Роль трансплантации поджелудочной железы в лечении терминальной стадии диабетической нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Арзуманов, Сергей Викторович

  • Арзуманов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 147
Арзуманов, Сергей Викторович. Роль трансплантации поджелудочной железы в лечении терминальной стадии диабетической нефропатии: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманов, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАЦИЕНТАМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДА И СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность и социальная значимость заболеваемости диабетом

1.2 Возможности замещения функции бета-клеток островков поджелудочной железы

1.3 История развития трансплантации поджелудочной железы

1.4 Статистика трансплантаций поджелудочной железы

1.5 Отбор пациентов на трансплантацию поджелудочной железы

1.6 Донорский этап

1.6.1 Оценка панкреатодуоденального трансплантата

1.6.2 Техника изъятия и хирургической подготовки поджелудочной железы к трансплантации

1.7 Методики консервации поджелудочной железы

1.8 Хирургические аспекты трансплантации поджелудочной железы

1.8.1 Методики формирования венозного оттока поджелудочной железы

1.8.2 Дренирование экзокринного секрета поджелудочной железы

1.9 Осложнения трансплантации поджелудочной железы

1.9.1 Тромбоз поджелудочной железы

1.9.2 Панкреатит трансплантата

1.9.3 Несостоятельность кишечного анастомоза, затеки

1.9.4 Кровотечение 39 1.9.4 Реакция отторжения

1.10 Иммуносупрессивная терапия

1.11 Отдаленные результаты трансплантации

1.11.1 Влияние различных вариантов трансплантации на выживаемость реципиентов и трансплантатов

1.11.2 Качество жизни пациентов с сахарным диабетом I типа после трансплантации органов

1.11.3 Влияние трансплантации поджелудочной железы на

вторичные осложнения сахарного диабета 51 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Доноры поджелудочной железы

2.2 Техника изъятия панкреатодуоденального комплекса

2.3 Подбор пары «донор-реципиент»

2.4 Реципиенты

2.5 Техника выполнения трансплантации

2.6 Режимы иммуносупрессии

2.7 Клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг реципиентов

2.8 Критерии функционирования органов

2.9 Конечные точки исследования

2.10 Статистическая обработка данных 64 ГЛАВА 3. ОТБОР ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ДОНОРА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОЧКИ

3.1 Клинико-демографическая характеристика потенциальных

доноров поджелудочной железы

3.2 Сравнение показателей I и II групп потенциальных доноров

3.3 Модель вероятности изъятия поджелудочной железы

3.4 Анатомические особенности кровоснабжения поджелудочной железы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ

4.1 Общая характеристика наблюдений

4.2 Сочетанная трансплантация поджелудочной железы и почки. Ранний послеоперационный период (группа I)

4.2.1 Хирургические особенности сочетанной трансплантации

4.2.2 Эндокринная функция

4.2.3 Экзокринная функция

4.2.4 Осложнения раннего послеоперационного периода

4.2.4.1 Первично-нефункционирующий трансплантат

4.2.4.2 Несостоятельность анастомозов и затеки

4.2.4.3 Тромбоз

4.2.4.4 Прочие хирургические осложнения

4.2.4.5 Инфекционные осложнения нехирургического происхождения

4.3 Изолированная трансплантация почки. Ранний послеоперационный период (группа II)

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

5.1 Хирургические осложнения отдаленного послеоперационного периода при сочетанной трансплантации

5.2 Нехирургические осложнения отдаленного послеоперационного периода при сочетанной трансплантации

5.2.1 Реакция отторжения

5.2.2 Прогрессивная потеря функции трансплантата поджелудочной железы не уточнённого генеза

5.2.3 Метаболические нарушения

5.3 Поздние осложнения сахарного диабета

5.4 Выживаемость реципиентов и трансплантатов

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль трансплантации поджелудочной железы в лечении терминальной стадии диабетической нефропатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является острейшей проблемой здравоохранения во всем мире. В развитых странах это заболевание стало основной причиной развития хронической почечной недостаточности (ХПН). До 30% нуждающихся в трансплантации почки пациентов больны диабетом [89]. В Российской Федерации около 43 % пациентов с сахарным диабетом 1 типа имеют осложнение в виде диабетической нефропатии [7]. По данным UNOS (United Network for Organ Sharing), за 2016 год в США количество трансплантаций почки пациентам с сахарным диабетом превысило количество трансплантаций пациентам с другими первичными причинами ХПН в популяции [68].

