Закономерности формирования инженерно-геологических условий месторождений твердых полезных ископаемых Урала и Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор геолого-минералогических наук Дубейковский, Станислав Густавович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дубейковский, Станислав Густавович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА.
1Л. К истории региональной инженерной геологии.
1.2. Об инженерно-геологических исследованиях территории Приуралья и Урала.
1.3. Состояние вопроса и постановка задач исследований процессов формирования элювия.
1.4. К инженерно-геологическим исследованиям железорудных месторождений.
1.5. Карстологические исследования.
1.6. Экологическая направленность инженерно-геологических исследований.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Понятия и представления.
2.2. Влияние петрогенетических факторов на инженерно-геологические условия.
2.3. К методике инженерно-геологического картографирования.
2.4. Принципы экологизации инженерно-геологических исследований.
2.4.1. Постановка вопроса.
2.4.2. Методика оценки состояния компонентов окружающей среды.
2.4.3. О методологии исследований геологической среды региона.
2.5. Об инженерно-геологическом районировании.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
3.1. О факторах формирования инженерно-геологических условий.
3.2. Физико-географическая характеристика.
3.3. Геологическое строение.
3.4. Гидрогеологическая и инженерно-геологическая характеристика.
3.5. Месторождения полезных ископаемых.
3.6. Геолого-исторические факторы формирования инженерно-геологических условий региона.
3.6.1.Палеозойский и мезозойский этапы развития и их влияние на инженерно-геологические условия.
3.6.2. Кайнозойский этап развития региона и его влияние на современные инженерно-геологические условия.
3.7. Характеристика кор выветривания региона.
3.7.1. Условия формирования кор выветривания.
3.7.2 Пространственное распространение кор выветривания.
3.8. Особенности геологического строения железорудных месторождений и основные закономерности их размещения.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Основные инженерно-геологические проблемы региона.
4.2. Инженерно-геологические исследования элювиальных грунтов.
4.2.1. Изменчивость элювиальных образований и их инженерно-геологическое расчленение.
4.2.2. О роли реликтовых структур в формировании инженерно-геологических свойств элювия.
4.2.3. Об инженерно-геологическом расчленении элювия.
4.3. Связь генезиса железорудных месторождений с их инженерно-геологическими особенностями.
4.3.1. Зависимость физико-механических свойств пород от генезиса месторождений.
4.3.2. Инженерно-геологические процессы на месторождениях различного генезиса.
4.4. Типизация железорудных месторождений.
4.4.1. Признаки инженерно-геологической типизации железорудных месторождений.
4.4.2. Инженерно-геологическая характеристика месторождений.
4.5. Типизация железорудных месторождений по сложности инженерно-геологических условий.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
5.1 Инженерно-геологическое районирование.
5.1.1. Исходные положения.
5.1.2. Характеристика инженерно-теологических регионов.
5.2. Совершенствование методов инженерно-теологических исследований.
5.3. Гидрогеологические и инженерно-геологические исследования на горных предприятиях.
5.4. Исследование и оценка ЭГП.
5.5. О результатах исследований карста.
5.6. Охрана геологической среды при разработке месторождений твердых полезных ископаемых.
Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования инженерно-геологических условий месторождений твердых полезных ископаемых Урала и Приуралья»
Актуальность работы. Дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы Урала и Приуралья в условиях современной рыночной экономики требует своевременного ввода в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых, пригодных к разработке. Особое значение приобретают инженерно-геологические исследования для северной половины региона, где запланировано строительство железной дороги вдоль восточного склона Урала и осваиваются новые месторождения твердых полезных ископаемых. При этом необходимо сокращать затраты на детальные изыскания и разведку за счет использования наработанной базы данных и информации по ранее изученным месторождениям-аналогам.
Особенностью месторождений твердых полезных ископаемых Урала и Приуралья является различное геотектоническое строение, состав, возраст пород, степень их литификации, различная степень обводненности, наличие сезонной, а на севере и многолетней мерзлоты, а для эвгеосинклинальной области Урала □ широкое развитие палеовулканизма и интрузий различного типа.
Неравномерная изученность региона в геологическом и инженерно-геологическом отношении обусловила наличие широкого круга проблем и вопросов, которые требуют дальнейшего развития. К важнейшим из них относится оценка инженерно-геологических условий (ИГУ) месторождений твердых полезных ископаемых платформенного и постгеосинклинального типов. Изучение месторождений мы рассматриваем в качестве инструмента познания особенностей формирования ИГУ региона, что требует изучения экзогенных геологических процессов (ЭГП), регионального и контактово-термального метаморфизма, обводненности, сезонной и многолетней мерзлоты, накопления и уплотнения осадков. Большое значение так же приобретают исследования трансформации состава и физико-механических свойств горных пород и природы их прочности в различных горногеологических условиях. Комплексное решение этих вопросов на месторождениях твердых полезных ископаемых имеет большое теоретическое и прикладное значение для познания ИГУ региона и определяет актуальность работы.
