Заимствования в современном английскомязыкев условиях многокультурной среды: процессуальный и результативный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузина Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 483
Оглавление диссертации доктор наук Кузина Марина Анатольевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Статус английского языка на постколониальном пространстве
1.1. Глобализация английского языка в социолингвистических исследованиях
1.2. South Asian Englishes: статус английского языка в Британской Индии и после провозглашения независимости южноазиатских стран
1.3. African Englishes: статус английского языка в Британской Африке
и после провозглашения независимости африканских стран
1.4. Причины влияния английского языка внешнего круга на английский язык внутреннего круга: на примере Бангладеш, Индии, Пакистана, Кении и Нигерии
Выводы по главе
Глава 2. Постколониальная и транслингвальная литературы: история становления и приобретения влияния
2.1. Колониальный роман: представление колонии как отрицательного «чужого» на английском языке внутреннего круга
2.2. Постколониальный роман: представление колонии как положительного «своего» на английском языке внешнего круга
2.3. Транслингвальная литература: постоянная смена полюсов
«свой» - «чужой»
2.4. Основные характеристики континуума «постколониальная литература -транслингвальная литература»
2.4.1. Этническая характеристика
2.4.2. Хронологическая характеристика
2.4.3. Родовое и видовое деление
Выводы по главе
Глава 3. Процессуальное и результативное понимание заимствования: основные теоретические вопросы
3.1. Терминологическое обозначение неисконных лексических единиц и основные подходы к их определению
3.1.1. Заимствование как процесс и как результат в условиях глобализации
3.1.2. Экстралингвистические и интралингвистические причины заимствования
3.2. Основные критерии построения классификаций заимствованных
единиц
3.2.1. Хронологическая, генетическая и тематическая классификации: традиционный подход к описанию заимствований
3.2.2. Классификации заимствованных единиц по характеру заимствуемого материала
3.2.3. Классификации заимствованных единиц по характеру и степени ассимиляции
Выводы по главе
Глава 4. Заимствования с национально-культурным компонентом значения:
идентификация, дискретизация, типологизация
4.1. Заимствование с национально-культурным компонентом значения как основной термин ксенологии в рамках контактной вариантологии
4.1.1. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. заимствование из неевропейского языка
4.1.2. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. экзотизм
4.1.3. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. варваризм
4.1.4. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. слово-реалия, культуроним
4.1.5. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. лакуна
4.1.6. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. алиенизм, ксенизм
4.1.7. Заимствование с национально-культурным компонентом значения vs. бытовое слово, локализм, регионализм, этнографизм
4.2. Универсальные и специальные типологии заимствований с национально-культурным компонентом значения
4.2.1. Типология заимствований с национально-культурным компонентом значения по предметно-тематическому принципу
4.2.2. Типология заимствований с национально-культурным компонентом значения по языку-источнику и(ли) языку-донору vs. по ареалу распространения
4.2.3. Типология заимствований с национально-культурным компонентом значения по частотности употребления и по степени освоенности
4.2.4. Типология заимствований с национально-культурным компонентом значения по способу введения в текст
4.2.5. Типология заимствований с национально-культурным компонентом значения по выполняемой в тексте функции
4.3. Заимствования с национально-культурным компонентом значения как средство взаимодействия автора-транслингва и целевого читателя
4.3.1. Стратегии доместизации
4.3.2. Стратегии алиенизации
Выводы по главе
Глава 5. Лексикографическая регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения: проблемы и пути их преодоления
5.1. Английская лексикография: словари иностранных слов vs. словари заимствованных слов
5.2. Регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения в английском языке: на материале художественного и научного стилей
5.3. Регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения в словарях общей лексики: эффективность лексикографического описания
5.3.1. Регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения академическими словарями
5.3.2. Регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения в учебных толковых словарях: основные принципы и проблемы
5.3.3. Регистрация заимствований с национально-культурным компонентом значения в учебных переводных словарях: основные принципы и проблемы
5.3.4. Заимствования с национально-культурным компонентом значения: комплексная оценка эффективности лексикографического описания
5.4. Проект «Словаря заимствований в современном английском языке в условиях глобализации»
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствования в современном английскомязыкев условиях многокультурной среды: процессуальный и результативный аспекты»
Введение
Стабильный интерес к внешним заимствованиям в том или ином языке со стороны лингвистического сообщества был спрогнозирован О. Есперсеном в фундаментальном труде "Growth and Structure of the English Language" (1905). Во-первых, наличие пласта заимствований является неотъемлемой частью большинства изученных языков мира: "No language is entirely pure; we meet with no nation that has not adopted some loan-words" (здесь и далее цитаты приводятся по второму изданию) [Jespersen O., 1912: 29]. Во-вторых, внешние заимствования представляют интерес и для учёных, так как позволяют проследить и датировать изменения в орфографии, фонетике, грамматике и лексике языка, и для носителей языка, так как отражают общественно-политические, экономические и культурные контакты той или иной нации с другими нациями: "Loan-words have been called the milestones of philology, because in a great many of instances they permit us to fix approximately the dates of linguistic changes. But they might with just as much right be termed some of the milestones of general history, because they show us the course of civilization and the wanderings of inventions and institutions, and in many cases give us valuable information as to the inner life of nations when dry annals tell us nothing but the dates of the deaths of kings and bishops" [Jespersen O., 1912: 29].
