Сибирские укрепленные линии XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муратова, Светлана Раиловна

  • Муратова, Светлана Раиловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Муратова, Светлана Раиловна. Сибирские укрепленные линии XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муратова, Светлана Раиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

СИБИРСКИХ УКРЕПЛЕННЫХ ЛИНИЙ В XVIII ВЕКЕ.

§ 1. Сибирь до начала строительства Сибирских укрепленных линий.

§ 2. Политика Петра I на юго-восточном направлении и основание русских крепостей в Верхнем Прииртышье.

§ 3. Взаимоотношения России с казахами и джунгарами в XVIII веке.

ГЛАВА II СТРОИТЕЛЬСТВО СИБИРСКИХ УКРЕПЛЕНИЙ ЛИНИЙ.

§ 1. Строительство Иртышской укрепленной линии (1745-1752).

§ 2. Строительство Тоболо-Ишимской укрепленной линии

1752-1755).

§ 3. Строительство Колывано-Кузнецкой укрепленной линии (17471768).

Глава III СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СООРУЖЕНИЯ СИБИРСКИХ ЛИНИЙ.

§1. Организация управления Сибирскими линиями.

§ 2. Заселение и хозяйственное освоение приграничной территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сибирские укрепленные линии XVIII века»

Интерес к истории строительства Сибирских укрепленных линий обусловлен тем, что на новом этапе развития нашей страны, связанном с развалом СССР и образованием суверенной Российской Федерации, ее границы на юге Западной Сибири приблизились к границам Российской империи конца XVIII века. В этом плане исследование истории расширения границ России в рассматриваемое столетие, оборонительных систем и принципов их сооружения, складывания новых отношений с соседними народами является, несомненно, актуальным

Освоение Сибири русскими заняло несколько столетий. За XVI-XVII вв. граница Русского государства стремительно продвинулась на восток до Тихого океана, на юге же Сибири этот процесс затянулся и, можно сказать, пришел к логическому завершению лишь во второй половине XVIII века. Продвижение России в восточном направлении приблизило границы её к кочевьям народов юга Сибири и Казахстана. Если на севере и востоке необходимость охраны вновь приобретенных территорий была малс востребована, то на юге Россия в этих целях использовала давние традиции -строительство крепостей, соединенных в целую систему укреплений.

Традиция охранять рубежи государства берет свое начало с древних времен. В Русском же государстве прологом к этому предприятию стала деятельность Владимира I по организации охраны юго-восточных рубежей. Как и в X веке, так и в последующие времена России в этом направлении пришлось ограждать свои границы от набегов кочевников. Таковыми были засечные черты XVI-XVII столетий: Большая засечная черта, Белгородская, Симбирская, Закамская, Тамбовская. В XVIII веке организация охраны рубежей стала совершенствоваться через строительство пограничных линий.

У истоков нового научного направления отечественной историографии, связанного с изучением истории русских укрепленных линий, стоял профессор Воронежского государственного университета Владимир Павлович Загоровский. Лично им и под его непосредственным руководством исследованы «засечная черта» XVI века, Белгородская, Тамбовская, Закамская, Изюмская линии XVII в., Царицынская укрепленная линия начала XVIII века. Исследователь пограничных укрепленных линий и городов-крепостей, ученица В.П.Загоровского, профессор Р.Г.Буканова указывает, что именно он стал основоположником единого методологического подхода в изучении истории укрепленных линий. Она пишет: «У пего история не делится на местную и общую, все взаимообусловлено». До появления книги В.П.Загоровского «Белгородская черта» не было стройной системы изучения русских укрепленных линий. Монографиями «Белгородская черта» и «Изюмская черта» он открыл новое научное направление по изучению общероссийских оборонительных сооружений XVII-XVIII вв.1

Впоследствии проблеме охраны южных рубежей России были посвящены следующие темы диссертационных исследований: Р.Г.Букановой «Закамская черта XVII века» , Ю.А.Мизиса «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». 3 Одним из первых исследователей укрепленных линий XVIII века стала Т.И.Лавринова.4

Таким образом, были созданы научная база и системно-комплексная методика изучения русских укрепленных линий и способов охраны южных рубежей России от набегов кочевников, которые определили необходимость разработки данной проблемы на материале Западно-Сибирского региона.

Построенная в середине и во второй половине XVIII века на юге Западной Сибири цепь укреплений получила название Сибирских линий. Начало их возведения можно отнести ко времени строительства отдельных крепостей на Иртыше (1714-1720 гг.). Сибирские укрепленные линии состояли из сооруженных в разное время линий - Иртышской (1745-1752 гг.), Загоровский В.П. Белгородская черта. - Воронеж: Изд-во Ворон. Ун-та, 1969 - 304 е.; Он же. Изюмская черта. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1980. - 238 е.; Буканов Р.Г. В.П.Загоровский и его роль в исследовании истории Закамской черты XVII века. См. статью в кн.: Закамская черта XVII века. - Уфа,1999.- С.12-13.

2 Буканова Р.Г. Закамская черта XVII века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1981. -22 с.

3 Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Томбовского уезда в XVII веке. дисс. канд. ист. наук. -Воронеж, 1983.

4 Лавринова Т.И. Царицынская линия: история строительства в 1718-1720 гг. и первые годы существования, дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1990.

Тоболо-Ишимской (1752-1755 гг.) и Колывано-Кузнецкой (1747-1768 гг.). Они начинались с правого берега Тобола и тянулись цепью более чем на 2000 верст до крепости Кузнецкой: через междуречье Тобола, Ишима, Иртыша, далее па юго-восток вдоль Иртыша до крепости Усть-Каменогорской и затем - в северо-восточном направлении через Бийскую крепость до Кузнецка.

Специальные работы, посвященные изучению нашей темы, в историографии дореволюционного периода отсутствуют. Однако ряд работ в той или иной степени освещает различные вопросы, связанные с проблемой строительства Сибирских укрепленных линий и организации охраны границ юга Западной Сибири.

Использованные нами работы дореволюционных авторов можно сгруппировать следующим образом: 1) статистические обзоры1; 2) труды

2 1 общего характера ; 3) труды по истории казачества , труды по истории военного ведомства и военно-инженерного искусства.4

Термин «Сибирские линии» восходит к середине XVIII века, и использовался в документах, связанных с процессом проектирования и строительства системы укреплений на юге Западной Сибири. В научную литературу он был введен Петром Андреевичем Словцовым, русским историком, публицистом, основоположником буржуазной историографии

Сибири в первой половине XIX века. Упоминая в своем труде три вышеназванные укрепленные линии, он именовал их «Сибирскими линиями». В своей работе Словцов впервые попытался раскрыть внутреннюю сторону процесса русской колонизации края, определить его Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М.: Наука, 1977.-443 с.

2 Словцов П. Историческое обозрение Сибири. В 2-х кн.- М., 1838; Андриевич В.К. История Сибири. В 2-х ч.-СПб., 1889; Он же.: Исторический очерк Сибири. В 5 т.-СПб., 1886-1889

3Катанаев Г.Е. Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908. / Тобольский хронограф. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. - С. 89-136.; Усов Ф. Справочная книжка о Сибирском казачьем войске: издание казачьего отделения главного управления Западной Сибири. -Тюмень, 1873. - 124 е.; Он же: Статистическое описание Сибирского казачьего войска. СПб., 1879. - 51 е.; Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западно-сибирских казаков на занимаемой ныне территории. - Омск, 1891. - 300 с. Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. ЧОИДР. Кн. 1-2. - М., 1867-1868.