Цель работы заключается в изучении закономерностей формирования, строения, состава и свойств горных пород месторождений твердых полезных ископаемых для прогнозирования инженерно-геологических условий их разработки, несущей способности пород на строительных объектах и их устойчивости в стенках горных выработок на основе познания региональных инженерно-геологических закономерностей Урала и Приуралья. В работе решаются следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования физико-механических свойств горных пород месторождений твердых полезных ископаемых, находящихся в различных структурно-геологических и ландшафтно-климатических условиях.
2. Разработать схему инженерно-геологического районирования региона на основе теоретических представлений о закономерных изменениях его инженерно-геологических условий под влиянием структурно-геологической неоднородности строения, ландшафтно-климатической изменчивости, сейсмической активности и развития ЭГП.
3. Оценить методологические подходы и проанализировать современное состояние проблемы формирования инженерно-геологических условий разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых.
4. Разработать основы теории трансформации состава и свойств горных пород при литогенезе и техногенезе с учетом новых представлений о механизме образования элювия, показать влияние процессов выветривания на формирование состава и физико-механических свойств пород.
5. Выполнить типизацию инженерно-геологических условий месторождений твердых полезных ископаемых применительно к их разработке и дать новые подходы к прогнозу устойчивости горных выработок.
6. Исследовать влияние ЭГП и регионального и контактово-термального метаморфизма на формирование физико-механических свойств пород.
Исходные материалы и методы исследований. Решение перечисленных задач основывается на значительном объеме исследований, выполненных автором по данному направлению с 1958 г в полевых и лабораторных условиях на месторождениях Урала и Приуралья. В работе, наряду с результатами собственных исследований, использованы фондовые материалы ПГО «Уралгеология», а также публикации и научные труды отечественных и зарубежных ученых. Методы исследований месторождений твердых полезных ископаемых и горных пород, изученных под руководством и непосредственном участии автора, основывались на теоретических положениях и рекомендациях, разработанных в отечественной инженерной геологии, геокриологии, грунтоведении и механике грунтов. Для решения поставленных задач выполнялись экспериментальные исследования по специальным методикам и программам. Литолого-петрографический состав пород изучен под микроскопом по 460 шлифам. Физико-механические свойства горных пород для разведанных месторождений определены по 320 скважинам и 1372 монолитам за период с 1972 по 2005 гг. Экспериментальные исследования включали изучение физико-механических и прочностных свойств выветрелых и невыветрелых горных пород, а также их свойств при отрицательных температурах от -2° С до -18° С. Сжимаемость пород изучалась на компрессионных приборах, гидравлических прессах и штампах.
Основные защищаемые положения.
1. Инженерно-геологические условия разведки и разработки месторояедений твердых полезных ископаемых и физико-механические свойства массивов горных пород формируются и закономерно изменяются в зависимости от особенностей их генезиса и приуроченности к определённым структурно-тектоническим, фациальным и ландшафтно-климатическим зонам.
2. Теоретической основой для инженерно-геологического районирования и типизации месторождений твердых полезных ископаемых региона служат закономерные изменения инженерно-геологических условий под влиянием структурно-геологической неоднородности строения территории, ландшафтно-климатической обстановки, проявления сейсмических событий и экзогенных геологических процессов.
3. Формирование элювиальных грунтов и их свойств определяется характером изменений напряженно-деформированного состояния массивов и сохранностью «реликтовой структуры» исходных пород, что позволяет выделить не более двух инженерно-геологических элементов для случая мощной дисперсной зоны (до 10 м и более). Минеральный состав зоны тонкого дробления элювия в регионе определяется составом материнских пород, а в верхней части зоны доминирует каолинит. В условиях техногенного воздействия на геологическую среду (ГС) такие процессы как метасоматоз, трещиноватость, выветривание, карст, обводнённость определяют свойства пород и их устойчивость на месторождениях в зависимости от степени их гипергенной переработки, особенно при наличии напорных подземных вод в подстилающих породах.
4. Инженерно-геологическая типизация месторождений твердых полезных ископаемых является инструментом познания механизма трансформации инженерно-геологических условий региона в зависимости от их генезиса, строения и вещественного состава массивов горных пород, их напряжённого состояния, дислоцированности, трещиноватости, гидрогеологических условий, глубины залегания, способа разработки полезного ископаемого и особенностей развития инженерно-геологических процессов. На месторождениях, сложенных метаморфогенными и магматическими породами, имеют место осыпи, обрушения, сползание слоистых и сланцеватых пород. На МПИ с мощными корами выветривания и делювиальными дисперсными грунтами преобладают оползни.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Получены новые естественно-научные представления об инженерно-геологических условиях региона, имеющего протяженность в 2,5 тыс. км. с севера на юг и до 1000 км с запада на восток Показано, что эти условия закономерно изменяются в пределах различных структурно-геологических обстановок, ландшафтно-климатических и геодинамических зон.