Лингвистические исследования, изучающие процесс и результат заимствования, являются одновременно традиционными и актуальными.
Традиционность исследований в теории заимствования объясняется тем, что разработка таких базовых понятий, как языковой контакт, смешение языков, языковая интерференция, переключение кодов, виды заимствованных единиц, ассимиляция заимствованной единицы, велась ещё в конце XIX в. на материале ряда языков.
На современном этапе развития теории заимствования её актуальность обусловлена активной разработкой многих спорных вопросов.
С одной стороны, это проблема широкомасштабного влияния английского языка на словарный состав многих языков мира, что находит отражение во взрывном росте контаминированных терминов для обозначения языка с избыточным числом английских заимствований: (в немецком языке) Anglo-Deutsch, Denglish, Deutschlisch, Dinglisch, Engleutsch, Genglisch, Germeng, Germish, Germlish, Ginglisch; (во французском языке) Franglais, Frenglish; (в испанском языке) Espanglish, Ingléspanol, Inglanol, Spanglish, Spenglish, Spinglish; (в русском языке) Ringlish, Ruglish, Runglish, Rusglish, Rusingish, Russlish [A Dictionary of European Anglicisms, 2001; Ammon U., 1991; Drews J., 1999; Glück H., 2000; Hoberg R., 2000; Kalegina T. E., Takhtarova S. S., Zaglyadkina T. Y., 2015].
С другой стороны, это явление непрерывности процесса заимствования в варианты английского языка внутреннего круга (согласно теории концентрических кругов Б. Б. Качру, в Inner Circle English) из вариантов английского языка внешнего круга (Outer Circle English) и автохтонных языков постколониального пространства, что обусловлено формированием условий для создания многокультурной и полиязычной среды.
Во-первых, наблюдается рост численности диаспор представителей бывших колоний в бывшей метрополии и британских доминионах (например, бангладешская диаспора представлена Bangladeshi Americans, Bangladeshi Australians, Bangladeshi Canadians, British Bangladeshis). Во-вторых, английский язык сохраняет статус официального языка в государствах-преемниках британских колоний и используется в системе высшего образования, в органах законодательной, исполнительной, судебной власти. В-третьих, продолжают существовать британские диаспоры в Африке (English-speaking white Africans of British descent) и на островах Карибского моря (White / European Carribeans), представители которых говорят на английском и местных языках. Эти факторы определяют актуальность темы настоящего исследования, которое посвящено особенностям функционирования заимствованной лексики с национально-
культурным компонентом значения (далее - НККЗ) в современном английском языке.
В результате воздействия экстра- и интралингвистических факторов (обратной колонизации, неоколониализма, кодификации новых вариантов английского языка) на рубеже XX-XXI веков стало очевидным определённое влияние вариантов внешнего и расширяющегося кругов английского языка на английский язык внутреннего круга: "As a large number of speakers from the Outer-Circle and Expanding-Circle countries now live in the Inner-Circle countries, even native speakers of English are increasingly exposed to World Englishes. This means revising the notion of 'proficiency' even for the English of native speakers" [URL: https://www.thoughtco.com/outer-circle-english-language-1691363].
Составители третьего издания «Оксфордского словаря английского языка» ("Oxford English Dictionary") оценивают общий вклад автохтонных языков Южной Азии и Африки, а также региональных вариантов английского языка (African Englishes, South Asian Englishes) в современный английский язык внутреннего круга как весьма значимый; они пропагандируют активное включение лексических единиц данного происхождения в широкий спектр современных словарей. В 2022 году общее число лексических единиц африканского и южноазиатского происхождения, зарегистрированных в электронной версии «Оксфордского словаря английского языка», составило соответственно 885 и 2381 [URL: https://www.oed.com/].
