Закамская черта XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Буканова, Розы Гафаровна

  • Буканова, Розы Гафаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1980, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Буканова, Розы Гафаровна. Закамская черта XVII века: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Воронеж. 1980. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буканова, Розы Гафаровна

ВВЕДЕНИЕ.З

Глава I. ЗАКАМСКИЕ ЗЕМЛИ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХУЛ БЕКА

§ I. орико-географичий очерк

§ 2. Нерусское население Закамья в первой половине ОТ в.

§ 3. Заселение Закамья русскими

Глава 2. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮГО-ВЖТОКЕ РОССИИ ПЕРЕД СООРУЖЕНИЕМ ЗАКАМСКОЙ ЧЕРТЫ

§ I. Юго-вочные рубежи Ркого гдава к началу ХУПв

§ 2. Русско-ногайские отношения в конце ХУ1 - первой половине ХУП века

§ 3. Русско-калмыцкие отношения в первой половине Х7П в.

§ 4. Борьба Русского государстванабегами калмыцких и ногайских феодалов

Глава 3. СООРУЖЕНИЕ И ЗАСЕЛЕНИЕ ЗАКАМСКОЙ ЧЕРТЫ

В 1652-1655 ГОДАХ

§ I. Историяроительства Закамской черты

§ 2. Находился ли на черте г.Билярск? . с,

§ 3. Географическое описание Закамской черты

§ 4. Заселение крепостей Закамской черты

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ последствия СООРУЖЕНИЯ ЗАКАМСКОЙ ЧЕРТЫ

§ I. Хозяйство и население района Закамской черты во второй половине ХУП в.

§ 2. Стабилизация военно-политической обстановки на юговостокераны послеоружения Закамской черты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закамская черта XVII века»

Закамская черта ХУЛ века - это русская укрепленная линия в Заволжье, построенная в 1652-1655 гг. для защиты освоенных районов Русского государства от набегов калмыцких и ногайских феодалов. Она протянулась от р.Волги до р.Ика левого притока р.Камы, по современным территориям Ульяновской области и Татарской АССР. В первой половине ХУЛ в. эти земли входили в состав Уфимского и Казанского уездов.

Общая протяженность Закамской черты равнялась 450 км.

Закамская черта представляла собой непрерывную систему укреплений. Кроме крепостей: Белого Яра, Ерыклинска, Тиинска, Ново-шешминска, Заинска и Мензелинска - черта включала в себя различные инженерные сооружения из земли и дерева. Она была сооружена с учётом природных особенностей местности: лесов, рек, болот. Явившись продолжением Белгородской и Симбирской укрепленных линий, Закамская черта воплотила в себе лучшие традиции русского военно-инженерного искусства.

Строительство укрепленных линий в России имело давние традиции. Оборонительные линии существовали ещё в эпоху Киевской Руси. Широко применялись "засеки", которые устраивались в лесах и представляли собой заграждения из поваленных деревьев. Они сооружались обычно на скорую руку и носили временный характер.

В ХУТ в. оборонительная линия превратилась в долговременную и периодически возобновляемую систему укреплений, которая, кроме собственно "засек", включала в себя и ряд инженерных сооружений. Такова была черта, построенная в середине ХУ1 в. к югу от р.Оки и названная впоследствии её исследователем А»И.Яковлевым "Большой засечной чертой".-^

Со второй четверти ХУП в. Заокская черта перестала играть сколько-нибудь существенную роль в борьбе Русского государства с кочевниками. Район русско-татарских столкновений переместился на сотни километров к киу. Здесь возникли новые укрепленные города: Орёл, Кромы, Оскол, Воронеж, Белгород, Курск, Валуйки, Ливны. По мере расширения территории Русского государства в Заволжье и Приуралье после падения Казанского и Астраханского ханств, новые города-крепости строились и на юго-востоке страны.

К середине: ХУЛ в. решающее значение в отражении татарских набегов приобрела Белгородская черта. Выдающееся военно-инженерное сооружение; ХУЛ века, протянувшееся на 800 км. от р.Вор-склы, притока Днепра, до р»Челновой, притока р.Цны, - Белгородская черта заслонила южные и центральные области России от грабительских набегов крымских татар. Она строилась более, двадцати лет ,(1635-1658 гг.) и включила в себя 25 укрепленных городов и острогов. Это - по направлению с запада на восток - Олешня, Вольный, Хотмыжск, Карпов, Болховец, Белгород, Нежегольск, Коро-ча, Яблонов, Новый Оскол, Верхососенск, Усерд, Олыпанск, Острогожск, Коротояк, Борщев монастырь, Костенск, Воронеж, Орлов, Усмань, Белоколодск, Романов, Сокольск, Добрый, Козлов.

Система укреплений была продолжена далее; в северо-восточном направлении. Между г.Козловом, крайним городом на Белгородской черте, и г.Тамбовом был сооружен Козловско-Тамбовский вал. В

I Яковлев А.И. Засечная черта Московского государства в ХУЛ в; Очерк из,истории обороны южной окраины Московского государства. - М.1916.

1648-1654 гг. была сооружена Симбирская черта. От г.Симбирска на правом берегу р.Волги по направлению на юго-запад она шла через Карсун, Сурский острог до Инсара и соединялась системой укреплений, проходящей через Верхний и Нижний Ломовы с Тамбовскими укреплениями. Таким образом, Белгородская и Симбирская укрепленные линии оказались составными частями большого оборонительного комплекса, протянувшегося от западных рубежей государства до р.Волги. За р.Волгой продолжением его явилась Закамская черта.

