Законность в организации и деятельности органов государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Черняк, Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черняк, Борис Анатольевич
Введение. ф
ГЛАВА 1. Содержание и структура законности в системе государственного управления.
§ 1. Понятие, содержание и структура законности в системе государственного управления.
§ 2. История развития института законности в российском законодательстве.
ГЛАВА 2. Законность в системе организации и функционирования государственного управления.
§ 1. Законность и принципы организации и функционирования
Ф органов государственного управления.
§ 2. Законность и принципы организации и функционирования государственной службы.
§ 3. Законность правовых актов управления.
Глава 3. Механизм обеспечения законности в системе государственного управления.
§ 1. Понятие, содержание и структура механизма обеспечения законности.
§ 2. Способы обеспечения законности.
2.1. Обращения граждан.
2.2. Административный надзор.
2.3. Судебный контроль.
1 2.4. Прокурорский надзор.
§ 3. Основные проблемы обеспечения законности и пути ^ их разрешения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность в организации и деятельности органов государственного управления»
Актуальность темы диссертационного исследования. Законность является одним из главнейших принципов функционирования правового государства, служащих обеспечению публичных интересов, охране прав и свобод граждан, общественных объединений, организаций. Она означает строгую, детальную регламентацию деятельности органов государственного управления, а также неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов гражданами и юридическими лицами. Законность предполагает такие отношения между государственными органами, с одной стороны, и гражданами - с другой, которые строятся исключительно на основе законов, причем обязанность по их соблюдению лежит на обеих сторонах. В государстве, где создан режим законности, всегда наблюдается стремление государственной власти к обеспечению прав и свобод человека, равенства всех перед законом. Закон, устанавливая права и обязанности субъектов, регулирует поведение людей в обществе, гарантирует реализацию ими своих свобод.
В современных российских условиях проблема законности обретает качественно новое содержание. Она является тем элементом, который предопределяет суть демократического государственно-правового механизма. И если раньше законность была предметом жарких научных дискуссий, по данной теме защищалось множество диссертаций, издавалось огромное количество монографий, то теперь таких работ практически нет, а термин «законность» почти ушел из употребления.
Законность имеет огромное значение, прежде всего, в организации и деятельности органов государственного управления, ибо именно с ними граждане чаще всего вступают в различные отношения, и от того, насколько соблюдается законность этими органами, зависят авторитет государственной власти и ее эффективность. Разработанные еще в 60 - 70-х годах положения о роли и месте законности в государственном управлении нуждаются в переосмыслении в связи с изменением всего государственного устройства и сменой государственных приоритетов.
Само формирование правового государства предполагает построение всей системы государственных органов на основе законности. В работе предпринимается попытка показать значение законности на примере таких важнейших институтов административного права, как органы публичного управления, государственная служба и правовые акты управления. Обеспечение законности в системе публично-правовых отношений указанных институтов определяющим образом влияет на состояние законности всей системы исполнительной власти.
Актуальность теоретико-правового исследования законности в организации и деятельности органов государственного управления обусловливается необходимостью: комплексного анализа роли и места законности в государственном управлении; повышения эффективности деятельности таких важнейших субъектов административного права, как органы управления и государственные служащие, которая должна осуществляться при непременном соблюдении законности; улучшения качества правовых актов управления, обеспечения их законности не только по содержанию, но и по порядку принятия и вступления в силу; совершенствования нормативно-правовых актов, действующих в сфере административного права; улучшения способов обеспечения законности в государственном управлении; выявления причин нарушения законности в публичном управлении и разработки методов их ре--альной ликвидации.
Целью диссертации является создание теоретической концепции установления режима законности в организации и функционировании государственного управления, органов исполнительной власти, государственной службы служащих и должностных лиц. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие задачи:
- выработка понятия «законность» в государственном управлении на основе анализа различных точек зрения относительно ее определения и юридического содержания;
- рассмотрение истории развития института законности в русском, советском и российском законодательстве;
- определение понятия, содержания и структуры механизма обеспечения законности в государственном управлении и осмысление его основных элементов;
- анализ способов обеспечения законности в управлении, наиболее важными среди которых являются: обращения граждан, судебный контроль, административный и прокурорский надзор;
- выявление основных проблем обеспечения законности в государственном управлении и формулирование предложений по их устранению;
- разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, обеспечивающего законность в организации и деятельности органов государственного управления.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу законности в организации и деятельности органов государственного управления, государственной службы, правовых актов управления, а также отношения, возникающие в связи с нарушением законности субъектами административного права.
