Неравновесные структурные состояния и кооперативные механизмы деформации в наноструктурных металлических материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Дитенберг Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор наук Дитенберг Иван Александрович
Введение
1 Закономерности формирования наноструктурных состояний при больших
пластических деформациях меди
1.1 Материалы и методика исследований
1.2 Электронно-микроскопическое исследование микроструктуры меди после деформации методами равноканального углового прессования и кручения
под давлением [132-134, 138, 139]
1.2.1 Особенности зеренной (субзеренной) структуры
1.2.2 Анизотропия разориентировок
1.2.3 Дефектная субструктура объема и границ зерен
1.2.4 Дислокационно-дисклинационный механизм переориентации
кристаллической решетки
1.3 Особенности пластической деформации субмикрокристаллической меди в процессе активной деформации растяжением при комнатной
температуре [132, 134, 135, 139, 168]
1.4 Структурная модель субмикрокристаллических и нанокристаллических
состояний [49, 139, 140, 160, 168]
Заключение к разделу
2 Неравновесные наноструктурные состояния в никеле после деформации кручением
на наковальнях Бриджмена. Особенности микроструктуры и механизмы формирования
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Особенности субмикрокристаллических состояний, формирующихся при
значениях истинной логарифмической деформации e < 3 [151]
2.3 Второй этап ^ > 3) эволюции микроструктуры никеля [151, 155]
2.3.1 Бездефектные нано-, субмикро- и микрозерна динамической
рекристаллизации
2.3.2 Субструктура с непрерывными плюс дискретными разориентировками, фрагментированная на субмикрокристаллы
размерами десятые доли микрона
2.3.3 Нанодвойники деформации в зернах динамической рекристаллизации
2.4 Нанодиполи частичных дисклинаций в зонах локализации упругих
дисторсий [58, 59, 138, 140, 151, 155, 177, 178]
2.5 Двухуровневые наноструктурные состояния и квазивязкий механизм переориентации кристаллической решетки [58, 59, 151]
2.5.1 Переориентация кристаллической решетки потоками неравновесных
точечных дефектов в полях напряжений
2.5.2 Дислокации некристаллографического сдвига
2.6 О циклическом характере изменения микроструктуры никеля при
больших пластических деформациях
Заключение к разделу
3 Особенности формирования наноструктурных состояний в процессе прокатки
при комнатной температуре сплавов с ОЦК решеткой
3.1 Материалы и методика эксперимента
3.2 Микроструктура сплава V-4Ti-4Cr после прокатки при комнатной
температуре [49, 139, 152, 172]
3.2.1 Особенности зеренной и дефектной субструктуры
3.2.2 Кристаллогеометрические особенности переориентации микрополос
с большеугловыми границами
3.3 Микроструктура сплава Mo-Re [136, 153, 172]
3.3.1 Особенности микрополосовой структуры
3.3.2 Специфика механического двойникования
3.3.3 Большеугловые границы микрополос
3.4 Механизмы деформации и переориентации кристаллической решетки
при прокатке сплавов V-4Ti-4Cr и Mo-Re [49, 136, 139, 152, 153, 172]
Заключение к разделу
4 Влияние больших пластических деформаций при кручении под давлением
на параметры микроструктуры и прочность ОЦК металлов и сплавов
4.1 Материалы и методика эксперимента
4.2 Эволюция микроструктуры сплава V-4Ti-4Cr [141, 156, 159, 202, 232]
4.2.1 Первый этап (е < 3)
4.2.2 Второй этап эволюции дефектной субструктуры (е « 3-6)
4.2.3 Особенности микроструктуры на 3 этапе ее эволюции (е > 6)
4.2.4 Параметры упруго-напряженного состояния при эволюции
микроструктуры сплава V-4Ti-4Cr
4.3 Особенности трансформации микроструктуры
сплавов Mo-Re [157, 202, 203, 232]
4.4 Формирование наноструктурного состояния в тантале [161, 232]
4.5 Закономерности изменения микротвердости в ОЦК сплавах при формировании двухуровневых наноструктурных состояний [161, 202, 203, 233, 234]
4.6 О предельных минимальных размерах зерен в наноструктурных металлических материалах, полученных при деформации кручением под давлением [158, 238]
4.7 Новые методы повышения жаропрочности сплавов V-4Ti-4Cr [164, 242-250]
Заключение к разделу
5 Особенности наноструктурных состояний в механокомпозитах и порошках
