Гидрогеологические особенности карстующихся пород Среднего Урала и Пермского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Фетисов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фетисов, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
1.1. Физико-географическая характеристика.
1.2. Геологическое строение.
1.3. Гидрогеологические условия.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Попутные гидрогеологические исследования.
2.2. Специальные карстологические и гидрогеохимические исследования.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Полевые работы.
3.2. Режимные наблюдения.
3.3 Гидрогеологические особенности проявления карста.
3.4. Методы исследования карста.
3.4.1. Гидрогеологические методы.
3.4.2. Гидрометрические методы.
3.4.3. Геологические методы.
3.4.4. Гелиевый метод.
3.5. Дистанционные исследования.
3.6. Уязвимость и защищенность подземных вод к загрязнению . 65 3.6.1.Общие положения.
3.6.2. Состояние региональных гидрогеологических исследований
3.6.3. Опыт картирования уязвимости подземных вод к загрязнению.
3.7. Оценка состояния подземных вод и геологической среды.
3.7.1. Принципы оценки.
3.7.2. Изучение источников загрязнения.
3.7.3. Расчеты развития ареалов загрязнения.
3.7.4. Картографическая оценка состояния подземных вод.
3.8. Составление гидрогеологических карт в районах развития процессов загрязнения.
3.8.1. Общие положения.
3.8.2. Частные гидрогеоэкологические карты.
3.9. О создании систем гидромониторинга.
3.9.1. О гидрогеологическом мониторинге.
3.9.2. О карстологических экспериментах в натурных условиях.
3.9.3. Обсуждение результатов и выводы.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ
РАЗВИТИЯ КАРСТУЮЩИХСЯ ПОРОД.
4.1.Исходные данные.
4.2. О формировании карстовых коллекторов и трещинно-карстовых вод Уральской складчатой области.
4.3. Формирование химического состава трещинно-карстовых вод Уральской гидрогеологической складчатой области.
4.4. Районы классического карста Пермского Приуралья.
4.5. Особенности гидрогеологии и геологического строения Пермского Приуралья на примере северной части Уфимского плато
4.5.1. Геолого-гидрогеологическая характеристика.
4.5.2. Химический состав трещинно-карстовых вод.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРЕЩИННО
КАРСТОВЫХ ВОД И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
5.1. Общая характеристика геохимической деятельности трещинно-карстовых вод.
5.2. Гидродинамические особенности проявления карста.
5.3. Исследование трещинно-карстовых вод для целей водоснабжения.
5.4. Карстовые формы и месторождения полезных ископаемых.
5.5. Техногенез и его влияние на трещинно-карстовые воды и карстующиеся породы.
5.6. Противокарстовые мероприятия.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологические особенности карстующихся пород Среднего Урала и Пермского Приуралья»
Актуальность работы. Карстующиеся породы с трещинно-карстовыми водами занимают на Среднем Урале и в Пермском Приуралье до 30 % территории. Там, где массивы карстующихся пород пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются участки повышенной обводненности, или зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод со значительными ресурсами. Карстующиеся породы легко подвергаются растворению подземными водами. В результате формируются карстовые и трещинно-карстовые коллекторы, поверхностные и подземные карстовые формы. Карстовые процессы увеличивают объемы коллекторов, но существенно осложняют разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию сооружений и коммуникаций. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод связано формирование: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Залежи полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. При разработке месторождений суффозионно-карстовые процессы становятся активнее. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 10-20 %, в сульфатном - на 100-200 %, а в соляном - на 1000 % и более. Интенсивность карстовых процессов неодинакова в различных гидродинамических и, особенно, в техногенных условиях, возрастая в переходной зоне и в условиях техногенеза в 2-3 раза и более. Трещинно-карстовые воды массивов карбонатных пород имеют в регионе большое водохозяйственное значение, но в присутствии сульфатных пород резко теряют свои высокие качества в связи с ростом их минерализации, общей жесткости и концентрации сульфат-ионов. Формирование карстовых пустот и провалов под сооружениями и коммуникациями вызывает аварии на железных дорогах, шахтах, мостовых переходах и продуктопроводах. Иренский и Кишертский районы относятся к классическим районам развития сульфатного карста. Эти районы пересекаются железными дорогами, нефте- и газопроводами. Карстовые процессы, формируя коллекторы для ценных трещинно-карстовых вод, одновременно наносят ощутимый экономический ущерб народнохозяйственным объектам. Поэтому исследование карстовых процессов гидрогеологическими методами в комплексе с геолого-геофизическими исключительно актуально.
