Проза А.С. Грина как сверхтекстовое единство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Парамонова, Татьяна Александровна

  • Парамонова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 267
Парамонова, Татьяна Александровна. Проза А.С. Грина как сверхтекстовое единство: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Парамонова, Татьяна Александровна

Глава 1. Проза А.С.Грина как сверхтекстовое единство

§ 1. Сверхтекстовое единство как теоретико-литературная проблема

§ 2. Автоинтертекст как нарративная стратегия сверхтекстового единства прозы А.С.Грина

§ 3. Проза А.С.Грина как целое в исследованиях литературоведов

XX-XXI вв.

Глава 2. Механизмы создания сверхтекстового единства прозы

А.С.Грина

§ 1. Автометатекстовые конструкции в сверхтекстовом единстве прозы А.С.Грина

§ 2. Система индивидуально-авторских локусов как механизм создания сверхтекстового единства прозы А.С.Грина

§ 3. Функционирование героя в сверхтекстовом единстве прозы

Грина: «сквозные» герои

§ 4. Заглавия гриновской прозы как система

Глава 3. Сверхтекстовые единства прозы А.С.Грина

§ 1. Проза А.С.Грина в контексте художественных исканий начала рубежа XIX-XX вв.

§ 2. Сборник рассказов А.С.Грина как вариант сверхтекстового единства

§ 3. Циклические структуры и объединения произведений в сверхтекстовом единстве прозы А.С.Грина

Глава 4. Гриновский код русской литературы

§ 1. Предпосылки выделения Гриновского кода русской литературы: тексты, «знаки», авторы

§ 2. Отражение сверхтекстового характера гриновской прозы в креативной рецепции ХХ-ХХ1 вв. (на материале романа Л.

Острецова «Все золото мира или Отпуск в Зурбагане»)

§ 3. Гриновский код сетературы (на материале рассказа М. Шарлай

Ассоль»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза А.С. Грина как сверхтекстовое единство»

В диссертационном исследовании представлен анализ прозы А.С.Грина как единого сверхтекстового образования. Работа посвящена проблеме своеобразия организации корпуса текстов писателя в единую систему. Для осмысления не случайно выбрано творчество Александра, Степановича Грина (1880-1932).

Этот писатель активно изучается, академическим литературоведением и его наследие находится на'пике интереса в современной филологической науке. Проза А.С.Грина, испытавшая влияние разностилевых тенденций начала XX века, открывает большие возможности для филологического анализа. Александр Грин, являясь уникальным писателем порубежной-эпохи, воплотил в* своем творчестве противоречия и стилевую эклектичность так называемого «промежуточного феномена» эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков1.

Литературоведение выработало ряд понятий, характеризующих объединения произведений с разной степенью спаянности отдельных элементов в рамках текстового целого: цикл, сборник, сверхтекст, гипертекст, метатекстовое и межтекстовое единство.

Одной из таких универсальных «матриц», позволяющих описывать объединения текстов разного уровня в рамках творчества отдельно взятого писателя, является, на наш взгляд, категория «сверхтекстовое единство», интерпретации которой представлены в работах З.Г.Минц, Ю.М.Лотмана, Ежи Фарыно, Р.Г.Лейбова и некоторых.других исследователей.

Аналитическое применение категории «сверхтекстовое единство» позволяет нам обнаружить уникальное многокомпонентное единство, которое образуют произведения А.С.Грина. В результате подобного подхода мы устанавливаем, что проза Грина содержит знаки индивидуально-авторского кода, которые не только обеспечивают наличие связей между текстами в

1 Иваницкая, E.H. Мир и человек в творчесше А.С.Грина / Е.Н.Иваницкая. Отв. ред. Т.О.Осипова. — Ростов-н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1993. - 65 с. рамках авторского сверхтекстового единства, но, функционируя в интертексте, приводят к образованию культурных текстов разного типа.