металлов после механической активации в планетарных шаровых мельницах
5.1 Материалы и методика эксперимента
5.2 Исследование влияния механической активации на микроструктуру
механокомпозитов 3Ti + Al [259, 261, 262]
5.3 Высокодефектные структурные состояния в механокомпозитах и порошках
ниобия и алюминия [137, 165, 262, 264-266]
5.4 Влияние продолжительности механической активации на микроструктуру
тантала [162, 266]
5.5 Особенности микроструктуры меди при механической активации [258]
5.6 Влияние механической активации на прочность порошков и
механокомпозитов [162, 165, 258, 263-265]
5.7 Основные факторы, определяющие параметры микроструктуры, характеристики упруго-напряженного состояния, значения микротвердости металлов и сплавов
в зависимости от условий деформационного воздействия [137, 138]
Заключение к разделу
Заключение
Список условных обозначений, символов, сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесные структурные состояния и кооперативные механизмы деформации в наноструктурных металлических материалах»
Актуальность работы.
Настоящая диссертация посвящена одной из наиболее важных проблем современной физики прочности и пластичности - поведению металлических материалов в различных условиях интенсивных внешних воздействий. Это большие пластические деформации, формирование в этих условиях нанокристаллических структур, сложные кооперативные динамические процессы в зонах локализации деформации, низкие температуры или высокие скорости деформации, высокопрочные материалы и др. Актуальность этой проблемы обусловлена использованием интенсивных внешних воздействий в многочисленных новых технологиях получения и обработки металлических материалов. Среди них формирование наноструктурных (НС) материалов с особыми физико-механическими свойствами с использованием методов интенсивной пластической деформации, механической активации с последующей консолидацией и т.д. Решение указанной выше проблемы потребовало новых подходов к анализу физики пластической деформации, учитывающих ее кооперативный характер как результат подавления дислокационных (некоррелированным движением дислокаций) механизмов деформации [1-11 и др.]. При этом закономерности поведения нагруженного кристалла качественно отличаются от таковых на начальных этапах деформации.
Степень разработанности темы исследования.
Впервые эти отличия были экспериментально установлены и всесторонне проанализированы в работах В.В. Рыбина, В.А. Лихачева, А.Н. Вергазова [1, 12-19]. В этих работах в процессе электронно-микроскопической аттестации количественных параметров дефектной субструктуры, формирующейся при больших пластических деформациях металлических материалов, и систематического исследования закономерностей ее эволюции дано физическое обоснование изменения механизма деформации как результата коллективных эффектов в ансамбле сильно взаимодействующих дислокаций высокой плотности. Установлено, что главным следствием таких эффектов является активизация пластических поворотов, которые при достижении достаточно высоких степеней деформации (по терминологии [1] на стадии развитой пластической деформации) являются основным фактором эволюции дефектной субструктуры. Исходя из этого, а также электронно-микроскопического обнаружения нового типа дефектов - оборванных границ разориентации - в [1, 17, 18] введены понятия ротационной моды пластичности и частичных дисклинаций, которые, с одной стороны, являются проявлением коллективных эффектов эволюции ансамблей сильно взаимодействующих дислокаций; с другой - самостоятельными элементарными дефектами -носителями этой моды деформации. В [19] сформулирован принцип ориентационной неустойчивости, в соответствии с которым «однородная ориентация кристалла неустойчива по
отношению к продолжающейся пластической деформации». Образование частичных дисклинаций является при этом результатом исчерпания возможности некоррелированного движения дислокаций и формирования неоднородного упруго-напряженного состояния, в том числе, градиентов упругих поворотов, пластическая релаксация которых приводит к формированию дефектной субструктуры с ненулевой плотностью дисклинаций [20].