Цель работы: изучить гидрогеологические особенности массивов карстующихся пород горно-складчатой и платформенной частей региона с целью рационального использования ресурсов трещинно-карстовых вод и геологической среды (ГС).
В связи с этим решались следующие задачи:
- оценить состояние гидрогеологической изученности Среднего Урала и Пермского Приуралья и разработать методику районирования и выделения элементов для гидрогеологического картирования районов, сложенных карстующимися породами;
- районировать территорию региона по структурно-гидрогеологическим и гидролого-гидрогеологическим принципам;
- построить гидрогеохимические модели по каждому району и исследовать на их основе процессы формирования химического состава вод в различных гидродинамических зонах;
- отразить на гидрогеохимической карте ситуации с естественными и нарушенными условиями;
- уточнить особенности гидрогеохимической зональности и оценить интенсивность карстовых процессов в различных гидродинамических зонах;
- разработать рекомендации по внедрению системы мониторинга по контролю над состоянием трещинно-карстовых вод и рациональным использованием ГС.
Объект исследований: зона активного (интенсивного) водообмена массивов карстующихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона.
Предмет исследований: гидрогеологические процессы в массивах карстующихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона при естественных и техногенных условиях.
Методы исследований, достоверность результатов и фактический материал. Использованы полевые (маршрутные), геолого-геофизические методы с буровыми и горными, аналитическими, камеральными и картографическими работами. Эффективность выданных рекомендаций доказана на основе моделирования гидрогеологических и карстологических процессов, прогнозной дифференцированной оценки геологической деятельности трещинно-карстовых вод и систем мониторинга. Достоверность результатов исследований и основных научных положений подтверждается также сопоставимостью полученных результатов с результатами других исследователей, опубликованных в томе XIV Гидрогеологии СССР и в трудах классиков уральской школы гидрогеологов. Использовано 1226 химических анализов проб подземных вод, включая 162 пробы, отобранные лично автором в полевых условиях. По районам региона построен 21 сводный гидрогеологический разрез. Теоретические обобщения, натурные наблюдения автора и результаты моделирования характеризуются хорошей сходимостью с опубликованными материалами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методические подходы к оценке процессов формирования, объема и интенсивности геологической деятельности карстовых (трещинно-карстовых) вод. Наряду с геометрическими методами исследования и модульной оценкой подземной химической денудации в т/км2 в год, применяется параметр относительного модуля подземного химического стока, выноса и привноса в т/км2,м в год. Это позволяет оценить не только объем, но и интенсивность процессов в системе: вода-карстующиеся породы.
2. Закономерности распространения и формирования карстовых (трещинно-карстовых) вод в зависимости от структурно-гидрогеологических, гидродинамических условий и состава карстующихся пород. Объем геохимической деятельности подземных вод снижается, а интенсивность ее возрастает от горных районов к равнинным территориям. Максимум интенсивности приурочен к гидродинамической зоне сезонных и многолетних колебаний уровня карстовых (трещинно-карстовых) вод, обусловливая здесь активный спелеогенез.
3. Рекомендации по исследованию и дальнейшему освоению водных и минеральных ресурсов зоны активного водообмена массивов карстующихся пород и созданию систем мониторинга. Пресные воды хозяйственно-питьевого качества связаны с карбонатным типом карста. В сульфатных породах формируются воды некондиционные по качеству. Выделено четыре типа площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенному воздействию: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.
