Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Бельтюков, Герман Всеволодович

  • Бельтюков, Герман Всеволодович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 346
Бельтюков, Герман Всеволодович. Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Пермь. 2000. 346 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бельтюков, Герман Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Подземные воды соляных месторождений.

1.1. Надсолевыс воды.

1.2. Боковые (околосолевые) воды.

1.3. Межсолевые воды.

1.4. Внутрисолевые воды.

1.5. Подсолевые воды.

1.6. Рудничные рассолы.

1.6.1. Конденсационные рассолы.

1.6.2. Закладочные рассолы.

Глава 2. О природе и методах идентификации карстовых и гипергенных процессов в соляных породах.

Глава 3. Методика и результаты исследований природного и соляного карста.

3.1. Литолого-стратиграфические исследования.

3.2. Структурно-геоморфологический метод.

3.2.1. Мульды оседания.

3.2.2. Эрозионно-карстовые формы рельефа.

3.3. Гидрохимические методы.

3.4.Формирование палеокарстовых полостей и вторичное минералообразование.

3.4.1. Подземные карстовые полости.

3.4.2. Формирование зон вторичной минерализации.

Глава 4. Влияние антропогенных факторов на развитие карста.

4.1. Антропогенный (искусственный) карст.

4.2. Смешанный (переходный) тип карста.

4.2.1. Водопритоки в шахтные стволы и их причины.

4.2.2.Карстовые процессы под влиянием древних рассолоподъемных скважин.

4.2.3. Карстовые процессы в районах групповых водозаборов.

4.2.4.Карстовые процессы в отработанных горных выработках.

4.2.5. Карст соляных отвалов.

4.2.6. О возможных причинах затопления горных выработок на

БКРУ-3.

Глава 5. Гидрогеоэкологические особенности разработки месторождений в условиях соляного карста.

5.1. Основные источники загрязнения.

5.2. Техногенные изменения в составе подземных и поверхностных

5.3. Инженерно-геологические процессы, возникающие при разработке соляных залежей.

5.4. Формирование антропогенных ландшафтов, процессы подтопления и заболачивания, засоления почв.

5.5. Общая оценка экологической ситуации в районах разработки соляных месторождений и возможные мероприятия по уменьшению техногенной нагрузки на геологическую среду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах»

Актуальность исследований. После распада СССР большая часть месторождений каменной и калийных солей оказались за пределами территории Российской Федерации. Это, в первую очередь, калийные месторождения Предкарпатья, Белоруссии и Средней Азии, месторождения каменной соли Закарпатья, Донбасса, Средней Азии. Разрыв экономических связей между республиками обусловил в России дефицит как в калийных солях, так и в пищевой соли.

Современные потребности сельского хозяйства требуют неуклонного увеличения производства калийных удобрений, единственным минеральным сырьем которых являются калийные соли. Для обеспечения добычи калийных агрономических руд ежегодно на требуемом уровне (90-100 млн. т) необходимо интенсифицировать производство калийных удобрений на действующих горнодобывающих предприятиях, в первую очередь, Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, освоить и вовлечь в промышленную эксплуатацию Непское месторождение, соляные купола Южного Предуралья и Прикаспия и др., а также укрепить минерально-сырьевую базу за счет доразведки известных и открытия новых месторождений калийных солей.

В свете решения этой важной народнохозяйственной задачи изучение гидрогеологических особенностей соляных залежей и карстовых процессов в них под влиянием естественных и искусственных факторов, а также горногеологических условий эксплуатации является актуальной научной проблемой, поставленной требованиями безопасной отработки солей и охраны окружающей среды (ОС). Успех разработки многих соляных месторождений в решающей степени обусловлен их гидрогеологической изученностью, определяющей возможное направление карстовых процессов. Это обусловливает большую актуальность изучения соляного карста, представляющего интерес как в практическом, так и в научном отношениях.

В последнее время при расширении работ по изучению месторождений калийных солей все большее значение придается процессам их вторичного изменения под влиянием гипергенеза, последствия которого весьма важны при оценке перспектив их поисков и разведки. Особенности состава и условия залегания калийных залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетических, катагенических и гипергенных процессов. Продукты выщелачивания калийно-магниевых солей в большинстве случаев представляют различные элювиальные эпигенетические образования (гематитовые прослои, псевдосильвиниты, новообразованные минералы кремнезема - кварцин и лютецит и др.), которые являются надежным поисковым признаком на эти соли.