4/1асковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. В 3-х ч.-СПб., 1858-1865. 5 хронологические этапы и показать как можно полнее все стороны местной административной, экономической и культурной жизни. Он в сжатой форме дает сообщение о Тоболо-Ишимской линии, называя её просто Ишимской. Упоминает также и о Колывано-Кузпецкой линии. Большое внимание автор уделяет 60-ым годам XVIII века, а именно - деятельности линейного начальника, генерал-поручика И.И.Шпрингера. Труд издан в двух книгах. Первая охватывает период с 1585 по 1742 гг. и включает в себя два раздела, «или отделения». Вторая же книга была издана «тремя отдельными чтениями, или периодами». В них автор одним из первых использовал прием статистического исследования1.

Научные изыскания П.А.Словцова были продолжены его учениками и, в частности, Н.А.Абрамовым - автором многих статей, посвященных истории зауральских городов, вопросам образования и культуры. Одна из них, об Устькаменогорской крепости, была опубликована в 1863 г. в Записках РГО, в которой автор определяет четкую дату основания крепости и описывает экспедицию И. Лихарева в верховья Иртыша2.

Исследователи жизни западносибирского краеведа отмечают, что особый раздел творчества Николая Алексеевича занимают биографические статьи, опубликованные в различных изданиях. Его привлекают яркие образы иерархов церкви и губернаторов, в которых он видит просветителей и спасителей края. Из-под его пера вышли жизнеописания сибирских генерал-губернаторов Ф.И.Соймонова и Д.И.Чичерина, при непосредственном участии которых проходило строительство Сибирских линий. «Сибирское краеведение, зародившееся с деятельностью Словцова, с трудами Абрамова значительно окрепло, получило новые силы», - пишет о нем исследователь В.Мирзоев.3

1 Словцов П. Историческое обозрение Сибири. В 2-х кн.- М., 1838.

2 Абрамов II. Устькаменогорск в 1861 году: исторические данные // Записки РГО, № 4. - СПб., 1863. - С. 110-130.

3 Тобольский биографический словарь. - Екатеринбург, 2004. - С. 9.

Наметившийся во второй половине XIX века научный подход к накоплению исторических знаний в Сибири, как и в России в целом, постепенно усиливался и в конце XIX привел к созданию отдельных монографических исследований. Здесь можно отметить «Историю Сибири», «Исторический очерк Сибири», составленные В.К.Андриевичем 1. Как и П.А.Словцов, автор рассматривает общие вопросы управления Сибирью, историю построения городов и острогов. Анализ данного труда применительно к нашей теме наводит на мысль, что автор не всегда подвергал критическому разбору исторические документы (известно, что не все изданные указы подлежали немедленному исполнению). Автор, ссылаясь на именные указы, дает датировку построения некоторых укреплений, но впоследствии, не указывает, были ли они построены, и когда именно.

Следует отметить, что в исследование истории Сибирских линий в конце XIX - начале XX вв. большой вклад внесли работы офицеров и чиновников Сибирского казачьего войска. К ним относятся произведения статистическо-описательного характера, которые появились на свет в результате выполнения распоряжений военного ведомства. К числу таких относится труд Ф.Усова «Статистическое описание Сибирского казачьего войска». Он был издан по заданию Главного Управления казачьих войск в 1879 г. и считается одним из первых исследований истории Сибирского казачества. Ф.Усов, указывая на отличительные черты Сибирского казачества от Донского и Уральского, делал акцент на характере и причинах колонизации Сибири: «земли Сибирских казаков заняты были и заселены не по почину вольных казачьих партий и охочих людей, но исключительно по военно-политическим видам и соображениям правительства». В своем труде автор упоминает об Ишимской, Иртышской линиях, подробно описывает предысторию строительства Тоболо-Ишимской линии. Он утверждал, что «лишь немногие крепости: Омская, Семипалатинская, Ямышевская,

1 Андриевич В.К. История Сибири. В 2-х ч. - СПб., 1889; Он же.: Исторический очерк Сибири. В 5 т. - СПб., 1886-1889.

Устькаменогорская и Петропавловская были устроены с земляным валом по системе Вобана». Он приводит большой фактический материал о хозяйстве, быте, службе казаков и т. д1.

Другой исследователь, Н.Г.Путинцев, дал подробное описание категории «выписных из крестьян казаков». Он указывает на неразрывную связь таких процессов, как становление Сибирского казачества и строительство укрепленных линий на южной границе Западной Сибири. Н.Г.Путинцев по этому поводу сказал: «Служебное значение казачества заключается в охранении окраин русского государства от нападений соседних народов и в расширении его пределов путем военной колонизации». Как свидетельствует наша история, казак являл одновременно и передовым колонизатором далеких окраин государства, и бдительным охранителем его границ. В целом, автор приводит факты, представленные в работах П.Словцова, Ф.Усова и других исследователей истории казачества. Труд Н.Г.Путинцева отличает от других работ лишь форма изложения материала: он выстроен в хронологической последовательности и каждая дата сопровождается комментарием - описанием важных событий. В целом работа Н.Г.Путинцева ограничивается лишь перечислением исторических фактов из истории пограничных линий и носит в основном компилятивный характер2.

Исследовательский характер носят работы по истории сибирских казаков Г.Е.Катанаева. Катанаев Георгий Ефремович - историк Сибирского казачьего войска, краевед. Военную службу он успешно совмещал с научной деятельностью. Особый интерес представляют его работы по истории Сибирского казачьего войска. Обращаясь к истории формирования сибирского казачества, он отстаивает тезис о том, что сибирские казаки никогда не были «вольными», а всегда исключительно «служилыми». Автор точнее своих предшественников подошел к определению понятий «казак» и

1 Усов Ф. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. - СПб., 1879.-51 с.

2 Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения Западно-сибирских казаков на занимаемой ныне территории. - Омск, 1891.-300 с. 8 служилый человек». Поскольку казаки составляли основную часть служилых, то в XVI-XVII вв. слова «казак», и «служилый человек» на языке и в понятиях того времени были синонимами и поэтому даже в официальных документах заменялись одно другим. Ясно, что казаки, кроме городовой службы, несли еще и линейную службу. Поэтому автор не мог обойти стороной историю воздвижения Сибирских укреплений, к тому же казаки непосредственно указами привлекались к строительству этих фортификационных сооружений. В его труде упоминаются оборонительные сооружения между Омской и Звериноголовской крепостями, пограничные линии на Алтае. Более подробно рассмотрена жизнедеятельность линейных казаков. Г.Е.Катанаев устанавливает свою датировку основания вверхиртышских крепостей1.

В целом, говоря о дореволюционных изданиях (касающихся истории Сибирского казачества), можно судить о единстве их источниковой базы. Почти все эти работы изобилуют фактическим материалом, но некоторые сведения из документов не подвергнуты критической проверке. Поэтому сопоставление сведений из разных источников привело нас к заключению о необходимости критического отношения к некоторым дореволюционным изданиям.

В первый (1917- нач. 1930 гг.) и во второй (сер. 1930 - сер. 1950 гг.) периоды развития советской исторической науки не было специальных исследований по интересующей нас проблеме. Это было связано с ликвидацией казачества как сословия, в связи с чем Сибирские линии перестали быть объектом исследования.

