Закономерности и механизмы деформации и переориентации кристалла при больших пластических деформациях аустенитной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шевченко, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шевченко, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДЕФЕКТНЫЕ СУБСТРУКТУРЫ И КООПЕРАТИВНЫЕ МОДЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ.
1.1. Механическое двойникование.И
1.2. Мартенситные превращения.
1.2.1. Феноменология мартенситных превращений.
1.2.2. Атомные модели мартенситных превращений.
1.3. Полосы локализации деформации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы деформации и переориентации кристалла при больших пластических деформациях аустенитной стали»
Актуальность темы диссертации. Широкое техническое использование больших пластических деформаций в технологических процессах прокатки, волочения, создания субмикро- и нанокристаллических материалов определяют необходимость выяснения закономерностей и механизмов пластической деформации при высоких степенях деформации. Известно [1-7], что в таких условиях могут развиваться различного типа неустойчивости пластического течения с активизацией ротационных мод деформации и формированием полос локализации деформации (ПЛД), в том числе, с переориентацией кристаллической решетки.
Явление локализации деформации играет важную роль в процессах пластической деформации металлических материалов, часто определяет технологические режимы их обработки и контролирует процессы разрушения изделий в различных условиях деформации [1, 2, 6-17]. Предложен ряд физических и структурных механизмов формирования полос локализации деформации [1-3, 15, 18]. Однако до сих пор во многих случаях эти механизмы не способны удовлетворительно описать физические закономерности указанных выше явлений или выявить их физическую природу.
Таким образом, не только с точки зрения развития физических основ технологии глубокой деформации, но и развития физики пластичности металлов и сплавов, решение проблем физической природы и механизмов формирования ПЛД различного типа является весьма актуальным. В последние годы эта актуальность существенно возрастает в связи с интенсивным развитием новых технологий получения субмикро- и нанокристаллических структурных состояний многочисленными методами интенсивной пластической деформации [19-26] и необходимостью выяснения основных закономерностей и механизмов переориентации кристаллической решетки при формировании этих состояний.
Тема диссертационной работы лежит в рамках этих проблем применительно к вопросам локализации деформации и формирования наноструктурных состояний при больших (интенсивных) пластических деформациях аустенитных сталей. В работах [27-30] для объяснения закономерностей переориентации кристаллической решетки в ПЛД указанных материалов предложен новый механизм деформации и переориентации кристаллической решетки - механизм локальных обратимых (у->а->у) структурных превращений мартенситного типа с осуществлением обратных превращений по альтернативным системам. С привлечением этого механизма удается объяснить закономерности переориентации кристаллической решетки в ПЛД аустенитных сталей. Кроме того, в работах [30, 31] высказано предположение о важной роли указанных выше превращений при формировании в процессе больших пластических деформаций наноструктурных состояний. Настоящая диссертационная работа является логическим продолжением и развитием этих работ и посвящена более строгому экспериментальному обоснованию указанного выше механизма деформации; теоретическому анализу связанных с этим механизмом новых носителей деформации и переориентации кристаллической решетки; дальнейшему развитию представлений о (у-»а-»у) превращениях как механизмах образования в ГЦК кристаллах частичных и полных дислокаций и двойников деформации; исследованию закономерностей формирования наноструктурных состояний в условиях реализации этих механизмов деформации в аустенитных сталях.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является исследование закономерностей и выявление механизмов деформации и переориентации кристаллической решетки в явлениях локализации деформации, механического двойникования, формирования при больших пластических деформациях аустенитной стали субмикро- и нанокристаллических структурных состояний в условиях ее фазовой нестабильности в полях напряжений.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
1. Электронномикроскопическое исследование закономерностей переориентации кристаллической решетки, дефектной субструктуры, локальных внутренних напряжений и особенностей деформационных фазовых (мартенситных) превращений в полосах локализации деформации аустенитных сталей в процессе их прокатки при комнатной температуре. Анализ механизмов пластической деформации и роли локальных обратимых (у—>а—>у) структурных превращений мартенситного типа при формировании этих полос.
2. Теоретический анализ дисторсий кристаллической решетки в зонах (у—>а—>у) превращения, приводящего к формированию полос локализации деформации с 60°<110> переориентацией кристаллической решетки. Выяснение относительного вклада различных мод деформации и переориентации кристалла в общую дисторсию этого превращения.
3. Исследование эволюции дефектной субструктуры и деформационных фазовых превращений в аустенитной стали при больших (интенсивных) пластических деформациях прокаткой и кручением в наковальнях Бриджмена. Выявление основных закономерностей и механизмов формирования в этих условиях субмикрокристаллических и нанокристаллических структурных состояний.