Предмет исследования — правовая природа законности в организации и деятельности органов государственного управления; теоретические основы установления режима законности в управлении: его сущность и значение, проблемы реализации, способы обеспечения; нормативно-правовая база законности.
Методологические основы диссертационного исследования. Методологической базой диссертации является совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. Методологическую основу работы составляет комплекс частнонаучных методов познания, куда входят: формально-логический, системно-структурный, логико-теоретический методы, и метод правового моделирования. Широко используются методы исторического и сравнительного правоведения. Применение частных и специальных методов базируется на материале, полученном с помощью общенаучного диалектического метода познания, с присущими ему логическими средствами - анализом и синтезом, путем применения выработанных диалектикой категорий: формы и содержания, сущности и явления. В работе используются также основные подходы к получению научных знаний: эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата).
Научная и нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию института законности в организации и деятельности органов государственного управления предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы. Используются общетеоретические положения научных работ по теории государства и права, административного, конституционного, гражданского, муниципального права.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды в области теории государства и права, конституционного, административного, налогового, финансового права таких российских ученых, как Ю. С. Адушкин, Л. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, М. И. Байтин, И. JI. Бачило, А. А. Белкин, К. С. Бельский, С. Г. Березовская, В. В. Бойцова, JI. В. Бойцова, В. В. Борисов, Р. Ф. Васильев, В. А. Власов, Б. Н. Габричидзе, С. А. Голунский, В. М. Гор-шенев, Ю. И. Гревцов, А. А. Гришковец, А. А. Демин, И. Я. Дюрягин, А. Ф. Евтихиев, А. А. Жданов, А. Б. Зеленцов, В. В. Игнатенко, Д. А. Керимов, Ю. М. Козлов, С. А. Комаров, А. П. Коренев, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарев, Е. А. Лукашева, А. Е. Лунев, Н. С. Малеин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. М. Манохин, С. Н. Махина, П. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянц, Л. А. Николаева, В. И. Новоселов, Д. М. Овсянко, И. В. Панова, Г. И. Петров, Л. Л. Попов, Ю. Р. Розенбаум, В. Г. Розенфельд, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, Ю. Е. Самойлович, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, М. С.
Строгович, С. С. Студеникин, В. М. Сырых, Ю. Л. Тихомиров, М. Ю. Тихомиров, С. Д. Хазанов, II. Ю. Хаманева, В. Е. Чиркин, Е. В. Шорина, В. А. Юсупов, Ц. А. Ямпольская, X. П. Ярмаки.
Научными источниками также послужили работы ученых начала 20 века: В. Ф. Дерюжинского, А. И. Елистратова, В. В. Ивановского, С. А. Корфа, II. В. Муравьева.
Использовались труды зарубежных авторов в области административного права: Г. Брэбана, Ж. Веделя, И. Рихтера, Г. Ф. Шупперта.
Проанализировано законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в той или иной степени касающееся затрагиваемых в работе вопросов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражного суда Воронежской области, отдела по работе с обращениями граждан управления делопроизводства администрации Воронежской области, прокуратуры Железнодорожного района г. Воронежа.
Научная новизна исследования обусловлена, с одной стороны, самой постановкой проблемы, а с другой стороны, подходами к исследованию вопросов законности в государственном управлении с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.
В диссертации впервые за последние годы проводится комплексный анализ законности в организации и деятельности органов государственного управления, дается определение механизма обеспечения законности, исследуются способы обеспечения законности в управлении.
Ограниченное количество научных работ, посвященных указанной проблематике, необходимость формирования всей системы государственных органов на основе законности определяют значимость научного осмысления данной проблемы и использования полученных результатов в практической деятельности органов государственного управления.
В диссертации вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.
Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые автором на защиту:
1. Создана концепция обеспечения законности государственного управления в единстве таких основополагающих институтов административного права, как органы управления, государственная служба и правовые акты управления.
