Законодательная деятельность Федерального собрания РФ по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Маматов, Сергей Иванович

  • Маматов, Сергей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 256
Маматов, Сергей Иванович. Законодательная деятельность Федерального собрания РФ по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2003. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маматов, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Порядок разработки и принятия законов

Федеральным Собранием Российской Федерации

1.1. Внесение законопроектов в Государственную Думу и их предварительное рассмотрение.

1.2. Порядок прохождения законопроектов в Государственной Думе РФ.

1.3. Особенности рассмотрения федеральных законов в Совете Федерации РФ.

1.4. Подписание, опубликование и вступление законов в силу.

1.5. Совершенствование законодательной деятельности в Российской Федерации.

Глава 2. Правовой анализ основных законов, регламентирующих организацию и деятельность органов внутренних дел

2.1. Анализ Закона РФ «О милиции» и Федерального закона

Об оперативно-розыскной деятельности».

2.2. Анализ Уголовно-процессуального кодекса РФ и

Кодекса об административных правонарушениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная деятельность Федерального собрания РФ по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел»

Актуальность темы диссертационного исследования прежде всего заключается в том, что деятельность органов внутренних дел непосредственно выходит на многие положения главы 2 Конституции Российской Федерации. Из сорока одной статьи главы 2 Конституции РФ 30 из них посвящены правам и свободам человека и гражданина, соблюдать, охранять и защищать которые первоочередная обязанность органов внутренних дел и их сотрудников. Многие положения главы 2 Конституции Российской Федерации настолько принципиальны, что они текстуально воспроизводятся в текстах законов, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел. Так, например, положение статьи 19 Конституции РФ, где сказано «запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» отражается в части 1 статьи 5 Закона РФ «О милиции», где так же закреплена норма, согласно которой «милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В пункте 2 статьи 22 Конституции РФ говорится о том, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Данное положение буквально воспроизводится в пункте 1 статьи 10 Уголовно - процессуального кодекса, в котором записано, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. В статье 25 Конституции РФ зафиксировано положение о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Данное положение содержится в пункте 5 статьи 177 Уголовно-процессуального кодекса и части 2 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Именно поэтому в названии темы диссертации говорится о «конституционно-правовых основах организации и деятельности органов внутренних дел», а в тексте работы дается анализ достоинств и недостатков следующих законов: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях.

Актуальность темы диссертации возрастает ещё и потому, что Федеральное Собрание Российской Федерации решает важнейшие вопросы государственного, хозяйственного, социально-культурного строительства, внешних сношений и обороны государства, прежде всего посредством принятия законов. От качества принимаемых законов во многом зависит успех этой деятельности. Немало внимания уделяет Федеральное Собрание РФ принятию законов, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел. В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию говорится: «Мы - наконец, - юридически и фактически восстановили единство страны. Укрепили государственную власть. Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами».1 Все эти достижения невозможно было бы осуществить без обновления законодательства, которое реализовано Федеральным Собранием РФ за последние три года. Несмотря на огромный объём работы, проделанный Федеральным Собранием РФ, не все принимаемые законы отличаются высоким качеством и некоторые нуждаются в совершенствовании. Качество законов, принимаемых Федеральным Собранием, зависит от многих причин. Во-первых, недостаточная компетентность депутатского корпуса не позволяет им быстро, осознанно и квалифицированно дать комплексную оценку предлагаемому проекту закона. Во-вторых, не обеспечивается своевременность принятия законов. Негативно отражается на качестве законов как опережение, так и отставание законопроектной деятельности от настоятельных потребностей развития общества. В-третьих, отрицательно сказывается несоблюдение порядка принятия законов в

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 мая 2003 года//Российская газета. 2003. 17 мая. палатах Федерального Собрания (как свидетельствуют стенограммы заседаний палат парламента, с некоторыми проектами законов депутаты знакомятся в день принятия; многие депутаты лично не участвуют в голосовании; часто происходят необоснованные переголосования в палатах парламента). Эти и другие негативные явления получили опасное распространение в деятельности Федерального Собрания. В-четвёртых, о невысоком качестве законов свидетельствуют многочисленные инструкции о порядке их применения. В-пятых, поспешность принятия законов является одной из причин вступления их в силу с погрешностями.

