Закономерности формирования активных центров Zn-содержащих цеолитных катализаторов и их роль в процессе превращения легких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Восмериков Антон Александрович

  • Восмериков Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Восмериков Антон Александрович. Закономерности формирования активных центров Zn-содержащих цеолитных катализаторов и их роль в процессе превращения легких углеводородов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Восмериков Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Общие сведения о природном и попутном нефтяном газах: проблемы утилизации и экологии

1.2 Пентасилсодержащие катализаторы для процесса ароматизации углеводородных газов

1.2.1 Химический состав и структура высококремнеземных цеолитов

1.2.2 Гидротермальный синтез цеолитов

1.2.3 Изоморфные замещения в решетке цеолита

1.3 Ароматизация легких алканов на /п-содержащих цеолитных катализаторах

1.3.1 Современные представления о природе активных центров цеолитных катализаторов

1.3.2 Активация алканов С3-С4 на цеолитных катализаторах

1.4 Современные каталитические процессы и катализаторы для переработки газообразного углеводородного сырья в ароматические соединения, их

преимущества и недостатки

Заключение

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Методики приготовления катализаторов

2.1.1 Методика синтеза /п-алюмосиликата

2.1.2 Получение /п-алюмосиликата с разной структурообразующей добавкой

2.1.3 Приготовление /п-алюмосиликата с разным источником кремния

2.1.4 Приготовление /п-алюмосиликата с микро-мезопористой структурой

2.1.5 Методика получения Н-формы /п-алюмосиликатов

2.1.6 Характеристика промышленных катализаторов для переработки

газообразного углеводородного сырья в ароматические соединения

2.2 Физико-химические методы исследования катализаторов

2.3 Исследование процесса превращения пропана на цеолитных катализаторах

2.3.1 Обработка экспериментальных данных

3.1 Исследование физико-химических свойств цинкалюмосиликатов структурного типа MFI

3.1.1 Влияние концентрации ZnO

3.1.2 Влияние природы структурообразующей добавки

3.1.3 Влияние природы источника кремния

3.1.4 Влияние второго темплата (технического углерода)

3.2 Превращение пропана на цинкалюмосиликатах структурного

типа MFI

3.2.1 Влияние концентрации ZnO

3.1.2 Влияние природы структурообразующей добавки

3.2.3 Влияние природы источника кремния

3.2.4 Влияние второго темплата (технического углерода)

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования активных центров Zn-содержащих цеолитных катализаторов и их роль в процессе превращения легких углеводородов»

Актуальность проблемы

Рациональное использование попутного нефтяного газа является одной из приоритетных задач, стоящих перед нефтегазовым комплексом России. Несбалансированность добычи нефти и переработки сопутствующих углеводородных газов приводит к тому, что объем ежегодно сжигаемого на

-5

факелах попутного газа превышает, по официальным данным, 20 млрд. м , в действительности же безвозвратные потери его существенно выше. Все это приводит к огромным экономическим потерям и серьезной угрозе для экологии окружающей среды. Только квалифицированная переработка всех компонентов природных и попутных нефтяных газов, а также газов нефтепереработки может обеспечить решение этих задач. Преимущество глубокой переработки газового сырья заключается в получении конечной химической продукции с высокой добавочной стоимостью, которая положительно сказывается на экономической эффективности предприятий, выпускающих подобную продукцию, а также на экономике государства в целом. И здесь необходимо не только усовершенствование существующих процессов, но и создание принципиально новых, высокоэффективных методов получения ценных химических продуктов из компонентов природного газа, метана, парафиновых углеводородов С2-С4, углекислого газа, газового конденсата.

Альтернативным направлением переработки природного и попутного нефтяного газов нефте- и газодобычи является неокислительная конверсия легких углеводородов в присутствии каталитических систем на основе высококремнеземных цеолитов, в результате которой происходит образование ароматических соединений, широко используемых в химической и нефтехимической промышленности. Возможность преобразования газообразных углеводородов в жидкие продукты является достаточно перспективным направлением, как с экономической, так и экологической точки зрения, и поэтому привлекает повышенное внимание исследователей уже на протяжении многих лет

[1-4]. Опубликованные результаты исследований процесса ароматизации углеводородов С2-С4 доказывают эффективность использования в нем бифункциональных пентасилсодержащих катализаторов, характеризующихся наличием кислотных центров высококремнеземного цеолита и активных металлсодержащих центров, образующихся при введении в катализатор промотирующих добавок и обладающих дегидрирующей способностью [5-8].

