Интенсификация массопереноса в центробежных экстракторах дифференциально-контактного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Поникаров, Сергей Иванович

  • Поникаров, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 251
Поникаров, Сергей Иванович. Интенсификация массопереноса в центробежных экстракторах дифференциально-контактного типа: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 1998. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Поникаров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

РАЗВИТИЕ ТЕЧЕНИЯ ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ КАНАЛАХ, ЗАПОЛНЕННЫХ ДВУМЯ ЖИДКОСТЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

1.1. Описание движения жидкости в каналах центробежных экстракторов

1.2. Описание движения жидкостей во вращающихся сосудах при изменении угловой скорости вращения (литературный обзор)

1.3. Развитие течения в пограничном слое Экмана при изменении угловой скорости вращения для двухслойной жидкости

1.3.1. Математическая модель развития течения в пограничном слое

1.3.2. Численная процедура решения задачи о развитии течения в пограничном слое при наличии двухслойной жидкости

1.4. Экспериментальное исследование по определению скорости деформации границы раздела фаз в пограничном слое Экмана

1.4.1. Описание экспериментальной установки

1.4.2. Описание экспериментального сосуда для исследования взаимного проникновения фаз

1.5. Сравнение результатов расчета и эксперимента. Поверхность раздела фаз в пограничном слое Экмана

Глава 2.

ПРОДОЛЬНОЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ В КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭКСТРАКТОРОВ

2.1. Продольное перемешивание в экстракторах. Методика проведения и результаты исследования

2.1.1. Основные математические модели структуры потоков

2.1.2. Основные методы определения структуры потоков в аппаратах

2.2. Исследование продольного перемешивания по сплошной тяжелой фазе в канале центробежного экстрактора, работающего с изменяющейся во времени угловой скоростью вращения

2.2.1. Описание экспериментальной установки

2.2.2. Методика проведения и обработки эксперимента по продольному перемешиванию по сплошной тяжелой фазе. Результаты экспериментального исследования по продольному перемешиванию

2.3. Исследование продольного перемешивания в экстракторе по сплошной легкой фазе

2.4. Обратный заброс фаз в центробежном экстракторе

2.5. Продольное перемешивание в каналах центробежного экстрактора при

равномерном вращении

Глава 3.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭКСТРАКТОРОВ

3.1. Истечение из отверстий и сопел в центробежном поле (литературный обзор)

3.2. Математическая модель истечения идеальной жидкости

3.3. Экспериментальное исследование истечения жидкости из сопел при вращении экстрактора с переменной угловой скоростью

3.3.1. Вывод зависимости коэффициента истечения от параметров процесса

3.3.2. Экспериментальная установка для исследования истечения жидкости из сопел. Методика проведения и обработки эксперимента

3.3.3. Коэффициент истечения жидкости из сопел в центробежных экстракторах

»

Глава 4.

МАССОПЕРЕНОС В ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭКСТРАКТОРАХ

4.1. Методы описания массопереноса в процессах экстракции (литературный обзор)

4.1.1. Массоперенос в каплю при сопротивлении массопереносу в дисперсной фазе

4.1.2. Массоперенос при пленочном течении

4.1.3. Массоперенос в капле и при пленочном движении жидкости в центробежном поле

4.2. Экспериментальное исследование массопереноса в каналах центробежного экстрактора, вращающегося с переменной угловой скоростью

4.2.1. Методика проведения эксперимента

4.2.2. Анализ экспериментальных данных по массопереносу в каналах центробежного экстрактора

4.3. Массоперенос в пограничном слое Экмана

4.3.1. Экспериментальный сосуд для исследования массопередачи в пограничном слое Экмана

4.3.2. Методика проведения эксперимента

4.3.3. Методика обработки экспериментальных данных и степень извлечения при массопереносе в пленке жидкости в пограничном слое Экмана

4.4. Модель массопереноса в каналах центробежных экстракторов

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

t

5.1. Экономическая обоснованность применения центробежного экстрактора, работающего с переменной угловой скоростью

5.2. Разработки установки по безотходной очистке сточных вод гальваниче ских производств от ионов тяжелых металлов и реализация результатов ра

боты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация массопереноса в центробежных экстракторах дифференциально-контактного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим направлением развития химической технологии является поиск путей интенсификации процессов массопереноса в аппаратах. Один из таких путей - применение подвода внешней энергии, что часто позволяет изменить характер протекания процессов. К такого типа воздействиям относится применение центробежного поля, позволяющее увеличить скорости относительного движения фаз. Это ведет к улучшению как условий массообмена, так и сепарации проконтактировавших фаз.