Научная новизна исследования обусловлена отсутствием комплексного описания заимствований с НККЗ, включающего выделение ряда критериев их идентификации, дискретизации и классификации с целью последующего лексикографического описания.
Степень научной разработанности проблемы. Для обозначения области изучения заимствований целесообразно использовать термин «ксенология», введённый В. А. Виноградовым в статье «Ксенология и диахрония» (1994), посвящённой заимствованиям как результату языкового контакта между
близкородственными языками [Виноградов В. А., 2019: 352]. Объектом исследования ксенологии является ксенолексика, или слова иноязычного происхождения, находящиеся на разных стадиях ассимиляции в языке-реципиенте [Щитова О. Г., 2012: 279]. В рамках отечественной и зарубежной ксенологии разрабатывались как общие вопросы заимствования (В. А. Виноградов, Ф. Дуркин, О. Есперсен, Г. Кеннон, Ф. Клуге, Л. П. Крысин, Т. Г. Линник, И. И. Огиенко, Г. Пауль, М. Сарджентсон, В. В. Скит, М. Р. Фасмер, Э. Хауген, Х. Шухардт, Л. В. Щерба, О. Г. Щитова, Л. П. Якубинский), так и частные проблемы -причины заимствования (М. А. Брейтер, У Вайнрайх, В. М. Жирмунский), классификации заимствований (Л. А. Булаховский, Е. Ф. Карский, Л. А. Нефедова, М. Хаспельмат), язык-источник vs. язык-донор (В. М. Аристова, Дж. Б. Гриноу, И. Гржека, Дж. Л. Киттридж, Д. Г. Миллер, В. П. Секирин), особенности ассимиляции заимствований (Н. Н. Амосова, Н. И. Гайнуллина, Л. П. Ефремов, Е. В. Маринова, С. С. Тахтарова), употребление заимствований в идиолекте конкретного автора (Н. В. Габдреева, Р. Нойд), заимствование терминов (В. А. Иконникова, Е. А. Никулина, Д. С. Лотте), заимствование vs. переключение кодов (Ж. Багана, П. Гарднер-Хлорос, К. Майерс-Скоттон, П. Мыскен).
В лингвистических работах начала XX века заимствования исследуются с позиций диахронической лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, когнитивистики, типологии, лингвокультурологии, переводоведения, лексикографии. Настоящее исследование выполнено на стыке ксенологии, контактной лингвистики и лексикографии. При написании работы активно привлекались материалы энциклопедических справочных изданий по соответствующим частным разделам лингвистики: "The Handbook of Language Contact" под редакцией Р. Хики, "The Handbook of World Englishes" (первое издание) под редакцией Б. Б. Качру, Я. Качру, С. Л. Нельсон, "The Handbook of World Englishes" (второе издание) под редакцией С. Л. Нельсон, З. Г. Прошиной, Д. Р. Дейвис, "The Routledge Handbook of Lexicography" под редакцией П. А. Фуэртес-Оливера.
Отечественные исследования именно заимствований с НККЗ в основном проводятся на материале русского языка. Указанная проблематика рассматривается в ряде диссертаций: кандидатских (В. П. Гущина (1983), Х. Ким (1999), А. Л. Мугумова (1999), С. С. Ванина (2001), С. А. Тимина (2003), Ф. Э. Уде (2008), А. В. Тарыма (2009), Н. А. Филатова (2009), О. И. Александрова (2010), Г. М. Валеева (2010), А. Х. Габдуллина (2012), Р. М. Акбари (2014), Т. Е. Никандрова (2014), Н. Дж. Абдалкарем (2015), Н. Абдалтаджедини (2015), А. О. Манькова (2015), Е. А. Щеглова (2017), Н. Н. Мухина (2019), С. Цзян (2020) и др.) и докторских (Ф. И. Джаубаева (2010), Г. Х. Гилазетдинова (2013), Л. Г. Самотик (2013), П. В. Алексеев (2016)).
