Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе: на примере Дальневосточного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юхнова, Вера Александровна

  • Юхнова, Вера Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 248
Юхнова, Вера Александровна. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе: на примере Дальневосточного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владивосток. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юхнова, Вера Александровна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы участия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе.

1.1. Региональный законодательный процесс: понятие и содержание.

1.2. Региональный законодательный процесс как система конституционно-правового взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Представительство интересов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе.

2.1. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в разработке законопроектов и планировании законопроектной деятельностибО

2.2. Осуществление законодательной инициативы высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и дача заключения на законопроекты.

2.3. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в рассмотрении законопроектов.

2.4. Стадия обнародования законов высшим должностным лицом субъекта

Российской Федерации. Право отклонения законов.

Глава 3. Особенности участия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в рассмотрении законодательным представительным) органом государственной власти субъекта Российской

Федерации отдельных видов законодательных актов.

3.1. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в процессе по внесению и принятию изменений и дополнений в конституцию (устав) субъекта Российской Федерации.

3.2. Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в разработке и рассмотрении финансовых законопроектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе: на примере Дальневосточного федерального округа»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается сложный и многоплановый процесс формирования конституционных основ федерализма. Конституция Российской Федерации 1993 года предоставила субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти. Наблюдается усиление федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации, целью которого является оптимальное взаимодействие основных составляющих любого демократического федеративного государства: единства и территориальной целостности; самостоятельности и независимости субъектов. Тенденция укрепления «вертикали власти» выдвигает на первый план проблемы функционирования именно исполнительной власти, центральное место в иерархии которой на уровне субъекта Российской Федерации (как правило) занимает высшее должностное лицо. Одновременно в современных условиях формирования единого правового пространства на территории России особую актуальность приобретают вопросы внутренней гармонизации законодательства Российской Федерации. Учитывая, что в России государственная власть разделена между Федерацией и её субъектами, которые в рамках своих предметов ведения и полномочий осуществляют собственное правовое регулирование, встаёт проблема единства и непротиворечивости федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. Федеральное законодательство устанавливает лишь общие принципы законодательного процесса субъектов РФ, детализацию процесса по созданию законов осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации является участником всех важнейших событий, происходящих на территории субъекта РФ, в том числе выступает обязательным участником законодательного процесса субъектов Российской Федерации. Имеющиеся в науке методологические основы оформления статуса высшего должностного лица субъекта РФ, затрагивают отдельные аспекты данного конституционно-правового института и лишь кратко раскрывают его роль в создании законов. В настоящее время можно констатировать, что система законодательства субъектов РФ сложилась. Однако первоочередной задачей является повышение качества принимаемых законов. Являясь главой субъекта Российской Федерации и принимая активное участие в разработке и принятии законов субъекта РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ может и должно способствовать повышению качества принимаемых законов, влиять на совершенствование законодательных процедур, оптимизацию законодательной деятельности субъекта в целом, что является важнейшей задачей для большинства субъектов РФ.

Всё вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. Останавливаясь на теоретических, процессуальных проблемах участия высшего должностного лица субъекта РФ в законодательной деятельности по принятию законов региональными парламентами, автором предпринята попытка установить научные основы соответствующей деятельности. Констатируя указанные обстоятельства, автор считает, что исследование роли высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе представляет несомненный теоретический и практический интерес и является актуальным для юридической науки.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, исследуемые в работе, были и остаются в центре внимания юридической науки. Изучение научных источников свидетельствует о том, что в данной сфере существует много дискуссионных вопросов, которые в той или иной мере отражены в диссертационном исследовании.

Общетеоретические вопросы законодательного процесса диссертант исследовал по трудам учёных в области общей теории права - С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, И.В. Котелевской, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, О.В. Пучкова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, А.И. Экимова и др.

