Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940 гг.): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дэр, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дэр, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗАКОННОСТЬ И ЕЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
§ 1. Специфические особенности социалистической законности как руководящего принципа организации и деятельности советского государственного аппарата в период советского государства и права.
§ 2. Юридические гарантии обеспечения законности в работе органов государственной власти и управления СССР.
Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ В 20 - 30-е ГОДЫ XX века.
§ 1. Создание советской прокуратуры: ее правовой статус, организационно-правовая структура и функции (1922 - 1924 гг.).
§ 2. Эволюция организационной структуры и правового статуса советской прокуратуры на основе конституций СССР 1924 и 1936 гг.
§ 3. Деятельность прокурорских органов по осуществлению общего надзора за законностью в функционировании государственного аппарата.
§ 4. Основные направления деятельности советской прокуратуры по надзору за законностью в работе органов государственной власти и управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940 гг.): историко-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Движение России по пути реформ сопровождается отказом от тоталитарных методов в идеологии, политике, экономике и праве. Формируется иная правовая система, призванная защищать права человека и гражданина. В данных условиях очень важно сохранить положительный опыт, накопленный в советский период, не повторять ошибок прошлого, не придавать забвению достижения советской правовой школы.
Одной из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед современной Россией, является проблема обеспечения законности в работе государственного аппарата. Глубокая деформация системы судебных органов и прокуратуры в ходе демократических реформ привела к кризисному состоянию государства.
Становится очевидным, что для успешного решения стоящих перед государством задач необходим поиск новых идей, опора на историческое прошлое России, извлечение определенных уроков, полученных в разные периоды существования страны.
В этой связи тема организации прокурорского надзора за законностью в работе органов государственного управления СССР в 20 - 40 годы XX века представляется весьма актуальной. Ее актуальность также определяется:
- малоэффективными мерами, направленными на установление законности в современной России;
- деформацией системы органов прокуратуры в ходе демократического реформирования государственного аппарата, а также явным бессилием данного института перед напором коррупции, перед произволом и некомпетентностью чиновничьего аппарата;
- необходимостью применения в современной России накопленного исторического опыта, который позволит избежать ошибок в осуществлении должного прокурорского надзора. Без использования государственно-правовых традиций и исторического багажа нельзя создать современную модель государственного аппарата;
- недостаточностью исследований проблемы организации прокурорского надзора за законностью в системе органов государственного управления в СССР в период 1922 - 1940 гг.
Степень научной разработанности проблемы. Историография советской прокуратуры включает в себя четыре этапа.
Первый этап связан со становлением советского законодательства и института прокуратуры. Его условно можно определить хронологическими рамками 1922 - 1926 гг. В эти годы складывались организационные формы, определялась проблематика, накапливалась источниковая база, зарождалась советская историко-правовая наука. Основные принципы организации и деятельности советской прокуратуры были раскрыты в известном письме В.И. Ленина «О "двойном" подчинении и законности»1, а общие направления ее работы находили отражение в статьях и выступлениях И.В. Сталина и М.И. Калинина. В трудах А .Я. Вышинского, Н.В. Крыленко и Д.И. Курского была сделана первая попытка анализа функций прокуратуры2.
В начальные годы функционирования органов прокуратуры проблемы ее организационной структуры и деятельности в основном осуществлялось практическими работниками. Среди первых исследовательских экспериментов можно назвать небольшую работу В. Карпова и С. Григорьева, в которой они попытались проанализировать деятельность сотрудников прокуратуры в условиях новой экономической политики3.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 197-201.
2 См.: Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. М., 1922; Он же. Речь на торжественном заседании 3 июля 1932 г. по поводу 10-летия советской прокуратуры. М., 1932; Вышинский А .Я. Революционная законность на современном этапе. М., 1932; Он же. К положению на фронте правовой теории. М., 1937; Он же. Судоустройство в СССР. М., 1940; Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. М., 1927 и др. •
3 См.: Карпов В., Григорьев С. Советская прокуратура и революционная законность на местах. М., 1925.
Второй этап в историографии советской прокуратуры связан с возрастанием роли государства в экономической, социальной, политической и других сферах общественной жизни. Хронологически его следует обозначать рамками второй половины 20-х - середины 50-х годов. На этом этапе можно выделить два периода.
Первый период включал всего три года, с 1926 до 1929 гг. Это время ознаменовалось выходом статей, которые можно назвать дискуссионными. Авторы пытались оценить существовавшую юридическую практику, высказывали критические пожелания в адрес конкретных работников, отзывались о деятельности прокуратуры на местах.