В каждом государстве законодательный процесс является основой законодательной деятельности, где он имеет свои особенности и строго регулируется конституцией, текущими законами, регламентами, устанавливающими порядок внесения, рассмотрения и принятия законодательных актов. И от того, насколько такой порядок соблюдается и своевременно совершенствуется, будет зависеть, по каким законам станет жить общество. Почти десятилетний опыт работы Федерального Собрания РФ предопределяет необходимость постоянного осмысления и совершенствования данной деятельности. И в этом законодателю могут помочь подобные диссертационные исследования по указанным проблемам.

Степень разработанности темы. Законодательная деятельность Федерального Собрания Российской Федерации относится к числу тем, которые неоднократно рассматривались отечественными учеными. В разное время к данной проблеме обращались такие ведущие представители правовой науки, как С.А. Авакьян, П.А. Аверин, С.А. Автономов, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Н.В. Вит-рук, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Горобец, И.В. Гранкин, A.B. Зиновьев, В.Б. Исаков, А Д. Керимов, Е.И. Козлова, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, П.В. Крашенинников, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, A.B. Мицкевич, Л.А. Окуньков, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Н.В. Ралдугин, Т.Н. Рахманина, Р.А.Ромашов, В.П.Сальников, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.И. Чиркин и др.

Отдельные проблемы законодательной деятельности Федерального Собрания РФ рассматривали: Е.Е. Бобракова, A.A. Котенков, А.Д. Каюмов, В.М. Платонов, В.Ю. Рогозин.

Основные законодательные акты, регулирующие организацию и деятельность органов внутренних дел, исследовали следующие ученые: В.И. Басков, A.A. Безуглов, А.Д. Бойков, A.B. Бриллиантов, A.B. Гриненко, В.И. Зажицкий, A.B. Земскова, Н И. Каттинус, П.А. Луттинская, В.В. Мозяков, JI.A. Николаева, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, В.И. Попов, Б.В. Россинский, В.М. Савицкий, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.А. Цветков, В.В. Черников, А.Ю. Шумилов и

ДР

Несмотря на немалое количество работ опубликованных по вопросам законодательной деятельности Федерального Собрания РФ, её нельзя назвать достаточно исследованной. Радикальные реформы, проводимые в Российской Федерации, постоянно ставят новые цели и задачи, для реализации которых необходимы качественные законы. Очень часто время их разработки и принятия не терпит отлагательств. Все это создает трудности при принятии совершенных законов. Поэтому законодательная практика заметно отстает от потребностей государства и общества.

Одной из проблем законодательной деятельности Федерального Собрания является даже такой пробел в научных разработках, как явно недостаточное использование стенографических отчетов заседаний палат парламента, которые являются показателем достоинств и недостатков законодательной деятельности Федерального Собрания. Поэтому при написании диссертации соискатель практически в полном объёме использовал стенографические отчеты заседаний Государственной Думы и Совета Федерации, на которых рассматривались и принимались законы, регулирующие организацию и деятельность органов внутренних дел по основным своим направлениям. Изучение стенографических отчетов заседаний палат парламента позволило автору установить серьезные нарушения процесса принятия законов, которые негативно сказываются на качестве законов. Тезисное изложение проблем и недостатков в законодательной деятельности парламента России свидетельствует об актуальности избранной для исследования темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе законодательной деятельности по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования являются законодательная деятельность Федерального Собрания РФ по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел и правовой анализ важнейших законов, определяющих статус органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования - изучить теоретические, правовые и практические проблемы законодательной деятельности Федерального Собрания по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел, а также предложить рекомендации по решению выявленных проблем и устранению недостатков.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить конституционные и иные правовые нормы, определяющие статус Федерального Собрания РФ, а так же отношения, возникающие в процессе законодательной деятельности парламента.

2. Исследовать сопроводительные материалы к законопроектам, используемые участниками законодательного процесса при подготовке и рассмотрении федеральных законов, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел.

3. Проанализировать стадии законодательного процесса в Российской Федерации.

4. Изучить стенограммы заседаний палат парламента, на которых рассматривались законы, регулирующие организацию и деятельность органов внутренних дел.

5. Проанализировать основные законодательные акты, регламентирующие организацию и деятельность органов внутренних дел, выявить пробелы и коллизии норм различного уровня, сформулировать предложения по решению проблем и устранению недостатков. 6. Разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной деятельности в Российской Федерации.

На защиту вносятся следующие основные выводы и положения:

1. Усилить императив пункта 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации согласно которому, законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации. Поскольку практика деятельности Государственной Думы РФ знает немало случаев, когда Правительство Российской Федерации возражает против таких законопроектов, а Государственная Дума все-таки их принимает, то необходимо пункт 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации либо пункт 5 статьи 105 Регламента Государственной Думы дополнить следующим положением: «В случае получения на законопроект отрицательного заключения Правительства Российской Федерации Государственная Дума обязана приостановить работу над данным законопроектом».