2. Сделан комплексный анализ установления и действия режима законности в важнейших сферах управленческой публично-правовой действительности (органы исполнительной власти и публичное управление; государственная служба; правовые акты управления) и выявлены общие для них принципы правовой регламентации организации и деятельности на новом этапе развития указанных частей российского административного права и законодательства. В результате комплексного анализа: а) сформулировано положение о необходимости соответствия административных правовых норм конституционным установлениям; б) отмечена целесообразность развития законодательства, устанавливающего механизм обеспечения законности (институт обжалования, новые формы правовой защиты, административное судопроизводство, признание административных актов незаконными); в) признана полезной активизация роли Президента РФ и высших должностных лиц субъектов РФ по укреплению системы управляемости в стране, а также обеспечению единства правового пространства Российской Федерации; г) выявлено соответствие процессов развития административного законодательства принципам и стандартам современного правового государства и российской правовой системы.
3. Законодательство во всех трех областях - органы исполнительной власти и публичное управление, государственная служба и правовые акты управления - должно развиваться в будущем согласованно, в соответствии с одинаковыми критериями формирования и совершенствования, принципами организации и деятельности. Практика государственно-правового развития показывает, что часто происходит несогласованное и порой противоречивое развитие российского законодательства, регламентирующего отношения в указанных сферах управленческой деятельности (например, новый АПК РФ закрепляет понятие «административное судопроизводство» как способ контроля судебной власти над властью исполнительной, а ГПК РФ определяет указанный вид правоотношений по-иному).
4. Обеспечительная функция законности в сфере публичного управления исследуется в таких сложных областях действия административно-правовых норм, как органы государственной власти, государственная служба и правовые акты управления.
Правовой режим законности в сфере государственного управления обеспечивается системой новых (недавно появившихся в законодательстве Российской Федерации) институтов (например, административное судопроизводство в арбитражном процессе, государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в Министерстве юстиции РФ) и существовавших ранее правовых средств (например, обращения граждан, судебный контроль, административный и прокурорский надзор).
Предлагается ввести в административное право, по аналогии с гражданским правом институт «добросовестного исполнителя». Данный институт касается правовых последствий, возникших на основании акта управления, позднее признанного незаконным. В случае если исполнение указанного акта выгодно субъектам административного права, последствия его применения и исполнения не должны устраняться, так как в силу презумпции законности правовых актов управления исполнитель обязан действовать в соответствии с его предписаниями.
5. Механизм обеспечения законности в управлении определяется как совокупность правовых средств, взятых в единстве, с помощью которых достигается законность организации и деятельности органов государственного управления.
6. Существующий на сегодняшний день принцип установления компетенции государственных органов путем перечисления их полномочий не соответствует современным требованиям развития государственного управления. Компетенцию необходимо определять путем закрепления узкоспециализированных сфер деятельности за соответствующими органами, которые будут регулировать все общественные отношения, попадающие в эту сферу. К тому же, с точки зрения законодательного установления, намного проще уточнять компетенцию путем исключения определенных общественных отношений из сферы деятельности конкретного органа, чем перечислять все их многообразие (можно предложить следующую формулу: регулируется все, кроме.).
7. Предлагается наделить суды новыми полномочиями по отмене признанных незаконными актов. Примером может служить принятый еще в социалистической Болгарии Закон «Об административном производстве», предоставлявший судам право при повторном рассмотрении дела в связи с неисполнением решения о признании конкретного акта незаконным отменить обжалуемый индивидуальный акт и решить дело по существу. Разумно применять данную практику и в России.
8. Необходимо внести изменения в ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», указав на обязательность исполнения прокурорского требования об устранении нарушений законности, подкрепив это возможностью наступления ответственности за игнорирование законных требований прокурора.
Существенным шагом в укреплении законности может стать предоставление органам прокуратуры права законодательной инициативы. Это предложение обусловлено тем, что соответствующие прокуроры, осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законов, могут более квалифицированно, чем другие государственные органы и должностные лица, судить об эффективности и актуальности того или иного закона.