2. Разработанные в отечественных школах теоретические представления о формировании ИГУ регионов развиты для Урала и Приуралья на основе изучения месторождений твердых полезных ископаемых. Эти представления использованы для инженерно-геологического районирования региона, с учетом истории его развития, геотектонических, геологических, ландшафтно-климатических, гидрогеологических и геокриологических особенностей.
3. Обоснованы критерии и разработана типизация месторождений твердых полезных ископаемых с учетом выявленных закономерностей формирования и изменения ИГУ в различных структурно-геологических, ландшафтно-климатических и геодинамических зонах. Впервые для данного региона разработаны инженерно-геологические типы железорудных местождений твердых полезных ископаемых.
4. Впервые выявлена взаимосвязь между эндогенными процессами, выраженными в существенном различии горизонтальных и вертикальных напряжений в массивах горных пород, их сейсмической активности и характером размещения и формирования линейных и площадных кор выветривания, ослабляющих и затушевывающих их сейсмоактивность.
5. По инженерно-геологическим и горнотехническим условиям все железорудных месторождения отнесены к трём категориям сложности: I -простые (метаморфогенные и магматические месторождения, отличающиеся высокой прочностью массивов пород и залегающие на глубинах не более 300 м); II - средней сложности (магматические, гидротермальные и скарновые месторождения с трещиноватыми, но достаточно прочными массивами пород, разрабатываемые на глубинах от 300 до 400 м); III - сложные (осадочные и скарновые месторождения с резко меняющимися в массиве прочностными свойствами пород, разрабатываемые на глубинах более 400 м).
6. Построена схематическая карта региона, отражающая через модуль подземной химической денудации в т/км2 в год интенсивность ЭГП, включая суффозионно-карстовые. Они классифицируются как: 1 - очень слабо интенсивные при значениях модуля химического стока 1- до 10; 2 - малой (104-20); 3 - средней, участками малой (10-^30); 4 - средней (20-к50); 5 -повышенной, (514-100) и б— высокой (более 100). Коренные породы, гидродинамические зоны и ландшафтная обстановка определяют специфику профиля выветривания для различных инженерно-геологических районов и их вертикальную зональность и вещественный состав зон. Максимальная интенсивность гипергенных процессов установлена в гидродинамической зоне сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод, к которой в массивах карстующихся пород приурочена основная часть карстовых пещерных систем. Гидрогеологическая раскрытость структур горно-складчатого Урала, широкое развитие устойчивых к выветриванию палеозойско-протерозойских образований и интенсивный водообмен, связанный с особенностями развития геодинамической обстановки в массивах горных пород, определяют своеобразие процессов образования и сохранения элювия.
Практическое значение работы:
1. Решена крупная научная проблема по изучению закономерностей формирования и изменения инженерно-геологических условий в различных структурно-геологических, ландшафтно-климатических и геодинамических зонах, имеющая большое социально-культурное и народно-хозяйственное значение для дальнейшего освоения региона и его минерально-сырьевых ресурсов. Особенно значительны ее результаты для освоения северной половины региона, где в пределах Ямало-Ненецкого национального округа по восточному склону Урала намечено строительство железной дороги и освоение большого количества крупных месторождений полезных ископаемых.
2. Результаты исследований, в частности, положены в основу разделов «Горно-технические условия» при утверждении запасов крупных месторождений бокситов Северного Урала (СуБРа), крупнейшего в мире Баженовского месторождения хризотил-асбеста, месторождения кварца «Гора хрустальная» и железорудных месторождений Высокогорского и Гороблагодатского. Материалы исследований в виде 8 научно-производственных отчетов были переданы в геологические фонды ПГО «Уралгеология», Уралтисиза и в другие организации и нашли применение при подсчете запасов МПИ, при характеристике горно-геологических условий разработки ряда месторождений, прошли защиту в ТКЗ и ГКЗ и были переданы разработчикам соответствующих проектов.
3. Выявленные закономерности формирования инженерно-геологических условий региона позволили усовершенствовать методику инженерно-геологического изучения кор выветривания и оптимизировать выполнение инженерно-геологических работ, благодаря использованию «корректирующих» коэффициентов. Полученные результаты исследований свойств элювия, зависящих от степени сохранности «реликтовой структуры» исходных пород, открывают возможности прогноза ожидаемых изменений инженерно-геологических условий под влиянием разведочных и горных работ, проводимых открытым, подземным, геотехнологическим и комбинированным способами. Это требует увеличения объёма и большего разнообразия инженерно-геологических работ, но при переходе к новым условиям разведки МПИ этот подход не имеет альтернативы.
4. Раскрытые для региона закономерности развития карстовых процессов под влиянием разнообразных климатических, и палеогеографических факторов позволяют обосновать мероприятия по предотвращению природно-техногенных катастроф и рисков при строительстве и освоении месторождений полезных ископаемых. В Североуральске, например, морские и континентальные условия сменялись четыре раза, что и привело к возникновению сложной сети карстовых систем различных генераций с резкой фильтрационной неоднородностью вмещающих пород. Прогнозная оценка водопритоков в горные выработки осуществлена автором путем построения геологической модели водоносных горизонтов с использованием вероятностно-статистических методов. При этом исключено применение глинистых растворов при бурении, и использованы водопроводы с расходом более 100-г150 м /час.