Новые возможности для анализа кооперативных мод пластической деформации определили развиваемые под руководством академика Панина В.Е. с начала 80-х годов прошлого века представления о многостадийности и многомасштабности процессов пластической деформации и разрушения [2-6]; идеи реализации пластического течения кристаллических материалов одновременно на нескольких структурных уровнях, когда трансляция на одном уровне обязательно сопровождается поворотом на более высоком структурном уровне, и наоборот [2]. Работами этого коллектива создано новое научное направление - физическая мезомеханика [4, 21-29], позволившее связать микро-, мезо- и макромасштабные уровни деформации и найти пути соединения механики сплошной среды с физикой прочности и пластичности. В рамках этого направления развиваются представления о новых (атомвакансионных или сильно возбужденных) состояниях, характеризуемых максимумом неравновесного термодинамического потенциала [3, 4, 23, 24]; о волновом характере пластической деформации [25, 26] - нелинейных волнах локализованной пластической деформации [30] или локальных структурных превращений [31, 32] и кривизне кристаллической решетки [33, 34] как источников генерации дефектов. В [35-37] сформулирован новый подход к анализу роли поверхностных слоев и внутренних границ раздела как самостоятельного мезомасштабного структурного уровня деформации, играющего важную функциональную роль в процессе генерации деформационных дефектов и развития пластических сдвигов в объеме деформируемого твердого тела. Эти представления открывают новые возможности описания деформируемого твердого тела как нелинейной иерархически организованной системы в различных термодинамических состояниях.
В последние два десятилетия возрастание интереса к указанным проблемам связано с интенсивным развитием технологий создания объемных нанокристаллических (НК) и субмикрокристаллических (СМК) металлических материалов, получаемых методами больших пластических деформаций и обладающих особыми физическими и механическими свойствами [38-50 и др.]. Установление взаимосвязей этих свойств с особенностями микроструктуры НК и СМК состояний определяет необходимость их как можно более полной структурной аттестации, а управление параметрами такой микроструктуры невозможно без выяснения механизмов формирования этих состояний. К сожалению, успехи в решении этих вопросов до сих пор достаточно далеки от желаемых. Последнее в значительной степени связано со
сложным, неравновесным характером микроструктуры этих материалов и закономерностей ее формирования исключительно коллективными механизмами деформации и переориентации кристаллической решетки, как правило, с одновременным участием нескольких мод пластического течения [47-50]: дислокационной, дисклинационной, квазивязкого (типа диффузионного) массопереноса, деформационных фазовых превращений и др.
Значительный вклад в развитие представлений о коллективных модах деформации и переориентации кристаллической решетки внесла «концепция высокопрочного состояния» как особого состояния материала с характерными особенностями движения индивидуальных дислокаций, механизмов пластической деформации, деформационного упрочнения и разрушения, сформулированная на основе обобщения большого цикла исследований [8, 9, 51-57 и др.] по созданию новых высокопрочных сплавов и закономерностей их поведения в различных условиях внешних воздействий.
Согласно этой концепции, в высокопрочных металлических материалах, при больших пластических деформациях и других условиях низкой эффективности дислокационных механизмов деформации, пластическая деформация осуществляется механизмами, отличными от дислокационных. Главное отличие заключается в том, что в случае некоррелированного движения дислокаций характерные объемы деформации (объемы, в которых осуществляются элементарные акты пластического течения) имеют размеры порядка ядер дислокаций. В условиях низкой дислокационной активности и формирования высоких локальных напряжений пластическое течение развивается при значительном увеличении этих объемов путем кооперативного движения дислокационно-дисклинационных ансамблей и других высокоэнергетических носителей деформации и переориентации кристалла.