Научная новизна:
1. Выполнена схема районирования региона, отражающая основные особенности структурно-гидрогеологических условий формирования трещинно-карстовых вод и вмещающих их массивов карстующихся пород.
2. На основе комплексирования гидрогеологических, геолого-геофизических исследований и дистанционных методов выявлены зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, как зоны интенсивного развития карстового процесса.
3. Произведена дифференцированная оценка и выявлены закономерности проявления объема и интенсивности геологической деятельности трещинно-карстовых вод и их качества по структурно-гидрогеологическим, ландшафтно-климатическим и гидродинамическим признакам. ф 4. Обобщены материалы по вопросам практического использования гидрогеологических особенностей массивов карстующихся пород, в связи с необходимостью дальнейшего освоения их водных и минеральных ресурсов, а так же строительством инженерных сооружений и коммуникаций.
Практическая значимость результатов:
Выявленные закономерности распространения и формирования трещинно-карстовых вод региона позволили оценить объем и интенсивность проявления подземных карстовых процессов, что открывает новые возможности оценки ресурсов и качества трещинно-карстовых вод.
2. Вычисленные параметры объема и интенсивности подземной химической денудации массивов карстующихся пород, позволили установить, что интенсивность подземной химической денудации в зоне ф- сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод повсеместно в 2-3, а в массивах карстующихся пород в 3-5 раз выше, чем в зоне аэрации. Это позволяет переоценить водные и минеральные ресурсы региона.
3. Гидрогеологические исследования и комплекс мероприятий в составе разработанной автором системы мониторинга обеспечил выделение четырех типов площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенным, суффозионно-карстовым процессам: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.
Апробация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе научные положения докладывались автором: на Всероссийских, международных и региональных научных и научно-практических конференциях: в Пермском госуниверситете (1998-2005), на Всероссийских научно-практических конференциях: в Оренбурге (1998), Пскове (1998), Воронеже (2001), Новочеркасске (2001), Тольятти (2004), на международных конференциях и конгрессах в Братиславе (Словакия, 1999), Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2000), Екатеринбурге (2001), Мюнхене (2001), Флоренции (Италия, 2004) и др.
По теме диссертации опубликовано 20 работ. Результаты исследований реализованы в проектах Института «Пермгипроводхоз» и Института карстоведения и спелеологии РГО, на объектах ООО «Пермтрансгаз».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста 217 страниц, количество рисунков - 45, таблиц - 24 , библиографический список содержит 272 наименования.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Фетисов, Вячеслав Владимирович
Выводы по главе 5
1. Химический сток из массивов карстующихся пород подчиняется закономерностям вертикальной и широтной гидрогеохимической зональности. В составе общего химического стока он наиболее значителен по речкам Вишере, Белой (до 58-63 %), уменьшаясь к югу до 20-30 %. Структурно-тектонический фактор воздействует на химический сток, как через рельеф, так и через особенности и степень раскрытости геологической структуры, через вещественный состав водовмещающих пород. Развитие карста в солях, гипсах и ангидритах сопровождается резким ростом минерализации вод и подземного химического стока в десятки и даже сотни раз. В бассейне р. Вишеры химический сток в зоне разгрузки карстовых вод возрастает до 902 т/км в год.
2. Нами сопоставлены параметры объема и интенсивности подземной химической денудации трех карстовых районов восточного склона Среднего и частично • Северного Урала, отличающихся различной степенью приподнятости, расчлененности и мощности гидродинамических зон. По мере выравнивания рельефа в направлении от осевой зоны горного Урала на восток и на запад в целом уменьшается показатель объема (модуль) подземного химического стока, за исключением массивов сульфатных и галоидных карстующихся пород. Интенсивность химической денудации каждой единицы мощности гидрогеологического разреза даже за пределами карстующихся пород, наоборот, возрастает.