5. При постановке систем мониторинга и прогнозной экологической оценке территории использован метод картографического моделирования учитывающий ведущие факторы ИГУ, включая техногенные. Так, предприятия медной промышленности загрязняют токсичными металлами ОС и угрожают здоровью людей в течение десятков лет даже после отработки месторождения. Использование количественного параметра Мпдв обеспечивает оценку загрязнения ОС и обоснованную разработку мероприятий по уменьшению степени воздействия горных предприятий на ОС.
6. При комплексном изучении ИГУ и техногенной трансформации ОС для проектов горнодобывающих предприятий и их инженерно-геологического обслуживания использован комплекс геофизических методов (ВЭЗ, электро- и сейсмопрофилирование). Эти методы позволяют зафиксировать существенные изменения структуры естественных полей в связи с деформациями массивов горных пород, перераспределением естественных напряжений, частичным разуплотнением массивов, изменением уровня грунтовых вод, влажности пород и их температуры. Так, изменение влажности пород в бортах карьеров и высокие напоры подземных вод обусловливают оползневые процессы.
7. Для оценки трещиноватости, интенсивности выветривания и прочности пород использована программа «Трещиноватость». Учитывая, что трещиноватость массивов скальных пород определяет их устойчивость, сжимаемость, водопроницаемость, напряженное состояние, то есть имеет исключительную важность для проектирования, проходки и крепления шахтных стволов, нами разработана методика исследований с расчленением пород разреза на петрографические группы по генезису, минеральному составу и динамике выветривания.
Апробация работы. Приведенные в диссертации научные разработки и материалы автора в виде 8 научно-производственных отчетов переданы в геологические фонды ПГО «Уралгеология», Уралтисиза и в другие организации. Они использованы при подсчете и защите запасов в ТКЗ и ГКЗ на крупных месторождениях бокситов Северного Урала (СуБРа), на крупнейшем в мире Баженовском месторождении хризотил-асбеста, месторождении кварца «Гора Хрустальная» и на железорудных месторождениях Высокогорском и Гороблагодатском. Они использованы при разработке разделов «Горнотехнические условия», а в дальнейшем — при разработке соответствующих проектов.
Результаты исследований использованы так же в лекционных курсах дисциплин «Региональная инженерная геология», «Грунтоведение», «Методы инженерно-геологических исследований» и «Инженерная геология МПИ» которые в течение 35 лет читались автором в Уральском государственном горном университете (Свердловском Горном институте).
Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на 52 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, конгрессах в Екатеринбурге (1970-2006), Москве (1990-2004), С-Петербурге (1976-2004), в частности, на Всесоюзных и Всероссийских конференциях: 1) «Инженерно-геологическое районирование МПИ» (Москва, 1988); 2) «Прогноз и контроль геологической среды в районах освоения месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва - Ростов-на-Дону, 1989); 3) «Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология место
10 рождений полезных ископаемых» (Екатеринбург, 1994 г.); 4) на научно-методической конференции, посвященной 85-летию В. Д. Ломтадзе, «Проблемы инженерной геологии» (СПб, 1997); на годичной сессии Научного совета РАН «Сергеевские чтения» (М., 2001, 2002) и др,
Публикации. Основные результаты исследований по этому направлению освещены в 104 публикациях, важнейшие из которых приведены ниже
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения. 5 глав, заключения. Работа содержит 295 страниц текста, 52 таблицы и 48 рисунков. Список литературы включает 458 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Дубейковский, Станислав Густавович
Выводы по главе 5
1. Предложен новый подход для оценки изменений напряжённого состояния ГС с использованием результатов повторного высокоточного нивелирования, выполняемого с 1925 г. Использован один из постулатов горной геомеханики: уменьшение напряжений в некотором объёме L за время t пропорционально величине этих напряжений ст и обратно пропорционально L. Сформулирован новый постулат: «снижение напряжений в данном объёме ГС во времени пропорционально величине напряжений, градиенту скорости деформирования данного участка земной коры и величине регионального фона напряжений», на основе которого выполнена оценка напряжения в зонах их разгрузки и концентрации. Наибольшие значения градиентов и контрастность полей напряжений характерны для внешних частей региона (Уфимского выступа, районов, расположенных восточнее Челябинска и Серова, северо-западнее Кизела и юго-западнее Орска). Минимальные значения характерны для внутренних частей региона, в частности, для Тагило-Магнитогорского прогиба. В пределах приподнятых горных массивов Урала установлена преимущественно субмеридиональная (уральская) ориентировка физических полей с пониженными значениями магнитного поля и градиентов вертикальных тектонических движений (ВТД), повышенные значения полей напряжений и рельефа. В пределах окраин горно-складчатого Урала фиксируются максимальные значения градиентов ВТД и магнитного поля. К пенепленизированным территориям и остаточным горным массивам приурочена диагональная ориентировка изолиний комплексного параметра, отражающего классификацию физических полей. На основе анализа региональных геофизических полей и напряженно-деформированного состояния массивов пород уточнена схема инженерно-геологического районирования региона. Основанием для районирования являются также геолого-структурные и ландшафтно-климатические особенности, а также сейсмичность, глубинное строение, изменение меридиональной линейности структур, проявление горного давления, результаты определения первоначальных напряжений на МПИ. В результате выделены и охарактеризованы инженерно-геологические регионы путем пересечения субмеридиональных инженерно-геологических регионов II порядка (Западно-Уральского, Центрально-Уральского, Главного Уральского эвгеосинклинального и др.) с зонами поперечных дислокаций (Полярно-Уральской, Тимано-Уральской, Северо-Уральской, Средне-Уральской и Южно-Уральской), согласующихся с ландшафтно-климатическими зонами.
