Заглавие в русской поэзии 1980-1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Колеватых, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колеватых, Галина Михайловна
Введение.
Глава первая. Проблема заглавия в стихотворном произведении.
1.1. Заглавие как феномен.
1.2. Озаглавленные и неозаглавленные стихотворения.
1.3. Функции заглавия в поэтическом тексте.
1.4. Структурные отношения заглавия и текста.
1.5. Грамматическое выражение и синтаксическая форма заглавий.
Глава вторая. Заголовочный комплекс в русской поэзии 1980-1990-х гг.
2.1. Общие принципы оформления заголовочного комплекса в 43 сверхтекстовых образованиях.
2.2. Поэтика заголовочного комплекса в сверхтекстовых 52 образованиях.
2.3. Специфика заглавий в русской поэзии 1980-1990-х гг.
2.4. Автор в заглавии книги стихов.
2.5. Заголовочный комплекс в русской поэзии 1980-1990-х гг. за рубежом.
Глава третья. Заголовочный комплекс в творчестве О. Чухонцева, О.
Седаковой, Г. Айги и Т. Кибирова.
3.1. Олег Чухонцев - традиционализм в заглавии.
3.2. Ольга Седакова - отражение мировой культуры в заглавии.
3.3. Геннадий Айги — принципиальное (на)именование стихотворения.
3.4. Тимур Кибиров - постмодернистские заглавия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заглавие в русской поэзии 1980-1990-х гг.»
При восприятии художественного текста и его интерпретации важную роль играют компоненты, в первую очередь ориентированные на адресата. Эти компоненты органически присущи произведению, за ними закрепилась особая роль — быть тем фактором, который «отвечает» за связь с реципиентом. Речь идет о заголовочном комплексе произведения. Элементы заголовочного комплекса имеют своеобразное положение: входя в дискурс, будучи органически связанными с ним, они стоят на «выдвинутой», надтекстовой позиции, что и определяет их функции. Заголовочный (или более широко — заголовочно-финальный) комплекс состоит из элементов, обрамляющих собственно текст.
Интерес к исследованию заглавия произведения в последние годы увеличивается. Вероятно, это обусловлено не только сильной позицией заглавия в тексте художественного произведения, но и многообразием выполняемых им функций и разноплановыми связями с текстом. Заглавие не может остаться незамеченным, следовательно, его роль и участие в процессе ознакомления с текстом не вызывает сомнения. Как сильная позиция текста, аккумулирующая в себе смысл, стилистику, в некоторой степени поэтику последующего произведения, заглавие является своеобразным манометром изменений, происходящих в литературном процессе.
Опыт фундаментального изучения заглавия был впервые предпринят в работах С. Д. Кржижановского, в которых он рассматривал и само заглавие, и отношения между заглавием и текстом: «Поэтика заглавия» (1931 г.), «Пьеса и ее заглавие» (1939 г.). Как отдельный элемент структуры произведения заглавие стало рассматриваться в середине XX века, когда филология стала использовать системный подход к изучаемым единицам. Заглавие, входящее одновременно в разноуровневые системы и представляющее собой, с одной стороны, элемент художественной структуры, с другой - самостоятельно функционирующую информативную единицу, не могло не привлечь внимание исследователей. Правомерность обоих подходов к изучению заглавия — как самостоятельного текста и как элемента произведения - основательно рассмотрена в работах многих исследователей. Отметим, что заглавие исследуется как лингвистами (обращающимися, в первую очередь, к грамматическому статусу заглавия, морфологической и синтаксической формам его выражения), так и литературоведами (которых привлекает история заглавия и проблемы поэтики заглавия).
- Исследование заглавия на современном этапе развития литературы идет по нескольким направлениям:
- исследование онтологической природы заглавия, которое является -двойственной по своей сущности единицей;
- исследование синтаксического строя и форм морфологического выражения заглавия, а также лексическо-семантической структуры заглавия;
- исследование функционального аспекта заглавия;
- исследование взаимосвязи заглавия и текста.