Существует несколько вариантов заместительной почечной терапии для больных диабетом с терминальной стадией ХПН. Это, в первую очередь, проведение сеансов диализа, а также трансплантация почки в сочетании с инсулинотерапией или сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы, позволяющая, благодаря функционированию последней, обходиться без инсулинотерапии. Трансплантация островков Лангерганса, выделенных из донорской поджелудочной железы, может использоваться у пациентов во время трансплантации почки или после таковой, однако она менее эффективна из-за снижения выживаемости и функциональной активности бета-клеток, обусловленного сложностями процедуры изоляции островков и недостаточного кровоснабжения в месте имплантации (ветви воротной вены) [94]. Трансплантация же целого органа обеспечивает организм хорошо васкуляризованными бета-клетками, что является залогом их эффективного и длительного функционирования. Таким образом, трансплантация поджелудочной железы является наиболее радикальным методом лечения сахарного диабета 1 типа, позволяющим на длительное время обеспечить нормализацию гликемии без применения инсулинотерапии.

Трансплантация почки и поджелудочной железы при сахарном диабете 1

типа, по сравнению с пересадкой только почки, несет в себе следующие преимущества: улучшенное качество жизни, свобода от введения экзогенного инсулина в сочетании с эугликемией, нормализацией уровня гликозилированного гемоглобина, отсутствием необходимости постоянного контроля гликемии, ограничений в диете. При этом возможно наступление стабилизации или даже улучшения состояния вторичных осложнений сахарного диабета и, что крайне важно - предотвращение развития диабетической нефропатии в пересаженной почке. Однако существует серьезный периоперативный риск развития хирургических и инфекционных осложнений, что приводит к необходимости применения жестких критериев селекции донорской поджелудочной железы и реципиентов и, как следствие, к значительному уменьшению доступности данного вида хирургической помощи. В связи с этим целесообразно проведение научного исследования, посвященного изучению всех этапов подготовки и выполнения трансплантации поджелудочной железы и определению ее роли в лечении наиболее грозного осложнения сахарного диабета 1 типа - диабетической нефропатии.

Степень разработанности темы исследования

Выполненная ранее в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России (ФГБУ "НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова" Минздрава России) серия сочетанных с почкой трансплантаций поджелудочной железы показала принципиальную эффективность данного оперативного вмешательства в лечении сахарного диабета 1 типа и терминальной диабетической нефропатии. Однако низкая доступность, обусловленная строгими требованиями к качеству донорской поджелудочной железы, повышенная вероятность развития хирургических осложнений, характерная для данного оперативного вмешательства, и возможность выполнения других вариантов трансплантации стали основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования

Разработать клиническую стратегию трансплантации поджелудочной железы и почки у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, осложненным терминальной стадией диабетической нефропатии.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные характеристики доступного донорского пула и выявить факторы, влияющие на возможность изъятия донорской поджелудочной железы и результаты ее трансплантации.

2. Сравнить сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы с изолированной трансплантацией почки больным сахарным диабетом 1 типа в аспекте ранних послеоперационных осложнений.

3. Сравнить методы пузырного и кишечного дренирования экзокринного секрета поджелудочной железы в аспекте возможного развития ранних и поздних осложнений.

4. Провести анализ состояния углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в раннем послеоперационном периоде после сочетанной трансплантации поджелудочной железы и почки.

5. Оценить влияние сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы на прогрессирование вторичных осложнений сахарного диабета в отдаленные послеоперационные сроки.

6. Оценить отдаленные результаты выживаемости реципиентов и трансплантатов при различных вариантов трансплантационного лечения диабетической нефропатии.

7. Определить критерии отбора пациентов для выполнения им сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы.

