Динамика национально-культурной составляющей семантики в процессе ассимиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кохан, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кохан, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛЕКСИКИ С НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
1.1 Взаимодействие языка и культуры. Лингвокультурологический аспект.
1.2 Сущность национально-культурного компонента.
1.3 Семантическая структура слова.
1.4 Статус национально-культурного компонента в семантической структуре слова.
1.5 Структура национально-культурного компонента.
1.6 Номенклатура лексических единиц с национально-культурным компонентом.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. БЕЗЭКВИВАЛЕНТНАЯ ЛЕКСИКА В АСПЕКТЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ АССИМИЛЯЦИИ.
2.1 Тематическая классификация БЭЛ.
2.2 Основные семантические процессы в развитии семантической структуры БЭЛ.
2.2.1 Расширение значения.
2.2.2 Сужение значения.
2.2.3 Метафорический перенос.
2.2.4 Метонимический перепое.
2.3 Результаты семантической ассимиляции БЭЛ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. БЕЗЭКВИВАЛЕНТНАЯ ЛЕКСИКА В СВЕТЕ ТЕОРИИ
ОЦЕНКИ.
3.1 Оценочный потенциал БЭЛ.
3.2 Изменение оценочного компонента БЭЛ в процессе ассимиляции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика национально-культурной составляющей семантики в процессе ассимиляции»
Изучение национально-специфичной лексики приобретает особое значение в настоящее время, когда английский язык перешел из монокультурного в разряд поликультурных языков и стал фактически средством кодификации элементов других языков и культур и устранения возникающего при межкультурной коммуникации номинативного дефицита. «Инокультурный» диапазон английского языка подвижен, поскольку он обращается все к новым внешним культурам, расширяя при этом фонд лексических единиц уже представленных в нем других культур. Взаимосвязь языка и культуры народа олицетворяет давно существующую проблему национально-культурного компонента значения слова, при этом само понятие предусматривает определение статуса данного компонента в семантической структуре слова, что имеет непосредственный практический выход в лексикологию, лексикографию, а также лингвострановедепие и липгвокультурологию. Этими обстоятельствами объясняется выбор темы и объекта исследования.
Настоящее исследование представляет собой попытку систематизирующего описания и разпоаспсктной классификации лексики современного английского языка с национально-культурным компонентом, а также выявления динамики национально-культурной составляющей и определения степени вхождения «инокультурпой» лексики в английский язык.
Объектом исследования в настоящей работе являются национально-культурно маркированные лексические единицы современного английского языка, рассматриваемые с точки зрения сущности и статуса национально-культурного компонента в содержательной структуре слова, степени выраженности национально-культурного своеобразия на современном этапе существования и функционирования языка.
Актуальность исследования определяется социальной значимостью использования английского языка в ходе межкультурпых языковых контактов и тенденцией к глобализации. В историческом плане наблюдается активный процесс расширения культурных рамок английского языка и появления все большего количества лексических единиц других, «внешних» культур в его словарном составе. Такого рода процессы, находящие свое отражение в лексикографическом толковании, нуждаются как в теоретическом осмыслении, так и рассмотрении их функционального, оценочного потенциала в рамках сложившейся лексической системы современного английского языка. Актуальность выбора в качестве объекта исследования национально-культурного компонента семантики определяется тем, что, несмотря на достаточно пристальное внимание к проблеме «язык и культура», до настоящего времени лексика английского языка, отмеченная национально-культурным своеобразием, а точнее, семой «национальной принадлежности, характеристики определенного народа», не подвергалась детальному рассмотрению в плане динамики. С появлением реалии в жизни липгво-социума и кодифицирующей ее в языке-реципиеите безэквивалепгной лексической единицы (далее - БЭЛ), с вхождением большого количества БЭЛ в быт и повседневную жизнь носителей «принимающего» языка ослабевает связь имени с референтом, и тем более релевантным и значимым становится круг ассоциаций, провоцируемый коннотативным потенциалом семантики слов при их непосредственной актуализации.
Научная новизна работы заключается в огшсапии, анализе и классификации изменений в семантической структуре лексических единиц с национально-культурным компонентом, а также тем, что исследование проходит на широком материале различных «внешних» культур (всех представленных «ипокультурных» слов в аутентичных словарях английского языка), что также подтверждает теоретическую значимость предпринятого исследования.