3. По ряду карстовых районов региона рассчитаны модуль и относительный модуль подземной химической денудации для каждой гидродинамической зоны. Максимальный по объему и интенсивности вынос элементов характерен для зоны сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод. Именно в этой зоне формируется основная часть пещерных систем благодаря наибольшей интенсивности подземной химической денудации на уровне подземных вод, находящихся в пределах этой зоны.
4. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения рекомендуется шире использовать карстовые воды на участках современного и древнего карбонатного карста. Здесь возможно сооружение водозаборов с производительностью до 100 тыс. м3/сут. Воды мало минерализованы, имеют высокое качество и могут использоваться для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. По запасам карстовых вод месторождения делятся на 3 категории: 1) с большими запасами вод с водопритоками в скважины до 32 л/сек; 2) с большими запасами вод и неглубоким их залеганием на придолинных участках рек с источниками в 12-15 л/сек.; 3) с небольшими запасами вод на возвышенных известняковых равнинах, или в осевых частях депрессий.
5. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод и процессами карстообразования на Среднем Урале связано формирование карстовых и карстово-эрозионных долин и впадин в эпохи карстообразования и многих полезных ископаемых: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Месторождения полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. Зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод и карстовые формы контролируются тектоническими структурами и контактами с некарстующимися породами со значительной трещиноватостью. По ним циркулируют трещинно-карстовые воды. Поэтому по карстовым формам и выходам карстовых родников можно проследить эти геологические элементы.
6. В условиях техногенеза увеличивается интенсивность водообмена трещинно-карстовых вод, растут водопритоки в горные выработки, усиливаются фильтрационные свойства горных пород, их водо- и флюидо-вместимость. Активизируются суффозионно-карстовые процессы. За счёт растворения и выщелачивания пород увеличивается их закарстованность. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 10-20%, в сульфатном -на 100-200%, а в соляном - на 1000% и более. При карбонатном карсте большое значение приобретает рост агрессивности вод за счет увеличения их кислотности и изменчивости окислительно-восстановительного потенциала. В более растворимых сульфатных и галоидных породах значительно большее значение для техногенной активизации карста имеет рост обводненности пород. В солях карст обычно протекает лишь в приповерхностной зоне. Карстовые пустоты преимущественно развиваются с поверхности. В естественных условиях развитие поверхностных карстопроявлений растягивается на тысячелетия. При техногенном воздействии его интенсивность резко возрастает.
7. При техногенезе интенсивность карстовых процессов возрастает на 23 порядка. Под сооружениями образуются карстовые пустоты и провалы. Происходят аварии на нефте- и газопроводах, железных и шоссейных дорогах, на мостовых переходах через реки, на шахтах и карьерах. Разработана программа сбора, хранения, и реализации полученной информации по контролю за карстово-суффозионными процессами. Разрабатывается регламент эксплуатации газопровода по Ясыльскому участку трассы (1649-1653 км). Он должен базироваться на: а) Проектах и регламенте системы локализации и водоотведения поверхностного стока от трассы газопровода. б) Технико-экономическом анализе проектов водоотведения в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод под суходолами. в) Проектах технических мер по повышению устойчивости газопроводов на аварийно-опасных участках. г) Проектах создания систем ГМ в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод и на аварийно опасных участках.
Для наиболее опасного участка (1643-1653 км) МГ Ужгородского коридора все мероприятия жестко регламентируются. В целом, программа ГМ конструктивна и приведет к безаварийной устойчивой эксплуатации сооружений и коммуникаций на карстоопасных участках.
