Забрюшинная трансплантация поджелудочной железы с кишечным дренированием панкреатического сока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Журавель Никита Сергеевич

  • Журавель Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Журавель Никита Сергеевич. Забрюшинная трансплантация поджелудочной железы с кишечным дренированием панкреатического сока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавель Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДРЕНИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО СОКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 История развития трансплантации поджелудочной железы

1.3 Способы дренирования панкреатического сока, используемые в настоящее время

1.3.1 Внутрибрюшное расположение трансплантата поджелудочной железы с тонкокишечным дренированием

1.3.2 Забрюшинная трансплантация поджелудочной железы с формированием дуоденодуоденального анастомоза

1.3.3 Прочие способы трансплантации поджелудочной железы

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика реципиентов

2.2 Общая характеристика донорского материала

2.3 Общая характеристика хирургической техники

2.4 Общая характеристика иммуносупрессивной терапии

2.5 Характеристика реципиентов

2.6 Методы исследования трансплантатов поджелудочной железы

2.6.1 Лабораторные методы диагностики

2.6.2 Инструментальные методы диагностики

2.7 Критерии оценки функции трансплантированных органов

2.8 Критерии оценки хирургических осложнений

2.9 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЗАБРЮШИННЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ

3.1 Характеристика осложнений и выживаемость у пациентов исследуемой группы

3.2 Характеристика осложнений и выживаемость у пациентов контрольной

группы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТА КИШЕЧНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ

4.1 Сравнительная характеристика показателей экзокринной функции трансплантат поджелудочной железы

4.2 Сравнительная характеристика показателей эндокринной функции трансплантата поджелудочной железы

4.3 Сравнительная характеристика функции почечного аллотрансплантата

4.4 Сравнительная характеристика выживаемости и сроков госпитализации

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЗАБРЮШИННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ДУОДЕНАЛЬНЫМ И ТОНКОКИШЕЧНЫМ

ДРЕНИРОВАНИЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Забрюшинная трансплантация поджелудочной железы с кишечным дренированием панкреатического сока»

Актуальность

В настоящее время число больных сахарным диабетом неуклонно растет. По данным Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, распространённость сахарного диабета среди населения России составляет приблизительно 3.23% (из них сахарный диабет 1 типа 5.5%) [10, 11]. При этом диабет входит в число основных причин развития хронической болезни почек 5 стадии, которая требует постоянной заместительной почечной терапии. Данное осложнение значительно ухудшает качество жизни больных, а также сокращает продолжительность жизни, ставя, в настоящее время, диабет в общемировом рейтинге на 7 место среди причин смерти [4].

Золотым стандартом лечения сахарного диабета, осложненного диабетической нефропатией с исходом в 5 стадию хронической болезни почек, является сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы [50]. В настоящий момент это единственный способ полностью отказаться от экзогенного инсулина, от постоянного мониторинга уровня глюкозы крови, что несомненно, улучшает качество жизни пациентов, а также продолжительность их жизни. Кроме того, после сочетанной трансплантации почки и панкреатодуоденального комплекса пациентам не требуется проведение заместительной почечной терапии (ЗПТ), что освобождает их от «прикованности» к аппарату и возвращает к полноценной жизни. В тоже время, пересадка поджелудочной железы в нашей стране является достаточно редкой операцией. С одной стороны, дефицит донорских органов и повышенные требования к их качеству значительно снижают количество эффективных доноров поджелудочной железы, с другой стороны, технически сложное оперативное вмешательство нередко сопровождается осложнениями, особенно в раннем послеоперационном периоде, которые влияют на исход операции. Последнее диктует необходимость искать новые подходы, в

Ранний послеоперационный период, несмотря на проводимую антисекреторную терапию, часто сопровождается развитием панкреонекроза и формированием жидкостных парапанкреатических скоплений. До 55% реципиентов поджелудочной железы, по данным мировой литературы, сталкиваются с хирургическими осложнениями [23, 76] и в 7-50% случаев возникают инфекционные осложнения [16, 53, 82, 92]. При внутрибрюшном расположении трансплантата инфекционный процесс переходит в другие отделы брюшной полости с развитием перитонита. Учитывая получаемую иммуносупрессивную терапию, у таких пациентов имеется большая вероятность развития сепсиса, что, несомненно, осложняет течение послеоперационного периода и увеличивает летальность [54].

