Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Назарова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Назарова, Ирина Витальевна
АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНО-КРЕПОСТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОЛГО-КАМЬЯ
СЕРЕДИНЫ ХУ1-ХУП ВЕКОВ.
Введение. Предпосылки формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины ХУ1-ХУ11 веков.
ГЛАВА I. Включение территории Волго-Камья в общую оборонительную систему Русского государства в середине ХУ1-ХУ11 вв.
1.1. Государственно-политическое освоение Русским государством региона Волго-Камья в начальный период колонизации.
1.2 Типология оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.28 Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. Организация оборонительно-крепостных комплексов Волго
Камья середины ХУ1-ХУП вв.
11.1. Архитектурные принципы и приёмы построения Волго-Камских городов-крепостей середины ХУ1-ХУ11 вв.
П.2. Старая Закамская черта.
ИЗ. Структура и элементы Старой Закамской черты.
11.4. Реконструкция крепостей Старой Закамской черты.
Выводы по главе П.
ГЛАВА ТП. Оборонительные комплексы региона в аспекте развития оборонительного зодчества Русского государства. Общие закономерности и особенности формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго
Камья середины ХУ1-ХУ11 вв.
Ш.1. Морфологические особенности формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины ХУ1-ХУ11 вв.
III.2. Сравнительный анализ оборонительно-крепостных комплексов
Волго-Камья и Русского государства.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв.»
Включение в 1552 г. Казанского ханства в состав Русского государства имело существенное историческое значение, повлёкшее интенсивные изменения в различных государственных структурах колонизируемых земель. В связи с этим, в данной географической зоне, возникали русские города и монастыри, как военные укрепления. Нередко крепости появлялись на месте старых татарских городищ, селений, расположенных на главных транспортных артериях. Таким образом, к концу XVI в. складывается сеть русских крепостей на присоединённых территориях. Значительные области Среднего Поволжья включали в себя бассейн Волги от реки Суры до Самарской Луки, среднюю и нижнюю части бассейна Камы и Вятки, представлявшие до середины XVI в. владения Казанского ханства. Именно здесь, на территории Волго-Камья, впервые сформировалась определённая система местного воеводского управления во второй половине XVI века, наделявшая воеводские органы одновременно фискальной и судебной властью[54, с.5]. И только, после данной апробации, в начале XVII в., была введена на всей территории России. Иван IV называл первых воевод Казани, оставленных им в 1552 г., своими наместниками [61, с. 14] С этого момента, для Казани и её многочисленных предместий наступил новый этап экономического и архитектурно-градостроительного развития.
Значительное количество монографий посвящено взаимовлиянию двух, отличных друг от друга, культурно-исторических традиций. Вместе с тем, выявляется недостаток комплексного архитектурного изучения оборонительных сооружений Волго-Камья русского периода. Каким же было развитие оборонительно-крепостного зодчества Волго-Камья на фоне общего эволюционного процесса фортификационного строительства в России? Отсутствие системного научного подхода к изучению данных вопросов обусловило тему для исследования. Таким образом, объектом данного исследования явились оборонительно-крепостные комплексы Волго-Камья, а предметом исследования явились процесс и специфика их формирования. Предлагаемая работа имеет своей целью выявить наличие типичных закономерностей и локального своеобразия в архитектурно-пространственной организации обороьштельно-крепостных комплексов Волго-Камья на историческом архитектурно-градостроительном фоне развития аналогичных российских комплексов. Для достижения намеченной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Проследить процесс включения в Русскую общегосударственную оборонительную систему территории Волго-Камья.
2. Систематизировать и обобщить материалы исследований по русскому оборонительному зодчеству XVI - XVII вв. центральных областей Русского государства.
3. Систематизировать архивные, археологические, литературные и натурные материалы по теме исследования.
4. Выявить общую систему локализации оборонительно-крепостных комплексов XVI - XVII столетий в Волго-Камье.
5. Выявить типологию фортификационных сооружений Волго-Камья.
6. Изучить процесс развития оборонительных комплексов Волго-Камья с учетом региональных традиций, выявить возможные влияния и заимствования в строительстве этих комплексов.
7. Выявить объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные принципы и приёмы построения крепостных комплексов региона рассматриваемого периода.
Границы исследования:
Хронологические границы исследования определены с середины XVI до конца XVII в. Данный период является наиболее показательным в процессе становления и развития оборонительной архитектуры Волго-Камского региона российского периода. Вместе с тем, выяснение генезиса архитектурно-градостроительной структуры Вол го-Камских крепостных комплексов обусловило обращение к булгарскому-домонгольскому, золото ордынскому и татарско-ханскому периодам, т. е. в хронологических рамках с X до сер. XVI вв.