8. Обработка карстологических материалов позволила установить факторы и показатели карстоопасности и зоны их размещения. Для описания геологического строения участка построена геолого-геофизическая модель. Основными границами в ней являются: граница, совпадающая с УГВ, и кровля малоизмененных коренных пород. Между этими границами значения скорости сейсмических волн по С.Г. Дубейковскому постепенно возрастают с увеличением глубины. На сейсмограммах соответствующих этой модели присутствуют преломленно-рефрагированные волны вначале и далее -отраженные волны от указанных границ. При оценке закарстованных трасс коммуникаций мы вслед за П.И. Яковенко [240], A.B. Лукиным [138] и В.Н. Катаевым [108] выделили на карте районирования четыре типа участков по степени устойчивости: весьма неустойчивые; неустойчивые; относительно устойчивые и устойчивые. Для каждого из участков предложены и обоснованы противокарстовые мероприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Средний Урал и Пермское Приуралье приурочены, соответственно, к Уральской гидрогеологической складчатой области и Волго-Камскому артезианскому бассейну. Карстующиеся породы с карстовыми (трещинно-карстовыми) водами занимают в регионе более 30 % территории. Там, где они пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод с родниками до 5-14 тыс. м3/сут и ресурсами до 100 тыс. м3/сут.
2. Регион подразделяется на три орографические области субмеридионального простирания. Русская равнина на западе сменяется на восток системой меридионально ориентированных, водораздельных хребтов горно-складчатого Урала и еще восточнее пенепленом восточного склона. На Русской равнине развиты преимущественно карбонаты, песчаники, аргиллиты, мергели, алевролиты пермской системы, а горно-складчатый Урал и его восточный склон сложены породами изверженного, осадочного и метаморфического происхождения. Палеозойские породы пенеплена восточного склона погружаются на восток под осадки Западно-Сибирской низменности. Они покрыты корой выветривания, мезозойскими и кайнозойскими осадками, которые обусловили инверсию вертикальной гидрогеохимической зональности.
3. Природные условия благоприятны для развития суффозионно-карстовых процессов и формирования карстовых и трещинно-карстовых вод и их коллекторов. Регион относится к таежным ландшафтно-климатическим зонам и только на крайнем юго-востоке его азонально развита лесостепь. Западная часть территории относится к бассейну Волги, а восточная - к бассейну Оби. Климат региона континентальный, гумидный, умеренных широт. Горные сооружения служат климаторазделом между Русской и Западно-Сибирской равнинами. Широтная зональность и высотная поясность оказывают влияния на изменение климатических условий, с севера на юг и с запада на восток. В приподнятой части Пермского Приуралья осадков выпадает больше (до 800-860 мм в год при испарении менее 350 мм), чем в Зауралье (400 мм).
4. Водоснабжение населения осуществляется за счет пластово-поровых вод аллювия и из татарских водоносных горизонтов верхней перми. В восточной части региона, кроме аллювиальных вод, развиты воды трещинного типа, включая трещинно-карстовые воды. Основные ресурсы пресных вод сосредоточены в речных долинах и в массивах карстующихся пород. Они практически не защищены от загрязнения. Поэтому назрела необходимость более глубоких исследований трещинно-карстовых вод и их коллекторов и разработки инженерных методов защиты их от загрязнения.
5. Несмотря на почти 300-летнюю историю исследований территории, специализированных работ по трещинно-карстовым водам региона проводилось недостаточно, особенно на горно-складчатом Урале и его восточном склоне. Для раскрытия сути гидрогеологических процессов в массивах карстующихся пород привлечены закономерности широтной гидрогеохимической зональности и высотной поясности, позволяющие выявить новые грани неоднородности карстового процесса в вертикальных гидродинамических зонах, выделенных Г.А. Максимовичем (1963, 1969).
6. Традиционные методы исследований дополнены в работе оригинальными гидрогеологическими построениями разрезов и карт, выполненных автором при поддержке грантов Минобразования (1997-2004). Использованы наземные и дистанционные методы с гидрогеологическим обследованием и опробованием подземных и поверхностных вод, почв, грунтов и илов с режимными наблюдениями на отдельных объектах. Учтены так же материалы геологических и гидрогеологических съемок и гидрометеослужбы, данные контроля по эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения. Гидрогеологические методы комплексировались с геолого-геофизическими и дистанционными.