В случае забрюшинного расположения трансплантата, единственным используемым вариантом дренирования панкреатического сока является формирование дуоденодуоденального анастомоза. Преимуществом данного метода является возможность миниинвазивного лечения парапанкреатических скоплений, интактность брюшной полости, менее выраженный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде, а также возможность эндоскопической диагностики состояния межкишечного анастомоза. Однако, при возникновении венозного или артериального тромбоза, несостоятельности межкишечного анастомоза, осложненной тяжелым инфекционным процессом, единственным хирургическим вариантом лечения является удаление донорского органа. При этом, в случаях развития инфекционного процесса в области межкишечного анастомоза, удаление панкреатодуоденального трансплантата сопряжено с достаточно высоким риском развития несостоятельности забрюшинной части 12-перстной кишки реципиента в месте ушивания ее дефекта, что представляет собой крайне высокую угрозу для жизни реципиента.

Можно предположить, что забрюшинное расположение панкреатодуоденального комплекса при трансплантации, в сочетании с

формированием дуоденоеюнального анастомоза вместо дуоденодуоденального позволят снизить риски развития тяжелых хирургических осложнений после трансплантации и позволят сделать трансплантацию поджелудочной железы более безопасным методом лечения данной группы пациентов.

Исходя из вышеизложенных позиций очевидна актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в данной области.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с сахарным диабетом 1 типа, осложненным терминальной стадией хронической почечной недостаточности, путем разработки усовершенствованного способа забрюшинной трансплантации поджелудочной железы с внутрикишечным дренированием панкреатического сока.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать хирургическую методику трансплантации поджелудочной железы.

2. Определить частоту развития и степень тяжести осложнений в раннем послеоперационном периоде после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы в новой модификации.

3. Изучить клиническую эффективность трансплантации поджелудочной железы при различных вариантах энтерального дренирования.

4. Сравнить частоту развития и степень тяжести ранних хирургических осложнений после трансплантации поджелудочной железы в зависимости от способа отведения панкреатического сока.

Впервые в клинической практике выполнена трансплантация поджелудочной железы с забрюшинным расположением и формированием дуоденоеюнального анастомоза с отключенной по Ру петлей тонкой кишки.

Впервые определена частота и характер осложнений при использовании модифицированного способа трансплантации поджелудочной железы.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности забрюшинного расположения панкреатодуоденального комплекса при тонкокишечном дренировании панкреатического сока с другими вариантами пересадки поджелудочной железы.

Впервые выявлено, что частота тяжелых хирургических осложнений при трансплантации панкреатодуоденального комплекса в забрюшинном пространстве с формированием дуоденоеюнального анастомоза с отключенной по Ру петлей тонкой кишки ниже, а выживаемость пациентов выше, чем при других вариантах трансплантации.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику способ трансплантации панкреатодуоденального комплекса, который позволяет снизить частоту тяжелых хирургических осложнений, а также увеличить выживаемость пациентов с сахарным диабетом 1 типа, осложнённым 5 стадией хронической болезни почек, перенесших сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

Трансплантация поджелудочной железы в забрюшинное пространство с формированием дуоденоеюнального анастомоза с отключенной по Ру петлей тонкой кишки технически возможна, клинически оправдана и позволяет достичь адекватного дренирования панкреатического сока.

Клинические результаты трансплантации поджелудочной железы с забрюшинным расположением трансплантата и формированием

дуоденоеюнального анастомоза c отключенной по Ру петлей тонкой кишки не отличаются от результатов трансплантации поджелудочной железы с другими видами кишечного дренирования.

Количество тяжелых хирургических осложнений при модифицированном способе пересадки поджелудочной железы ниже, чем при других способах расположения трансплантата и дренирования панкреатического сока.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе направления исследования, постановке конкретных задач, планировании и проведении исследований, обследовании и подготовке пациентов перед трансплантацией, лечении пациентов в послеоперационном периоде. Автором лично выполнены оценка и изъятие донорских органов для последующей трансплантации, осуществление и поиск при ретроспективном анализе медицинской документации пациентов и статистическом анализе полученных данных, обобщение и оформление полученных результатов. Автор также участвовал в сочетанных трансплантациях почки и поджелудочной железы, участвовал в разработке, клинической апробации и получении патентов по теме диссертационного исследования.

