Закономерности двухфазных радиальных потоков в насадках центробежных экстракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гришин, Дмитрий Николаевич

  • Гришин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 179
Гришин, Дмитрий Николаевич. Закономерности двухфазных радиальных потоков в насадках центробежных экстракторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Исследование структуры радиальных потоков и анализ гидродинамических и массообменных закономерностей в центробежных экстракторах.

1.1. Гидродинамика распылительных устройств и диспергаторов.

1.2. Истечение жидких фаз в элементах насадочных устройств.

1.3. Массобмен и процессы диспергирования в насадках центробежных аппаратов

1.4. Выводы.

Глава 2. Аналитическое исследование по оптимизации структуры потоков в центробежных экстракционных аппаратах.

2.1. Исследование гидродинамических параметров насадочных устройств центробежных аппаратов.

2.2. Поэлементный анализ массообменных процессов в центробежных экстракто

2.3. Оценка влияющих параметров массообмена по фактору эффективности.

2.4. Выводы.

Глава 3. Закономерности движения жидкостей в центробежном экстракторе с профилированным ротором.

3.1. Аналитическое исследование распределения скоростей потоков в центробежных аппаратах с профилированным ротором.

3.2. Экспериментальное исследование окружной скорости радиальных потоков.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Методика и результаты экспериментального исследования окружной скорости радиальных потоков.

3.3. Радиальная скорость дисперсной фазы в центробежном экстракторе.

3.4. Выводы.

Глава 4. Вывод расчётных зависимостей по определению основных параметров центробежных экстракторов с профилированным ротором.

4.1. Производительность центробежных экстракторов дифференциально - контактного типа.

4.2. Вывод функциональной зависимости среднего размера капель.

4.3. Поверхность контакта фаз в аппарате с профилированной контактной зоной.

4.4. Выводы.

Глава 5. Метод определения профиля , расчет контактной зоны ротора - насадок центробежных экстракторов.

5.1. Центробежный экстрактор с насадкой из волнообразных дисков.

5.2. Центробежный экстрактор с иксообразными коническими кольцами.

5.3. Насадка из цилиндрических пластин и перфорированных цилиндров.

5.4. Сравнительная оценка по эффективности центробежных экстракторов.

5.5. Расчет и выбор конструктивных параметров насадок центробежных экстракторов.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности двухфазных радиальных потоков в насадках центробежных экстракторов»

В настоящее время существует многочисленный класс центробежной аппаратуры, который широко используются в технологических процессах в различных отраслях промышленности. Широкие научные исследования были проведены на кафедре МАХП КХТИ им. С.М. Кирова под руководством профессора И.И. По-никарова по разработке новых конструкций центробежных экстракторов. В результате появились десятки новых центробежных экстракторов, которые, несомненно, обладают рядом преимуществ по сравнению с существующими аппаратами.

Как правило, разработчики ставили задачу по созданию новых конструкций насадочных устройств или по совершенствованию для получения индивидуальных массообменных характеристик. Полученные расчетные зависимости отличаются по форме у каждого автора. Это было связано с тем, что основная масса исследователей являлась аспирантами или соискателями диссертаций, целью которых была проведение исследований по гидродинамике и массообмену с целью выявления индивидуальных особенностей насадочных устройств.

В итоге, в настоящее время мы имеем множество эмпирических зависимостей по расчету гидродинамических и массообменных параметров применительно, как правило, к исследуемому образцу аппарата, поэтому при изменении конструкции насадки появляется необходимость в дополнительной экспериментальной проверке модельного образца аппарата.

Многообразие существующих насадочных устройств центробежных экстракторов затрудняет их использование в промышленности. Поэтому актуальным является решение указанных проблем и проведение исследования по выявлению и обобщению устройств, принципа оптимизации структуры внутрироторных радиальных потоков, с целью повышения эффективности аппаратов и улучшения их технологических и конструктивных параметров.

Решению данной проблемы и посвящена настоящая работа. Объектами исследования взяты базовые образцы разнообразных конструкций безнапорных центробежных экстракторов дифференциального контактного типа. Весь процесс экстракции в аппарате исследовался по отдельным этапам процесса с целью выявления значимых параметров на процесс массообмена и, следовательно, эффективность экстрактора, а также характерные особенности влияния элементов конструкций насадочных устройств на структуру и гидравлическое сопротивление радиальных потоков.

Все вышеизложенное определило изучение следующих вопросов, связанных с повышением эффективности центробежных экстракторов:

1) Поэлементный анализ литературных данных влияющих параметров на структуру радиальных потоков и на эффективность экстрактора;

2) Получение расчетных зависимостей для определения профиля контактной зоны ротора по направлению радиуса и изменение высоты проходного сечения;

3) Разработка математической модели скоростей радиальных потоков в центробежных экстракторах с профилированным ротором;

4) Вывод основных расчетных зависимостей и разработка методики расчета дифференциально-контактных центробежных экстракторов безнапорного типа;

5) Выявление общих принципов анализа и расчета оптимальной структуры радиальных потоков.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гришин, Дмитрий Николаевич

5.7. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных расчетов (табл. 2) показала повышение эффективности работы насадок (без насадочного ротора, коаксиальные цилиндры, икс- и волнообразные насадки) не менее 22%, снижения веса ротора и ввергай электропривода свыше 30% и повышения производительности аппарата в 1,5-2 раза, кроме того, профилирование ротора позволяет производить секционирование, например, иксо-волнообразных насадок, что значительно улучшает технологические характеристики аппаратов и упрощает их технологический расчет.

