Законодательство области о местном самоуправлении: Концепция, практика и пробл. развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бялкина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бялкина, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ
§ 1. Конституционно - правовые предпосылки и принципы областного законодательства о местном самоуправлении
§2. Система областного законодательного регулирования местного самоуправления
ГЛАВА II. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ИНСТИТУТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ
§1 Институты местного самоуправления в городах и иных поселениях
§2. Институты местного самоуправления в районах и на иных территориях
§3. Зарубежный опыт регионального нормативного регулирования местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство области о местном самоуправлении: Концепция, практика и пробл. развития»
Главной особенностью современного периода жизни нашего общества является переход к иным, демократическим формам его организации. Закрепляя народовластие как главный принцип организации государства, Конституция Российской Федерации определяет в качестве одной из его форм местное самоуправление. Сущность местного самоуправления состоит в том, что население имеет право и возможность самостоятельно решать важные для соответствующей территории вопросы местного значения.
Переход от прежней централизованной системы управления к местному самоуправлению объективно обусловлен. Сложность систем, которыми в настоящее время пытается управлять государство, достигла такого порядка, что централизованный управляющий орган не в силах перерабатывать необходимый поток информации, учитывать все параметры ситуации и своевременно принимать оптимальные решения1. Поэтому эффективность управленческой деятельности напрямую связана с реальной самостоятельностью региональных и местных управляющих систем, то есть субьекгов Федерации и муниципальных образований.
Важным средством социального управления является право. Вместе с процессом переустройства органов местной власти и управления на принципах самоуправления происходит реформа правовой основы местного управления: изменяется его концепция, идеи, которые составляют теоретическую базу соответствующего законодательства, а также сама система законодательных актов. Главной тенденцией развития правовой системы в Российской Федерации является децентрализация, интенсивное развитие правотворчества на ее втором уровне. Края и области Российской Федерации в лице своих государственных органов становятся самостоятельными субъектами правотворчества по вопросам местного самоуправления. Расширение объема и возрастание значения законотворческой деятельности регионов требуют опережающего развития его научного осмысления, разработки теоретической концепции. Особенно важно это
Юм.гВарламова Н.В. Самоуправление сквозь призму праксиологии //Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования. -М.? 1991. С.57. по отношению к областному уровню, составляющему самое многочисленное звено среди субъектов Федерации. Края в ряде случаев имеют некоторую специфику правового регулирования, нуждающуюся в специальном рассмотрении.
Следовательно, исследование основных свойств о&ьекга областного правового регулирования - общественных отношений в сфере местного самоуправления, а также особенностей системы нормативных правовых актов областей Российской Федерации, регулирующих эти отношения, закрепляющих и развивающих его демократическую сущность, имеет важное теоретическое и практическое значение. Как отмечает P.O. Халфина , использование адекватной правовой формы, как в процессе подготовки и принятия решения, так и в процессе его реализации, представляет собой существенный резерв в совершенствовании управления во всех сферах общества.1
В настоящее время имеется ряд научных работ о проблемах правотворчества в целом, появились отдельные публикации по вопросам местного самоуправления. Однако целостных научных исследований, посвященных комплексной проблеме регионального законодательства о местном самоуправлении, пока не существует. Во многом это объясняется тем, что механизм правового регулирования местного самоуправления в нашем государстве только начинает складываться. В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы организации местного самоуправления относятся к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Регионы должны самостоятельно осуществлять правовое регулирование вопросов местного самоуправления посредством принятия законов и иных нормативных правовых актов в соответствии с принципами, закрепляемыми Федеральным законом. Прежний Закон Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" от 6 июля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями в значительной части перестал соответствовать современному этапу развития данного социального института. Новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был принят только 28 августа 1995 года.2 Поэтому процесс принятия регионального законодательства о местном самоуправлении находится на
1 См.: Халфина P.O. Право как средство социального управления. -М., 1988. С. 10.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 25. Ст.3506 начальном этапе. И хотя законы о местном самоуправлении в некоторых субъектах Федерации уже имелись до издания Федерального закона, они еще не стали предметом серьезного внимания ученых.