Практика сооружения укрепленных линий по мере освоения новых территорий применялась российским правительством и в последующем. Однако таких грандиозных масштабов, как в ХУЛ веке, строительство укрепленных линий уже не достигало.

Создание системы укреплений ХУЛ века, опоясавшей центральные уезды России с юга и юго-востока, было обусловлено целым рядом причин внешнеполитического, внутриполитического и социально-экономического порядка. ХУЛ век был временем вступления России в "новый период" её истории.^ Он характеризовался определенным подъёмом производительных сил. Шёл процесс слияния ранее обособленных областей в одно целое, складывания всероссийского рынка. Экономические сдвиги, наметившиеся в ХУЛ в., нашли отра

2 В восьмидесятых годах ХУЛ в. были сооружены Сызранская черта в Поволжье и йзюмская - на территории Слободской Украины и Белгородского края. В течение ХУШ-Х1Х вв. в европейской части России, в Сибири, Приуралье, Средней Азии и на Кавказе было сооружено более двух десятков укрепленных линий.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.153-154. жение во всех сферах общественной, политической и культурной жизни, в том числе и в разрешении давно назревших внешнеполитических задач.

Предпосылки для создания целой системы укрепленных линий были созданы лишь с образованием централизованного государства. "Слагавшаяся издавна система обороны южных границ Русского государства характерна для централизованного государства,- писал в "Очерках истории СССР" профессор А.А.Новосельский - Само создание огромных оборонительных линий требовало мобилизации массы людей и крупных материальных средств, чего нельзя было осуществить при отсутствии сильной центральной власти".^

Сооружение Закамской черты было закономерным явлением, обусловленным всем ходом развития российских земель в ХУП веке, стремлением московского правительства к дальнейшему расширению сферы влияния на юго-востоке, укреплением экономического и военно-политического могущества Русского государства. Актуальность темы настоящей работы определяется тем, что социально-экономическая и политическая история юго-восточной окраины России ХУЛ века - времени вступления её в "новый период" своей истории - изучена весьма слабо. Крупнейшим событием середины ХУЛ века для указанного региона явилось сооружение 450-километровой Закамской черты. Строительство Закамской черты не только означало новый этап в заселении и освоении заволжских земель, но и привело к изменению общей политики российского правительства на юго-восточных рубежах. По своим социально-экономическим и политическим последствиям Закамская черта может быть поставлена в

4 Очерки истории СССР. Период феодализма. ХУП век. - М.1955, с.478. один ряд с такими крупными мероприятиями Русского государства как создание; "Большой засечной черты" в Ш веке, строительство Белгородской, Симбирской, Изюмской и других укрепленных линий. Исследование Закамской черты необходимо и важно для выяснения целого ряда вопросов отечественной истории ХУЛ столетия.

Б научную литературу термин "Закамская черта" был введен в конце XIX в. русским историком, профессором Г.И.Перетяткови-чем, впервые познакомившимся с некоторыми архивными документами по истории Закамской черты. Б документах ХУП в. данная укрепленная линия называлась "Закамской чертой", иногда - "Казанской чертой". До Г.И.Перетятковича в исторической литература этот термин не употреблялся.

Закамская черта долгое время оставалась вне поля зрения дореволюционных историков. Впервые ею заинтересовались путешественники, географы и статистики ХУШ и первой половины XIX в. Поэтому первые сведения о Закамской черте, находятся в трудах, написанных представителями правительственных кругов, участниками академических экспедиций, членами официальных научных обществ.

Из крупных работ, связанных с нашей темой, следует назвать в первую очередь фундаментальное сочинение активного деятеля правительства Петра I, обер-секретаря Сената И.К.Кирилова "Цветущее состояние Всероссийского государства", написанное им в 1726-1727 гг. Это сочинение явилось первым наиболее полным страноведческим описанием России. В нем Закамской черте была посвящена небольшая статья, озаглавленная автором:"О валу и по нем о пригородах". Под словом "вал" подразумевалась Закамская черта ХУП в. Автор сообщил ряд сведений о состоянии "пригородов" в первой четверти ХУШ в. и несколько строк посвятил общей характеристике черты. И.Кирилов не ставил перед собой задачи исторического исследования, чем обусловлен ряд допущенных им ошибок. В частности, говоря о цели сооружения "вала", он считал, что вал был сооружен для защиты от степных каракалпаков.Каракалпаки -это народ, обитавший в ХУП-ХУШ вв. в Приаралье и зависимый от казахских ханов младшего жуза. В рассматриваемое время угрожать России они не могли.

Разносторонний материал о природе, климате и населении территории Закамской черты Ш1 века содержится в путевых заметках участников академических экспедиций 60-80-х годов ХУШ столетия -Н.П.Рычкова, И.И.Лепехина, П.С.Далласа.6/

О Закамской черте ХУЛ века П.С.Паллас писал: "Позади Никольского села есть старая Российская линия, которая должна быть старее; Закамской,7//по тому что она находится внутри оной. Сия линия начинается от Белого Яра при Волге, и отсюда идет в возточную сторону к отстоящему в 13 верстах от Никольскаго и прежде укреп-леннаго местечка Ерыклинска; и сказывают, что она оттуда далее;

5 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства.-М.,197?, с.216-217, 237.