Во второй период (1930 — 1953 гг.) безраздельно господствовали публикации, в которых всячески поддерживалась генеральная линия партии и лично И.В. Сталина. Превозносилась его политика и правоприменительная практика. Такие труды выходили в свет довольно часто. Ряд авторов, в том числе В.А. Власов, К.П. Горшенин, А.Е. Лунев, Ц.А. Ямпольская и др.1, посвятили свои работы советской социалистической законности и путям ее достижения. Заслугой этих исследователей явилось развитие положений о социалистической законности, обозначенных в трудах В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина и А .Я. Вышинского, а основным недостатком - отсутствие критических размышлений.
В конце 20-х - начале 30-х годов XX в. предпринимаются шаги по написанию работ аналитического характера. Так, например, в учебнике С.А. Голу-бинского и Д.С. Карева содержался богатый фактический материал о судоустройстве в СССР, здесь же имелись некоторые сведения об участии в суп допроизводстве органов прокуратуры . М.Д. Шаргородский исследовал резуль
1 См.: Власов В.А. Социалистическая законность. М., 1948; Горшенин К.П. Социалистическая законность на современном этапе. М., 1948; Лунев А.Е. Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Ямпольская Ц.Я. О соотношении понятий законности и государственной дисциплины // Труды ВЮА. 1948. № 7 и др.
2 См.: Голубинский С.А., Карев Д.С. Учебник по судоустройству. М.,
1936. таты перестройки прокуратуры в свете Конституции СССР 1936 г.1 Имелись также труды, обобщавшие практическую работу прокуроров, в том числе с населением и со своим внештатным активом2. Однако никто из названных авторов общей картины функционирования прокуратуры не представил.
В послевоенное десятилетие были написаны первые очерки об истории советской прокуратуры. В числе первопроходцев следует назвать докторов юридических наук М.В. Кожевникова и B.C. Тадевосяна, исследователей К.П. Горшенина, Д.С. Карева, Н.И. Савицкого и др.3
В их работах основное внимание уделялось исследованиям прокурорской деятельности по осуществлению общего надзора. Вместе с тем, часть материалов посвящалось анализу роли В.И. Ленина как создателя советской прокуратуры.
Историография прокуратуры в 50-е годы формировалась в традициях советской правовой школы. Большинство известных диссертанту работ были чрезмерно политизированными и идеологизированными4.
Третий этап в историографии прокуратуры наступил после смерти И.В. Сталина и продолжался до начала 90-х годов XX века. Его можно охарактеризовать как эпоху, связанную с преодолением в научной литературе сталинских идей о советском государстве и роли прокуратуры в политической системе общества. Особенностью этого этапа можно считать то, что существовавшая
1 См.: Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. М., 1937. о
См.: Ефимочкин В.П. Группы содействия прокуратуре. М., 1933; Материалы социалистического соревнования на лучшую группу содействия прокуратуре и лучшего активиста. М., 1933 и др.
3 См.: Кожевников М.П. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М., 1950; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М., 1956; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев Д.С., Савицкий Н.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М., 1948 и др.
4 См.: Лебединский В.Г. Образцы основных прокурорско-следственных органов. М., 1954; Вопросы общего надзора в практике советской прокуратуры. М., 1956; Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М., 1964; Жогин Н.В. Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел. М., 1968. юридическая литература целиком и полностью находилась под влиянием марксистско-ленинской идеологии. Необходимо также подчеркнуть, что в 60-е годы общая идеологическая тенденция в юридической литературе не изменилась1. Проблема прокурорского надзора активно обсуждалась в научных кругах, по названной тематике периодически выходили научные сборники2.
В 70-х - начале 80-х годов появились фундаментальные труды об организации и деятельности прокуратуры. Особенно можно отметить книгу л
Советская прокуратура. История и современность» . Названная работа вышла в 1977 г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях.
Во второй половине 80-х годов в историографии прокуратуры наметился перелом. Появились материалы аналитического характера, в которых освещались вопросы надзорной деятельности прокуратуры, раскрывались принципы ее организации и кадровой политики4. Среди публикаций можно выделить статью А.С. Панкратова «Кадры советской прокуратуры»5.
Определенный интерес представляют работы по истории становления советской прокуратуры. Достойна внимания книга М.П. Молярова и К.С. Павли
1 См.: Организация суда и прокуратуры в СССР: Учебник. М., 1967; Рив-лин A.JI. Организация суда и прокуратуры в СССР: Учебник. Харьков, 1968.