2. Установить запрет депутатам голосовать в Государственной Думе РФ за отсутствующих коллег. С этой целью закрепить в Регламенте Государственной Думы порядок, в соответствии с которым электронные карты для голосования по окончании заседания каждый депутат должен сдавать в группу технического обеспечения Государственной Думы, которую обязать выдавать карты для голосования персонально каждому депутату.

3. Внести изменение в Регламент Государственной Думы, которое заключается в том, чтобы запретить переголосования на заседаниях Государственной Думы РФ по уже принятым или отклоненным законопроектам. В случае нарушения данного запрета, есть все основания для органов и лиц, определенных в статье 84 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде

Российской Федерации» обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о признании принятого закона не соответствующим Конституции Российской Федерации по порядку принятия.

4. Изменить положения Регламента Государственной Думы, определяющие порядок прохождения законопроектов в Государственной Думе РФ. Соответствующие изменения должны сводиться к тому, чтобы на втором чтении законопроекта ввести постатейное голосование, а в целом принимать или отклонять законопроект в третьем чтении. Такой порядок позволит повысить качество принимаемых законов.

5. Предлагаются меры направленные на повышение значимости Совета Федерации в законодательной деятельности. Совету Федерации следует предоставить равные с Государственной Думой права в законодательном процессе, которые необходимо увязать с реформированием Российской Федерации.

6. Рекомендации по устранению выявленных недостатков в статьях 2, 5, 8, 9, 11 Закона РФ «О милиции» и в статьях 5, 6, 7, 8, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в которых содержатся положения противоречащие Конституции РФ и федеральным законам, а также внутренние противоречия.

Часть 3 статьи 5 Закона РФ «О милиции» допускает ограничение прав и свобод граждан милицией лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Пункт 3 статьи 55 Конституции РФ допускает ограничения прав и свобод граждан только федеральным законом. Между положениями Закона и Конституции Российской Федерации наблюдается противоречие. Необходимо внести в Государственную Думу РФ законопроект, который сводиться к следующему: «Внести изменения в часть 3 статьи 5 Закона РФ «О милиции», дополнив указанное положение, перед словом «законом» словом «федеральным».

Часть 3 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» допускает проведение оперативно-розыскных мероприятий без получения судебного решения с последующим уведомлением суда. Указанная норма противоречит пункту 2 статьи 23 Конституции РФ, которая устанавливает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, и ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Возникает необходимость внести в часть 3 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поправки, принятие которых позволит установить запрет осуществлять оперативно-розыскные мероприятия без судебного решения.

7. Рекомендации по устранению выявленных недостатков в статьях 5, 42, 91,92 Уголовно-процессуального кодекса РФ которые сводятся к следующему: Момент фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, и момент составления протокола о задержании согласно пункту 1 статьи 92 УПК могут расходиться до 3 часов. В этот промежуток времени задержанное лицо ещё не приобрело статуса подозреваемого, следовательно, не является участником уголовного процесса, но фактически лицо уже лишено свободы. Данный этап вступает в противоречие в частью 1 статьи 22 Конституции РФ. Поэтому необходимо внести соответствующий законопроект, принятие которого позволит включить в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации норму, обязывающую лицо, в протоколе о задержании в качестве подозреваемого фиксировать точное время по месту задержания.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах познания, включая общенаучные (диалектический, системный) и специальные (нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы и подходом к исследованию. В отечественной правовой науке до сих пор по существу нет исследования, в котором деятельность участников законодательного процесса рассматривалась бы не в общем виде, а в конкретно-направленной сфере. Основное отличие данного диссертационного исследования от других подобных работ заключается в избранном подходе к изучению порядка прохождения конкретных законопроектов в Федеральном Собрании РФ с широким использованием стенографических отчетов заседаний палат. Подобный подход позволил выявить серьёзные несоответствия нормам Конституции РФ и положениям Регламентов, определяющим законодательный процесс от стадии внесения законопроекта до стадии опубликования закона. Особенностью диссертационного исследования является и то, что рекомендации, предложенные в работе, направлены не только на совершенствование деятельности Федерального Собрания по созданию законов для органов внутренних дел, но и возможное их использование позволит в целом усовершенствовать законодательную деятельность. В работе предлагается правовой анализ основных законов, регламентирующих организацию и деятельность органов внутренних дел. Необходимость правового анализа обусловлена тем, что в определенных случаях неофициальные профессиональные оценки правового качества законов могут повлиять на принятие законодательных решений. Диссертант считает, что такого рода оценки являются одним из средств осуществления гражданского контроля над законодательной деятельностью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рассматриваемые проблемы могут внести определенный вклад в совершенствование некоторых разделов конституционного права и особенно парламентского права России. При этом акцент сделан на совершенствовании законодательных основ организации и деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации определяется возникшими потребностями в совершенствовании порядка принятия законов, регулирующих как организационную деятельность органов внутренних дел, так и все общественные отношения. Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в научной и практической разработке проблем законодательной деятельности Федерального Собрания РФ. Возможно использование положений диссертации при изучении и разработке соответствующих спецкурсов как для курсантов учебных заведений системы МВД, так и для студентов юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных по теме работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на научных и научно - практических конференциях, в частности, на: региональном семинаре «Милиция общественной безопасности, состояние и актуальные проблемы деятельности» (Санкт - Петербург, 29 марта 2002 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Структура диссертации обусловлена её предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Маматов, Сергей Иванович