При написании работы использовались фундаментальные научные работы по парламенту, парламентским процедурам, участию в них главы государства, таких авторов как: С.А. Авакьян, А.И. Абрамова, К.В. Арановский, М.В. Баглай, C.B. Бошно, О.Н. Булаков, Б.Н. Габричидзе, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Г.А. Гаджимагомедов, В.Д. Горобец, И.В. Гранкин, В.Г. Гюлумян, Г.П. Ивлиев, А.Д. Керимов, Е.В. Колесников, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.К. Краснов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, А.П. Любимов, H.A. Михалева, C.B. Нарутто, Л.А. Нудненко, Л.А. Окуньков, Д.В. Пажетных, В.А Рощин, Д.Ю. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, В.А. Шеховцов и другие. К исследованию также были привлечены работы, посвященные современному законодательному процессу в России и зарубежных странах, ученых А.Н. Гузнова, A.A. Кененова, Д.А. Ковачева, Ю.К. Краснова, П.В. Крашенинникова, A.A. Мишина, Р.К. Надеева, Т.Э. Рождественской, Б.А. Страшуна, Н.И. Шаклеина, A.C. Автономова и других авторов.

Вопросы законодательного процесса затрагивали авторы работ, посвященных органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - В.В. Гошуляк, A.M. Дроздова, В.В. Игнатенко, В.А. Кряжков,

А.Ф. Малый, Ж.И. Овсепян, И.А. Полянский, Д.Л. Сурков, А.Н. Чертков. В диссертационных работах по данной тематике A.B. Андреева, Е.К. Бородина, И.В. Гранкина, Ю.Д. Ковшуро, М.С. Контарчук, М.М. Курманова, С.Н. Кухтик, В.А. Лебедева, С.А. Лихачева, Н.В. Машьянова, Е.С. Меркулова, Р.К. Надеева, Т.И. Новицкой, A.A. Савленкова, H.H. Синдянкина, Л.И. Старцевой, Д.Л. Суркова, И.И. Урвачевой, Л.А. Тхабисимовой, Э.Т. Шарафуллиной, P.M. Ярва и ряда других авторов диссертант нашел много полезных научно-практических выводов, касающихся регионального законодательного процесса. Особое внимание при этом уделялось анализу взаимодействия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с законодательным (представительным) органом государственной власти, прежде всего в законодательном процессе.

В настоящем исследовании автор использовал современные диссертационные работы по тем или иным аспектам законодательного процесса Е.Е. Бобраковой, A.A. Котенкова, С.А. Лихачева, Т.И. Новицкой, Л.И. Старцевой, Ю.В. Филимонова, Е.А. Холодиловой и других.

Несмотря на обилие научной литературы по законодательному процессу, статусу высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, специального комплексного исследования проблем участия высшего должностного лица в региональном законодательном процессе не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с участием высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в законодательном процессе субъекта РФ, его ролью в разработке, внесении, рассмотрении, принятии, подписании и обнародовании законов субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, законов, актов высших должностных лиц и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регулирующие полномочия высшего должностного лица субъекта РФ по взаимодействию с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в законодательном процессе, а также решения высших судов Российской Федерации, касающиеся этих вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются научное осмысление и системный анализ участия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в законодательном процессе, выявление специфики и проблем такого участия, а также определение возможных вариантов разрешения существующих проблем.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

1) проанализировать конституционно-правовые основы взаимоотношений высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

2) выявить варианты представительства интересов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, прежде всего при осуществлении законодательных процедур;

3) показать значение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в разработке законопроектов, а также выявить его роль на всех стадиях законодательного процесса, начиная с внесения законодательной инициативы и заканчивая стадией обнародования законов (на примере законодательства Дальневосточного региона);

4) исследовать факультативные стадии законодательного процесса субъекта Российской Федерации, с определением места и роли при их появлении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

5) рассмотреть особенности участия высшего должностного лица субъекта в рассмотрении законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ отдельных видов правовых актов, а именно: в процессе по принятию изменений и дополнений в конституцию (устав) субъекта Российской Федерации, а также в разработке и рассмотрении закона о бюджете.

Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалектики. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу. В работе над диссертацией использовались системно-научный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический методы исследования. Применение методологических подходов к изучению нормативных правовых актов, документального материала и правовой литературы способствовало решению поставленных задач в рамках избранной темы диссертационного исследования.