В воспоминаниях Н.Н.Грин приводятся слова Александра Грина, в которых писатель сравнивает связи, существующие между его произведениями, с паутинными нитями. Это высказывание Грина, являющееся своего рода автометатекстом, очень точно характеризует поэтику его прозы. Для произведений А.С.Грина характерны ассоциативность, музыкальность, многоуровневая система повторов, на что указывали отдельные исследователи (В.Е.Ковский, М.В.Саидова, О.Л.Максимова, Л.Михайлова и др.), однако попытки рассмотреть специфику организации прозы Грина в уникальное сверхтекстовое единство не предпринималось.

Произведения Грина объединяются разветвленной системой межтекстовых связей; повышенный коэффициент проявленности которых позволяет говорить о прозе Грина как о сверхтекстовом единстве особого рода, каждый отдельный текст в котором сохраняет в памяти- другие произведения, превращаясь, по определению самого писателя, в «арабески».

Полагаем, что в творчестве А.С.Грина важной идиостилевой и структурной доминантой, которая обеспечивает спаянность гриновских произведений в сверхтекстовом единстве его прозы, становится автоинтертекстуальность. В работе описываются механизмы создания авторского сверхтекстового единства, а также предложен анализ наиболее репрезентативных с точки зрения намеченной проблемы произведений Грина.

Объектом нашего исследования в связи с тем, что стихотворное наследие писателя менее продуктивно в аспекте проблемы сверхтекстового единства, является корпус прозаических произведений А.С.Грина, участвующих в образовании авторского сверхтекстового единства: рассказы 1908-1930-х годов, романы «Блистающий мир», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда»; авторские сборники: «Штурман "Четырех ветров"», «Пролив бурь»,

Позорный столб», «Искатель приключений», «Загадочные истории», «Сердце пустыни» и др.

Для наиболее полных и достоверных типологических обобщений мы обращаемся к творчеству отдельных писателей ХХ-ХХ1 вв.: Л.Борисова, К.Паустовского, Н.Матвеевой, В.Ланцберга, В.Аксенова, Л.Острецова и других авторов, в произведениях которых обнаруживаем функционирование элементов гриновского кода. ,

Предметом исследования становятся механизмы создания сверхтекстового единства, знаки индивидуально-авторствого кода, которые являются причиной появления художественных единств разного типа, как в творчестве Грина, так и в произведениях других авторов. Процесс, исследуемый нами в прозе Грина, является отражением общелитературной тенденции консолидации произведений, в большей мере характерной для авторов рубежа Х1Х-ХХ вв.

Актуальность исследования определяется неизученностью автоинтертекстуальных связей в творчестве Грина, особая плотность которых позволяет говорить о прозаическом корпусе его произведений как о сверхтекстовом единстве особого рода, необходимостью установить место и функции отдельных произведений в этом единстве, а также рассмотреть динамику развития творчества Грина с точки зрения создаваемого писателем сверхтекста, его функционирования.

Цель исследования - установить своеобразие прозы А.Грина как единого сверхтекстового образования и выявить механизмы связывания конкретных текстов в этом образовании.

Для решения цели исследования необходимо решить ряд частных задач:

• Уточнить содержание понятия «сверхтекстовое единство», сопоставив его с соположенными категориями.

• Определить и описать механизмы создания сверхтекстового прозаического единства Грина.

• Проанализировать специфику автометатекстовых конструкций гриновской прозы.

• Рассмотреть систему индивидуально-авторских локусов прозы Грина как важнейшее текстопорождающее начало сверхтекстового единства, их генезис и динамику.

• Выявить особенности функционирования «сквозных» персонажей в творчестве Грина.

• Определить роль заглавий в образовании сверхтекстового единства Грина.

• Предложить анализ сверхтекстовых единств разного уровня в рамках авторского сверхтекстового единства (сборник, циклы и циклические структуры и т.д.).

• Рассмотреть предпосылки выделения Гриновского текста русской литературы и специфику функционирования гриновского кода в творчестве авторов XX-XXI вв.

Новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринимается анализ прозы А.С.Грина как особого сверхтекстового образования, определяются ключевые механизмы его создания. Системный анализ гриновской прозы позволяет нам выявить элементы индивидуально-авторского кода, рассмотреть тексты с точки зрения функционирования элементов сверхтекста писателя, динамики и смены кодификации его отдельных элементов. Впервые в гриноведении пространственная организация гриновской прозы рассматривается через категорию «локус», представлена «лексическая экспликация» ключевых индивидуально-авторских локусов Грина. Обосновываются возможности выделения локального текста Гринленда2, который начинает формироваться в творчестве А.С.Грина. На основе анализа гриновской прозы нами выделяются цикл «Истории о Пик

Используем орфографию А С.Грина.

Мике» и циклические структуры «Истории о Бам-Гране», «Авеле Хоггее», объединенные общностью героев. В, диссертационном исследовании впервые вводится понятие «гриновский код», функционирование которого в интертексте приводит к формированию Гриновского текста русской литературы.

Обращаясь к аналитическому описанию специфики сверхтекстового единства гриновской прозы, мы предлагаем многоуровневое постижение этой проблемы через обращение в большей степени к малоисследованным в литературоведении аспектам гриновской поэтики.

Методология исследования в связи с его многоуровневостью представляет собой комплексное сочетание нескольких научно-аналитических методов: историко-литературного, контекстуального, сравнительно-типологического, системно-целостного методов анализа и интерпретации художественного текста. В' связи с многоаспектностью решаемых в диссертации задач методологическую основу исследования-составили'работы по отдельным вопросам теории и истории литературы:

• Работы отечественного гриноведения В.Е.Ковского, Н.А.Кобзева, Т.Е.Загвоздкиной, Е.А.Яблокова, Л.А.Михайловой, Е.Н.Иваницкой, И.К.Дунаевской-, Г.И.Шевцовой и других.

• Исследования - по проблеме текста и границ текста Ю.М.Лотмана, Б.М.Гаспарова, М.М.Бахтина, Ю.Кристевой и других.

• Работы Ю.М.Лотмана, З.Г.Минц, Е.Фарыно, посвященные изучению сверхтекстовых стихотворных и прозаических единств.

• Статьи и монографии по теории цикла и циклизации М.Н.Дарвина, В.И.Тюпы, Л.Е.Ляпиной, О.Г.Егоровой и других.

• Исследования по теории сверхтекстов В.Н.Топорова, Ю.М.Лотмана, Н.Е.Меднис, В.В.Абашева, А.П.Люсого и других.

• Работы по теории интертекстуальности и типологии межтекстовых связей Ю.Кристевой, Р.Барта, Ж.Женетта, Н.А.Фатеевой, Н.А.Кузьминой и других.

Основные положения, выносимые на защиту

1. «Сверхтекстовое единство» - универсальная филологическая категория, которая продуктивна при анализе совокупности текстов разного уровня в рамках творчества писателя, начиная с простейших типов, соположенных в сборнике произведений, тематических, хронологических единств, заканчивая совокупностью текстов данного писателя. В отличие от культурных текстов, одним из условий формирования которых являются интертекстуальные связи, нарративной стратегией создания сверхтекстового единства А.С.Грина становится автоинтертекст.

2. Проза А.С.Грина, отразившая влияние разностилевых тенденций рубежа Х1Х-ХХ вв. и не вписывающаяся в полной мере ни в одно из направлений начала XX века, представляет уникальное многокомпонентное единство, образующееся в результате активизации межтекстовых связей, повышенный коэффициент проявленности которых позволяет говорить о прозаическом корпусе текстов писателя как об уникальном сверхтекстовом единстве.

3. Структурообразующими механизмами, работающими на создание сверхтекстовых единств Грина, становятся знаки гриновского сверхтекста: система индивидуально-авторских локусов, автометатекстовые конструкции, персонажи.

4. На создание сверхтекстового единства прозы А.С.Грина работает картографируемость его произведений, которая связана с иерархией локусов и формированием особого типа локального текста — Гринленда, представляющего совокупность взаимосвязанных индивидуально-авторских локусов (Лисс, Зурбаган, Сан-Риоль, Покет и др.).