2. Хозяйственное освоение региона с развитием крупных горнометаллургических комплексов определило актуальность проблемы оценки и прогноза техногенных изменений ГС. В ближайшее время глубины шахт достигнут 2000 м, а карьеров - 500+700 м. Предложена модель техногенных изменений ГС, учтенная при построении схемы инженерно-геологического районирования региона. Техногенно трансформированные почвы и грунты занимают здесь большую часть площади. При районировании таких территорий выполнены анализ и интегральная оценка 52 признаков, включая природные и техногенные ландшафты, инженерные сооружения, селитебные территории, положение УГВ. Учитываются также гидрогеохимическая характеристика подземных вод, загрязнение почв и грунтов. На исследованной территории выделены площади с весьма благоприятной и благоприятной (парковая зона), умеренно благоприятной, умеренно неблагоприятной, неблагоприятной и весьма неблагоприятной геоэкологической обстановкой. Большая часть территории в пределах городской черты характеризуется умеренно неблагоприятной ситуацией с очаговым распределением площадей неблагоприятной и весьма неблагоприятной обстановки. Последняя обусловлена интенсивной техногенной нагрузкой, загрязнением почв, грунтов, подземных вод, высоким стоянием УГВ (районы крупных промышленных предприятий, напряженные транспортные магистрали, санкционированные и несанкционированные свалки и пр.). Комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и геоэкологическая съемка рассматриваются в качестве первого этапа специализированного изучения территории с целью общей оценки состояния ее ГС. На основе ее составляются гидрогеологическая, инженерно-геологическая и геоэкологическая карты. Инженерно-геологическая карта и разрез показывают развитие грунтов различного типа, состояния и возраста, мощности отложений, инженерно-геологические процессы, положение грунтовых вод, инженерно-геологическое районирование участка съемки. Нами составляются карты и схемы типизации по уязвимости или устойчивости к загрязнению.
3. На схемах типизации по устойчивости к загрязнению выделяются районы, сложенные грунтами различной проницаемости, водоносности и отличающиеся геоморфологически. Глинистые породы с низкими коэффициентами фильтрации характеризуются слабым уровнем миграции компонентов-загрязнителей. Размещение на них наиболее опасных в санитарном отношении объектов является надежной мерой охраны ОС, если рельеф слабо расчленен, а зоны сосредоточения пресных вод поблизости отсутствуют. Наоборот, типы районов, характеризующиеся хорошо проницаемыми водоносными породами и расчлененным рельефом, рассматриваются в качестве районов, легко уязвимых к загрязнению. Районы сосредоточения пресных подземных вод рекомендуются к ограниченному хозяйственному использованию.
4. Содержание, объем и последовательность проведения гидрогеологических и инженерно-геологических исследований определяются сложностью геологического строения месторождений, составом и свойствами руд и вмещающих пород, тектонической нарушенностью горных массивов, формой и глубиной залегания полезного ископаемого, обводненностью пород, наличием на месторождении или вблизи его поверхностных водотоков и водоемов, взаимосвязью водоносных горизонтов, напором воды на нижние горизонты разработок полезного ископаемого, развитием инженерно-геологических процессов, климатическими условиями и другими факторами. При разработке глубоких горизонтов месторождений исследования начинаются с инженерно-геологического обследования подземных горных выработок. При этом обращается внимание на развитие инженерно-геологических процессов и явлений (карст, вывалы, обрушения, суффозия), которые осложняют разработку месторождения, а также на трещиноватость массивов горных пород и руд, на наличие зон разломов и деформаций поверхности, связанных с подработкой территории горными работами. Возможна инфильтрация здесь поверхностных и шахтных вод.