Научная новизна и практическая значимость

Проведены клинико-лабораторные исследования доступных посмертных доноров, на основании которых определены критерии пригодности поджелудочной железы к последующей трансплантации.

Проведен сравнительный анализ ранних и отдаленных клинических результатов у реципиентов, перенесших сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы, и реципиентов, перенесших изолированную трансплантацию почки, который дал возможность определить критерии отбора реципиентов для того или иного варианта трансплантационного лечения терминальной стадии диабетической нефропатии.

Определены критерии отбора пациентов на сочетанную трансплантации почки и поджелудочной железы.

Предложен алгоритм органной трансплантации поджелудочной железы и почки пациентам с диабетической нефропатией, что позволит наиболее рационально и эффективно использовать потенциал как посмертного, так и, в определенных случаях, прижизненного донорства в лечении данной патологии.

Методология и методы исследования

Работа основана на ретроспективном анализе лечения 92 пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа и терминальной диабетической нефропатией, которым в период с 2001 по 2015 гг. в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова) были различные варианты трансплантации. При выполнении работы применялись клиническо-лабораторные и инструментальные методы исследования, пункционная биопсия почечного трансплантата с морфологическим исследованием полученного материала. Также были изучены клинико-лабораторные показатели 95 посмертных доноров

за период с 2010 по 2014 гг, которые рассматривались как потенциальные доноры поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование критериев оценки донорского пула поджелудочной железы и выбранные предикторы, определяющие целесообразность изъятия поджелудочной железы, позволяют повысить эффективность последующей ее трансплантации.

2. Выбор метода дренирования (кишечный или пузырный) панкреатического экзокринного секрета существенно влияет на отдаленные результаты сочетанной трансплантации поджелудочной железы.

3. Результаты сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы имеют лучшие показатели по сравнению с изолированной пересадкой трупной почки пациентам с сахарным диабетом 1 типа.

4. Критерии отбора пациентов для проведения сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, длительность и регулярность наблюдения за пациентами перенесшими трансплантацию, использованием современных клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования и методов статистической обработки.

Апробация работы состоялась 28 июня 2018 года на конференции научных и клинических подразделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Центрального федерального

округа России с международным участием «Нефрологические и хирургические проблемы трансплантации почки и диализа (Москва, 2016г.); Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию диализной службы и 25-летию трансплантации почки в Воронеже «Актуальные вопросу нефрологии и заместительной почечной терапии» (Воронеж, 2017г.)

Внедрение результатов работы

Результаты работы исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения № 1 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации и в отделении трансплантации почки и сосудистой хирургии в урологии Научно-исследовательский институт урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автор лично определил концепцию работы, сформулировал цель и задачи исследования. Принимал непосредственное участие в обследовании и отборе пациентов с сахарным диабетом 1 типа, осложненным терминальной стадией нефропатии, для выполнения им различных вариантов трансплантационной помощи. Самостоятельно выполнял все этапы изъятия и подготовки поджелудочной железы, сочетанной трансплантации поджелудочной железы и почки. Проводил послеоперационное ведение пациентов на госпитальном и амбулаторном этапах наблюдения. Предложил алгоритм трансплантационного лечения пациентов. Провел систематизацию и статистический анализ полученных результатов. Принял непосредственное участие в подготовке научных публикаций, посвященных теме настоящей диссертации.

Работы, опубликованные по теме диссертации

По материалам исследования опубликованы 38 научных работ, из них 15 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация построена по классической схеме состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, разделенных на 2 главы, обсуждения, 7 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 18 отечественных и 169 зарубежных источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ И

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАЦИЕНТАМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность и социальная значимость заболеваемости диабетом

По данным Государственного регистра сахарного диабета [7] распространённость сахарного диабета в Российской Федерации к 2015 году выросла на 930 тыс. пациентов (23%) за 5-летний период и составила 4,1 млн. человек. Распространенность сахарного диабета 1типа в России составляет 340 тысяч человек, с ежегодным приростом около 5 тысяч новых случаев заболевания.