Источниковедческую базу исследования, помимо Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, составляют также конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы, регламенты законодательных (представительных) и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (анализу было подвергнуто нормотворчество двадцати пяти субъектов Российской

Федерации), а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации. В диссертации наряду с федеральным законодательством преимущественно проанализировано законодательство субъектов Дальневосточного региона по рассматриваемым вопросам. Такое определение нормативной основы исследования продиктовано рядом соображений. Во-первых, ограниченный объём диссертации не позволяет предметно охватить сложное по составу и насыщенное по содержанию законодательство всех субъектов Российской Федерации. Во-вторых, законодательство Дальневосточного региона может в наглядном виде продемонстрировать множество вариантов взаимоотношений высшего должностного лица субъекта РФ с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в законодательном процессе. Так, на данной территории присутствуют субъекты с различным государственно-правовым статусом: республика, края, области и автономный округ, что даёт хорошую основу для проблемного теоретического анализа поставленной цели. В-третьих, желание автора провести развёрнутый анализ законодательства именно тех субъектов Российской Федерации, которые объединены в Дальневосточном федеральном округе с акцентом и детализацией тематики места проживания диссертанта — Хабаровском крае. Именно на это в первую очередь и ориентировал себя автор.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что работа является одним из первых в Российской Федерации научно-практических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и законодательное регулирование правового положения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в законодательном процессе субъекта Российской Федерации. Предложено авторское видение реализации стадий регионального законодательного процесса. В работе детально рассматриваются порядок участия высшего должностного лица субъекта РФ в процессе разработки, принятии и одобрении законов на уровне субъектов Российской Федерации. Диссертантом предпринята попытка определить оптимальный механизм деятельности высшего должностного лица, связанной с законодательным процессом в субъекте РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1). Проанализировав точки зрения учёных-конституционалистов по вопросам законодательного процесса, установив роль высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на каждом этапе, автор выделил следующие стадии регионального законодательного процесса: осуществление права законодательной инициативы, включающее принятие решения о внесении законопроекта в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта; предварительное изучение законопроекта в комитетах; рассмотрение законопроекта за заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и принятие его в качестве закона; подписание и обнародование закона высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

2). Роль высшего должностного лица субъекта Российской Федерации проявляется на этапе, предшествующем законодательной инициативе, где диссертантом обозначен ряд проблем и предложены пути их разрешения. При планировании законопроектных работ законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ не всегда учитывают планы законопроектных работ Государственной Думы, Правительства РФ, а также послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, поэтому несвоевременно корректируют свои планы и изменяют законы. Необходимо в региональном законодательстве предусмотреть обязанность высшего должностного лица субъекта РФ при утверждении реестра законопроектных работ контролировать своевременность актуализации региональных законопроектных планов заинтересованными структурными подразделениями высшего исполнительного органа субъекта РФ.

Нормативными правовыми актами высшего должностного лица субъекта Российской Федерации следует урегулировать процедуру проведения мониторинга регионального законодательства правовым управлением аппарата высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, предусмотрев обязательное проведение ежемесячных (или еженедельных) сверок соответствия нормативных правовых актов субъекта РФ действующему законодательству.

В нормативных правовых актах высшего должностного лица субъекта РФ и органа исполнительной власти субъекта РФ редко определяется порядок формирования рабочих групп для разработки законопроектов с участием специалистов в различных областях, в лучшем случае указывается лишь состав групп, включающий руководителей подразделений высшего исполнительного органа субъекта РФ. Диссертант предлагает восполнить указанный пробел.

3). В законодательстве некоторых субъектов РФ не определяются сроки доработки законопроекта, который не соответствует предъявляемым требованиям. Учитывая высокий процент внесения законопроектов высшим должностным лицом субъекта РФ, диссертант считает целесообразным установить такие сроки. Конкретизация сроков необходима и при отсутствии заключения высшего должностного лица РФ на законопроекты, по которым такое заключение требуется в обязательном порядке.