6 Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 году -СПб, 1770, с.2-65; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Русского государства в 1768 и 1769 гг. - П.1771, с.120-121; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб, 1773, ч.1, с.133-180.

7 Здесь имеется в виду Новая Закамская линия, построенная в 1731-1736 гг. и протянувшаяся от пригорода Самары - Алексеев-ска на северо-восток до соединения с Закамской чертой ХУП в. в районе р.Кичуи. простирается за Тынск (Тиинск.-Р.Б.) и Билярск. до самой реки Ика. Роб сей линии еще и ныне в некоторых местах шириною до трех сажень. Везде, да и в самом Никольском видны высокия редутам о/ подобныя насыпи." ' Однако история происхождения описанных им остатков укреплений осталась вне поля зрения путешественника.

В середине XIX в. было проведено первое специальное исследование укрепленных линий Закамья, предпринятое капитаном Генерального штаба М.И.Иваниным.9// Его статья под названием "Описание Закамских линий" была опубликована в 1851 г. в "Вестнике Русского географического общества". Интересующая нас черта, в отличие от "новой" Закамской линии ХУШ в., была названа автором "Старой Закамской линией". Работа М.И.Иванина имеет ярко выраженный исследовательский характер, написана на основании опубликованных источников и личных наблюдений. Осмотрев восточную половину черты, автор обнаружил и описал остатки укреплений на этом участке. Личный осмотр черты позволил исследователю установить её общее направление, сделать вывод о том, что в систему укреплений "Старой Закамской линии" были включены более древние оборонительные валы.

Неточными являются выводы автора о времени и цели сооружения черты. По мнению М.И.Иванина, она была основана "в конце царствования государя Михаила Федоровича". Говоря о цели сооружения Закамской черты он эклектически смешал все сведения о За

8 Паллас П.С. Указ. соч., с.179

9 Иванин Михаил Игнатьевич (1801-1874) - впоследствии генерал-лейтенант Генерального штаба, член военно-ученого комитета, автор сочинения "О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиатских народов при Чингис-хане и Тамерлане" камских укрепленных линиях ХУЛ и ХУШ в., почерпнутые им из работ предшественников, и сделал вывод о том, что черта была построена от набегов калмыков, башкир, киргизов и каракалпаков.-^/

Впоследствии описание Закамской черты ХУЛ века, наряду с описаниями бывших ее крепостей, нашло отражение в первом томе географическо-статистического словаря, изданного по инициативе Русского географического общества под редакцией П.П.Семенова.^ Таким образом, первые сведения по исследуемому вопросу содержатся в географических описаниях, словарях, работах историко-географического характера. В них не только собран разнообразный фактический материал, но также присутствуют элементы научного изыскания. Авторами впервые было определено географическое расположение черты, сделаны попытки выяснить время и цель сооружения черты - словом, поставлен целый ряд вопросов, на которые предстояло ответить. Научное значение данных работ состоит в том, что, благодаря наличию в них большого фактического материала, они могут быть использованы в качестве своеобразного исторического источника.

Принципиально новым является подход к изучению Закамской черты ХУЛ в. в работа Г.И.Перетятковича» "Поволжье в ХУЛ и начале ХУШ века (Очерки из истории колонизации края)". Данное историческое сочинение, вышедшее в свет в 1882 г., в полной мере; отразило особенность развития отечественной историографии в конце

10 Иванин М.И. Описание Закамских линий. - Вестник Русского географического общества, 1851, ч.1, кн.2, с.57-78.

11 Географическо-статистический словарь Российской империи. -СПб., 1863, т»1.

ХЕХ-начале XX столетия, когда внимание русских историков в значительной степени было направлено на изучение истории колонизации российских окраин.

Г.И.Перетяткович всесторонне исследовал историю заселения и освоения Поволжья и попутно рассмотрел историю Закамской черты. Привлечение архивных материалов, позволило автору дать последовательное ее описание. Были перечислены города и остроги на Закамской черте, описаны виды укреплений, сделана попытка установить хронологические рамки сооружения укрепленной линии, составлена авторская карта Поволжья ХУП-ХУШ вв, на которой обозначены

Т2/ географические контуры черты. '

Однако классовая ограниченность буржуазной историографии, представителем которой являлся Г.И.Перетяткович, сказалась на его взглядах. Он рассматривал строительство и заселение Закамской черты в отрыве от общих процессов социально-экономического и политического развития России в ХУП в. В появлении Закамской черты Г.И.Перетяткович усматривал гармоничное слияние интересов народа и государственной власти, заботу "правительства молодого царя" о "новых переселенцах в Закамские страны". Автор сводил понятие "народ" только к русскому народу и не был знаком с историей других народов Заволжья. Этим объясняется то, что он не сумел понять цель сооружения черты и всесторонне осветить ее историю.

Работа Г.И.Перетятковича имеет ряд фактических ошибок и географических неточностей, которые были обусловлены вольным обращением автора с историческими документами и узостью источни

12 Перетяткович Г.И. Поволжье в ХУП и начале ХУШ века (Очерки истории колонизации края). - Одесса, 1882, с.139-166 ковой базы. Г.И.Перетяткович пользовался позднейшими архивными копиями документов по истории Закамской черты. К ошибкам переписчиков, перенесенным в работу, он добавил собственные ошибки. Например, одного из чертежников Закамской черты Перетяткович называет Иваном Лазаревым. В источниках - Иван Казырев. Ошибка допущена автором и в определении хронологических рамок сооружения Закамской черты. Он считает, что строительство укрепленной линии было закончено в 1656 г. Мы установили, что строительство Закамской черты завершилось не в 1656, а осенью 1655 года. Приведенные примеры лишний раз доказывают необходимость более основательного и специального изучения истории Закамской черты ХУП века.

