Торги как способ заключения договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Турсунова, Юлия Сансезбаевна

  • Турсунова, Юлия Сансезбаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Турсунова, Юлия Сансезбаевна. Торги как способ заключения договора: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Турсунова, Юлия Сансезбаевна

Введение.3

Глава 1. Общие положения о торгах.13

§ 1. Понятие, виды и формы торгов.13

§ 2. Правовая природа отношений, возникающих в процессе организации и проведения торгов.49

§ 3. Правовое положение организатора и участников торгов.54

Глава 2. Порядок проведения торгов.69

§ 1. Организация и порядок проведения торгов.69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торги как способ заключения договора»

Актуальность темы исследования. Торги представляют собой один из способов заключения договоров, который тесно связан с законами рынка и выражает их наиболее последовательно. Это, в частности, проявляется в присущей торгам конкуренции. Необходимость срочного поиска контрагента и желание обеспечить при этом максимально выгодные условия соглашения путем «подстегивания» будущих контрагентов, обострение конкуренции между ними - главные причины активного использования различных форм публичных торгов. Именно на торгах оперативность и конкурентоспособность как нельзя лучше сочетаются с одним из основных принципов гражданско-правового регулирования - принципом автономии воли. Сфера применения публичных торгов весьма широка - реализация имущества, размещение государственных заказов, продажа квот, совершение иных гражданско-правовых сделок. Естественно, что при проведении торгов внимание заинтересованных лиц обращается в первую очередь к действующему законодательству.

Однако правовое регулирование отношений, связанных с проведением торгов, во многом носит ограниченный характер. Причины этого кроются в особых объектах и условиях организации и проведения торгов, варьирующихся в каждом конкретном случае. В результате имеет место значительная дифференцированность в правовых режимах публичных способов совершения сделок в зависимости от вида торгов. Вместе с тем возникает необходимость в определенной гармонизации основных принципов законодательного регулирования организации и проведения торгов, что позволило бы устранить трудности при применении специального регулирования, поскольку многие стороны данной процедуры не получили четкой правовой регламентации.

Вследствие этого проблема правового регулирования торгов становится в настоящее время все более актуальной. Сложность ее решения предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования динамики как социального содержания, так и правовой формы отношений, возникающих при проведении торгов.

Проблеме заключения договоров на торгах и тесно связанным с ней другим проблемам в юридической литературе, особенно последних лет, уделяется внимание, однако по ряду из них, пока еще нет единства во взглядах цивилистов. Кроме того, опубликованные работы не носят характера комплексного монографического исследования.

Всем вышеизложенным, а также тем, что в этой сложнейшей проблеме цивилистической науки сконцентрированы важные теоретические и практические проблемы гражданского права, определяется необходимость постановки и исследования вопросов, раскрывающих тему настоящей работы. Цель и задачи исследования.

В процессе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:

1. рассмотреть законодательные основы и научные концепции торгов как способа заключения гражданско-правовых договоров; выявить сущность и дать определение торгов;

2. исследовать правовую природу договора, заключаемого по результатам торгов;

3. проанализировать практику применения правовых норм, регулирующих отношения по заключению договоров по результатам торгов, а также определить их эффективность в этой области;

4. разработать предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых аспектов проведения торгов и заключения договоров по их результатам.

Решение поставленных задач предопределило цель диссертационного исследования: комплексный научно-теоретический анализ торгов как способа заключения гражданско-правового договора и изучение практики его применения; разработка научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при правовой регламентации заключения договора на торгах; обоснование и разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования процедуры организации и проведения торгов и заключения договоров по их результатам.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучный метод познания, так и частнонаучные методы; метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, формально-юридический, исторический и другие методы познания.

Теоретическую основу работы составили труды известных представителей советской и современной российской правовой науки: М.М. Агаркова, С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, В.Ю. Вольфа, Ф.И.Гавзе, Д.М.Генкина, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, М.В. Гордона, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлевой и др.

В диссертации использованы исследования правоведов девятнадцатого и начала двадцатого веков: К.Н. Анненкова, Ю. Барона, Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, Д.И. Мейера, Н.И. Нерсесова, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, И.Н. Трепицина, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, И.О. Энгельмана и др.

Кроме того, при написании работы автором изучены труды современных ученых-юристов, которые исследовали проблемы, связанные с заключением договора по результатам торгов: Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, Г.Н. Клиновой, П. Козлова, К.К. Лебедева, М.В. Попова, К.И, Скловского, Г.А. Сухадольского, З.И. Цыбуленко, Т.В. Шпачевой, В.В. Яркова и др.

Нормативная основа диссертации включает в себя законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ. В работе анализируются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, практика судебных органов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на наличие отдельных работ по вопросам правового регулирования проведения торгов, опубликованных, в основном, в периодической печати, исследованию такого способа как заключение договора на торгах должного внимания еще не уделяется. Работа восполняет отсутствие монографических работ по исследуемой проблематике.