Территориальные границы исследования охватывают регион Волго-Камья и в большей степени совпадают с прежними административными границами северной половины «Казанского разряда» ХУ1-ХУИ вв. Под «Казанским разрядом» подразумевалась совокупность городов и пригородов, приписанных к Казани в военно-стратегическом отношении. Одновременно, к «Казанскому разряду» принадлежали города-крепости до низовьев Волги, в том числе и г. Астрахань. Ввиду поставленных задач диссертантом использованы материалы преимущественно Волжско-Камского региона.
Проблемные границы исследования включают в себя выявление системы размещения оборонительно-крепостных комплексов в Волго-Камье; выявление архитектурно-пространственной структуры фортификационных сооружений городов и засечных линий; выявление типологии оборонительно-крепостных комплексов. Работа не предполагает рассмотрение стилистических особенностей крепостных сооружений, глубокого анализа внутренней планировочной организации городов-крепостей.
Типологические границы исключают рассмотрение архитектурной структуры монастырей.
Методологической основой работы стал системный комплексный подход к изучению архитектурно-градостроительных проблем развития оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья, включающий в себя: сбор и анализ литературных источников, материалов архивных и археологических исследований; натурное обследование с фотофиксацией сохранившихся элементов оборонительных сооружений; выполнение графической реконструкции частично и полностью утраченных оборонительных объектов региона; сравнительный архитектурноградостроительный анализ оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья и Русского государства середины ХУ1-ХУИ вв.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
Впервые комплексно изучены оборонительно-крепостные сооружения Волго-Камья в историко-архитектурном аспекте.
Впервые проведен сравнительный анализ оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья с оборонительным зодчеством Русского государства. На основании изучения и обобщения общетеоретических работ по крепостным сооружениям России и Волго-Камья выявлены объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные структуры оборонительных комплексов исследуемого региона.
В научный оборот введены новые материалы: результаты натурных обследований 2005-2006 гг. всей протяжённости Старой Закамской черты вне зон затопления Куйбышевским водохранилищем (до 2005 г. исследовались лишь отдельные участки Старой Закамской черты при комплексной экспедиции по местам Симбирской, Закамской и Карлинской линий).
Впервые выполнены научные графические реконструкции ряда утраченных крепостей региона (Белый Яр, Ерыклинск, Тиинск, Новошешминск, Заинек, Мензелинск, Лаишев).
Определены место и роль оборонительных комплексов Волго-Камья в истории архитектуры и градостроительства исследуемого региона и Русского государства.
Источниками и материалами исследования послужили архивные документы, археологические и литературные источники, а также натурные обследования автора. Использовались материалы: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), СПб филиала Архива Академии наук (АН), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), архива ОРРК Государственной научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГУ, архива
Института языка, литературы и истории им. Ибрагимова (ИЯЛИ КФАН). Архивные документы Разрядного Приказа второй половины XVII - начала XVIII вв., а именно: «Выписка в Разряд о построении новых городов и черты», «Строельная книга Симбирска», «Отчёт по строительству Закамской черты» были привлечены автором из научных историко-географических публикаций XIX в. A.A. Голомбиевкого, П.Л. Мартынова, Г.И. Перетятковича. В совокупности автором использовались материалы 11 фондов из 6 архивохранилищ РФ.
При натурном обследовании Старой Закамской линии от окрестностей Тиинска до Мензелинска в 2005-2006 гг. автором зафиксированы сохранившиеся элементы оборонительных комплексов середины XVII в. в виде земляных валов: двух валов в окрестностях р. ц. Новошешминска и отдельных остатков валовых укреплений в с. Билярске. В диссертации приводятся данные о современном состоянии выявленных валовых укреплений.
Крепости Волго-Камья XVI - XVII вв. и отдельные монастыри, как оборонительно-крепостные комплексы, прежде не были предметом специального исследования, однако отдельные аспекты данной проблемы и комплекс связанных с ней вопросов, освещались ещё дореволюционными авторами в связи с историей формирования и становления Российского государства. В частности, Н.П. Загоскин упоминает о Казанском разряде допетровской Руси XVI-XVTI вв., представляющем собой совокупность городов стратегического назначения, находящихся в ближайшей связи с метрополией края — городом Казанью [59, с 164, 165]. Наряду с этим, его работа включает краткие исторические данные о строительстве Закамской черты. Отдельные исторические и географические описания городов-крепостей Волго-Камья, например Лаишева, Алатыря, Симбирска, Чебоксар, Тетюш, Царевококшайска, Цивильска, Космодемьянска и других, встречаются в трудах В.Борисова, П.Мартынова, А.Олеария, С.М. Соловьёва, К.Рябинского, а также в различных статистических сборниках и статьях, посвященных Казанскому краю. Нельзя не отметить специальное исследование Закамских укреплённых линий, проведённое в 50 - х гг. XIX в., капитаном Генерального штаба М.И. Иваниным. Результатом его экспедиции явилось подробное описание остатков фортификационных сооружений старой и новой Закамских линий.