Только в 50-х гг. XX в. появляются некоторые единичные статьи в этой области (Н.В.Горбань и А.Ф.Палашенков), которые были посвящены истории

1 Катанаев Г.Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске. - Омск, 1904.; Он же: Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908/Тобольский хронограф. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. - С. 89-136.; Он же: Западно-Сибирское казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. - Вып. I (конец XVI - начало XVII вв.). - СПб., 1908. строительства Тоболо-Ишимской1 и Иртышской линий. Авторы на основе архивов Омской области и непосредственного исследования местности рассматривают строительство некоторых укреплений на этих участках Сибирских линий2.

В этот период нашей темы касались и труды обобщающего характера, где рассматривались социально-экономические и политические процессы, обусловившие необходимость организации обороны южных рубежей Западной Сибири3.

Не обошли стороной нашу тему многие исследователи истории земледельческой колонизации, так как эти процессы были неразрывно связаны между собой. В этом плане следует отметить фундаментальные труды Н.Г.Аполловой, А.А.Кондрашенкова, Ю.С.Булыгина, и др4.

В частности Н.Г.Аполлова большое внимание уделяет социально-экономическим процессам, проистекавшим на территории Западной Сибири и смежных с ней национальных районах. Автор акцентирует свое внимание на освоении приграничного края, рассматривает роль служилого населения в хозяйственном освоении Прииртышья, отмечает преобладание на юге Западной Сибири правительственной, военно-служилой колонизации, с чем можно согласиться.5

К проблеме освоения Верхнего Прииртышья обращался и А.Д.Колесников. Он, детально исследовав процесс водворения русских крестьян в Среднее Прииртышье и, вместе с этим историю становления Омской крепости, также затронул историю строительства Тоболо-Ишимской

1 В частности, Н.В. Горбань Ново-Ишимской линией назвал Тоболо-Ишимскую линию, возможно потому, что она была построена взамен Ишимской линии.

2 Горбань Н.В. Из истории строительства крепостей на юге Западной Сибири: Ново-Ишимская линия крепостей // Вопросы географии: Сб., № 31. - М., 1953. - С. 206-227; Палашенков А.Ф. Планы Омской крепости 1722 и 1755 гг. //Изв. Омского отдела географического общества СССР. Вып 3 (10). - С. 25-29.

3 История Казахской ССР. Т. I. - М., 1956.; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т. - Л., 1968.; Бахрушин С.В. Научные труды. Т.З. ч. 2. - М., 1955; Этнография русского крестьянства Сибири XVII - середины XIX вв. - М„ 1981

4 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - нач. XIX вв. - М., 1960; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья bXVII-XVIII вв. - В 2-х ч. - Челябинск, 1966, 1969. - 174 е., 274 с.

5 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI -XIX вв. - М., 1976. - 372 с. и Иртышской линий. Автор отметил строительство пограничных укреплений как необходимое условие для успешного заселения лесостепи Прииртышья1.

Исследуя историю колонизации Алтая, Ю.С.Булыгин затрагивает проблему возведения Колывано-Кузнецкой линии. Автор последовательно перечисляет расположенные на линии укрепления, но не рассматривает историю строительства линии2.

Советские ученые занимались и изучением служилого населения России. Интересна и критична, полна фактического материала статья Г.А.Леонтьвой. Исследователь рассматривает становление служилого населения в Сибири, в частности рождение Сибирского линейного казачества3.

Особую группу исследований представляют труды по внешней политике России, Казахстана и Джунгарии (В.Я. Басин, И.Я. Златкин)4, которые позволили получить объективную картину развивавшихся на границе взаимоотношений между этими странами; труды по истории крепостного зодчества (Б.И.Оглы, А.М.Прибыткова, В.В.Кириллов, В.И.Кочедамов, С.Н.Баландин, Н.П.Крадин, Е.А.Княжецкая) 5 , которые помогли составить представление об истории становления русского крепостного зодчества вообще и, в частности, крепостного зодчества Сибири.

1 Колесников А.Д. Из истории заселения Среднего Прииртышья // Известия омского отдела географическою общества СССР. Вып. 5 (12). - Омск, 1963. - С. 137-151; Он же: Основание Омской крепости и её роль в заселении Прииртышья // Известия Омского отдела географического общества СССР. Вып. 7. (14). - Омск, 1965.-С. 133-160.

2 Булыгин Ю.С. Формирование земледельческого населения по Колывано-Кузнецкой линии в XVIII в. // Вопросы истории: труды Томского университета. Т. 190. Вып. 3. - Томск, 1967. - С. 20-33.; Он же. Первые крестьяне на Алтае. - Барнаул, 1974.

Леонтьева Г.А. Роль служилых людей в экономическом становлении и развитии сибирского города в XVI!

- первой половине XVIII в. (историография)/Историография городов Сибири конца XVI - начала XX века. -М„ 1988.-С. 100-124.

4 Басин В.Я. Россия и Казахские ханства в XVI-XVIII: (Казахстан в системе внешней политики Российской империи). - Алма-Ата, 1971; Златкин И.Я. История Джунгарского ханства( 1635-1758 гг.). - М.,1964.

5 Кириллов В.В. Русское градостроительство на переходе от средневековья к Новому времени / Русский город: (исследования и материалы). Вып. 8. - М„ 1986. - С. 3-19; Оглы Б.И. Формирование планировки и застройки городов Сибири в конце XVIII - первой пол. XIX вв. / Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). - Новосибирск, 1978; Прибыткова A.M. Кузнецкая крепость//История СССР. - 1975. № I,-С. 231-241; Баландин С.II. История архитектуры русских земледельческих поселений в Сибири (XVII - XX вв.). - Новосибирск, 1984.; Крадин Н.П. Оборонительные стены как элемент композиции деревянных крепостей Сибири //Проблемы охраны и освоения культурно-исторических ландшафтов Сибири. -Новосибирск, 1986; Княжецкая Е.А. Когда был основан Усть-Каменогорск //Изв.ВГО. - 1969 - Т. 101. В. 1.

- С. 74-77. Она же: Новые сведения об экспедиции И.М. Лихарева (1719-1720) // Страны и народы Востока. Вып. 26. Кн. 3. - М„ 1989. С. 10-35.

Однако общим для этих работ является недостаточное внимание к проблеме развития оборонной архитектуры XVIII в. на юге Западной Сибири. Исключение могут составить статьи архитекторов (Т.С.Проскурякова, Н.Л.Крашенинникова), которые выделили в особую группу крепости Сибирских линий1.

В связи с изменениями в общественной жизни России издания, вышедшие после 1985 г., мы относим к новому периоду развития исторической науки. Надо отметить, что в этот период развития советской урбанистики большое внимание начинают придавать изучению памятников архитектуры, ощущается интерес исследователей к истории отдельных регионов, городов и к другим проблемам краеведения. Все это повлияло и на рост реставрационных работ в древних городах Сибири, на оживление изданий по краеведению, особенно редкостных источников и посвященных им работ исследователей.

После реанимации казачества ученые активно разрабатывают проблему места казачества в развитии отдельных регионов. В результате этих исследований вышел в свет трехтомный труд по истории казачества Урала, Сибири и Дальнего Востока. Авторы раскрыли служебные функции, организационную структуру, охарактеризовали социальный статус казаков и систему управления ими . При всем том авторы не ставили перед собой цели рассмотрения истории становления пограничных линий.

С 1994 года стал издаваться сборник «Тобольский хронограф», содержащий малоизвестные документы и исследования по истории Сибири. В альманахе были изданы статьи об организации службы сибирских казаков и регулярной армии на пограничных линиях3.

