Законодательные органы России и их место в системе разделения властей: Ист.-теорет. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Черкашин, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черкашин, Евгений Юрьевич
Введение
ГЛАВА I.
Разделение властей:историко-теоретический анализ
§ I.Становление и развитие идеи разделения властей
§ 2.Государственные органы, как субъекты системы разделения властей.
§ 3. Основные модификации доктрины разделения властей.
ГЛАВА II.
Становление и развитие законодательных органов государственной власти Россия до октября 1917 г.
§ I.Элементы демократии в общественно-политическом устройстве Российского государства 1У-ХУП в.в.
§ 2.Зарождение идеи парламентаризма в условиях абсолютной монархии в России.
§ 3.Развитие системы законодательных органов власти в период буржуазного развития России.
ГЛАВА Ы.
Элементы парламентаризма в организапии государственной власти в России в советский период развития и в современных условиях
§ I.Законодательные функции в деятельности Советов с октября 1917 г. по октябрь 1989 г.
§ 2.Реализация принципа разделения властей в деятельности федеральных органов государственной власти
§ З.Роль законодательных органов государственной власти, субъектов РФ в условиях разделения властей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные органы России и их место в системе разделения властей: Ист.-теорет. аспект»
Думается, что недавний (октябрь 1993 г.) парламентский кризис в России, а также проблемы в организациии и деятельности нынешнего Парламента страны придают повышенную актуальность настоящему диссертационному исследованию.
Рассматриваемые в настоящем исследовании проблемы в той или иной мере исследовались отечественной; и зарубежной историко-правовой наукой. Однако, комплексный их анализ в единой работе предпринимается впервые. Что касается методолической базы исследования - теории разделения властей, то она издрев е привлекала внимание философов и историков. Среди основоположников' этой теории можно назвать имена Аристотеля, Платона, По-либия, Цицерона, Д.Локка, Ш.Л.Монтескье и др. Однако в российской дореволюционной литературе, в силу объективных причин,связанных с особенностями развития самодержавия, эта теория не получила признания и не исследовалась глубоко историко-юридической наукой. Исключение составляют работы H.H.Ворошилова и Н.М.Кор-кун ова .
Историческая наука советского периода унаследовала у дореволюционной негативное отношение к рассматриваемой теории. В работах исследователей этого времени, основанных на классовых опенках, она получила признание негативного элемента "буржуазной" демократии.
Лишь с началом, так называемой , "перестройки", ослаблением позиний советской системы организации государственной власти, теория разделения властей получает признание в нашей стране. Однако по причине отсутствия отечественной практики реализация этой теории, исследованиям в отечественной историко-правовой литературе преимущественно подвергается зарубежный опыт. Публикуются в нашей стране и работы зарубежных авторов,посвященные этому вопросу. Среди них можно назвать работы Абашмадзе В.В., Агабекова Г.Б., Азаркина М.Н., Аптекера Г., Арсеньева Э.А., Богдановской И.Ю., Боргеша Ю., Колобова O.A., Корнилова A.A. Крутоголова М.А., Крыловой Н.С., Мишина A.A.»Рожковой Л.Г., Савельева В.А., Сергунина A.A., Туманова В.А., Уолкера Р., Чернеги В.Н., Шаповалова В.Н., Шестаева Н.Т., Язькова Е.Ф., и мн.др. Что же касается истории и теории разделения властей в нашей стране, то работы, посвященные этому вопросу, практически, отсутствуют. Исключение составляют работы Лазарева Б.П.,
Чиркина В.Е.
Собственно история развития и деятельности законодательных органов дореволюционной России не являлась предметом самостоятельного исследования, однако, эти проблемы вопши в общие работы значительного числа историков.
Источниками настоящего исследования стало значительное количество работ современных историков, посвященных дореволюционному периоду развития России: Верта Н., Дворниченко А.Ю., Золотухиной Н.М., Ююандровой В.М., Мартышина О.В., Нерсесянца B.C., Новиковой Л.И., Першица А.И., Романова Б.А., Сахарова A.M., Сиземской И.Н., Смирнова Н.И., Скрынникова Р.Г., Софроненко К.А., Фроянова И.Я., Числякова О.И., Чибиряева С.А., Чистякова О.И., Шефтеля M ., Юшкова C.B., Янина В.Л., и некоторых других.
Среди них можно назвать имена российских исследователей Беляева И.Д., Владимирского-Буданова М.Ф., Корсакова Д., Костомарова И.И., Лазаревского Н.И., Неволина К.А., Новокомского П.И., Платонова С.Ф., Сергеевича В.И., Соловьева С.И. и др. По этому вопросу писали и некоторые государственные деятели: Курбский A.M., Сперанский М.М., Екатерина П и др.
Что же касается работ, посвященных советскому периоду развития законодательных органов, то подавляющее их число основано на специфическом восприятии и препарировании исследуемого материала, не основанном на объективной оценке фактов и событий, преувеличении роли и положительного значения деятельности Советов, необоснованной критике парламентаризма, как негативного элемента "буржуазной" демократии. Лишь в последние несколько лет появились работы, содержащие объективную опенку деятельности государственных органов СССР и РСФСР. Поэтому в качестве источников в этой части исследования диссертантом использовались преимущественно документы и нормативные акты.