4). Требует уточнения в законодательстве субъектов РФ положение о том, как поступать, если закон оставлен высшим должностным лицом субъекта РФ без движения (без рассмотрения). По мнению диссертанта, в случае, если принятый законодательным органом власти субъекта РФ закон оставлен без движения, должно действовать правило, согласно которому данный закон обретает статус, какой он мог бы иметь в случае подписания его высшим должностным лицом.

5). Исследовав законодательство субъектов Российской Федерации, диссертант выявил несколько вариантов представительства высшего должностного лица субъекта РФ в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ и предложил наиболее оптимальный, по его мнению вариант. Таковым является представительство в лице руководителей (начальников) правовых управлений глав субъектов РФ, в силу того, что они обладают профессиональными знаниями, позволяющими вовремя купировать принятие неправовых решений законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и фактически обеспечивать проведение правовой экспертизы на любой стадии законодательного процесса.

6). В процессе анализа практики участия высшего должностного лица субъекта в региональном законодательном процессе было выявлено, что более 50% законопроектов вносятся именно высшим должностным лицом субъекта. Структурные подразделения высшего исполнительного органа субъекта РФ не всегда справляются с объёмом законопроектной работы, что отражается на качестве принимаемых законов. Зачастую эта ситуация связана с низким профессиональным уровнем исполнителей, поэтому одним из предложений диссертанта является обязательность регулярного повышения квалификации работников исполнительного аппарата и закрепление соответствующих норм в региональном законодательстве.

7). Особенности факультативных стадий законодательного процесса в нормативных правовых актах субъектов РФ регулируются в разном объёме. Диссертантом выявлены пробелы регулирования данного вопроса в Дальневосточном регионе, в частности в законодательстве Хабаровского края, которое практически не уделяет внимания согласительным процедурам. Диссертант рассматривает высшее должностное лицо субъекта как активного участника законодательного процесса, обладающего реальной возможностью разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе принятия закона, например, в качестве инициатора созыва согласительной комиссии на паритетных началах.

8). Принятие закона о бюджете в субъектах Российской Федерации имеет свою специфику. Для повышения качества таких законов диссертантом предложено внести в Бюджетный кодекс РФ дополнения об обязательном ежегодном бюджетном послании высшего должностного лица субъекта РФ законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта РФ. Ежегодное бюджетное послание явилось бы дополнительной формой взаимодействия высшего должностного лица субъекта РФ и законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта, позволило бы определять его бюджетную политику на более длительный период, оперативно вносить изменения в планы развития субъекта РФ и повысило ответственность высшего должностного лица за предложения по выработке бюджетной политики субъекта РФ.

9). По мнению диссертанта, высшее должностное лицо субъекта РФ должно играть большую роль в информировании общественности на всех этапах бюджетного процесса, начиная с внесения проекта закона о бюджете и заканчивая отчётом об исполнении бюджета. Анализ регионального законодательства выявил такие проблемы как недостаточность регулирования публичных слушаний или регулирование столь существенного вопроса подзаконными актами высшего должностного лица отдельных субъектов РФ. С учетом указанных проблем, диссертант внес предложения по совершенствованию законодательства субъектов РФ.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства в целях оптимизации деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации при взаимодействии с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в законодательном процессе субъекта РФ.

Положения диссертационной работы могут быть использованы в образовательном процессе, в частности при преподавании конституционного права Российской Федерации, учебной дисциплины «региональное право», а также спецкурсов по парламентскому праву и проблемам регионального правотворчества.

Апробация результатов исследования. На основе проведённых исследований были подготовлены научные доклады, представленные автором на научно-практических конференциях и методологических семинарах.

Диссертация обсуждалась на кафедре конституционного, административного и финансового права юридического факультета ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли своё отражение в научных публикациях автора по теме проведённого исследования.

Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву России, региональному праву на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.

Структура диссертации, обусловленная логикой исследования, его целями и задачами, представлена введением, тремя главами, состоящими из девяти параграфов, заключением, библиографическим списком.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юхнова, Вера Александровна

Заключение

Исследование института участия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в региональном законодательном процессе на примере Дальневосточного федерального округа позволило диссертанту сформулировать ряд выводов.

