Кислотные и каталитические свойства модифицированных цеолитных катализаторов в конверсии попутных нефтяных газов С3-С4 в арены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джалилова София Насибуллаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Джалилова София Насибуллаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КИСЛОТНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ ТИПА MFI (ZSM - 5) В КОНВЕРСИИ НИЗШИХ АЛКАНОВ В АРЕНЫ
1.1 Строение высококремнеземных цеолитов (ВКЦ) типа ZSM
1.2 Каталитические свойства ВКЦ типа ZSM
1.3 Кислотные свойства высококремнеземных цеолитов
1.4 Конверсия низших алканов Сз - С4
1.5 Механизм конверсии низших алканов на цеолитных катализаторах
1.6 Промышленные процессы переработки легких углеводородов 49 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 51 ГЛАВА 2 СИНТЕЗ, ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ
2.1 Получение высококремнеземного цеолита
2.2 Модифицирование высококремнеземного цеолита
2.3 Исследование цеолитов физико-химическими методами
2.3.1 Исследование цеолитсодержащих катализаторов с помощью ИК -спектроскопии
2.3.2 Исследование цеолитсодержащих катализаторов с помощью рентгенографического анализа
2.3.3 Исследование цеолитсодержащих катализаторов с помощью электронной микроскопии
2.3.4 Определение удельной поверхности цеолитных катализаторов
2.3.5 Термогравиметрия
2.4 Каталитическая конверсия низших алканов на модифицированных цеолитсодержащих катализаторах
2.5 Методика исследования кислотных свойств катализатора
2.6 Активация цеолитных катализаторов Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированных 1-5% ZnO, низкотемпературной плазмой 71 ГЛАВА 3 КИСЛОТНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1 Конверсия низших алканов в арены на цеолитах МР1, модифицированных оксидом цинка и активированных низкотемпературной плазмой
3.1.1 Каталитические свойства Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированных 1-5% ZnO и активированных низкотемпературной плазмой
3.1.2 Кислотные свойства Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированных 1-5% ZnO и активированных низкотемпературной плазмой
3.1.3 Термогравиметрические исследования процесса коксообразования цеолитсодержащего катализатора
3.2 Конверсия низших алканов в арены на цеолитах МР1, модифицированных ГПС (Мо - Bi - №) и активированных низкотемпературной плазмой 90 3.2.1 Кислотные свойства Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированных 0,5-2,0% ГПС (Мо -Bi - №) и активированных низкотемпературной плазмой
3.3 Исследование каталитической активности катализатора, модифицированного 0,5-2,0% оксидом железа 98 3.3.1 Кислотные свойства Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированного 0,5-2,0% оксидом железа
3.4 Исследование каталитических свойств железоалюмосиликата и цеолитных катализаторов Н - ЦКЕ - ХМ, модифицированных 0,5-2,0% нанопорошками железа, в процессе конверсии ПБФ в арены 105 3.4.1 Кислотные свойства железоалюмосиликата и Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированного 0,5-2,0% нанопорошком железа
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНОВ ИЗ ПРОПАН
БУТАНОВОЙ ФРАКЦИИ
4.1 Наименование и область применения процесса конверсии низших алканов в арены
4.2 Общие сведения технологии процеса конверсии пропан-бутановой фракции в арены на цеолитсодержащих катализаторах
4.3 Описание принципиальной технологической схемы производства получения аренов из пропан-бутановой фракции
4.3.1 Принципиальная технологическая схема производства
4.3.2 Блок получения аренов
4.4 Регенерация закоксованного цеолитсодержащего катализатора
4.5 Материальная баланс производства получения ароматических углеводородов из ПБФ 116 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотные и каталитические свойства модифицированных цеолитных катализаторов в конверсии попутных нефтяных газов С3-С4 в арены»
Актуальность темы исследования
Пропан-бутановая фракция (ПБФ) является одним из основных компонентов природных, попутных нефтяных газов и ценным органическим сырьем для получения алкенов С2-С4, высокооктановых компонентов бензина, аренов и других ценных продуктов [1-6]. Наиболее перспективными для конверсии ПБФ в алкены, арены могут быть катализаторы на основе высококремнеземных цеолитов типа МР1, которые проявляют высокую активность и селективность в реакциях дегидрирования, крекинга, олигомеризации, изомеризации и дегидроциклизации различных органических соединений. Один из наиболее нерациональных способов использования попутных нефтяных газов (ПНГ) является сжигание его на промысловых факелах. Проблема использования ПНГ при разработке нефтяных месторождений в последние годы является в России наиболее актуальной [7-9].