Перспективным методом модифицирования с целью улучшения тех или иных свойств цеолитов является введение катионов металла в их каркас на стадии гидротермального синтеза. Полученные элементоалюмосиликаты отличаются от немодифицированных цеолитов по физико-химическим свойствам, которые напрямую связаны со структурой каркасного алюмосиликата.

Другим перспективным направлением в области приготовления цеолитных катализаторов является создание иерархических цеолитных структур, сочетающих одновременно микро-, мезо- и макропоры. Микропоры обеспечивают протекание каталитических реакций, а наличие мезо- и макропор облегчает диффузионный массоперенос к активным центрам катализатора. Микро-мезопористые материалы имеют ряд преимуществ как перед микропористыми цеолитами структурного типа МР1 (улучшенная диффузия молекул реагентов внутрь кристалла, уменьшение диффузионного пути молекул реагентов и молекул-прекурсоров кокса), так и перед мезопористыми материалами (высокая стабильность в гидротермальных условиях, высокая кислотность, повышенная селективность).

Параллельно с изучением каталитических свойств цеолитных систем интенсивно ведутся исследования природы каталитически активных центров в этих материалах, а также механизмов каталитических реакций, происходящих с участием этих центров [9-11]. Вместе с тем, несмотря на глубокие исследования, связанные с появлением в последние годы нового высокочувствительного оборудования, и многочисленные публикации, в научной среде до настоящего момента не сложилось единого мнения о природе каталитически активных

центров и механизмах каталитических реакций превращения низших алканов даже для наиболее широко используемых цеолитных систем.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось установление особенностей активации молекул пропана на 7п-содержащих и кислотных центрах цеолита типа МБ1 в зависимости от химического состава и условий приготовления катализаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние концентрации вводимого в цеолит оксида цинка на основные показатели процесса ароматизации пропана;

- исследовать влияние природы структурообразующей добавки на физико-химические и каталитические свойства цинкалюмосиликата в процессе ароматизации пропана;

- изучить влияние природы источника кремния на физико-химические свойства /^алюмосиликата и его активность в процессе ароматизации пропана;

- установить роль вторичного темплата (технического углерода) в формировании микро-мезопористой структуры синтезируемого цинкалюмосиликата, способствующей повышению стабильности работы катализатора в процессе ароматизации пропана;

- выявить основные факторы, определяющие активность цеолитных катализаторов (пространственное распределение и электронное состояние металлов в цеолите, элементный состав, дисперсность, морфология и структура образованных в цеолите кластеров).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- в условиях гидротермального синтеза получены и охарактеризованы цинкалюмосиликаты (7п-АС) со структурой цеолита типа МР1, оптимизированы условия их синтеза и химический состав, обеспечивающие получение фазовочистых образцов с высокой степенью кристалличности;

- установлено, что наибольшая активность и стабильность /п-содержащих катализаторов в процессе ароматизации пропана достигается при использовании в качестве структурообразующей добавки гексаметилендиамина, а в качестве источника кремния - жидкого стекла;

- показано, что добавление технического углерода в кристаллизационный гель в процессе синтеза цинкалюмосиликата приводит к повышению общего объема его пор в результате увеличения объема мезопор. Установлено, что оптимальное соотношение между объемом образовавшихся мезопор и числом активных центров достигается на цинкалюмосиликате, полученном при добавке на стадии его синтеза 1,0 % технического углерода, что приводит к уменьшению скорости коксообразования и соответственно к повышению стабильности работы катализатора;

- получены данные о природе активных центров синтезированных цинкалюмосиликатов, местах их локализации, а также о силе и концентрации протонных и апротонных кислотных центров. Показано, что для цинкалюмосиликата, синтезированного с использованием гексаметилендиамина, активными центрами для активации пропана являются субнанометрические кластеры 7пО внутри цеолитных каналов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по превращению пропана на синтезированных /п-содержащих цеолитных катализаторах могут послужить основой для разработки и создания технологии переработки компонентов попутного нефтяного газа в углеводороды большей химической ценности, а именно в ароматические соединения. Оптимизирован состав каталитической системы и условия проведения процесса, позволяющие получать максимально возможное количество целевого продукта из газообразного углеводородного сырья. Промышленная реализация данного процесса позволит рационально использовать попутный нефтяной газ, что расширит сырьевые возможности нефтехимического сектора.