2 См.: Вопросы прокурорского надзора // Сборник научных трудов. М., 1972; Вопросы теории и практики прокурорского надзора // Межвузовский научный сборник. Саратов, 1974 и др.
3 Советская прокуратура. История и современность. М., 1977.
4 См.: Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. М., 1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Бурмистров К. Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Басков В.И. Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел. М., 1980; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1987.
5 Панкратова А.С. Кадры советской прокуратуры // На страже советских законов. М., 1972. щева «На страже закона и законности»1. Авторы раскрыли сущность прокурорского надзора, отразили основные проблемы в деятельности прокуратуры.
Четвертый этап связан с переменами в стране в начале 90-х годов и продолжается до сегодняшнего дня. Значительным вкладом в историографию явилось исследование «Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк». В работе рассмотрены теоретические проблемы, содержание функций и места прокуратуры в механизме государства. Материал работы скомпонован таким образом, что одна его часть, именно историческая, намного слабее по сравнению с теоретической частью2. В целом же работа кажется незавершенной.
Таким образом, несмотря на значительное количество изданных трудов, касавшихся проблем организации и деятельности прокуратуры, работ, затрагивающих вопросы общего надзора прокуратуры за соблюдением законности в деятельности государственного аппарата в период с 1922 г. по 1940 г., практически не было.
Не устранен этот пробел и в диссертационных исследованиях, посвященных становлению и развитию советской прокуратуры (см. докторскую диссертацию JI.A. Николаева, кандидатские диссертации К.Д. Бурмистрова3 и С.Г. Новикова)4.
Отдельно можно выделить кандидатскую диссертацию JI.A. Ерошкина на тему «Общий надзор прокуратуры по обеспечению законности в системе совет
1 См.: Моляров М.П., Павлищев К.С. На страже закона и законности. М.,
1978.
2 См.: Маляров М.П., Павлищев К.С. Указ. соч. С. 101-181.
Николаев Н.А. Теоретические и практические проблемы обеспечения законности в советском государственном управлении органами прокуратуры и суда: Дис. . докт. юрид. наук. Д., 1973; Бурмистров К.Д. Прокурорский надзор как форма советской государственной деятельности: Дис. . канд. юрид. наук. Д., 1973.
4 Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1974. ского государственного аппарата»1. Достоинством этой диссертации является то, что в ней рассматривались теоретические аспекты деятельности советской прокуратуры. Однако исторического экскурса сделано не было. Разумеется, отсутствует в диссертации и критический анализ самого периода. Не устранила этот недостаток и диссертация доктора юридических наук B.C. Татевосяна2.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования.
Объектом исследования является институт советской прокуратуры как специфический надзорный орган за соблюдением законности.
Предметом исследования выступают нормативно-правовое обеспечение, формы и методы осуществления прокурорского надзора за законностью в работе государственного аппарата.
Хронологические рамки исследования - 1922 - 1940 гг. определены объективно: с момента официального создания прокуратуры РСФСР до принятия Конституции СССР 1936 г. и последующих реорганизаций органов прокуратуры на основе актов 1939 и 1940 гг. По внутренней логике этот период подразделяется на три самостоятельных этапа:
1) 1922 - 1924 гг. - нахождение прокуратуры РСФСР в составе Наркомюста;
2) 1924 - 1933 гг. - функционирование прокуратуры СССР в структуре Верховного Суда СССР;
3) 1933 - 1940 гг. - этап развития прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа, подчиненного только ЦИК (ас 1936 г. - Верховному Совету СССР).
Таким образом, обозначенные хронологические рамки периода позволяют последовательно раскрыть всю совокупность обозначенных в диссертации проблем.
1 Ерошкин JI.A. Общий надзор прокуратуры за обеспечением законности в системе советского государственного аппарата: Дис. . канд. юрид. наук. JL, 1951.
2 Татевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР: Дис. . докт. юрид. наук. М, 1958.
Источниковой базой исследования являются массивы различных документов. Все они условно разделены автором на шесть групп.
Первую представляют работы В.И. Ленина по вопросам организации и деятельности прокуратуры и принятые по ним решения высших партийных и советских органов. Наиболее важным с юридической точки зрения является постановление XTV партконференции «О революционной законности» (1925 г.) и ряд других документов.