В связи с этим особый интерес представляет каталитический синтез ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов бензина из газообразных парафинов и олефинов [10-13]. Рациональное и экономически целесообразное с минимальными капитальными затратами является направление переработки попутных нефтяных газов С3-С4 в ароматические углеводороды, с созданием новых эффективных модифицированных цеолитных катализаторов и физико-химических методов их активации. Общепринято, что активность и селективность микропористых цеолитов типа МР1 определяют их кислотные свойства, наличие и концентрация льюисовских и бренстедовских кислотных центров, которые можно регулировать различными способами.
Наиболее актуальны новые перспективные исследования по созданию новых высокоэффективных микропористых цеолитных катализаторов,
модифицирующих добавок и физико-химических методов их активации для
процессов переработки легкого углеводородного сырья в низшие олефины, арены и другие ценные продукты.
Степень разработанности темы исследования
Фундаментальные исследования в области катализа и каталитических систем на основе микропористых цеолитов типа MFI проведены многими исследователями: Миначев Х.М., Романовский Б.В., Ионе К.Г., Ечевский Г.В., Иванова И.И., Кутепов Б.И., Ерофеев В.И., Дергачев А.А., Рахимов М.Ф., Даминев Р.Р., Григорьева Н.Г., Ахметов А.Ф., Восмериков А.В., Восмерикова Л.Н., Tabak S. A., Wang D. и другие. Однако, до настоящего времени закономерности превращения пропан - бутановой фракции и низших алканов на различных модифицированных цеолитсодержащих катализаторах изучены недостаточно, необходимы новые перспективные исследования зависимости кислотных характеристик цеолитного катализатора от природы модифицирующих добавок и их каталитических свойств.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 2.6.12 - «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ», а также в области исследований, соответствующей пункту 3 паспорта специальности - «Катализаторы и каталитические процессы переработки углеводородного сырья», пункту 4 паспорта специальности - «Подготовка продуктов переработки нефти и газа для нефтехимического синтеза», пункту 5 паспорта специальности -«Химмотологические аспекты физико-химической технологии нефти и газа».
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является исследование влияния модифицирующих добавок, а также низкотемпературного плазменного метода активации на физико-химические и каталитические свойства цеолитных катализаторов в процессе превращения низших алканов в жидкие углеводороды.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Изучение физико-химических и кислотных свойств нового микропористого цеолита Н-ЦКЕ-ХМ, аналога цеолита типа МР1.
2. Исследование влияния модифицирующих добавок 7п0, Fe2Oз, гетерополисоединения Мо: молибдовисмутата никеля и нанопорошка железа на кислотные и каталитические свойства высококремнеземного цеолита Н-ЦКЕ-ХМ в процессе ароматизации пропан-бутановой фракции. Исследование влияния железоалюмосиликатного катализатора на кислотные и каталитические свойства.
3. Исследование влияния низкотемпературной плазмы на кислотные и каталитические свойства модифицированных цеолитных катализаторов в процессе конверсии пропан-бутановой фракции ПНГ в арены.
4. Разработка технологической схемы и материального баланса процесса конверсии пропан-бутановой фракции в ароматические углеводороды на модифицированных микропористых цеолитных катализаторах.
