Анализ и прогноз техногенных изменений геологической среды при освоении месторождений Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.15, доктор технических наук Зайцев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.15.15
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор технических наук Зайцев, Александр Сергеевич
Введение.
Глава I. Состояние проблемы оценки и прогноза техногенных изменений геологической среды в связи с разработкой полезных ископаемых.II
Глава 2. Общая характеристика природных условий Урала и размещение полезных ископаемых.
2.1. Физико-географические условия.
2.2. Стратиграфия и магматизм.
2.3. Тектоника.
2.4. Размещение основных типов полезных ископаемых.
2.5. Геоморфология и коры выветривания.
2.6. Гидрогеологическая обстановка.
2.7. Физико-геологические явления и процессы.
Выводы.
Д^ава 3. Техногенная геодинамика территорий разработки полезных ископаемых.
3.1. Основные источники региональных техногенных нагрузок.
3.2. Изменения геологической среды и характер геодинамических процессов, сопровождающих добычу полезных ископаемых.
3.3. Влияние крупных депрессионных воронок подземных вод. .10?
Выводы.
Глава 4. Экспериментальное и теоретическое изучение процессов техногенных изменений геологической среды при разработке месторождений.
4.1. Связи между геофизическими и инженерно-геологическими характеристиками пород. Геолого-геофизическая модель техногенных изменений среды.
4.2. Изменение состояния и свойств массива пород в окрестности Учалинского карьера по данным геофизики.
4.3. Изменение инженерно-геологической обстановки и геофизических полей в районе Качканара.
4.4. Изменение геологической среды в районе Нижнего Тагила.
4.5. Инженерно-геологическая модель техногенных изменений среды и ее математическая формулировка.2СЬ
Выводы.
Глава 5. Инженерно-геологическое районирование Урала.
5.1 Региональная оценка поля напряжений.22-5.
5.2. Многомерный анализ физических полей Урала и схема его инженерно-геологического районирования.
Выводы.2 ¿
Глава 6. Прогноз изменения геологической среды Урала и проблема управления геологическими процессами в связи с оптимизацией природопользования.
6.1. Методика и общий характер локального прогноза техногенных изменений геологической среды (на примере Тагило-Качканарского ТПК).25^
6.2. Региональный прогноз изменения геологической среды
Урала в связи с добычей полезных ископаемых.
6.3. Проблема управления геологическими процессами.
Выводы.28.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогноз техногенных изменений геологической среды при освоении месторождений Урала»
Актуальность работы. В связи с интенсивным хозяйственным освоением Уральского региона большую актуальность приобрела проблема оценки и прогноза техногенных изменений геологической среды. Особенно велико влияние на этот процесс горнодобывающих комплексов. Добыча многих видов минерального сырья на Урале ведется уже более 200 лет; в регионе известны несколько тысяч месторождений полезных ископаемых и рудопроявлений. Сейчас глубина шахт на Урале достигает 1400-1600 м, карьеров до 350-430 м. В ближайшем будущем глубины освоения шахтами достигнут 2000 м, карьерами -500-700 м.
Добыча и переработка горнорудного сырье приводят к существенному изменению природной среды, геологических процессов, земельных и водных ресурсов. Развитие Уральского региона уже сейчас наталкивается на целый ряд серьезных проблем экологического порядка, многие из которых обусловлены техногенными изменениями геологической среды, требуют оценки и прогнозирования этих изменений с целью оптимизации природопользования. Все это предопределяет актуальность данной работы, поскольку систематического анализа и прогнозирования последствий деятельности горнодобывающей промышленности на состояние геологической среды региона не проводилось.
Цель исследований - разработка научных основ оценки техногенных изменений геологической среды на базе использования геофизической информации в комплексе с традиционными методами рудничной геологии, что позволяет расширить информационную базу прогнозов и повысить их обоснованность.
Основная идея - прямое использование геофизической информации как индикатора изменения состояния и свойств геологической ■ среды для прогноза распространения техногенных изменений» и создание на этой основе прогностической модели, в которую входят переменные с различными темпами изменения.
Задачи исследования заключались в следующем:
1) Анализ связей между горногеологическими и геофизическими показателями, прежде всего между трещиноватоетью, изменением напряженного состояния, физико-механическими свойствами пород на различных месторождениях Урала, и сейсмоакустическкми и электрическими параметрами среды,
2) Выявление локальных и региональных закономерностей техногенных изменений геологическое среды.
3) Разработка методологии применения геофизических методов как инструмента изучения рудничной геологии и прогноза техногенных изменений среды.