1 Проскурякова Т.С. Планировочные композиции городов-крепостей Сибири (второй половины XVII- 60-е гг. XVIII) // Архитектурное наследство. - М., 1976. - № 25. - С. 55-71.; Крашенинникова Н.Л. Строительство русских крепостей XVIII в. по «образцовым» проектам // Архитектурное наследство: проблемы градостроительства IV-XIX вв.- М., 1976.-№25.-С.72-78;

2 История казачества Азиатской России. В 3 т. - Екатеринбург, 1995.

3 Тобольский хронограф / Сост В.Ю.Софронов. Сб. Вып. 3-4. - Екатеринбург, 1998-2004.

Представить полнее и совершеннее процессы, происходившие в крае, позволяют исторические портреты и документы, помещенные в книгу «Сибирские и тобольские губернаторы». Книга включает очерки двухсотлетней истории губернского правления в нашем крае и персоналии всех губернаторов. Нами были привлечены биографические сведения о М.П.Гагарине, П.И.Бутурлине, А.М.Сухареве, Ф.И.Соймонове и Д.И.Чичерине1.

Как мы уже отметили выше, сторожевая служба на юге России в XVI-XVIII веках подробно исследована историками В.П.Загоровским, Р.Г.Букановой, Ю.А.Мизисом, Т.И.Лавриновой и др. Но в последнее время вновь обострился интерес к этой теме, появились исследования по истории пограничных укрепленных линий XVII-XVIII вв., к примеру, статья Р.Г.Букановой о Новой Закамской линии или диссертация Т.Н.Кадеровой об организации охраны границ в Мордовском крае2.

На современном этапе появилась работа общего характера, где рассматривается деятельность военного ведомства в деле управления служилыми людьми на границах. Автор уделяет большое внимание организационной структуре различных родов войск, системе управления ими, их роли в деле охраны границ3.

В целом, советские историки лишь косвенно затрагивали интересующую нас тему, изучая крестьянскую колонизацию края, историю сибирского казачества, историю сибирской промышленности или же отдельно взятую часть Сибирских линий. О взаимоотношениях соседних народов с царским правительством позволили составить представление история Джунгарского царства и Казахстана. Непосредственно строительство укреплений на южной границе Западной Сибири, количество привлеченных Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. / Под ред В.В.Коновалова. -Тюмень, 2000.-577 с.

2 Буканова Р.Г. Новая Закамская линия (1731-1736 гг.)/Владимир Загоровский: к 80-летию со дня рождения.

Материалы научных чтений. Отв. ред. В.И.Панова. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С.64-72; Кадерова Т.Н.

Организация обороны юго-восточных границ Российского государства и служилые люди в Мордовском крае во второй половине XVI - XVII вв. - Саранск, 2000.

5 Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи. Диссерт. канд. ист. наук. - М., 2000. служилых людей, их состав, особенности возведения и обслуживания Сибирских линий, их функции не нашли полного освещения в отечественной историографии.

Диссертация основывается на анализе материалов центральных и местных архивов, и опубликованных источников. Автором были исследованы и использованы материалы из 10 фондов 5-ти архивов страны: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), находящихся в Москве; Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА); Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и его Тобольского филиала (ГУТО ГА в г. Тобольске).

Большую группу источников составляют законодательные акты: указы, инструкции и другие документы. Среди них значимую группу составляют именные указы, адресованные конкретным государственным учреждениям или высшим должностным лицам. Они в основном вошли в сборники документов. При всей важности опубликованных источников следует иметь в виду, что сборники документов составляются, как правило, по определенной тематике и не могут включать в себя обширные подготовительные материалы, предшествующие принятию основного документа. Например, указы о строительстве городов-крепостей, линии укреплений были приняты по инициативе тайного советника И.И.Неплюева, сибирских губернаторов А.М.Сухарева, Ф.И.Соймонова, командующих Сибирскими линиями Х.Т.Киидермана, И.И.Веймарна, К.Л.Фрауендорфа, И.И.Шпрингера и другими государственными деятелями на основании их предложений, которые в большинстве случаев остались неизвестными. Доклады этих высокопоставленных чиновников, рапорты, донесения, промемории составляют следующую группу источников - делопроизводственные материалы. Особенностью этого рода документов является то, что их важнейшие основы утверждались законодательно. В ходе изучения истории строительства Сибирских укрепленных линий и их заселения нами было обнаружено большое количество такого рода документов, хранящихся в фондах центральных архивов (РГАДА и РГВИА), а также в фондах местных архивов (ГАТО, ГУТО ГА в г. Тобольске): это различные донесения, рапорты, экстракты, промемории, ведомости, инструкции.

Наиболее многообразны материалы фонда Сената РГАДА (Ф. 248). Широкая компетенция Сената, прямая подведомственность ему коллегий, Сибирских губернаторов и губернской канцелярии способствовали накоплению здесь многочисленных документов по управлению пограничными территориями юга Западной Сибири, в том числе и по строительству Сибирских пограничных линий.

Нами были использованы дела Первого департамента Сената «О Сибирских казаках», «О нерегулярном войске в Сибири», «О Колывано-Воскресенском батальоне», «О Сибирских полках», которые содержат информацию о расквартировании по различным участкам линии регулярных и нерегулярных войск, об их штате, о наличии амуниции и одежды1.

В отдельную книгу собраны делопроизводственные документы экспедиций Бухгольца и Лихарева, хранящиеся в фонде Сената и его учреждений. Они дали возможность логически последовательно проследить историю строительства и заселения верхнеиртышских крепостей, получить представления о складывавшихся взаимоотношениях между правительством, местной администрацией и зенгорским контайшой2.

Особую группу документов, которые относят специальным системам государственного делопроизводства, составляют дела военного и дипломатического ведомства. Тут можно отметить дела Секретной экспедиции Сената. Наиболее важными для нас являются донесения в Сенат тайного советника Неплюева и генерал-майора Сухарева. На основе этого документа впоследствии был собран целый комплекс документов, которые вошли в дело «О Сибирских пограничных линиях и крепостях» . Сюда

1 РГАДА. Ф. 248. On. 113. Да. 1617, 1628, 1630, 1631.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп.7. Кн. 373,382

3 РГАДА. Ф. 248. Он. 113. Д. 1584. вошли ведомость состоящих в Сибири укреплений по линиям, с указанием расстояния между ними и количества регулярных и нерегулярных войск, подписанная Петром Рычковым, донесения и рапорты Сибирского губернатора Ф.И.Соймонова, командиров Сибирских укрепленных линий И.И.Веймарна и К.Л.Фрауендорфа и другие документы. А также дела «О командированых на Сибирские границы башкирцах и мещеряках», «Об усилении защиты Сибирской границы казаками», «О продовольствии и производстве жалования казакам, командированным на Сибирские границы», «О приеме дел, планов и прочее из Комиссии о строении городов» и другие1.

Специальную группу представляют документы фонда Графических материалов Сената: преимущественно это были картографические материалы XVIII века - карты расположения укрепленных линий, планы типовых л крепостей и редутов для строительства Тоболо-Ишимкой линии . Эти планы являются частью журнала «Описание укрепленной линии от Звериноголовского редута до Омской крепости» Якова Уксусникова, вошедшего в вышеназванное дело «О Сибирских линиях и крепостях». В этом фонде сохранилась «Карта Сибирской губернии от Усть-Каменогорской крепости до устья реки Бухтармы, с показанием вновь назначенных укреплений» и другие материалы 3 . Заметим, что картографические материалы являются необходимым источником для воссоздания картины размещения укреплений на военной линии и помогают представить границы государства.