Выводы - рекомендации

1. Практика применения Закона РФ «О милиции» свидетельствует о том, что сотрудники органов внутренних дел, руководствуясь данным Законом, по-разному могут толковать соответствующие нормы. Это объясняется расплывчатостью и неточностью статей 2, 5, 8, 9, 11, применяя которые сотрудники милиции могут ограничивать конституционные права граждан.

2. В качестве рекомендаций по совершенствованию Закона «О милиции» необходимо:

• обеспечить реализацию уже принятых норм;

• с учетом мнения ученых и практиков системы МВД, а также с участием представителей правозащитных организаций Российской Федерации разработать и внести проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции».

3. Положения статей 3, 5, 6, 7, 8, Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» не соответствуют Конституции РФ, нормам международного права, а также действующим федеральным законам. Применяя эти положения, органы внутренних дел способны серьезно ограничивать конституционные права и свободы граждан.

4. В качестве рекомендаций необходимо разработать и внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Основная цель данного законопроекта - привести Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствие с Конституцией РФ, международно-правовыми актами и федеральными законами.

5. Делая общий вывод на основе анализа Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, можно с полной уверенностью утверждать^ что некоторые положения УПК могут существенно ограничивать конституционные права гражданина. Причем о наличии таких пробелов свидетельствует порядок принятия Уголовно-процессуального кодекса, а их подтверждает практика применения уголовно-процессуального законодательства с 1 июля 2002 года.

6. В качестве рекомендаций по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации автор считает нужным предложить:

• создать комиссию из депутатов Государственной Думы и депутатов Совета Федерации, представителя Президента РФ с обязательным включением в её состав ученых и практиков в области уголовно - процессуального законодательства по доработке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

• проанализировать практику применения норм Уголовно-процессуального кодекса во всех субъектах Российской Федерации;

• с учетом мнения комиссии и изученной практики разработать и внести в Государственную Думу РФ проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

7. Действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - наиболее продуманный и проработанный законодательный акт по сравнению с тремя предыдущими. Однако и в действующем Кодексе об административных правонарушениях есть административных правонарушениях есть положения, необходимые для пересмотра. (обоснование в параграфе 2.4).

8. В качестве рекомендации по совершенствованию Кодекса об административных правонарушениях необходимо:

• изучить практику применения Кодекса об административных правонарушениях в субъектах Российской Федерации;

• изучить общественное мнение в Российской Федерации по применению норм Кодекса об административных правонарушениях;

9. Разработать и внести в Государственную Думу РФ проект Федерального за-¡1 кона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», где необходимо учесть следующие положения:

• привести некоторые положения Кодекса об административных правонарушениях в соответствие с другими федеральными законами;

• изменить нумерацию статей, пронумеровав следующим образом: 1, 2, 3, 4.

• учесть общественное мнение и практику применения в Российской Федерации Кодекса об административных правонарушениях.

Заключение

Анализируя и обобщая законодательную деятельность Федерального Собрания РФ, можно с уверенностью сказать, что основная масса допускаемых нарушений происходит при рассмотрении законопроектов в Государственной Думе. Это закономерно, так как там выполняется больший объем работ по законопроекту. Значительная часть нарушений конституционных и регламентных норм в Государственной Думе РФ допускается при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Это наиболее уязвимая часть стадии при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе РФ для введения изначально «дефектных» либо «нужных» норм. Поэтому на данной стадии необходим особый контроль над деятельностью депутатов Государственной Думы РФ. Здесь, прежде всего, должен помнить своё предназначение председательствующий на заседании. Независимо от личных или политических убеждений председательствующий на заседании Государственной Думы обязан следить за соблюдением конституционных норм и положений Регламента.