О Закамской черте ХУЛ в. кратко упоминалось в работах общего характера, связанных с историей колонизации юго-восточных окраин России.Она нашла свое отражение также в географических и статистических изданиях конца XIX - начала XX в. и в ряде работ, написанных по частным темам.Все они, в основном,

13 Милюков П.Н. Очерки по истории культуры.- СПб., 1896, ч.1. Население, политический, государственный и сословный строй, с.56; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - М., 1909, с.221-228; Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине ХУЛ века. - Киев 1919, т.1, вып.2, с.163-164.

14 Ласковский Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России.- СПб., 1858, ч.1, с.30-32; Преображенский П.А. Очерк истории Самарского края. - Самара, 1919, с.18-20; повторяют то, что было сказано Г.И.Перетятковичем.

Итак, в конце XIX - начале XX в. Закамская черта стала объектом исторического исследования. Однако в условиях кризисных явлений буржуазно-дворянской историографии все политические и социально-экономические процессы в истории страны рассматривались на основе теории исключительной, определящей роли колонизации. Это обусловило односторонний подход к изучению как Закам-ской черты, так и других укрепленных линий,-^которые рассматривались лишь как составная часть правительственной колонизации российских окраин.

Руководствуясь марксистско-ленинской методологией, советские историки подняли разработку истории России ХУЛ в. на новую высоту. Большие успехи были достигнуты в изучении социально-экономических проблем, вопросов внутренней и внешней политики.

Всестороннему исследованию русско-крымских и русско-ногайских отношений была посвящена работа видного советского историка А.А.Новосельского "Борьба Московского госуцарства с татарами в первой половине ХУЛ века" (М.,1948). Автор уделил внимание и оборонительным мероприятиям Русского государства на южной окраине.

Россия. Полное географическое описание нашего отечества. -СПб.,1901, т.6, с.127-128; Списки населенных мест Российской империи.-СПб., 1866, т.14 (Казанская губерния); СПб., 1877, т.45 (Уфимская губерния).

15 Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства.- М. 1887, т.1, предисловие; с.197-368.

В 40-50-х гг. XX в. было предпринято исследование отдельных участков Белгородской черты и их роли в обороне южных рубежей тс/

Русского государства воронежским историком В.И.Кошелевым. '

Появились специальные работы, посвященные истории русского воен

17/ но-инженерного искусства ' и русского градостроительства в ХУ1-ХУП вв. 18//

Крупным вкладом в изучение укрепленных линий ХУП в. явилась

16 Кошелев В.И. I) Городок Орлов и его военная зона в ХУП веке.- Изв.Воронеж.гос.пед. ин-та, 1950, т.12, вып.1 ;

2) Чертеж Белгорода Меньшого 1693 года, (там же); 3) Схема расположения сторож и укреплений в Воронежском крае ХУП века.- В кн.: Из истории Воронежской области. Воронеж, 1954; 4) По Белгородской черте. Козловский вал.- Изв.Воронеж.гос. пед. ин-та, 1958, т.26; 5) Возникновение г.Воронежа и его роль в обороне южных рубежей Русского государства (там же).

17 Никитин A.B. Оборонительные сооружения Засечной черты ХУ1-ХУП вв. Автореф.дис. . канд.ист.наук.- М., 1954.

18 Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца ХУП века. Планировка и застройка русских городов.- М.; Л., 1953; Алферова Г.В. I) Организация строительства городов в Русском государстве в ХУТ-ХУП веках.- Вопр.истории, 1977, J§ 7; 2) Организация строительства городов и освоение новых земель в ХУТ-ХУП вв. (на примере г.Козлова и его уезда).-Архитектурное наследство. М., 1979, т.27; Мансурова Ф.М. Рост городов Прикамья (ХУ1-Х7П вв.).- Вопр.истории, 1977, 8 и др. книга В.П.Загоровского "Белгородская черта" (Воронеж, 1969). Это

- первая в отечественной историографии специальная работа, посвященная истории крупнейшего оборонительного сооружения ХУЛ в.

- Белгородской черты. История строительства Белгородской черты рассматривается автором в широком общеисторическом плане, в тесной связи с социально-экономическим и политическим развитием России в ХУЛ в. В 1980 г. В.П.Загоровский опубликовал новую работу по истории русских укрепленных линий - книгу "Изюмская черта".

Осуществление, ленинской национальной политики позволило советским историкам приступить к всестороннему изучению истории народов нашей страны, в том числе народов, населявших Заволжье, Приуралье и Волжско-Эмбинский район.

Словом, были созданы предпосылки для объективного, основанного на достижениях советской исторической науки, всестороннего изучения Закамской черты, но эта укрепленная линия пока оставалась вне поля зрения советских историков. О Закамской черте ХУЛ века кратко упоминалось во многих книгах и статьях, опубликованных в советское время, однако в них авторы продолжали использо

19 Сафаргалиев М.Г. Ногайская орда во второй половине. 2У1 в. -В кн.: Сборник научных работ Морд.гос.пед. ин-та. Саранск, 1949; Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству.- Уфа, 1960; Кичиков МЛ. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов.- Элиста, 1966; Беликов Т.И. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины (ХУП - начало XIX вв.). - Калмгосиздат, 1965; Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период.- М. 1967 и др. зовать материал, приведенный впервые Г.И.Перетятковичем.