Диссертационное сочинение представляет собой комплексное монографическое исследование, специально посвященное рассмотрению правовых проблем организации и проведения торгов, а также заключения договоров по результатам торгов.

По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу, что в условиях действия рыночного механизма при реализации принципа свободы предпринимательства необходимо расширять сферу применения торгов как способа заключения договоров на условиях равноправного и конкурентного участия всех субъектов рынка. Тем самым обеспечивается свобода конкуренции и достигается баланс интересов как всех заинтересованных лиц, так и общества в целом.

В процессе подготовки работы проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения торгов.

На основе изученных литературных источников, правовых актов и практики их применения в работе предложены конкретные меры по решению отдельных проблем, связанных с проведением торгов и заключением договоров на торгах.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения правовой природы и места торгов в системе юридических фактов при заключении договора по результатам торгов имеет место сложный юридический состав, включающий в себя два юридических факта: торги и договор, заключаемый по результатам торгов. Собственно, торги - особый правовой феномен, который лежит в плоскости оснований возникновения гражданского правоотношения, по своей структуре представляющий собой особый вид юридических фактов, включающий в себя объявление о проведении торгов и фиксацию результатов торгов. Специфика правовой природы торгов оказала влияние на правовые средства (оферта, акцепт, задаток), используемые в процессе организации и проведения торгов, в силу чего они приобретают новые черты по сравнению с их традиционными конструкциями.

2. Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ1 предусматривает две формы торгов - аукцион и конкурс, это не исключает появление иных форм проведения торгов. В частности, в сфере приватизации и несостоятельности (банкротстве) применяется смешанная форма торгов, которую автор предлагает назвать субконкурс.

Эта форма проведения торгов - субконкурс - является смешанной формой, представляет собой своеобразное сочетание элементов аукциона и конкурса, и предполагает наличие следующих признаков: 1)

1 Федеральный закон от 30.11.1994 г. №51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая» //СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301 (Далее ло тексту -ПС РФ).

Указанные в работе нормативные акты приведены с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2004 г. помимо готовности исполнить соответствующие условия конкурса, необходимо также предложить наибольшую цену за соответствующее имущество; 2) включение в договор определенных условий предполагает необходимость контроля за их исполнением; 3) при реализации данной формы торгов возможно, в отличие от обычного конкурса, внесение участниками торгов суммы задатка в обеспечение исполнения их обязательств по заключению договора по результатам конкурса, зачитываемой в счет причитающихся по заключенному договору платежей; 4) расторжение договора купли-продажи вследствие неисполнения условий конкурса влечет особые последствия, отличные от предусмотренных по общему правилу.

Представляется целесообразным использовать эту форму в других сферах экономических отношений, в том числе при размещении государственных заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

3. По своей юридической природе извещение представляет собой оферту (предложение) принять участие в торгах. Извещение о проведении торгов - это выражение организатором торгов намерения вступить в правоотношения по поводу организации и проведения торгов, из условий которого ясно или подразумевается, что сообщение будет связывать оферента (организатора) как только адресат (конкретный субъект или неопределенное число лиц) примет его путем вполне определенного действия (подачи заявки на участие в торгах). К такому извещению применяются нормы ст. 437 ГК РФ, но, по отношению к договору, заключаемому по результатам торгов, извещение о проведении торгов является вызовом на оферту.

4. Заявка на участие в торгах, вносимая претендентами, является согласием (акцептом) на вступление в правовые отношения, возникающие в связи с проведением торгов. Ее особенность в том, что одновременно она выступает в качестве оферты либо составной части оферты будущего договора, заключаемого по результатам торгов, в которой достаточно определенно выражено намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение и которая содержит существенные условия договора.

5. В отличие от задатка, применяемого при обеспечении обязательств, задаток, вносимый участниками торгов, хотя и обладает конкретными присущими ему чертами, не является традиционным способом обеспечения исполнения обязательств. На основе общих признаков гражданско-правового задатка выделяются характерные черты задатка, вносимого участниками торгов. А именно: 1) задатком обеспечивается особое гражданско-правовое отношение между организатором и участником торгов, возникающее из сложного юридического состава; 2) внесение задатка является одним из условий приобретения лицом, имеющим намерение участвовать в торгах, статуса участника; 3) при внесении задатка на торгах происходит разделение функций, присущих задатку: доказательственная и обеспечительная функции реализуются при проведении торгов, а платежная - при заключении и исполнении договора, заключаемого по их результатам; 4) задаток, вносимый участниками торгов, возвращается лицам, не ставшим победителями торгов. Отсюда, есть основания полагать, что отмеченные выше особенности в правовой природе задатка позволяют определить задаток, вносимый участниками торгов, как особую разновидность такого способа обеспечения исполнения обязательств, как задаток. Представляется возможным уточнить п. 1 ст. 380 ГК РФ путем внесения в текст данного пункта дополнения следующего содержания: «Задаток может применяться при проведении торгов в доказательство готовности заключить договор по их результатам».