Вторая группа - это опубликованные нормативно-правовые акты. Сюда относятся советские конституции 1918, 1924 и 1936 гг., декреты и постановления съездов Советов, ВНИК и его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других руководящих органов власти и управления. Наиболее важные из принятых в 1917 - 1921 гг. юридических актов помещены в 12-томный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957 - 1986 гг. Часть документов вошла в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980 - 1986 гг. и состоящее из 11 томов. Остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и др.). Определенный интерес в этом плане представляют также специальные сборники документов: «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др.1
Третья группа - ведомственные постановления, сборники приказов, .циркуляров и разъяснений прокуратуры СССР и союзных республик. Эти документы регулярно публиковались в ведомственных изданиях, включая сборники узаконений, резолюции и иные документы Коллегии Наркомата юстиции и Пленума Верховного Суда. Они позволяют проследить процесс практической работы по созданию органов прокуратуры и организации их деятельности по общему надзору.
1 Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел:. Сборник документов. М., 1987; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. М., 1987; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000 и др.
Четвертая группа включает произведения видных деятелей советского государства. Это упомянутые ранее работы И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, А .Я. Вышинского и др. Названные авторы представляли обобщающий материал и давали политическую оценку событий того времени. Помимо несомненной ценности, эта группа источников обладает и существенным недостатком - субъективной оценкой анализируемых фактов и явлений.
Пятая - материалы периодической печати, публиковавшие статьи работников юстиции, дискуссии по проблемам права, хроники с мест, обзоры прокурорской деятельности. При написании диссертации автор использовал материалы примерно сорока центральных и местных изданий.
Шестую группу представляют архивные материалы. В фондах архивов сохранились протоколы всероссийских и местных съездов работников советской юстиции, материалы Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР, обоснования прокурорских протестов в центральные и высшие органы власти, приказы по прокуратуре СССР, другие документы. Изложенные в них факты отличаются высокой степенью точности и достоверности.
Основная масса архивных документов по исследуемой проблеме получена автором в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ): в фондах 5 - секретариат председателя СНК и СТО В.И. Ленина; 17 - ЦК КПСС; 130 - Совнаркома; 558 - И.В. Сталина; 1235 - ВЦИК РСФСР. Кроме этого, огромный пласт документов по проблеме.взят из государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонды 353 - Наркомата юстиции РСФСР, 4390 - Наркомата госконтроля, 8131 - Прокуратуры СССР, 9374 - Верховного Суда СССР. Также были задействованы архивы Московской, Ленинградской и Астраханской областей.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление особенностей осуществления прокурорского надзора за соблюдением законности в системе органов государственного управления от момента зарождения прокуратуры в 1922 г. и до 1940 г.
Исходя из этого, диссертант определил следующие исследовательские задачи:
- раскрыть понятие социалистической законности и ее юридических гарантий в советской историко-правовой науке, показать специфические особенности социалистической законности как руководящего принципа в организации государственного аппарата в рассматриваемый исторический период;
- выявить объективную необходимость создания и закрепления правового статуса советской прокуратуры первоначально в составе Наркомата юстиции РСФСР, а затем как самостоятельного государственного органа;
- исследовать правовое положение, организационно-правовую структуру, функции прокуратуры на основе Конституции СССР 1924 г. и 1936 г., а также нормативных актов, регламентировавших деятельность органов прокурорского надзора;
- показать эволюцию организационной структуры и правового статуса советской прокуратуры в соответствии с конституционными положениями исследуемого периода;
- выявить специфику практической деятельности органов прокуратуры по надзору за законностью в работе государственного аппарата;
- исследовать основные направления деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за законностью в работе органов государственной власти и управления;
- сформулировать общие выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта в современном реформировании органов прокуратуры и их деятельности по надзору за законностью в функционировании органов государственного управления.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование строится на общих методологических принципах историзма и 'научной объективности, системного и диалектического подхода, предлагающих рассмотрение проблемы на основе имеющейся совокупности фактов с учетом конкретной исторической обстановки. Кроме того, в исследовании применялись формальнологический метод, статистический, системный.
В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов прокуратуры рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений.
В процессе подготовки диссертации автор использовал структурно-функциональный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, системный и некоторые другие методы.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также тем, что цель и задачи, определенные в работе, по своему содержанию, предмету и методам исследования не решались в отечественной историко-правовой науке. В диссертации раскрыто понятие социалистической законности и ее юридических гарантий в советской историко-правовой науке, показаны специфические особенности социалистической законности как руководящего принципа в организации государственного аппарата; выявлена объективная необходимость создания и закрепления правового статуса советской прокуратуры первоначально в составе Наркомата юстиции РСФСР, а затем как самостоятельного государственного органа; исследованы правовое положение, организационно-правовая структура, функции прокуратуры на основе Конституции СССР 1924 г. и 1936 .г., а также нормативные акты, регламентировавшие деятельность органов прокурорского надзора; показана эволюция организационной структуры и правового статуса советской прокуратуры в соответствии с конституционными положениями исследуемого периода; выявлена специфика практической деятельности органов прокуратуры по надзору за законностью в работе государственного аппарата; сформулированы общие выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта в современном реформировании органов прокуратуры и их деятельности по надзору за законностью в функционировании органов государственного управления.
