основе этих моделей дано физическое обоснование структурных особенностей и новых механизмов зарождения дислокаций и механического двойникования в наноструктурных материалах.

5. Экспериментально установлена важная роль прямых плюс обратных (по альтернативным системам) у ^ а' ^ у (ГЦК^ОЦК^ГЦК) мартенситных превращений как механизмов образования высокоугловых границ разориентации в условиях больших пластических деформаций и формирования наноструктурных состояний в стабильных и метастабильных аустенитных сталях.

6. Установлены закономерности формирования субмикрокристаллической структуры "пакетного аустенита" в метастабильной аустенитной стали путем прямых плюс обратных (у ^ а' ^ у) мартенситных превращений в процессе термомеханических обработок в условиях низкотемпературной и последующей теплой пластической деформации с возможностью кратного увеличения прочности при относительно невысоких (е < 1) степенях деформации.

Научная значимость.

Выявленные в диссертационной работе механизмы прямых плюс обратных (по альтернативным системам) мартенситных превращений представляют научную ценность как новые механизмы пластической деформации и переориентации кристаллической решетки в условиях ее фазовой нестабильности в полях напряжений.

Указанные механизмы и разработанные атомные модели образования дислокаций, двойников деформации и полос <110> переориентации представляют интерес при разработке следующих вопросов физики пластической деформации: особенности поведения металлических материалов в условиях интенсивных внешних воздействий; зарождение и динамика дефектов; механизмы локализации деформации и механического двойникования;

закономерности пластического течения и переориентации кристаллической решетки при больших деформациях, в том числе, при формировании наноструктурных состояний.

Практическая значимость.

Новые механизмы пластической деформации и переориентации кристалла совместно с закономерностями эволюции микроструктуры и структурно-фазовых состояний в процессе больших пластических деформаций стабильных и метастабильных аустенитных сталей представляют практический интерес при разработке новых технологий термомеханической обработки, включая методы интенсивной пластической деформации для получения объемных субмикро- и нанокристаллических и материалов.

Способ повышения прочности метастабильной аустенитной стали, защищенный патентом РФ № 2598744, при котором прямые плюс обратные мартенситные превращения реализуются в условиях термомеханических обработок, может быть использован для создания технологии получения высокопрочных заготовок из аустенитных сталей.

Методология и методы исследования.

В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: просвечивающая электронная микроскопия, рентгеноструктурный фазовый анализ, исследования удельной намагниченности, механические испытания на растяжение, измерения микротвердости, дифференциальная сканирующая калориметрия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально обнаруженные высокоугловые разориентировки с векторами переориентации 0 ~ 35°<110> и ~ 60°<110> в условиях больших пластических деформаций стабильных и метастабильных аустенитных сталей. Новые механизмы локализации деформации и переориентации кристаллической решетки этих материалов путем прямых плюс обратных (у ^ а' ^ у) мартенситных превращений с изменением плоскости и направления сдвига обратного превращения.

2. Атомные модели зарождения частичных и полных дислокаций и образования двойников деформации в ГЦК кристаллах путем прямых плюс обратных (ГЦК^ОЦК^ТЦК) мартенситных превращений с изменением знака направления сдвига обратных превращений. Физическое обоснование на основе этих моделей новых (неполюсных) механизмов механического двойникования движением двумерного фронта переориентации и перекрытием растянутых дефектов упаковки.

3. Последовательность структурных превращений в процессе наноструктурирования метастабильных аустенитных сталей: механическое двойникование ^ (у ^ а) превращение с формированием пакетного а'-мартенсита и высокодефектных структурных состояний с кривизной кристаллической решетки ^ обратное (а' ^ у) превращение с формированием

субмикрокристаллических фрагментов аустенита ^ механическое двойникование в нанокристаллах аустенита.

4. Новые модели механического двойникования и формирования полос <110> переориентации в ОЦК сплавах механизмами прямых плюс обратных (ОЦК^ГЦК^ОЦК и ОЦК^ГПУ^ОЦК) мартенситных превращений с изменением направлений сдвига или однородной деформации обратных превращений. Физическое обоснование на этой основе закономерностей формирование двойников по плоскостям с различными индексами ({112}, {113}, {225} и др.) в монокристаллах сплавов на основе никелида титана, нанодвойников деформации и полос <110> переориентациями в нанокристаллах с ОЦК решеткой.

5. Локальные обратимые (у ^ а' ^ у) структурные превращения мартенситного типа как важные механизмы формирования большеугловых границ при больших пластических деформациях стабильных и метастабильных аустенитных сталей, в том числе в процессе формирования наноструктурных состояний.

6. Прямые плюс обратные (у ^ а' ^ у) мартенситные превращения как механизмы формирования субмикрокристаллической структуры "пакетного аустенита" в метастабильной аустенитной стали в условиях термомеханических обработок с низкотемпературной и последующей теплой пластической деформацией, обеспечивающие возможность кратного увеличения прочности при относительно невысоких (e < 1) степенях деформации.

Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных взаимодополняющих экспериментальных методов исследования на сертифицированном структурно-аналитическом оборудовании; согласованием результатов, полученных различными методами; сопоставимостью их с данными других авторов; обобщением полученных результатов на основе современных представлений физики прочности и пластичности.

Апробация работы.

Основные результаты представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях: NATO Advanced Research Workshop "Investigation and Application of Severe Plastic Deformation", 1999; V Russian - Chinese International Symposium "Advanced Materials and Processes", 1999; International Workshop "Mesomechanics: Foundations and Applications" (MESO'2001), 2001; 37, 44, 45, 51, 52, 58, 59 Международных конференциях «Актуальные проблемы прочности» (Киев, Украина 2001; Вологда, 2005; Белгород, 2006, Киев, Украина, 2010; Харьков, Украина, 2011; Уфа, 2012; Пермь, 2017, Тольятти, 2017); Международном семинаре "Мезоструктура", 2001; 1-ой Евразийской конференции "Прочность неоднородных структур", 2002; 2nd International Conference on Nanomaterials by Severe Plastic Deformation "nano SPD2", 2002, Vienna, Austria, Международной конференции по физической

мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск (2004, 2006, 2009, 2011); IV и VI Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2006 и 2010; I, III, Всероссийской конференции по наноматериалам, (Новосибирск, 2007; Екатеринбург, 2009); 2-х Московских Чтениях по проблемам прочности (Черноголовка, 2011); Международной школе «Физическое материаловедение» Наноматериалы технического и медицинского назначения, Самара, Тольятти, Ульяновск, Казань, 2007; I, II, III International Symposium «Bulk Nanostructured Materials: from Fundamentals to Innovation», Ufa, 2007, 2009, 2011; Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы», Уфа, 2008, 2010, 2016; Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», Томск, 2008; XVI, XVIII Международной Конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара 2006, 2012; 11-й Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'15), Санкт-Петербург, 2015; XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; European symposium on Martensitic Transformations ESOMAT 2012, Saint Petersburg; XIII Международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2014; Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», Томск, 2013; Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения», Томск, 2014; Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2015, 2016, 2017, 2018; VI, VII, VIII Международной школе «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи, Тольятти 2013, 2016, 2017.