Наиболее эффективны центробежные аппараты при обработке систем, где сплошной средой является жидкость. Это связано с тем, что жидкость за счет вязкости и адгезии хорошо передает угловой момент от корпуса вращающегося аппарата к обрабатываемой системе. Наиболее широкое распространение они получили для обработки систем жидкость - жидкость (сепарация, экстракция). Центробежные экстракторы по сравнению с колонными обладают рядом преимуществ, среди которых: меньшая металлоемкость, малые габариты, возможность обрабатывать системы с малой разностью плотностей фаз и большой вязкостью, меньшая пожаро-опасность. В таких аппаратах при небольшом внутреннем объеме можно получить достаточную производительность и степень разделения (например при объеме 0,4 м3 производительность до 75 м3/час и до 5 теоретических ступеней контакта).

Среди экстракторов, использующих центробежное поле можно выделить две основные группы: смесительно-отстойные и дифференциально-контактные. Последние можно разделить на два основных вида - напорные, в которых процесс проводится при избыточном давлении, создавав-

мым дополнительными насосами, и безнапорные. Мы рассматриваем центробежные дифференциально-контактные безнапорные экстракторы. Отсутствие дополнительных устройств приводит к упрощению конструкции, однако возрастают требования к надежности описания протекающих в них гидродинамических и массообменных процессов.

Несмотря на продолжительное изучение процессов, протекающих в каналах центробежных экстракторов, встречаются определенные противоречия и неточности. Так, например, при исследовании истечения жидкостей из сопел [1] было установлено, что коэффициент истечения при оп-

с

ределенных условиях больше 1. Была сделана неудачная попытка получить новую теоретическую скорость истечения с учетом сил Кориолиса. В этой же работе получено, что продольное перемешивание вне дисперсного потока удовлетворяет модели идеального перемешивания. Однако при наличии большой зоны сепарации такая модель не удовлетворяет результатам эксперимента по массопереносу [2,3]. Все это позволяет говорить о недостаточной изученности протекающих процессов.

Сдерживающим фактором в развитии центробежных аппаратов являются так же ограничения на их применение. Одним из них является невозможность регулирования в широких пределах времени контакта фаз в зоне интенсивного массопереноса. Это связано с тем, что основной массо-перенос осуществляется в дисперсной фазе, скорость которой велика ( ~ 1 м/с), а размеры контактных зон по радиусу малы, от 0,01 м до 0,005 м. Задержка фаз в аппарате возможна только в зоне послойного течения, где массоперенос малоэффективен. Поэтому к.п.д. по Мерфри одной ступени контакта не превышает, как правило 0,3 - 0,33.

Другим способом интенсификации массопереноса является применение нестационарного режима. Применительно к центробежным экстракторам он осуществлен нами в способе проведения экстракции при циклическом изменении угловой скорости вращения ротора. Уже предварительные эксперименты показали существенное ( к.п.д. по Мерфри в одной контактной зоне возросло в 2,5-3 раза) увеличение эффективности массопереноса. При этом с ростом величины Дсо/оо эффективность разделения растет. Однако переменная угловая скорость вращения существенно изменяет картину течения жидкостей во вращающихся каналах, что требует «

повых специальных исследований.

Анализ конструкций, принципов работы и результаты более ранних исследований дифференциално-контактных экстракторов приводит к заключению, что предельная производительность может быть рассчитана по зависимостям скоростей истечения из сопел, а массопередача - на основе знания поверхности контакта фаз, структуры потоков в центробежных экстракторах, коэффициентов массопереноса или степени извлечения отдельных стадий массообмена.

Все вышеизложенное определило изучение следующих вопросов, с получением зависимостей для расчетов:

1) Развитие течения во вращающихся каналах, заполненных двумя жидкостями различной плотности при изменении угловой скорости вращения, с целью выявления источников интенсификации массообмена и определения поверхности раздела фаз;

2) Истечение из сопел в среду близкой плотности, с целью определения производительности центробежных экстракторов;

3)Продольное перемешивание в каналах центробежных экстракторов;

4) Массопередача в каналах центробежных экстракторов.

5) Поиск направления для практического применения исследуемых экстракторов и экономическое обоснование их использования.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Поникаров, Сергей Иванович

Заключение

1. Исследованиями установлено, что при вращении дифференциально-контактного центробежного экстрактора, с изменяющейся во времени угловой скоростью вращения, эффективность массопереноса каждой контактной ячейки возрастает в 2,5 - 3 раза.

2. Экспериментально обнаружен гидродинамический эффект, заключающийся в том что, когда две жидкости разной плотности заполняют вращающуюся кольцевую полость, то при увеличении угловой скорости вращения ротора вдоль стенок перпендикулярный оси вращения легкая жидкость проникает в тяжелую, то есть " тонет", а при уменьшении тяжелая проникает в легкую, то есть "всплывает".

3. При решении задачи о развитии течения в пограничном слое для вращающейся жидкости над плоскостью, внезапно получившей другую угловую скорость, определены характерные масштабы, на основе которых построена математическая модель. Последняя содержит три параметра, характеризующие процесс развития пограничного слоя: число Россби, отношения вязкостей, выталкивающую силу.