Особую категорию документов составляют материалы писцовых книг Среднего Поволжья, датируемых XVI-XVII вв., в частности писцовая книга Н. В.Борисова и Д.А. Кикина по Казанскому уезду. Интересны и значимы их рукописи, о городах Казани, Свияжске, и Лаишеве, содержащие мерную информацию в русских саженях о стенах, башнях, воротах крепостей, о внутренней структуре последних и окружающих их посадах.
Говоря о дореволюционных источниках, не менее ценными являются материалы по монастырям Казанского края, представленные в известиях Казанской Епархии, в исторических очерках М.С. Рыбушкина, Е.П. Малова, П.М. Дульского и других. Здесь имеются данные о зарождении и развитии монастырских комплексов, включающие некоторые описания, касающиеся непосредственно фортификации монастырей. Например, о границах старых рвов отдельных монастырей, о строительном материале и декоре крепостных стен и башен, о надвратных церквях в крепостных оградах. Помимо повествования, примечательно наличие и графических источников. Небольшую часть графических документов XIX века, можно почерпнуть из фондов Национального архива республики Татарстан, в частности, в Епархиальном фонде (ф. 2). Необходимо отметить фонды отдела рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета, представляющие графические материалы ХУШ в. по городам Волго-Камья.
Обращаясь к архивным источникам, надо сказать о наличии ценных документальных материалов по отдельным городам-крепостям Волго-Камья в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В частности, в фондах Приказных дел (ф. 158), Крепостных книг местных учреждений (ф. 615), имеются чертежи планов Мензелинской и Уфимской крепостей XVII - XVIII веков. В качестве сопоставительных источников, можно использовать находящиеся здесь карты Оренбургской губернии первой половины XVIII в., фиксирующие города-крепости от Оренбурга до Самары, план Оренбургской крепости XVII - XVIII вв. и др.
Особую роль в изучении автором предпосылок возникновения Волго-Камских крепостных комплексов рассматриваемого периода сыграли археологические исследования в республике Татарстан, относящиеся в основном к булгарским городищам домонгольского и золотоордынского периодов, т. е. в хронологических рамках начала X — первой трети XV вв. Они представляли собой укреплённые поселения-крепости [39]. Первоначальные сведения об отдельных городищах относятся к XIV в. Например, на так называемой, Каталонской карте было отмечено место Билярского городища, как остатков погибшего Великого города [см. табл. 1]. О его предместьях, в частности о Балынгузском городище, упоминают некоторые русские актовые документы XVII в. [153, с. 5]. Первые исследования по Волжской Булгарии относятся к XVIII в. и связаны с именем В. Н. Татищева, приводящим в своей « Истории Российской» сведения письменных источников об отдельных укреплённых городах Булгаре-Бряхимове, Биляре, Жукогине - Джукетау, Ошеле. Он высказал версию о строительстве русских городов Нижнего Новгорода и Васильсурска на месте старых булгарских городищ [140]. Первые полевые обследования булгарских памятников были осуществлены во второй половине XVIII века Н.П. Рычковым, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным. В XIX в. появляются первые археологические карты Казанской губернии, составленные К.И. Невоструевым и Н.Вячеславым. В труде С.М. Шпилевского собраны все имеющиеся сведения по известным к тому времени булгарским поселениям, в том числе о 110 городищах [163].
Многочисленные изыскания в сфере булгароведения принадлежат членам Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, созданного в 1878 г, И.А. Износкову, Г.Н. Ахмарову, П.А.
Пономарёву, Е.Т. Соловьёву и др., внёсшим данные о локализации исторически известных городов [см. табл. 2].
В начале XX в. археологическое изучение булгарских городов заметно активизируется, выражаясь в продолжении выявления и первоначальном обследовании памятников, а также в стационарном изучении отдельных укреплённых городищ, таких как Сувар, Великие Булгары, Билярск и их сопредельные области, исследователями А.П. Смирновым, Н. Ф. Калининым, А.Х. Халиковым, Р.Г. Фахрутдиновым и др.
В настоящее время археологи располагают данными о более чем 180 булгарских городищах, в основном домонгольского периода, содержащих информацию о локализации объекта в ландшафтной структуре, планировочной форме, размерах, количестве валов и рвов, остатках укреплений, культурном слое городищ [158, с. 6]. Рассмотрение вышеуказанных археологических документов даёт основу для определения морфологии оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.