9. Предлагается принять ряд законодательных актов, например, закон «Об обращениях граждан», «О нормативных правовых актах Российской Федерации», «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам».
Необходимо внести изменения в действующее законодательство, касающееся обращений граждан, так как положения многих инструкций о порядке их рассмотрения противоречат актам большей юридической силы (например, об исчислении сроков - в днях или сутках) либо содержат выражения, не соответствующие общепринятым достижениям законодательной техники (например, требования «конспирации», содержащиеся в ряде правовых актов).
В Конституции РФ закреплен широкий спектр традиционных институтов, гарантирующих права и свободы человека (судебные и административные формы защиты), и новых, которые не обрели еще прочных традиций в российской правовой системе и практике: деятельность Президента, Правительства, Уполномоченного по правам человека. Следовательно, нужно уделять больше внимания развитию данных институтов путем уточнения и нормативного закрепления полномочий указанных органов, усиления обязательности их решений.
Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем законности организации и деятельности органов государственного управления, способов обеспечения законности в управлении. Проведенный анализ нормативно-правовых основ законности указывает на пробелы и неточности, а порой и противоречивость положений различных актов. Реализация выработанных в процессе исследования предложений будет способствовать совершенствованию российского законодательства, что в конечном счете положительно скажется на состоянии законности в организации и деятельности органов государственного управления, государственной службы, на законности правовых актов управления, на совершенствовании способов защиты прав и свобод граждан.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета.
Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете (май 1999 г., апрель 2001 -2002 гг.).
Результаты исследования используются автором при чтении курсов «Административное право», «Государственная служба», «Правовые акты управления» и в ходе практических занятий со студентами.
Теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной юридической литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Черняк, Борис Анатольевич
Заключение
В итоге диссертационного исследования сформулируем наиболее важные выводы, сводящиеся к следующему:
1. Наука в настоящее время не располагает общепризнанным определением понятия «законность». Авторы, рассматривая данную проблему, спорят о ее субъектах, содержании, признаках. Тем не менее всеми признается ее важность для общества и государства, а в особенности для государственного управления. В работе автором делается вывод, что законность в управлении имеет двоякий характер, она выступает как основа государственного управления и как правовой результат, когда все субъекты действуют на основе и во исполнение закона.
2. Рассматривая историю становления института законности в российском законодательстве, приходим к заключению, что, несмотря на неодинаковую политическую ситуацию на различных этапах становления российской государственности, законность понималась практически одинаково - как соблюдение и исполнение действующих законов и подзаконных актов.
3. Анализируя принципы организации и функционирования таких важнейших институтов административного права, как органы государственного управления и государственной службы, диссертант указывает на их тесную взаимосвязь, их комплексность, невозможность существования законности, если нарушен (не соблюден) хотя бы один из принципов. К примеру, о законности организации и функционирования государственной службы можно говорить, если реализованы конституционные и организационно-функциональные принципы государственной службы, т. е. государственными служащими соблюдены ограничения и запреты (на осуществление предпринимательской деятельности, на участие в забастовках и т. д.), обеспечены права (например, право на продвижение по службе) и исполнены обязанности государственных служащих (например, исполнение приказов в порядке подчинения, хранение государственной тайны, соблюдение норм служебной этики и т. д.), а также если соблюдены соответствующие процедуры (принятие на государственную службу, ее прохождение и т. д.).
4. Рассматривая вопросы законности правовых актов управления, прихо-*> дим к заключению, что повышению уровня законности в управлении будет способствовать обеспечение законности этих актов как основной формы деятельности государственных органов. Для этого необходима четкая регламентация порядка принятия, вступления в силу и действия указанных актов, повышение уровня квалификации (прежде всего правовой) государственных чиновников, принимающих акты управления, обеспечение реальной юридической ответственности авторов незаконных актов.
Разбирая вопросы, касающиеся последствий признания правового акта управления незаконным, автор делает вывод о необходимости введения по» нятия «добросовестный исполнитель» по аналогии с гражданским правом и в науку административного права.
5. Говорить о механизме обеспечения законности в государственном управлении, на наш взгляд, следует исходя из того, что это специфический механизм правового регулирования, имеющий определенную цель - обеспечение законности в управлении. Следовательно, механизм обеспечения законности в управлении — это совокупность взятых в единстве правовых средств, с помощью которых обеспечивается законность организации и деятельности государственного управления.