5. Изменение влажности пород в бортах карьеров в условиях гумидного климата и высокие напоры подземных вод обусловливают оползневые процессы. Инструментальными наблюдениями по реперам фиксируются деформации в откосах карьеров и отвалах. В комплекс наблюдений включаются геофизические методы: ВЭЗ, электро- и сейсмопрофилирование. В процессе разработки МПИ и деформациями массива горных пород существенно меняется структура естественных полей. Это связано с перераспределением естественных напряжений, частичным разуплотнением массива, изменением уровня грунтовых вод, влажности пород и, их температуры. Рекомендуется использовать закладку выработанного пространства, что уменьшает расходы на дальнейшую техническую мелиорацию земель и снижает риск неблагоприятных последствий. Прогноз ожидаемых изменений ИГУ требует увеличения объёма и разнообразия инженерно-геологических работ, что несколько удорожает разведку. Но при переходе к новым условиям разведки МПИ предлагаемый подход инженерно-геологических исследований не имеет альтернативы.
6. Трещиноватость является главным элементом строения массивов скальных горных пород, определяющим их устойчивость, сжимаемость, водопроницаемость и напряженное состояние. Для оценки состояния массивов скальных горных пород нами использована программа «Трещиноватость», повысившая производительность труда. Разработана методика исследований, в основу которой положено расчленение пород разреза на петрографические группы по генезису, минеральному составу и динамике выветривания.
7. В практике строительства метрополитена в г. Екатеринбурге использованы практически все существующие виды укрепления грунтов в основании зданий и сооружений. Сейсморазведочными работами установлено, что армогрунт в основании зданий характеризуется более высокими значениями модуля общей деформации, по сравнению со значениями, полученными при изысканиях. Выполнено геоэкологическое районирование г. Екатеринбурга и его окрестностей с использованием ГИС -технологий. Выделены площади с весьма благоприятной и благоприятной (парковая зона), умеренно благоприятной, умеренно неблагоприятной, неблагоприятной и весьма неблагоприятной геоэкологической обстановкой.
Большая часть территории характеризуется умеренно неблагоприятной ситуацией. Весьма неблагоприятная ситуация обусловлена интенсивной техногенной нагрузкой, загрязнением почв, грунтов, подземных вод, высоким стоянием УГВ.
8. При полевых исследованиях несущих свойств торфов по трассе проектируемого Волчихинского канала в Свердловской области исследовался осоковый низинный торф со степенью разложения 25+40%, зольностью 8+22%, реже до 48%. Мощность торфяной залежи 5,0+7,0 м. Установлено закономерное увеличение плотности торфа с глубиной при одновременном увеличении зольности, степени разложения и показателей абсолютной влажности. При исследованиях торфов в полевых условиях пенетрометром и крыльчаткой конструкции Л.С. Амаряна сокращается число операций по отбору образцов торфа с ненарушенной структурой из скважин.
9. При расчленении коры выветривания выделены следующие зоны: а). Дезинтеграции с процессами физического выветривания, трещиноватыми породами, со структурой материнских пород. б). Выщелачивания (гидрослюд), сложенная осветленными глинисто-чешуйчатыми породами, сохранившими первоначальную структуру. в). Гидролиза с глинистыми продуктами (результатом глубокого химического выветривания), Сложена белыми, желтыми, зелеными и буроватыми глинисто-песчаными и глинисто-чешуйчатыми породами от полутвердой до мягко-пластичной консистенции. г). Конечного гидролиза и окисления (охр) с породами красно-бурого и желто-бурого цвета с конкрециями.
10. На предприятиях медной промышленности развиваются процессы загрязнения ОС токсичными, халькофильными элементами, угрожающие здоровью людей. Источниками загрязнения являются отвалы пород, хвостохранилища, пруды-отстойники и медеплавильные комбинаты. Активность халькофильных элементов сохраняется после отработки месторождения многие десятки лет, что требует создания систем мониторинга. Техногенные факторы изменения ГС требуют количественной оценки. Количественный подход, в частности при помощи Мпдв и создание экологических паспортов предприятий обеспечивают обоснованную разработку природоохранных мероприятий. Нами это осуществлено на Баженовском горнодобывающем комплексе. Паспорт представляет собой комплексную схему охраны ОС с серией карт и использованием материалов аэрофотосъемки. Методом картографического моделирования выдается информация для прогнозной экологической оценки территории.