Практическая значимость работы состойi в использовании ее материалов при разработке лекционных и семинарских курсов по лексикологии и стилистике английского языка, лингвострановедению и переводу; при подготовке спецкурса по лингвокулыурологии, прочитанного в рамках «дисциплины по выбору» на факультете английского языка Нижегородского государс'1 венного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Исследование существования и активного участия лексики с национально-культурным компонентом (далее — НКК) в английском языке имеет бесспорное значение в практике преподавания иностранного языка и в процессе межкульгурного общения, поскольку знание и точность употребления анализируемого пласта свидетельствуют о языковой и общекультуриой компетенции говорящего и способствуют успешному акту интеркоммуникации.
Целью исследования является изучение безэквиваленгпой лексики современного английского языка с точки зрения ее национальной и культурной принадлежности к другим культурам («чужим» для английского языка) и динамики се национально-кулы урной составляющей семантики.
Указанная цель определяет формулировку и решение следующих задач:
1. Определение существенных признаков и специфики национально-культурного компонента как отдельного, полноценного компонента семантики слова.
2. Выявление статуса национально-культурного компонента в содержательной структуре слова и определение сем, составляющих гетерогенный национально-культурный макрокомпопент.
3. Анализ семантических изменений в содержательной структуре слова с национально-культурным компонентом или БЭЛ.
4. Исследование лексико-семантического освоения БЭЛ в современном английском языке (на примерах изменения семантики данных лексических единиц).
5. Определение центров аттракции, т.е. лексико-семаптических групп, наиболее активно пополняемых новыми ЛСВ.
6. Рассмотрение БЭЛ в свете теории оценки и определение направления изменений оценочного компонента в процессе ассимиляции.
Эмпирическую базу исследования составили более 500 словарных единиц с пометой, указывающей на принадлежность к какой-либо стране или народности, например, «араб.», «яп.», «исп.» и т.п. или с содержанием указания на данную принадлежность в словарной дефиниции, выделенных методом сплошной выборки из Оксфордского словаря иностранных слов и словосочетаний (The Oxford Dictionary of Foreign Words and Phrases, 2005). Вышеуказанные пометы и указания в дефинициях послужили формальным критерием выделения изучаемого лексико-семантического пласта. Сопоставительный анализ проводился с помощью Англоанглийского словаря русской культурной терминологии (В.В. Кабакчи), дополнения к Большому англо-русскому словарю под редакцией И.Р. Гальперина, The Oxford English Dictionary (by J.A.Murray, Ii.Bradley, W.A.Craigie, C.T.Onions), Oxford Guide to British and American Culture, The Concise Oxford Dictionary of Current English, Webster's 3d New International Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, переводных словарей с французского, латинского, немецкого, испанского и итальянского языков, специализированных словарей-справочников (Англо-русский экономический словарь, 2001; Менеджмент и экономика труда. Новый англо-русский толковый словарь, 2006 и т.н.). Функционирование отобранной национально-культурно маркированной лексики изучалось на материалах английской и американской прессы за 198Г2008г.г. (http://www.bbc.co.uk/ (The ВВС News), http://www.independent.co.uk/ (The Independent), http://www.nytimcs.com/ (The New York Times)).
Материал изучается на основе применения следующих методов:
- компонентного анализа - при выделении компонентов содержательной структуры слова;
- дефииициопного анализа - при систематизации словарных толкований; многоступенчатого дефиниционного развертывания - при выявлении аспектов и оттенков значения лексики с национально-культурной маркированностью;
- сопоставительного анализа - с целыо детализации статуса национально-культурного компонента и статуса данных лексических единиц в английском языке; а также с целыо уточнения полученных данных в авторитетных в этой области лексикографических источниках;
- статистического анализа - при сис тематизации и анализе отобранного корпуса лексических единиц.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в" 2007 и 2008 г.г., Итоговых научных конференциях преподавателей НФ ГОУ НГЛУ (Набережные Челны, 2005, 2007), Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2007), а также нашли отражение в ряде публикаций автора.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Национально-культурный компонент безэквивалентной лексики, являясь семантически гетерогенным макрокомпопептом, находит свое выражение в семантической структуре слова посредством облигаторных сем «локальность», «этническая принадлежность» и факультативных сем «историческая отнесенность», «общественно-политическая деятельность», «социокультурные сведения», «конфессиональная принадлежность».