К работам, ставящим целью исследовать результаты языковых контактов английского языка и ряда языков Азии, Африки, Ближнего Востока, относятся три диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук (З. Г. Прошина (2003), В. В. Фёдоров (2019), Ю. С. Блажевич (2021)) и целый ряд диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук (Р. М. Бутина (1971), Н. Г. Богаченко (2003), Е. В. Хапилина (2005), Вл. А. С. Шахбаз (2005), Т. А. Иванкова (2007), Т. Н. Ефименко (2009), Л. С. Жукова (2010), Е. В. Матвиенко (2010), О. К. Титова (2010), Е. А. Громова (2011), Е. В. Леонова (2011), А. О. Баринова (2012), Э. С. Адзиева (2016), Г. М. Мирсаминова (2018), А. А. Борисова (2020)). Китайский, южноафриканский и тюркский лексические компоненты также исследуются на материале английского и русского языков в сопоставительном аспекте в работах, соответственно, Ю. С. Тан (2003), И. Н. Хохловой (2008), В. В. Власичевой (2012).
Особенности языка англоязычной постколониальной и транслингвальной литературы, которая выполняет функцию «проводника» заимствований между вариантами английского языка в рамках теории трёх концентрических кругов Б. Б. Качру, остаются в значительной степени фрагментарно исследованными [А^ео J., 2009]. Диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук: М. В. Тлостановой «Проблема мультикультурализма и
литература США конца XX века» (2000), С. П. Толкачёва «Мультикультурный контекст современного английского романа» (2003) и О. Г. Сидоровой «Британский постколониальный роман последней трети XX в. в контексте литературы Великобритании» (2005) - обосновывают парадигмы постколониальной амбивалентности и рассматривают феномен мультикультурализма, не концентрируя внимание на этимологических характеристиках языка художественного текста. В двадцати-трёх диссертациях на соискание учёной степени кандидата филологических наук (А. В. Коптелова (1998), Н. Ю. Ильина (2000), С. Г. Коровина (2002), П. С. Ежов (2003), А. В. Каличкина (2003), Т. А. Лупачёва (2005), И. Ю. Облачко (2005), Е. М. Бутенина (2006), Н. З. Шамсутдинова (2008), Н. В. Константинова (2009), Е. М. Караваева (2009), Е. Н. Белова (2011), О. А. Павлова (2011), М. С. Курбак (2012), И. М. Гасанова (2013), К. А. Григорьева (2014), О. А. Джумайло (2014), Е. А. Струкова (2016), М. А. Дубовицкая (2018), В. А. Гашкова (2020), С. Д. Камалова (2020), Ю. С. Нестеренко (2020), А. А. Михейкина (2021)) в той или иной степени изучаются принципы создания англоязычного художественного текста писателями-билингвами на неродном для них языке.
Целью настоящей диссертации является теоретическая разработка проблем идентификации, дискретизации и типологизации заимствований с НККЗ в современном английском языке (XX-XXI вв.) с последующим конструированием алгоритма их эффективного лексикографического описания. Данная цель подразумевает решение следующих конкретных задач:
1) описать причины получения английским языком статуса мирового языка, сопоставить статус английского языка в ряде стран мира в ракурсе основных социолингвистических исследований;
2) проанализировать языковую ситуацию в Бангладеш, Индии, Кении, Нигерии и Пакистане в период их вхождения в Британскую империю и после получения этими колониями независимости от метрополии;
3) рассмотреть степень воздействия африканских и южноазиатских автохтонных языков и региональных вариантов английского языка (African Englishes, South Asian Englishes) на фонологический, морфологический, лексический и синтаксический уровни английского языка внутреннего круга;
4) раскрыть причины влияния вариантов английского языка внешнего круга на варианты английского языка внутреннего круга в условиях обратной колонизации, неоколониализма, кодификации региональных вариантов английского языка и признания литератур, созданных на них;
5) установить основные этапы становления постколониальной и транслингвальной литератур на английском языке, дать их комплексную характеристику, включающую этнохронологическую составляющую и родо-видовое деление;
6) определить основные проблемы современной ксенологии (на материале английского языка как донора и как реципиента), включая: объём понятия «заимствование», классификации заимствованных элементов, экстралингвистические / интралингвистические причины заимствования, структурные / неструктурные стимулы и сопротивления в процессе заимствования;
7) выявить принципы идентификации, дискретизации и классификации заимствованной лексики с НККЗ;
8) оценить взаимодействие стратегий доместизации и алиенизации в текстах постколониальной и транслингвальной англоязычной литературы с позиции целевого читателя, учитывая понятность языка текста, возможность воссоздания образов произведения, понимания идейного содержания;
9) сформировать реестр лексикографических инструментов, используемых в словарных статьях с заголовочным заимствованием с НККЗ в академических толковых словарях, учебных толковых и переводных словарях, лингвострановедческих словарях, словарях иностранных слов, словарях региональных вариантов английского языка;
10) разработать макроструктуру словаря заимствований и микроструктуру словарной статьи с заимствованием с НККЗ в качестве заголовочного слова для репрезентации формальных и функциональных особенностей данного пласта лексики.