К числу наиболее важных особенностей пластического течения, присущих высокопрочным состояниям, независимо от способа их достижения (твердорастворное и дисперсное упрочнение, снижение модулей упругости в сплавах со структурной неустойчивостью, создание субмикро- и нанокристаллических структурных состояний, изменение температуры испытаний, высокоскоростная деформация), необходимо отнести:
- определяющую роль кооперативных механизмов деформации с самого начала пластического течения [8, 9, 51-55];
- образование высокоэнергетических структурных состояний с высокими значениями кривизны кристаллической решетки, локальных внутренних напряжений и их градиентов (моментов) - источников ротационной пластичности кристаллов [8, 9, 49-53, 56, 57];
- активизация новых не дислокационных мод пластического течения типа квазивязкого массопереноса [8, 9, 58, 59] или локальных обратимых структурных превращений мартенситного типа [10, 11, 60-63].
Закономерности кооперативных мод деформации (условия их реализации, конкретные механизмы, особенности формирующихся при этом дефектных субструктур и др.) определяются, очевидно, многими факторами. Во-первых, характерными структурными элементами, формирующимися на стадии развитой пластической деформации (оборванные границы разориентации дисклинационного типа, полосовая структура, фрагментированная, нано- или субмикрокристаллическая и т. д.). Во-вторых, высоким уровнем деформирующих напряжений, достигаемым в состояниях с развитой субструктурой за счет эффективного деформационного упрочнения. В-третьих, исходным структурным состоянием материала (моно-, поли-, субмикро- и нанокристаллы, сплавы с дисперсным упрочнением и т.д.) и условиями пластической деформации (температура, скорость, способ деформации). Традиционно, начиная с середины 70-х годов, основное внимание в литературе сосредоточено на первом из изложенных выше факторов [1, 12-19, 64-74], и недостаточно внимания уделяется исследованию влияния на указанные выше закономерности условий деформации, исходного структурного состояния и уровня деформирующих напряжений.
Согласно современным представлениям, поведение нанокристаллических материалов в полях внешних воздействий и их физико-механические свойства во многом определяются особенностями формирующихся в них неравновесных структурных состояний и закономерностей их эволюции в процессе генерации и распространения дефектов на разных масштабных уровнях [31-34, 46-51, 57-59, 75-85]. Зарождение пластической деформации, а также последующий сценарий ее развития, осуществляются при этом на микроскопическом (атомном) уровне и во многом определяют характер деформационного поведения материала на более высоких масштабных уровнях. Поэтому изучение физической природы, закономерностей и механизмов формирования новых неравновесных структурных состояний, их атомно-кристаллической структуры и ее эволюции в различных условиях внешних воздействий, исследование атомных механизмов, ответственных за генерацию дефектной структуры, включая динамические неравновесные процессы, представляется одной из наиболее актуальных фундаментальных проблем современной физики твердого тела.
Исходя из изложенного выше целью диссертационной работы является выявление закономерностей и механизмов формирования указанных выше неравновесных структурных состояний на нано-, микро- и мезомасштабном уровнях, общих и индивидуальных особенностей поведения металлических материалов разного класса (Си, N1, А1, Та, ЫЬ, Т1, Мо-Яе, У-4Т1-4Сг) в зависимости от условий интенсивного механического воздействия, в том числе при формировании наноструктурных состояний.
При этом решались следующие основные задачи:
1. Электронно-микроскопическая аттестация особенностей дефектной субструктуры и
полей локальных внутренних напряжений в неравновесных структурных состояниях с высокой кривизной кристаллической решетки; выявление общих и отличительных особенностей этих состояний в материалах с разным типом кристаллической решетки (ГЦК, ОЦК), уровнем исходной прочности и способностью к дислокационной и диффузионной релаксации высокодефектных субструктур. Разработка структурных моделей этих состояний.