Основные положения, выносимые на защиту. Исследователь считает возможным определить следующие важные положения работы и вынести их на обсуждение и защиту:
1. Содержание законности в исследуемый период определялось задачами социалистического строительства и теми революционными преобразованиями, которые обеспечивали построение социализма в СССР. Социалистическая законность в исследуемые годы имела свои особенности. Ведущее место в деятельности органов советского государства занимали не правовая законность, а революционная законность и революционная целесообразность. Отсюда социалистическая законность представляла собой некую аморфную среду, без четко определенного правового поля, которое при необходимости могло предельно расширяться или сокращаться по усмотрению или в соответствии с революционной целесообразностью.
В дальнейшем социалистическая законность трансформировалась в чрезвычайную законность. Создавая чрезвычайные органы (ВЧК, ГПУ, революционные трибуналы, «тройки», «особое совещание» и др.), государство придерживалось правил соединения закона и беззакония, вследствие чего они обрели форму легитимного беззакония. Согласие на существование данных органов давало государство, оно же определяло нормативно-правовые условия их функционирования. Суд, прокуратура и милиция выполняли заказ, который, как правило, определялся программной линией компартии.
2. Идеология чрезвычайных мер сводилась к стремлению узаконить те деяния, которые в данный период были выгодны и соответствовали представлениям правящей элиты о социалистической законности и правопорядке. Чрезвычайное законотворчество отличалось особой упрощенной процедурой. Практически все декреты и иные акты появлялись на свет после обсуждения в ЦК партии. Длительность жизни таких актов определялась политической конъюнктурой или задачами текущего момента. Противоречия между действовавшими законами и чрезвычайными актами разрешались в пользу последних.
Юридическая практика периода Гражданской войны (1918-1922 гг.) упрощала до предела все процедуры не только в отдельных ведомствах, но и в правоохранительной системе в целом. Следственным органам совершенно не требовалось закрепляющей доказательственной базы, достаточно было сослаться на показания свидетелей, а то и вовсе обходились без них. Важно констатировать тот факт, что законотворческая деятельность и правоприменительная практика в исследуемый период носили административно-командный характер.
3. По окончании Гражданской войны и перехода советского государства к мирному строительству произошло значительное расширение рамок правового регулирования, а это, в свою очередь, потребовало укрепления принципа законности в деятельности государственного аппарата. Охрана законности и обеспечение ее единства становилось одной из важнейших задач советского государства. Назрела необходимость в коренной реформе действовавших к тому времени органов контроля и надзора за исполнением законов.
Поиски вариантов юридических гарантий обеспечения социалистической законности в работе государственного аппарата сводились к следующим четырем направлениям: 1) попытке создания специальной административной юстиции; 2) развитию института административной жалобы; 3) организации административного контроля за законностью (в том числе путем организации специальных контролирующих наркоматов); 4) созданию органов прокуратуры. Первые три направления работы по юридическому гарантированию законности в деятельности государственного аппарата были реализованы с октября 1917 г., и лишь прокуратура как наиболее приемлемый вариант надзорно-контрольного органа была возрождена только в 1922 г.
4. С переходом к новой экономической политике изменились подходы к созданию органов власти и управления, в том числе правоохранительной системы. В процессе поисков эффективных моделей контрольных и надзорных органов пришли к выводу о целесообразности восстановления государственного института прокуратуры. Это, с одной стороны, определялось недостаточной эффективностью деятельности существовавших структур, обеспечивающих контроль над. государственным аппаратом. С другой стороны - потребностью формирования единой общегосударственной службы надзора за законностью, подчиненной центральной государственной власти, независимой от поднадзорных и контролирующих учреждений и местных властей. По функциям прокуратура превзошла все существовавшие в этот период правоохранительные органы: прокурорские работники сосредоточили в своих руках надзорно-контрольные, следственные функции, а также государственного обвинения в судах.