4) Разработка инженерно-геологической модели техногенных изменений среды и соответствующей ей геофизической модели.
5) Разработка схемы инженерно-геологического районирования Урала с учетом современной тектоники как основы прогнозных построений.
6) Разработка и апробация нетрадиционных методик оценки и прогноза техногенных изменений геологической среды на ряде эксплуатируемых месторождений Урала.
Объекты и методы исследований. В основу работы положены материалы о горногеологических условиях, геофизических полях и изменениях геологической среды Уральского региона, полученные в ходе экспедиционных работ с 1973 по 1990 г. при личном участии автора.
Исследования детально проведены в Домбаровском, Учалинском,
Тагило-Кушвинском и Качканарском районах, где действуют крупные горнодобывающие комплексы (ГДК). Обследовано состояние геологической среды на Северном, Среднем и.Южном Урале (районы Северо-уральска, Карпинска, Кизела, Губахи, Соликамска, Красноуфимска, Иатальинска, Кировграда, Дегтярки, Буланаша, Артемовского, Екатеринбурга, Режа, Уфалея, Карабаша, Бакала, Сатки, ЮУБРа, Корки-на, Магнитогорска, Сибая, Гая, Орска, Еедногорска), в том числе на 26 крупных разрабатываемых месторождениях железных, медных и никелевых руд, утля и флюсовых известняков,
В работе использованы также фондовые материалы ГОКов и ПГО Уралгеология, Оренбурггеология, Башкиргеология и Центргеология. кетодологической базой работы являются исследования в области рудничной геологии, инженерной геологии месторождений и геологического прогнозирования. Изучался основной круг компонентов геологической среды, которые определяют характер техногешшх изменений, и их связи с физическими полями« При натурном изучении техногешшх изменений ■ использован геофизический подход -экспериментальное изучение состояния среды в полевых условиях на ряде месторождений с использованием электро- и сейсморазведки в наземном и подземном вариантах, а также анализ,обобщение и сопоставление фондовых геофизических материалов других методов исследования и различных масштабов, до регионального включительно, В работе широко использовано математическое моделирование.
Основная модель, использованная в работе - это инженерно-геологическая модель среды, в которой распространяются геомеханические и гидрогеологические возмущения, обусловленные изъятием горной массы и воды. При этом индикатором состояния среды к распространения возмущений служат физические поля, которые могут "работать" в том же масштабе, что и указанная инженерно-геслогическая модель. Основной метод локального прогноза - моделирование, экстраполяция тенденций и экспертные оценки; основной метод регионального прогноза - экстраполяция локальных прогнозов и экспертные оценки•
Научные положения« выносимые на защиту:
1« Методология изучения, оценки и прогноза техногенных изменений с использованием режимных геофизических наблюдений, позволяющих определять ряд специальных характеристик геологической среды - показателей структуры и спектрального состава геофизических полей различной природы.
2. Закономерности изменения структуры и спектрального состава геофизических полей в области техногенного воздействия и их связь с формированием зон техногенных изменений геологической среды. В зонах техногенных изменений происходит спектральная перестройка физических полей с повышением доли белого шума и появлением дополнительных высокочастотных компонентов спектра.
3. Формирование квазипериодических диссипативных структур в импактной зоне техногенных изменений происходит за ачет стока массы (изъятия горной массы, воды или нефти), а на периферии -главным образом за счет изменения гидродинамики среды; поэтому предлагаемая прогнозная модель является двухмасштабной, учитывающей скорость "медленных" геомеханических изменений (развитие зон обрушения, сдвижения, изменения свойств массива), и скорость "быстрых" гидродинамических изменений среды.
4. Результаты прогнозов изменения геологической среды в Уральском регионе^ установлено, что при сохранении существующих тенденций природопользования площади активного проявления техногенной геодинамики могут возрасти в регионе за период до 2010 г, почти вдвое.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: -разработаны основные принципы оценки и прогноза техногенных изменений геологической среды на базе комплексного использования геофизической и традиционной горногеологической информации
-на примере Учалинского, Нижнетагильского и Качканарского районов исследованы механизм формирования и структура зон техногенных изменений среды и геофизических полей при разработке месторождений;
-разработаны и параметрически исследованы двухмасштабные геолого-геоу-изические модели техногенных изменений, которые можно использовать в качестве инструмента прогнозирования в рудничной геологии;
-для целей специального районирования исследованы напряженно-деформированное состояние больших участков земной коры, характеристики многомерных распределений и пространственная иэменчивс вость физических полей Урала (геомагнитного, гравитационного, рельефа, градиентов скоростей вертикальных тектонических двизкео \ ним).