2. Выяснение закономерностей эволюции микроструктуры в процессе формирования наноструктурных состояний в зависимости от условий интенсивного механического воздействия и свойств материала. Выявление на этой основе новых закономерностей и механизмов формирования нанокристаллических структур.
3. Обобщение полученных результатов и выявление наиболее важных факторов наноструктурирования металлических материалов в разных условиях интенсивного механического воздействия, определяющих параметры наноструктурных состояний, в том числе предельные минимальные размеры зерен, характер упруго-напряженного состояния, механизмы пластической деформации и прочностные свойства.
Научная новизна:
1. Экспериментально обоснована структурная модель формирующихся при больших пластических деформациях наноструктурных состояний как состояний с высокой (десятки град/мкм) кривизной кристаллической решетки, неравновесными границами нанокристаллов с высокой плотностью частичных дисклинаций и высоким уровнем локальных внутренних напряжений и их градиентов. Показано, что двухстадийный дислокационно-дисклинационный механизм образования этих состояний путем создания субструктуры с ненулевыми компонентами тензора континуальной плотности дефектов (дислокаций и дисклинаций) и ее последующей коллективной релаксации в дискретные границы разориентации является одним из наиболее универсальных механизмов формирования этих состояний в металлических материалах разного класса.
2. Впервые в нанообъектах размерами несколько нанометров обнаружено структурное состояние с необычно высокой (сотни град/мкм) упругой кривизной кристаллической решетки. Формирование этих состояний является результатом масштабного фактора (значительного уменьшения при уменьшении размеров нанообъектов связанных с этой кривизной локальных внутренних напряжений) и определяет возможность локализации деформации в области упругих дисторсий с образованием нанополос переориентации с высокой кривизной кристаллической решетки.
3. Обнаружен новый двухстадийных механизм пластической деформации и переориентации кристаллической решетки путем зарождения и движения нанодиполей частичных дисклинаций в области упругих дисторсий и последующей пластической релаксации
с участием квазивязких механизмов деформации и переориентации кристаллической решетки.
Этот механизм обеспечивает дополнительные возможности наноструктурирования металлических материалов с формированием двухуровневых наноструктурных состояний -нанозерен размерами около 100 нм, содержащих нанофрагменты размерами до нескольких нанометров с дипольным и мультипольным характером разориентировок и необычно высокой (сотни град/мкм) упругой кривизной кристаллической решетки. Показано, что этот механизм играет важную роль при формировании наноструктурных состояний, характеризуемых предельными минимальными размерами нанокристаллов до нескольких нанометров и близкими к теоретической значениями твердости.
4. Выявлен механизм прямых плюс обратных (ОЦК^ГПУ^ОЦК) превращений мартенситного типа в полях высоких локальных напряжений, приводящий к формированию в ОЦК сплавах Mo-Re и V-4Ti-4Cr нанополосовой структуры с высокой плотностью границ со специфическим ((35-55)° <110>) спектром разориентировок.
5. Обнаружен новый механизм локализации мезоуровня деформации в наноструктурной меди путем квазипериодического формирования и релаксации мезоконцентраторов напряжений с участием нескольких механизмов деформации и переориентации кристалла: дислокационно-дисклинационного, механического двойникования, квазивязкого механизма переориентации, динамической рекристаллизации.
6. Установлено, что характерные размеры формирующихся при больших пластических деформациях субмикро- или нанозерен и субзерен, в том числе их предельно минимальные значения, определяются пространственными масштабами градиентных дислокационно-дисклинационных субструктур с высокой кривизной кристаллической решетки, градиентами локальных внутренних напряжений и кинетическими условиями их релаксации или уровнем дислокационной и диффузионной активности материала.
Научная и практическая значимость:
1. Результаты исследования закономерностей деформации и переориентации кристаллической решетки в условиях формирования в металлических материалах наноструктурных состояний и их последующей деформации представляют большой интерес при разработке таких важных вопросов физики прочности и пластичности как физическая природа и механизмы кооперативных мод деформации на разных масштабных уровнях и в различных условиях интенсивных внешних воздействий.