6. В Конституции РФ закреплен широкий спектр традиционных институтов, гарантирующих права и свободы человека (судебные и административные формы защиты), и новых, которые не обрели еще прочных традиций в российской правовой системе и практике: деятельность Президента, Правительства, Уполномоченного по правам человека. Необходимо развивать данные институты путем уточнения и нормативного закрепления полномочий указанных органов, усиления обязательности их решений.
7. В действующей Конституции Российской Федерации закрепляется право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, причем обращение возможно не только с предложениями, заявлениями и жалобами, но и по другим вопросам, например, за получением законным способом необходимой информации, справок, копий документов. Реализация указанного права граждан имеет существенное значение для государственного управления, ибо именно граждане чаще всего указывают на недостатки в работе государственной администрации. Обращения граждан в этом случае служат одним из способов обеспечения законности в государственном управлении.
Проанализировав положения различных актов, регулирующих порядок рассмотрения обращений граждан, автор отмечает, что основные моменты, касающиеся сущности такой деятельности, едины, независимо от того, каким органом исполнительной власти данная деятельность осуществляется. Однако ряд положений соответствующих Инструкций кажутся более чем странными. Так, некоторые акты указывают на возможность оставления обращения без рассмотрения, в случае, если содержание обращения лишено логики и смысла (например, Инструкция Гостехкомиссии). Кто определяет нелогичность и бессмысленность обращений? Каковы критерии такого определения? Как поступать, если обращение лишено логики, но не лишено смысла и наоборот? В связи с этим необходимо изъять данные положения из соответствующих инструкций и рассматривать все обращения в общем порядке, а отказывать в рассмотрении жалобы, например, по основанию отсутствия предмета обжалования. Вызывает удивление положение ранее действовавшей Инструкции ФАПСИ о том, что ответы заявителям печатаются на бланках установленной формы соответствующих федеральных органов с учетом требований конспирации (!). В связи с чем хочется напомнить о необходимости унифицирования понятийного аппарата нормативно-правовых актов, использования общепринятых понятий и определений (в данном случае, например, секретности, конфиденциальности и т. д.).
В случаях, если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается непосредственно следующий за ним рабочий день (об этом говорит, например, Закон Воронежской области «Об обращениях граждан»). Хотя данное правило не универсально. В частности, соответствующая инструкция ФСНП устанавливает следующее: в случае если окончание срока разрешения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается предыдущий рабочий день. Следовательно, необходимо привести в соответствие различные акты, дабы исчисление сроков рассмотрения было единым во всех государственных органах. На помощь здесь может прийти ГК РФ, ч. 1, где в гл. 11 сказано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
I То же самое касается продления срока рассмотрения обращений. Так, например, Инструкция ФСНП устанавливала: продление срока рассмотрения обращения проводится руководителем соответствующего органа налоговой полиции по мотивированному рапорту исполнителя не позднее чем за 3 дня до его истечения, в то время как Инструкция Гостехкомиссии закрепляет: ходатайство о продлении срока рассмотрения обращения оформляется не позднее чем за 3 суток до истечения срока. То есть существует неодинаковый подход к исчислению сроков в различных государственных органах, что, безусловно, является ошибкой на стадии разработки соответствующих актов. Поэтому, необходимо выработать единый подход к определению идентичных понятий, т. е. повышать уровень законодательной техники. К тому же, в ст. 190 ГК РФ сказано, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Как мы видим, срок может исчисляется днями, а не сутками.