Объектом диссертационного исследования являются разноуровневые единицы, заимствованные в варианты английского языка внутреннего круга, во-первых, из региональных вариантов английского языка (African Englishes, South Asian Englishes) (без языков-посредников), и, во-вторых, из автохтонных языков стран-преемников бывших британских колоний (при посредничестве региональных вариантов).
Общий корпус заимствований с НККЗ был составлен на основе списков заимствований для каждого отдельно взятого романа, пьесы, сборника коротких рассказов (от 1 до 300 единиц) и для каждого из 10 словарей (двух академических словарей общей лексики, а именно: полных онлайн-версий «Оксфордского словаря английского языка» ("Oxford English Dictionary") и «Словаря издательства Мерриам-Вебстер» ("Merriam-Webster Unabridged Dictionary"); восьми учебных словарей, а именно: четырёх изданий переводных словарей («Большой англорусский словарь» ("Complete English-Russian Dictionary") под редакцией В. К. Мюллера (1989, 2008), «Новый большой англо-русский словарь» ("New Comprehensive English-Russian dictionary") (2007, 2016) А. Г. Пивовара) и четырёх изданий толковых словарей ("Longman Dictionary of Contemporary English" (1995, 2014), "Cambridge Advanced Learner's Dictionary" (1995, 2013)).
Суммарное количество анализируемых заимствованных единиц достигло 3000, к их числу были отнесены: 1) лексемы, зарегистрированные словарями английского языка с этимологической пометой, указывающей на язык-донор из следующих языковых групп и семей: мон-кхмерские языки и языки мунда (австроазиатской семьи), чадские языки (афразийской семьи), южные и северные языки (дравидийской семьи), индоарийские и иранские языки
(индоевропейской семьи), бенуэ-конголезские языки (нигеро-конголезской семьи), нилотские языки (нило-сахарской семьи), тибето-бирманские языки (сино-тибетской семьи);
2) лексемы, зарегистрированные словарями английского языка с этимологической пометой, указывающей на арабский, китайский, персидский, японский языки-доноры, заимствования из которых употребляются для обозначения реалий с широким ареалом распространения, включающим страны Африки и Южной Азии;
3) лексемы, зарегистрированные словарями английского языка с этимологической пометой, указывающей на цепочку из романских и германских языков индоевропейской семьи, а также языков иного происхождения, выполняющих функции языка-источника, языка-посредника и языка-донора в процессе заимствования единицы для обозначения реалии Африки и Южной Азии;
4) лексемы, не регистрируемые словарями английского языка, но обладающие некоторыми формальными признаками, указывающими на язык-донор из числа автохтонных языков Африки и Южной Азии; проверка их значений по энциклопедическим изданиям, кулинарным книгам, туристическим гидам и этнографическим изданиям показывает принадлежность культурам Африки и Южной Азии.
Следует особо подчеркнуть, что к анализируемым заимствованиям с НККЗ были отнесены лексические единицы, заимствованные в английский язык в любой временной период языковых контактов (с 1450 по 2021 гг.) и употребляемые в современном английском языке в текстах как минимум двух (преимущественно художественного и газетно-публицистического) функциональных стилей. Заимствования с НККЗ представляют собой гетерогенную группу единиц с сохранившимся, утраченным или восстановленным компонентом значения, несущим информацию о национальной культуре языка-донора.
Предметом исследования являются особенности функционирования заимствованной лексики с НККЗ в современном английском языке, а также условия достижения эффективности её лексикографического описания в словарях современного английского языка.