Историографический обзор по исследуемой теме показывает, что история Закамской черты, ее место в социально-экономической и политической жизни Закамья изучены совершенно недостаточно. Оставались не выясненными цель сооружения Закамской черты, конкретная история строительства и заселения, требовалось уточнение географических контуров укрепленной линии, определение ее исторической роли в освоении и заселении юго-восточной окраины Российского государства. Решение данных проблем составляет задачу настоящего исследования.

В диссертации впервые специально рассматривается история Закамской черты ХУЛ века. Автор ставит своей целью:

- выяснение цели сооружения новой укрепленной линии;

- воссоздание конкретно-исторических условий и уточнение хронологических рамок сооружения Закамской черты;

- определение географического положения Закамской черты, уточнение ее географических контуров и выяснение спорных и неясных моментов, встречающихся в предыдущих описаниях;

- вычисление общей протяженности укрепленной линии;

- рассмотрение состава и размещения населения в районе Закамской черты;

20 Фирсов H.H. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика.- Казань, 1930, с.9; История Татарской АССР ( с древнейших времен до наших дней). - Казань, 1968, с.113; Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев A.B. Историческая география СССР.- M.I973, с.154; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала в период феодализма и ее последствия.- Вопр. истории, 1975, № II и др.

- выяснение влияния строительства Закамской черты на освоение и заселение в ХУЛ веке юго-восточных районов России, определение внешнеполитического значения Закамской черты.

Кроме того, в диссертации на основе архивных и опубликованных документов выясняются особенности социально-экономического и политического развития юго-восточных районов России в период сооружения Закамской черты. Конкретно-исторический подход к изучению истории Закамья позволил нам выяснить, что территория будущей Закамской черты в рассматриваемое время успешно заселялась. Новая укрепленная линия защитила в основном те районы, где; шло успешное распространение дворцового, монастырского и служилого землевладения.

В работе впервые специально ставится вопрос о военно-политической обстановке на юго-востоке России в первой половине 2УП в., важный для выяснения цели строительства Закамской черты. Попутно мы уточнили юго-восточные рубежи Русского государства к началу ХУП в. Мы пришли к выводу о том, что на юго-восточных рубежах в рассматриваемое время сложилась напряженная военно-политическая обстановка. Сооружение Закамской черты имело прежде всего оборонительное^ значение. В целом, настоящая работа является попыткой восполнить определенный пробел не только в изучении истории русских укрепленных линий ХУЛ века, но и в истории Заволжья и Приуралья.

Причиной того, что Закамская черта ХУЛ в. оставалась до сих пор практически не изученной, является состояние источников.Компактных документальных публикаций по исследуемой теме нет. Основными источниками являются рукописные документы ХУЛ в., хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА).

Весьма важную группу исторических источников составляют документы по конкретной истории сооружения и заселения Закамской черты. Прежде всего - это "Книги строельные Закамской черты", "Дозорная книга Н.Гладкова", а также ряд документов о переселении на черту стрельцов, казаков и дворцовых крестьян. Все эти документы в ХУЛ в. были переписаны в писцовые книги Казанского уезда, копии с которых хранятся ныне в фонде Поместного приказа.

Писцовые книги обычно содержали официальную опись землевладения описанного района. Иногда, наряду с материалами переписи населения, в писцовые книги включались и другие, известные документы, в которых имелись сведения о населении данной территории. Так, в писцовую кншу Семена Волынского, составленную в середине ХУЛ в., вошли документы о Закамской черте. Подлинная писцовая книга до нас не дошла. Сохранились ее копии - архивные дела № 156 и }£ 1127. Копии были сделаны в ХУШ в., на что указывает более четкий по сравнению со скорописью ХУП в. почерк и применение арабских цифр в тексте.

Имея дело с архивными копиями, следует помнить, что переписчики нередко могли допустить серьезные ошибки, а иногда и пропустить целые страницы текста. Часть документов терялась в результате небрежного хранения. Так, в книге № 156, использованной нами для воссоздания истории Закамской черты ХУЛ века впервые, не хватает начальных листов, на что указывает прежняя архивная нумерация.

Мы имеем прекрасную возможность сопоставить тексты книг й 156 и J& 1127. Последняя является более, поздней копией ХУШ века, в которую наряду с другими документами, полностью вошла книга № 156. Ко времени изготовления второго списка подлинная писцовая книга Семена Волынского пришла в негодность. Переписчики отмечали, что "подлинная писцовая книга имеется весьма ветха и гнила, и за тою ветхостию по краям и в срединах некоторых слов не значитца таков и во окончании. За тою гнилоетию последних листов не име-2Т/ ется". ' Однако, составляя новую писцовую книгу, они добросовестно сверяли копии с подлинником. Благодаря этому, в книгу

1127 вошли еще два новых документа о Закамской черте - списки переселенных на черту ахтачинских конных стрельцов и шешминских служилых людей.22/

Строельные" и "дозорные" книги Закамской черты являются уникальными историческими источниками, которые дают полное представление; о ней как о системе оборонительных сооружений ХУЛ века. "Книги строельные." были составлены в Казани примерно в начале 1656 г. - вскоре после окончания строительства черты, дьяком воеводской приказной избы Миней Грязевым. Они содержат подробное и последовательное описание всех укреплений, сведения о населении, географических особенностях местности. В книги были также включены выписи из царских указов и других не дошедших до нас документов, внесены сведения о дополнительных сооружениях, предпринятых по окончании черты.