1. Современный законодательный процесс в субъекте Федерации рассматривается как система конституционно-правового взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ, который осуществляется с обязательным участием высшего должностного лица субъекта РФ. Среди основных направлений взаимодействия законодательного органа и высшего должностного лица субъекта РФ, связанных с законотворчеством, можно выделить послания высшего должностного лица, обмен документами, парламентские слушания, парламентский запрос. Послания высшего должностного лица учитывают ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию, охватывают все сферы жизнедеятельности (политическую, экономическую, социальную, экологическую, правоохранительную и др.) субъекта РФ и в связи с этим вырабатывают систему развития законодательства. По мнению диссертанта, они могли бы носить нормативный характер. Статус высшего должностного лица субъекта РФ, возглавляющего высший исполнительный орган, и должностного лица, находящегося вне системы исполнительной власти субъекта РФ, различается и влияет на объем его полномочий в региональном законодательном процессе.

2. Взаимодействие парламента субъекта РФ с высшим должностным лицом носит постоянный характер, в силу чего имеется необходимость не только личного участия высшего должностного лица субъекта РФ в этом взаимодействии, но и деятельности его представителей на постоянной основе. Представительство высшего должностного лица субъекта

186

Российской Федерации в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации имеет несколько вариантов. В одних субъектах компетенция полномочных представителей шире, в других - уже.

3. Анализ действующего законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, а также позиций учёных-конституционалистов в области законодательного процесса, убедительно свидетельствует о существенной роли высшего должностного лица на каждом этапе - стадии регионального законодательного процесса: осуществлении права законодательной инициативы, включающем принятие решения о внесении законопроекта в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта; предварительном изучении законопроекта в комитетах, рассмотрении законопроекта за заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и принятии его в качестве закона; подписании и обнародовании закона высшим должностных лицом субъекта Российской Федерации.

4. Предварительная разработка закона, т.е. законоподготовительная работа охватывается понятием «законотворческий процесс» и в законодательный процесс не включается. На данном предзаконодательном» этапе, предшествующем законодательной инициативе, решаются вопросы, связанные с законодательным прогнозированием, планированием законов и формированием концепции законопроектов. Немаловажное значение имеет проблема проведения мониторинга с целью выявления всего ценного и негативного в развитии регионального законодательства, в регламентации региональных общественных отношений на территории Российской Федерации в целом. Участие высшего должностного лица субъекта РФ и (или) его полномочных представителей в организации мониторинга, особенно в

187 выяснении результативности действия законов, принятых вследствие реализации им права законодательной инициативы может существенно повысить эффект самой законодательной деятельности в субъекте РФ. На этом этапе существенную роль играет высшее должностное лицо субъекта РФ, располагающее значительным арсеналом средств для подготовки качественного законопроекта. Подготовка законопроекта проходит через следующие этапы: 1) принятие решения о подготовке законопроекта; 2) создание рабочей группы, формирование и подготовка идеи (концепции) законопроекта; 3) составление текста законопроекта; 4) согласование проекта с заинтересованными органами, учреждениями и организациями, экспертиза законопроекта, подготовка сопроводительных документов.

5. Наделение высшего должностного лица субъекта РФ правом законодательной инициативы обусловлено обладанием им всей полнотой информации и необходимыми возможностями для адекватного реагирования на изменения в жизни общества. Более 50% законопроектов вносятся высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В тех субъектах Федерации, где высший исполнительный орган государственной власти возглавляет не высшее должностное лицо, основным поставщиком законопроектов является исполнительный орган (правительство, администрация). По общему правилу, основными формами законодательной инициативы признаются законопроект и поправки к законопроектам. Вместе с тем в законодательстве многих субъектов РФ предусмотрена возможность внесения предложений о разработке и принятии законопроектов.

6. Важным полномочием высшего должностного лица субъекта РФ является дача заключения на законопроект, внесенный другим субъектом права законодательной инициативы. Данные законопроекты связаны с введением или отменой налогов, освобождением от их уплаты,

188 изменением финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, с иными финансовыми расходами, покрываемыми за счёт бюджета субъекта РФ. Во многих субъектах эта процедура не урегулирована должным образом, не определены основные параметры содержания заключения, не указаны последствия несоблюдения срока дачи заключения.