4. Разработка (с использованием различных вариантов у—>а—>у -превращения) новых (не полюсных) атомных моделей механического двойникования и зарождения частичных дислокаций как носителей двойниковой моды деформации. Физическое обоснование активизации явления механического двойникования на* заключительных этапах формирования наноструктурных состояний при интенсивной пластической деформации аустенитной стали.
Положения, выносимые на защиту: 1. Образование при больших пластических деформациях аустенитной стали 02Х17Н14М2 деформационного а-мартенсита, являющегося промежуточной фазой локального обратимого (у—>а—»у) превращения мартенситного типа и экспериментальным свидетельством этого превращения как одного из механизмов пластической деформации и переориентации кристаллической решетки.
2. Тензор дисторсии при образовании фрагментов 60°<110> переориентации кристаллической решетки механизмом прямого плюс обратного (у—>а—>у) превращения мартенситного типа. Важная роль в реализации этого механизма однородной деформации превращения Бейновского типа и связанных с этой деформацией диагональных компонент тензора локальных напряжений в зонах указанного превращения.
3. Локальные обратимые (у—>а—>у) структурные превращения мартенситного типа и механическое двойникование как важные механизмы пластической деформации и переориентации кристаллической решетки в полосах локализации деформации аустенитных сталей и при формировании в этих материалах субмикро- и нанокристаллических структурных состояний.
4. Атомные модели образования частичных и полных дислокаций и двойников деформации в ГЦК кристаллах путем прямых плюс обратных (у—»а—»у) структурных превращений мартенситного типа, локализованных в двух или нескольких плоскостях скольжения. Обоснование с использованием этих моделей новых (не полюсных) механизмов двойникования и активизации в субмикро- и нанокристаллах частичных дислокаций и двойников деформации как следствия фазовой нестабильности аустенита в полях высоких локальных напряжений.
Научная новизна.
1. В полях высоких локальных остаточных напряжений, формирующихся при больших пластических деформациях аустенитной стали 02Х17Н14М2, обнаружена а-фаза прямого плюс обратного (у—>а—>у) превращения мартенситного типа, являющаяся экспериментальным свидетельством указанного превращения как одного из механизмов пластической деформации и переориентации кристаллической решетки.
2. Предложена атомная модель локального обратимого (у—>а—>у) превращения мартенситного типа как механизма образования в ГЦК кристаллах частичных и полных дислокаций и двойников деформации. На ее основе дано физическое обоснование активизации частичных дислокаций и механического двойникования при пластической деформации ГЦК материалов в субмикро- и нанокристаллических структурных состояниях и новые механизмы двойникования, обнаруживаемые в этих состояниях.
3. Проведен теоретический анализ дисторсий кристаллической решетки при образовании фрагментов 60°<110> переориентации механизмом прямого плюс обратного (у—»а—»у) мартенситного превращения. Показано, что важную роль в реализации этого механизма играет однородная* деформация превращения и связанные с ней диагональные компоненты тензора локальных напряжений.
4. Получены экспериментальные свидетельства важной роли локальных обратимых превращений мартенситного типа и механического двойникования при формировании наноструктурных состояний в процессе больших пластических деформациях аустенитной стали 02Х17Н14М2.
5. При величинах пластической деформации е > 0,7 в стали 02Х17Н14М2 обнаружены наноразмерные частицы суперпарамагнитной а-фазы, образование которой может быть связано с формированием локальных неоднородностей состава, инициируемых интенсивными потоками деформационных точечных дефектов и высоких локальных напряжений как I термодинамического фактора фазовых равновесий.
Научная и практическая значимость. 1. Результаты экспериментального обоснования и теоретического исследования локальных обратимых (у—>а—»у) превращений мартенситного типа как механизмов пластической деформации с переориентацией кристаллической решетки имеют важное значение при решении таких фундаментальных проблем физики прочности и пластичности, как физическая природа неустойчивости пластического течения, механизмы локализации деформации, переориентации кристаллической решетки (в том числе, при формировании наноструктурных состояний) и деформационных фазовых (мартенситных) превращений в аустенитных сталях в условиях интенсивных внешних воздействий.
2. Разработанные в диссертации новые модели образования дислокаций и двойников деформации (атомные модели (у—»а—»у) превращений как механизмов образования дислокаций и двойников деформации), помимо самостоятельной научной значимости, представляют интерес для анализа особенностей (механизмов) пластической деформации в высокопрочных субмикро- и нанокристаллических структурных состояниях.