Также необходимо отметить различные научные груды XX в. историко-публицистического и краеведческого характера, касающиеся некоторых аспектов оборонительного зодчества Волго-Камья. Прежде всего, нужно сказать о вопросе древнейших укреплений Казани, который был рассмотрен и исследован во многих историко-теоретических трудах, базируясь на археологических изысканиях и отдельных дореволюционных данных. В отличие от других Волго-Камских крепостных комплексов, это единственное оборонительное сооружение, заслуженно окружённое столь большим вниманием. В 1928 г. Н. И. Бороздиным были произведены археологические раскопки у церкви Киприана и Устины, где были выявлены остатки насыпи вала и рва периода Казанского ханства. В 1948 г. Н. Ф. Калининым обнаружены остатки вала и рва, того же периода, во дворе Министерства сельского хозяйства. В 1954 г. в раскопе у Тайницкой башни им зафиксирована горизонтальная опорная конструкция ханского времени из нескольких рядов брёвен, вероятно принадлежавшая Муралеевой башне.
Архив ИЯЛИ ф. 8, оп. 1, ед. хр. 228). В 70 - х гг. А.Х. Халиковым выявлены остатки укреплений в виде вала с каменными и деревянными конструкциями с южной стороны Благовещенского собора и у башни Сююмбеки, датируемых домонгольским периодом. Продолжили стратиграфические исследования Казанского кремля в 1995-1997 гг. Ф.Ш. Хузин и Р.Ф. Шарифулин, заявившие предположительно, об остатках домонгольских укреплений в виде деревянного частокола и каменной стены с восточной стороны президентского дворца [135].
Наряду с ними, внесли свой вклад в изучение исторической топографии Казанской крепости такие учёные, как Л.С. Шавохин, Т.А. Хлебникова, А.Г. Ситдиков, Н.Г. Набиуллин и многие другие. В результате была создана основа стратиграфии и хронологии культурных отложений Кремля.
К числу особых исследований, посвященных древним укреплениям Казани, следует отнести научные изыскания С.С. Айдарова с архитектурной позиции, приведённые во второй главе докторской диссертации. Исследуются каменные, деревянные и земляные остатки крепостных сооружений булгарского и казанского (дорусского) периодов на основе стратиграфических данных. В частности, установлено расположение цитадели периода Казанского ханства в северной возвышенной части кремля. Рассмотрен планировочный и отчасти конструктивный генезис ограды цитадели, определяющий существование на этом же месте булгарских укреплений домонгольского (вторая половина XII — начало XIII вв.) и золотоордынского (XIII - первая половина XV вв.) этапов развития. В развитии крепостной ограды прослеживаются несколько периодов, в частности первоначальный деревянно-земляной и три последующих деревянно-каменных. В первом периоде, во второй половине XII в., проявляется типологическая общность с раннесредневековыми укреплениями булгарских и русских городов. Поздний период (XV - начало XVI вв.) характеризуется общностью с типичными приёмами развитых стран Евразии второй половины XV — начала XVI вв. Раскрытие облика крепостной ограды последнего периода опирается на иконографические источники XVI-начала XVIII вв. [3, с. 20, 21], [см. табл. 3].
Среди источников XX столетия, затрагивающих фортификационную тему Волго-Камья, также можно выделить труды В.П. Остроумова, В.В. Чумакова, Е.В. Липакова, Т.А. Горшковой и др. Публикации посвящены сборному городу-крепости Свияжску, возникшему в качестве опорного пункта Москвы при взятии Казанского ханства. Они содержат сведения, в большей или меньшей степени, об объёмно-планировочной, конструктивной и композиционной структуре города.
Равным образом, историко-краеведческие труды Ш.А. Ахмадуллина, И.П. Ермолаева, В.В. Каргалова, Р.Ф. Галлямова, П.А. Самсонова и др. помогают раскрывать отдельные вопросы диссертации. В изданиях имеются данные о становлении и развитии самой первой засечной линии края — Карлинской черте, об Алатырской и Царевококшайской крепостях, а также всей Закамской черте (от Белого Яра до Мензелинска). Вместе с тем, вышеуказанные материалы не рассматривают комплексно объёмно-планировочные, конструктивные и композиционные структуры оборонительных объектов.
Существенное значение для сравнительного анализа оборонительно — крепостных комплексов Волго-Камья имеют источники, рассматривающие крепостные комплексы различных областей России. Данные изыскания многочисленны и ценны. Прежде всего, необходимо отметить труды В.В. Косточкина, раскрывающие основные этапы развития оборонного зодчества на Руси, начиная со славянских укреплённых поселений VIII - X вв. и завершая крепостными сооружениями XVII веков.