5. Недостатки организационного строительства органов прокуратуры во многом определили ее проблемы по осуществлению общего надзора за законностью в деятельности советского государственного аппарата. В рассматриваемый период работники прокуратуры были перегружены несвойственными функциями, часто отрывались от своих служебных обязанностей, исполняя роль уполномоченных областных и краевых исполкомов советов, участвуя в многообразных политических кампаниях или в различного рода заседаниях общественных комиссий, а также выступая в качестве инспектирующих при обследовании школ, больниц, ветеринарных пунктов, объектов потребкооперации и т.п. Все это отвлекало в значительной степени сотрудников прокуратуры от выполнения главной функции - надзора за законностью в деятельности государственного аппарата.
6. Органы прокурорского надзора в период функционирования административно-командной системы управления, для которой характерными чертами были регулярные кадровые чистки, массовые репрессии в отношении крестьянства в ходе коллективизации сельского хозяйства страны, расправы с политической оппозицией и любым инакомыслием и т.п., объективно не смогли занять принципиальных позиций в плане обеспечения строгого соблюдения принципа законности во всех областях государственной и общественной жизни.
7. Сравнение статуса советской прокуратуры в исследуемый исторический период со статусом прокуратуры современной России позволяет утверждать, что Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (1992 г.) выводит из-под сферы надзора не только Федеральное Собрание, но и Президента, и даже Правительство России. Такое освобождение органов исполнительной власти из-под надзора прокуратуры вряд ли оправдано. В этой связи требуется значительное повышение правового статуса Генпрокуратуры, чтобы она действительно являлась высшим надзирающим органом, а ее руководитель назначался Советом Федерации и освобождался Советом Федерации без всякого представления Президентом РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний об организационно-правовом становлении и развитии института прокуратуры в советской России, основных направлениях его деятельности по осуществлению надзора за законностью в. практике функционирования органов государственного управления. Выводы и положения диссертационного исследования, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы в определенной мере способствуют развитию историко-правовой науки изучаемого периода, т.к. передают подлинную картину создания и функционирования органов прокурорского надзора российского государства. Кроме этого, проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие истории отечественного государства и права, истории органов прокуратуры России как науки и учебной дисциплины.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками при осуществлении надзорно-контрольных функций органов прокуратуры Российской Федерации, а также при подготовке рекомендаций по вхождению в должность молодых сотрудников прокуратуры.
Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации по курсам: «История правоохранительных органов советского государства», «Основы защиты прав человека», «Прокурорский надзор», а также при проведении учебных занятий по Истории отечественного государства и права в Ростовском юридическом институте МВД России. Теоретические выводы и положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, 2 главы, объединяющих 6 параграфов, заключение, список литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дэр, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование прокурорского надзора за законностью в системе органов государственной власти и управления СССР в 1922 - 1940 гг. позволяет сделать некоторые выводы.
1. Законность в советской России подчинялась задачам революции и социалистического строительства. «Социалистическая законность» представляла собой некую аморфную среду, без четко определенного правового поля, при необходимости это поле могло предельно расширяться или сокращаться по усмотрению или в соответствии с революционной целесообразностью.
2. Лидеры советской власти сделали все для того, чтобы «социалистическая законность» трансформировалась в «чрезвычайную законность». Создавая чрезвычайные органы, чиновники придерживались правил соединения закона и беззакония. «Чрезвычайщина» обрела форму легитимного беззакония.
3. Складывалась ситуация, когда «де юре» по Конституции СССР советский народ имел все демократические права и их гарантии. «Де факто» в стране царил произвол, проводились репрессивно-карательные акции, выходили в свет чрезвычайные акты, которые в прямом смысле нарушали все провозглашенные права и свободы.
4. Законотворческая деятельность и правоприменительная практика в исследуемый период, при условии развития тоталитарной правоохранительной системы, не могли существовать без «чрезвычайщины». Это обуславливалось своеобразием правовой политики и правовой жизни советского государства. В своей сущности система, созданная советской властью, состояла из чрезвычайных институтов, чрезвычайного законодательства, чрезвычайной правовой идеологии, чрезвычайных органов внутренних дел, суда и прокуратуры, так как все они в ряде случаев действовали за рамками правового поля. Такая система могла сложиться только при условии формирования тоталитарного государственно-правового режима, где действие или бездействие закона определялось политической целесообразностью.
Социалистическая законность была лишь ширмой, за которой находился репрессивно карательный аппарат, не допускавший ни малейших проявлений свободы и демократии.
5. Именно недостатки в деятельности советского государственного аппарата привели к тому, что на ранних этапах становления советской власти создавалось большое количество органов, контролировавших его функционирование.