5. Связи, существующие между произведениями Грина, эксплицируются при помощи сквозных героев, сохраняющих в разных произведениях единство психологических, сюжетных и портретных характеристик, и повторяющихся типов персонажей. Наиболее функциональным типом героя, обнаруживающим единство созданной Грином локальной модели, создающим образ локально связанной географии, является герой-путешественник и инвариантные ему типы.

6. Характерная для авторов начала XX века, тенденция консолидации находит отражение в прозе Грина в стремлении автора связать свои произведения в многокомпонентное художественное единство. В рамках авторского сверхтекстового единства Грина происходит формирование сверхтекстовых единств разного типа: сборников рассказов, циклов, циклических структур, в основе целостности которых — принцип арабески.

7. Сверхтекстовый характер прозы А.С.Грина отражается в рецепции гриновской прозы - в современной писателю литературе и критике, в бардовской поэзии XX века, в лирической прозе 1940-60-х гг., в массовой литературе ХХ-ХХ1 веков, в сетературе при сохранении единого интерпретирующего кода, что позволяет нам говорить о тенденции выделения особого Гриновского текста русской литературы, аналогичного булгаковскому, блоковскому и т.д. Среди основных элементов гриновского кода определяем систему индивидуально-авторских локусов творчества Грина, персонажей, символы и мотивы, «сильные» в интертекстуальном отношении произведения Грина, которые порождают культурные тексты разных типов, и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании представлена интерпретация категории «сверхтекстовое единство» как одной из универсальных текстуальных «матриц», позволяющих описывать различные объединения произведений одного автора. В работе предлагается типология сверхтекстовых единств и анализ категории в ряду сопредельных понятий. Для системного анализа корпуса текстов автора, либо отдельной совокупности текстов эта категория оказывается весьма продуктивной. Значимость исследования заключается и в рассмотрении категории «сверхтекстовое единство» во взаимосвязи с понятием культурного текста, что позволяет определить не только элементы индивидуально-авторского кода, функционирующего в рамках творчества отдельного писателя, но и рассмотреть возможность функционирования этих элементов в интертексте и образования культурных текстов разного типа.

Практическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования могут быть использованы для создания школьных и вузовских курсов, спецсеминаровшо истории русской литературы первой трети XX века, а также при изучении многокомпонентных текстовых феноменов. В исследовании представлены примеры разноаспектного анализа произведений A.C. Грина, что также обуславливает практическую значимость исследования.

Основные положения диссертации отражены в пятнадцати статьях и апробированы в виде докладов^ на конференциях международного и всероссийского уровня: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы литературы XX века» (Северодвинск, 2003), Международной конференции «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 2004), Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (Самара, 2005), Зональной конференции литературоведов Поволжья- «Вторые Бочкаревские чтения». (Самара, 2006), Международной научно-практической - конференции «Гриновские чтения-2006» (Феодосия, 2006), Международной научной конференции «Пушкинские чтения-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научной конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2004, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Предромантизм и романтизм в мировой культуре» (Самара, 2008), Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008), Второй международной научной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков» (Саратов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Ознобишинские Чтения» (Инза, 2007) и других.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», списка источников и используемой литературы, четырех приложений. Логика понимания проблемы сверхтекстового единства гриновской прозы определила структуру диссертационного исследования.

Первая глава посвящена проблеме интерпретации категории «сверхтекстовое единство» в современном литературоведении, предложено сопоставление этого понятия с сопредельными категориями. Вторая глава посвящена механизмам организации корпуса прозаических текстов Грина в сверхтекстовое единство. В третьей главе рассматриваются разноуровневые сверхтекстовые единства: сборники, циклы и циклические структуры. В четвертой главе изучается функционирование гриновского кода в историко-литературном процессе XX - XXI вв., анализируются предпосылки образования Гриновского текста русской литературы. В заключении делается вывод о базовых механизмах организации сверхтекстового единства прозы А.С.Грина, рассматриваются перспективы развития темы. Некоторая диспропорция объемов глав обусловлена тем, что наиболее объемная вторая глава посвящена наименее изученным в литературоведении аспектам нашей темы, требующим дополнительных пояснений и примеров.