Плодотворными явились исследования Н.Ф. Гуляницкого, представляющие город-крепость, как элемент градостроительной структуры. При комплексном рассмотрении городов Московского государства, им выявлена совокупность объёмно-планировочных, конструктивных и композиционных структур крепостей.
Наряду с ними, своеобразны многочисленные монографии и публикации, посвященные отдельным российским городам и монастырям. Например, Г.Я, Мокеев исследовал перси (оборонительные стены) Пскова по историческим данным и морфологическим признакам. Одновременно, примечательна его «структурно-планировочная» классификация древнерусских городов, условно названных городами круглого, полукруглого, сегментного и секторного типов. М.П. Кудрявцев и Т.Н. Кудрявцева выделяют основные композиционные принципы построения Москвы и её отдельных ансамблей в сочетании с ландшафтной структурой. Пространственную организацию монастырей, подчинённую единому архитектурному замыслу с традиционным наличием нескольких объёмных и вертикальных доминант, рассматривают Г.Рабинович, Р.Кацнельсон, И.А. Рябушина, И.Л. Бусева-Давыдова, В.Павличенков. Ценнейшие графические материалы по Соловецкому монастырю, в виде чертежей, кроков и фотографий, представлены архивом архитектора П.Д. Барановского [19; 29]. А.Н. Щенков поднял вопрос о реконструкции архитектурного облика древнерусских городов, в частности Каргопольской крепости, на основе иконографических источников. Характерны публикации A.B. Ополовникова, Н.П. Крадина, Т.С. Проскуряковой, освещающие архитектурный облик сибирских городов-крепостей начала и середины XVII в. Представленное детальное описание крепостей, посадов и слобод базируется на сохранившихся графических материалах конца XVII в. [110].
Нужно сказать, что определённые аспекты исследуемой темы отражаются и в различных материалах научных конференций, а также в вышедших в разное время краеведческих исследованиях.
Таким образом, проведённый историографический обзор, в совокупности даёт объективную основу для научного исследования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.
В свою очередь, возвращаясь к предпосылкам возникновения оборонительно — крепостных комплексов Волго-Камья, необходимо кратко рассмотреть характерные городища булгарского периода. В основном, городища относятся к булгарскому-домонгольскому периоду (начало X — первая треть ХШ вв.), так как именно в это время наблюдается наибольший расцвет городских и сельских поселений. Домонгольская Булгария славилась как «великое и могущественное царство с богатыми городами» [14]. Уровень социально-экономического и культурного развития Булгарии стоял на одной ступени с другими средневековыми государствами Евразии [157, с. 6]. Поэтому не удивительно, что вся основная масса археологических памятников региона связана с культурой и эпохой Волжской Булгарии. В данном случае, особый интерес представляет территория Центрального Закамья и его предместий, ввиду наличия системы валов и городищ, определяемых археологически, как защитные линии и укрепления домонгольской Булгарии [156, с. 10]. Согласно исследованиям Н. С. Рычкова, С. М. Шпилевского и Р. Г. Фахрутдинова, в бассейне реки Шешмы картографируют Елховский, Новошешминский и Карамышевский валы, частично примыкающие к близлежащим городищам. Показательно дальнейшее использование Новошешминского вала при строительстве Старозакамской системы обороны российского периода в середине XVII в. [156, с. 77]. В Шешминских притоках исследователи зафиксировали городища различной планировочной структуры. Например, Елховское городище примыкает с северо-запада к Елховскому валу, а с юго-запада ограничено оврагом. Имеет трапециевидную форму с почти круговой обороной, состоящей из двух валов и рва. Новошешминское городище, примыкающее южной частью к Новошешминскому валу, полукруглой формы. С других сторон укреплено одним валом и рвом. Староромашкинское городище, расположенное между реками Артьелгой и Каргалкой, вытянутой формы. Ограждено с северной и южной сторон валами и рвами. Екатерининскослободинское городище расположено на краю надлуговой террасы, известное под названием «Круглого вала», имеет круглую форму и круговую оборону из двойного ряда валов и рвов. Восточнее, находится ещё одно Екатерининскослободинское городище овальной формы, окружённое со всех сторон двумя рядами укреплений, разделённых расстоянием в 30 - 40 м. Двумя рядами валов и рвов площадь городища делится на две части: большую — южную и меньшую — северную. Впоследствии, внешняя линия обороны была использована при создании Старозакамской оборонительной линии [156, с. 77, 79]. На высоком обрывистом мысу, левого берега р. Шешмы, находится Тубулгатаусское городище подквадратной формы с округлыми углами. С напольной стороны два рва и три вала, с трёх других сторон — по два вала и два рва.