Апробация результатов

Материалы диссертации были представлены на:

-20th ESOT congress, (Милан, Италия, 29 Августа-1 Сентября 2021 г.);

-IPITA 2021 virtual congress abstracts, (20-23 Октября 2021 г.);

-29th International Congress of The Transplantation Society, (September 10-14 2022 г.);

-10-й научно-практической конференции с международным участием «Московская трансплантология», (Москва, 18 ноября 2022 г.);

Апробация работы состоялась 27 января 2023 года на проблемно-плановой комиссии № 8 «Трансплантация клеток, тканей и органов» ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ г. Москвы».

Внедрение в практику

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практику работы отделения трансплантации почки и поджелудочной железы ГБУЗ г. Москвы «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ г. Москвы». Основные положения диссертации могут быть рекомендованы для применения в отделениях, занимающихся трансплантацией поджелудочной железы, а также хирургических и терапевтических отделениях, занимающихся лечением больных сахарным диабетом, получивших хирургическое лечение методом трансплантации поджелудочной железы.

Разработки диссертации планируется внедрить в материалы учебных курсов и использоваться в лекциях и на практических занятиях студентов на кафедре трансплантологии и искусственных органов ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций, 3 тезиса. В рамках исследования получены 2 патента на изобретение:

1. Патент № 2760537 Российская Федерация, МПК 51 A61B17/00 (2006.01); A61B17/11(2006.01) Способ трансплантации поджелудочной железы.

2. Патент № 2785270 Российская Федерация, МПК51 А61В8/10(2006.01); А61В8/10(2022.05) Способ прогнозирования развития диабетической ретинопатии в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 108 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 7 таблиц. Список литературы включает 109 источников (12 отечественных и 97 иностранных).

11

ГЛАВА I

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДРЕНИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО

СОКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

Сахарный диабет (СД) является хроническим метаболическим неинфекционным заболеванием, которое достигло масштабов эпидемии во всем мире [105]. Данное заболевание значительно ухудшает качество жизни пациентов, вынуждая их проводить регулярный контроль уровня глюкозы крови и его коррекцию [1].

В настоящее время отмечается значительный рост заболеваемости сахарным диабетом. За последние 18 лет в России количество пациентов с данным заболеванием выросло в 2,2 раза. По данным национального медицинского исследовательского центра эндокринологии в начале 2021 года на учете состояло 4 799 552 (3,23% населения РФ), из них: СД1 — 5,5% (265,4 тыс.), СД2 — 92,5% (4,43 млн), другие типы СД — 2,0% (99,3 тыс.) [10, 11]. При этом неудовлетворительный контроль гликированного гемоглобина (HbA1c>7.0%) отмечается у 65% пациентов с СД 1 типа. По данным ВОЗ в 2019 г. в мире диабет стал непосредственной причиной 1,5 миллиона случаев смерти. В настоящее время в мире насчитывается более 463 млн больных СД [4]. По предварительным прогнозам международной диабетической федерации, количество пациентов СД к 2045 г. может увеличиться до 700 млн человек [58]. При этом, по данным Федерального регистра СД, у 25,9% пациентов с СД1 и у 18,4% пациентов с СД2 регистрируется диабетическая нефропатия, из которых доля пациентов на заместительной почечной терапии составляет 13% [12].

Единственным радикальным методом лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом, осложненным 5й стадией хронической болезни почек в исходе диабетической нефропатией, является сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы (СТПиПЖ) [8, 50, 68, 69]. Данный метод позволяет заместить утраченную почечную функцию, а также добиться истинной инсулинонезависимости, тем самым, предотвращая развитие у нефротрансплантата диабетической нефропатии, и значительно повысить качество и продолжительность жизни пациентов [46, 88, 101, 109]. По данным Global observatory on donation and transplantation (GODT) в 2020 году в мире было выполнено 1,970 трансплантаций поджелудочной железы [48], в России лишь 16 -1 в Ростовской области и 15 в Москве [2]. Такое незначительное, в сравнении с другими солидными органами, количество операций обусловлено дефицитом пригодных донорских органов, наиболее жесткими требованиями к их качеству, а также сравнительно высокой частотой утраты трансплантата поджелудочной железы вследствие хирургических и иммунологических осложнений [27, 47, 90].