Существенным является положение о том, что в случае необходимости должностные лица истребуют документы, нужные для рассмотрения соответствующего обращения. Однако такая активная роль администрации, что, несомненно, является положительным моментом в ее деятельности, предусмотрена не всеми актами, регулирующими порядок работы с обращениями граждан. Так, Правила подачи жалоб в Высшую патентную палату РФ гласят: в необходимых случаях Высшая патентная палата может в месячный срок с даты поступления жалобы, заявления или ходатайства направить лицу, ее подавшему, запрос с предложением в течение трех месяцев с даты его получения представить запрошенные сведения, необходимые для рассмотрения жалобы, заявления или ходатайства, т. е. на гражданина в данном случае возлагается обязанность предоставления необходимых материалов под угрозой оставления жалобы без рассмотрения. Такое правило, на наш взгляд, не соответствует общим тенденциям развития общественных отношений в этой сфеf ре государственной деятельности. Безусловно, представителям государственных органов легче получить недостающие материалы для разрешения обращения, возложение же на гражданина такой обязанности затягивает процесс защиты его прав и свобод. Более правильной, по нашему мнению, является норма Закона Воронежской области «Об обращениях граждан», где указывается: если представленных доказательств недостаточно, орган власти или должностное лицо, рассматривающее обращение, предлагает заявителю представить дополнительные сведения либо собирает их по собственной инициативе, когда лицо, подавшее обращение, ссылается на отсутствие условий, необходимых для сбора дополнительной информации. Хотя в данном положении категорически не указано на обязанность должностных лиц самостоятельно собирать сведения, нужные для разрешения обращения, однако такая возможность предусматривается. К тому же в п. 3 ст. 14 этого закона говорится, что должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам в получении истребуемых доказательств, если запрашиваемые сведения не отнесены законодательством к категории сведений, составляющих государственную тайну, и не содержат информации конфиденциального характеpa. Следовательно, необходимо в законодательных актах указывать на активную роль администрации, делая это ее обязанностью.
Интересным и правильным, на наш взгляд, является положение Инструкции ФСНП, предусматривающей возможность получения обращений граждан через сеть ИНТЕРНЕТ. Подобного положения не содержат другие рассмотренные инструкции. С развитием электронно-вычислительной техники необходимо и разумно предусмотреть данную возможность. Тем более, что такое обращение практически никогда не будет анонимным, ибо при отправлении сообщения происходит автоматическая регистрация машины отправителя или его электронного адреса, таким образом почти всегда существует возможность определить личность человека, отправляющего такое электронное обращение.
Все рассмотренные в работе разночтения и неточности по поводу обращений граждан можно устранить путем принятия Федерального закона, касающегося порядка рассмотрения заявлений, предложений и жалоб, в котором необходимо определить важнейшие моменты относительно данного вида деятельности: установить общие основания отказа в принятии обращений, общие предельные сроки рассмотрения (в том числе и порядок их исчисления), выработать единый понятийный аппарат. Эти вопросы все еще регулируются Указом Президиума Верховного Совета СССР в редакции от 4 марта 1980 г., который явно устарел и не способен в полной мере осуществлять защиту граждан.
8. Положение о том, что решение суда должно содержать только заключение о законности обжалуемых действий, решений и необходимости их отмены в случае обоснованности жалобы крайне важно. Суд оставляет обжалуемый акт в силе либо признает его недействительным и обязывает орган (должностное лицо) удовлетворить требования гражданина, решив вопрос по существу. Однако в этой связи хочется указать на необходимость использования опыта зарубежных стран. Так, например, принятый еще в социалистической Болгарии Закон «Об административном производстве» наделял суд правом при повторном рассмотрении дела в связи с неисполнением решения о признании конкретного акта незаконным отменить обжалуемый индивидуальный акт и решить дело по существу. Целесообразно ввести данную практику и в России.
9. Автором высказывается критика современной практики ограничения общенадзорной функции прокуратуры. Прокуратура исторически сложилась в России как орган надзора за законностью, и ограничение ее деятельности наносит существенный урон законности в государстве. Необходимо не ограничивать, а наоборот, расширять функции прокуратуры, предоставляя ей дополнительные полномочия. Так, в случае принесения прокурором протеста он должен быть рассмотрен в установленный срок, и о результатах его рассмотрения прокурору незамедлительно сообщается письменной форме (ст. 23
Закона «О прокуратуре Российской Федерации»). Тем не менее результат рассмотрения может вовсе не соответствовать требованиям прокурора устранить нарушения законности, т. е. прокурору может сообщаться, что его протест рассмотрен, однако акт органа управления оставлен без изменения. В этом случае прокурор обращается в суд. Таким образом, акты прокурорского реагирования не носят такого императивного характера как судебное решение. Поэтому, предлагается внести изменения в ст. 23 названного Закона, указав на обязательность исполнения прокурорского требования об устранении нарушений законности, подкрепив это возможностью наступления ответственности за игнорирование законных требований прокурора.
