Задачи теории пластичности и предельного равновесия слоистых неоднородных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Файзрова, Илюзя Нургазизовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Файзрова, Илюзя Нургазизовна
Введение.
Глава I. Состояние вопроса. Обзор существующей литературы.
Глава П. Теория предельных напряжений слоистой среды при изменении характеристик прочности по координатам.
2.1. Условие предельного равновесия.
2.2. Основные разрешающие уравнения в напряжениях.
2.3. Решение разрешающих уравнений методом характеристик.
2.4. Разрешающие уравнения в скоростях перемещений.
Глава III. Решение частных задач по устойчивости слоистых неоднородных оснований.
3.1. Постановка задач.
3.2. Краевые задачи.
3.3. Случай минимального давления при вертикально приложенной нагрузке к основанию.
3.4. Случай максимального давления при вертикально приложенной нагрузке к основанию.
3.5. Устойчивость наклонно нагруженных неоднородных слоистых оснований.
Глава IV. Расчет неоднородных и однородных слоистых откосов и склонов.
4.1. Исследование устойчивости откосов и склонов.
4.2. Устойчивость слоистых откосов с переменным по глубине углом внутреннего трения.
4.3. Основные разрешающие уравнения равновесия прямолинейных откосов, сложенных из неоднородной и анизотропной сыпучей среды.
4.4. Устойчивость откосов при вертикально приложенной нагрузке.
4.5. Определение предельных контуров откосов.
4.6. Несущая способность прямолинейных откосов, сложенных из неоднородно анизотропной сыпучей среды.
4.7. Устойчивость откосов, сложенных из связной однородноанизотропной сыпучей среды.
Глава V. Прочность и пластичность однородных слоистых материалов.
5.1. Определение механических характеристик несимметрично армированных слоистых пластиков.
5.2. Условие текучести слоистой пластической среды.
5.3. Предельное равновесие слоистого клина.
5.4. Предельное равновесие остроугольного клина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи теории пластичности и предельного равновесия слоистых неоднородных тел»
Актуальность темы. Одним из эффективных путей повышения технико-экономических показателей элементов конструкций является учет особенностей физической структуры материала, в частности свойства анизотропии и неоднородности. При обеспечении надежности сооружений необходимо иметь данные не только о возводимых сооружениях, но также о физических и особенно механических свойствах грунтов оснований сооружений -их прочности и деформируемости. Таким образом, комплекс задач, решение которых предстоит выполнить при проектировании самой конструкции и основания сооружения с учетом реальных свойств и материала, и основания, является актуальной.
Обычно при выборе расчетных моделей сыпучих сред, которыми являются грунт и горные породы, принимаются как однородное изотропное полупространство, однако физическая природа его отличается от такой схемы. Горные породы в условиях естественного залегания в большинстве случаев в той или иной степени обладают анизотропией механических свойств, которая может существенно влиять на работу инженерных сооружений.
Проблемы, затронутые в этой работе, связаны с определением несущей способности при изменении прочностных характеристик грунта в ортогональных направлениях, в частном случае - по глубине. Также исследованы вопросы теории пластичности неоднородных слоистых тел.
Сейчас критерии прочности и пластичности материалов условно можно разделить на две группы: критерии, являющиеся результатом обобщения критериев прочности и пластичности изотропных тел, и критерии, разработанные применительно к анизотропным телам с учетом специфики их деформирования и разрушения.
Большинство существующих критериев прочности не нашло достаточного применения в практике проектирования. Основной причиной, обусловившей это обстоятельство, является сложность математического выражения, а также необходимость проведения большого числа опытов для определения входящих в них постоянных. Однако в последнее десятилетие, благодаря использованию современной вычислительной техники, удалось получить решение некоторых задач.
Проблемы, которым посвящена настоящая диссертация, обширны, многих исследователей они занимали раньше и продолжают занимать сейчас не только у нас, но и за рубежом, однако связанные с ними вопросы все же пока еще близки к своему общему разрешению.