Средний период жизни трансплантата поджелудочной железы в настоящее время составляет 10-15 лет, что является одним из самых продолжительных показателей для внепочечных трансплантатов [50]. Результаты исследований ряда авторов свидетельствуют, что продолжительность жизни трансплантата поджелудочной железы составляет более 25 лет [62, 96].

1.2 История развития трансплантации поджелудочной железы

Первая попытка трансплантации поджелудочной железы была выполнена в 1913 году Hendon в эксперименте на животном [93]. Впервые успешная пересадка поджелудочной железы человеку была выполнена 17 декабря 1966 г. W. D. Kelly и R. С. Lillehei в университете Миннесоты (США). Они выполнили одномоментную пересадку почки и сегмента поджелудочной железы с лигированным главным панкреатическим (Вирсунговым) протоком пациентке 28 лет c терминальной стадией диабетической нефропатии. Хирургам удалось добиться 6-дневной

инсулиннезависимости, однако, из-за высоких доз стероидов пациентка вернулась к инсулинотерапии. В дальнейшем трансплантаты были удалены из-за прогрессирования панкреатита, возникшего, по всей видимости, из-за отсутствия адекватного отведения панкреатического секрета [15]. Вторую трансплантацию поджелудочной железы те же хирурги выполнили в канун нового 1967 года. В отличие от первой попытки, для отведения секрета поджелудочной железы они использовали формирование дуоденостомы на переднюю брюшную стенку. Однако, через 4 месяца после операции пациент умер от сепсиса с нефункционирующим трансплантатом [15, 74, 104]. Еще 4 трансплантации были выполнены по данной методике. При выполнении следующих 7 трансплантаций Lillehei для отведения экзокринного секрета использовал кишечное дренирование с формированием дуоденоэнтерального анастомоза на отключенной по Ру петле тонкой кишки. При выполнении еще одной трансплантации автор сохранил исключительно Фатеров сосочек для формирования анастомоза с тонкой кишкой [59]. Одна из пациенток второй группы прожила больше 1 года и умерла с функционирующим трансплантатом поджелудочной железы после возвращения на диализ из-за стеноза почечной артерии. В 1971 году M. Gliedman впервые предложил осуществлять дренирование секрета в собственный мочеточник, добившись рекордной на то время 50-месячной функции трансплантата [21, 73]. Однако, из-за частых несостоятельностей панкреатикоуретерального анастомоза, необходимости ипсилатеральной нефрэктомии нативной почки данная методика не нашла широкого применения. К середине 1970-х годов хирурги стали отмечать, что неудачные трансплантации могут быть обусловлены наличием участка двенадцатиперстной кишки в трансплантате. В 1978 году Mick Bewick впервые применил методику пересадки сегмента поджелудочной железы (тела и хвоста) с открытым дренированием экзокринного секрета в брюшную полость [97]. Возможность пересадки сегмента поджелудочной железы используется в настоящее время в некоторых центрах при трансплантации от родственного донора [57]. При этом, во время эксплантации селезенка остается интактной и ее трофика в дальнейшем осуществляется от коротких желудочных артерий. Из 12 пациентов

трое столкнулись с осложнением в виде перитонита или асцита. У одной пациентки удалось добиться удовлетворительной функции в течение 17,5 лет [59]. В конце 1970-х авторы из разных клиник предлагали пломбировать главный панкреатический проток синтетическими полимерами [59, 75]. I. М. БиЬегпагё и соавт. (1978) использовали с данной целью жидкий синтетический каучук -неопрен. После успешных экспериментов на собаках, ими были выполнены в клинической практике 3 трансплантации людям. После введения неопрена в главный проток поджелудочной железы возникал прогрессирующий фиброз ткани поджелудочной железы, оставляя при этом островки хорошо васкуляризированными и функционирующими в течение длительного периода времени. Трансплантаты функционировали 1,5, 2 и 8 месяцев [63]. Авторы из Кембриджа предлагали использовать полиизопрен, а в Детройте в это же время применяли рассасывающийся биологический клей, полученный из кукурузного белка - проламин, а также цианолациралат. Годовая выживаемость трансплантатов не превышала 4%. В связи с чем данная методика не нашла широкого применения [97].