Следующим периодом прохождения законопроекта, где также допускаются серьезные нарушения, - согласительные процедуры. Это объясняется тем, что положения, регулирующие согласительные процедуры, закреплены не в одном акте, а в нескольких. Более того, нечеткость и расплывчатость действующих положений Регламентов подталкивает участников согласительных комиссий к нарушениям. И здесь конечно, необходимо единое для всех участников Положение об организации работы согласительных комиссий.

Так как федеральные законы, регламентирующие организацию и деятельность органов внутренних дел, затрагивают компетенцию Российской Федерации и её субъектов, а процедуры согласования законопроектов с субъектами Российской Федерации практически не работают, то это, как правило, и являлось причиной отклонения законопроектов Советом Федерации. Но конституционно-закрепленный порядок прохождения законопроектов в Совете Федерации не позволяет в полной мере учитывать интересы субъектов Российской Федерации. Поэтому Государственная Дума, как правило, при отклонении законопроекта Советом Федерации учитывала лишь не принципиальные замечания Совета Федерации. Совет Федерации в дальнейшем не может повлиять на законопроект. Он либо одобрял его, либо не рассматривал в 14-дневный срок и тем самым одобрял. Затем законопроект поступал на подпись Президенту Российской Федерации. И с этого момента Президент Российской Федерации становится главным участником законодательного процесса. Особенно отчетливо просматривается по политическим и иным значимым законопроектам. В случае если Президент Российской Федерации не согласен с каким-либо положением законопроекта, то он вправе наложить вето на законопроект и предложить свои

Ь поправки. Государственная Дума РФ может не согласиться с предложениями

Президента РФ и принять законопроект в прежней редакции. Для этого Государственной Думе необходимо набрать не менее трехсот голосов депутатов «за». В сложившейся фракционной и политической раздробленности Государственной Думы РФ это практически невозможно. Более того, проанализировав деятельность Федерального Собрания по созданию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел, автор пришел к выводу, что практически в любом законопроекте можно найти несоответствия регламентным нормам по порядку принятия. Это объясняется тем, что большинство депутатов не владеют в совершенстве нормами Регламента. Деятельность Государственной Думы свидетельствует о том, что депутаты не обраща ют внимания на незначительные нарушения Регламента, что в свою очередь становится для них обычной практикой. Поэтому Президент Российской Федерации практически всегда может вернуть закон без рассмотрения. Естественно, у тех законов, которые устраивают Президента Российской Федерации и соответствуют политическому и экономическому курсу реформ, шанс вступить в силу с дефектными нормами значительно выше. Но это может объясняться и тем, что в настоящее время лоббистская деятельность в парламенте достигла огромного размаха, и Президент Российской Федерации не в состоянии противостоять всем некачественным законам. Наглядным примером может служить Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, который действует

10 месяцев, а в Государственную Думу уже внесено 20 проектов федеральных законов, изменяющих и дополняющих треть статей Кодекса. Это, безусловно, порочная практика. Некоторые авторы видят выход из сложившейся ситуации в принятии Федерального конституционного закона «О лоббистской деятельности».1 Однако вряд ли принятие такого закона исправит ситуацию. Здесь необходим жесткий и работоспособный механизм ответственности депутатов за свою деятельность. Если бы такой механизм ответственности действовал, тогда можно было бы задать вопрос ответственным за рассмотрение Уголовно- процессуального кодекса, почему же они допустили принятие такого законопроекта?

Анализируя процедуры принятия федеральных законов для органов внутренних дел от стадии внесения до стадии вступления в силу можно с уверенностью заявлять, что они далеки от совершенства. Основная причина проблематичности действующего законодательства, регулирующего организацию и деятельность органов внутренних дел, скрывается в нарушении действующих регламентных и конституционных норм. В связи с этим, на основе анализа рассматриваемых федеральных законов, полагаю, что есть все основания, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», для обращения соответствующих субъектов в Конституционный Суд Российской Федерации. Согласно статье 84 указанного Закона правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности федерального закона обладают: Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Указанные субъекты вправе обратиться в Конституционный Суд

1 Дашков А С. Правотворческие ошибки: проблемы теории и практики: Дис. канд. юрид. наук. СПб., С. 114.