Положения, выносимые на защиту

- зависимость активности и селективности цинкалюмосиликатов в процессе превращения пропана в ароматические углеводороды от концентрации оксида цинка;

- закономерности изменения физико-химических и каталитических свойств цинкалюмосиликатов в процессе превращения пропана в ароматические углеводороды в зависимости от природы структурообразующей добавки;

- влияние природы источника кремния, используемого при синтезе цинкалюмосиликата, на его физико-химические свойства и активность в процессе ароматизации пропана;

- влияние второго темплата (технического углерода) на текстурные, кислотные и каталитические свойства /п-алюмосиликатов структурного типа цеолита МР1 в процессе превращения пропана в ароматические углеводороды.

Достоверность результатов

Результаты проведенного исследования и сформулированные выводы подтверждаются большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием комплекса современных методов исследования (ИК-спектроскопия, рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, температурно-программированная десорбция аммиака, дифференциально-термический анализ и др.) на сертифицированном оборудовании. Достоверность результатов каталитических исследований обеспечена проведением испытаний образцов на лабораторной установке, оснащенной современным аналитическим оборудованием, воспроизводимостью и согласованностью достигнутых на ней экспериментальных данных.

Апробация работы

Материалы работы представлены и обсуждены на: XXII, XXIII, XXIV Международных симпозиумах имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых (Томск, 2018 г., 2019 г., 2020 г.); II Международной конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2018 г.); X и XI Международных конференциях «Химия нефти и газа» (Томск, 2018 г., 2020 г.); VIII Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию основания Института химии нефти «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2019 г); XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019 г.); VI Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 18-20 мая 2020 г.); 6 International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Novosibirsk, 2021 г.); IV Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Казань, 2021 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе, 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК и 3 статьи, входящие в базу Web of Science. Кроме того, опубликованы материалы и тезисы 11 докладов на международных и российских конференциях.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы участвовал в постановке цели и задач исследования, осуществлял поиск и проводил анализ литературных данных, планировал проведение экспериментов, самостоятельно синтезировал высококремнеземные цеолиты, проводил каталитические испытания образцов, обрабатывал хроматограммы, принимал участие в обработке и обсуждении результатов физико-химических методов исследования, в систематизации и представлении полученных результатов в форме устных и стендовых докладов на конференциях различного уровня, в подготовке статей к публикации в научных журналах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 155 ссылок, изложена на 148 страницах и содержит 56 рисунков и 24 таблицы.

Глава 1 Литературный обзор 1.1 Общие сведения о природном и попутном нефтяном газах: проблемы

утилизации и экологии

Россия располагает огромными запасами газа. Она не только обеспечивает свои потребности газа в промышленности и быту, но и значительное количество газа экспортирует. Потенциальные запасы газа в нашей стране оцениваются более

-5

чем в 200 трлн. м . По прогнозным оценкам, добыча газа в России к 2030 году

-5

составит более 800 млрд. м в год.

Природные и попутные нефтяные газы относятся к важным природным источникам углеводородов.

Природные газы - это газы, содержащиеся в недрах Земли, а также газы земной атмосферы. Они частично растворены в подземных и наземных водах и нефтях, сорбированы углями и некоторыми глинистыми породами. Природные газы выделяются из недр земли при вулканической деятельности по тектоническим трещинам, связанным с газоносными пластами, выносятся минеральными источниками. Их можно подразделить на газы биохимические, вулканические, метаморфические, воздушного и химического происхождения, на газы радиоактивных и термоядерных процессов.

Биохимические газы - продукты жизнедеятельности бактерий, образуются при превращениях органических веществ, восстановлении сульфатов или других минеральных солей. В результате таких процессов могут образоваться СН4, С2Н6, Н2, Н2Б, СО, N2.

Вулканические газы выделяются из недр земли при извержениях, растворены в расплавленной магме, а также образуются при действии паров воды при высоких температурах на вещества магмы и контактных с магмой пород.

Метаморфические газы образуются в процессе превращения ископаемых углей и других горных пород под действием теплоты и давления, содержат СН4, СО2, Н2, различные углеводороды, Н^, СО и другие.