2. Динамика национально-культурного компонента во многом обусловлена следующими факторами: тематической отнесенностью, степенью близости исходного и производного значений, направлением и сущностью семантических процессов и семантических переносов, а также эксгралипгвисгическими параметрами.
3. Тенденция к стиранию национально-культурной составляющей семантики безэквивалентной лексической единицы наблюдается преимущественно при генерализации значения и метафорическом переносе, антиномичная 1сиденция к сохранению и, в некоторых случаях, ее возникновению - индуцированию в денотативном макрокомпонеите значения при переходе из копнотагивпого периферийного компонента, происходит при специализации значения и метонимическом переносе.
4. Изменение оценочного компонента всегда свидетельствует о динамике национально-культурного компонента, по обратное не верно, т.е. динамика НКК не всегда вызывает изменение оценочного компонента, при этом оценочпость обусловлена родным значением безэквивалентной единицы и семантическое освоение заключается в смене оценочного знака и, соответственно, в стирании НКК. Объем и структура диссертации предопределяются се целями и задачами. Работа состоит из введения, 'трех глав, заключения и библиографии.
Во введении мотивируется выбор темы и объекта исследования, формулируются цель и задачи, отграничивается объект исследования, обосновываются актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается характеристика эмпирической базы и методологии исследования, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту, указывается объем и с фуктура диссертации.
В первой главе определяется сущность и статус национально-культурного компонента в содержательной структуре слова, дается определение оптимального термина, соответствующего предмету настоящего исследования («безэквивалеитная лексика»). При анализе дефиниций отобранной лексики были установлены семы, входящие в состав национально-культурного макрокомпоиента, которые могут содержаться в семантике БЭЛ автономно или в различных комбинациях.
Во второй главе осуществляется тематическая классификация БЭЛ с целью установления участков лсксико-семаптмческой системы современного английского языка, наиболее проницаемых с точки зрения заимствования и освоения иноязычной лексики. В данной главе -также рассматриваются особенности семантических изменений, которым подвержена БЭЛ в современном английском языке. На примере полисемантичных лексических единиц анализируются основные тенденции динамики НКК в семантической структуре БЭЛ.
В третьей главе рассматривается оценочный потенциал БЭЛ и изменение оценочного компонента в процессе ассимиляции анализируемого лексико-семантического пласта.
В заключении дается суммарное теоретическое изложение результатов диссертационного исследования и намечается круг проблем для дальнейшей разработки.
Список цитируемой литературы, составляющий библиографию, отражает основные работы, посвященные общим и специальным вопросам выбранной темы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кохан, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. В свеге теории оценки БЭЛ обнаруживает ряд специфических особенностей, среди которых главными являются следующие:
• оценочность БЭЛ в большинстве случаев обусловлена родным значением, с которым заимствуется лексическая единица, однако имеет тенденцию к смене оценочного знака в языке-реципиенте с нейтрального на положительный, с нейтрального па отрицательный, с положительного на отрицательный;
• смена оценочного знака всегда сопровождается семантическими изменениями в структуре БЭЛ, т.е. при изменении оценочного компонента слово всегда претерпевает семантическую деривацию: расширение/ сужение значения, метафорический/ метонимический перенос, и, что особенно ценно, при этом наблюдается динамика национально-культурного компонента. При изменении оценочного знака происходит преимущественно стирание НКК. В случае, когда оценка остается неизменной в процессе ассимиляции БЭЛ, национально-культурный компонент' либо сохраняется, либо частично изменяется.
2. Процесс пейорации в БЭЛ современного английского языка более продуктивен по сравнению с мелиорацией, что обусловливается происхождением данной лексики, ее непрозрачной денотативностыо и, вероятно, социально-этническими факторами (расовые, национальные проблемы, а также языковой пуризм).