Внимание ученых привлекают как заглавия в творчестве отдельных авторов, так и заглавия текстов определенных эпох, жанровой направленности и т.п. Заглавие как лингвистический и литературоведческий феномен к настоящему моменту изучено достаточно обширно и подробно.
Однако мы полагаем, что разбросанность теоретических сведений и повторяемость отдельных положений в работах разных авторов являются недостатками изучения в этой области. Следует отметить, что до сих пор нет общей терминологической базы, и предмет самого исследования окончательно не сформулирован. Общие выводы по специфике использования заглавия в литературе определенной жанровой направленности или за какой-то продолжительный временной период крайне редки и если встречаются, то касаются прозы [111; 158; 195; 234; 246; 311]; с другой стороны, теоретическое изучение заглавия осуществляется без привлечения конкретного поэтического материала [174; 179; 247; 258], либо только на материале литературы XIX - начала XX вв. [59; 82; 141; 152; 153; 154; 164].
Актуальность работы определяется недостаточной изученностью заголовочного комплекса в русской поэзии 1980-1990-х гг.; незначительным количеством исследований заголовочного комплекса в творчестве таких крупных поэтов, как О. Чухонцев, О. Седакова, Г. Айги, Т. Киби-ров. Данная работа предлагает комплексный филологический подход к решению поставленных проблем.
Основной целью исследования является всестороннее изучение поэтики заглавия на обширном материале русской поэзии 1980-1990-х гг. в целом и более детальное изучение взаимодействия заглавий книги - цикла - раздела - отдельного стихотворения на материале творчества отдельных авторов.
Достижение поставленной цели требует решения конкретных задач:
1) определить содержание термина «заглавие», уточнить его значение в рамках настоящего исследования;
2) рассмотреть основные точки зрения на заглавие в литературоведении и лингвистике, на основе имеющегося теоретического материала создать «свод» информации, дающий всестороннее понимание заглавия как филологического явления на настоящем этапе его изучения;
3) изучить особенности системных отношений в заголовочном комплексе сверхтекстовых образований;
4) исследовать основные тенденции в озаглавливании книги и цикла, важнейшие признаки н специфичные черты поэтики заглавия в русской поэзии 1980-1990-х гг.;
5) провести подробное сопоставительное изучение особенностей заголовочного комплекса в творчестве О. Чухонцева, О. Седа-ковой, Г. Айги, Т. Кибирова.
Предметом исследования является специфика заглавия в русской поэзии 1980-1990-хх гг.
Объектом исследования стало творчество русских поэтов 1980-1990-хх гг. (более двухсот пятидесяти книг и более полутора тысяч отдельных стихотворений).
Методологической основой послужили труды М. М. Бахтина, С.М. Бройтмана, М.М. Гиршмана, посвященные проблемам художественной целостности литературного произведения; работы Ю.Б. Орлицкого, H.A. Веселовой, H.A. Фатеевой, посвященные проблеме заглавия в современной поэзии. При анализе отдельных произведений использовались идеи Ю.М. Лотмана, M.JI. Гаспарова, С.И. Кормилова. В основу исследования положены историко-литературный и сравнительно-типологический методы.
Научная новнзна состоит в том, что впервые систематизировано изучается заглавие в русской поэзии периода 1980-1990-х гг.; проводится анализ взаимосвязей заглавия и субъектной организации текста; выявляется специфика поэтики заглавия в русской поэзии в России и за рубежом в 1980-1990-е гг.; подробно анализируется поэтика заголовочного комплекса в творчестве О. Чухонцева, О. Седаковой, Г. Айги, Т. Кибирова — в частности, проводится сравнительный анализ заглавий единиц разных уровней: отдельного произведения, цикла и книги стихотворений.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы для осмысления специфики заглавия в произведениях русской поэзии 1980-1990-х гг. и для выхода к конкретным процедурам литературоведческого анализа поэтики заглавия в лирических стихотворных текстах.
Практическая ценность исследования заключаются в том, что его материалы и результаты могут быть использованы при анализе творчества отдельных поэтов, в вузовских курсах по теории литературы и истории современной литературы, в спецкурсах по анализу стихотворных текстов.