6. Основная контрольная функция сводилась к стремлению улучшить работу государственного аппарата, проверке законности его деятельности, правильного выполнения государственных задач, планов и административных распоряжений. Контрольная функция советских органов власти - это функция административная, осуществляемая в интересах государственного управления. А это управление могло быть только в рамках социалистической законности. Если государственный аппарат работал лучше, значит соблюдалась социалистическая законность. И, наоборот, при плохой работе государственного аппарата социалистическая законность не соблюдалась.
7. В первые годы после Октябрьской революции не существовало эффективных форм контроля советских органов власти и законности. В этой связи делались попытки создать: специальную административную юстицию; институт административной жалобы; организацию административного контроля за законностью. Однако эти попытки не привели советскую власть к желаемым результатам.
8. Изменение подхода к формированию институтов власти привели большевиков к мысли о возрождении прокуратуры, но в новом качестве. Создание прокуратуры проходило в жесткой борьбе с местничеством и консерватизмом советов. Новый институт получился таким, каким его хотели видеть коммунисты жестким и бескомпромиссным. По функциям прокуратура превзошла все существовавшие правоохранительные органы. Прокурорские работники сосредоточили в своих руках надзорно-контрольные, следственные и обвинительные функции. В течение первого же года после создания прокуратуры РСФСР, ее структурные организации и правовой статус существенно укрепились. Этому, в частности, способствовало образование СССР и принятие Конституции СССР.
9. Несмотря на отдельные противостояния, идея укрепления прокуратуры СССР в середине 20-х годов активно проводилась в жизнь. С 1928 г. начали появляться проекты выделения прокуратуры из состава Верховного Суда Союза ССР. Именно, в конце 20-х начале 30-х годов определилась четкая тенденция к усилению статуса прокуратуры, за счет ее централизации и расширения полномочий. Нормативно-правовая база, сформировавшаяся после появления Конституции СССР 1936 года, позволила укрепить институт прокуратуры, сконцентрировать в его руках функции надзора, следствия и обвинения.
10. К концу первого пятилетия Советской власти руководители государства пришли к выводу о необходимости создания специальных прокурорских органов, одной из целей которых являлось обеспечение законности в стране. Процесс создания прокуратуры проходил в острой политической борьбе, главным содержанием которой был статус подчиненности данного института. С одной стороны, возникли предпосылки для формирования общегосударственного органа, с другой стороны, существовало множество сторонников установления контроля над прокуратурой со стороны местных советов. Победила первая точка зрения, и в 1922 - 1924 гг. советская прокуратура существовала в качестве отдела при НКЮ РСФСР.
11. Процесс создания Советского Союза и первой Конституции СССР фактически определил перспективу контрольно-надзорного органа в государстве - в лице прокуратуры, которая в дальнейшем взяла под свою юрисдикцию деятельность по осуществлению высшего надзора за соблюдением законности в стране. Первоначально она существовала в виде аппарата Прокурора Верховного Суда СССР. Однако вскоре жизнь показала недостатки такой структуры прокурорских органов: Прокурор Союза ССР почти не имел полномочий над прокурорами союзных республик, подчинявшихся своим Наркомюстам. Еще меньше прав имел Прокурор Союза по руководству прокурорами автономных республик, подчинявшимся своим ЦИК советам. Это послужило причиной того, что в 1933 г. Прокуратура СССР была выделена из состава Верховного Суда СССР и стала самостоятельным органом общего надзора, подчиненным только высшему законодательному органу страны. Ее новый статус был закреплен Конституцией СССР 1936 г.
Проведенное исследование деятельности советской прокуратуры и организации ею общего надзора над законностью работы органов государственного аппарата позволяет автору выделить ряд достижений, которые можно было бы использовать в современных условиях.
Первое. Заслуживает всяческого внимания опыт СССР по конституционному обеспечению высокого статуса Прокурора (а позже - Генерального прокурора) государства. Он назначался только Верховным Советом СССР, осуществлял «высший надзор» за точным исполнением законов всеми органами власти, включая Народные комиссариаты и подведомственные им учреждения, имел право законодательной инициативы. К настоящему времени, в результате проводимых под видом демократизации общества реформ, статус прокурорских органов Российской Федерации оказался серьезно ущемленным. Это, в частности, находит свое выражение в следующем: а) Ст. 104 Конституции России 1993 г., перечисляя субъекты, имеющие право законодательной инициативы, упустила в их перечне органы прокуратуры; б) Ст. 129 Конституции, определяя статус Прокуратуры Российской Федерации, ни словом не обозначила характеристику уровня ее надзорных функций; в) Глава 7 Конституции необоснованно включила прокуратуру в состав судебной власти России. Это некорректная формулировка, т.к. прокуратура не входит и не может входить в состав судебных органов. Она - страж закона и находится выше судебных органов, надзирая над ними.