Научная новизна
1. Изучены физико-химические, кислотные и каталитические свойства микропористого цеолита Н-ЦКЕ-ХМ, синтезированного с использованием новой органической структурообразующей добавки «Х-масла», с силикатным модулем 45 в процессе превращения пропан-бутановой фракции в арены. Установлено, что цеолит Н-ЦКЕ-ХМ, синтезированный с использованием многокомпонентной органической структурообразующей добавки «Х-масла», относится к микропористому высококремнеземному цеолиту типа МР1.
2. Цеолитные катализаторы Н-ЦКЕ-ХМ, модифицированные оксидами цинка, железа, нанопорошком железа, ГПС молибдовисмутатом никеля получены впервые. Таким образом выявлено, что введение этих добавок в цеолит Н-ЦКЕ-ХМ приводит к увеличению концентрации в основном слабокислотных центров и к повышению выхода аренов из ПБФ на 3-9%.
3. Впервые показано, что предварительная активация низкотемпературной плазмой цеолитных катализаторов, модифицированных оксидом цинка и ГПС
молибдовисмутатом никеля, меняет их кислотные свойства и активность катализаторов в процессе ароматизации ПБФ. Зафиксировано, что предварительная активация модифицированных цеолитных катализаторов низкотемпературной плазмой приводит к увеличению концентрации слабокислотных центров цеолитного катализатора и к повышению выхода аренов на 8-9% по сравнению с Н-ЦКЕ-ХМ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в диссертационной работе результаты по конверсии пропан-бутановой фракции попутных нефтяных газов на микропористом высококремнеземном цеолите Н-ЦКЕ-ХМ, типа МР1, модифицированного добавками 0,5-2,0% нанопорошка Fe, 0,5 - 2,0% гетерополисоединений Мо (молибдовисмутата никеля) и предварительная активация катализаторов низкотемпературной плазмой позволяют значительно повысить их активность и селективность в образовании ароматических углеводородов и представляют большой интерес для специалистов, занимающихся переработкой легкого углеводородного сырья в низшие олефины и ароматические углеводороды. Использование аналогичных модифицированных цеолитных катализаторов в процессе конверсии легкого углеводородного сырья улучшают технико-экономические показатели процесса. Необходимо отметить, что прямая завимость между кислотными и каталитическими свойствами модифицированных цеолитных катализаторов позволяет целенаправленно вести поиск новых цеолитов, способов их модификации и активации для разработки эффективных катализаторов. Разработка технологической схемы производства ароматических углеводородов из пропан-бутановой фракции производительностью 5 тыс. т/год по сырью предполагается использовать в практической деятельности ООО «Газпромнефть-Восток».
Методология и методы исследования
Методология исследований заключалась в системном изучении эффективности модифицированных цеолитных катализаторов в процессе
превращения пропан-бутановой фракции в жидкие углеводороды с применением плазменного метода активации и стандартных методов анализа полученных продуктов. Эффективность каталитических систем исследовалась в ходе длительных испытаний на лабораторной прямоточной каталитической установке.
Положения, выносимые на защиту
1. Зависимость кислотных и каталитических свойств цеолитных катализаторов от природы, концентрации и способов введения модифицирующих добавок.
2. Влияние предварительной активации модифицированных цеолитных катализаторов низкотемпературной плазмой на их кислотные и каталитические свойства в процессе конверсии пропан-бутановой фракции попутных нефтяных газов в арены.
3. Закономерности процесса конверсии пропан-бутановой фракции и дезактивации, модифицированных цеолитных катализаторов.
4. Технологическая схема и материальный баланс процесса конверсии пропан-бутановой фракции в ароматические углеводороды на модифицированных микропористых цеолитных катализаторах.
Степень достоверности и апробация результатов
Массив экспериментальных данных, полученный посредством ряда современых методов исследования (ИК-спектроскопия, электронная микроскопия, термогравиметрический и рентгенофазовый анализ, термопрограммированная десорбция аммиака, активация низкотемпературной плазмой ЦСК) подтверждает выводы и основные положения, представленные в работе. Результаты конверсии ПБФ попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды на модифицированных цеолитных катализаторах подтверждены экспериментальными данными, полученными на каталитической установке.