Воздушные газы, находящиеся в недрах земли, состоят из N2 и инертных газов, свободный кислород в них отсутствует. Газы химического происхождения образуются при химическом взаимодействии между газообразными веществами, водными растворами и горными породами как при нормальных условиях, так и при повышенных температурах и давлениях, существующих на разных глубинах земной коры. При этом могут образоваться Н2, СО, С02, И2Б, N2, а также СН4 и другие углеводороды. В результате радиоактивных процессов и термоядерных реакций образуется гелий, аргон, ксенон и другие газы.

Таблица 1.1 - Средний состав природного газа

Компоненты Формула Содержание, %

Метан СИ4 88-95

Этан С2И6 3-8

Пропан С3И8 0,7-2,0

Бутан С4И10 0,2-0,7

Пентан С5И12 0,03-0,5

Диоксид углерода СО2 0,6-2,0

Азот N2 0,3-3,0

Гелий Ие 0,01-0,5

Попутные нефтяные газы (ПНГ)- это природные газы, сопровождающие нефть и выделяющиеся при ее добыче [12].

Характерной особенностью состава этих является наличие в них, кроме метана, также этана, пропана, бутанов и паров более тяжелых углеводородов. В них также присутствуют сероводород и негорючие компоненты: азот, углекислый газ, а также редкие газы - Не, Аг. Последние содержатся в количествах, редко представляющих промышленный интерес. В зависимости от месторождения состав попутного нефтяного газа варьируется (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Средний компонентный состав попутного нефтяного газа

Компоненты Формула Содержание, %

Метан 0И4 50-80

Этан С2Н6 5-15

Пропан С3Н8 6-12

Бутан С4Н10 2-6

Пентан С5Н12 1-2

Азот N2 1-2

Другие элементы - 0,5-1

Из этих данных видно, что содержание алкановых углеводородов С2-С5 в попутных нефтяных газах выше, чем в природных.

Попутный нефтяной газ разделяют на смеси более узкого состава для более рационального использования:

I II III

Углеводороды СН^ C2H6 С3Н8, C4H10 С5Н12, С6Н14 и др.

Выделяемые смеси Сухой газ Пропан-бутановая смесь Газовый бензин

I. Сухой газ, по составу сходный с природным, используется для получения ацетилена, водорода и других веществ, а также в качестве топлива.

II. Пропан и бутан в сжиженном состоянии широко используются в качестве горючего в быту и в автомобильном транспорте.

III. Газовый бензин, содержащий летучие жидкие углеводороды, применяется как добавка к бензинам для лучшего их воспламенения при запуске двигателя.

Неотъемлемой частью добычи и переработки нефти является утилизация попутного нефтяного газа. До настоящего момента попутный нефтяной газ сжигали. Термин «сжигание газа» указывает на сгорание газа (без восстановления

энергии) в открытом пламени, который непрерывно горит в верхней части факельных штабелей в местах добычи нефти.

Сжигание происходит по трем основным причинам:

- чрезвычайные ситуации: ограниченное сжигание по соображениям безопасности на короткие промежутки времени всегда может понадобиться даже после подключения газосборного трубопровода;

- недостаток мощности утилизации газа — изолированное сжигание скважин: если скважина начинает добывать нефть и газ без подключения к системам сбора газа или другой технологии утилизации газа, газ может быть отключен;

- отсутствие мощности по утилизации газа - сжигание скважины по трубопроводу: если скважина подключена к системам сбора газа, но эти системы не могут обрабатывать весь газ из скважины (из-за отсутствия мощности или сжатия), часть или весь попутный газ из скважины может быть сожжен [13].

Решение о сжигании ПНГ имеет сразу несколько отрицательных моментов:

• Загрязнение окружающей среды;

• Нерациональное использование топливных ресурсов;

• Убытки, связанные с уплатой штрафных санкций за сжигание газа в атмосфере.

-5

Каждый год в России факельным способом сжигают более 20 млрд. м ПНГ. В атмосферу при этом выбрасываются загрязняющие вещества, которые составляет примерно 400 тыс. т. Вокруг факела образуется термическое разрушение, которое поражает почву в радиусе 8-24 м и все виды растений в пределах 40-140 м. При сгорании в атмосферу попадают окиси азота и углерода, сернистый ангидрид, а также несгоревшие углеводороды.

Правительство РФ не осталось в стороне и в 2009 г. издало Постановление «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках». Согласно данному документу показатель сжигания ПНГ в 2012 г. и последующие годы должен быть не более 5 % от объема добытого газа [14].