Цитаты из произведений Грина, кроме отдельно оговоренных случаев, приводятся по «правдинскому» собранию сочинений Грина 1980 года с указанием тома римской цифрой и страницы в угловых скобках. Ссылки на собрание сочинений 1991-1995 гг. приводятся в квадратных скобках с указанием тома и страницы арабскими цифрами. Все курсивные выделения принадлежат авторам цитат, кроме специально оговоренных случаев, цитаты приводятся в авторской редакции.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Парамонова, Татьяна Александровна

Заключение

Творчество Александра Грина открывает большие возможности для филологического анализа и содержит в себе много нерешенных вопросов, связанных, прежде всего, с поэтикой его прозы. Во многом это обусловлено особым положением писателя в историко-литературном процессе начала XX века, в результате чего произведения Грина отражают влияние разнородных тенденций и направлений этого времени. «Иностранец русской литературы», по замечанию М.Левидова465, Александр Грин создает, на наш взгляд, в своем творчестве уникальный индивидуально-авторский код, многоуровневое функционирование которого приводит к появлению разветвленной системы межтекстовых связей и обуславливает единство произведений в рамках авторского сверхтекстового образования. Экспериментальное отношение Грина к слову, проявляющееся в различных прозостиховых моделях и жанровых модификациях, повышенное внимание к новым средствам выразительности и образности позволяют сделать выводы, касающиеся актуальности и целесообразности рассмотрения творчества Грина в контексте эпохи.

Обозначенная некоторыми литературоведами тенденция появления перекличек между произведениями Грина на сюжетном, мотивном и образном уровнях позволила нам предпринять системный анализ его прозы как особого многокомпонентного образования, для изучения которого продуктивной является категория «сверхтекстовое единство». Нами предложены уровни постижения сверхтекстового единства гриновской прозы: автометатекстовые конструкции, онимопоэтика, уровень персонажей и локальной организации, заголовочный комплекс, сквозные мотивы и отдельные сюжетные схемы. Осознавая, что не все аспекты намеченной темы освещены нами в полном объеме, мы видим перспективным углубление представлений об указанных уровнях и привлечение новых аспектов темы, связанных с мотивной

465 Левндов, М.Ю. Иностранец русской литературы: Рассказы А.С.Грина I М.Ю.Левидов И Журнал журналов. 1915.-№4.-С. 3-5. структурой его произведений, а также с расширением материала за счет обращения к архивам А.С.Грина.

В творчестве А.Грина можно говорить о случае сознательного конструирования сверхтекстового единства, подтверждения этому находим в высказываниях писателя, а также в создаваемых Грином произведениях.

В результате анализа прозы Грина нами выявлены основные формы автометатекстуальности, которые включают автопересказ Грином собственных произведений, вариации на тему написанных ранее претекстов, дописывание отдельных сюжетов, примеры которых обнаружены и исследованы в работе. Варианты проявления автоинтертекстуальности рассмотрены нами на примере рассказа «Встречи и приключения», в котором мы обнаруживаем стратегию восприятия произведений А.С.Грина в качестве особого сверхтекстового единства, автометатекстовых проекций романа «Золотая цепь», отдельных рассказов. Таким образом, мы приходим к выводу, что метатекстуальность становится конструктивным приемом образования сверхтекстовых единств Грина.

Единство локальной организации произведений является в прозе Грина одним из доминирующих сверхтекстообразующих начал. Функционирование локусов порождает локальный текст Гринленда и способствует сгущенности межтекстовых связей. Приуроченность к определенному локусу, группе локусов характерна для отдельных авторов XVIII - XX вв., являясь типологической приметой формирования художественных единств разного типа.