Теоретическую базу исследования составили: работы по теории заимствования (Дж. Алджео, Н. Н. Амосова, У Вайнрайх, В. А. Виноградов, Ф. Дуркин, Ф. Катамба, Л. П. Крысин, М. Ленерт, Д. С. Лотте, Е. В. Маринова, Д. Г. Миллер, Д. Минкова, Г. Пауль, М. Сержантсон, В. П. Секирин, А. И. Соболевский, Р. Стоквелл, О. Г. Щитова, Э. Хауген); труды по контактной вариантологии (Ж. Багана, М. Гёрлах, Дж. Дженкинс, Б. Б. Качру, Т. Макартур, Г. Мельчерс, З. Г. Прошина, А. А. Ривлина, Л. Смит, В. Ю. Розенцвейг, Н. В. Сиака, Е. В. Хапилина, И. Н. Хохлова, Э. В. Шнайдер, Ф. Шоу); исследования по постколониальной философии (Х. Баба, Э. Глиссан, А. Мемми, Э. Саид, Г. Спивак, М. В. Тлостанова, Ф. Фаннон), а также по постколониальной и транслингвальной литературе (Г. Гриффифс, С. Г. Келлман, Н. С. Найдёнова, П. К. Наяр, О. Г. Сидорова, С. П. Толкачёв, Х. Тиффин, Э. Эшкрофт); работы по лексикографии (С. В. Гринёв-Гриневич, Г. Н. Ловцевич, С. А. Маник, Дж. Миллер, М. Подхажека, П. П. Фуэртес-Оливера).
В качестве основных источников эмпирического материала для настоящего исследования были выбраны художественные произведения и лексикографические издания (академические словари в формате онлайн, учебные толковые и переводные словари).
Выбор романов, коротких рассказов, пьес, написанных на английском языке авторами-транслингвами, обусловлен признанием роли художественных текстов как проводников заимствований в английский язык внутреннего круга. Общее число произведений составило более 200 за авторством писателей из Бангладеш (5), Индии (25), Кении (8), Нигерии (22), Пакистана (4).
Выбор онлайн-версий «Оксфордского словаря английского языка» и «Словаря издательства Мерриам-Вебстер» очевиден: эти лексикографические
издания ставят своей целью зарегистрировать максимальное число языковых единиц, функционирующих в вариантах английского языка внешнего круга, так как они являются потенциальными заимствованиями в варианты английского языка внутреннего круга: "The OED has always included words from across the English-speaking world. <.. .> For the past few years we have been undertaking a series of projects to improve our coverage of words and senses from those parts of the world in which English is used most prolifically and distinctively. In each of these projects we have formed partnerships with external experts from or in the region. Increasingly, terms arising in these varieties will spread internationally" [URL: https: //oed.com/].
Выбор учебных словарей («Большого англо-русского словаря» под редакцией В. К. Мюллера (1989, 2008), «Нового большого англо-русского словаря» (2007, 2016) А. Г. Пивовара, "Longman Dictionary of Contemporary English" (1995, 2014), "Cambridge Advanced Learner's Dictionary" (1995, 2013)) объясняется тем, что регистрация заимствования в печатном учебном словаре языка-донора считается финальной стадией его ассимиляции в нём.
Анализируемые учебные толковые словари также считаются эталонами лексикографических изданий для изучающих английский язык как иностранный: они относятся к группе из шести словарей типа MELD (monolingual English learner's dictionary), которые обозначаются зонтичным термином "The Big Six": "Cambridge Advanced Learner's Dictionary" (CALD), "Collins COBUILD" (COBUILD), "Longman Dictionary of Contemporary English" (LDOCE), "Macmillan English Dictionary" (MED), "Merriam Webster Learner's Dictionary" (MWLD), "Oxford Advanced Learner's Dictionary" (OALD) [Miller J., 2018: 354].
Дополнительными источниками фактического материала послужили: корпус примеров употребления заимствований с НККЗ в современных американских и британских периодических изданиях ("The New York Times", "The Washington Post"; "The Guardian", "The Independent"); корпус заимствований с НККЗ, зарегистрированных в словарях английского языка внешнего круга (Ble^h R., Dendo M. (2007), Lewis I. (1991), Mahal B. K.
(2006), Whitworth G. C. (1855), Yule H., Burnell A. C. (1886)) и в словарях иностранных слов английского языка внутреннего круга (Dalgish G. M. (1982), Skeat W. W. (1911), Speake J. (1997), Wilson Н. Н. (1955)), а также в международных и национальных корпусах английского языка (British National Corpus (BNC), Corpus of Contemporary American English (COCA), International Corpus of English (ICE), Kolhapur Corpus of Indian English).