В XVIII веке центральным учреждением, ведавшим Сибирыо, был восстановленный в 1730 г. Сибирский приказ. Но он был урезан в правах по сравнению с XVII в. Несмотря на это, накопленные в таких фондах, как Сибирский приказ (Ф. 214) и Сибирский приказ и управление Сибирью (Ф. 24), документы стали стали богатым дополнением для нашей темы - это ведомости Сибирской губернской канцелярии, рапорты об исполнении

1 РГАДА. Ф. 248. On. 113. Да. 866, 871-872,888, 1613.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп. 160. Дд. 1929 - 1973.

3 РГАДА. Ф. 248. Оп. 160. Д. 1879, 1880. указов Военной коллегии, Канцелярии Главной артиллерии и фортификации. Фонд «Сибирский приказ и управление Сибирью» был сформирован из документов личных императорских канцелярий и разных центральных и местных учреждений об управлении, состоянии и исследовании Сибири и Дальнего Востока. Это указы Сената и Кабинета Сибирскому приказу за 1731-1763 гг., «Инструкция Екатерины II генералу И.И.Шпрингеру», донесения Сибирских губернаторов Ф.И.Соймонова и Д.И.Чичерина о состоянии Сибирской губернии за 1763-1774 гг. и др.1.

Собранные историком Сибири Г.Ф.Миллером документы хранятся в так называемых «портфелях» Миллера (Ф. 199) и позволили нам получить представление об имевших до строительства Сибирских укрепленных линий л оборонительных сооружениях .

Ценные сведения были извлечены из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это богатый картографический материал XVIII в. фондов «Позиции и проекты» (Ф. 424) и «Планы и профили крепостей и редутов» (Ф. 418) (карты расположения укрепленных линий, чертежи и планы крепостей, форпостов и редутов): «Карта южной части Сибирской губернии, части уездов Кузнецкого, Томского и Тарского, с указанием расположения крепостей, форпостов и редутов по пограничным линиям», подписанная в 1765 г. И.И.Шпрингером; «Карта части Оренбургской губернии с показанием всех укреплений по Сибирской линии с дополнениями и пояснениями»; «Карта линии укреплений, проходящих с юга на север от Усть-Каменогорской крепости до г. Кузнецка, построенная для защиты от набегов бухарцев и монгольцев» которые, несомненно, являются уникальными3. Кроме этого, нами были выявлены и привлечены различные ведомости, инструкции, описания линий из фонда Главного инженерного управления (Ф. 349). Наиболее важными для нас являются «Описание новопроектируемой линии от крепости

1 РГАДА. Ф. 214. On. 1.4. 8; Ф. 24. On. 1.

2 РГАДА. Ф.199. Оп.1.

3 РГВИА. Ф. 418. On. 1; Ф. 424. On. 1.

Звериноголовской.» (1753 г.) и «Описание Сибирских линий» (1783 г.)1. Картографический материал вместе с описаниями линий позволили нам составить полное представление о Сибирских линиях XVIII века. Сопоставление этих данных с документами из фонда Сената позволили выявить некоторые отклонения при исполнении указов Сената: обнаружить разницу между планами и реализованными проектами.

Несомненным дополнением к нашей работе стали картографические материалы, обнаруженные в фонде «Карты, планы, чертежи» РГИА (Ф. 1399): это карта течения р. Бухтармы с показанием пути экспедиции генерал-майора Петрулина, Генеральная карта расположения заводов ведения Колывано-Воскресенского горного начальства2.

Информацию, выявленную на основе центральных государственных хранилищ, дополняют документы из местных архивов: это прежде всего документы «Воеводской канцелярии» Государственного архива Тюменской области (ГАТО, Ф. 47). Накопленные там сведения позволили шире и полнее рассмотреть особенности службы служилых людей, судить об их социально-экономическом положении и о взаимоотношениях с сопредельными народами3.

В целом, необходимо отметить, что документы по истории строительства Сибирских укрепленных линий разбросаны по различным архивам и фондам. Но, тем не менее, сопоставление информации выявленной из разных источников помогли нам получить целостное представление о процессе строительства Сибирских линий.

Кроме рассмотренных архивных документов, нами привлекались опубликованные источники. Здесь можно отметить указы Петра I, данные подполковнику Бухолцу, и инструкцию гвардии майору Лихареву при организации экспедиций в Сибирь в первой четверти XVIII в., «Инструкцию Екатерины II, данную генерал-порутчику Шпрингеру» при назначении его

1 РГВИА. Ф. 349. On. I. Дд. 74, 93.

2 РГИА. Ф. 1399. On. 1. Д. 224,225.

3 ГАТО. Ф. 47. оп.1. командующим Сибирскими линиями, которые вошли в «Полное собрание законов Российской Империи» и другие публикации документов1.

Среди опубликованных источников ценным для изучения истории Сибири могут быть «Материалы для истории Сибири». Автор «Материалов.» Г.Н.Потанин - российский исследователь Центральной Азии и Сибири, ученый, географ-натуралист, сотник, собрал уникальный материал по истории сибирских линий. В 1863-1899 гг. он совершил ряд экспедиций: на озеро Зайсан, в горы Тарбагатай, в Монголию, в Туву, Северный Китай, Тибет и на Большой Хинган. После окончания Омского кадетского корпуса был отправлен в Семипалатинск, в казачий полк. В собранных Г.Н.Потаниным «Материалах» особый интерес для нас представляет книга 1-я о состоянии укреплений и войск2. В ней содержатся сведения об оборонительных сооружениях первой половины XVIII века, переписка командующего Сибирскими линиями генерала Киндермана с тайным советником Неплюевым и Сибирским губернатором Сухаревым, а также различные рапорты, экстракты, донесения о состоянии дел на линиях. Не менее важной является книга 2-я, в которой содержится этнографический материал о народах, живших на южных рубежах Западной Сибири, - > калмыках, киргизах, бухарцах, ураинхайцах, о взаимоотношениях и развитии караванной торговли с ними в середине XVIII века . Можно найти и разнообразный материал о природе, климате прилинейной территории.

Из-за недостаточности сил регулярной армии при организации охраны южных рубежей в Сибири на службу привлекались нерегулярные военные формирования, так называемые «инородцы»: татары, башкиры, мещеряки,

ПСЗ. Т. 5. №2811. С. 105-106.; Там же. №2818. - С. 112; Там же. № 3284. - С. 616-617; Т. 6. № 3716; Т. 7. № 4518; Т. 8. № 5309; Т.9. № 7051; Т. 15. № 11124; Т. 17. № 12410; Т. 25. №№ 18497, 18596, 18700, 19196; Памятники Сибирской истории XVIII века. Кн. 2. 1713-1724 гг. - СПб., 1885; Под стягом России: Сборник архивных документов. / Сост., примеч. А.А.Сазонова, Г.Н.Герасимовой, О.А.Глушковой, С.Н.Кистерева. -М„ 1992.

2 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. ЧОИДР. Кн. 1. - М., 1867.

3 Потанин Г.Н. О караванной торговле с Джунгарской Бухарией в XVIII столетии. ЧОИДР. Кн. 2. - М.,1868. калмыки и т. д. Статистические данные об их количестве на Сибирских линиях наличествуют в «Материалах по истории Башкирской АССР»1.