Творчество Б.Пильняка неразрывно связано с локусом Коломны, в которой происходит, действие большинства его произведений466. Как отмечают исследователи, Коломну «. изначально установил сам писатель,

466 Коломна появляется в разных по хронологии произведениях Б.Пильняка: «На родине Лажечникова», «Волга впадает в Каспийское море» (1930) и неоконченный «Соляной амбар», в рассказе «Колымен-город», романе «Голый год». Второй роман Пильняка, «Машины и волки», создававшийся с марта 1923 по июнь 1924 г., впервые увидел свет в 1925 г. (Л.) и имел очень объемный подзаголовок: «Книга о коломенских землях, о волчьей сыти и машинах, о черном хлебе, о Рязани-яблоке, о России, Расее, Руси, о Москве и революции, о людях, коммунистах и знахарях, о статистике Иване Александровиче Непомнящем, о многом прочем.». оканчивавший, как известно, многие свои произведения указанием места их создания: «Коломна. Никола-на-Посадьях»467. В творчестве Пильняка, как отмечает Константин Петросов, Коломна превращается в «настойчиво повторявшийся топонимический знак», который обретает особый символический смысл и указывал на значение укромных поэтических пенат как места рождения творений, отмеченных неповторимой авторской печатью»468.

Для вписывающегося в более поздний историко-литературный период М.А.Шолохова излюбленным объектом изображения становится Дон, что приводит к образованию в его творчестве сборников ,«Донские рассказы», «Лазоревая степь» (1926), состоящих из написанных ранее произведений, романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина», очерки «На Дону», «На юге», «Казаки», тяготеющих к сверхтекстовому единству.

Привязанность к созданной автором мифологизированной модели мира характерна для писателей, работающих в жанре фэнтези. Произведения Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии» состоят из семи произведений, объединенных уже на уровне заглавий единым локусом.

Типологически близкими Гринленду А.С.Грина становятся авторские модели локальных текстов: Йокнапатофа У.Фолкнера, Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена, Нарния К.Льюиса, мифогенное пространства созданного М.Д.Чулковым, В.А.Левшиным, М.И.Поповым славянского мифа Венеты и другие.

Сборник рассказов Грина представляет один из вариантов сверхтекстового единства, который существует в рамках авторского сверхтекстового единства. Для произведений авторских сборников Грина характерны однородность локальной организации, наличие сквозных героев, однородная система номинации персонажей, что обеспечивает единство его

467 Петросов, К. Коломна в творческом сознании Б.Пильняка / К.Петросов // Литературная Коломна. http://kolomnalib.net.ru/authors/petrosov/pilnyak/

468 Петросов, К. Указ. соч. сборников. В качестве варианта сверхтекстового единства в гриновской прозе выступают и объединения произведений, а также циклические структуры, некоторые из которых обладают большой степенью спаянности единства, что находит в отдельных случаях отражение в графической фиксации Грином этого единства («Наследство Пик-Мика»).

Для Грина характерно стремление к художественному синтезу, которое обнаруживается в специфике создаваемого писателем сверхтекста:

1) в соединении в произведениях Грина реальных и вымышленных географических объектов и локусов, исторических, литературных лиц и в создании собственной системы онимосферы;

2) на уровне формы в виде так называемого «синтетического слова» - ритмико-интонационной организации произведений — в виде взаимодействия стихового

469 и прозаического слова ;

3) на наджанровом уровне в виде мифологизации действительности, которая проявляется через создание как индивидуально-авторских мифологем и символов, так и в восприятии уже готовых архетипов, символов и образов, в своеобразном синтезировании так называемого «своего» и «чужого» материала.

Художественные искания Александра Грина в области прозы можно представить как стремление писателя средствами разных жанров создать представления о мире как о целостном феномене, который раскрывается в создаваемых им произведениях в противовес разомкнутой модели мира авторов начала XX века. Полагаем, что эта установка Грина становится сверхтекстообразующей на концептуальном уровне. Сверхтекстовое единство прозы Грина контекстуально связано с художественными опытами писателей первой трети XX века в создании авторами средствами малой прозы большой — романа-мозаики, циклов, художественных единств разного типа.

469 Этот аспект можно считать проявлением в эстетике символистов и романтиков «культа музыки», который находит отражение в «техническом выражении», в виде обращения к инструментализащш прозы и в активном привнесения в прозу стихового начала.