Положения, выносимые на защиту:
- взаимодействие элементов заголовочного комплекса является одной из форм воплощения авторской концепции в литературном произве- • дении;
- заглавие играет значительную роль при определении конкретного типа сверхтекстовой целостности;
- затекстовые элементы, входящие в состав заголовочного комплекса, являются одной из форм выражения интертекстуальности в художест- : венном произведении;
- заглавие стихотворного лирического произведения может быть обусловлено спецификой субъектной организации текста;
- в заглавиях поэтических текстов 1980—1990-х гг. акцент переносится на функции, связывающие произведение с внешним миром, а также на структурирующую функцию, т.е. актуализируется непосредственная связь заглавия и текста произведения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Международных и Всероссийских конференциях: Международной конференции и XIV Съезде англистов «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, СГПУ, 2004); II Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, ЧГПУ, 2005); X Шешуковских чтениях «Русская литература XX века: Типологические аспекты изучения» (М., М111 У, 2005); Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования» (Самара, СГПУ, 2005); «Русская литература XX - XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006); Международной научной конференции «Новейшая русская литература рубежа XX - XXI веков: итоги и перспективы» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2007); IX Виноградовских чтениях «Вопросы истории и теории русской литературы XX века» (М., МГПУ, 2007).
Диссертация обсуждалась на кафедре литературы филологического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Колеватых, Галина Михайловна
Заключение
Исследование показало, что заглавие, как и остальные элементы заголовочного комплекса, не потеряло своей актуальности на рубеже XX — XXI вв. Мы наблюдаем большое разнообразие подходов к озаглавлива-нию книги, цикла, отдельных текстов. В наши дни заглавие в большей степени, чем раньше, осмысляется как активно функционирующий элемент художественного произведения. Можно сказать, что поэты 19801990-х гг. используют весь накопленный предыдущими эпохами опыт, предлагая наряду с этим и новые, оригинальные решения. Не изменяя принципиально природы заголовка, поэзия 1980—1990-х сосредоточивает свое внимание на использовании и даже абсолютизации свойств, которые были присущи заглавию и прежде, но проявление этих свойств в новом, несколько смещенном и гипертрофированном виде способствует новому звучанию и осмыслению заглавий.
Проанализировав озаглавленные и неозаглавленные произведения, мы пришли к выводу, что неозаглавленность произведения в лирике может восприниматься как норма, обусловленная спецификой данного литературного рода; кроме того, отсутствие заглавия делает стихотворение более открытым к взаимодействию с другими текстами. В то же время правомерно отметить особую роль заглавия в лирическом стихотворении: оно может значительно менять смысловые акценты произведения. Форма выражения заглавия влияет на восприятие произведения читателем в целом. Использование поэтами заглавий в скобках, заглавий типа «Без заглавия», «Без названия» — подчеркивает важность этого элемента произведения как для автора, так и для читателя.
Говоря о функциях заглавия, мы отмечаем, учитывая концепцию H.A. Кожиной, что они разделяются на «внешние» (определяющие отношения произведения с виешним, затекстовым миром) и «внутренние» определяющие отношения заглавия собственно с текстом стихотворения). При этом, кроме традиционно выделяемых в литературоведении основных функций заглавия (среди внешних: отграничительная, идентифицирующая, номинативная, замещающая и сигнальная функции; среди внутренних: номинативная, прогнозирующая и структурирующая), следует учитывать наличие особых функций заглавия, характерных для художественной литературы: метафорическую, метонимическую, символическую, оценочную.
В работе особое внимание уделяется вопросу о структурных отношениях между заглавием и текстом. Приняв во внимание многочисленные работы исследователей, мы считаем наиболее целесообразным рассматривать заглавие одновременно и как элемент текста, и как самостоятельный текст, представляющий другой, структурно более сложный. В исследовании подчеркивается, что для понимания роли и значения заглавия важно ретроспективное чтение, т.е. возврат к заглавию после прочтения стихотворения. Это способствует изменению первоначальных представлений о роли и значении заглавия, а также раскрытию имплицитного смысла заглавия.