Одним из ценных источников, опубликованных в четвертом «Хронографе», является «образец позднего сибирского летописания» -«Домовая летопись, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году». Она по своему жанру, по мнению М.В.Серого, смыкается с мемуарами, хронологически охватывает 50 лет и завершается 1800 годом. Небольшой отрывок из «летописи» был опубликован Ковалевым в «Вестнике Императорского Географического общества». Полностью произведение было издано в 1870-х гг., после чего не переиздавалась до 2004 года. Летопись содержит большое количество сведений о нравах и быте офицеров-сибиряков, о взаимоотношениях в их среде . Важной для нас является информация о деятельности командования на пограничных линиях, о построении Семипалатинской крепости, о взаимоотношениях русских с местным населением и о политике властей в этом вопросе, о ценах па разнообразные товары на пограничных линиях3. Сам автор, Андреев Иван Григорьевич, после смерти отца воспитывался у дяди, а затем был определен на воинскую службу в расквартированный в г. Тобольске Олонецкий драгунский полк. Позднее служил в Петропавловской крепости, где окончил гарнизонную школу. Дальнейшая его военная служба проходила в крепостях Иртышской линии: Омской (1763-1766 и 1793-1796 гг.), Ямышевской (17661770 гг.), Железинской (1770-1776 гг.), Семипалатинской (1776-1793 гг.), где он выполнял обязанности инженера-топографа. Такой источник личностного происхождения, как «Домовая летопись», отражает субъективный взгляд автора на происходящее. Мы допускаем, что при использовании данного вида источника можно столкнуться с ошибками, неточностями в описании

1 Материалы по истории Башкирской АССР. /Сост. Н.Ф.Демидовой, под.ред. А.Н.Усманова. - М., 1956. -Т.4. -4.2.

2 Серый М.В. «Домовая летопись» И.Г.Андреева как источник по истории Сибири второй половины XVIII в. / Тобольский хронограф. Сборник. Вып. 4. - Екатеринбург, 2004. - С. 12.

3 Андреев И.Г. Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году. /Тобольский хронограф. Сборник. Вып. 4. - Екатеринбург, 2004. - С. 13-112. событий, которые могли иметь место непроизвольно, а иногда и с определенной целью. Поэтому данный источник использовался при сопоставлении с другими видами документов.

Не менее важным для сибирской историографии явилось издание труда «Хронологический перечнь .» И.В.Щеглова. Автор стремился опираться, по возможности, на первоисточники, которые всегда имеют непреходящую ценность. При этом он делом доказал, что документы нисколько не теряют своего значения, если они уже попали в печатные издания и могут быть взяты оттуда, а не непосредственно из архивов. На страницах «Перечня», к примеру, представлен богатейший материал давней публикации Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ), десятки томов которого обследовал автор (и сожалел, что не смог привлечь это издание в полном объеме из-за отсутствия части томов в библиотеках тогдашней Сибири). Неизменные, на протяжении большей части книги, ссылки на ПСЗРИ дают возможность в хронологической последовательности проследить законотворчество и распорядительную документацию правительства, как по вопросам первостепенного значения, так и по частным поводам. В результате вырисовывается не только та или иная линия политики, но и всевозможные её зигзаги в менявшихся исторических условиях. На основе знаний своего времени Щеглов стремился создать справочник энциклопедического характера, и его труд нельзя не признать необходимым звеном в ряду научных работ, посвященных Сибири. Автор привлек множество документов, редкие местные издания, специальную литературу. В книге собран большой фактический материал1.

Итак, нами выявлен целый пласт документов по истории строительства городов-крепостей на юге Западной Сибири и Сибирских укрепленных линий XVIII в. Большинство из них вводится в научный оборот впервые. Весь комплекс информации, полученный нами из опубликованных и См.: Преображенский А.А. Предисловие книги Щеглова И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1031-1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 3-12. неопубликованных источников, из трудов дореволюционных и современных ученых, позволяет нам всесторонне рассмотреть историю построения оборонительных линий на юге Западной Сибири: причины их сооружения, особенности планировки и застройки укреплений, принципы складывания взаимоотношений с соседями, специфику заселения и освоения региона.

Методология исследования. При работе над диссертационным исследованием, автор руководствовался принципами историзма, научной объективности, критичности, детерминизма и системного анализа.

В качестве методологической основы исследования был выбран диалектический метод познания явлений природы и общества, применяемый с опорой на принцип историзма, который позволяет исследовать историю строительства Сибирских линий в развитии и взаимосвязи с конкретно-исторической ситуацией. Условия современного методологического плюрализма создают возможность выбора в качестве методологии конкретно-исторического исследования комплексного междисциплинарного подхода, позволяющего привлекать теоретические идеи и методики других областей научного познания для исследования исторических процессов.

Конкретная методика работы включает в себя как общенаучные, так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) и междисциплинарные методы.

Основной целыо работы является изучение истории строительства Сибирских укрепленных линий, построенных в XVIII веке на юге Западной Сибири. Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить причины и предпосылки начала строительства Сибирских укрепленных линий XVIII века;

- рассмотреть влияние взаимоотношений россиян с народами, проживающими на юге Сибири (казахами и джунгарами), на особенности организации охраны границ, роль служилых людей в деле складывания добрососедских отношений и развития торговли с соседними народами;

- определить логику строительства Сибирских укрепленных линий, особенности их застройки и их связь с аналогичными российскими сооружениями;

- показать систему управления Сибирскими линиями, служилыми людьми и приграничной территорией;

- рассмотреть историю заселения пограничных линий, роль в этом процессе служилых людей, функции, выполняемые ими, принципы комплектования войск на границе.

Объект исследования: Сибирские укрепленные линии на юге Западной Сибири, особенности их фортификационных решений, история заселения и функционирования.

Предмет исследования: исторические процессы, происходившие в XVIII веке на юге Западной Сибири, которые привели к присоединению огромных территорий к Российскому государству и вовлечению их в хозяйственный оборот.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием организации охраны южных рубежей Западной Сибири в XVIII веке, которая явилась необходимым условием успешного освоения новых земель междуречья Тобола и Ишима, в верховьях Иртыша и Оби. Диссертантом выявлены причины и предпосылки начала строительства Сибирских линий, историческое развитие основных этапов их сооружения, роль укрепленных линий в освоении края. Выводы предложенные в диссертации основаны на широком круге архивных и опубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Хронологические рамки исследования ограничиваются XVIII веком. Нижней границей исследования являются 1714-1720 гг. - организация экспедиций в Сибирь И.Бухгольца и И.Лихарева, в результате которых были сооружены крепости в верховьях Иртыша, заложившие основу строительству в середине XVIII века Сибирских укрепленных линий. Верхней датой исследования можно назвать начало XIX века - 1808 г. - утверждение первого штата Сибирского казачьего войска, после чего роль казачества на оборонительных линиях возрастает, а регулярные войска отзываются в связи с обострением отношений с Францией.

Территориальные рамки исследования ограничиваются югом Западной Сибири. Эта территория в начале XVIII века (с 1708 г.) в результате первой областной реформы Петра I вошла в Сибирскую губернию с центром в г. Тобольске. В дальнейшем в результате административных реформ (1782 г.) оказалась в составе Тобольского и Колыванского паместничеств, которые включали в себя в числе многих других приграничные уезды - Курганский, Ялуторовский, Ишимский, Томский, Кузнецкий и Семипалатинский.