3. Выявленные в работе закономерности эволюции микроструктуры и механизмы пластической деформации и переориентации кристаллической решетки в процессе больших пластических деформаций аустенитной стали прокаткой и кручением в наковальнях Бриджмена представляют существенный практический интерес при разработке новых технологических методов механической обработки, включая методы получения объемных нанокристаллических и субмикрокристаллических металлических материалов.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения; всего 165 страниц, в том числе 52 рисунка, 2 таблицы и список цитируемой литературы из 143 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шевченко, Наталья Валерьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведено электронномикроскопическое исследование эволюции микроструктуры аустенитной стали 02Х17Н14М2 при больших пластических деформациях прокаткой и кручением в наковальнях Бриджмена при комнатной температуре. При величинах истинной логарифмической деформации (е « 0,3 - 6) обнаружены следующие основные стадии формирования дефектной субструктуры:
• е и 0,3 - 1 - стадия механического двойникования с образованием микрополосовых двойниковых субструктур;
• е « 1 — 4 — стадия формирования высокоэнергетических дислокационно-дисклинационных субструктур и полос локализации деформации, приводящих в процессе их взаимодействия с микрополосовыми двойниковыми структурами к формированию наноструктурных состояний;
• е « (4-6) - стадия уменьшения размеров фрагментов наноструктурного состояния и образования нанодвойников деформации.
2. На стадии образования полос локализации деформации в переориентированных фрагментах этих полос и в зонах высокодефектных микродвойников деформации обнаружено формирование промежуточной неравновесной фазы прямого плюс обратного (у—>а—>у) структурного превращения мартенситного типа - тонких пластинок а - фазы, являющихся экспериментальным свидетельством указанного выше превращения, как одного из механизмов деформации и переориентации кристаллической решетки при больших пластических деформациях аустенитной стали. Показана возможность двух вариантов такого превращения: в первом а -мартенсит является виртуальной фазой, существующей лишь непосредственно в процессе деформации; во втором, в результате ее стабилизации высокими остаточными локальными внутренними напряжениями, стадии прямого (у—»а) и обратного (а—»у) превращений разделены во времени.
3. Методами просвечивающей электронной микроскопии и измерения зависимости удельной намагниченности от напряженности магнитного поля в интервале е « (0,7-6) обнаружено образование наноразмерных частиц ос-фазы, сопровождающееся характерными для суперпарамагнетиков аномально большими значениями магнитной восприимчивости материала в области больших намагничивающих полей. Предполагается, что в этом случае у—»а-превращение является, во-первых, результатом формирования локальных неоднородностей состава, инициируемого интенсивными потоками деформационных точечных дефектов; во-вторых, следствием высоких локальных напряжений как важного термодинамического фактора фазовых равновесий.
4. Проведено теоретическое исследование дисторсий кристаллической решетки при образовании полос (фрагментов) 60°<110> переориентации, формирующихся механизмом прямого плюс обратного (у—»а—»у) превращения мартенситного типа. Показано, что однородная деформация превращения Бейновского типа вносит значительный (сравнимый со сдвиговой модой деформации) вклад в общую деформацию (у—>а—»у) превращения. Развиты представления о важной роли диагональных компонент тензора локальных напряжений в реализации этого превращения.
5. Разработана атомная модель образования частичных и полных дислокаций и двойников деформации в ГЦК кристаллах путем прямого плюс обратного (у—>а—>у) структурного превращения мартенситного типа, локализованного в двух или нескольких соседних плоскостях скольжения. В рамках этой модели, во-первых, удается выявить физическую природу активизации в наноструктурном состоянии частичных дислокаций и двойников деформации, заключающуюся в фазовой нестабильности аустенита в полях высоких локальных напряжений; во-вторых, объяснить новые (не полюсные) механизмы двойникования: путем слияния дефектов упаковки, зарождающихся в объеме или на границах зерен, а также механизмом расщепления границы зерна и последующей миграции двумерного фронта двойникования, оставляющего за собой пару когерентных двойниковых границ.
6. Показано, что при больших пластических деформациях аустенитной стали 02Х17Н14М2 прокаткой и кручением в наковальнях Бриджмена при комнатной температуре формирование наноструктурных состояний осуществляется в процессе взаимодействия полос локализации деформации с микрополосовой субструктурой двойников деформации с последовательным или одновременным участием нескольких механизмов фрагментации (переориентации) кристалла: 1 - формирование микродвойников на начальных (е < 0,7) этапах деформации; 2 - образование фрагментов переориентации 60°<110> и 35°<110> механизмом прямого плюс обратного превращения мартенситного типа; 3 - дислокационно-дисклинационные и квазивязкие (диффузионные) механизмы переориентации в полях высоких локальных напряжений и их градиентов.
7. Методом просвечивающей электронной микроскопии обнаружено явление механического двойникования в субмикро- и нанокристаллических состояниях, формирующихся на заключительной (е«4 4- 6) стадии наноструктурирования стали 02Х17Н14М2. Предполагается, что образование нанодвойников деформации осуществляется при этом механизмами прямых плюс обратных (у—»сс—»у, см. п. 5) превращений мартенситного типа и является результатом фазовой нестабильности у-аустенита в полях высоких локальных напряжений, формирующихся при пластической деформации высокопрочного наноструктурного состояния.