Рассматривая вопрос о грамматическом выражении и синтаксической форме заглавий, мы считаем правомерным квалифицировать заглавие как изоморфную предложению конструкцию, «омоним предложения», подчеркивая, что заглавие выражается частями речи, но не является ими.
Обзор заголовочного комплекса в русской лирике 1980-х — 1990-х гг. позволил сделать следующие выводы:
1. Заглавие поэтической книги обладает семантической и структурной значимостью, в поэзии XX века оно начинает функционировать как целостнообразующий элемент; в заглавиях произведений и книг проявляются все тенденции поэзии 1980-1990-х гг., основная из которых -стремление к лаконизму. На практике это выражается в полярных методах работы автора с заглавием. С одной стороны - пристальное внимание к заголовочному комплексу посредством максимального смыслового насыщения языковых единиц, в результате чего сообщение приобретает новые дополнительные семантические и прагматические смыслы. С другой — отказ от традиционной формы заглавия или в принципе от заглавия как такового.
2. Заглавие служит одним из различительных признаков в сверхтекстовых образованиях. По своей природе заглавие раздела или книги стихов может быть нейтральным («Стихотворения», «Избранное»); жанро-обозначающим («Сонеты к Дашковой» Н. Матвеевой); собственно поэтическим («Прорабы духа» А. Вознесенского, «Мой дом слово» И. Бурихи-на); интертекстуальным («Мороз и солнце» Б. Чичибабина, «Исход» Л. Володимеровой, «Небедные люди» Л. Григорьевой). Очевидно, что заглавия нередко одновременно выполняют несколько функций.
3. Как показал анализ, единообразие стилистического и структурно- ■ го оформления книг, прослеживающееся и в заглавиях, характерно для поэтов традиционного направления. У авторов-нетрадицианалистов 19801990-х подобные заглавия встречаются достаточно редко; нейтральность заголовочного комплекса сменяется индивидуальностью выражения.
4. Анализ заглавий различных сверхтекстовых образований позволяет сделать вывод о значимости заглавия для читателя при определении того, какого рода объединение поэтических текстов находится перед ним. Отмечается лексическая связь заглавий книги и заглавий входящих в нее стихотворений. Отдельно рассматривается такой элемент заголовочно-финального комплекса, как оглавление, который приобретает особую художественную значимость в поэтических книгах 1980-1990-х гг.
5. Специфической приметой заглавий в русской поэзии исследуемого периода является «яркость» заглавий стихотворений и книг, необычная форма их выражения. Здесь отмечается переосмысление авторами 1980-1990-х гг. традиционно нейтральных заглавий и использование незначительных изменений в морфологии слова для получения необычного, выделяющегося заглавия. Нетрадиционность в заглавиях проявляется в использовании нехарактерных синтаксических конструкций; в лексиче-ско-морфологической форме выражения (например, употребление в качестве заглавия книги несамостоятельных частей речи, звукоподражаний или отдельных букв; использование научных терминов, математических или графических символов). Особое место занимают маркеры современных реалий.
6. Принципиально замечание о том, что в поэзии 1980-1990-х гг. мы наблюдаем проявления нового отношения к старым формам, новое их наполнение. В частности, следует учитывать такое яркое свойство заглавия, как интертекстуальность, которая в поэзии 1980-1990-х гг. проявляется как в соотношении с русской и зарубежной классикой, так и в ссылках на , современных же поэтов. Возможные варианты ее реализации многообразны: обращение к другому автору путем указания его имени; цитирование другого автора (в разных элементах заголовочного комплекса); аллюзии.
7. Автор как личность («образ автора») появляется в заглавиях стихотворений и книг крайне редко; проявлением авторской индивидуальности можно считать то, какие явления действительности принимаются за точку отсчета, на что в окружающем мире читателю предлагается обратить свой взгляд. Авторская индивидуальность также прослеживается в эволюции форм заглавий на протяжении всего творчества поэта и в субъектной организации стихотворений, находящей отражение в их заглавиях.