Научная и практическая значимость работы. Изучение истории строительства и заселения Сибирских укрепленных линий XVIII века поможет выявить общность внешнеполитической стратегии Российского государства на юге Западной Сибири и на Южном Урале, углубит и расширит представления о характере колонизационных процессов, происходивших на этой территории, позволит понять роль правительства в освоении региона и сущность межнациональных отношений в крае. Фактический материал и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке курсов по выбору, учебных пособий для средней и высшей школы, учебников по краеведению.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены автором па международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске, Тобольске, Тюмени, а также нашли отражение в публикациях (Москва, Санкт-Петербург, Тобольск), общим объемом 12 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муратова, Светлана Раиловна

Заключение

Сибирские линии, сооруженные в середине XVIII в., явились частью общероссийских пограничных оборонительных сооружений. Они предназначались для защиты вновь осваиваемых земель на юге Западной Сибири от набегов казахов, джунгар и других алтайских племен, которые кочевали непосредственно вблизи сибирских границ. Возведение 2276,8 км Сибирских линий было закономерным явлением в историческом развитии Российского государства XVIII века. Оно было продиктовано активизацией внешней политики, расширением сферы влияния России на юго-восточном направлении и желанием вовлечь в экономический оборот страны новые хлеборобные и богатые металлами земли.

Предпосылкой этому стали коренные изменения, произошедшие в Сибири уже в конце XVII начале XVIII вв. Это, с одной стороны, исчезновение интереса к сибирской пушнине из-за падения её сборов, с другой - замена тягла с земли подушным окладом, которая устранила связь между человеком и ясачной землей, и прямо повлияла на увеличение русского населения в Сибири. Данное обстоятельство вызвало необходимость в более организованной охране податного населения государства.

Не последнюю роль сыграло возникновение в XVIII в. сибирской горной промышленности, что в свою очередь также потребовало создания надежной системы обороны границ. Но не только по этим причинам от городов-крепостей, острогов и слобод, имевших крепостное строение и способных выдержать осаду, перешли к новым методам фортификации.

Необходимость строительства Сибирской укрепленной линии мы еще связываем с той военно-политической обстановкой, которая сложилась на юго-востоке Российской империи в первой половине XVIII в. после предпринятых двух экспедиций - И. Бухгольца и И. Лихарева - приведших к продвижению россиян вверх по Иртышу и сближению их с кочевьями казахов и джунгар.

Построенные в первой четверти XVIII в. в ходе экспедиций И.Бухгольца и И.Лихарева в верхнем течении Иртыша русские города-крепости (Омская, Железинская, Ямышевская, Долонская, Семипалатинская, Убинская, Усть-Каменогорская) и форпосты между ними (Ачаирский, Черлаковский, Осморыжский, Чернорецкий, Коряковский, Семиярский и Убинский), обусловили в середине XVIII в. начало строительства Сибирских укрепленных линий, а именно их первого отрезка - Иртышской линии.

Освоение южных рубежей Западной Сибири, активизировавшееся при Петре Великом, стало частью его юго-восточной политики и генерального плана развития посреднической торговли между Азией и Европой. В этих целях правительство строя крепости по ранее взятому принципу, продолжало продвигаться далее в этом направлении, стремясь к господству на главных водных путях, ведущих в страны Средней Азии, Китай и Индию, к сохранению и дальнейшему развитию торговых отношений в этом регионе.

Уверенное продвижение русских вверх по Иртышу привело к осложнению внешнеполитической ситуации в этом регионе. Постоянные требования Джунгарского контайши возвращения земель около Иртыша и враждебные отношения с казахами ещё более затрудняли положение дел. Прекрасно прочувствовав сложившуюся ситуацию, Петр I велел для разрядки обстановки некоторые крепости убрать, оставшиеся укрепить. Из верхиртышских крепостей Долоискую и Убинскую крепости срыли, а регулярных и нерегулярных служилых людей из них определил в другие крепости. Таким образом, к концу первой четверти XVIII в. вдоль верхнего течения Иртыша остались стоять 5 крепостей и 7 форпостов, которые по правому берегу реки образовывали линию укреплений и должны были защитить поселения россиян. Все они были построены по требованиям современной фортификации и привели к избавлению населения Барабинской степи и Тарского уезда от постоянных набегов кочевников, положительно повлияв на поступательное развитие торговли с восточными странами.

Всегда существовавшая вероятность объединения сил кочевников: калмыков, казахов, башкир, и образования более грозной силы, вынуждало Россию, ограниченную в людских ресурсах на юго-восточной границе, вести очень гибкую политику с этими народами - иногда уступая противнику, иногда не вмешиваясь в конфликты между ними, иногда выступая на стороне джунгар или казахов. К тому же сложившаяся ситуация на юге Западной Сибири - конфликт между джунгарами и казахами, плавно переросший в войну между Джунгарией и Китаем - сыграла положительную роль в дальнейшем вхождении алтайских народов в состав России и присоединении новых земель. Джунгары и казахи стали искать покровительства России. А Русское государство, в свою очередь, приобрело более серьезного соседа -Китай. Поэтому Россия вынуждена была основательнее отнестись к организации охраны южных рубежей, что подвело к необходимости строительства целой цепи оборонительных сооружений, которые получили название Сибирских укрепленных линии.

Зачинателями этого грандиозного предприятия, как строительство Сибирских укрепленных линий, стали губернатор Сибири генерал-майор А.М.Сухарев и тайный советник И.И.Неплюев, которые в начале 40-х годов XVIII в. подняли вопрос о более надежном обеспечении границ и об устройстве укрепленных линий, что явилось прямым продолжением дела, начатого ещё статским советником Кирилловым в 1734 г. В результате одной из первых была возведена Иртышская линия (1745-1752), которая имела много общего с Оренбургской линией и состояла из перестроенных в середине и во второй половине XVIII в. крепостей и вновь возведенных форпостов и станций между существовавшими укреплениями. Применение разного типа укреплений было нововведением в крепостном строительстве, практически целесообразным и экономически выгодным. По ведомости в середине XVIII на Иртышской линии значились 5 крепостей, 1 защита, 7 станций, 6 форпостов и 2 деревни. Но к 1785 г. на этой линии числилось кроме тех же 5 крепостей, 12 форпостов, 20 станций и 1 село. Укрепления тянулись на 871 версту 395 саж. и включали в себя следующие укрепления: кр. Омскую, ст. Устьзаостровскую, ф. Ачаирский, с. Покровское, ст.Изылбашскую, ст. Соляной поворот, ф. Чарлаковский, ст. Татарскую, ст. Урлютюбскую, кр. Железинскую, ст. Пяторыкскую, ф. Осьморыжский, ст. Песчаную, ф. Чернорецкий, ст. Черноярскую, ф. Коряковский, ст. Подстепную, кр. Ямышевскую, ст. Черную, ф. Лебяжий, ст. Подспускную, ст. Кривую, ф. Семиярский, ст. Грачевскую, ст. Черемховую забоку, ф. Долопский, ст. Белого камня, ст. Глуховскую, кр. Семипалатную, ст. Озерную, ф. Талицкий, ф. Шульбинский, ст. Пресноярскую, ф. Убинский, ст. Барашков, ф. Красноярский, ст. Уваровскую, кр. Устькаменогорскую.

Следующий участок Сибирских линий - Тоболо-Ишимская линия (1752-1755 гг.) была построена южнее бывшей Ишимской, которая была слишком длинной и экономически не выгодна в обслуживании. Всего на Тоболо-Ишимской линии было построено 33 редута и 9 крепостей. Во время строительства и заселения данной линии стало ясно, что место для неё было выбрано неудачно: линия проходила по топкому, болотистому месту. Расположенные на топкой местности, при соленых озерах укрепления из-за нехватки пресной воды не раз переносились по просьбе местных властей, а линию в народе стали называть Горькой или Пресногорьковской. В итоге, к концу XVIII в. на этой линии числилось 9 крепостей и только 16 редутов, которые располагались в следующем порядке и соединяли Оренбургскую линию с Иртышской: редут Песчаный, кр. Пресногорьковская, р. Пресногорьковский, кр. Кабанья, р. Пресноизбной, кр. Пресновская, р. Болотоколодезный, р. Саржанский, р. Дубравный, кр. Становая, р. Гагарий, р. Скопин, кр. Св. Петра, р. Плоский, кр. Полуденная, р. Медвежий, р. Чистый, кр. Лебяжья, р. Лосев, кр. Николаевская, р. Волчий, кр. Покровская, р. Курганский, р. Степной, р. Мельнишный.