В начале 20 века средняя продолжительность жизни пациента с диагнозом сахарного диабета 1 типа составляла 2 года. Однако после выделения и разработки препаратов инсулина диабет, считавшийся ранее фатальным, стал хроническим заболеванием с потенциальным развитием множества вторичных осложнений, развивающихся в течение 10-20 лет после постановки диагноза

[15].

Поздние диабетические осложнения, являющиеся основной причиной инвалидизации и смертности при сахарном диабете 1 типа, можно разделить на две основные категории: микроангиопатии (нефропатия, ретинопатия) и макроангиопатии (поражение коронарных и периферических сосудов), которые значительно чаще встречаются в популяции диабетических пациентов. Основными патогенетическими механизмами развития сосудистых осложнений являются гликозилирование тканевых белков, оксидативный стресс и активация диацилглицерол-протеин-киназы С [88].

Диабетическая нефропатия выявляется у 40% пациентов с сахарным диабетом 1 типа. В развитых странах сахарный диабет стал основной причиной

развития терминальной хронической почечной недостаточности. До 30% нуждающихся в заместительной почечной терапии пациентов страдают сахарным диабетом, причем значительную часть (10-12 %) составляет его 1 тип. Частота нефропатии среди пациентов, страдающих сахарным диабетом первого типа в Российской федерации составляет 21%, а с учетом показателей микроальбуминурии и протеинурии - 23% и 31% соответственно [7]. В настоящее время в США количество трансплантаций почки пациентам с сахарным диабетом превысило количество трансплантаций пациентам с другими первичными причинами хронической болезни почек [80]. По данным Н.А. Томилиной [2] диабетический нефросклероз является причиной терминальной почечной недостаточности среди пациентов с пересаженной почкой только у 4,5% больных, что не отображает истинной заболеваемости этой нозологией, а говорит лишь о том, что далеко не все пациенты информированы о современных возможностях оказания им трансплантологической помощи.

Клинически значимые проявления диабетической нефропатия появляются в среднем через 10 лет от начала заболевания, средний возраст пациента, нуждающегося заместительной почечной терапии, равен 35 годам [90]. Ежегодные расходы на содержание такого пациента для государства составляют в США 49000 долларов и в РФ - более 1 млн. рублей.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смертности пациентов, страдающих сахарным диабетом. Развитие терминальной почечной недостаточности на фоне сахарного диабета приводит к увеличению вероятности смертности от ИБС в 10 раз в сравнении с общей популяцией. Затраты на лечение ишемической болезни сердца во всем мире являются большой статьей в бюджете государства в силу большой распространенности этого заболевания [153].

1.2 Возможности замещения функции бета-клеток островков

поджелудочной железы

Сахарный диабет 1 типа (СД 1) характеризуется тотальным дефицитом инсулина, возникающим, как правило, в результате аутоиммунной деструкции Р-клеток ПЖ. Развивающиеся нарушения всех видов обмена приводят к летальному исходу (вследствие развития кетоацидоза и кетоацидотической комы) при отсутствии заместительного пожизненного лечения инсулином.

Несмотря на определенные успехи в производстве препаратов инсулина и средствах его введения (инсулиновые шприцы, шприц-ручки, помпы для постоянной инфузии инсулина), в клинической практике сохраняется множество проблем, обусловленных невозможностью достижения полной компенсации диабета, т.е. нормализации углеводного обмена на протяжении длительного времени, что является, по мнению эндокринологов [6] необходимым условием для предупреждения развития сосудистых осложнений диабета, которые, как известно, являются причиной ранней инвалидизации и высокой летальности.

В связи с этим следует считать инсулинотерапию заместительным лечением весьма условно, потому что практически невозможно искусственным путем воссоздать функцию бета-клеток, находящихся в панкреатическом островке в естественном окружении и взаимодействии с другими гормонально-активными островковыми клетками и способных продуцировать микродозы инсулина в соответствии с колебаниями гликемии, т.е. по принципу обратной связи. Кроме того, бета-клетки секретируют, помимо инсулин, ряд физиологически активных субстанций, прежде всего С-пептид, а пациенту с СД1 вводится только инсулин. Поэтому в полной мере заместительной терапией сахарного диабета 1 типа, по-видимому, может быть только введение в организм больного островков двумя основными путями: либо трансплантацией донорской поджелудочной железы на сосудистых связях, либо введением островков, предварительно выделенных из донорской поджелудочной железы.