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований, Результаты исследований непосредственно использовались при оценке запасов ряда аедноколчеданных месторождений Урала, вошли в отчеты с подсчетом запасов для ГКЗ. Выполнена оценка горно-геологических условий и последствий разработки 8 желез'оруд пых и медноколчеданных месторождений Урала, в том числе для таких крупных ГДК, как Учалинский, Нижнетагильский и Качканарский, Полученные результаты использовались при проектировании разработки месторождений.
Разработана и доведена до практического использования методика оценки техногенных изменений геологической среды с использованием данных инженерной геофизики, позволяющая повысить достоверность прогнозов.
Составлены "Методические рекомендации по инженерно-геологическому изучению рудных месторождений Урала" (ь соавторстве с СоГ.Дубейковским, М.Н.Бучкшьым), используемые работниками геологической службы ГОКов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международном, всесоюзных и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе: "Инженерно-геологическое обоснование условий разработки месторождений", Н.Тагил, 1977; "Оптимизация природной среды", МЕГО, M., 1981; "Изучение инженерно-геслогических условий месторождений Урала различных генетических типов", Свердловск, 1983; "Проблемы инженерной геологии в связи с промышленно-гражданским строительством и разработкой месторождений полезных ископаемых", Свердловск, 1984; "Вопросы охраны природы при разработке.местороадений Урала", Свердловск, 1984; "Вопросы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований в Уральском регионе", Свердловск, 1985; "Влияние добычи полезных ископаемых'на окружающую среду", ШЕЛ/ЮНЕСКО, Таллинн, 1986; "Гидрогеология, инженерная геология и охрана окружающей среды месторождений твердых полезных ископаемых", Свердловск: 1986; "Инженерно-геологические исследования и оценка техногенного подтопления в Уральском регионе", Свердловск, 1986; "Эффективные методы инженерно-геологических исследований Урала", Пермь, 1986; "Современные проблемы инженерной геологии и гидрогеологии территорий городов и городских агломераций", Одесса, 1987; "Новые методы поисков, разведки и анализа месторождений полезных ископаемых в связи с комплексным изучением недр Западного Урала", Пермь, 1987; "Методы оценки напряженного состояния массивов горных пород при разработке месторождений Урала", Североуральск, 1988; конференция НТП-90 ЯГО "Центргеология", Москва, 1990, и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано около 30 научных работ. Основные положения диссертационной работы вошли в том "Урал" подготовленного нового издания монографии "Инженерная геология", включены в разработанные ВСЕГШЗГЕО методические рекомендации по инженерно-геологическим исследованиям при разведке рудных месторождений, а также в "Методические рекомендации по инженерно-геологическому изучению рудных месторождений Урала", Свердловск, 1985 г.
Сттзуктура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на 300 стр., включая 67 рисунков, 16 таблиц и список литературы - 139 названий. Основной объем работы можно условно подразделить на три части: I -экспериментальные и теоретические исследования по оценке техногенных изменений среды с использованием геофизики, разработка геолого-геофизической модели, ее верификация, примеры; 2 - прогнозное районирование, соответствующее используемой модели техногенных изменений геологической среды; 3 - обсуждение результатов прогноза.
Заключение диссертации по теме «Рудничная геология», Зайцев, Александр Сергеевич
Основные выводы диссертации заключаются в следующем:
I. Впервые дана региональная оценка техногенной измененно-сти геологической среды Урала на основе систематизации, анализа и обобщения материалов по отдельным месторождениям и региону в целом. Установлено, что региональная изменчивость инженерно-геологической обстановки и фона экзогенных геологических процессов в основной своей части связаны с современной тектоникой и напряженным слстоянием земной коры. В этой связи исследована региональная изменчивость напряженно-дефодиированного состояния земной коры Урала. На основе обработки имеющейся геодезической и геофизической информации получена общая картина расположения зон разгрузки и концентрации напряжений в массивах.
Одной из основ выполненного инженерно-геологического районирования и прогноза является картографическое моделирование, сопоставляющее геоморфологические и геодинамические поля с полями физических свойств пород.
2. Полученная на новой информационной базе схема инженерно-геологического районирования Урала с выделением субширотных и диагональных инженерно-геологических таксонов и геопатоненных зон отражает общие закономерности распределения в регионе удароопас-ных участков, зон повышенной водообильноети и возможной активизации каретово-суффозионных процессов, а также участков проявления некоторых других горно-геологических процессов, таких как техногенная сейсмичность, выбросы воды и газа.
