Формирование корпорокаудального трансплантата поджелудочной железы в зависимости от особенностей ее кровоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тарасов, Андрей Николаевич

  • Тарасов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 91
Тарасов, Андрей Николаевич. Формирование корпорокаудального трансплантата поджелудочной железы в зависимости от особенностей ее кровоснабжения: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Кемерово. 2014. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Варианты кровоснабжения поджелудочной железы по данным литературных источников

1.2 Способы резекции поджелудочной железы

1.2.1 Сегментарная резекция поджелудочной железы с пересечением перешейка

1.2.2 Изолированная резекция поджелудочной железы без пересечения перешейка

1.3 Спорные вопросы сегментарной трансплантации поджелудочной железы

1.4 Современные представления о сегментарной трансплантации с учетом особенностей кровоснабжения поджелудочной железы

1.5 Вопросы трансплантации трупной поджелудочной железы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования (формирование групп для исследования)

2.2 Материалы и методы

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Основные особенности артериального кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы

3.2 Метод пересечения поджелудочной железы в эксперименте с целью формирования корпорокаудального сегмента

3.3 Результаты ангиографии поджелудочной железы

3.4 Варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы

3.5 Варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы в зависимости от типа конституции тела

3.6 Особенности артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы ветвями селезеночной артерией

3.7 Кровоснабжение корпорокаудальной части поджелудочной железы

3.8 Сравнительная характеристика типов конституции трупов исследуемых групп с макроморфологией поджелудочной железы

3.9 Сопоставление конституционных особенностей трупов с

результатами ангиографии поджелудочной

железы

ЗЛО Реконструкция модели артериального кровотока

корпорокаудального трансплантата ПЖ с использованием МРТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпорокаудального трансплантата поджелудочной железы в зависимости от особенностей ее кровоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Среди выдающихся достижений мировой науки одно из первых мест, бесспорно, занимает трансплантация (пересадка органов и тканей). Актуальной задачей любого цивилизованного общества является создание максимально благоприятных условий для сохранения здоровья своих граждан. Реальность этих условий базируется как на научно-техническом прогрессе, так и на психологическом принятии членами общества концепции необходимости сохранения собственного здоровья как национального достояния. В этом аспекте прогресс отечественной медицинской науки и практики приобретает особое значение [139]. Трансплантация органов, обеспечивающая радикальное излечение пациентов, страдающих заболеваниями с заведомо смертельными прогнозами (цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, онкологические поражения и др.), являющаяся еще одним источником спасения активных членов общества и сохранения нации [10]. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в этой области: улучшилась хирургическая техника; сформировались новые взгляды на иммунологию; улучшились методы консервации органов; приняты законодательные нормативные акты [69]. Вместе с тем, принятие решения о трансплантации и сейчас - один из сложнейших вопросов для трансплантологов всего мира [29, 32, 41]. Несмотря на это, трансплантология интегрирует достижения научно-технического прогресса, успехи многих фундаментальных и прикладных наук, методики применяемые специалистами различных профессий. Трансплантация различных органов и тканей - сегодня обычная процедура в трансплантологических центрах многих стран мира. Уже более четверти века назад трансплантация жизнеспособных, хорошо васкуляризированных органов, стала методом выбора при лечении терминальных стадий многих заболеваний [63, 67, 69, 110].

В настоящее время в широкую практику активно внедряется трансплантация поджелудочной железы (ПЖ). Наилучшие результаты получены у больных с диабетической нефропатией при одновременной трансплантации ПЖ и почки. Сахарный диабет (СД) считается одной из самых тяжелых заболеваний, поскольку характеризуется исключительно ранней инвалидизацией и высоким уровнем смертности, а заболевание СД приобретает характер эпидемии неинфекционной природы. Современная, заместительная терапия СД, по-прежнему неспособна препятствовать возникновению и прогрессированию диабетических осложнений [10]. В последние годы все большее развитие получает клеточная трансплантация как физиологичный вариант заместительной терапии при различных формах эндокринной недостаточности [39, 45, 72, 73]. Наибольший прогресс достигнут в области пересадки островковых клеток при СД [22, 24, 26].

Несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения заболеваний ПЖ, в настоящее время проведено недостаточно исследований, в результате которых была бы представлена сравнительная оценка различных способов трансплантации и хирургического пересечения ПЖ в зависимости от условий ее кровообращения [10, 27]. В литературе приведены разноречивые данные о кровоснабжении ПЖ в аспекте ее пересечения и трансплантации [9,39]. В этой связи необходимо детальное изучение кровоснабжения, его особенностей с целью выбора места пересечения ПЖ. В литературе отсутствуют сведения о формировании корпорокаудального трансплантата ПЖ в зависимости от ее кровоснабжения.

Поводом для проведения настоящего исследования послужило наличие противоречивых точек зрения на определения места пересечения ПЖ для формирования трансплантата.

Цель исследования: Определить место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата с учетом особенностей ее кровоснабжения.

Задачи исследования:

1. Изучить различные варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента ПЖ.

2. Определить частотность васкуляризации корпорокаудальной части поджелудочной железы селезеночной, общей печеночной, верхней брыжеечной артерии и артериями желудка.

3. Выявить оптимальное место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.

4. Изучить зависимость вариантов артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы от конституции доноров.

Научная новизна исследования:

В результате проведенного исследования выявлены 4 варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы.

Определено, что в 76% васкуляризация корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется только за счет ветвей селезеночной артерии, в 15% ветвями селезеночной артерии совместно с общей печеночной артерией, в 6% ветвями селезеночной артерией и верхней брыжеечной артерией и в 3% ветвями селезеночной артерией и артериями желудка.

В результате проведенного исследования установлено, что зона вхождения селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы является одним из оптимальных мест пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.

Практическая значимость: Применение результатов исследования возможно в практической работе хирургических клиник и центров трансплантологии, в теоретическом обучении студентов старших курсов и врачей-хирургов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность артерий поджелудочной железы позволяет выделить четыре варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента.

2. Основным источником кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы в 76% является селезеночная артерия с отходящими от нее ветвями.

3. Оптимальной зоной пересечения поджелудочной железы для формирования сегментарного трансплантата является место вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы.

4. Между вариантами кровоснабжения и типом конституции донора существует статистически значимая зависимость.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на пленарных секционных заседаниях межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых с международным участием «Проблемы медицины и биологии», доклад 14.04.2011г. Кемерово. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межкафедральном заседании 31.05.2013г. Кемерово.

Публикации: Результаты отражены в семи публикациях, в том числе в двух статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов на соискания ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и включает следующие разделы: введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Работа содержит 30 рисунков и 11 таблиц. Указатель литературы включает 150 источников (72 отечественных и 78 зарубежных).

Личный вклад: препарировал 102 трупа с проведением ангиографии, визуального осмотра органов, подробным изучением корпорокаудальной части поджелудочной железы. Выполнил 102 ангиографии поджелудочной железы с тщательным описанием протоколов, анализов и статистической обработкой.

Составлен протокол патологоанатомического исследования поджелудочной железы с изучением ангиоархитектоники корпорокаудальной части.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В середине прошлого столетия увеличилась оперативная активность хирургов в отношении больных с патологией ПЖ, которых нередко оперировали в учреждениях, не приспособленных для таких операций. Больные часто были вынуждены обращаться к хирургу повторно, вследствие послеоперационных осложнений [5, 15, 17-19, 56, 58, 59]. Все это явилось поводом создания экспериментальных лабораторий и институтов трансплантологии.

В конце 40-х годов прошлого столетия многие ученые энергично возобновили исследования, связанные с пересадкой тканей. К тому времени имелось множество пациентов (их число, впрочем, не уменьшилось и в дальнейшем), критическое состояние которых ставило врачей перед безотлагательной необходимостью двигаться вперед [1-3, 49, 124].

Несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения ПЖ, в настоящее время проведено недостаточно исследований, в результате которых давалась бы сравнительная оценка различных способов трансплантации ПЖ в зависимости от условий ее кровоснабжения [19, 31]. При трансплантации ПЖ, наряду с панкреатодуоденальным комплексом, пересаживают сегментарный трансплантат ПЖ [94], состоящий из тела и хвоста, с целью сохранения экскреторной функции [6, 7, 127, 136, 137]. Место пересечения корпорокаудальной части ПЖ находиться на границе зон кровообращения - верхней брыжеечной артерии (ВБА) и селезеночной артерии (СА) [8, 9], так как строение сосудистой системы может быть индивидуальным, одной из причин недостаточности панкреатоеюнального анастомоза является нарушение кровообращения [13, 16, 23, 35, 50]. Родственная трансплантация ПЖ дистального фрагмента (при совпадении группы крови и трех - четырех антигенов) представляется перспективным методом заместительной терапии при сахарном диабете первого типа [51, 79, 122, 130]. Эта операция позволяет полностью отказаться от использования инсулина. Реакция отторжения

при современной многокомпонентной иммуносупрессивной терапии успешно контролируется, причем использование низких доз различных препаратов позволяет избежать побочных эффектов [10].

Существуют различные варианты или виды распределения поджелудочных ветвей селезеночных сосудов в ПЖ [4, 29, 34]. Как показал сравнительный анализ, варианты эти находятся в прямой зависимости от возраста [34, 36, 38, 39]. Влияние возраста на экстра-интрамуральные кровеносные сосуды ПЖ существенно: артериальные сосуды интенсивнее, чем венозные подвергаются изменениям инволютивного характера, несмотря на то, что тенденция и закономерность процесса старения для обоих видов сосудов общая [75, 76]. Процесс проявления увеличения и ригидности экстраорганных сосудов ведет к их удлинению и извитости, вплоть до приобретения спиралевидной формы в артериях (изменения в венах не доходят до такой формы). Изменяется и угол конусности сосудов, т.е. снижается разница между проксимальным и дистальным диаметрами, что не может не влиять на условия кровообращения органа [42, 43, 47, 48]. Параллельно с этим отмечаются изменения интраорганных сосудов и уменьшение количества, выраженности межсосудистых анастомозов, т.е. обедняется сосудистая сеть органа, ухудшается его кровоснабжение, что напрямую отражается на его функции.

Следует отметить, что индивидуальные особенности ангиоархитектоники, топографической анатомии усложняют резекцию ПЖ и требуют тщательного дальнейшего экспериментального и клинического изучения [53, 57, 126]. В хирургической практике для профилактики осложнений широко используются различные гомо - ауто - гетероткани при пластике культи ПЖ. Пластика раневой поверхности является заключительным этапом обработки культи. Необходимость дополнительного пластического ее укрытия была доказана многочисленными экспериментами и клиническими исследованиями [77, 78, 128,138].

Результаты трансплантации поджелудочной железы (ТПЖ) остаются по-прежнему ниже, чем результаты трансплантации почек, печени, сердца, злободневными продолжают оставаться технические проблемы - 15-20%

трансплантатов прекращают свою функцию из-за технических недостатков [52, 53,74, 93, 102].

1.1 Варианты кровоснабжения поджелудочной железы по данным литературных источников

Особенностью ПЖ является ее расположение по отношению к соседним органам в брюшной полости, топография и отсутствие собственных артерий. Так, топографические соотношения головки ПЖ, двенадцатиперстной кишки, общего желчного протока, сосудистых аркад передней и задней поверхности железы крайне вариабельны. Частями ПЖ является головка, перешеек, тело, хвост. Головка - наиболее массивная часть, располагается в дуге двенадцатиперстной кишки.

Проблему адекватности, полноту кровоснабжения пересаженной железы вряд ли можно считать полностью изученной [37, 47, 143]. Об этом свидетельствует, с одной стороны, анализ результатов операций, имеющих значительную частоту сосудистых осложнений, с другой - отсутствие четких критериев пригодности потенциального трансплантата к пересадке. ПЖ снабжается кровью из СА, печеночной (ПА) и ВБА. В вопросах кровоснабжения ПЖ среди исследователей нет единого мнения. Вместе с тем, значимость изучения данного вопроса бесспорна, в том числе в клинике желудочно-кишечных кровотечений и осложнений оперативных вмешательств [61, 63, 79-81].