Постоянное увеличение техногенной нагрузки вызывает дальнейшее развитие опасных гидрогеоэкологических и геологических процессов. С этой точки зрения актуальность работы определяется остротой проблемы охраны ОС при разработке месторождений в условиях соляного карста. В связи с этим важное значение приобретают вопросы изучения гидрохимической трансформации природных вод и их охраны.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - всесторонний анализ особенностей карстообразования под влиянием естественных и искусственных факторов и оценка нарушенности соляной залежи постседиментационными гипергенными процессами. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Восстановление палеогеографических, палеотектонических и палеогидрогеологических условий проявления гипергенеза в периоды формирования и развития соляных месторождений.

2. Разработка методических аспектов изучения соляного палеокарста (ранний гипергенез) на основе применения литолого-стратиграфических и структурно-геоморфологических исследований и обоснование применения гидрохимического метода для познания современных карстовых процессов в солях.

3. Оценка нарушенности соляной залежи постседиментационными гипергенными процессами на основании изучения полноты нормального стратиграфического разреза и установление признаков гипергенных изменений соляных пород (зоны вторичной минерализации и замещения, наличие характерных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей и др.).

4. Сравнительная геоэкологическая характеристика развития соляного карста на различных месторождениях с учетом физико-географических, геологических, гидрогеологических условий и горно-технических особенностей разработки месторождений и типизация карстовых процессов в солях.

5. Обобщение и анализ фактического материала по активизации карстовых процессов под влиянием техногенных факторов в процессе разработки соляных залежей в целях безопасной эксплуатации месторождений.

6. Выявление основных причин и факторов изменения и загрязнения ОС (в частности, гидрогеоэкологической обстановки) при разработке месторождений в условиях соляного карста.

Исходные материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач обобщены и проанализированы многочисленные литературные источники, архивные, фондовые, статистические и картографические материалы, данные мониторинга природной среды (ЛГИ, ЛГУ, МГУ, ВНИИГ, ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит" и др.). При характеристике соляных промыслов использованы материалы Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного архива народного хозяйства, Центрального государственного военно-исторического архива, Пермского государственного архива, Соликамского и Березниковского краеведческих музеев.

Основная часть диссертации написана по материалам, полученным в ходе исследований по геологии и гидрогеологии Верхнекамского месторождения, которые автор проводил в качестве ответственного исполнителя и руководителя хоздоговорных и бюджетных тем. Работы включали гидрогеоэкологические, гидрологические и гидрохимические исследования с 6 параллельной постановкой метеорологических наблюдений в горных выработках БКРУ-1 и СКРУ-1. Полевые работы включали описание и картирование родников, обследование участков бывших рассолопромыслов, водозаборных сооружений, режимные наблюдения за отдельными рассолопроявлениями в горных выработках на участках охранных целиков и шахтных стволов и др.), химико-аналитические работы.

Для сравнительной характеристики гидрогеоэкологических условий и процессов развития карста в разное время были проведены ознакомительные маршруты на поверхности шахтных полей и в горных выработках каменносоляных и калийных месторождений Южного Предуралья, Донбасса, Предкарпатья и Закарпатья.

Научная новизна исследований

1. Впервые за последние 30 лет (Короткевич, 1970) проведено обобщающее исследование развития соляного карста в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены гипергенные (естественные) и техногенные процессы, возникающие при разработке соляных месторождений, предложена новая типизация соляного карста.

2. Разработаны теоретические основы и методы изучения гипергенных процессов. Так, для Верхнекамского месторождения дифференцированы продукты выщелачивания карналлитов и сильвинитов, которые позволяют ориентировочно определить мощность выщелоченных солей, а также дать оценку галокинезных движений на различных площадях месторождения. На участках речных долин установлена генетическая связь эрозионных и карстовых форм рельефа. Деятельность гипергенных процессов проявляется только на тех структурах, которые на поверхности сопряжены с водотоками. Так, зоны сплошного развития карста приурочены к территориям с высоко развитой гидрографической сетью. Здесь характерны также эрозионно-карстовые низины с большим количеством карстовых воронок и озер с водой хлоридно-натриевого состава.

3. С гидрогеологических позиций раскрыты механизмы формирования мульд проседания (в периоды региональных перерывов в осадконакоплении, когда активизировался инфильтрационный водообмен) и условия образования в них залежей полезных ископаемых.

4. Рассмотрены вопросы формирования эрозионно-карстовых (экзотектонических) структур на территории. Верхнекамского соленосного бассейна и Южного Приуралья.

5. Предложен гидрохимический метод оценки современных карстовых процессов в солях, основанный на расчетах химического стока и денудации, и показана роль техногенной составляющей в активизации карстовых процессов.

Защищаемые научные положения:

1. Процессы выщелачивания соленосных пород связаны с инфильтрационными этапами гидрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории различных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует нескольким эпохам карстообразования.