Результаты диссертационной работы докладывались на XIV - XXI Международных симпозиумах имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2017 - 2020 гг.), V Международной научно-
технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Томск,
2016 г.), 1Х-Х Всероссийских научных молодежных конференциях с международным участием с элементами научной школы имени профессора М.К. Коровина (г. Томск, 2016 - 2017 гг.), V Научных чтениях, посвященных памяти академика А.Е. Фаворского (г. Иркутск, 2017), XVIII - XX Всероссийских научно-практических конференциях имени профессора Л.П. Кулёва «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2017 - 2019 гг.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2017 г.), VI Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (г. Чебоксары,
2017 г.), VII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (г. Чебоксары, 2018 г.), 72 - 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ -
2018 - 2019» (г. Москва, 2018 - 2019 гг.), VIII Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (г. Уфа, 2018 г.), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и «Химия нефти и газа» в рамках Международного симпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2018 г.), Международной научной конференции «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» (г. Томск, 2018 г.), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию основания Института химии нефти «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (г. Томск, 2019 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и
высшего образования Российской Федерации (из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science). Опубликованы 14 работ в материалах международных и российских конференций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа представлена на 141 странице машинописного текста. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, список используемой литературы, который состоит из 131 источника, приложение, работа содержит 40 рисунков и 18 таблиц.
ГЛАВА 1 КИСЛОТНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ ТИПА MFI (ZSM - 5) В КОНВЕРСИИ НИЗШИХ АЛКАНОВ В АРЕНЫ
1.1 Строение высококремнеземных цеолитов (ВКЦ) типа ZSM - 5
Специальной комиссией IUPAC для цеолитов была разработана номенклатура для обозначения цифровыми и буквенными символами формул, которые должны давать более полную информацию о химическом составе, природе и происхождении обменных катионов, а также об особенностях структуры (структурных типах) самой решетки [14,15]. Так, в обозначении синтетических цеолитов X и Y должны входить буквы FAU — начальные буквы названия природного цеолита фожазита. Для цеолитов, не имеющих природных аналогов, подобное буквенное обозначение вводится автором или фирмой, впервые описавшей цеолит данной структуры, например, для цеолитов типа L или ZSM. Состав обменных катионов записывается химическими символами соответствующих элементов. Катионы, введенные путем ионного обмена или заместившие первичные катионы при синтезе, обозначаются дополнительными латинскими буквами «ех» (от английского «exchangeable»). Катионы каркаса, тетраэдрически координированные кислородом, записываются с коэффициентами, выражающими их относительное содержание в кристаллах.
Содержание цеолитной воды также должно находить отражение в обозначении состава цеолита.
Химическую формулу цеолита можно записать [1]:
Ме2/п -АЮз ■ xSiO2 уШО,
где Me — катион щелочного металла.
Цеолиты получаются в мягких гидротермальных условиях. Основные реагенты: • NaA1O2;
• Na2SiOз;
• №ОН (для контроля рН).
В результате данной реакции образуется гель алюмосиликата, который кристаллизуется в строго контролируемых условиях, соответствующих образованию желаемой цеолитной фазы.
Основной строительный блок цеолитов — тетраэдры, состоящие из четырех ионов кислорода, окружающих меньшие по размерам ионы Si+4 и А1+3 (Рисунок 1.1) [1].
Рисунок 1.1 - Координированный ион цеолита [1]
При этом каждый из анионов кислорода является составным элементом другого тетраэдра (Рисунок 1.2) [1].
Рисунок 1.2 - Структура содалитовой ячейки [1]
Показан общий вид усеченного октаэдра, справа — расположение отдельных атомов; на общем виде линии соответствуют анионам кислорода, точки пересечения — ионам кремния или алюминия. Каждый ион кремния имеет заряд +4. Каждый тетраэдр, содержащий алюминий, имеет остаточный заряд -1, так как трехвалентный А1+3 связан с четырьмя ионами кислорода. Поэтому каждый тетраэдр с алюминием требует +1 от катиона, входящего в структуру, чтобы остаться электронейтральным [1].