В настоящее время существуют и другие возможные пути утилизации попутного газа, альтернативные сжиганию в факелах. Среди них необходимо выделить следующие [15]:

а) повторная закачка ПНГ в нефтеносные пласты для сохранения давления и повышения нефтеотдачи пластов (как метод повышения нефтеотдачи), или для возможного сохранения его как ресурса и использование в будущем. Закачка в пласт как метод повышения нефтеотдачи хорошо зарекомендовала себя во многих странах мира (Норвегия, Аляска, Канада и др.), благодаря чему в этих странах достигнуты высокие показатели нефтеотдачи пластов и объемы сжигания ПНГ доведены до минимального уровня. В России широкое применение газовых методов воздействия на пласт сдерживается высокой капиталоемкостью процесса и сложностью применения.

б) использование газов на нужды промыслов в качестве энергоносителя для обеспечения производственных и социально-бытовых нужд;

в) использование ПНГ для производства электроэнергии на ГРЭС, газотурбинных установках или на других типах электростанций. Электроэнергия является универсальным ресурсом, который находит применение, как в районе добычи углеводородного сырья, так и в других регионах.

г) наиболее эффективный способ утилизации попутного нефтяного газа — его переработка на газоперерабатывающих заводах с получением сухого отбензиненного газа (СОГ), широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового бензина (СГБ).

Выбор оптимального варианта использования попутного нефтяного газа зависит от условий добычи нефти, таких как характеристики месторождения, соотношение нефти/газа (газонефтяной фактор), а также рыночных возможностей для извлеченного газа [15].

Многочисленными исследованиями показано, что технологии глубокой переработки ПНГ и природного газа экономически эффективны на крупнотоннажных установках. На труднодоступных месторождениях вполне

конкурентоспособными могут оказаться малогабаритные установки по переработке ПНГ в высоковостребованные продукты.

Еще одним из возможных направлений утилизации попутного нефтяного газа может стать его химическая переработка в высоковостребованные продукты, в частности, в ароматические углеводороды. Практическая реализация этого процесса создаст предпосылки как для существенной экономии постоянно дорожающей нефти и увеличения производства ароматических углеводородов, так и для эффективного использования сравнительно дешевых газообразных углеводородов. Кроме этого, проблема рационального использования природного и попутного газов актуальна и с экологической точки зрения. Наиболее перспективными каталитическими системами для их превращения в жидкие продукты являются высококремнеземные цеолиты семейства пентасил [16-18].

1.2 Пентасилсодержащие катализаторы для процесса ароматизации

углеводородных газов

К структурному классу пентасилов относят цеолиты следующего химического состава:

хЯ20(1-х)М2/п М2О3 уБЮ2 гВД

где Я - органический катион; М - катион щелочного или щелочноземельного металла; п - валентность металла; х, у, 7 - число молей; 1> х >0; у=5-100 и более; 7=0-40.

Свое название они получили благодаря тому, что их основной структурной единицей являются 5-членные кислородные кольца, которые образуются в основном из тетраэдров SiO4, т.к. содержание А1 в каркасе мало.

В настоящее время известен и описан 201 структурный тип цеолитов (природных или синтетических). Это намного меньше гипотетически предсказанных структур, исчисляемых миллионами. Цеолиты структуры А, X, Y и морденит являются аналогами фожазита - природного цеолита. Эти цеолиты производят в промышленном масштабе, и они используются для приготовления

катализаторов крекинга. Данные цеолиты относятся к цеолитам первого поколения. Мольное отношение SiO2/Al2Ü3 для цеолитов этого поколения составляет 2-6 [19]. На данный момент довольно активно развиваются различные исследования, которые направлены на разработку новых высококремнеземных цеолитов. Среди таких работ наиболее значимыми являются работы по получению цеолитов типа ZSM (Zeolit of Socony Mobil), которые характеризуются высоким содержанием кремния в кристаллической решетке. Данные цеолиты представляют собой трехмерную пористую структуру и для них характерны высокие значения мольного отношения SiO2 /Al2Ü3, которые колеблются в пределах от 10 до 1000 и более [19-21]. Повышенный интерес к цеолитам данного семейства вызван тем, что они являются очень перспективными катализаторами для процессов конверсии углеводородного сырья в ценные химические продукты.