На основе проведенных исследований были созданы ряд наиболее эффективных конструкций аппаратов центробежного типа с оптимальной формой насадок. Сравнение оптимизированных конструкций центробежных аппаратов с существующими прототипами показано увеличение эффективности их в пределах до 70% и производительности в 1,5-2 раза. Проведенные работы по оптимизации конструкций аппаратов позволили создать малогабаритные насадки, значительно упростить технологические и конструктивные характеристики центробежных экстракторов и унифицировать использование насадочных устройств для более широкого диапазона варьируемых параметров процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все многообразие конструкции аппаратуры с использованием центробежного поля классифицировано в виде замкнутой системы аппаратов и насадочных устройств. Поэлементный анализ процессов позволил определить условия повышения эффективности центробежных аппаратов и исключение неравномерности работы насадочных устройств в радиальном направлении. Соответственно, способ интенсификации центробежного аппарата - оптимизация контактной зоны ротора путем профилирования высоты насадки из условия цилиндрического насадка в центробежном поле, определяет условия сохранения постоянства относительной скорости фаз, придания контактным элементам индивидуальной угловой скорости в направлении радиуса, что создает одинаковые гидродинамические условия на контактных элементах по направлению радиуса ротора и условия сохранения размера капель в объеме насадки, постоянство удерживающей способности.

Предложено определение удерживающей способности по наиболее общей зависимости Торнтона - Пратта для оптимального профиля насадки центробежного аппарата. Определено, что оптимизация контактной зоны аппарата обуславливает исключение влияние радиуса аппарата на размеры капель, удерживающей способности и коэффициента массообмена и позволяет производить расчет по одному контактному элементу. В результате обработки экспериментальных данных получено, что влияние величины слоя дисперсной фазы перед кольцевой щелью истечения фаз зависит от расхода обеих фаз, что в свою очередь, позволяет производить расчет гидропотерь при прохождении двухфазной системы через контактную зону через суммарную нагрузку по значению этого слоя, а режим движения двухфазной системы определять числом Рейндольса граничным для указанной смеси. На основе дифференциальных уравнений Навье - Стокса получена модель процесса и создана методика расчета основных характеристик центробежных аппаратов и по определению оптимальных размеров насадочных элементов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации процесса реализованы в ряде центробежных аппаратов для экстракции в системах жидкость-жидкость.

Условные обозначения р - р

Аг - критерий Архимеда Ач = ——-;

Рс йк -средний диаметр капли, м; о - диаметр отверстия или сопла, мм.

1П 0 - поверхностно-объемный диаметр капли, мм.

Фотс -фактор эффективности;

-проходное сечение насадки на начальном радиусе насадки м2; к -площадь соприкосновения жидкостного подпорного слоя со стенками насадки; - проходное сечение насадки на радиусе Япм2; р -№2

-критерий Фруда = Ис < ;

Дрсо Яа3

Ук.з. - объем контактной зоны, м3. Ь - высота проходного отверстия насадки, м; и Л, - высота проходного сечения насадки на начальном Я0 и на рассматриваемом ^радиусе, м; д -объемный расход дисперсной фазы @с -объемный расход сплошной фазы, л<3/сек;

Q0- объемный расход в момент образования подпорного слоя, мъ1сек; <2е- суммарный расход обеих фаз, мъ1сек; (2п предельная производительность, л*3/сек; Яе -радиус истечения, м;

Яе - критерий Рейнольдса Яе = ;

Мс

Уе -критерий Вебера = ^рсо R ; а к-й

Ш -критерий Нуссольта, Ии = ; р - количество каналов; а - угол наклона конических элементов насадок, град;

АЛ - подпорный кольцевой слой мягкой фазы перед отверстием истечения, м;

Ар -разность плотностей контактных фаз, кг/ мг;

Рс»Рд"Плотность сплошной и дисперсной фаз кг/ л/3; р^-плотность смеси кг/ л/3;

- коэффициент истечения; лс,/лд,/лсм-вязкость сплошной дисперсных фаз и смеси, нсек/м2; т] -коэффициент полезного действия;

-удерживающая способность; (ой -угловая скорость ротора сек'}; <°ж~ угловая скорость жидкости секх; сопр -угловая скорость проскальзывания жидкости относительно ротора сек'1;

Индексы д - дисперсная к.ф.- контакт фаз о.т.с. - объем эквивалентной контакта с - сплошная е - суммарная

1- рассматриваемый радиус ротора о- начальный ( около оси вращения) радиус насадки н - наружный радиус насадки ц-цилиндр.

Обозначения, не указанные в перечне, оговариваются в тексте.