Иртышская и Тоболо-Ишимская линии противостояли одному противнику - Средней казахской орде. Несмотря на то, что она являлась подданной России, эти линии не утратили своего значения и в конце XVIII века и оставались местом дислокации больших военных сил.

Третий участок Сибирских линий - Колывано-Кузнецкая линия (17471768 гг) - по времени возводилась дольше чем Иртышская и Тоболо-Ишимская линии. Она не раз переносилась и в начале называлась Колывано-Воскресенской линией. В середине XVIII века всего па этой линии насчитывалось: 7 форпостов - Шульбинский, Красноярский, Шеманаевский, Св. Екатерины, Алейский, Николаевский, Флавинский; 4 станца - Спасский, Белый, Каменский, Бехтимирский. В число укреплений также входили, кроме Кузнецкой, ещё 3 крепости - Ануйская, Катунская и Бийская, 2 завода -Шульбинский и Колыванский, рудник Змеевский и редут Казанский. Колывано-Воскресенская линия не примыкала к Усть-Каменогорской крепости, начало свое брала между последней и Семипалатинской крепостями при устье реки Убы. Оттуда она тянулась до реки Бии и г. Кузнецка. Довольно большое расстояние (283 верст 180 саж.) от Бийской крепости до Кузнецка прикрывалось лишь одним Бехтемирским маяком. Линия получила такое название потому, что она была призвана защищать, в основном, одноименные государственной важности горные заводы.

Разгром Китаем Джунгарии привел к изменениям внешнеполитических задач России в этом регионе. Ей было не выгодно уступать Китаю богатую полезными ископаемыми территорию Алтая и «двоеданцев», от ясака которых постоянно пополнялась государственная казна. После бесплодных экспедиций майора Шаиского, майора Эйдена, инженер-майора Петрулина организованных правительством для захвата территорий южнее Усть-Каменогорска до Телецкого озера с целью недопущения на эти земли китайцев, в 1762 г. отряд во главе с инженер-поручиком Уксусниковым и шихтмейстером Иваном Денисовым произвел изыскания по маршруту от Колывано-Воскресенского завода до Усть-Каменогорской крепости. В результате было принято решение вести новую военную линию от Устькаменогорска до Чарыша, а от него - почти по старой линии до Бийской крепости и Кузнецка. К постройке назначенной Колывано-Кузнецкой линии приступили уже в 1764 г. На этой линии было три крепости (Ануйская, Катунская, Бийская), 7 форпостов (Верхалейский, Тигерецкий, Чарышский, Антоньевский, Николаевский, Сайдыпский, Кузедеевский), 8 защит (Бобровская, Убинская, Плоская, Белорецкая, Тулатинская, Моральих Рог, Терская, Смоленская), 14 маяков (Ульбинский, Ключевский, Яровский, Сосновский, Слуденский, Бехтемирский, Новиковский, Лебяжий, Сайлапский, Нижпененинский, Урунинский, Кайраканский, Верх-Ненинский, Сарычумышский) и 2 полумаяка (Пыштымский, Кандалепский).

Но россияне продолжали осваивать земли за Колывано-Кузнецкой линией. Этому не препятствовало и правительство, наоборот заинтересованное в этом. Гористая местность, не позволившая продвинуть границу южнее прежней, привела к тому, что охрана территории за линией, населенной алтайцами и россиянами, осуществлялась казачьими пикетами.

В итоге в течение 40-х - 60-х гг. XVIII в. вся южная граница Западной Сибири была окаймлена цепью оборонительных укреплений, соединенных одним принципом: выполняемыми служилыми людьми разъездами между отдельно стоящими крепостями, форпостами, редутами, станциями, защитами и маяками.

Их планы и инженерные решения имели много общего с такими же сооружениями европейской части России, претерпевших в эпоху Петра I существенные изменения в связи заимствованием новых европейских правил строительства. В основном укрепления на Сибирских линиях были построены по системе Вобана.

Сибирские линии имели и ряд особенностей, вытекавших из специфики данной территории: обширность осваиваемых пространств за Уралом и ограниченность людских ресурсов стали причиной отхода от планов и возведения не сплошной линии укреплений, как это было принято в европейской части страны, а отдельных фортификационных единиц (городов-крепостей, форпостов, редутов, станций, защит), охрана которых осуществлялась организацией разъездов между ними. Опыт именно такой системы охраны границ был впервые реализован еще в первую половину XVIII в. на юге Западной Сибири вдоль Иртышской и Колывано-Воскресенской линий укреплений.

Проекты крепостей, возведенных на юге Сибири, реализовались гибко, совершенствуясь в зависимости от местных условий, требований времени и модернизации оборонной техники. На Сибирских укрепленных линиях было несколько привязанных к местности типовых проектов крепостей -четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной конфигурации, с остроконечными в плане угловыми бастионами.

Размеры крепостей, где размещался определенный обязательный для каждой комплект стандартных зданий военного назначения, в конце XVIII в.становятся все меньше по сравнению с окружающими их форштадтами или казачьими слободами, которые увеличиваются по мере роста требований колонизации края. В связи со строительством по типовым проектам и введением новых инженерно-фортификационных укреплений некоторые более ранние крепости и форпосты подверглись перестройкам.

Возведение на южной границе Западной Сибири пограничных укреплений обусловило деление сибирских казаков на городовых и крепостных. Последние в дальнейшем стали основой Сибирского казачьего войска, взвалившего на свои плечи дело охраны границ на Сибирских линиях.

Социально-экономические, политические и культурные последствия сооружения Сибирских линий были колоссальны. Достаточно стройная система управления пограничным регионом, организованная военным сословием, использование в этом предшествующего опыта, привела к быстрому вхождению алтайских племен в состав Российского государства, улучшению взаимоотношений с казахами, оживлению торговли на линиях и вовлечению новых земель в экономический оборот страны. Строительство Сибирских линий сыграло прогрессивную роль в избавлении населения, живущих в верховьях Тобола, Ишима, Иртыша и Оби от набегов кочевников, содействовало быстрому притоку населения в южную часть Западной Сибири, освоению целинных земель и дальнейшему развитию производительных сил края, повлекших за собой поступательное развитие экономических и культурных связей между Казахстаном и Россией.

Административно-территориальная реформа конца XVIII в. привела к образованию на юге Западной Сибири ряда городов, которые и сегодня играют существенную роль в экономической и культурной жизни России и Казахстана.

Итак, к концу 60-х годов XVIII века на юге Западной Сибири формируется единая цепь пограничных укреплений, которая брала свое начало с левого берега р. Тобол, шла прямо на восток до Иртыша, далее на юго-восток по правому её берегу до г. Усть-Каменогорска, поворачивая здесь на северо-восток и достигала г. Кузнецка. На своем протяжении она охватила богатые полезными ископаемыми рудники, заводы и фабрики, а также огромные пространства плодородных земель, которые привлекали крестьян и позволили их успешно освоить. В целом Сибирские укрепленные линии позволили закрепиться России в этом регионе и решить все свои внутриполитические и внешнеполитические задачи.