4. Численным решением математической модели развития течения в пограничном слое установлено, что на глубину взаимного проникновения слабое влияние оказывает отношение вязкостей и число Россби при постоянной выталкивающей силе. Получено, что при импульсном разгоне развитие течения наступает при значение безразмерного времени равном 2. При выталкивающей силе более 2 глубина проникновения одной фазы в другую незначительна.

5. Проведено сравнение рассчитанной скорости проникновения с замеренной экспериментально. Получено удовлетворительное соответствие. Наличие систематического отклонения экспериментальных данных от теоретических объясняется влиянием разгона жидкости вне пограничного слоя. Получено уравнение для описания формы границы раздела фаз в зависимости от выталкивающей силы.

6. Для исследования структуры потоков в центробежных экстракторах применен метод импульсного ввода трассера. На основании проведенных экспериментов установлено, что при вращении центробежного экстрактора с переменной угловой скоростью для описания применима ячеечная модель, где в каждой ячейке идеальное перемешивания по сплошной фазе, идеальное вытеснение по дисперсной фазе, обратный заброс фаз между ячейками отсутствует.

7. В центробежных экстракторах работающих с постоянной угловой скоростью вне факела распыла структура потоков соответствует диффузионной модели. Получено уравнения для числа Пекле.

8. Определены характерные масштабы для задачи истечения идеальной жидкости из сопел в другую жидкость в центробежном поле. На основании найденных масштабов построена математическая модель процесса с учетом влияния на истечение сил Кориолиса. Определена скорость истечения идеальной жидкости из сопла в другую вращающуюся жидкость. Найдено значение теоретического расхода жидкости.

9. Проведены экспериментальные исследования истечения жидкости при нестационарном вращении экспериментального сосуда. Найдено уравнение для коэффициента истечения при нестационарном вращении. Используя данные литературы и уравнение для теоретического расхода получена зависимость коэффициента истечения при равномерном вращении системы.

10. Установлено, что изменение угловой скорости вращения несущественно сказывается на массопереносе капельной стадии, но существенно повышается эффективность пленочной стадии массообмена.

11. Увеличение пленочной стадии массообмена до 10 раз, а площади поверхности раздела только в 2 раза говорит о том, что увеличение эффективности массопереноса связано не только с увеличением поверхности, но в большей мере с интенсификацией массопереноса за счет "обновления" поверхности раздела.

12. Экспериментально изучен массоперенос в пленке одной жидкости проникающей в другую в слоях Экмана, при изменении угловой скорости вращения плоскости. Получено при этом, что число единиц переноса для каждого радиуса и в каждый момент времени не зависит от расходов фаз, времени переключения режима разгон - торможение, начальной концентрации.

13. Выявлено, что наибольшая концентрация наблюдается в наиболее глубоко проникшей части жидкости и чем ближе к границе раздела фаз, тем концентрация меньше. Это подтверждает полученный при расчетах развития течения в пограничном слое вывод об отсутствии перемешивания в пределах пленки жидкости, проникшей за границу раздела фаз.

14. Найдена зависимость для степени извлечения при проникновении одной жидкости в другую от числа Фурье. При этом установлено, что степень извлечения увеличивается при увеличении глубины проникновения одной жидкости в другую. При прекращении проникновения величина степени извлечения остается постоянной.

15. Составлена математическая модель массопереноса для многоканального центробежного экстрактора, работающего с переменной угловой скоростью. Проведено сравнение расчетных значений с полученными экспериментально. Получено удовлетворительное соответствие. Отклонение не превышает 15%.

16. Составлена математическая модель для массопереноса в центробежном экстракторе, работающем с постоянной угловой скоростью, с учетом продольного перемешивания. Проведено сравнение с экспериментальными результатами других авторов. Отклонения не превышают 15%.

17. Проведены исследования центробежного экстрактора, с переменной угловой скоростью вращения применительно к очистке сточных вод от ионов меди и никеля. Получена высокая эффективность очистки (остаточное содержание ионов менее 0,006 мг/л. На этой же модели проведена реэкстракция с полным восстановлением экстрагента.

18. На основе проведенных исследований разработана конструкция центробежного экстрактора, работающего с изменяющейся угловой скоростью вращения. Составлена техническая документация и рабочие чертежи установки безотходной очистки сточных вод гальванических производств от ионов меди, цинка, серебра, где указанный центробежный экстрактор используется на стадии экстракции и реэкстрак-ции. Техническая документация передана в АООТ Казанский институт фотоматериалов для внедрения. Программы расчета массопереноса и производительности центробежных аппаратов переданы во ВНИИУС г. Казань, где включены в качестве автономного модуля в систему имитационного моделирования технологических объектов (SIMA). Результаты разработки и исследования используются авторами КГТУ (г. Казань) при работе над вторым изданием учебника " Машины и аппараты химических производств" изд. "Машиностроение", г. Москва.