В 70-80 годах XX века проводились попытки формирования межкишечного анастомоза с целью дренирования панкреатического сока, но часто они сопровождались абдоминальным сепсисом. Основными причинами плохих результатов являлись отсутствие подходящего консервирующего раствора, иммуносупрессии, трудности диагностики, мониторинга и общее состояние медицины на тот момент. Однако, после внедрения в клиническую практику консервирующего раствора Висконсинского университета, появления такролимуса, введения в протоколы инукционной терапии моно- и поликлональными антителами, усовершенствования антибактериальной терапии, использования в повседневной практике ультразвукового исследования, компьютерной томографии и биопсии, специалисты в данной области смогли вернуться к технике кишечного дренирования в конце девяностых годов [87].

Методика дренирования панкреатического сока в мочевой пузырь ознаменовала новый этап трансплантации поджелудочной железы в период с

1 - трансплантат поджелудочной железы, 2 - мочевой пузырь, 3 - цисто-дуоденальный анастомоз

Рисунок 1 - Трансплантация поджелудочной железы с пузырным дренированием

К преимуществам данного метода относилось: безопасность; снижение частоты инфекций благодаря относительной стерильности нижних мочевыводящих путей; возможность контроля анастомоза путем декомпрессии уретрального катетера; относительная простота формирования благодаря благоприятному анатомическому расположению мочевого пузыря; возможность мобилизации мочевого пузыря, которая позволяла сформировать многослойный анастомоз без натяжения; наличие выраженной сосудистой системы и слизистой оболочки мочевого пузыря, которые способствовали более быстрому заживлению

анастомоза; прямой доступ к экзокринным секретам для оценки функции трансплантата поджелудочной железы; диагностика отторжения по анализу мочи (исследование амилазы, липазы, инсулина, цитология); возможность выполнения цистографии, позволяющей оценить состоятельность анастомоза; цистоскопический доступ для биопсии паренхимы двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы [25, 36]. Наибольшим опытом таких операций обладал Университет Миннесоты, где к 1994 году было выполнено 425 трансплантаций с пузырным дренированием. При этом, в 20% случаев у реципиентов возникали хирургические осложнения со стороны пузырно-кишечного анастомоза [24]. Наиболее безопасным способом формирования данного вида анастомоза явилось использование циркулярного аппаратного шва, который предложил D. E. Sutherland (1981) [97]. Основным способом хирургического лечения осложнений со стороны пузырно-кишечного анастомоза являлся переход на кишечное дренирование. В центрах, выполняющих наибольшее число таких операций до 2000 года, количество пациентов, которым приходилось выполнять конверсию с пузырного на кишечное дренирование составляло от 10-40% [24, 34, 38, 39, 41, 44]. Тем не менее, несмотря на большое количество осложнений, этот способ оставался предпочтительным достаточно длительный период времени, и был актуальным до начала прошлого десятилетия [49].

В University of Ulsan College of Medicine and Asan Medical Center, Сеул, Южная Корея с 1999-2015 гг. было выполнено 180 трансплантаций с пузырным дренированием. 82 пациентам потребовалась конверсия на кишечное дренирование. Показаниями к конверсии были рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей (n=27, 32,9%), метаболический ацидоз (n=27, 32,9%), рефлюксный панкреатит (n=16, 19,5%), гематурия (n=11, 13,4%) и несостоятельность анастомоза (n=1, 1,2%) [28].

В University Minnesota, Minneapolis, США было выполнено с 2000-2016 гг. 1117 трансплантаций. В 643 случаях выполняли пузырное дренирование (568 трансплантаций поджелудочной железы и 75 СТПиПЖ), в 474 случаях использовали кишечное дренирование. 202 пациентам потребовалась конверсия на

кишечное дренирование. Ведущей причиной конверсии был инфекционный или воспалительный цистит, составляющий 50% случаев (n = 100). Геморрагический цистит 15% (n = 31) и ацидоз с тяжелым рецидивирующим обезвоживанием 13% (n = 27) были на втором и третьем месте по показаниям. Другие показания включали рефлюксный панкреатит (n = 13) 7% и несостоятельность анастомоза (n = 9) 5%. У 22 пациентов (10% случаев) конверсия была выполнена без четких показаний [40].