Цель работы. Целью диссертационной работы является учет неоднородности механических свойств слоистых тел при решении задач теории пластичности и теории предельного равновесия.
При определении несущей способности элементов конструкций, оснований сооружений, а также при определении устойчивости незакрепленных наземных и подземных сооружений необходимо в наличии иметь подходящее к данному материалу ( имеется в виду и геоматериалы, например, грунты) условие наступления начала пластичной текучести (условие текучести) или условие предельного равновесия.
Обычно, по мере создания новых конструкционных материалов, разрабатываются новые условия текучести или предельного равновесия. Часто, по мере возможности, тот или иной классический критерий обобщается в виде условия текучести для определенного материала. Например, критерий Генки-Губер-Мизеса в виде строгого равенства интенсивности напряжений и предела текучести материала при одноосном растяжении успешно применяется для решения технологических задач пластичности. Но существуют многочисленные попытки применения этого условия в обобщенном виде для горных пород.
В настоящей работе на основе применения теории Кулона - Мора для плоской задачи получены общие дифференциальные уравнения, применимые к задачам для оценки несущей способности основания при действии на него внешней нагрузки в случае, когда угол внутреннего трения изменяется по глубине, а коэффициент сцепления и по направлению, и по координатным осям. Сформулированная теория позволяет определить с практической точки зрения математически точные очертания поверхностей скольжения, используя которые можно достаточно строго оценить значение предельной нагрузки, соответствующее её максимальной несущей способности среды.
Также выведены основные зависимости теории слоистой неоднородной пластической среды на основе обобщенного условия Треска - Сен - Венана для изотропной среды.
Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе как основная цель рассматривается вопрос применения разработанной теории прочности на основе обобщения критерия Кулона-Мора не для конкретного материала, а для тел, работающих в различных условиях загружения. К ним можно отнести грунты и элементы конструкций (древесина, кирпичная кладка, слоистые конструкционные материалы и т.д.).
Научная новизна. Систематизирован круг вопросов, связанных с описанием прочностных свойств анизотропных сред. Для общего случая плоского деформированного состояния разработана теория прочности для слоистых тел, коэффициет трения которых меняется по координатам. Так же для плоских задач получены системы разрешающих уравнений предельного напряженного состояния для слоистых тел, неодинаково сопротивляющихся нагрузкам при растяжении и сжатии. Получены основные разрешающие уравнения предельного напряженного состояния для принятой модели среды.
На основании полученных формул разработан алгоритм программы расчета устойчивости оснований при нормально и наклонно действующей нагрузке, а также устойчивости откосов по предельному состоянию. Численное решение задачи реализовано с помощью ЭВМ на языке Паскаль.
Разработана методика определения несущей способности весомого анизотропного и неоднородного основания. Решен ряд задач теории предельного равновесия и теории пластичности слоистых неоднородных сред, а также в аналитическом виде некоторые задачи теории пластичности однородных слоистых тел.
Практическая ценность работы. Получены разрешающие уравнения, которые позволяют определить очертания поверхностей скольжения, используя которые можно с достаточной точностью оценить значения предельной нагрузки на основание.
На примерах, приведенных в данной работе, несложно сделать вывод, что несущая способность анизотропно - неоднородного грунта изменяется в зависимости от угла внутреннего трения в случае его уменьшения или увеличения.
Полученные результаты представлены в виде графиков и таблиц позволяющих быстро и с небольшими затратами труда дать оценку прочности основания. Такой конечный результат может найти применение в инженерной практике.
Проблемы и задачи.
Современные строительные объекты представляют собой крупномасштабные сооружения, и поэтому правильное использование законов механики грунтов особенно важно при их проектировании и строительстве.
Одним из слабых мест теории предельного равновесия является развитие кинематической стороны в реальных задачах, а также вопросов, связанных с предельными областями и их изменением в основании с увеличением нагрузок.
Нарушение прочности грунта может происходить не повсеместно, а вдоль некоторой узкой зоны, и тогда расположенный выше массив грунта стремится выпирать как единое "жесткое" тело.