Выступая в защиту прокуратуры, автор указывает на положительные моменты, характеризующие ее деятельность: надзор прокуратуры действует постоянно и непрерывно; прокурорские проверки характеризуются оперативностью; немаловажным для характеристики прокурорского надзора является бесплатность, а значит, полная доступность, что особенно важно для граждан; одно из важнейших свойств прокурорского надзора, отражающее особенность его полномочий, - инициативность.
Необходимо, кроме того, в законодательном порядке урегулировать ряд вопросов: для осуществления своих полномочий прокуроры должны обладать ис-9 тинной независимостью, в связи с чем на конституционном уровне следует определить исключительное ведение Российской Федерации по вопросам назначения и освобождения кадров органов прокуратуры, ибо действующий порядок назначения на должность прокуроров субъектов Федерации (по согласованию с ее субъектами) на деле ставит их в прямую зависимость от органов региональной государственной власти; существенным является и тот факт, что прокуратура, имея систему своих органов на местах, обладает обширной информацией о нарушениях конституционных норм, а значит и возможностью для более оперативного вмеша-» тельства по сравнению, например, с Конституционным Судом РФ. Поэтому необходимо предусмотреть различные способы эффективного взаимодействия Конституционного Суда РФ и прокуратуры; предлагается наделить соответствующих прокуроров правом законодательной инициативы в связи с тем, что они, осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законов, могут более квалифицированно, чем другие государственные органы и должностные лица, судить об эффективности и актуальности того или иного закона.
10. В механизме обеспечения законности в государственном управлении первостепенное значение имеет стабильный порядок подготовки, принятия и выполнения правовых актов. Введение их официальной и устойчивой классификации затруднено из-за задержки принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах», который, во-первых, детально установил бы иерархию действующих правовых актов, в их соподчиненности по юридической силе и значению, а во-вторых, определил бы порядок их принятия и 11 вступления в юридическую силу, действия применения и, что наиболее важно, утраты юридической силы (в данном законе необходимо установить принцип, в соответствии с которым изменения в нормативно-правовой акт вносятся актом равной ему юридической силы, то же самое касается и отмены нормативно-правовых актов).
11. Существенной проблемой на данный момент является противостояние
9 законодательной и исполнительной властей, которое сопровождается нарушениями законности (например, приоритет указов Президента, подмена этими указами законов, сужение роли представительной власти). От скорейшего законодательного разрешения данной проблемы зависит уровень законности в России.
12. Огромный вред укреплению законности в стране и охране прав граждан приносит отсутствие реальной ответственности государственных органов и должностных лиц за правонарушения, ущемляющие права и свободы граждан. Органы прокуратуры далеко не всегда привлекают к ответственноi сти лиц, виновных в подобных действиях. Поэтому усиление надзора за соблюдением прав и свобод человека способствовало бы упрочению стабильности общества.
13. Законность невозможна без четко отлаженных механизмов и процедур защиты прав человека, поскольку с закреплением в Конституции РФ идеи правового государства в понятие законности включаются требования общества к государству по обеспечению прав и свобод человека. Выполнению этой задачи служат судебный контроль, прокурорский и административный надзор, обращения граждан.
14. До недавнего времени суды общей юрисдикции рассматривали дела о соответствии правовых актов субъектов Российской Федерации иному, имеющему большую юридическую силу акту (помимо Конституции РФ). Однако после принятия постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. №19-П по делу о толковании отдельных положений ст. 125, 126 и 127 Конституции РФ суды прекратили рассмотрение таких дел. Исправить положение возможно путем принятия соответствующего федерального конституционного закона.
15. Необходимо ввести в образовательный процесс высших учебных заведений, обучающих студентов по специальности «юриспруденция», обязательный специальный курс «Законность в Российской Федерации», а также организовать специальные образовательные курсы по данной программе для государственных служащих. Без изучения данного курса невозможно представить работу юриста, чиновника, руководителя.