2. Обнаруженные в работе высокие значения кривизны кристаллической решетки, явления локализации в области упругих дисторсий, нанодиполи частичных дисклинаций как новые носители пластической деформации открывают новые возможности при решении таких фундаментальных проблем физики пластической деформации кристаллов, как зарождение и
динамика дефектов, механизмы пластической деформации в нанокристаллических структурных состояниях, явления аномального массопереноса в условиях механической активации.
3. Предложенная в работе модель дефектной субструктуры наноструктуртных материалов и представления о высоком уровне локальных внутренних напряжений на наномасштабном уровне могут быть использованы при анализе и физическом обосновании особого комплекса физико-механических свойств этих материалов.
4. Выявленные в работе закономерности и механизмы фрагментации кристалла при формировании наноструктурных состояний могут быть использованы при разработке новых технологий и режимов получения наноструктурных металлических материалов, в том числе: при формировании структурных состояний с предельно высокими эффектами наноструктурирования и значениями прочности; для контролируемого получения прекурсоров из металлических порошков и смесей на их основе в условиях механической активации; при модификации структурно-фазового состояния гетерофазных сплавов.
Методология и методы исследования.
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: просвечивающая электронная микроскопия, растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, микроиндентирование, наноиндентирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель получаемых методами интенсивного механического воздействия наноструктурных состояний как состояний с высокой (десятки град/мкм) кривизной кристаллической решетки, неравновесными границами нанокристаллов с высокой плотностью частичных дисклинаций и высоким уровнем локальных внутренних напряжений и их градиентов, играющих важную роль в процессах деформации и переориентации кристаллической решетки. Двухстадийный дислокационно-дисклинационный механизм формирования этих состояний путем образования субструктуры с ненулевыми компонентами тензора континуальной плотности дефектов (дислокаций и дисклинаций) и ее последующей коллективной релаксации в дискретные границы разориентации.
2. Высокая (сотни град/мкм) упругая кривизна кристаллической решетки в нанообъектах размерами несколько нанометров, обеспечивающая возможность локализации деформации в области упругих дисторсий с формированием нанополос переориентации с высокими непрерывными разориентировками и нового типа дефектов: нанодиполей частичных дисклинаций - зон заторможенных упругих сдвигов и поворотов, являющихся источниками высоких локальных градиентов напряжений.
3. Двухстадийный механизм пластической деформации и переориентации кристаллической решетки зарождением и движением нанодиполей частичных дисклинаций,
включающий образование нанополос локализованной упругой дисторсии путем зарождения и распространения нанодиполей частичных дисклинаций как «дефектов» упругодеформированной среды и последующую пластическую релаксацию потоками неравновесных точечных дефектов в полях высоких локальных градиентов давления.
Формирование в условиях реализации этого механизма двухуровневых наноструктурных состояний - нанозерен размерами около 100 нм, содержащих нанофрагменты размерами до нескольких нанометров с дипольным и мультипольным характером разориентировок и упругой кривизной кристаллической решетки сотни град/мкм.
4. Последовательность структурных превращений при формировании нанокристаллических структур в металлах и сплавах с ГЦК и ОЦК решетками: циклический (фрагментация^ динамическая рекристаллизация ^ вторичная фрагментация ^ динамическая рекристаллизация характер структурообразования в условиях динамической рекристаллизации на заключительной стадии наноструктурирования ГЦК металлов (Cu, Ni); в тугоплавких ОЦК металлах и сплавах в условиях отсутствия динамической рекристаллизации формирование на этой стадии двухуровневых наноструктурных состояний с участием квазивязких механизмов деформации движением нанодиполей частичных дисклинаций.
