Решение задач прочности и разрушения анизотропных материалов и горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Байбурова, Минсария Мазитовна

  • Байбурова, Минсария Мазитовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 123
Байбурова, Минсария Мазитовна. Решение задач прочности и разрушения анизотропных материалов и горных пород: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Альметьевск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байбурова, Минсария Мазитовна

ВВЕДЕНИЕ,.

1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Обзор существующей литературы.

1.2. Особенности длительной прочности композиционных материалов.

1.3. Циклические разрушения горных пород.

2. КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПРОЧНОСТЬ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Теории К.В.Захарова, ИИ. Гольденблата-В.А. Копнова и связь между ними.

2.2. Полиномиальный критерий (условие предельного равновесия) анизотропных горных пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач прочности и разрушения анизотропных материалов и горных пород»

Актуальность темы. Прочность конструкционных материалов, к которым относятся стеклопластики, углепластики, армированные материалы и другие, является одной из актуальных тем исследования последних лет. На сегодняшний день предложены различные критерии прочности, условия текучести для таких материалов, решены многие практически важные задачи и получены ценные результаты.

Несмотря на то, что вопросы прочности и разрушения горных пород, в основном, исследуются отдельно от вопросов прочности анизотропных материалов, существуют точки соприкосновения этих исследований. В основном это касается разработанных для различных видов материалов критериев прочности, которые после некоторой оговорки используются как условие текучести или условие предельного равновесия.

В настоящее время критерии прочности и пластичности материалов условно делятся на две группы: критерии, являющиеся результатом обобщения критериев прочности и пластичности изотропных тел, и критерии, разработанные применительно к анизотропным телам с учетом специфики их деформирования и разрушения.

Большинство существующих критериев недостаточно широко применяются в практике. Причиной этого, возможно, является относительная сложность их математического выражения и необходимость проведения большого числа опытов для определения входящих в них постоянных. Но следует отметить, что некоторым исследователям удалось получить решение некоторых задач благодаря использованию современной вычислительной техники.

Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, весьма обширны и занимают многих исследователей не только у нас в стране, но и за рубежом. Нужно отметить, что вопросы, связанные с ними все же пока еще не близки к своему общему разрешению. Недостаточная изученность проблемы прочности и разрушения анизотропных материалов и горных пород, которой посвящена диссертационная работа, является актуальной и занимает многих исследователей не только у нас в стране, но и за рубежом.

Цель работы.

Разработка критериев прочности для тел, механические характеристики которых обладают свойствами анизотропии. Вывод условий предельного равновесия горных пород в плоско деформированном состоянии. Расчет геоматериалов на длительную прочность и на прочность при циклически изменяющихся нагрузках.

Научная новизна работы.

1. Доказано, что два известных критерия кратковременной прочности И.И. Гольденблата — В.А. Копнова и К.В. Захарова всегда совпадают не только в плоскости, но и в пространстве главных напряжений, если критерий И.И. Гольденблата - В.А. Копнова записан в квадратичной форме. Проверка обоих критериев на длительную прочность, при одинаковых функциях изменения прочностных параметров по времени, подтверждают их совпадение.

2. Получен критерий для решения задач статики анизотропных тел на основе обобщения критерия Друккера - Прагера.

3. На основе критерия прочности К.В. Захарова, методом линий скольжения, решена задача по определению предельного давления на анизотропную полуплоскость.

4. Получен критерий длительной прочности путем введения характеристик кратковременной прочности, зависящих от времени. Разработана методика определения предела усталости горных пород при известном значении коэффициента пластичности.

5. Предложена методика построения диаграмм упруго - пластической деформации путем применения эмпирических зависимостей, полученных из многочисленных опытов.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть применены в области бурения скважин:

- для решения задач статики анизотропных тел;

- для решения задач по определению предельного давления на анизотропную полуплоскость;

- для оценки длительной прочности анизотропных материалов;

- для определения критерия усталостного разрушения геоматериалов.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых методик расчета, использованием фундаментальных принципов механики деформируемого твердого тела, сопоставлением полученных результатов с известными аналитическими и численными расчетными данными.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены:

- на научной сессии по итогам 2003 года, г. Альметьевск, 2004 г.

- на международной научной конференции. «Актуальные проблемы математики и механики», г. Казань, 26 сентября - 1 октября 2004г.

- на научной сессии по итогам 2004 года, г. Альметьевск, 2005 г.

- на научной сессии по итогам 2005 года, г. Альметьевск, 2006 г.

- на всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», г. Альметьевск, 17-20 октября 2006г.

- на межвузовском семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством член.-кор. А.Н. РТ Паймушина В.Н., КГТУ им. A.M. Туполева, 11 апреля 2007 г., г. Казань.