7. При интерпретации гидрогеологических материалов, мы используем учение Г.А. Максимовича о гидрохимических фациях и учение Н.С. Курнакова и М.Г. Валяшко о метаморфизации химического состава природных вод, констатируя полную метаморфизацию со сменой химического типа вод и неполную метаморфизацию при смене химического подтипа или группы вод в пределах сульфатного типа. Загрязнение вод происходит при полной или неполной метаморфизации вод, или вообще ею не сопровождается.
8. Наша гидрогеохимическая карта северной части Уфимского плато по верхнему водоносному горизонту, в масштабе 1:100000 содержит 4 уровня информации: 1) химические типы, подтипы и группы вод; 2) минерализацию вод; 3) их среднестатистический состав и 4) концентрации компонентов, превышающие ПДК. Используются компьютерные технологии. Отстраиваются миграционные кривые по анализам воды за ряд лет наблюдений по конкретному водоносному горизонту. Карта сопровождается профилями и разрезами.
9. В Уральской гидрогеологической складчатой области карстующиеся породы представлены известняками и доломитами рифейско-вендского, средне-позднеордовикского, силурийского, девонского, каменноугольного и раннепермского возраста общей мощностью до 2,2 км. Известняки каменноугольного возраста образуют на горно-складчатом Урале зоны трещиноватости вместе с песчаниками, глинистыми сланцами, эффузивами и туфами, в Волго-Камском артезианском бассейне имеют место карбонатный, сульфатный и галоидный типы карста. Здесь развиты гипсы и ангидриты верхнефранского подъяруса и кунгурского яруса с соответствующей мощностью 80-150 и 600-715 м. Каменная соль кунгурского яруса имеет мощность в Предуральском прогибе до 900 м. Пресные воды, пригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, связаны преимущественно с карбонатным типом карста. В сульфатных и галоидных породах формируются воды некондиционные по химическому составу, минерализации, концентрациям сульфатов, хлоридов и жесткости.
10. На нашей схематической карте подземной химической денудации региона выделена аномальная субмеридиональная полоса, соответствующая неотектонически приподнятым структурам восточной части Пермского Приуралья, сложенным карстующимися породами, содержащими в своем составе сульфаты и галоиды. Полоса характеризуется значениями параметра подземного химического стока более 100 т/км2 в год. Она прослеживается от р. Белой на юге до бассейна р. Вишеры на севере. Горно-складчатый Урал относится к провинции гидрогеологически открытых структур с поясом развития пресных вод до глубины в несколько сот и даже тысяч метров (в зонах тектонических нарушений) и солоноватых вод на больших глубинах. Это обусловлено хорошей промытостью горных пород от хлоридов и сульфатов, как в ионно-солевой, так и в минеральной формах.
11. Постмиогеосинклинальная и постэвгеосинклинальная гидрогеологические подобласти имеют субмеридиональное простирание и при пересечении субширотными ландшафтно-климатическими зонами северной, средней, южной тайги и лесостепи образуют гидрогеохимические районы, в строении которых принимают участие массивы карстующихся пород со своими особенностями вертикальной зональности и гидрогеохимическими разрезами. Вертикальная зональность контролируется так же принадлежностью вод к определенным гидрогеологическим структурам и конкретным макро- и мезобассейнам стока. Весьма пресные воды карбонатного и реже сульфатного типов в приводораздельной, геоморфологически приподнятой части Урала сменяются в предгорьях и с севера на юг сульфатно-натриевыми и хлоридными водами. Возрастает и степень карбонатности пород, повышается содержание в них сульфатов и сульфидов.