Существует множество различных вариантов классификации цеолитов [16, 17,18,19], однако наиболее распространенной является классификация, основанная на топологии каркаса цеолитов с известной структурой, предложенная Майером [18]. Согласно этой классификации, все цеолиты разделены на 7 групп, в каждую из которых входят структуры с одинаковым характером сочленения тетраэдров, (Al, Si)04 в структурные элементы. Распределение Si-Ai при этом не принимается во внимание. Первичные единицы — это тетраэдры SÍO4 и AIO4 (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Структура содалитовой ячейки [20] Когда ионы А13+ замещают ионы Si4+ в тетраэдре этот строительный блок приобретает общий заряд, равный -1, и, следовательно, в систему необходимо ввести катионы типа №+ для нейтрализации заряда. Число катионов,
присутствующих во внутренней структуре цеолита, равно числу тетраэдров из оксида алюминия, входящих в решетку. Цеолиты, в которых компенсирующими являются ионы натрия, обозначаются как Na-X, Na-ZSM-5 и т. Д. Если ионы натрия заменяются протонами (получаются цеолиты Н-Х, H-ZSM-5 и т.д.), то цеолит превращается в гигантскую молекулу поликислоты. На Рисунке 1.3 [20] показана структура кислотного центра с протоном на мостике Si—О—А1. Поскольку этот центр является донором протонов, то он называется бренстедовской кислотой. Его сила зависит от локального окружения протона, в частности от числа других ионов алюминия в ближайшем окружении [20].
Семейство А1РО4 также может иметь кислотные центры, например, если ионы А13+ замещаются двухвалентными ионами, это приводит к семейству MeAlPO (где Me = Со, Zn, Mg, Мп), или при замене ионов Р5+ четырехвалентными ионами Si получается семейство SAPO. Безусловно, возможно провести одновременно замену двух типов, как в случае семейства CoAPSO. Возможна и замена тетраэдров A1O4 и РО4 тетраэдрами SÍO4, что снова дает семейство цеолитов SAPO. Можно ввести в структуру цеолитов и гетероатомы, например, при замене алюминия трехвалентным железом в цеолите ZSM-5 получается цеолит Fe-ZSM-5 [21]. Из тетраэдров SÍO4 можно получить различные силикатные блоки — квадраты, шести- и восьмизвенные кольца, которые называются вторичными строительными элементами. Кристаллы цеолита строятся путем формирования из набора строительных элементов периодических структур.
Цеолиты получают в гидротермальном синтезе в автоклавах при высоких давлениях в присутствии темплатных молекул (шаблонов) типа тетраметиламмония, задающих структуру цеолита. Сложный по структуре целит ZSM (MFI) обладает прямолинейными и синусоидальными каналами, которые перпендикулярны друг другу, то есть двумерной пористой структурой.
Синтез нового высокомодульного цеолита ZSM-5 послужил началом разработок цеолитов серии ZSM, отличающихся весьма высоким силикатным модулем, многообразием структур каналов и размеров пор, с общим названием
«пентасилы» [22-24].
Орторомбическая структура кристаллической решетки ZSM-5, основными элементами которой являются фрагменты из пятичленных колец, сочетающихся в цепочки, обусловливает образование слоев и каналов в таком цеолите. Наличие перпендикулярных, пересекающихся (сообщающихся) каналов, образованных 10-членными эллиптическими кольцами из атомов кислорода, чередующимися с Т-атомами, и возможность изоморфного замещения и различных положений атомов металлов, компенсирующих заряд, позволяют иметь большое разнообразие подобных структур. В настоящее время имеется 21 наименование таких структур, отличающихся составом, входящих в них атомов металлов, но объединенных названием МР1 [25-26].
Особого внимания с точки зрения возможности селективного получения различных изомеров углеводородов заслуживает многообразие молекулярно-ситовых свойств семейства пентасилов или ZSM.