Ценнейшим дополнением к строельным книгам служит документ, условно названный нами "Дозорной книгой Н.Гладкова". В 1658 г. по требованию приказа Казанского дворца "для досмотра" новой черты из Казани был направлен служилый человек Никита Гладков. Он проехал от крепости Белого Яра до Новошешминского острога и составил подробнейшее описание; западной половины черты, в котором использовал как показания местных жителей, так и свои личные наблюдения.

21 ЦТ АДА, ф.1209, кн.1127, л.1125 об.

22 Там же, лл. 521-536 об.

Сведения Н.Гладкова более полны и достоверны, но, к сожалению, черта была осмотрена им не до конца.

К указанной группе источников можно отнести и копии наказов Казанским воеводам разных лет, хранящиеся в фонде Госархива -Разряде ХУ1, а также карты: карты генерального межевания (Чистопольского уезда Казанской губернии и Мензелинского уезда Оренбургской губернии)?3^ "Карта укреплениям по Закамской линии" первой половины ХУШ - на которые были нанесены остатки укреплений Закамской черты ХУЛ века.

Другую, большую группу исторических источников по исследуемой теме составляют документы по социально-экономической и военно-политической истории юго-восточной окраины России в ХУЛ в. Разнообразный материал по социально-экономической и политической истории заволжских районов представлен документами делопроизводства центральной и местной администрации, челобитными различных категорий местного населения, писцовыми и переписными книгами, а также некоторыми делами Посольского приказа. Среди них имеется масса практически не введенных в научный оборот и не известных исследователям документов. Значительная часть указанных документов хранится в фондах Поместного приказа, Уфимской приказной избы, Посольского приказа (Ногайские и Калмыцкие дела). Единичные документы, которые имеют прямое или косвенное отношение к интересующей нас теме, обнаружены нами в столбцах Московского и Приказного столов Разряда.

Вся совокупность выявленных источников позволяет наглядно представить не только социально-экономическую историю Закамья

23 ЦГАДА, ф.1356, дд. 98/1229, 134/3533

24 Там же, ф.192, оп.1, д.13. в рассматриваемый период, но и обрисовать политическую обстановку на юго-восточной окраине страны до сооружения Закамской черты и после ее сооружения. Так, материалы Калмыцких и Ногайских дел говорят о неустойчивости политической обстановки в Заволжье в первой половине ХУЛ в., о сложных взаимоотношениях Московского правительства с калмыцкими тайшами. Калмыки, прикочевавшие в начале тридцатых годов ХУП в. к российским границам, подчинили себе едисанских, енбулуцких и часть ногайских мурз. Они представляли собой серьезную угрозу не только жителям Уфимского уезда и "понизовых" городов, но и "приходили войною. на крымскую сторону", доходя до р.Хопра, и разоряли русские дворцовые села и укрепленные острожки на р.Кама.^^ Любопытно, что положительные сдвиги в русско-калмыцких отношениях произошли в 1655-1657 годах, хронологически совпав со временем завершения строительства Закамской черты.Таким образом, данные материалы проливают свет на один из неясных вопросов нашей темы - вопрос о цели сооружения черты.

Ценные сведения по интересующей нас теме содержатся в делах, хранящихся в Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА). Прежде всего, это - картографический материал ХУШ в., в частности, карты и планы крепостей, находившихся в рассматриваемый период либо на черте, либо в непосредственной близости от нее. Много дополнительных сведений о природе, климате, хозяйственном освоении территории Закамской черты ХУП в. дают то

25 ЦГАДА, Ногайские дела (ф.127), 1650,д.2, лл.116-120; 1651; Калмыцкие дела (ф.П9)Д645,д.1; 1646,д.1; 1649,д.1; 1650, д.1,ч.2; 1654,д.1.

26 Там же, Калмыцкие дела, 1655,д.I; 1657,д.1. пографические описания Симбирской, Оренбургской губерний и Казанского наместничества, составленные во второй половине ХУШ в. или на рубеже ХУШ - XIX вв.

Топографические описания губерний нередко выходили за пределы обычных документов, приобретая характер самостоятельного экономико-географического сочинения. Иногда авторы давали также историческую справку описываемым явлениям. Так, составитель топографического описания Симбирской губернии надворный советник Тимофей Масленицкий частично коснулся истории так называемой "старинной большой линии", в которую он включал и Закамскую черту. Т.Масленицкий писал, что линия начиналась "поблизости пригорода Мензелинска. и ведена через Заинек, Новошешминск, Би-лярск и Тиинск; перешедь Волгу на Симбирск. даже до Бела Города 27/ двТОр пытался также определить время и цель сооружения укрепленной линии.

Данный источник не претендует на полноту и достоверность изложенных в нем исторических фактов. Однако приведенная Т.Масле-ницким короткая историческая справка свидетельствует о том, что в сознании ряда поколений Закамская, Симбирская и Белгородская укрепленные линии были неразрывно связаны между собой общностью целей и временем сооружения. Закамская черта рассматривалась как общероссийское сооружение.