6. Проведение торгов - представляет собой особый способ заключения договора, в связи с чем неотъемлемой стадией заключения гражданско-правового договора по результатам торгов является составление протокола о результатах торгов. Юридическое значение протокола определяется тем, что он выступает как договор, который носит характер основного или предварительного договора, либо как основание для заключения договора по результатам торгов в будущем. Протокол приобретает черты предварительного договора, если в качестве предмета торгов выступало право на заключение договора. В целях обеспечения исполнения обязательств по оформлению и подписанию протокола в срок предлагается установить в ст. 448 ГК РФ законную неустойку для случаев проведения торгов без внесения задатка.

7. Правовая природа торгов обусловливает дифференциацию оснований признания договора, заключенного по результатам торгов, недействительным на две группы: общие основания признания гражданско-правовых договоров недействительными и специальные основания. К специальным основаниям признания недействительным договора, заключенного по результатам торгов, относятся признание торгов несостоявшимися и признание торгов недействительными.

Признание торгов несостоявшимися может иметь место в двух случаях: 1. до заключения договора по результатам торгов, 2. после заключения рассматриваемого договора. Момент признания торгов несостоявшимися влияет на определение юридических последствий. Если торги были признаны несостоявшимися до заключения договора по результатам торгов, то обязательства организатора торгов считаются не исполненными, и он обязан провести повторные торги. Если торги и признаются несостоявшимися после заключения договора, то проведение повторных торгов организатором возможно только после признания договора, заключенного по результатам торгов недействительным, и применения последствий его недействительности.

8. Торги, проведенные с нарушением правил их проведения, могут быть признаны недействительными. При этом по аналогии закона следует применять к торгам правила о признании недействительными оспоримых сделок.

Соотношение п. 2 ст. 166 и п.1 ст. 449 ГК РФ показывает, что правило п. 1 ст. 449 ГК РФ, в котором сказано, что торги могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица, нуждается в толковании. Заинтересованным лицом, имеющим право требовать признания торгов недействительными, следует считать лицо, интересы которого связаны с предметом торгов, а именно: 1) непосредственно участники торгов, 2) лица, неосновательно исключенные из числа участников торгов; 3) лица, которым было необоснованно отказано в участии в торгах; 4) другие лица, которые имеют интерес к предмету торгов, и чьи права нарушаются совершением и исполнением договора, заключенного по результатам торгов.

Участники торгов, кроме того, имеют право требовать применения последствий недействительности сделки, совершенной по результатам торгов.

9. Действительность договора, заключенного по результатам торгов, зависит от действительности торгов. Только после признания торгов недействительными может быть признан недействительным договор, заключенный по результатам торгов. Сделка, совершенная на торгах, признанных судом недействительными, является ничтожной.

10. Формулировка ст. 449 ГК РФ в части определения «нарушения правил проведения торгов» затрудняет ее применение на практике. Предлагается уточнить эту формулировку и считать под нарушениями правил проведения торгов только такие существенные нарушения, которые не позволили заинтересованным лицам реализовать свои права наряду с другими заинтересованными лицами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические и практические выводы могут быть учтены при совершенствовании правового регулирования отношений в сфере проведения публичных торгов, для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, в практике применения действующего законодательства. Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Исполнительное право» в юридических и экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где была обсуждена и прорецензирована. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, при внедрении в учебный процесс, связанный с чтением дисциплин «Гражданское право» и «Коммерческое право» в Дальневосточном государственном техническом университете.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения и списка нормативных правовых актов, иных документов, а также научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Турсунова, Юлия Сансезбаевна

§ 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Порядок заключения договора на торгах предполагает совершение его сторонами определенным действий: участник торгов выдвигает оферту (как правило, в форме заявки на участие в торгах) на заключение договора, а организатор принимает ее условия. Причем принятие условий оферты организатором может быть осуществлено различными способами в зависимости от формы и способа проведения торгов. Например, при проведении конкурса принятие оферты организатором будет означать регистрация заявки в журнале регистрации заявок и включение лица, подавшего заявку, в список участников конкурса, а при проведении аукциона - указание номера участника и название цены, им предложенной. Сказанное в полной мере соответствует порядку заключения договора, при котором имеют место действия двух лиц, направленные на возникновение общей воли и создание общего волевого акта. Эти действия - предложение (оферта) и принятие предложения (акцепт) - являются лишь составными частями двусторонней сделки, договора.145 Волеизъявление одного из лиц, изъявивших свою волю (оферента - участника торгов), направлено на получение ответного волеизъявления .другого (акцептанта -организатора торгов), в результате чего возникает общий волевой акт, договор, право на заключение которого выносилось на торги.

Однако одно лишь выдвижение оферты участником и принятие ее организатором торгов не является достаточными основаниями для признания подобного договора заключенным. Договор, заключаемый путем проведения торгов, считается заключенным только после составления протокола об итогах торгов, придания договору надлежащей формы и подписания его сторонами.