Предлагаемый первый опыт научного исследования этих вопросов позволяет выявить некоторые закономерности регионального правотворчества о местном самоуправлении, его специфику, в том числе имеющиеся негативные тенденции. В частности, отдельные региональные законодательные акты не соответствуют Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, нарушают демократические принципы местного самоуправления, умаляют роль представительных органов. Своевременный анализ данных проблем и предложенные на его основе рекомендации позволят учесть их при разработке соответствующего законодательства в других регионах и избежать повторения уже имеющихся ошибок, принять правовые акты, адекватно отображающие сущность местного самоуправления, и тем самым способствовать его динамичному развитию.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование теоретических основ законодательства областей Российской Федерации о местном самоуправлении, научное осмысление проблем, связанных со спецификой предмета правового регулирования, видами и содержанием соответствующих областных нормативных правовых актов, их соотношением с федеральным законодательством. Необходимо также исследовать первый практический опыт законотворчества областей в сфере местного самоуправления. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач; -изучение конституционно-правовых предпосылок областного законотворчества в сфере местного самоуправления;
-выявление специфики общественных отношений в сфере местного самоуправления;
-раскрытие особенностей и основных принципов областного законотворческого процесса в сфере местного самоуправления;
-выявление пределов областного законодательства, соотношения областных законодательных актов по вопросам местного самоуправления с федеральными и локальными;
-изучение структуры областного законодательства по вопросам местного самоуправления, выявление специфики нормативных правовых актов, закрепляющих отдельные его институты;
-рассмотрение различных организационных моделей местного самоуправления в городах, иных поселениях, районах и иных территориях, предусмотренных областными законами о местном самоуправлении;
-анализ федеральных и областных законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих эти вопросы;
-изучение зарубежного опыта регионального нормативного регулирования местного самоуправления;
-исследование практики организации и деятельности муниципальных образований, функционирования их основных самоуправленческих структур;
-выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию областного законодательства о местном самоуправлении.
Эти вопросы, изученные на сегодняшний день явно недостаточно, составляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая и источниковедческая база исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Использованы также специальные методы: логический, исторический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, Федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательства областей Российской Федерации, а также уставов и иных правовых актов органов местного самоуправления. Кроме того, были проанализированы законодательные акты некоторых зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие организационно-правовые вопросы становления и развития местного самоуправления в отдельных регионах.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых в российской юридической науке комплексное исследование проблем областного законодательства в сфере местного самоуправления. В диссертации разработаны концептуальные вопросы системы и особенностей областного правового регулирования, его соотношения и взаимодействия с федеральным и локальным уровнями правотворчества. В результате исследования сформулированы следующие основные положения, вносимые в защиту:
1.Законодательство областей Российской Федерации как составная часть правовой системы государства в целом основывается на общетеоретических постулатах и принципах законотворчества. Вместе с тем на основе анализа его специфики предложена система специальных принципов областного законодательного процесса
2.Учитывая, что областное законодательство о местном самоуправлении базируется на Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предлагаются определенные требования, которым должны соответствовать структура, содержание, форма областных законодательных актов, с тем чтобы избежать излишнего дублирования положений Федерального закона.
3.На основе анализа сущности местного самоуправления как комплексного социального института делается вывод о том, что областное законодательство о местном самоуправлении должно представлять собой внутренне организованную систему нормативных правовых актов, структура которой определяется институтами самого местного самоуправления. Центром этой правовой системы является закон о местном самоуправлении - акт кодификационного характера, который регулирует все наиболее важные организационные и материально-финансовые отношения в сфере местного самоуправления.
4. Рассматривается соотношение областного закона о местном самоуправлении и принимаемых на его основе иных нормативных правовых актов, посвященных отдельным институтам местного самоуправления. Обосновывается целесообразность разработки модельного закона области Российской Федерации о местном самоуправлении.
5.Показывается соотношение областного законодательства о местном самоуправлении, как части единой правовой системы области, с другими нормативными правовыми актами данного уровня, обосновывается необходимость их согласованности и взаимоувязанное™, особенно с нормативными актами в сфере экономики и финансов.
6.Предлагается характеристика основных форм, в которых могут приниматься нормативные правовые акты области о местном самоуправлении -положений, кодексов, уставов; обосновывается целесообразность выбора той или иной формы правового регулирования в различных конкретных случаях.
7.Впервые обосновываются возможность и необходимость выделения особой разновидности публично-правовых договоров - муниципальных договоров.
8.Впервые в обобщенном, систематизированном виде излагаются условия эффективности областного законодательства о местном самоуправлении.
9.Приводятся наиболее типичные варианты областного правового регулирования основных элементов организационной структуры местного самоуправления.
10. Рассматриваются положения областного законодательства об основах формирования компетенции различных органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения; анализируются возможные направления и способы перераспределения полномочий между разными уровнями местного самоуправления и различным его органами.
11. На основе проведенного анализа законов различных областей Российской Федерации о местном самоуправлении показаны наиболее типичные варианты его организации в городах, иных поселениях с учетом их специфики.
12.0босновывается тезис о необходимости создания муниципальных образований в границах существующих административно-территориальных единиц с последующим, постепенным реформированием последних на основе научно-обоснованных рекомендаций, использовании исторического опыта.