В диссертации говорилось, что по Конституции 1924 г. Прокуратура СССР входила в состав Верховного Суда СССР, но это был особый независимый орган надзора за законностью. Кроме того, включение ее в состав Верховного Суда вскоре настолько ясно показало уязвимость прокурорских органов, что в 1933 г. они были выделены в самостоятельную государственную структуру. И это явилось абсолютно правильным решением.
Нынешнее конституционное включение прокуратуры в систему «Судебной власти», когда судам Конституция отводит 11 статей (ст. 118-128), а прокуратуре лишь одну (ст. 129), является явной недооценкой этого важнейшего государственного органа.
Возможно, составителей Конституции России 1993 г. ввела в заблуждение формулировка главы IX Конституции СССР 1936 г., также объединившая суд и прокуратуру. Но та глава названа «Суд и прокуратура», т.е. обозначала две разные и независимые системы. При этом судебной системе СССР были посвящены 11 статей, а прокуратуре - 5 статей Конституции.
Несовершенство Конституции 1993 г., естественно, не могло быть компенсировано Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», принятом еще в 1992 г.
Так, ст. 21 закона, определяя отрасли прокурорского надзора, не упоминает в их числе предприятия, учреждения, организации, движения, а также граждан. Не упоминаются в Законе о прокуратуре в качестве поднадзорных нормативные акты, издаваемые Президентом и Правительством Российской Федерации. А ведь нередко акты Президента и Правительства России играют роль первичного или единственного источника правового регулирования, в связи с чем их указы и постановления не могут быть исключены из сферы прокурорского надзора.
Учитывая, что от правового статуса прокуратуры зависит ее судьба, следовало бы, по мнению автора, включить в Конституцию Российской Федерации специальную главу, закрепляющую в Основном Законе страны функции прокуратуры, право законодательной инициативы Генерального прокурора Российской Федерации и право его обращения с запросами в Конституционный Суд Российской Федерации и др.
Второе. По мнению автора, возможно внести изменения в действующую Конституцию РФ, касающиеся правового статуса Генерального прокурора и его взаимоотношений с Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации. Законодательно установить, что назначение и смещение Генерального прокурора, так же, как и возможное ограничение его полномочий, производятся только верхней палатой Федерального Собрания - Советом Федерации Российской Федерации. Без всякого представления Президентом, деятельность которого, по закону, должна быть поднадзорна прокуратуре. В случае необходимости уголовное дело против Генерального прокурора может быть возбуждено только после его смещения с должности Советом Федерации Федерального Собрания России.
Третье. Одной из проблем для России является рост численности государственного аппарата. Если в 2000 г. прокурорских работников в стране насчитывалось около 46 тыс. человек, то к концу 2004 г. аппарат прокуратуры превысил 51 тыс. человек.
Чтобы избежать дальнейшего роста численности штатных прокурорских работников, следовало бы вспомнить опыт 20-х - 30-х годов XX в. по организации широкой сети добровольных нештатных сотрудников прокуратуры. На их плечи можно было бы возложить сбор и проверку информации по нарушению законности в работе низовых звеньев государственного аппарата. Освободившиеся от этих мелких забот штатные работники прокуратуры могли бы более качественно решать свои надзорные функции и руководить своими добровольными помощниками.
Четвертое. Для успешной работы прокуратуры по обеспечению законности деятельности государственных органов следовало бы избегать в законодательстве элементов политической конъюнктуры, стимулирующей процессы между законностью и целесообразностью. По мнению диссертанта, образцом конъюнктурного закона служит принятый в 2002 г. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (№ 114 - ФЗ). Ст. 1 данного закона очень расплывчато трактует понятия экстремизма, куда включаются терроризм, публичные демонстрации и т.п. Хотя категория «экстремизм» четко раскрывается в энциклопедическом словаре как «склонность к крайним взглядам, мерам, преимущественно в политике»1.
Чтобы уйти от правовых ошибок в деятельности работников правоохранительных органов, по мнению соискателя, следовало бы уточнить правовое понятие сущности экстремизма. Автор считает, что в юридическом смысле «экстремизмом можно назвать действия, а также выраженные в публичной форме взгляды и намерения, имеющие цель нарушить установленный порядок, права и свободы граждан, общепринятые нормы морали, расшатывающие устои государства».
1 Энциклопедический словарь. В 2-х т. Т. 2. М., 1964. С. 691.