145 Гавзе Ф.И. Социалистический гражданско-правовой договор. М.: Юрид. лит., 1972. C.86

Особенностью оформления договорных отношений, таким образом, является наличие протокола о результатах торгов. Юридическое значение протокола неоднозначно:

Во - первых, он имеет силу договора (п. п. 1 п. 5 ст. 448 ГК РФ).

Во - вторых, является основанием для заключения договора (п.п. 2 п. 5 ГК РФ; п. 8 ст. 57 Закона об ипотеке).

В первом случае протокол о результатах торгов может носить характер, как основного, так и предварительного договора. Определение предварительного договора дано в ст. 426 ГК РФ, согласно которой по предварительному договору стороны обязуются заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Исходя из легального определения термин «предварительный» в данном случае не обозначает неокончательности выражения воли сторон (как это слово употребляется, например, в выражении «предварительные переговоры»), а только указывает на то, что за состоявшимся договором должен последовать другой окончательный договор. Следовательно, в этих случаях нужно различать два договора между сторонами. Один - уже заключенный; он устанавливает обязательство заключить в будущем другой, главный договор, которым стороны имеют в виду установить основное правоотношение, договор, который должен привести к достижению цели, ради которой завязываются юридические отношения; первым, так называемым, предварительным договором делается только первый шаг в направлении этой цели. Другой - предстоящий в будущем основной договор, который, по существу, стороны имеют в виду.146 Таким образом, предварительный договор (в данном случае - протокол о результатах

146 Новицкий И.Б., Лунц JT.A. Общее учение об обязательстве. М.: Госгориздат, 1950. С. 143-144 торгов) является совершенным договором, но с особым содержанием, а его исполнение состоит в заключении второго договора.

Если одна из сторон предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, от нее можно требовать в судебном порядке как принудительного заключения договора, так и возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора. Кроме того, как указывалось выше, виновная сторона либо утрачивает внесенный задаток, либо обязана возместить другой стороне двойную сумму задатка.

Отсюда, путем проведения торгов заключается предварительный договор, в соответствии с которым стороны (организатор и победитель торгов) обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Данный договор содержит условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия договора. Сроки, в течение которых стороны обязаны заключить основной договор, устанавливаются в законе или извещении о проведении торгов.

Во втором случае протокол о результатах торгов является только основанием для дальнейшего заключения договора с победителем торгов. Например, при проведении закрытого аукциона в день определения победителя результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается продавцом или членами комиссии. Юридическое значение данного протокола состоит в том, что он является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи предмета аукциона. Победитель аукциона извещается о его результатах с одновременным направлением протокола. Таким образом, по результатам проведенного аукциона между победителем и продавцом заключается договор купли-продажи (аренды) предмета аукциона.

Что касается срока заключения договора по результатам проведения торгов на основании такого протокола, то он определяется так же, как и в предыдущем случае - в течение срока, установленного законом или извещением о проведении торгов. Так, например, по общему правилу, предусмотренному в • п. 5 ст. 448 ГК РФ, договор должен быть подписан не позднее двадцати дней или иного срока, указанного в извещении; при приватизации государственного и муниципального имущества путем проведения аукциона с его победителем заключается договор купли-продажи в течение 5 дней с даты подведения итогов аукциона; а путем проведения конкурса - в течение десяти дней147; при реализации предмета ипотеки - договор заключается через 5 дней после внесения покупной цены.

В качестве гарантии заключения договора по результатам торгов на основании протокола о результатах торгов законодатель предусматривает возможность принуждения к заключению договора и взыскания убытков, вызванных необоснованным уклонением от его заключения. Кроме того, задаток выступает как дополнительная обеспечительная мера заключения договора.

В то же время, в ряде случаев в силу их специфики торги могут проводиться без внесения суммы задатка. А при реализации предусмотренных законом мер могут возникнуть определенные сложности, например, невозможность взыскания убытков или утрата интереса в заключении договора. Поэтому представляется возможным в качестве дополнительной гарантии от необоснованного затягивания процесса оформления договорных отношений установление в ст. 448 ГК РФ законной неустойки за каждый день просрочки в подписании или оформлении протокола о результатах торгов в случае проведения

147 п. 14 ст. 18, п. 13 ст. 20 ФЗ от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (СЗ РФ. 2002. №4. Ст.251); п. 8 ст. 57 ФЗ от 16.06.1998 г. №Ю2-Ф3 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (СЗ РФ. 1998. №29. Ст. 3400) торгов без внесения задатка. Введение такой меры позволит не только избежать просрочки в заключении договора по результатам торгов, но и повысит значение такого способа заключения договора.

Помимо сказанного следует отметить, что с точки зрения юридической характеристики договор, заключаемый по результатам торгов, относится к гражданско-правовым договорам, особенностью которого является специфический способ заключения. Поэтому при его заключении должны быть соблюдены все требования, предъявляемые к такого рода договорам, в том числе к форме договоров. Например, при реализации предмета ипотеки должен быть заключен договор купли-продажи недвижимости или купли-продажи предприятия с соблюдением требований к- форме таких договора, предусмотренных ст. ст. 550, 558, 560 ГК РФ.