На этой основе внесены предложения по совершенствованию уже принятых актов о местном самоуправлении, а также рекомендации, которые необходимо учитывать при подготовке нового законодательства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка и исследование основных вопросов концепции областного законодательства в сфере местного самоуправления представляет собой самостоятельное и перспективное направление современного государствоведения. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении сравнительно-правового анализа конкретных областных законодательных актов по местному самоуправлению, что является одной из важнейших задач науки муниципального права Российской Федерации, а также для развития законотворческого процесса в субъектах Федерации в целом. Как отмечает Ю.А.Тихомиров, сравнительное изучение законодательства и опыта местного самоуправления ввиду его разнообразия становится перспективным направлением научно-практических исследований.1 Положения данной работы могут быть использованы при преподавании учебного курса муниципального права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права, а также в преподавании смежных учебных дисциплин конституционного и административного права.
Содержащийся в диссертации анализ действующих областных законодательных актов о местном самоуправлении представляет несомненный интерес для депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Федерации, а также членов муниципальных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Предложения диссертации и основные выводы апробированы:
1.При чтении лекций, проведении практических семинарских занятий по муниципальному праву Российской Федерации на юридическом факультете Воронежского государственного университета.
2. При проведении занятий по организационно-правовым проблемам местного самоуправления с главами местных администраций, иными должностными лицами муниципальных органов Воронежской области на постоянно действующих курсах при администрации области.
3.В выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Проблемы местного самоуправления в РСФСР" (Омск, май 1991г.), научно
1 См.:Тихомиров Ю.А. Публичное право.-М., 1995. С. 125. практической конференции МГУ "Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации" (Москва, январь 1994г.), российско-американском семинаре "Руководство органами местного самоуправления: трудности и точки зрения" (Москва, февраль 1995г.).
4.В ходе стажировки по проблемам местного самоуправления в США, штат Миннесота (Миннеаполис, август 1994г.).
5. На заседании кафедры государственного и административного права юридического факультета ВГУ (Воронеж, октябрь 1995г.)
Диссертантка является:
-автором проекта Избирательного кодекса Воронежской области, принятого областной Думой в июле 1995г.;
-соавтором (совместно с О.К.Застрожной) проектов Положений об основах местного самоуправления и о выборах органов местного самоуправления Воронежской области, утвержденных постановлениями главы администрации области в январе 1994г.; Примерных уставов о местном самоуправлении города, района, поселка, сельского населенного пункта Воронежской области;
-участником разработки проектов законов Воронежской области "О системе органов государственной власти Воронежской области", "О статусе депутата Воронежской областной Думы", "О выборах главы администрации области и местного самоуправления", "О местном самоуправлении в Воронежской области", принятых областной Думой в 1994г., а также Устава Воронежской области и закона "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Воронежской области", принятых областной Думой в 1995г. (входила в состав соответствующих рабочих групп).
Предложения по совершенствованию областного законодательства обсуждались диссертанткой при выполнении различных работ в качестве научного консультанта Воронежской областной Думы и Воронежского городского муниципального совета, члена избирательной комиссии Воронежской области, заместителя директора Института регионального законодательства (г.Воронеж).
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из краткого введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бялкина, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование научно-теоретических и практических проблем, связанных с развитием областного законодательства о местном самоуправлении, позволяет сделать следующие выводы о его сущности, структуре, содержании.
1. Местное самоуправление является сложным комплексным социальным институтом, включающим в себя разнообразные по содержанию общественные отношения. Как и иные социальные отношения, они объективно требуют правового регулирования. Демократическая сущность местного самоуправления предъявляет ряд требований к законодательству в этой сфере. Прежде всего нельзя допускать чрезмерной регламентации всех сторон организации и деятельности местного самоуправления, поскольку для него характерны инициатива и предприимчивость органов местного самоуправления и населения. Правовым регулированием должны охватываться лишь наиболее важные, нуждающиеся в единообразном подходе общественного отношения. Закрепляя местное самоуправление в качестве предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, Конституция подчеркивает тем самым необходимость децентрализации правотворчества в данной области, повышения роли и удельного веса законодательных актов регионов. Федеральное законодательство по вопросам местного самоуправления должно быть чрезвычайно деликатным.
2. Областному законодательству о местном самоуправлении как части единой законодательной системы Российской Федерации присущи те же качества и свойства, которые характеризуют федеральное законодательство в целом. Вместе с тем оно имеет свои особенности, к числу которых можно отнести:
- творческий характер областного правотворчества в сфере местного самоуправления. Поскольку процесс создания реального местного самоуправления в Российской Федерации только начинается, соответствующие правовые нормы выступают стимуляторами возникновения и развития фактических самоуправленческих отношений; особую роль регионального законодательства, поскольку оно, конкретизируя федеральные нормативные правовые акты применительно к специфике своих регионов, устанавливает конкретные правомочия участников самоуправленческих отношений, является базой для развития локального нормотворчества самих муниципальных образований; возможность и необходимость воздействия регионального законодательства по вопросам местного самоуправления на совершенствование соответствующих федеральных нормативных правовых актов, их корректировку применительно к тенденциям развития данного социального института, складывающимся на местах.