Вместе с тем, и по дореволюционному периоду истории законодательных органов России использовано значительное количество документов, особенно связанных с деятельностью Государственной Думы, Временного правительства и др. Особенностью источниковедческой базы этого периода является обилие проектов и законодательных предложений Сперанского М.М., декабристов, деятелей Госдумы и др., которые также стали предметом настоящего исследования.
Таким образом, можно отметить, что рассматриваемая тема обеспечена достаточно широким спектром исторических источников, но их анализ зачастую односторонен, многим из них не хватает объективного подхода в опенке тех или иных фактов.
Предмет., цель $ задачу исследования. Предметом данного исследования являются историко-теоретический аспект деятельности Российской Федерации, определение их места в системе государственных органов страны, основанной на принципе разделения властей.
В соответствии с предметом исследования его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа исторических и юридических фактов, законодательства, сложившейся практики выявить соответствие законодательных органов власти, действовавших в России на протяжении всей ее истории, требованиям,предъявляемым к органам государственной власти данного вида,а также возможность реализации в России на практике теории разделения властей.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- на основе анализа взглядов основоположников теории разделения властей, а также практики ее реализаши в развитых странах, выявить преимущества данной системы организаши государственной власти перед иными;
- установить связь принципа разделения властей и теории правового государства, демократическим устройством общества и государства, а также основными правовыми институтами гражданского общества;
- выявить элементы демократического устройства в системе государственной власти России в период, предшествующий созданию в стране абсолютной монархии, а также наличие этих элементов в законодательных проектах последующего периода;
- установить наличие элементов парламентаризма в период буржуазного развития России;
- проанализировать характер и эффективность реализации законодательных функций в деятельности Советов и РСФСР;
- дать оценку возможности реализации принципа разделения властей в постсоветский период развития Российской Федерации, а также роли законодательных органов субъектов Федерации в современных условиях.
Метрдологичес^ад база дсслерованда. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать исторические факты во взаимосвязи и зависимости, их целостности и всесторонности.
Научна^ новизна, диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной историко-правовой науке сквозным исследованием истории и особенностей, формирования и деятельности законодательных органов России в аспекте теории и практики разделения властей. В диссертации дан анализ положения, особенностей формирования и объема полномочий данных органов применительно к конкретному типу политического режима, действующего в стране на каждом этапе ее развития.
Соединение в едином исследовании анализа деятельности законодательных органов с теорией разделения властей позволяет сравнить характер этих органов в России с эталоном, выработанным человечеством, выявить недостатки нормативного регулирования их деятельности. Зто создает возможность для устранения выявленных недостатков на современном этапе развития системы государственных органов Российской Федерации.
В ходе диссертационного исследования были сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:
1. Вывод о том, что по мере развития парламентаризма представительская функция, по сравнению с ранними периодами его существования, имеет гораздо меньшее значение.
2. Вывод о том, что федеративное государство, по мере расширения полномочий его субъектов, утрачивает суверенитет во внутригосударственных отношениях, сохраняя его лишь в сфере международных отношений.
3. Вывод о том, что федеративное устройство государства носит непостоянный, временный характер и утрачивает свое значение по мере развития внутригосударственных отношений.
4. Вывод о том, что создание Русского нейтрализованного государства сопровождалось дуализмом в деятельности законодательных органов: единоличного органа - паря и коллегиальных - Боярской думы и Земских соборов. Этот дуализм выполнял функпию своеобразной системы сдержек и противовесов, но утрачивал свое значение по мере вступления России в период абсолютной монархии.
5. Доказано, что Россия, несмотря на длительное господство абсолютной монархии, не могла не воспринять прогрессивные идеи парламентаризма, которые, в силу невозможности их реализапии на практике, нашли свое отражение в проектах преобразования государственного устройства страны.
6. Доказано, что история создания деятельности Государственной думы в России показала полную несовместимость российского самодержавия с попытками его конституционного ограничения, а следовательно, - закономерность его свержения в ходе буржуазно-демократической революпии февраля 1917 г.
7. На основании анализа нормативного материала обоснован вывод о том, что Советы в липе их высших органов государственной власти никогда не были полнопенными законодательными органами, а лишь осуществляли отдельные законодательные функции.
8. Вывод о том, что действующая Конституция Российской Федерации более последовательно, по сравнению с предыдущей проводит в жизнь принцип разделения властей, определяет объем, содержание деятельности и компетенцию законодательных органов и саму организацию законодательного процесса.
9. Обоснован вывод о том, что проводимая в стране государственно-правовая реформа, наделение субъектов Федерации правом собственной законодательной деятельности, расширение их прав в различных областях жизни, поставили их перед необходимостью реализаши на практике приншпа разделения властей и формирования законодательных органов государственной власти в тех из них, где они отсутствовали.
Практическое значение. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований развития и особенностей деятельности законодательных органов в России, определения их места и роли в формирующейся системе разделения властей.
Кроме того, отдельные критические оценки, сделанные в исследовании, могут служить базой для совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность законодательных органов России федерального и регионального уровней.
Материал диссерташи может быть использован в научных публикаииях и в учебном пропессе. диссерташонного исследования нашли отражение в нескольких публикациях, подготовленных диссертантом, а также в его выступлениях на научных и методических конференциях.