Поскольку договор в таких случаях заключается на основе проведения торгов, его действительность зависит от действительности проведенных торгов. Если торги, проведенные с нарушением правил, будут признаны судом недействительными, недействительным признается и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги.

Таким образом, заключение гражданско-правового договора по результатам торгов предполагает составление и подписание организатором торгов и их участниками протокола по результатам торгов, который является договором (основным или предварительным) либо оформление протокола, который является основанием для заключения договора по результатам торгов в будущем.

§ 3. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКШИХ ИЗ ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ

Договор, заключенный по результатам торгов, является основанием возникновения соответствующего обязательства. Исполнение таких обязательств подчиняется общим правилам ГК РФ об обязательствах, а также специальным правилам, регулирующим тот или иной вид обязательств. Однако особый способ заключения договора на торгах, предопределяет и некоторую специфику исполнения обязательств, вытекающих из него. Прежде всего, на исполнение обязательств влияет предмет торгов.

Определенными специфическими особенностями обладают обязательства, вытекающие из договора, заключенного на торгах, предметом которых выступали имущественные права. Например, если на торги было вынесено право аренды имущества, в результате их проведения заключается не договор купли-продажи, а договор уступки права, на который распространяется действие ст. ст. 382 - 390 ГК РФ. В связи с этим одним из условий исполнения обязательства, вытекающего из этого договора, - является обязательное уведомление арендодателя о результатах публичных торгов и о договоре купли-продажи права аренды, поскольку на основании договора, заключенного по результатам торгов, происходит замена должника (арендатора) в договоре аренды. Таким образом, постольку поскольку обязательство, вытекающее из договора аренды, - взаимное, одновременно происходит и перевод долга со всеми вытекающими отсюда последствиями (ст. ст. 391 - 392 ГК РФ). При этом если объектом аренды выступало недвижимое имущество, то переход права аренды должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Правила, касающиеся уступки права требования, применяются и при реализации на торгах дебиторской задолженности. В частности, дебитор должен быть уведомлен о реализации соответствующего права требования в письменной форме, в противном случае он вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. Дебиторская задолженность передается покупателю в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту производства торгов. Одновременно с дебиторской задолженностью переходят все права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право не неуплаченные проценты.

Самостоятельного исследования заслуживает процесс передачи имущества, реализованного на торгах, от продавца к покупателю. Так, основной обязанностью продавца является обязанность передать вещь во владение покупателя. Ранее в российском законодательстве (ст. ст. 1094-1191 Устава гражданского судопроизводства) описанное недвижимое имущество до публичной продажи оставалось в управлении прежнего владельца, который должен был- отчитываться в своем управлении. В то время как имение, описанное вследствие взыскания по закладной, поступало до публичной продажи, по требованию залогодержателя, в его управление, с правом пользоваться вместо процентов доходами с имения.148

В современных условиях в целях осуществления этой обязанности судебный пристав-исполнитель наделяется правом изымать вещь в административном порядке у любого владельца, поскольку он должен иметь данную вещь во владении к моменту возникновения обязательств, вытекающих из заключенного договора купли-продажи (ст. 48 Закона об исполнительном производстве). Риск невозможности выдать проданную вещь лежит на продавце, то есть на органе

148 Энгельман.И. Учебник русского гражданского судопроизводства. Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1899. С. 339 исполнительной власти. Кроме того, для того, чтобы возникла возможность" последующей передачи покупателю, имущество должно быть фактически изъято приставом. «Изъятие, - как отмечает К.И. Скловский,. можно считать свершившимся, если прежний владелец утратил контроль над вещью, а пристав его получил».149 При этом он обращает внимание на то, что, во-первых, у судебного пристава не возникает в этом случае никакого права на вещь и ему нечего противопоставить по любому иску, в том числе и по требованию владельческой защиты (ст. 234 ГК РФ). А, во-вторых, добросовестный владелец вправе противодействовать такому изъятию, но лишь до

140 отчуждения вещи с торгов.

Цель или направленность передачи имущества выражается в договоре. Договор, заключенный на торгах и предусматривающий отчуждение вещи в собственность, выступает в качестве основания перехода права собственности, и с момента его заключения порождает при действии системы традиции последствия обязательственно-правового характера: право требования исполнения обязанности передать вещь приобретателю.

Передача вещи в соответствии с договором выполняет троякого рода функции: 1) в результате передачи владение переходит от одного лица* к другому; 2) в соответствии с п.1 ст. 223 ГК РФ передачей определяется момент перехода права собственности; 3) согласно ст. 458 ГК РФ151 продавец считается исполнившим обязанность передать вещь с момента вручения ее покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором. (Данное правило имеет значение для

149 Скловский К.И. О защите прав собственника и владельца имущества, реализованного на публичных торгах //Хозяйство и право. 2000. №1. С. 71

150 Скловский К.И. К- проблеме обеспечения прав кредитора (залог, арест имущества, иск) //Рос. юстиция. 1997. №2. С.