Публикации. Содержание работы отражено в 9 печатных работах, две из которых опубликованы в журналах из списка ВАК.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 116 наименований. Работа изложена на 123 страницах. Содержит 32 рисунка, 5 таблиц.

Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава посвящена аналитическому обзору работ в области анизотропии различного рода материалов при статическом воздействии внешних нагрузок. Здесь также рассматриваются особенности длительной прочности конструкционных материалов и приведен обзор исследований в области научных основ разрушения горных пород, в частности, вопросы усталостной прочности металлов и горных пород, учет циклических разрушений конструкционных материалов и геоматериалов.

Во второй главе сравниваются две известные теории кратковременной прочности, доказывается совпадение этих критериев не только в плоскости, но и в пространстве главных напряжений. Исследования проведены при сравнении критериев К.В. Захарова и И.И. Гольденблата -В.А. Копнова.

В этой же главе получено условие предельного равновесия анизотропных горных пород на основе критерия П.А. Павлова. Записанный критерий является частным случаем критерия Р.Мизеса и может быть использован для решения задач статики.

Третья глава освещает плоское деформированное состояние анизотропных геоматериалов. Рассматриваются критерии кратковременной прочности анизотропных горных пород на основе теории энергии формоизменения, выведено условие предельного равновесия пластичной горной породы для плоско деформированного ее состояния. Проведено подробное исследование уравнений пластического равновесия и преобразование их к каноническим системам. Показано, что эти уравнения в зависимости от характера напряженного состояния могут быть не только гиперболическими, но и эллиптическими. Проведен анализ гиперболичности разрешающих уравнений.

Получены основные разрешающие уравнения при полиномиальном условии пластичности в условиях плоской деформации. Решение краевых задач было получено при помощи приближенного интегрирования уравнений методом конечных разностей.

В четвертой главе рассмотрена возможность обобщения полиномиального критерия прочности К.В. Захарова на длительную прочность геоматериалов и доказанно, что этот критерий удовлетворительно согласуется с данными экспериментов. Построение критерия прочности проведено согласно методике указывающей, что в случае постоянно действующих напряжений можно получить такую аналитическую запись критерия прочности, содержащую некоторую затухающую функцию времени. Доказывается, что определение длительной прочности анизотропного материала сводится к изменению, а именно, уменьшению значений пределов кратковременной прочности в направлениях главных осей анизотропии. Построены кривые длительной прочности, показывающие зависимость напряжения сжатия от времени, зависимость времени длительной прочности от давления при различных параметрах к, а0, коэффициента Пуассона, угла а, глубины скважины.

В этой же главе доказывается совпадение критериев длительной прочности для случая плоского напряженного состояния на примере одного из этапов прочностного расчета стеклопластиковой конструкции, испытывающей длительное силовое воздействие. Получена формула, позволяющая определить предел усталости горных пород при известном значении коэффициента пластичности. Предложена методика построения диаграмм упруго-пластической деформации путем применения эмпирических зависимостей.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Байбурова, Минсария Мазитовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Доказано, что известные теории кратковременной и длительной прочности К.В. Захарова и И.И. Гольденблата - В.А. Копнова (при записи в квадратичном инварианте) несмотря на внешнее отличие их математической записи в плоскости и пространстве главных напряжений всегда совпадают. Совпадение критериев длительной прочности для случая плоского напряженного состояния доказано на примере одного из этапов прочностного расчета стек-лопластиковой конструкции, испытывающей длительное силовое воздействие.

2. Предложен критерий прочности анизотропных горных пород в виде обобщения критерия Друккера — Прагера, позволяющий рашать задачи статики анизотропных материалов и горных пород. Разработана методика определения характеристик прочности при чистом сдвиге, путем использования результатов испытаний на одноосное сжатие и растяжение.

3. Получены основные разрешающие уравнения предельного состояния среды в условиях плоской деформации. Осуществлено численное решение определяющих уравнений в напряжениях при помощи приближенного интегрирования уравнений методом конечных разностей. Построены графики изменений предельного давления анизотропной полуплоскости для различных сочетаний компонентов напряжений.

4. Доказано, что критерий длительной прочности можно получить путем ведения в критерий кратковременной прочности прочностных параметров, зависящих от времени. Построены кривые длительной прочности, показывающие зависимость напряжения сжатия от времени, зависимость длительной прочности от давления по теории Л.М. Качанова и К.В.Захарова.

5. Получена формула, позволяющая определить предел усталости горных пород при известном значении коэффициента пластичности. Предложена методика построения диаграмм упруго - пластической деформации путем применения эмпирических зависимостей.