РФ с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации согласно пункту 3 статьи 86 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» по порядку принятия следующих федеральных законов:

1. Федеральный закон от 4 августа 2001 года № 108-ФЗ «О внесении изменений и дополнения в статьи 7 и 9 Закона Российской Федерации «О милиции».1

2. Федеральный закон от 26 июля 2001 года № 104-ФЗ «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «О милиции».2

3. Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».3

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.4

Поскольку законы являются механизмом управления в государстве, то от того, насколько принимаемые законы будут действенными, зависит работоспособность механизма управления. Поэтому решать проблему подготовки нормативно-правовых актов необходимо, начиная с формирования государственных органов, принимающих законы. Для этого следует разработать четкий действенный механизм выборов депутатов Государственной Думы РФ. Сделать это будет непросто, поскольку новые законы, каким-либо образом ограничивающие права и возможности депутатов Государственной Думы, изначально обречены на провал. Примером может служить отклонение 5 февраля 2003 года в первом чтении двух альтернативных законопроектов, один из которых называется «Об отзыве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Смысл данных законопроектов заключается в том, «чтобы реализовать демократическое право населения контролировать своих народных из

1 СЗ РФ. 2001. № 32. Ст. 3316.

2 Там же. №31. Ст. 3172.

3 Российская газета. 1998. 1 авг.

4 Там же. 2001. 22 дек. бранников».1 Однако наши парламентарии не сочли нужным предоставить гражданам такое право контроля избирателям. Очень интересно на данный законопроект заключение Правительства РФ, где объясняется, почему, с точки зрения Правительства, выносится отрицательное заключение на данный законопроект: «Парламентская система народного представительства предполагает свободный мандат депутата, непосредственно не связывающий его обязательствами и ответственностью перед избирателями.». В необходимости данного Закона у автора нет сомнений. Правовое управление Аппарата Государственной Думы в своем заключении на один из законопроектов говорит о том, что подтверждает конституционность данного института. Центральная избирательная комиссия также признает целесообразность наличия данного института, что подтверждается ее постановлением № 147 от 26 мая 1998 года. Поэтому для того чтобы сформировать работоспособную Государственную Думу, необходим качественный закон. Такой законодательный акт следует принять на референдуме Российской Федерации. Только формирование Государственной Думы РФ на основе закона, принятого на референдуме Российской Федерации, дает возможность закрепить права и, что самое важное, обязанности депутата, а также предусмотреть ответственность за невыполнение своих обязанностей. Только после этого можно говорить об эффективности работы Государственной Думы РФ.

В настоящее время, хотя и данный вопрос практически полностью регулируется Федеральным законом, который приняли сами для себя депутаты, усиление ответственности органов государственной власти во время предвыборной компании кандидатов в депутаты Государственной Думы, возможно, положительно повлияет на законодательную деятельность Федерального Собрания. Так же положительно повлияют на организацию работы Федерального Собрания исследование и разработка тех проблем, о которых не говорилось в диссертационном исследовании.

Одним из актуальных вопросов в настоящее время остается проблема законодательной техники, которая по-прежнему является слабо разработанной в юридической науке. Хотя на сегодняшний день уже существуют целенаправленные исследования в этой области, этого явно недостаточно,1 вследствие чего лица, занимающиеся законотворчеством, идут практически вслепую, руководствуясь интуицией, путем проб и ошибок.

Проблема избыточности законодательства. Принятие множества законов по узким проблемам способно привести к неоправданной множественности действующих актов, а также к возникновению ненужных, дублирующих норм.

Своеобразной проблемой законодательного процесса является проблема планирования законодательной деятельности. Очень часто планы законопроектной работы не выполняются. Это можно объяснить разными причинами, но изначально следует вносить и утверждать не тот план законотворческой работы, где указаны нужные законопроекты, а вносить те законопроекты, которые разработаны, поскольку в течение одной парламентской сессии невозможно разработать законопроект и принять его, если только это не законопроекты изменения, дополнения или уточнения.

Возможно, разработка и изучение указанных проблем позволит дополнить теорию законодательного процесса в юридической науке, что в свою очередь может помочь нашим парламентариям эффективнее выполнять свои функции. И чем быстрее наши законодатели начнут готовить действующие законы, регулирующие деятельность органов внутренних дел, тем скорее начнется процесс обновления этой структуры, повышения профессионализма людей, стоящих на страже законности и правопорядка, а это, несомненно, вернет авторитет государственной власти у граждан.

1 Пишина С.Г. Правоинтерпритационные ошибки. Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород.

2000.