151 ФЗ от 26.01.1996 г. №14-ФЗ «Гражданский кодекс РФ». Часть вторая. //СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410 определения момента перехода риска случайной гибели или повреждения товара (ст. 459 ГК РФ)).

Таким образом, значение передачи заключается в том, что она есть основа приобретения права собственности. Для передачи требуется: 1) правомочие (легитимация) передающего (традента) на перенесение права собственности; 2) совпадение воль традента и получателя относительно перехода господства над вещью; 3) перенос владения.152 Для действительности передачи существенно ее законное основание: недостаточно намерения лиц, участвующих в передаче, одного - передать право собственности, другого - приобрести его; недостаточно также и перехода самого владения. Необходимо еще и законное основание для того, чтобы передача составляла переход права собственности; там, где нет этого основания, нет и перехода права собственности.153

Отсюда, передача представляет собой акт двустороннего волеизъявления, направленный на переход права собственности от отчуждателя имущества к приобретателю.

Другим недостаточно исследованным вопросом, является определение момента, с которого приобретатель имущества с торгов становится его собственником. Решение этой проблемы имеет большое значение, так как от этого зависит целый ряд юридических последствий. Как отмечает Е.А. Флейшиц, «вопрос о моменте перехода на покупателя права собственности представляет существенный практический интерес. Этот вопрос важен для покупателя, желающего потребить купленную вещь или распорядиться ею, так как право покупателя на потребление вещи и право распоряжение ею - это эманация его права собственности на вещь. Этот вопрос имеет значение и для продавца

152 Дернбург Г. Пандекты. Вещное право. Т. II /Под ред. А.Ф. Мейендорфа. СПб.: Государственная типография, 1905. С. 111

153 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд. 1902. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2000. С. 391 потому, что с моментом перехода права собственности на покупателя совпадает утрата продавцом права распоряжения вещью, а осуществление актов распоряжения, не основанных на соответствующем праве, влечет за собой ответственность. Наконец, этот вопрос не безразличен и для третьих лиц - кредиторов, обращающих взыскание на имущество продавца, особенно в случае

1*54 несостоятельности последнего» .

Иными словами значение данного вопроса состоит в применении юридических последствий, к которым можно отнести следующие.

1) определение вопроса о возможности распределения риска случайной гибели имущества между контрагентами;

2) вопрос об обращении взыскания на это имущество кредиторами той или иной стороны;

3) возможность для собственника истребовать свою вещь из чужого незаконного владения;

4) возникновение у покупателя реальной возможности осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Истоки данной проблематики можно увидеть уже в дореволюционной гражданско-правовой доктрине. Так, А. Ливен в статье, посвященной указанной проблеме, довольно подробно раскрывает различные подходы к определению момента перехода прав собственности на проданное недвижимое имущество при его публичной продаже с торгов.

Отсутствие единого взгляда на оценку соответствующих правоотношений во многом предопределялось несовершенством действовавших тогда законов, которые препятствовали установлению

154 Флейшиц Е.А. Момент перехода права собственности но договору купли-продажи в гражданском праве крупнейших иностранных государств и СССР //Ученые труды ВИЮН Министерства юстиции СССР. Вып. IX /Под ред. И.Т. Голякова. М.: Юрид. изд-во Министерства юстиции СССР, 1947. С.329-330

155 Ливень А. Когда переходит при публичной продаже с торгов недвижимостей право собственности на проданное недвижимое имущество от прежнего собственника его на покупщика? //Юридический вестникъ. 1876. №8, 9. С. 20-31 единообразной практики в их применении. В основном, по рассматриваемому вопросу высказывалось два мнения.

Согласно первому мнению право собственности на приторгованную недвижимость приобретается покупателем не раньше выдачи ему данной или купчей крепости.

По второму - напротив, купленное с публичных торгов имение делается собственностью покупателя, независимо от предварительного получения данной, в момент утверждения торгов или переторожки.

Такая противоположность мнений нашла отражение в юридической литературе. Так, И. Е. Энгельман делает вывод, что «бесспорное право собственности на такие имения приобретаются совершением купчей крепости»156. Приверженцем иной точки зрения был К.П. Победоносцев: «переход права собственности совершается посредством выдачи купчей или данной. Приобретатель прежде получения сего акта не может уступить свое право».157 Аналогичное мнение высказывал и А.Х. Гольмстен, отмечая, что «в данном случае юридическая передача сводится к моменту заключения договора, хотя бы физической передачи на самом деле и не было. Из этого ясно, что в момент заключения договора покупатель приобретает право требовать вещь как свою».158

Придерживаясь последней точки зрения, А. Ливен делает следующие выводы: «. право собственности на имущество признается за предложившим на переторожке высшую цену. Но до выдачи данной право собственности будет не только не полное, по причине ограничения «в письме купчих и закладных» но, кроме того, такого рода собственность, дальнейшее существование которой поставлено в зависимость от наступления будущего события: платежи всей покупной

156 Энгельман И.Е. О приобретении права собственности на землю по русскому праву. СПб.: тип. Н. Тиблена и комп., 1859. С. 148

157 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. М.: «Статут», 2002. С.408

158 Гольмстен A.X. Обязательственное и вещное право. Конспект лекций, читанных в Александровской Военно-Юридической Академии. СПб.: Типо-Литография А.Ф. Маркова, 1899. С. 98-99 суммы в срок. .Таким образом, до взноса в установленный законом срок всей покупной суммы, вотчинное право покупщика имеет все признаки того вида собственности, которое в теории носит название dominium revocabile»159.