В диссертации применяется комплексная методика исследования, логически соответствующая поставленным задачам. Она объединяет следующие общие (1-3) и частные (4-9) методы анализа:
1) описательный метод;
2) метод сопоставительного анализа;
3) метод количественного анализа;
4) метод интертекстуально-дискурсивного анализа текста (в частности для отбора иллюстративного материала в картотеку примеров исследования);
5) метод этимологического анализа;
6) метод контекстного анализа (в частности для выявления семантики слова);
7) метод компонентного анализа (в частности для выявления национально-культурной составляющей и коннотативной составляющей в значении конкретной лексической единицы);
8) метод теоретического лексикографического анализа макро- и микроструктуры толковых и переводных словарей с целью выявления принципов составления словника и типологизации лексикографического инструментария;
9) метод лексикографического проектирования, позволяющий разработать схему словарной статьи с заголовочным заимствованием с сохранившимся, утраченным или восстановленным НККЗ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:
1) идентифицированы, дискретизированы и классифицированы заимствования с НККЗ, функционирующие в вариантах английского языка внутреннего и внешнего кругов;
2) сформулированы основные стратегии доместизации и алиенизации англоязычного текста за авторством писателя-транслингва;
3) систематизирован лексикографический инструментарий и определена его эффективность при создании словарной статьи с заголовочным словом -заимствованием с НККЗ.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования её материалов и результатов в практике составления лексикографических изданий (учебных толковых и переводных словарей, лингвострановедческих словарей, лингвокультурологических словарей, словарей заимствований английского языка), а также в процессе преподавания в российских высших учебных заведениях следующих теоретических и практических дисциплин: общее языкознание, история английского языка, лексикология английского языка, социолингвистика, лингвокультурология, межкультурная коммуникация, стилистика, перевод художественного текста. Материалы исследования в определённой мере могут оказаться полезными при подготовке специалистов для работы в условиях многокультурной среды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях многокультурной среды заимствование как процесс - это переход материала (MAT-borrowing) и моделей (PAT-borrowing) в английский язык внутреннего круга непосредственно из региональных вариантов английского языка (английского языка внешнего круга) или из местных языков стран внешнего круга при посредничестве регионального варианта. Заимствование как результат - это единицы различных языковых уровней (морфологического, лексического, синтаксического), перенесённые в варианты английского языка внутреннего круга по цепочке: (местный язык
страны внешнего круга) > английский язык внешнего круга > английский язык внутреннего круга.
2. Заимствования из английского языка внешнего круга представлены безэквивалентными иноязычными единицами с НККЗ (т. е. единственными обозначениями денотатов «чужой» культуры с позиций культуры принимающего языка) и эквивалентными иноязычными единицами (т. е. неединственными обозначениями совпадающих в «чужой» и «своей» культурах денотатов).
3. Процесс ассимиляции заимствований из английского языка внешнего круга в английском языке внутреннего круга проходит под влиянием и языка-реципиента, и языка-донора: язык-реципиент преимущественно определяет вектор направленности и степень формальной (орфоэпо-акцентуационной, графико-орфографической, грамматической) ассимиляции, а язык-донор влияет на функциональную ассимиляцию (в особенности на становление семантики).
4. Взаимозависимость частотности употребления заимствований с НККЗ и степени их ассимиляции не носит линейный характер: частотные заимствования с НККЗ сохраняют его и вариативные орфографо-фонетические формы, и, напротив, заимствования с утраченным НККЗ и унифицированными орфографическими и фонетическими формами не являются частотными.
5. С точки зрения семантической освоенности заимствования с НККЗ представляют собой неоднородную группу; они включают: однозначные единицы с НККЗ, однозначные единицы с утраченным подобным компонентом (с регистрируемым или нерегистрируемым лексическим фоном), многозначные единицы с двумя типами значений - с НККЗ и без НККЗ.
6. Одним из результатов процесса заимствования в английский язык внутреннего круга из или через английский язык внешнего круга является
формирование опосредованной картины мира «чужой» и(ли) «другой» культуры в условиях многокультурной среды.
7. Пласт лексических единиц, заимствованных в английский язык внутреннего круга из или при посредничестве английского языка внешнего круга (в частности, южноазиатских и африканских английских языков), характеризуется тенденцией к выравниванию (унифицированности): идентичные (или похожие) реалии получают идентичные наименования (преимущественно южно-азиатского происхождения) на территории государств-преемников британских колоний в Африке и на Южноазиатском субконтиненте.