Критические диаметры молекул некоторых углеводородов приведены ниже
[26]:
• н-алканы — 0,49 нм;
• циклопропан — 0,49 нм;
• изобутан, 2-метилбутан (изопентан) — 0,56 нм;
• бензол — 0,60 нм;
• циклогексан — 0,61 нм;
• толуол — 0,67 нм;
• 2,2-диметилпропан (неопентан) — 0,69 нм.
По разным данным критические размеры молекул углеводородов колеблются в довольно широких пределах: для молекул олефинов — около 0,50 нм; циклогексана — 0,60-0,67 нм; неопентана — 0,62; кумола— 0,76 нм; 1,2,4,5-тетраметилбензола — свыше 0,50; а для 1,3,5-триэтилбензола — 0,82-0,85 нм.
Определяемый, исходя из формы молекул, длины связей, углов между ними и величины ван-дер-ваальсовых радиусов атомов, равновесный диаметр молекул
адсорбата не всегда позволяет определять возможность адсорбции в порах цеолитов. Кингтон и Мак-Леод [27] предложили использовать кинетический диаметр молекул адсорбатов, равный наименьшему расстоянию между двумя молекулами, сталкивающимися с нулевой начальной кинетической энергией.
Тем не менее, определенное значение для адсорбции в цеолитах имеет и длина молекул углеводородов, определяемая как числом атомов углерода, так и степенью разветвления таких молекул. Для относительно длинных молекул, какими являются углеводороды, критический диаметр принимается равным наименьшему поперечному диаметру. Однако, например, диаметр минимального сечения у н-гексана может быть меньше, чем у н-бутана, имеющего кинетический диаметр сечения 0,43 нм [26].
Как правило, кинетический диаметр молекул углеводородов ниже, чем критические размеры, определенные расчетами структур. Например, для молекулы изобутана эта разница может составлять 0,06 нм, для бензола — 0,09 нм, циклогексана — 0,05-0,09 нм. Для симметричной молекулы 1,3,5-триметилбензола (мезитилена) критический диаметр 0,84 нм практически равен кинетическому диаметру (0,85 нм) [26].
Кроме того, размеры круглых или эллипсовидных окон в цеолитах, определенные на основании рентгеноструктурного анализа, могут изменяться в процессе дегидратации или изменения состава и локализации катионов, а также от температуры. Эффективный диаметр пор цеолита определяют по размерам тех молекул, которые адсорбируются или не адсорбируются в определенных условиях [26].
Таким образом, рекомендуемая Комиссией по катализу Международной Цеолитной Ассоциации (IZA) в качестве стандартного теста для характеристики кислотности цеолитов методика диспропорционирования этилбензола с образованием бензола и диэтилбензолов, вероятно, не может быть корректно применена для узкопористого цеолита ZSM-5, образующего предпочтительно п-диэтилбензол, а также для многих других узкопористых цеолитов.
Определенные ограничения для перемещения в каналах цеолита ZSM-5 имеются даже для молекул н-алканов. Особенности динамического поведения н-гексана, изобутана и н-октана [26] в порах цеолита ZSM-5 изучались методами ЯМР. Так, например, было установлено, что диффузия н-октана в ZSM-5 при температурах до 100 °С осуществляется исключительно вдоль прямых каналов цеолита, а при более высоких температурах молекулы н-алкана могут проходить и через зигзагообразные каналы.
К высококремнеземным цеолитам — пентасилам — ранее относили структуры, получаемые из кремнийсодержащих материалов в присутствии минеральных щелочей и органических катионов. В качестве источников последних при синтезе цеолитов типа ZSM использовались тетраалкиламмониевые или фосфониевые основания и их соли [28].
Впоследствии были синтезированы различные ВК-цеолиты в присутствии других органических структурообразователей, а также без органических добавок. Такие цеолиты отвечали примерно следующей формуле [29]:
х^ОО-Х М2/п АЮз ■ ySiO2 -гШО,
где R — органический катион, например R4N +; М — катион щелочного металла; п — валентность металла; х, у, z — число молей; 1> х > 0; у = 5^100 и более; z = 0^40.