5. Важными факторами, определяющими способность материала к измельчению зеренной и субзеренной структуры и значения предельных минимальных размеров зерен и субзерен в процессе интенсивной пластической деформации, являются пространственные масштабы градиентных дислокационно-дисклинационных субструктур с непрерывными разориентировками, связанные с ними градиенты локальных внутренних напряжений и кинетические условия их релаксации или уровень дислокационной и диффузионной активности.
6. Механизм образования мезополос локализованной деформации в условиях активного растяжения наноструктурной меди при комнатной температуре путем квазипериодического формирования и релаксации мезоконцентраторов напряжений на фронте их распространения при кооперативном действии нескольких механизмов деформации: дислокационно-дисклинационного, механического двойникования, квазивязкого механизма переориентации, динамической рекристаллизации.
7. Механизм прямых плюс обратных (ОЦК^ГПУ^ОЦК) превращений мартенситного типа в полях высоких локальных напряжений как один из механизмов наноструктурирования ОЦК сплавов Mo-Re и V-4Ti-4Cr с формированием нанодвойников и нанополос переориентации со специфическим ((35-55)° <110>) спектром разориентировок.
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных методик на сертифицированном
структурно-аналитическом оборудовании при изучении широкого спектра материалов и условий механического воздействия; согласованием результатов, полученных различными методами; сопоставимостью их с данными других авторов; обобщением полученных результатов на основе современных представлений физики прочности и пластичности.
Апробация работы.
Основные результаты представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях: «International Conference of Role of Mechanics for Development of Science and Technology», Xi' an, China, 2000; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии физико-химической размерной обработки и формирования эксплуатационных свойств металлов и сплавов», Уфа, 2001; IX и XIII Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2002 и 2014; VI Всероссийской (международной) конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем», Томск, 2002; 2nd International Conference on nanomaterials by severe plastic deformation, Vienna (Austria), 2002; XV, XVI, XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», (Тольятти, 2003; Самара, 2006, 2009, 2015); 11, 13-16 International Conference on Fusion Reactor Materials (Kyoto, Japan, 2003; Nice, France, 2007; Sapporo, Japan, 2009; Charleston, South Carolina, USA, 2011; Beijing, China, 2013); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск (2004, 2006, 2009, 2011); IV и VI Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2006 и 2010; Всероссийской научно-технической конференции «Материалы ядерной техники», Туапсе, 2006, 2010; I, III, IV, V Всероссийской конференции по наноматериалам, (Новосибирск, 2007; Екатеринбург, 2009; Москва, 2011; Звенигород, 2013); III Международной школе «Физическое материаловедение» Наноматериалы технического и медицинского назначения, Самара, Тольятти, Ульяновск, Казань, 2007; I и III international symposium «Bulk nanostructured material: from fundamentals to innovation», Ufa, 2007, 2011; Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы», Уфа, 2008, 2010; Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», Томск, 2008; III International conference «Fundamental bases of mechanochemical technologies», Novosibirsk, 2009; IV Международной школе «Физическое Материаловедение», Тольятти, 2009; 48, 49, 51, 52, 54 Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2009; Киев, Украина, 2010; Харьков, Украина, 2011; Уфа, 2012; Екатеринбург, 2013); XIX и XX Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2010, 2012; VI Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов»,
Екатеринбург, 2011; The 24th IAEA Fusion Energy Conference, San Diego (California, USA), 2012; 27th Symposium on Fusion Technology, Liege (Belgium), 2012; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. «VI Ставеровские чтения. Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение», Бийск, 2012; The IV international conference «Fundamental bases of mechanochemical Technologies», Novosibirsk, 2013; Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», Томск, 2013; Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения», Томск, 2014; XII International Conference on Nano structured Materials. Lomonosov Moscow State University, Moscow, 2014; 25th International Atomic Energy Agency Fusion Energy Conference, Saint Petersburg, 2014; 28th Symposium on Fusion Technology, San Sebastian (Spain), 2014; Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2015.