3. Областное законодательство о местном самоуправлении представляет собой определенную систему нормативных правовых актов, структура которой обусловлена системой самого данного института. В силу этого в правовую систему области о местном самоуправлении входят акты, регулирующие статус выборных и иных органов местного самоуправления, муниципальных служащих, порядок реализации форм прямого волеизъявления граждан, основы компетенции субъектов местного самоуправления. Кроме того, важное значение имеют акты, закрепляющие материальные, финансовые и иные гарантии самостоятельности и независимости муниципальных образований.
4. Развитие областного законодательства о местном самоуправлении до настоящего времени в значительной мере сдерживалось из-за противоречивости его федеральной правовой основы, отсутствия многих необходимых федеральных актов. Принятый и вступивший в силу с 1 сентября 1995 г. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" должен будет стимулировать законотворческую деятельность субъектов Российской Федерации, которым предстоит разработать и принять законы, на деле обеспечивающие конституционные права граждан на осуществление местного самоуправления. К их чису, помимо законов о местном самоуправлении, относятся законы об административно-территориальном устройстве, о выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, о местном референдуме, о муниципальной службе, о порядке регистрации уставов о местном самоуправлении муниципальных образований, о порядке осуществления права законодательной инициативы органами местного самоуправления. Необходимым условием этой работы должно стать проведение экспертизы действующего законодательства на предмет соотвествия Федеральному закону о местном самоуправлении, устранение имеющихся противоречий, а также разработка пакета необходимых федеральных законов для осуществления реформы местного самоуправления.1
Представляется целесообразным и полезным при этом изучать и по мере возможности использовать опыт правового регулирования городского и земского самоуправления в дореволюционной России, а также зарубежный опыт регионального нормативного регулирования местного самоуправления.
5. В ходе подготовки и принятия областных законов о местном самоуправлении следует изучить соответствующую практику тех регионов Российской Федерации, где подобные акты были приняты еще до издания Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это позволит избежать ошибок в правовом регулировании основных институтов местного самоуправления. Наиболее распространенными нарушениями федерального законодательства, демократических принципов местного самоуправления, как показывает анализ областных законодательных актов, являются умаление роли представительных органов местного самоуправления, ограничение их компетенции; возможность назначения глав местных администраций руководителями органов государственной власти краев и областей; ограничение прав муниципальных образований на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления.
6. Местное самоуправление должно осуществляться в границах административно-территориальных единиц, на которые подразделяется территория областей Российской Федерации. Содержащиеся в отдельных областных законах предложения о возможности параллельного существования, наряду с органами местного самоуправления, местных органов государственного управления, такжезанимающихся вопросами местного значения, противоречат Конституции и Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и должны быть незамедлительно приведены в соответствие с ними.
Вместе с тем важнейшим условием эффективности функционирования местного самоуправления является реформирование существующих
1 См.: Черномырдин В. Надо больше власти отдать на места //Рос. газета. 1995. 9 ноября. административно-территориальных единиц применительно к особенностям и потребностям местного самоуправления. Для осуществления данной реформы необходима разработка четких, научно обоснованных критериев, учитывающих экономические, демографические, экологические и иные факторы. Муниципальные образования должны иметь достаточные материально-финансовые ресурсы, позволяющие им самостоятельно и ответственно решать отнесенные к их ведению вопросы местного значения.
7. В законодательстве области о местном самоуправлении должны быть отражены особенности организации местного самоуправления в различных муниципальных образованиях: городах, сельских поселениях, районах и иных территориях. При этом необходимо руководствоваться положением Федерального закона о том, что население любого городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.
Города различаются между собой особенностями и специализацией хозяйства, количественным и этническим составом населения, административным устройством, ролью в системе административно-территориального деления и по другим признакам. Все это необходимо учитывать при выборе конкретной модели управления городом, который осуществляется самим городским муниципальным образованием и закрепляется в его уставе. Вопрос об образовании самоуправляющихся территорий внутри города решается с учетом мнения населения его представительным органом в соответствии с уставом города. Правовой статус наиболее крупных городов -областных центров целесообразно закреплять в специальном областном законе.
Район выступает вторым уровнем организации местного самоуправления. Его территория объединяет территории различных городских, поселковых, сельских муниципальных образований. Для успешного функционирования обоих уровней местного самоуправления необходимо в областном законодательстве произвести четкое распределение между ними объектов муниципальной собственности, источников доходов местных бюджетов, полномочий муниципальных органов.
Итак, проблемы теоретической концепции, содержания, а также процесса разработки, принятия и реализации регионального законодательства о местном самоуправлении являются большой самостоятельной научной проблемой, перспективным направлением российского государствоведения.От успешного их решения во многом зависит сам процесс реформирования местного самоуправления в нашем государстве.