2. Главными критериями выделения площадей проявления гипергенных процессов являются анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей.

3. Основные принципы формирования и закономерности строения различных экзотектонических структур (впадины, прогибы, мульды и пр.) и геоморфологических форм рельефа (долинообразные врезы, низины, депресии и т.п.) обусловлены суммарным воздействием гипергенных и эрозионных процессов в различных тектонических обстановках и в разное время.

4. Эффективность применения гидрохимического метода оценки активности современных карстовых процессов в солях основывается на 8 расчетах химического стока и денудации по отдельным компонентам, а роль техногенной составляющей в активизации карстообразования определяется соотношением между ними.

5. Структурные особенности калийно-магниевых залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетических, катагенетических и гипергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям гидрометаморфизма - выщелачиванию и выносу из соляных пород легкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, образованию продуктов гидратации и эпигенетических минералов

Практическое значение работы состоит в применении ее выводов и методических разработок к анализу процессов выщелачивания, развивающихся в различных соляных породах на конкретных месторождениях под влиянием естественных и антропогенных факторов. Установление особенностей развития карста на различных месторождениях составляет практическую базу совершенствования методов прогноза и устранения негативных последствий проявления антропогенного соляного карста. Выделенные типы карста, характеристика основных причин (источников) возникновения или активизации гипергенных процессов в солях дает возможность разработать целый ряд практических рекомендаций по их прогнозированию в соответствии с конкретными гидрогеологическими, горно-геологическими условиями и технологией проведения геологоразведочных работ на протяжении всего времени освоения месторождения. Для каждого соляного месторождения в процессе его промышленного освоения требуется индивидуальная методика применения противокарстовых мероприятий.

Существенным моментом при разработке месторождений является комплексная оценка состояния геологической среды (ГС), обоснование предельно-допустимых геоэкологических нагрузок и создание опережающей разработки схем ее рационального использования и эффективной охраны.

Плановость темы и реализация результатов работы. Проведенные исследования носят плановый характер. Диссертационная работа связана с выполнением научно-исследовательских работ кафедрой динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета на Верхнекамском месторождении в рамках комплексной программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда". Исследования выполнялись также по теме "Инженерная геология, экзогенные процессы и гидрогеология Урала и Приуралья", программам Минобразования РФ "Университеты России", "Экология Западного Урала", по планам Института карстоведения и спелеологии Русского Географического Общества РАН и др.

Часть работ проведена по хоздоговорной тематике, когда впервые были выполнены исследования с целью изучения природы рассолов, встречающихся в горных выработках Верхнекамского месторождения на Первом и Втором Березниковских калийных рудниках (БКРУ-1 и БКРУ-2), Первом Соликамском калийном руднике (СКРУ-1), и оценке влияния древних рассолоподъемных скважин на современную разработку месторождения. Результаты работ изложены в ряде производственных отчетов и переданы АО "Уралкалий" и АО "Сильвинит". Основным результатом исследований явилась "Инструкция по гидрогеологическому обслуживанию калийных рудников Верхнекамского месторождения", выпущенная ВНИИГом, которая используется на рудоуправлениях Верхнекамского месторождения.

Методика определения ежегодного прироста конденсационных рассолов в горных выработках калийных рудников Верхнекамского месторождения была опробована в условиях Непского калийного месторождения (как прогноз накопления конденсационных рассолов в горных выработках) и Соль-Илецкого месторождения каменной соли.

В 1989-1992 гг. проведены исследования по составлению экологических паспортов городов Березники и Соликамска, где основное внимание было уделено оценке влияния калийных предприятий на ОС. Результаты работ отражены в производственных отчетах. В 1993 г. выполнен анализ экологической обстановки на СКРУ-1, СКРУ-2 и СКРУ-3. Результаты переданы АО "Сильвинит".