Из всего семейства цеолитов пентасил наиболее подробно изучен и описан цеолит типа ZSM-5 [22,23], который проявляет особые каталитические свойства.

1.2.1 Химический состав и структура высококремнеземных цеолитов

Цеолиты представляют собой кристаллические алюмосиликаты каркасной структуры, имеющие однородные поры молекулярных размеров [24,25]. Особенности строения их каркаса заключаются в доступности внутрикристаллического объема и связаны с наличием каналов и сообщающихся между собой полостей, природа которых определяется типом цеолита [26]. Благодаря наличию регулярной и стабильной кристаллической структуры определенного типа с порами и каналами молекулярных размеров они проявляют исключительно высокую селективность при адсорбции. Молекулярно-ситовые свойства цеолитов используются для разделения молекул жидкостей и газов [27]. Цеолиты классифицируют по размеру пор, модулю - мольному отношению Si02:Al203, типу катионов, входящих в структуру содалитовой ячейки. Цеолиты с модулем меньше 5 называют низкокремнеземными, с модулем от 5 до 10 -среднекремнеземными, с модулем больше 10 - высококремнеземными [28]. По

структуре цеолиты подразделяют на типы: LTA (А) и FAU (Х, Y), MFI (ZSM) и т. д. Перед типом цеолита ставится индекс катиона металла, который входит в содалитовую ячейку. Тогда полное обозначение цеолита представляется в таком виде: NaA, NaX, NaY, СаА, СаХ, СаY и т. д. Общая формула цеолита имеет следующий вид: Ме2^0 • Al2O3 • xSiO2 • yH2O, где: n - валентность катиона металла; х - мольное соотношение SiO2/Al2O3; у - число молей воды. По размеру пор цеолиты условно делятся на узкопористые (3; 4; 5 Â - LTA), среднепористые (5,5 Â - MFI) и широкопористые (8Â - FAU, 6,4x7,6 Â - BEA). Относительно недавно были синтезированы мезопористые цеолиты: VPI-5, МСМ-22 с порами 12 Â [29, 30]. Изменяя условия синтеза, можно получать цеолиты, отличающиеся типом кристаллической структуры и соотношением SiO2/Al2O3 [31]. Сейчас известно около 40 природных и более 200 синтетических цеолитов. Однако в промышленности используется не более 6-7 [32]. Важными показателями качества цеолитных катализаторов являются не только их активность и селективность, но и термическая, гидротермальная и химическая стабильность [33]. Стабильность цеолитов растет с увеличением модуля [34].

Рисунок 1.1 - Структурные единицы и размеры каналов некоторых

цеолитов [35]

Цеолиты являются водными кристаллическими алюмосиликатами. При дегидратации в их кристаллах образуется регулярная система каналов и элементарных ячеек диаметром порядка 0,3-1,0 нм [24, 36]. Каркас цеолитов состоит из почти правильных тетраэдров ТО4, первичных структурных единиц, где Т - атомы кремния или алюминия, О - атомы кислорода [19, 22]. В вершинах

С -+4

тетраэдра расположены ионы Si , которые согласованы с четырьмя ионами кислорода, при этом кремнекислородные тетраэдры имеют электрически нейтральный заряд. Координационное число Al равно четырем и, по сути, алюмокислородному тетраэдру отвечает заряд - 1. Электронейтральность обеспечивается катионами, расположенными возле тетраэдров [37-39]. Катионы металлов или протоны компенсируют избыточный отрицательный заряд каркаса. В первом случае образуются кислотные центры Льюиса, во втором - Бренстеда (Si-OH-Al).

В зависимости от величины фактического заряда на катионе/протоне и кислороде цеолит будет проявлять кислотные или основные свойства, и его можно называть твердой кислотой или основанием. В качестве катиона могут выступать одно- и двухзарядные щелочные, щелочноземельные, редкоземельные и органические катионы, которые входят в структуру цеолита в процессе приготовления [23]. Щелочные и щелочноземельные катионы, компенсирующие отрицательные заряды алюмокислородных тетраэдров каркаса, располагаются в этих пустотах кристаллической решетки, занимая лишь сравнительно малую часть их объема. Выбор каталитического компонента, обладающего гидрирующими-дегидрирующими свойствами для переработки ароматических соединений на цеолитсодержащих катализаторах, зависит от характеристик сырья и от требуемой степени активности. Цеолиты ZSM принадлежат к цеолитам нового поколения.