12. На платформе карстующиеся породы приурочены к областям питания крупных артезианских бассейнов. Эти области делятся на внешние и внутренние. Возвышенности западного склона Урала служат внешними областями питания карстующихся образований Вол го-Камского артезианского бассейна. Возвышенности самого бассейна, например, Уфимское плато, служат внутренними областями питания комплексов карстующихся пород. Суффозионно-карстовые процессы обусловлены преимущественно: 1) значительной ролью в геологическом строении территории гипсов, ангидритов, загипсованных и засоленных пород; 2) избыточным увлажнением; 3) широким развитием брахиантиклинальных и валообразных складок, ядра и крылья которых испытывают унаследованные неотектонические поднятия; 4) наличием тектонических нарушений с трещинно-карстовыми коллекторами и зонами сосредоточения подземных вод. Они контролируются речными долинами и суходолами.
13. Иренский и Кишертский районы являются классическими примерами сульфатного карста в платформенных условиях. На площади 19 км2 Красноясыльского поля отмечено 2537 карстовых воронок. Минерализация трещинно-карстовых вод составляет от 0,1 до 3,1 г/л. Они принадлежат к сульфатно-натриевому подтипу, а ион 804 занимает в их составе первое или второе место под влиянием гипсово-ангидритовых пород лунежской пачки. На примере этих районов и Верхне-Лозьвинско-Карпинского района на восточном склоне Северного Урала установлены значения модулей и относительных модулей подземного химического стока для различных гидродинамических зон. Они характеризуют объем геохимической деятельности подземных вод, а относительные модули — интенсивность этой деятельности. Объем геохимической деятельности подземных вод снижается от горных районов к равнинным, а интенсивность такой деятельности возрастает в том же направлении. В вертикальном профиле зоны активного водообмена максимум интенсивности приурочен к зоне сезонных и многолетних колебаний уровня трещинно-карстовых вод и здесь наиболее активно протекают процессы спелеогенеза.
14. Сопоставление параметров объема и интенсивности подземной химической денудации различных карстовых районов показало, что по мере выравнивания рельефа в направлении от осевой зоны горного Урала на восток и на запад показатель объема (модуль) подземного химического стока уменьшается, за исключением массивов сульфатных и галоидных карстующихся пород. Интенсивность подземной химической денудации, особенно в зоне колебаний уровня грунтовых вод, даже за' пределами карстующихся пород, наоборот, возрастает. Именно в этой зоне формируется основная часть пещерных систем. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения рекомендуется шире использовать карстовые воды на участках современного и древнего карбонатного карста. Здесь возможно сооружение водозаборов с производительностью до 100 тыс.м3/сут. Воды мало минерализованы, имеют высокое качество и могут использоваться для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения.
15. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод и процессами карстообразования связано формирование многих полезных ископаемых: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Месторождения полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. При разработке месторождений, в условиях техногенеза активизируются суффозионно-карстовые процессы. За счёт растворения и выщелачивания пород увеличивается их закарстованность. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 1020%, в сульфатном - на 100-200%, а в соляном - на 1000% и более.
16. Под сооружениями техногенный карст также активизируется, образуются карстовые пустоты и провалы. Происходят аварии на нефте- и газопроводах, железных и шоссейных дорогах, на мостовых переходах через реки, на шахтах и карьерах. При участии автора разработана программа сбора, хранения, и реализации полученной информации по контролю над карстово-суффозионными процессами, реализуемая в системах геоэкологического мониторинга (ГМ). Рекомендуется разрабатывать проекты и регламенты эксплуатации сооружений и коммуникаций в карстовых районах, выявлять зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, факторы и показатели карстоопасности и зоны их размещения. При оценке закарстованных участков мы вслед за П.И. Яковенко [240], A.B. Лукиным [138] и В.Н. Катаевым [108] выделили на карте районирования четыре типа участков по степени устойчивости: весьма неустойчивые; неустойчивые; относительно устойчивые и устойчивые. Для каждого из участков предложены и обоснованы противокарстовые мероприятия.