Из ряда городищ на левом берегу р. Камы можно отметить Остолоповское городище подчетырёхугольной формы. Оно расположено на мысу, образованном высокой террасой и оврагом с крутыми склонами. С напольной стороны укреплено дугообразным валом, а с внутренней стороны
- рвом. Видимо, городище использовалось, как наблюдательный пункт на камском водном пути. Нельзя не сказать о Джукетаусском городище — одном из центров булгарского княжества. Цитадель подгреугольной формы расположена на высоком мысу коренной камской террасы. С юго-востока и востока ограничена тройной линией валов и двумя линиями рвов. Пригород городища - неукреплённое поселение, называемое Данауровским селищем [156, с. 47, 60, 61].
На территории Нижнего Прикамья показательно Елабужское (Чёртово) городище вытянутой формы. Фиксируется на высоком мысу коренной террасы. Восточный склон ограничен рекой, а западный — глубоким оврагом. С напольной стороны имеются укрепления трёх рядов валов. С восточной стороны площадки находятся остатки каменной башни, по мнению большинства исследователей, булгарского-домонгольского времени (табл. 5). В ХУНТ в. Н. Рычков зафиксировал здесь стену из «белого дикого камня», построенную вдоль восточного склона мыса [67].
В левобережье р. Малый Черемшан разместилось крупнейшее городище Волжско-Камской Булгарии Х-ХШ вв. — Великий столичный город Билярск (Биляр) или домонгольский Булгар. Билярск расположен на ровном плато, слегка понижающемся с юго-востока на северо-запад по направлению к реке М. Черемшан. Городище по общей конфигурации имеет подквадратную форму, ориентированную углами по сторонам света и делится на концентрически вписанные друг в друга четыре части: цитадель, внутренний город, внешний город и посад — пригород, общая площадь которых составляет не менее 8000000 кв. м. (800 га). Внутренний город окружён двойной линией валовых укреплений, внешний — тремя линиями валов и рвов. Помимо земляных фортификаций города, цитадель укреплялась деревянной стеной, а другие части городища была огорожены деревянным частоколом. Примечательно использование укреплений Билярского городища в системе оборонительной Закамской черты XVII в. Здесь был поставлен русский стрелецкий острог под названием пригород Билярск [152, с. 47-49].
Городище «Святой ключ» расположено в 2,8 км. к северо-западу от села Билярск на высоком вытянутом мысу подгреугольной формы. С северной напольной стороны площадка городища защищена дуговидным валом и рвом. Вероятно, здесь располагалась дозорная крепость Биляра -Великого города [152, с. 80].
Рассматривая Черемшанскую зону, необходимо сказать о Булгарском городище X - XIII вв., ставшем, после Биляра, столичным городом в XIII — XV вв. [см. табл. 4]. Находится на высоком мысу, ограниченном с северной стороны высоким обрывом, с юго-востока — глубоким оврагом. К северу от города, в 6 км, протекала р. Волга, а северо-восточнее, в 30 км, р. Кама. В ранний домонгольский период, городище подчетырёхугольной формы с двухчастной планировкой в виде города - посада. В последующий период, ввиду юго-восточного развития посада, сложилась трёхчастная планировочная структура, состоявшая из земляных укреплений цитадели X в., внутреннего вала ХП-ХШ вв. и внешнего вала Х1У-ХУ1 вв. [5, с. 59].
Учитывая вышеизложенную информацию, можно отметить наличие различных планировочных схем булгарских городищ домонгольского периода. Судя по всему, характер местности первично повлиял на формирование их различных планировочных, структур. К примеру, высокий вытянутый мыс, видимо, во многом определил удлинённую подтреугольную конфигурацию городища «Святой ключ». Расположение Билярска на ровном плато позволило сложиться его концентрической планировочной структуре. Внешний город и посад равномерно развивались во всех направлениях. Планировочная схема Булгарского городища преимущественно развивалась линейно на запад, вдоль кромки Волжской террасы, вероятно, по причине восточного ограничения Иерусалимским оврагом. Впоследствии, основные элементы планировок городищ также сохранялись в силу особенностей рельефа и гидрогеографической сети.
Если говорить о конструктивной структуре городищ булгарского периода, используя археологические материалы в совокупности с письменными упоминаниями типов сооружений, то в основных тенденциях наблюдается использование срубных стен городнями, уложенных на земляных валах (Булгары, Сувар и др.) [см. табл. 4]. При надобности, валовые склоны дополнительно укреплялись путём обложения необработанным известняковым камнем или обмазывания глиной. Стены укреплялись деревянными многогранными (шести или восьмигранными) башнями с небольшими выступами с внешней стороны [2]. Посад, если был укреплённым, имел тыновую конструкцию, т. е. ограду из вертикально врытых и заострённых наверху брёвен. Вместе с тем, встречаются и укреплённые каменные известняковые городища (Елабужское — Чёртово, Ташкирмень и др.).