11. Высокие значения модуля подземного химического стока (Мпхс), л более 100 т/км в год, установлены в су б меридиональной полосе Предуралья, сложенной сульфатно-галогенными образованиями и загипсованными породами с знаменитыми карстовыми образованиями Уфимского плато с десятками карстовых пещер, с ординскими сифонами и ясыльским карстовым полем. Эта зона неотектонически подвижна, благодаря чему формируются разнообразные формы трещин и карста. Повышенная участками средняя величина Мпхс (20н-70 т/км2-год) характерна для приподнятых районов Западного склона Урала, где в составе пород немало карбонатов. Там, где карстующиеся породы не имеют широкого распространения, сток характеризуется средними, участками малыми величинами Мпхс (10+30 т/км2-год). В платформенной части Приуралья намечается широтная зональность с уменьшением Мпхс с севера на юг: от 20+50 т/км2 в год в таежных и лесостепных районах, до 1+10 т/км2 в юго-западных степных и сухостепных районах Вол го-Уральского междуречья. Геоморфологически приподнятая восточная часть Северных Увалов, Белебеевская возвышенность, Общий Сырт и др. отличаются более высокими значениями Мпхс по сравнению с пониженными в рельефе районами, что связано с их азональностью. 40+70% химического стока приходится на весеннее половодье, когда наиболее интенсивно проявляются ЭГП и в на Уфимском плато ежегодно образуются сотни провальных карстовых воронок. Рост интенсивности ЭГП особенно заметен на приподнятых Северном (46,7 т/км2 в год) и Южном Урале (46). Величина Мпхс зависит и от расчлененности рельефа и густоты речной сети, а также от уклонов местности и времени взаимодействия в системе вода—порода. Установлена полная синхронность роста интенсивности ЭГП и образования элювия с интенсивностью химического стока. Проявляется закономерность изменения интенсивности ЭГП в связи с вертикальной и широтной гидрогеохимической зональностью и высотной поясностью. Химический сток наиболее значителен в гумидной зоне по Вишере, Белой, уменьшаясь в сухих степях левобережья Урала. Структурно-тектонический фактор воздействует на ЭГП через рельеф, степень раскрытости геологических структур и вещественный состав водовмещающих пород. Процессы образования элювия на горно-складчатом Урале протекают весьма своеобразно благодаря высокой степени гидрогеологической раскрытости недр, интенсивному водообмену и устойчивости к выветриванию палеозойских и протерозойских образований. Минерализация вод здесь невысокая, а интенсивность химической денудации меньше механической. Минерализация вод растет в пределах карстующихся пород, сопровождаясь развитием карстовых форм. В солях, гипсах и ангидритах развитие карста сопровождается ростом Мпхс до 902 т/км2 в год (в бассейне р. Вишеры).
12. Исследования карста выполнены автором на Свердловском отделении железной дороги. Опасность представляют карстовые провалы, просадки, оседания. Только в г. Кунгуре и в его окрестностях за последние годы произошло до 400 провалов. Некоторые из них привели к авариям и значительным экономическим потерям. Например, провалы в 1974 г. на Кокуйском нефтегазовом месторождении сопровождались падением буровых вышек при бурении эксплуатационных скважин. Регулирующее влияние карста на формирование стока проявляется в увеличении водообильности пород и в более равномерном внутригодовом распределении стока. В связи с разработкой Североуральских бокситов и необходимостью осушения карстового водоносного горизонта на глубину более 300 м разработан способ осушения неоднородных по проницаемости пород путем создания системы
315 лучевых водозаборов из многоствольных скважин. При их помощи на глубине до 300 м определены коэффициенты водопроводимости (от 1200 до
2 3
30000 м /сут) и удельный дебит скважин (300 м в час/м). Эффективность лучевых водозаборов подтверждена на 8 многоствольных скважинах. Для предотвращения природно-техногенных катастроф и рисков в условиях бокситового бассейна нами построена гидрогеологическая модель водоносных горизонтов с использованием вероятностно-статистических методов, обеспечивающая достоверную прогнозную оценку водопритоков в горные выработки. Экономическая эффективность гидрогеологических исследований составила 200 тыс. руб. в ценах 1984 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые для региона выполнено обобщение обширной инженерно-геологической информации, собранной многими исследователями. Получены новые естественно-научные представления об инженерно-геологических условиях региона, имеющего протяженность в 2,5 тыс. км. с севера на юг и до 1000 км с запада на восток. Решена крупная научная проблема по изучению закономерностей формирования и изменения инженерно-геологических условий в различных структурно-геологических, ландшафтно-климатических и геодинамических зонах, имеющая большое социально-культурное и народно-хозяйственное значение для дальнейшего освоения региона и его минерально-сырьевых ресурсов. Особенно значительны ее результаты для освоения северной половины региона, где в пределах Ямало-Ненецкого национального округа по восточному склону Урала намечено строительство железной дороги и освоение большого количества крупных месторождений полезных ископаемых.
Автором впервые исследованы закономерности формирования, строения, состава и свойств горных пород месторождений твердых полезных ископаемых с целью прогнозирования ИГУ их разработки, несущей способности пород на строительных объектах и их устойчивости в стенках горных выработок на основе познания региональных инженерно-геологических закономерностей Урала и Приуралья. При этом учтены история развития региона, геотектонические, геологические, ландшафтно-климатические, гидрогеологические и геокриологические его особенности.