3. Впервые на Урале выделены региональные геопатогенные зоны, характеризующиеся неблагоприятным воздействием на человека и высокой чувствительностью геологической среды к техногенным возмущениям. На таких террирориях существенно осложняются горно-геологическая обстановка разработки полезных ископаемых и вообще условия хозяйственного освоения территорий. Велик риск принятия неправильных технических и технологических решений, поэтому последствия нарушения природного равновесия могут быть особенно велики, включая катастрофические ситуации. Часть негативных прогнозов уже оправдалась СБКРУ, Аша, Карпинск, Губаха).
4. Разработано новое направление оценки и пронноза техногенных изменений геологической среды на основе комплексного использования данных режиных геофизических наблюдений, с помощью предложенных автором специальных характеристик геологической среды
- показателей структуры и спектрального состава геофизических полей различной природы. Таким образом, инструментом изучения техногенных изменений является комплекс методов геофизики, а индикатором состояния среды - изменение уровней, структуры и спектрального состава физических полей.
В этих целях разработана методологическая база постановки и обработки данных режимных геофизических наблюдений в окрестности шахтных и карьерных полей, с использованием электро- и сейсморазведки в наземном и подземном вариантах, а также анализ, обобщение и сопоставление фондовых геофизических материалов других методов исследований и различных масштабов (до регионального включительно) .
5. На основе разработанной методики экспериментально установлены и теоретически исследованы на примере Учалинского, Нижнетагильского и Качканарского рудных районов механизм формирования и структура зон техногенных изменений геологической среда; при этом выявлены основные закономерности изменения уровней и структуры физических полей в области техногенного возмущения среды. Впервые обнаружено явление спектральной перестройки физических полей в зонах техногенных изменений среды с повышением доли белого шума и воявлением периодических высокочастотных компонентов спектра. Это явление обусловлено формированием своеобразных дис-сипативных структур массива - иначе говоря, новой пространственно-временной ^ упорядоченности среды.
Новообразованные структуры области техногенных изменений геологической среды имеют периодический характер, что отражается, в частности, на формировании гидродинамического поля и водоприто-ков в горные выработки.
Полученные данные об изменении различных компонентов геологической среды позволяют со значительной степенью достоверности дать прогноз прежде всего гидрогеомеханических . изменений массивов пород в импактной зоне при отработке новых участков и горизонтов месторождений, что весьма важно при определении степени риска для окружающей большинство уральских месторождений промышленной и городской застройки.
6. Теоретически предсказана и экспериментально обнаружена связь между диссипативными структурами, пространственной периодичностью геофизических полей в области техногенных изменений геологической среды и периодичностью изменений водопритоков в шахты и карьеры.
7. На основе обнаруженных закономерностей разработана инженерно-геологическая модель техногенных изменений среды, учитывающая то обстоятельство, что формирование квазипериодических дис-сипативных структур в импактной зоне техногенных изменений происходит за счет стока массы (изъятия горной массы, воды или нефти) а на периферии - главным образом за счет изменения гидродинамики среды.
Предложена математическая формулировка инженерно-геологической модели.
Модель является двухмасштабной, учитывающей скорость "медленных" геомеханических изменений (развитие зон обрушения, сдвижения, изменения свойств массива), и скорость "быстрых" гидродинамических изменений среды. Уравнения, моделирующие поведение геологической среды при техногенном воздействии, отражают структурную неоднородность массивов и неравномерное, с ускорением и замедлением, распространение изменений. Циклическое распространен ние возмущений от источника техногенного воздействия происходит в геологической среде на расстояние, во много раз превышающее размеры зоны непосредственного воздействия (т.е. шахтного или карьерного поля). В этом смысле, как установлено экспериментально с помощью методов геофизики, изменение среды не подчиняется принципу Сен-Ввнана (на котором основаны многие расчеты горно-геологических процессов).
8. Впервые разработаны локальные прогнозы изменения геологической среды на 15 разрабатываемых месторождениях Урала. С использованием методов экстраполяции тенденций и экспертных оценок на основе выполненного инженерно-геологического районирования дан прогнвз изменения геологической среды региона в целом на период до 2010 г. Согласно прогнозу, сохранение существующих тенденций природопользования чревато тем, что террирория активного проявления техногенной геодинамики возрастет за этот период почти вдвое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании результатов выполненных исследований сформулированы научные положения, составляющие в совокупности основы нового направления оценки и прогноза техногенных изменений геологической среды крупного региона.