Редко встречаются примеры авторских комментариев к своим поэтическим книгам, стихотворениям или к их отдельным элементам.
8. Рассмотрев творчество русских поэтов за рубежом, мы приходим к выводу о том, что, с точки зрения лексико-морфологического состава, большинство заглавий зарубежной поэзии 1980—1990-х гг. являются традиционными.
9. Отличительной приметой поэзии XX века является тенденция к циклизации, достаточно сильно проявляющаяся и в поэзии 1980-1990-х гг. Книга стихов представляет собой единую структуру, и роль заглавия в ее понимании является если не единственной, то решающей. Заглавия современных книг очень разнообразны и могут быть: хронологическими, тематическими, смысловыми, метафорическими, структурирующими, даже фонетическими зернами следующего за ними отдельного текста или их совокупности.
Анализируя творчество - О. Чухонцева, О. Седаковой, Г. Айги и Т. Кибирова, с точки зрения поэтики заголовочного комплекса в их произведениях, мы приходим к следующим выводам:
10. Заголовочный комплекс в произведениях О. Чухонцева характеризуется традиционностью. Различные элементы заголовочного комплекса отдельных стихотворений, редкие и небольшие по объему, оказываются незаменимыми при формировании связей текста стихотворений с культурно-историческим контекстом. Следование автора традициям не только в содержании произведений, но и в их заглавиях (способах морфологического, лексического выражения) способствует формированию особого, «успокаивающего» эмоционального тона его книг.
11. Особенностью поэтики заголовочного комплекса в лирике О. Седаковой является то, что заглавия в творчестве О. Седаковой (от заглавия книги стихотворений до отдельного произведения) связаны с мировой культурой и являются для читателя своеобразным ориентиром. Важнейшей функцией заглавий как книг, циклов, разделов, так и отдельных стихотворений является выражение авторской идеи, концепции. Может быть, по этой причине заглавия книг и разделов не дублируют заглавия стихотворений и редко бывают выражены одним словом. Являясь эмоционально-смысловой доминантой текста, заглавие, тем не менее, выражено очень просто. При этом основными чертами заголовочного комплекса в творчестве О. Седаковой являются: высокий процент озаглавленных стихотворений; интертекстуальный характер заглавий; использование традиционных морфологических форм и синтаксических конструкций в заглавиях; соблюдение логической стройности и тематического единообразия в соотношении заглавий отдельных стихотворений, циклов и книг.
12. Заголовочно-финальный комплекс в лирических произведениях Г. Айги играет крайне важную роль (не случайна почти стопроцентная озаглавленность его стихотворений). При этом нередко заглавие ставит перед читателем некую «загадку», разъяснение которой может дать только прочтение текста. Другими характерными особенностями заголовочного комплекса являются: повторяющаяся лексика в заглавиях, способствующая формированию условных циклов; повторяющиеся заглавия; отражение в заголовочном комплексе структуры произведения (многочаст-ности текстов); активное использование знаков препинания в заглавиях стихотворений наряду с частым использованием служебных частей речи. Важная для интерпретации текста информация может содержаться в любой части заголовочного комплекса.
13. Основными чертами поэтики заглавия в творчестве Т. Кибирова являются: скрытая циклизация; характерный для поэтики постмодернизма повышенный уровень центонности текстов; частое самоцитирование в различных формах; использование терминологичной лексики в заглавиях научной, в том числе и собственно литературоведческой); большое количество жанрообозначающих заглавий.
Данное исследование не претендует на всестороннее решение поставленных проблем. В рамках данной темы перспективными могут быть направления, связанные с изучением особенностей заголовочного комплекса в так называемой сетевой литературе (в поэзии Интернета). Нами проведены исследования в этой области, которые позволяют предположить, что формирование новых тенденций в молодой поэзии, происходящее на современной этапе, будет только усиливаться. Также небезынтересными будут сравнительно-сопоставительные исследования заголовочного комплекса в произведениях разных культурных и языковых общностей в синхроническом и диахроническом аспектах.