Доля островков в донорской поджелудочной железе составляет лишь 2-3% от общей массы органа, поэтому представляется вполне естественным и весьма рациональным пересаживать именно островки, а не целый орган. Однако их выделение - это сложный, многоступенчатый и весьма дорогостоящий процесс, при котором значительная часть островков погибает или теряет свою функцию. Кроме того, после трансплантации аллогенные островки (их обычно вводят интрапортально) попадают в условия кислородного голодания, немедленного местного и системного иммунного воспалительного ответа, а применяемые для его купирования иммуносупрессивные препараты обладают диабетогенными свойствами [40]. Поэтому для достижения стабильной инсулинонезависимости необходимо трансплантировать пациенту с сахарным диабетом 1 типа около 6000 тысяч островков на килограмм массы тела, для чего потребуется использование 2-4 донорских органов [9, 71]. Поэтому количество аллотрансплантаций островков, выполняемых в мире, остается очень небольшим, составляя около 100 в год. Так, по данным Collaborative Islet Transplant Registry (CITR) в период с 1999 г. по 2013 г. проведено 1927 инфузий островков (бета-клеток), полученных от 2421 донора, 1011 реципиентам [70].

Возможное решение этой проблемы находится в создании имплантационных систем на основе искусственного матрикса, дающего возможность неоангиогенеза. Однако данная методика пока является экспериментальной [13, 151].

На современном этапе развития медицинских технологий одномоментная трансплантация почки и поджелудочной железы остается наиболее действенным и относительно доступным трансплантационным методом лечения больных сахарным диабетом 1 типа, осложненным терминальной ХПН. Выраженный позитивный эффект достигается благодаря обеспечению организма реципиента достаточным количеством хорошо васкуляризованных бета-клеток, способных длительно функционировать [49].

1.3 История развития трансплантации поджелудочной железы

Первая попытка трансплантации поджелудочной железы была выполнена в 1913 году Hendon в эксперименте на животном [134]. Однако настоящая история трансплантации поджелудочной железы началась 16-17 декабря 1966 года, когда в Университетской клинике Миннесоты William Kelly и Richard Lillehei выполнили одномоментную пересадку сегмента поджелудочной железы с лигированным протоком и почки 28-летней пациентке с сахарным диабетом и уремией. Иммуносупрессия состояла из азатиоприна и преднизолона. Пациентка оставалась инсулиннезависимой в течение 6 дней после трансплантации. Послеоперационный период осложнился панкреатической фистулой, потребовавшей выполнения релапаротомии. 14 февраля 1967 г. пересаженная поджелудочная железа была удалена. К сожалению, пациентка умерла через 13 дней после трансплантатэктомии в связи с тромбоэмболией легочных артерий. В течение года Lillehei выполнил еще 13 трансплантации и опубликовал первые результаты работы, в которой обсуждались аспекты дренирования экзокринного секрета поджелудочной железы и венозной реконструкции, актуальные и по сей день [82].

По данным первого отчета Международного Регистра трансплантации поджелудочной железы и островков (IPITR), к 1980 году во всем мире было выполнено только 105 трансплантаций поджелудочной железы [142].

В 1987 году D. Nghiem и R. Corry из университета Iowa описали технику трансплантации с использованием цистодуоденоанастомоза [113]. Основным преимуществом предложенного анастомоза является легкость его восстановления в случае несостоятельности, что существенно снизило количество фатальных осложнений. Эта техника обеспечила значительный прорыв в трансплантации поджелудочной железы и была принята «на вооружение» во всех клиника США, оставаясь основной до середины 90-х годов [59].

В СССР в марте 1987 года В.И. Шумаков выполнил первую сочетанную трансплантацию поджелудочной железы и почки с пломбировкой протока поджелудочной железы синтетическим полимером [17] по методике, предложенной Dubernard [43].