Подвести итоги имевшей место в литературе конца XIX века дискуссии можно изложением позиции Г.Ф. Шершеневича, который, основываясь на практических выводах, приводит следующие положения: 1) собственником купленного с публичных торгов имения .(доходов) покупщик делается со дня публичной продажи; 2) право собственности принадлежит покупщику со дня воспоследования судебного определения об укреплении имения; 3) право же распоряжения, в частности, право на отчуждение, возникает только с момента получения данной.160

В противоположность продаже недвижимости при продаже движимого имущества право собственности переходило в момент его передачи. Проданные вещи передавались покупщику только после внесения всей предложенной на торгах суммы в полном объеме. Поэтому если в срок вся сумма не была уплачена, то проданные предметы, как не принадлежащие еще покупщику на праве собственности поступали в продажу161. Таким же образом определяет данный момент и Д.И. Мейер: «результатом купли-продажи является установление права собственности в лице покупщика. Момент установления этого права различен: если покупщик немедленно внес всю сумму, то с момента взноса имущество его, если же он внес лишь

159 Ливенъ А. Когда переходит при публичной продаже с торгов недвижимостей право собственности на проданное недвижимое имущество от прежнего собственника его на покупщика? //Юридический вестникь. 1876. Ш, 9. С. 27

160 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: Фирма «СПАРК», 1995. С.208

161 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С.207

часть цены, а в срок, указанный законом, и остальную сумму, то имущество его - с момента взноса части».162

В послереволюционном законодательстве данная проблема применительно к торгам была поднята только в начале девяностых годов двадцатого века и была связана с проблемами приватизации. Так, Н.В. Зубкова акцентирует внимание на том, что «одной из важнейших проблем, связанных с исполнением условий договора, является точное определение момента перехода права собственности на проданное предприятие», отмечая, что многие вопросы, связанные с этой проблемой, не нашли должной законодательной регламентации.163 Действующее законодательство (ст. 223 ГК РФ) предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Отсюда, если на торгах реализуется движимое имущество, то момент перехода права собственности на него определяется моментом фактического поступления вещи во владение приобретателю или указанному им лицу (ст.224 ГК РФ). Следует отметить, что поскольку норма,, закрепленная в ст. 223 ГК РФ носит диспозитивный характер, момент перехода права собственности и момент передачи вещи могут не совпадать и наступить в какой-либо иной момент.

Если с "торгов реализуется недвижимое имущество, то право собственности на него переходит с момента государственной регистрации соответствующего права в учреждении юстиции в порядке установленном законом.

162 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд. 1902. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2000. С. 309

163 Зубкова Н.В. Приватизация государственных и муниципальных предприятий путем аукциона: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1993. С. 15

Таким образом, законодательством установлен особый порядок перехода права собственности на недвижимость, в соответствии с которым система традиции практически вытесняется системой регистрации. Если система традиции основывается на общей презумпции собственности владельцев, то регистрационный' порядок недвижимости вводит прямую перепись собственников. Система традиции сохраняет только свое обязательственное значение. Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости по договору купли-продажи осуществляется путем составления и подписания сторонами передаточного акта. Но в собственность недвижимое имущество переходит не в этом момент, а в момент регистрации. Вместе с тем, в юридическом смысле традиция представляет собой сделку, направленную на перенос собственности. Поэтому «предметом регистрации будет являться сама традиция, то есть действия сторон по передаче имущества, направленные на перенос собственности».164

С указанных позиций и, исходя из вида недвижимого имущества, выносимого .на торги, можно выделить особые основания для осуществления регистрации недвижимого имущества, реализованного с публичных торгов. Например, согласно п. 8 ст. 57 Закона об ипотеке основанием для государственной регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, проданное на публичных торгах, в Едином государственном реестре прав на недвижимость служит договор продажи недвижимости вместе с протоколом о результатах публичных торгов.

Если на торгах реализуется жилое помещение, то государственной регистрации, помимо права собственности, подлежит и протокол торгов как сделка (п. 1 ст. 14 Федерального закона «О государственной

164 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. Учебно-практическое пособие.-3-е изд., М- Дело, 2002. С. 227 регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»165). В частности, на государственную регистрацию должны быть представлены договор продажи жилого дома (квартиры, части жилого дома и части квартиры) и протокол о результатах публичных торгов. Договор считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

При продаже предприятия ст. 563 ГК РФ предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя и переходит риск случайной гибели или повреждения имущества предприятия, переданного в его составе. Однако право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.166

Во всех этих случаях правоустанавливающими документами, представляемыми на государственную регистрацию, являются протокол о результатах публичных торгов, договор продажи недвижимости (предприятия) и передаточный акт.