Пространственная организация укреплённых городищ формировалась доминирующими оборонительными стенами и крепостными многогранными башнями, а также культовыми мусульманскими постройками на территории самого города.
Таким образом, мы имеем достаточно оснований для анализа предпосылок развития крепостного зодчества Волго-Камья рассматриваемого периода. Появляется возможность определения архитектурно-градостроительного развития крепостной архитектуры в Казанском крае. Как было отмечено, показательно использование отдельных булгарских земляных укреплений домонгольского периода при возведении засечных черт Русского государства на колонизируемых землях в XVII веке (Новошешминские укрепления, Екатеринослободинские, Билярские). Во многих случаях, наблюдается строительство русских пограничных городов-крепостей XVT-XVTT вв. именно в окрестностях булгарских городищ домонгольско-золотоордынского времени.
Ввиду вышесказанного, данная работа комплексно исследует крепостные сооружения Волго-Камья. В первой главе, рассматривается включение территории Волго-Камья в общую оборонительную систему Русского государства в середине XVI - XVII вв. путём строительства оборонительно-крепостных сооружений. Раскрывается типология оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья. Во второй главе рассматривается организация оборонительных комплексов Волго-Камья в период российской колонизации. Определяются объёмно-планировочные, конструктивные и композиционные структуры оборонительных сооружений Волго-Камья на примере Старозакамской и Симбирской черт, пограничных и отдельных городов-крепостей. Третья глава выявляет черты общности и различий в оборонительных комплексах Волго-Камья и России середины XV 1-ХVII вв. В работе впервые выявляется специфика формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья, сочетающая в себе традиции булгарской архитектурно-градостроительной культуры и влившейся в неё русской.
Практическая значимость работы определяется возможным использованием результатов исследования в теоретическом курсе по истории русской архитектуры и градостроительства, по истории архитектуры и градостроительства региона; в дальнейшем изучении различных аспектов оборонительной архитектуры Волжско-Камского региона; в практической работе по реставрации и реконструкции оборонительно-крепостных объектов региона; в курсовом и дипломном проектировании студентов - архитекторов.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации представлены и внедрены соискателем: в докладах на 5 научно-методических конференциях (20022008 гг., включая 2 международные конференции), в 10 научных публикациях (в том числе в 2 научных журналах ВАК), во II томе Энциклопедии Республики Татарстан опубликована авторская графическая реконструкция Лаишевской крепости ХУ1-ХУН вв. в разделе «Градостроительство», в курсовом проектировании студентов архитектурного факультета по теме: «Изучение архитектурного сооружения».
На защиту выносятся:
1. Система локализации оборонительно-крепостных комплексов в Волго-Камье середины XVI - XVII вв.
2. Типология оборонительно-крепостных сооружений Волго-Камья XVI -XVII вв.
3. Объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные принципы и приёмы оборонительно-крепостных комплексов Казанского региона XVI-XVII вв.
4. Выявленные закономерности и особенности процесса развития оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть (168 е.), состоящую из введения, трёх глав, заключения, библиографии (165 наименований), списка использованных источников и приложений. Второй том состоит из графических материалов (57 таблиц), в том числе содержащих авторские реконструкции отдельных крепостных комплексов исследуемого региона.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Назарова, Ирина Витальевна
Основные выводы по работе
На основании проведённого историко-архитектурного исследования крепостной архитектуры Волго-Камья середины XVI - XVII вв. в контексте Русского оборонительного зодчества, можно сделать вывод о формировании оборонительно-крепостных комплексов Казанского края по типу аналогичных крепостных сооружений Русского государства. При этом следует учитывать, что Волго-Камский регион в рамках прежних государств также обладал развитым оборонительным зодчеством. В Казанском крае, в дорусский период, равным образом сооружались укрепления татарско-ханских крепостей срубной (венцовой) структуры в виде тарас и городней. После завоевания Казанского ханства, в регион были перенесены русские планировочные и композиционные принципы и приемы возведения русских крепостей. Традиционные композиционные принципы организации внутреннего пространства Волго-Камских крепостей в дорусский период не установлены, тогда как в планировочных формах русских и региональных крепостей и городищ прослеживается идентичность. В Волго-Камье с середины XVI в. появляется порядковая система во внутренней организации крепостей, в целом не имевшая регулярной структуры. Доминирующими культовыми сооружениями в пространственной организации крепостных комплексов становятся церкви. Впервые в регионе появляются культовые комплексы с развитой оборонительной функцией (монастыри).