В Российской федерации в 2004 году С.В. Готье провел первую успешную серию из 14 трансплантаций дистального фрагмента поджелудочной железы. Хирургическая техника заключалась в гетеротопической трансплантации донорского фрагмента поджелудочной железы экстраперитонеально в правую подвздошную область. Вирсунгов проток трансплантата анастомозировался со мочевым пузырем реципиента. Во всех случаях этой серии была достигнута инсулинонезависимость [4].

1.4 Статистика трансплантаций поджелудочной железы

Ежегодно в мире осуществляются около двух с половиной тысяч трансплантации поджелудочной железы, причем около тысячи восьмисот операций выполняются с одномоментной трансплантацией почки. Однако в последние 5 лет отмечается тенденция к снижению общего количества пересадок поджелудочной железы [55].

В Российской Федерации ежегодно выполняется около одной тысячи трансплантаций почки, из них только 5,8% произведено пациентам с диабетическим нефросклерозом, причем в 83% случаев - в исходе сахарного диабета 1 типа [3], при этом в комбинации с трансплантацией поджелудочной железы - не более 20 операций в год.

По данным научного регистра трансплантации солидных органов (Scientific Registry of Transplant Recipients, SRTR) общее количество трансплантаций поджелудочной железы снизилось с 1500 в 2004 году до 900 в 2015 году, причем основное снижение количества операций отмечено в группе пациентов, перенесших трансплантацию поджелудочной железы после ранее

выполненной трансплантации почки [78, 80]. Вероятным объяснением этой тенденции является тот факт, что преимущества, которые они могут получить при получении трансплантата поджелудочной железы в сравнении с трансплантацией островков или с постоянной подкожной инфузией инсулина с помощью индивидуального носимого дозатора (помповой инсулинотерапией), на взгляд пациента, не столь значительны. При этом пациенты, получившие помимо почки трансплантат поджелудочной железы или трансплантат островковых клеток поджелудочной железы, имеют схожие результаты по сохранности почечной функции через 5 и 10 лет после операции. Однако при том, что во второй группе реципиентов (после аллотрансплантации изолированных островков) гораздо реже бывают хирургические осложнения, вероятность сохранения эугликемии и инсулинонезависимости через 5 лет значительно меньше [94].

Тенденцию в снижению количества трансплантаций можно объяснить снижением количества приемлемых доноров, недостаточным приятием данного метода лечения диабетическим сообществом пациентов, увеличением возможностей консервативной терапии [138]. По данным А. ОгиевБпег [58], большинство трансплантационных центров выполняют пересадку поджелудочной железы только одномоментно с трансплантацией почки. Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Российской ассоциаций эндокринологов, пациентам с терминальной диабетической нефропатией показано выполнение трансплантации почки или комбинации почки с поджелудочной железой. Изолированная трансплантация поджелудочной железы для лечения сахарного диабета не рекомендуется [8]. Национальные клинические рекомендации «Российского трансплантологического общества» также предлагают сочетанную с почкой трансплантацию как основной вариант применения трансплантации поджелудочной железы.

Потребность в трансплантации поджелудочной железы в России можно оценить через призму зарубежного опыта. В США две тысячи пациентов ожидают трансплантацию поджелудочной железы. Учитывая примерно

одинаковую распространённость сахарного диабета 1 типа в популяциях двух стран и вдвое меньшее население Российской федерации, в листах ожидания сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы могло бы состоять до тысячи пациентов [5].

1.5 Отбор пациентов на трансплантацию поджелудочной

железы

К началу 90-х годов прошлого столетия, учитывая накопленный к тому времени опыт, были достаточно четко сформулированы принципы селекции кандидатов на трансплантацию поджелудочной железы и ее комбинацию с трансплантацией почки [39]. Так, для выполнения сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы следует отбирать пациентов с хронической болезнью почек 1У-У стадии в исходе диабетической нефропатии, вызванной сахарным диабетом 1 типа.

Возможно выполнение трансплантации поджелудочной железы после выполнения удачной трансплантации почки. Показанием к такой операции является значительная лабильность гликемии с быстрым прогрессированием вторичных осложнения сахарного диабета. причем выполнение последующей трансплантации поджелудочной железы целесообразно при сохранении скорости клубочковой фильтрации на уровне более 60 мл в минуту [62].