Отсюда, момент перехода права собственности на недвижимое имущество, реализованное с публичных торгов, определяется датой внесения регистрационной записи о праве в Единый государственный реестр прав не недвижимость.

Таким образом, если на торгах был заключен договор, предусматривающий отчуждение имущества, то он считается исполненным в момент передачи соответствующего имущества. При этом право собственности на движимое имущество переходит в момент его фактического поступления во владение приобретателю, а на недвижимое - в момент государственной регистрации в установленном законом порядке.

165 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3594

166 Коган Э.Э. Продажа предприятий в России //Законодательство и экономика. 2002. №4 (216). С. 28

Помимо сказанного следует отметить, что в ряде случаев существенное влияние на исполнение обязательств из договоров, заключенных по результатам торгов, оказывает не только предмет торгов, но у\ сфера их проведения. В частности, специальное законодательство предусматривает определенные особенности исполнения обязательств, вытекающих из договоров по поставкам продукции, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд; договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договоров на оказание услуг по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, договоров по реализации земельных участков, а также права аренды земельных участков (в том числе, имеющих сельскохозяйственное назначение) и других видов обязательств.

-С изложенных позиций можно сделать вывод, что исполнение обязательств, возникающих из договора, заключенного по результатам торгов, может иметь специфику в зависимости от предмета торгов и от сферы их проведения, в связи с чем в каждом конкретном случае необходимо учитывать специальные правила, установленные законодательством.

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ) ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ, ПРИ ПРИЗНАНИИ ТОРГОВ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ §1. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ) ДОГОВОРА,

ЗАКЛЮЧЕННОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ,

ПРИ ПРИЗНАНИИ ТОРГОВ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ

Договор; заключенный по результатам торгов, является разновидностью гражданско-правовых договоров. Поэтому он действителен, если соответствует условиям действительности общегражданских сделок. Однако поскольку сделка, совершенная на торгах характеризуется особым способом ее совершения, постольку к ней предъявляются особые требования. Поэтому основания, порождающие недействительность торгов, могут быть подразделены на две группы:

1. общегражданские основания (условия) признания договора, заключенного на торгах, недействительными. В соответствии с традйционным подходом они, в свою очередь, классифицируются на общие основания - несоответствие предъявляемым к договору требованиям закона и иных правовых актов, и специальные - порок содержания; порок формы; порок субъектов, участвующих в сделке; порок воли и волеизъявления.

2. специальные основания (условия) признания договора, заключенного на торгах недействительным. К ним относятся признание торгов несостоявшимися и недействительными. Данные основания вызывают наибольшее количество вопросов, как в литературе, так и в практике.

Ограниченный объем работы не позволяет подробно проанализировать общие основания признания договора, заключенного на торгах, недействительным. Поэтому в настоящей работе будут исследованы только специальные основания признания договора, заключенного по результатам торгов, недействительным.

Первым специальным основанием признания договора, заключенного на торгах, недействительным является признание торгов несостоявшимися.

Понятие несостоявшихся торгов было введено еще дореволюционным законодательством. При этом основания признания несостоявшимися торгов различались в зависимости от того, какое имущество выносилось на реализацию на торгах: движимое или недвижимое. Публичная продажа движимого имущества считалась несостоявшейся: 1) если дело не дошло до производства торга вследствие неявки покупателей в требуемом законом числе, или если никто из явившихся не сделал надбавки к объявленной приставом начальной цене, и 2) если лицо, купившее вещь, не внесло задатка, или, внеся задаток, не внесло остальной покупной цены в срок. Что касается продажи недвижимого имущества, то в этом случае торг признавался несостоявшимся, если не явилось желающих торговаться или явился только один, не сделавший надбавки против оценочной суммы167, или если покупатель, за которым осталось имущество, не внес в срок покупной цены. В обоих случаях последствия были аналогичны, с той лишь разницей, что если после второго несостоявшегося торга взыскатель не оставит недвижимость за собой, то непроданное с

167 Приведенное правило было включено в Устав гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 1170) после внесения в последний соответствующих изменений и дополнений. В прежней редакции Устава торг признавался несостоявшимся только при явке одного покупателя и ни о каких надбавках с его стороны, как условия признания торга несостоявшимся, не упоминалось. Новая редакция данного пункта подверглась обоснованной критике. А частности, В.И. Немчинов указывал, что «под публичным торгом подразумевается состязание в ценах между покупателями, что по сему надбавка против оценки, сделанная одним явившимся покупателем, как вызванная не состязанием с другим или с другими покупателями, не может быть рассматриваема как цена, предложенная на торге, ибо последний мыслим лишь при наличности, по крайней мере, двух покупателей.» (Немчинов В.И. Новый закон о публичных торгах на недвижимое имущество. М.: тип. Б. Смирновой, 1913. С.