Установлено, что инженерно-геологические условия разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых и физико-механические свойства массивов горных пород формируются и закономерно изменяются в зависимости от особенностей их генезиса и приуроченности к определённым структурно-тектоническим, фациальным и ландшафтно-климатическим зонам. Закономерные изменения инженерно-геологических условий служат теоретической основой для инженерно-геологического районирования региона и типизации месторождений твердых полезных ископаемых. В условиях техногенного воздействия на ГС такие процессы, как метасоматоз, трещиноватость, выветривание, карст, обводнённость определяют свойства пород и их прочность на месторождениях в зависимости от степени их гипергенной переработки, особенно при наличии напорных подземных вод. На инженерно-геологические свойства элювия влияет степень сохранности «реликтовой структуры» исходных пород, что согласуется с выделением не более двух инженерно-геологических элементов для случая дисперсной зоны мощностью до 10 м и более.
Инженерно-геологическая типизация месторождений твердых полезных ископаемых является инструментом познания механизма трансформации инженерно-геологических условий региона. Она определяется строением, вещественным составом и генезисом массивов горных пород, их напряжённым состоянием, дислоцированностью, трещиноватостью, гидрогеологическими условиями, особенностями инженерно-геологических процессов, протекающих при открытой и подземной разработке. Не малую роль играет так же глубина залегания и способ разработки полезного ископаемого. Так, на месторождениях, сложенных метаморфогенными и магматическими породами, имеют место осыпи, обрушения, сползание слоистых и сланцеватых пород. На МПИ с мощными корами выветривания и делювиальными дисперсными грунтами преобладают оползневые процессы.
Инженерно-геологические и горно-технические условия месторождений могут быть: I - простыми (метаморфогенные и магматические месторождения, отличающиеся высокой прочностью массивов пород и залегающие на глубинах не более 300 м); II - средней сложности (магматические, гидротермальные и скарновые месторождения с трещиноватыми, но достаточно прочными массивами пород, разрабатываемые на глубинах от 300 до 400 м) и III - сложными (осадочные и скарновые месторождения с резко меняющимися в массиве прочностными свойствами пород, разрабатываемые на глубинах более 400 м).
Построена схематическая карта региона, отражающая через модуль гу подземной химической денудации в т/км в год интенсивность ЭГП, включая суффозионно-карстовые. Они классифицируются как: 1 - очень слабо интенсивные при значениях модуля химического стока 1- до 10; 2 - малой (10+20); 3 - средней, участками очень малой (10+30); 4 - средней (20+50); 5 -повышенной, участками средней (20+70); 6 - повышенной (до 100) и 7 -высокой (более 100) интенсивности. Коренные породы и ландшафтная обстановка определяют специфику профиля коры выветривания, расчленяемого на зоны: 1) дезинтеграции с процессами физического выветривания, трещиноватыми и щебенчатыми породами, со структурой материнских пород. 2) выщелачивания (гидрослюд) с осветленными глинисто-чешуйчатыми породами, сохранившими свою структуру. 3) гидролиза с белыми, желтыми, зелеными и буроватыми глинисто-песчаными и глинисто-чешуйчатыми породами от полутвердой до мягкопластичной консистенции; 4) конечного гидролиза и окисления (охр) с охристыми породами красно-бурого и желто-бурого цвета с конкрециями.
Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать ожидаемые изменения ИГУ под влиянием разведочных и горных работ, проводимых открытым, подземным, геотехнологическим и комбинированным способами. Поэтому они положены в основу разделов «Горно-технические условия» при утверждении запасов крупных месторождений бокситов Северного Урала (СуБРа), крупнейшего в мире Баженовского месторождения хризотил-асбеста, месторождения кварца «Гора Хрустальная», а также Высокогорского и Гороблагодатского железорудных месторождений. Материалы исследований в виде 8 научно-производственных отчетов переданы в геологические фонды ряда организаций и нашли применение при характеристике горно-геологических условий разработки месторождений и защите запасов в ТКЗ и ГКЗ, которые
318 переданы разработчикам соответствующих проектов.
Раскрытые закономерности развития карстовых процессов под влиянием разнообразных климатических, и палеогеографических факторов позволили обосновать мероприятия по предотвращению природно-техногенных катастроф и рисков. В Североуральске, например, автором осуществлена прогнозная оценка водопритоков в горные выработки путем построения геологической модели водоносных горизонтов с использованием вероятностно-статистических методов. Здесь при бурении исключено применение глинистых растворов, и использованы водопроводы с расходом более 1004-150 м3/час.
При постановке систем мониторинга и прогнозной экологической оценке территории использован метод картографического моделирования учитывающий природные и техногенные факторы ИГУ. Так, предприятия медной промышленности загрязняют токсичными металлами ОС и угрожают здоровью людей в течение десятков лет даже после отработки месторождения. Использование количественного параметра МпдВ обеспечивает оценку загрязнения ОС и обоснованную разработку мероприятий по уменьшению степени воздействия предприятий на ОС.
Учитывая, что трещиноватость массивов скальных пород определяет их устойчивость, сжимаемость, водопроницаемость, напряженное состояние и имеет исключительную важность для проектирования, проходки и крепления шахтных стволов, нами разработана методика исследований с расчленением пород разреза на петрографические группы по генезису, минеральному составу и динамике выветривания.