3. В контексте оценочный компонент в семантике БЭЛ может подвергаться варьированию: менять оценочный знак или приобретать окказиональную оценочность, как положительную, так и отрицательную.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смена научной парадигмы системно-структурного изучения языка в статике описанием функционально-динамических аспектов языковых феноменов требует поиска новых методологических оснований для исследования языка как средства сохранения культурной информации. Данная работа в некоторой степени отвечает этой тенденции, включая в себя систематическое описание национально-культурно маркированных лексических единиц, являющихся средством кодификации культурно экзотичной, «чужеродной» информации, в аспекте их семантического освоения и ассимиляции, что изучается, в том числе, на материале их функционирования в современной британской и американской прессе. Выбранная в качестве объекта исследования БЭЛ является многомерным лексико-семаптическим пластом, который имеет тесные связи с рядом гуманитарных дисциплин (собственно лингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, лингвострановедепие, межкультурпая коммуникация, семиотика), поэтому в область исследования вовлекается каждый из этих аспектов.
В результате проведенного исследования были уточнены специфические характеристики БЭЛ и выявлен ее лингвокультурологический статус. БЭЛ рассматривается как особый лексико-семантический пласт языка, содержащий в денотативном компоненте семантической структуры семы национально-культурного компонента, которые находят эксплицитное выражение в разнообразных пометах-указаниях на национально-культурное своеобразие, топонимах, этнонимах, антропонимах. В зависимости от специфичного дефинициоппого содержания, комментариев и помет семы НКК подвергаются следующей дифференциации: облигаториые «локальность», «этническая принадлежность» и факультативные «историческая отнесенность», «соцнокулыурпые сведения», «конфессиональная принадлежность».
Наблюдения в сфере семантической ассимиляции БЭЛ показали, что БЭЛ, с момента вхождения в язык-реципиент, вступает в разнообразные отношения с единицами данной языковой системы, в результате чего подвергается тем же законам фонетической, грамматической, словообразовательной и семантической ассимиляции, что и другие заимствованные лексические единицы. При семантической ассимиляции-БЭЛ выделяются как сужение, так и расширение значения, развитие как от более конкретного к более абстрактному, так и наоборот, добавление и стирание семантических компонентов, переносы значения (метафорический и метонимический).
В ходе исследования было выявлено, чю процесс ассимиляции БЭЛ весьма длительный и зависит от многочисленных факторов: 1) значения БЭЛ определены жизныо иного парода, культуры (т.е. загемпспность денотата); 2) контекстуальные границы обусловлены специальными значениями большинства БЭЛ и тесной связью с предметным миром определенного народа, культуры. В силу смысловой оторванности от бытовой речи англоязычного социума упофебление БЭЛ (в особенности оценочной) индивидуально, и се значение и оценка могут не совпадать с изначальными. Факторами, повышающими степень ассимиляции БЭЛ, представляются актуальность выражаемых ею понятий и, следовательно, частотност ь употребления.
Особенность БЭЛ заключается в исключительной подвижноеiи и динамичности сем национально-культурного компонента при ассимиляции в принимающем языке, при этом национально-культурный компонент может как полностью или частично стираться, 1ак и появляться у последующих ЛСВ.
Для БЭЛ характерна неравномерность семантических изменений, что, вероятно, обусловлено особенностями в денотативном компоненте ее основного значения, который является основой для появления новых ЛСВ и оценочных оттенков. Анализ эмпирического материала свидетельствует о том, что самыми продуктивными способами семантической ассимиляции БЭЛ являются генерализация (расширение) значения и метафорический перенос, которые зачастую действуют одновременно.
Изменение оценочного компонента обусловливает изменения в семантической структуре БЭЛ и, вследствие, стирание или отход НКК на периферию семантической структуры. При этом, однако, следует подчеркнуть прочную зависимость производных значений БЭЛ от первоначального, от национально-культурной информации, выражаемой лексической единицей, поэтому представляется возможным наметить лишь базовые тенденции в семантической ассимиляции БЭЛ, поскольку каждое национально-культурно маркированное слово развивается индивидуально.
О безусловной продуктивности и аксиологической значимости лексики с национально-культурным компонентом свидетельствует и тот факт, что сравнительно большое количество БЭЛ переходит в разряд употребительной лексики. Однако даже при исключении сем национально-культурного компонента из семантической структуры безэквивалентной лексики, невозможно абсолютное стирание ее «инокультурности» и «экзотичности».