Художественные искания Александра Грина в прозе связаны с феноменами авторедактуры и рефлексии над создаваемыми писателем произведениями, с корректировкой и уточнением авторского замысла. Возвращение Грина к написанному свидетельствует о трансляции автором персонального мифа, который последовательно воспроизводится в его произведениях, уточняется и корректируется.

Функционирование гриновского кода, который начинает формироваться в творчестве А.С.Грина и обуславливает спаянность произведений в рамках авторского сверхтекстового единства, в обширном историко-литературном интертексте позволяет нам говорить о тенденции образования особого культурного текста— Гриновского текста русской литературы.

В результате анализа нами выявлены следующие произведения авторов ХХ-ХХ1 вв., являющихся субтекстами сверхтекста Грина:

К.Паустовский: повесть «Черное море», рассказ «Вторая очередь», «Простые сердца» (пьеса в 4-х действиях, 6-ти карт.); «Золотая роза», «Жизнь Александра Грина»; Л.И.Борисов: «Волшебник из Гель-Гью»; рассказы «Апрель 1920» и «Немыслимые подарки»470; В.Ланцберг «Алые паруса» (1966), «Это только расставанье» (1970), «Правнукам Бам-Грана» (1982-1985), «Битт-Бой» (1969); Н.Матвеева: «Спор Моряков и смутьянов» (муз. 1959, ст. 1970), «Скрипочка» (1970), «Корабли-игрушки» (1971), «Время придет.» (1971), «Куплеты Меннерса» (1971). Немного позже были созданы «Песня девушек и парней» (муз. 1968, ст. 1969-1972), «Фрегат» (муз.1969, ст. 1972), «Песня полицейского» (муз.1958, ст. 1969-1972), «Матросский танец» (муз.1958, ст.1972), «На берегу сиротливом» (муз. 1969, ст.1972), «Баллада Лонгрена» (муз. 1971, ст.1972), «Песня Марты» (спетая ею при помощи Нищего) (1972), «Песня Лонгрена» (муз. 1971, ст.1972), «Песня Нищего» (1972), «Рыцарь Торвальд» (муз. 1970,

4/0 См.: Борисов, Л.И. Волшебник из Гель-Гью. Жюль Верн. Под флагом Катрионы / Л.И.Борисов. - Л.: Лениздат, 1981.-768 е.; Борисов, Л.И. Апрель 1920 года: Рассказ / Л.И. Борисов// Простор, 1966.-№1. -С.64-68; Борисов, Л.И. Немыслимые подарки: Рассказ / Л.И. Борисов // Простор, 1966. - №8. - С. 38^2 и др. ст. 1972), «Предсказание Эгля» (1969), позже объединенные автором в пьесу «Предсказание Эгля», «Капитаны без усов», «В предрассветном тумане» и др.; В.Аксенов: «Мой дедушка - памятник» (1969), «Сундучок, в котором что-то стучит» (1975); Ю.Коваль: «Суер-Выер» (1995); Л.Острецов: «Все золото мира, или Отпуск в Зурбагане» (2002), «Разработчик, или Побег в рай» (2003). В сетературе: Виктор Шнейдер «Прощание с Зурбаганом» (2000), Сергей Саканский «Месть Хинна Меннерса» (1998)471, М.Шарлай «Ассоль» (2007) и другие.

Это далеко не полный перечень авторов, в творчестве которых можно говорить о функционировании гриновского кода, однако выявленные тенденции образования культурных текстов требуют дальнейшего, более пристального внимания. Намеченное нами направление изучения Гриновского сверхтекста должно идти, полагаем, по линии расширения аналитического материала и привлечения новых текстов со знаками гриновского кода.

471 См.: В.Шнайдер Прощание с Зурбаганом / В.Шнайдер / Вестник Зурбагана. - №1., 2007 / [Электронный ресур] http://zurbagansuar.narod.ru/tomae.html Проверено 12.10.2008.: Саканский, С. Месть Хинна Меннерса / С.Саканский / [Электронный ресурс] http://yacht.zamok.net/Sakansky/assol.html Проверено 03.09.08.