Наряду с типичными принципами и приёмами в возведении крепостных комплексов Волго-Камья, выявлены локальные особенности (подтверждённые археологическими и историографическими данными), выраженные в использовании отдельных земляных укреплений булгарского домонгольского периода при строительстве Старой Закамской черты и многочисленных отдельно стоящих крепостей региона. Установлено, что российские крепостные сооружения исследуемого периода на территории Волго-Камья локализовались в стратегически важных местах расположения булгаро-татарских укреплений. Особенно наглядным примером является
Казанский кремль российского периода, сооружённый на месте крепости ханской Казани. Размещаясь на завоеванных территориях региона, русские крепостные комплексы преимущественно сооружались на возвышенном рельефе, на берегах рек, в местах водоразделов и слияния рек (использовавшихся ранее), а также на пересечении дорог и засечных линий. В предместьях крепостей, как правило, возникали монастыри в качестве дополнительных форт постов и очагов распространения православия с той же закономерностью расположения соответственно топографической ситуации: на берегах рек, в местах водоразделов и слияния рек. Таким образом, сложившаяся система локализации оборонительных комплексов Волго-Камья обусловливалась не только политическими факторами и конкретной топографической ситуацией, но и морфологической основой региона.
На основании комплексного изучения оборонительных сооружений Волго-Камья середины ХУ1-ХУП вв. автором выполнены научные графические реконструкции семи утраченных крепостей региона: Белого Яра, Ерыклинска, Тиинска, Новошешминска, Заинска, Мензелинска (в структуре Старой Закамской черты) и Лаишева в общей системе обороны Казанского края.
Выполнена карта размещения оборонительно-крепостных комплексов в Волго-Камье и в системе Русского государства.
Выявлены семь основных типов оборонительно-крепостных сооружений Волго-Камья: линейные комплексы в виде засечных черт; кремли (города - крепости); сторожевые крепости на ближних и дальних подступах к городам; сторожевые пограничные крепости; сторожевые крепости в структуре засечных линий; монастырские комплексы в структуре городов; монастыри на ближних и дальних подступах к городам. Установлена типологическая, планировочная и композиционная аналогия фортификационных сооружений Волго-Камья и центральных регионов Русского государства XVI - XVII вв. При этом следует отметить, что региональная оборонительно-крепостная архитектура в дорусский период обладала многовековым фортификационным опытом.
Список научных трудов, опубликованных но теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Назарова, И.В. Опыт реконструкции архитектурно-пространственной структуры крепости Белый Яр середины XVII века / И.В. Назарова // Известия Казанского ГАСУ. -2008. - №1 (9). С. 39-44.
2. Назарова, И.В. Архитектурная структура и элементы Старой Закамской оборонительной черты середины XVII века / И.В. Назарова // Известия Казанского ГАСУ. - 2008. - № 2 (10). С. 22-27.
Публикации в других научных изданиях
3. Назарова, И.В. Монастыри Казанской губернии как оборонительно-крепостные комплексы (современное состояние историко-архитектурных исследований) / И.В. Назарова//Развитие архитектурно-худож. образования в контексте мир. культурн. интеграции / Мат. МНМК. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2002. - Т. 1. - С. 82-86.
4. Назарова, И.В. Город Лаишев в XVI-XVII вв., как оборонительно-крепостной комплекс / И.В. Назарова // Развитие архитектурно-худож. образования в контексте мир. культурн. Интеграции / Мат. МНМК. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2002. - Т. 2. - С. 55-60.
5. Назарова, И.В. Архитектурно-пространственная организация города Симбирска / И.В. Назарова // Мат. 57 РНК / Сб. научн. трудов докт. и асп. -КазГАСУ, 2005. - С. 301-305.
6. Назарова, И.В. Реконструкция Лаишевской крепости / И.В. Назарова // ТЭ / Градостроительство РТ. — Казань: «Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005. - Т. 2. - Казань, С. 176.
7. Назарова, И.В. Крепость Белый Яр в системе оборонительных рубежей русского государства / И.В. Назарова // Региональное многообразие архитектуры России / НИИТАГ РААСН - Казань: Плутон, 2007. - С. 53-57:
8. Назарова, И.В. Региональный аспект в теоретическом курсе по истории русской архитектуры / И.В. Назарова // Востребованное архитектурно-художественное образование - от искусства до бизнеса. Мат. МНК. / Сб. тез. докл. конференции. - КазГАСУ, 2007. - С. 11-12.
9. Назарова, И.В. Предпосылки развития оборонительной архитектуры Волго-Камья ХУ1-ХУ11 вв. / И.В. Назарова // Тез. докл. 60-й юбилейной РНК. -КазГАСУ, 2008. -С.47.
10. Назарова, И.В. Типология оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья ХУ1-ХУ11 вв. / И. В. Назарова // Сб. науч. трудов докт. и асп. -КазГАСУ, 2008.-С. 8-11.