В результате элементарная ячейка пентасилов после высокотемпературных обработок выражалась следующей формулой [23]:
NamАlmSi96-mOl92 16ШО, где т=16^27.
Подобные структуры высококремнеземных цеолитов оказались довольно устойчивыми даже в гидротермальных условиях.
Кристаллические алюмосиликаты семейства пентасилов получают гидротермальной кристаллизацией из соединений кремния и алюминия, щелочных и органических компонентов (аминов С2-С10 и аминов С5-С10, аминоспиртов, алифатических спиртов) при 120-200 °С и небольших давлениях [30]. При синтезе цеолитов типа ZSM с использованием
тетраметиламмонийбромида удавалось синтезировать материал (ЦВК-1) с весьма высоким силикатным модулем (до 1000), с несколько меньшим модулем (45-75) — при использовании алифатических спиртов (ЦВК-1) или аминоспиртов (ЦВН). Цеолиты ЦВМ, синтезированные без органического структурообразователя, имели силикатный модуль 35 - 45. При синтезе пентасилов в присутствии бикарбоната аммония и без структурообразователей силикатный модуль полученных материалов составлял от 50 до 60 [30].
Синтез пентасила типа ЦВН с силикатным модулем 45-75, содержащего уже при синтезе менее 0,1 масс. % оксида натрия, не требовал ионного обмена и придавал внутренней поверхности каналов гидрофобные свойства, а также, вероятно, из-за меньшей кислотности, большую селективность в крекинге н-алканов и диспропорционировании этилбензола.
Исследование цеолитов ЦВМ с силикатным модулем 43 в натриевой, аммонийной и Н-форме, показавших рентгенографическую идентичность ZSM-5, позволило установить, что обработка водяным паром при 400 °С не давала заметных изменений кристаллической решетки цеолита, но способствовала появлению центров повышенной кислотности в Н-ЦВМ, обеспечивающих увеличение высокотемпературной конверсии н-гексана в результате выхода части атомов алюминия из каркаса [31].
Высокие значения силикатного модуля в пентасилах, т. е. большая степень изолированности атомов алюминия в кристаллической решетке декатионированного цеолита, определяют длину связей Т—О и углы связей Т— О—Т в решетке, а значит, согласно расчетам, и длину связей О—Н и энергию депротонизации (силу кислотных центров).
На основе данных ИК-спектроскопии в диффузно-рассеянном свете молекул-зондов на цеолите ZSM-5 с силикатным модулем 40. В.Б. Казанским [32] с сотрудниками была показана важная роль двух типов центров апротонной (льюисовской) кислотности в присутствии центров суперкислотной (протонной) кислотности при взаимодействии с углеводородами.
По данным ИК-спектроскопии диффузного отражения взаимодействие ОН-групп цеолита с олефинами носит ковалентный характер [31].
На обработанных в водороде при 400 °С (для исключения влияния хе-мосорбированного кислорода) образцах H-ZSM-5 адсорбция н-гексана в водороде приводила к появлению в УФ-спектре полосы поглощения при 290 нм. Интенсивность этой полосы увеличивалась по мере увеличения температуры адсорбции в водороде от 20 до 240 °С, что давало повод интерпретировать ее появление как образование карбониевого иона при взаимодействии гексана с центрами бренстедовской кислотности.
При исследовании кислотности образцов синтезированного пентасила по адсорбции аммиака при 100 °С с последующей термодесорбцией последнего было обнаружено два типа кислотных центров. По более поздним данным для слабокислотных центров пентасилов с силикатным модулем 25-30, с которых термодесорбция аммиака наблюдалась при 210-220 °С, энергия активации десорбции составляла 34 - 37 кДж/моль, для сильных кислотных центров, десорбция с которых наблюдалась при 425-455 °С, энергия активации десорбции аммиака составляла 127-153 кДж/моль.