Опубликованных источников по истории Закамской черты ХУЛ в. немного. Прежде всего, это - частные собрания документов, опубликованные в разное время отдельными лицами или губернскими археографическими комиссиями (Акты исторические и юридические и древ

27 ЦГВИА, ф.ВУА, д.19026, лл.145-146. ние царские грамоты Казанской и других соседственных губерний, собранные Степаном Мельниковым.- Казань, 1859. Т.Х; Материалы исторические и юридические района бывшего приказа Казанского дворца.- Симбирск, 1904. Т.4. Архив А.П.Языкова и др.) В них содержатся челобитные строителей и населения Закамской черта, выписи из правительственных распоряжений о наделении служилых людей землей.

Из архивных документов частично опубликованы раздаточные и отказные книги Казанского уезда, касающиеся истории заселения Закамья в рассматриваемое время.28/ Отдельные документа о насе-лениии территории Закамской черта, о социально-экономических отношениях и военно-политической обстановке в крае содержатся в сборниках: "История Татарии в материалах и документах" (М. ,1937), "Материалы по истории Башкирской АССР", ч. I (М. ;Л. ,1936), "Материалы по истории Узбекской, 1&джикской и Туркменской ССР," ч.1 (Л. ,1932), "Материалы по истории русско-монгольских отношений. 1607-1636." (М.,1959).

Многое дала нам поездка в район бывшей Закамской черта, предпринятая летом 1979 г. Мы посетили ряд бывших крепостей Закамской черта, теперь - сел Ульяновской области и Татарской АССР. Нами были обнаружены остатки укреплений. В частности, у с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области сохранились остатки земляного вала. Личный осмотр местности позволил нам яснее представить стратегическое назначение черта, более точно установить ее контуры.

28 См.: Приложения. - В кн.: Перетяткович Г.И. Поволжье в ХУП и начале ХУШ века, с. 371-395; Документы и материалы по истории Мордовской АССР. - Саранск,1950. Т.1,ч.2.

Таким образом, имеется, хотя и разрозненный, но достаточно широкий круг источников, которые в своей совокупности составляют прочную источниковую базу по исследуемой теме.

Диссертантом предпринята попытка представить историю За-камской черты на фоне общероссийских событий ХУЛ века, имевших, конечно же, прежде всего отношение к юго-восточной окраине страны. Такой подход к изучению избранной темы определил хронологические и территориальные рамки исследования.

Хронологические рамки работы не ограничиваются только периодом сооружения Закамской черты. Они охватывают почти столетие - с конца ХУТ века до семидесятых годов ХУП века. Территориальные рамки включают в себя все Заволжье к югу от реки Камы, При-уралье и Волжско-Эмбинский район.

Круг рассматриваемых в диссертации проблем определил структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, а также приложений, которые включают составленные автором карты, таблицы и иллюстрации и список литературы. Карты, таблицы и иллюстрации даются в тексте, а список литературы -в конце работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Буканова, Розы Гафаровна

воеводы.

Во второй половине ХУЛ века идет процесс складывания Симбирского уезда. Расположенный на удобном месте, Симбирск быстро приобретает торгово-промышленное значение, становится центром складывавшегося уезда. Устанавливаются прочные экономические связи также между Симбирском и селениями, расположенными на левом берегу р.Волги, в том числе с крайними западными крепостями Закамской черты.

До нас дошли документы, рассказывающие о приписке к г.Симбирску крепостей Закамской черты. В одном из них, относящемся к 1665 году, говорится, что "мая в 6 день, в грамоте великого государя из Приказу Казанского Дворца. писано в Синбирской к стольнику и воеводе ко князю Ивану Ивановичу Дашкову:Указал великий государь. Ерыклинский острог с таможнею и кабаком, и со всеми доходы приписать к Синбирску, и судом, и всякими росправными делы ведать в Синбирску, а в Казани того Ерыклинскому острогу ничем ведать не велено, потому что Ерыклинской острог от Казани удалел (Разрядка наша.-Р.Б.)".43/ з январе 1667 г. к Симбирску был приписан и Белый Яр.^/ Это было связано с тем обстоятельством, что, ввиду отдаленности черты, управлять ею из Казани становится неудобно. С другой стороны, Симбирск, находившийся на черте, приобретает значение крупного, самостоятельного города.

Остальные крепости Закамской черты - Тиинск, Новошешминск, Заинек - оставались приписанными к г.Казани.^^

43 Зерцалов А.Н. Материалы., с.Ю-П.

44 Там же, с.126, 264.

45 ЦГАДА, ф.2Ю, Столбцы Московского стола, стб.716, лл.40-56.

Необходимость в централизованном военном управлении Закамской чертой отпала, очевидно, также в связи с выдвижением на черту полков "иноземного" строя. Будучи более подвижными и организованными, полки нового строя имели значительные преимущества по сравнению с прежними войсками. Как было указано выше, они несли службу не только на черте, а по мере необходимости могли выдвигаться далеко вперед нее. Б то же время, приписка крепостей Закамской черты к разным городам после установления относительного спокойствия на юго-восточных рубежах Русского государства является косвенным свидетельством потери Закамской чертой ее военного значения.