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 130 работах, в том числе двух монографиях и брошюре, а также отражены в отчетах по госбюджетным и хоздоговорным научно-исследовательским темам. Результаты исследований докладывались на международных (Москва, 1984, 1997; Тбилиси, 1987; Будапешт, 1989; Свердловск, 1991; Пермь, 1992; Санкт-Петербург, 1994, 1996; Минск, 1996; Ла Шо-д'Фон (Швейцария, 1997), всесоюзных и всероссийских (Белгород, 1975; Владивосток, 1981; Горно-Алтайск, 1989; Иркутск, 1985, 1995; Киев, 1987; Ленинград, 1968, 1969, 1980; Москва, 1975, 1982, 1985, 1985; Новосибирск, 1979, 1985, 1988; Новочеркасск, 1987; Ростов-Дон, 1985; Ташкент, 1979; Тбилиси, 1978; Томск, 1995; Курск, 1995; Казань, 1996; Оренбург, 1998), региональных (Кунгур, 1972, 1988; Миасс, 1985; Свердловск, 1978, 1985, 1986, 1987, 1994; Тюмень, 1982, 1987; Уфа, 1971,1975, 1980; Екатеринбург, 1996; Магнитогорск, 1994) и других симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 529 наименований. Общий объем диссертации страниц, из которых машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Бельтюков, Герман Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современные разрезы различных соляных месторождений оказали ольшое влияние постседиментационные гипергенные процессы. Процессы ыщелачивания соленосных пород связаны с инфильтрационными этапами идрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории аз личных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых оллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует сескольким эпохам карстообразования поверхностных и подземных форм карста. )сновные постседиментационные преобразования солей начались одновременно с .ктивизацией тектонических движений.

2. Структурные особенности калийно-магниевых солей обусловлены сомплексом седиментационных, диагенетических, катагенетических и ипергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям "идрометам о р ф и зм а - выщелачиванию и выносу из соляных пород югкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, продуктов тщратации и эпигенетических минералов.

Процессы выщелачивания, охватившие на значительных территориях всю юверхность соленосной толщи, в краевых частях залежей и на сводах голожительных структур протекали более интенсивно, что отразилось на условиях залегания перекрывающих отложений и характере верхней границы :оленосной толщи.

3. Основным критерием выделения площадей проявления гипергенных процессов является анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей (гематитовые прослои).

Проведенными исследованиями на участках древнего соляного карста становлены специфические остатки выщелачивания калийно-магниевых солей. )ни представлены железистыми соединениями (гематитовыми прослоями) и вляются реликтами красящего вещества сильвинито-карналлитовых пород, ематитовые прослои являются поисковым признаком на калийные соли и [оказывают, что процесс галогенеза на данной территории доходил до стадии адки калийных солей.

4. Применение структурно-тектонической информации по рельефу имеет юлыпое значение при изучении соляного карста, особенно на тех территориях, де явно выраженные поверхностные формы карста отсутствуют. Следствием 1ыщелачивапия солей в этих случаях является формирование соляного зеркала, соры выветривания, рассолов выщелачивания. Видоизмененные гипергенными фоцессами надсоляные породы формируют шляпы различного состава.

5. Образование коры выветривания галогенных формаций сопровождается, сак правило, различными экзотектоническими и геоморфологическими шлениями. Экзотектонические явления обусловливают возникновение депрессий з рельефе, образующихся в результате просадки, и выполнение их осадочными накоплениями (компенсационные отложения). С карстово-эрозионными лруктурами часто связаны месторождения и залежи полезных ископаемых.

6. Развитие и активизация карстовых процессов под влиянием техногенного фактора, как правило, связаны с нарушением естественных гидрогеологических условий. Современные карстовые процессы в солях в большинстве случаев возникают и развиваются на площадях, где растворимые породы интенсивно и неравномерно закарстованы уже на ранних этапах геологической истории, т.е. носят унаследованный характер. Широкое развитие зон выщелачивания, формирующихся под влиянием антропогенного фактора, характерно для месторождений с широко развитыми в прошлом соляными промыелами. Доказана эффективность применения гидрохимического метода оценки современных карстовых процессов в солях, основанного на расчетах химического стока и енудации и роль техногенной составляющей в активизации карстообразования

7. Гидрогеологические условия соляных месторождений находятся в тесной заимосвязи с его хозяйственным освоением. В процессе разработки соляных эдежей загрязняются поверхностные и подземные воды, атмосферные осадки сак индикатор загрязнения атмосферы), почвы и подстилающие их горные ороды, растительность. Загрязнение подземных вод определяется, с одной гороны, естественной их защищенностью, с другой - техногенной нагрузкой.

8. Виды антропогенного воздействия в совокупности формируют техногенно-риродные геохимические системы, состоящие из геохимических полей, знетически, пространственно и во времени связанных как с элементами риродной среды, так и с техногенными объектами.

Установление закономерностей изменений гидролитосферы составляет 1изико-геологическую основу природоохранных мероприятий.

9. В настоящее время назрела необходимость комплексной оценки состояния гологической среды в районах эксплуатации соляных месторождений, разработки овременных методов ее исследований, обоснования предельно-допустимых зоэкологических нагрузок и создания опережающей разработки схем ее ационального использования и эффективной охраны. На первое место при этом ыдвигаются основные принципы построения мониторинга качества подземных од в районах промышленного загрязнения, что имеет решающее значение при ешении вопросов питьевого водоснабжения.