J. T. Adler и соавт. (2019) проанализировали данные 386 пациентов, которым была выполнена трансплантация поджелудочной железы с пузырным дренированием с 1985-2000 гг. [37]. Наблюдение проводили до 2018 г. 162 реципиентам потребовалась конверсия на кишечное дренирование. В данных случаях были три основные причины конверсии: хирургические (несостоятельность анастомоза [n = 52, 32,1%]), осложнения со стороны мочевыводящих путей [n = 100, 61,7%] (рецидивирующий цистит/инфекции мочевыводящих путей, гематурия, рефлюкс панкреатит и уретральные осложнения) или стойкий метаболический ацидоз [n = 10, 6,2%]. При этом были диагностированы следующие осложнения после кишечной конверсии: у 33 (20,3%) была раневая инфекция, у 1 (0,6%) выявлен тромбоз глубоких вен, у 22 (13,5%) была кишечная непроходимость, у 32 (19,7%) — панкреатит трансплантата. Большинство этих осложнений лечили консервативно или с помощью чрескожных вмешательств. Несостоятельностей межкишечных анастомозов выявлено не было. Ни одно из осложнений не имело связи с общей выживаемостью трансплантатов или пациентов [37].

Среди российских клиник первую трансплантацию поджелудочной железы в 2005 г. выполнили в РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского, (Москва) [5]. При первой трансплантации они использовали внутрибрюшное расположение с энтеральным дренированием в отключенную по Ру петлю тонкой кишки. С 2005-2006 гг. в этой клинике было выполнено 7 трансплантаций фрагмента поджелудочной железы от родственных доноров. Дренирование экзокринного секрета осуществлялось благодаря формированию анастомоза между Вирсунговым протоком и мочевым пузырем. У 6 реципиентов отмечалось гладкое послеоперационное течение. У 1

пациентки возникло осложнение в виде несостоятельности панкреатикоцистоанастомоза. Несостоятельность удалось ликвидировать хирургическим путем, при этом переход на кишечное дренирование не потребовался. В дальнейшем течение послеоперационного периода протекало без особенностей. Годовая выживаемость трансплантатов составила 100% [5].

В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, (Москва) с 2010-2019 гг. было выполнено 19 трансплантаций с использованием пузырного дренирования и 21 трансплантация с кишечным дренированием [3]. Годовая выживаемость трансплантата поджелудочной железы (ТПЖ) составила 63,3%. Метод дренирования панкреатического сока не имел статистически значимого влияния на выживаемость пациентов. Однако, в отдаленном периоде пациенты с кишечным дренированием не сталкивались с осложнениями, в отличие от пациентов с пузырным дренированием, у которых возникала рецидивирующая гематурия (9,1%), персистирующая инфекциия мочевыводящих путей (31,7%), ацидоз и гиповолемия (47,3%) [3].

Таким образом, учитывая имеющиеся выраженные недостатки пузырного дренирования, такие как: гематурия; дизурия; цистит; уретрит; стриктура или разрыв мочеиспускательного канала; баланит; повышенный риск инфекций нижних мочевыводящих путей; частые восходящие инфекции; образования камней и мочевого затека; метаболический ацидоз; рефлюкс-ассоциированная гиперамилаземия или панкреатит; риск возникновения переходно-клеточной (уротелиальной) дисплазии; частая необходимость кишечной конверсии [19, 36, 40, 46] - пузырное дренирование в настоящее время практически не используется и предпочтение отдается кишечному дренированию, как более физиологичному методу трансплантации, а так же имеющим меньшее количество хирургических осложнений [18, 22, 24, 31, 45, 106, 107, 108].

1.3.1 Внутрибрюшное расположение трансплантата поджелудочной железы с тонкокишечным дренированием

С 2015 года более 80% трансплантаций поджелудочной железы выполняются с кишечным дренированием из-за высокой частоты урологических и метаболических осложнений, связанных с дренированием в мочевой пузырь [55] (рисунок 2).