7. Высшее должностное лицо активно участвует в рассмотрении законопроекта законодательным органом субъекта РФ, включая его комитеты (комиссии). Одной из особенностей участия высшего должностного лица субъекта Федерации в рассмотрении законопроектов является то, что существует разный порядок деятельности структурных подразделений органов исполнительной власти, выступающих от имени высшего должностного лица. Это зависит от того, в какой роли выступает высшее должностное лицо — в качестве инициатора законодательного процесса или как участник процесса наравне с другими субъектами права законодательной инициативы. В последнем случае законопроект сразу после его регистрации направляется высшему должностному лицу.

8. Для того чтобы закон стал официальным действующим документом, обязательным для исполнения, он должен быть обнародован высшим должностным лицом субъекта РФ. В законодательстве термин «обнародование» обычно употребляется в качестве синонима термина «официальное опубликование». В результате обнародования закон, принятый органом законодательной власти, обретает силу правового акта единой государственной власти. Удостоверение принятого закона высшим должностным лицом субъекта РФ может осуществляться либо посредством подписания закона, либо изданием специального акта.

9. Особенности факультативных стадий законодательного процесса в законодательстве субъектов РФ регулируется в разном объёме. Автором выявлены пробелы регулирования данного вопроса, в частности

189 неурегулированности согласительных процедур. Законодательство отдельных субъектов Федерации не определяет основания отклонения закона высшим должностным лицом. Причинами отклонения принятых законов являются недостаточная определенность концепции либо изменение первоначальной концепции закона; несоответствие либо противоречие принятого закона Конституции РФ, федеральным законам и законодательству субъекта; несоблюдение установленного порядка принятия законов, имеющих финансовую нагрузку, и их несоответствие государственному бюджету на соответствующий год и так далее. В некоторых субъектах РФ наметилась тенденция по доработке возвращённого закона специальной согласительной комиссией, образуемой на паритетной основе высшим должностным лицом субъекта РФ (президентом, главой администрации, губернатором) и законодательным органом. Высшее должностное лицо субъекта, являясь активным участником законодательного процесса, мог бы внести реальный вклад в урегулирование конфликтных ситуаций, возникающих в процессе принятия закона, например, в качестве инициатора созыва согласительной комиссии на паритетных началах.

10. Субъекты Российской Федерации самостоятельны в определении вопроса об участии высшего должностного лица в рассмотрении законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта в процессе по внесению и принятию изменений и дополнений в конституцию (устав) субъекта РФ. Региональная практика в части установления процедуры изменения конституций, уставов с участием высшего должностного лица субъекта РФ достаточно разнообразна. Относительно самого законодательного процесса по внесению изменений и дополнений в конституцию, уставы субъекты РФ подразделяются на две группы: в одних высшее должностное лицо имеет право законодательной инициативы по внесению изменений в устав субъекта РФ, но не имеет право вето; в других высшее должностное лицо обладает и правом законодательной инициативы, и правом вето на закон о внесении изменений в конституцию (устав) субъекта РФ. Во втором случае некоторые субъекты РФ устанавливают более сложные процедуры преодоления вето высшего должностного лица, что обусловлено необходимостью обеспечения стабильности региональных учредительных актов.

11. Принятие законов о бюджете в субъектах РФ имеет свою специфику. Для повышения качества таких законов целесообразно закрепить на федеральном уровне положение об обязательном ежегодном бюджетном послании высшего должностного лица субъекта РФ законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации. Такое послание явилось бы дополнительной формой взаимодействия высшего должностного лица и законодательного органа государственной власти субъекта Федерации, позволило бы определять бюджетную политику субъекта на более долгий период и оперативно вносить изменения в планы развития субъекта РФ. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации должно играть большую роль в информировании общественности на всех этапах бюджетного процесса, начиная с внесения проекта бюджета и заканчивая отчётом о его исполнении. В законодательстве субъектов РФ должен быть преодолен недостаточный уровень регулирования института публичных слушаний в бюджетном процессе и участия в нем высшего должностного лица субъекта.