На этом предположении основаны многие практические методы расчета устойчивости, причем в них принимаются, что толщина этой предельной зоны очень мала, т.е. зона выраждается в линию. Поэтому вторым из указанных выше является направление, связанное с заданием формы поверхности разрушения грунтового массива в основании сооружений.
В настоящее время учет анизотропии при определении несущей способности грунтов в основном производится на базе опытов, проведение которых требует больших затрат труда, материалов и специальной аппаратуры. На основе этих исследований определяли величину предельной нагрузки, форму зоны разрушения и характер деформирования грунта. Результаты отдельных экспериментов относятся лишь к конкретным местным условиям. Для получения закономерностей необходим значительный объем экспериментов. Теоретическое обоснование критериев прочности анизотропных тел, в том числе и грунтов, не достаточно развито в виду сложных математических выражений и имеет ограниченное применение. В связи с этим можно сформулировать следующие проблемы:
1. Анизотропия и неоднородность механических свойств грунтов существенно влияет на их несущую способность, и инженерная практика требует разработки методов учета анизотропии и неоднородности при определении несущей способности оснований.
2. Известные исследования течения слоистых неоднородных материалов не представляют собой стройной теории, позволяющей описать указанные свойства идеально связных, связных грунтов и конструкционных материалов.
В настоящей диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:
1. Разработка теоретических методов учета переменности угла внутреннего трения неоднородного анизотропного грунтового массива от координат и переменности коэффициента сцепления от координаты и от направления.
2. Получение основных соотношений для анализа состояний предельного равновесия в условиях плоского деформированного состояния.
3.Разработка метода определения механических характеристик несимметрично армированных слоистых пластиков.
4. Приведение результатов теоретических исследований к виду удобному для использования в инженерных расчетах.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции "Научные исследования и подготовка специалистов в ВУЗе". Альметьевск, 1999 г.
2.Научно-техническом семинаре "Вопросы инженерно-геологических, инженерно-экологических и инженерно-геодезических изысканий в Уральском регионе". Екатеринбург, 1999 г.
3. На П отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2002 г.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Файзрова, Илюзя Нургазизовна
выводы
Предложено условие предельного равновесия для модели слоистой неоднородной среды, различно сопротивляющейся на растяжение и сжатие. В частном случае условие приводится к классическому условию Кулона-Мора для изотропной среды.
Для рассматриваемой среды получены определяющие уравнения плоского пластического состояния в напряжениях и в скоростях перемещений. Система квазилинейных уравнении и для напряжений и для скоростей перемещений относится гиперболическому типу, т.е. имеет два семейства вещественных характеристиках. Исследование уравнений для скоростей перемещений показывает, что среда не является несжимаемой, т.е. обладает свойством ди-латанции. Кроме того, определено, что характеристики напряжений и скоростей перемещений совпадают.
Осуществлено численное решение определяющих уравнений в напряжениях методом характеристик.
Решены ряд задач теории предельного равновесия и теории пластичности слоистых неоднородных, идеально пластических и сыпучих сред. В частности, на основе разработанных программ осуществлено численное решение классических задач, а именно: задачи о действии распределенной нагрузки на основание, задачи об устойчивости откосов, задачи о сыпучем клине и др. Решения сопровождаются соответствующими графиками, удобными для практического применения. Приведены многочисленные примеры определения предельных нагрузок на основание сооружений.
Разработана методика определения недостающей прочностной характеристики для несимметрично армированных стеклопластиков теоретически. Этот способ позволит определить прочностные характеристики слоистого материала методом простых испытаний - на одноосное растяжение и одноосное сжатие в двух направлениях.
Решения некоторых задач теории пластичности однородных слоистых тел получено в аналитическом виде. Разработан метод перехода от теории для анизотропных тел Г.А. Гениева к теории Д.Д. Ивлева, позволяющий избежать необходимости определения характеристик пластичности в условиях плоской деформации.