Вследствие указанных выше обстоятельств, валы, надолбы, засеки, соединяющие одну крепость с другой, становятся ненужными. Уже в 70-80-х годах начинают осваиваться земли, находившиеся "за чертой". В 1686 году Ерыклинским солдатам были даны "сенные покосы порозжие по другую сторону валу с тотарской стороны".^ В 1688 г. белоярским стрельцам были "отказаны" сенные покосы к югу от черты, "от города Белого Яру вниз Волги реки".^/ Как было отмечено выше, "за чертой" находились земельные наделы новошешминских шляхтичей.

К началу ХУШ века деревянные сооружения на Закамской черте окончательно исчезли. Так, в межевых книгах Наума Буракова 1706 г. есть интересная деталь. Близ Ерыклинской крепости, на р.Сосновке, там, где были прежде семерные надолбы, находились "винокуренные заводы гостиные сотни Осипа Твердышева и мельница"

46 ЦГАДА, ф.1209, кн.159, л.219.

47 Там же, л.198.

48 Там же, лл.220, 221.

Успешно осваивались земли "за чертой" не только в Закамье, но и на других окраинах России. Так, для защиты вновь освоенных земель в восьмидесятых годах ХУП в. были сооружены Изюмская и Сызранская укрепленные линии. В Заволжье новая укрепленная линия южнеа Закамской черты была сооружена только в первой половине ХУШ века, однако по целям и методам сооружения укрепленные линии ХУШ в. коренным образом отличались от "черт" ХУП столетия.

Закамская черта выполнила возложенную на нее историческую задачу. Она защитила закамские земли от набегов калмыцких тайшей, ногайских и едисанских мурз. Строительство Закамской черты способствовало скорейшему урегулированию взаимоотношений Русского государства с калмыками.

Значение Закамской черты определяется не только этим, оно выходит за пределы рассматриваемого времени. После потери укрепленной линией ее военного значения, крепости, построенные на ней, продолжали самостоятельное существование. Они превратились в центры торговли и ремесла, некоторые из них, в частности, г.Мен-зелинск, стали впоследствии административными центрами. Мелкие служилые люди своим трудом способствовали экономическому освоению новых земель.

В 70-80-х годах ХУП века Закамье можно считать уже освоенной частью Русского государства. В это время начинают распахиваться и заселяться земли, находившиеся за чертой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Возведение 450-килоглетровой Закамской черты было закономерным явлением, обусловленным всем ходом развития страны в ХУП веке, укреплением экономического и военно-политического могущества Русского государства, стремлением московского правительства к дальнейшему расширению сфер влияния, активизацией общей политики России на южных и юго-восточных рубежах.

Закамская черта, сооруженная в 1652-1655 гг., явилась частью грандиозного общероссийского оборонительного комплекса, включавшего также Белгородскую и Симбирскую укрепленные линии.

В первой половине ХУП столетия продолжалось освоение юго-восточных окраин России. Стихийное переселение русских крестьян и представителей нерусских народностей Поволжья шло в тесном переплетении с правительственной и монастырской колонизациями. Заселение закамских земель до сооружения Закамской черты носило сложный и противоречивый характер. Осваивались в основном относительно безопасные восточные районы Закамья, удобные также для продвижения вглубь Уфимского уезда. Западная часть Закамья, где проходили традиционные пути вторжения ногайцев, была заселена слабо.

В тридцатых годах ХУП в., в связи с прикочевкой к Нижней Волге калмыков, на юго-восточных рубежах Русского государства сложилась напряженная военно-политическая обстановка. Нарушились традиционные торговые и дипломатические отношения со странами Средней Азии. Возникла угроза вовлечения калмыков Крымским ханством в антирусский союз. Алтыульская орда и часть враждебно настроенных по отношению к России ногайских и едисанских мурз соединились с калмыками и стали участвовать в набегах калмыцких тайшей на российские окраины.

К середине ХУЛ в. Российское государство имело значительный опыт борьбы с кочевниками. Сооружение Белгородской черты показало эффективность сооружения непрерывной системы укреплений на путях набегов кочевников.

Строительство и заселение Закамской черты осуществлялось теми же методами, что и строительство других укрепленных линий ХУЛ века. Но можно указать на ряд особенностей в истории сооружения Закамской черты. Закамская черта строилась на заселенной территории и в основном силами местного нерусского населения. Численность русского населения в Закамье до сооружения черты была незначительной. Этим отчасти объясняется широкое привлечение к службе в крепостях Закамской черты смоленских и полоцких шляхтичей, перешедших на сторону России в ходе русско-польской войны. Ногайцы, а впоследствии - калмыки, кочевали непосредственно у российских границ. Основным направлением политики России на юго-востоке было не только ограничение набегов калмыцких и ногайских феодалов на российские земли, но и подчинение их царской власти и использование в борьбе против Крыма. Важнейшим результатом сооружения Закамской черты явилось принятие калмыцкими тайшами российского подданства и стабилизация военно-политической обстановки на юго-восточных рубежах. После урегулирования взаимоотношений Русского государства с калмыцкими тайшами Закамская черта постепенно теряет свое внешнеполитическое значение.

Сооружение Закамской черты имело далеко идущие социально-экономические последствия. Строительство укрепленной линии в Заволжье привело к возникновению новых городов и сел, к заселению и освоению новых земель, способствовало формированию многонационального состава населения в крае, развитию экономичееких и политических взаимоотношений русского народа с народами юго-восточных российских окраин.