Корпорокаудальной сегмент ПЖ составляет более 20% ее объема, т.е. имеет достаточную массу для обеспечения функции органа, он кровоснабжается от СА. Отток крови из корпорокаудального сегмента ПЖ происходит через 8-20 вен, следовательно, всегда возможно взятие трансплантата сегмента ПЖ на сосудистой ножке, состоящей из селезеночных сосудов [54, 57].

Исследования влияния характера оттока крови из трансплантата ПЖ в воротную вену показали, что этот фактор не оказывает действий на уровень

гликемии и инсулинемии, на результаты сахарной нагрузки после операции и уровень инсулина в крови [3, 30, 45, 82]. При анализе кровоснабжения ПЖ исследователи выявили несколько основных вариантов, что свидетельствует о целесообразности исследования индивидуальной анатомической вариабильности кровообращения ПЖ [87-89].

При анализе кровоснабжения ПЖ констатированы три основных варианта кровообращения (Рылюк Г.Я. рис. 1, 2, 3):

Рисунок 1 - Ангиоархитектоника поджелудочной железы (1 вариант)

1 - чревный ствол;

2 - общая печеночная артерия;

3 - селезеночная артерия;

4 - дорсальная артерия поджелудочной железы;

5 - желудочно-двенадцатиперстная артерия;

6 - задняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

7 - передняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

8 - нижняя передняя панкреатодуоденальная артерия;

9 - нижняя задняя панкреатодуоденальная артерия;

10 - артерия шейки;

11 - артерия нижнего края ПЖ;

12 - верхняя артерия головки.

Рисунок 2 - Ангиоархитектоника поджелудочной железы (2 вариант)

1 - чревный ствол;

2 - общая печеночная артерия;

3 - селезеночная артерия;

4 - дорсальная артерия поджелудочной железы;

5 - желудочно-двенадцатиперстная артерия;

6 - задняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

7 - передняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

8 - нижняя передняя панкреатодуоденальная артерия;

9 - нижняя задняя панкреатодуоденальная артерия;

10 - артерия шейки;

11 - артерия нижнего края ПЖ;

12 - верхняя артерия головки.

Рисунок 3 - Ангиоархитектоника поджелудочной железы (3 вариант)

1 - чревный ствол;

2 - общая печеночная артерия;

3 - селезеночная артерия;

4 - дорсальная артерия поджелудочной железы;

5 - желудочно-двенадцатиперстная артерия;

6 - задняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

7 - передняя верхняя панкреатодуоденальная артерия;

8 - нижняя передняя панкреатодуоденальная артерия;

9 - нижняя задняя панкреатодуоденальная артерия;

10 - артерия шейки;

11 - артерия нижнего края ПЖ;

12 - верхняя артерия головки.

Вариабильность вариантов ангиоархитектоники ПЖ, индивидуальность анатомических изменений кровоснабжения свидетельствует о необходимости научного поиска как в экспериментальном, так и клиническом плана с целью определения оптимального места пересечения корпорокаудальной части ПЖ.

1.2 Способы резекции поджелудочной железы 1.2.1 Сегментарная резекция поджелудочной железы с пересечением

перешейка

За последние несколько лет хирургия ПЖ претерпела значительные изменения. Все больший интерес хирургов вызывают различные варианты органосберегающих операций. К их числу относится срединная резекция поджелудочной железы, которую еще иногда называют центральной, медиальной или сегментарной [1-3]. Под этой операцией подразумевают удаление сегмента поджелудочной железы в области перешейка с большим или меньшим распространением в сторону головки или тела железы. Главными условиями выполнения сегментарной резекции должен быть доброкачественный характер поражения и значительный по размерам остающийся фрагмент непораженной дистальной части железы.

Важнейшей особенностью сегментарной резекции ПЖ является сохранение не только паренхимы ПЖ, но и селезенки. Поэтому при рассечении желудочно-ободочной связки для обнажения ПЖ необходимо сохранять желудочно-селезеночную связку с короткими желудочными сосудами. Они обеспечат адекватное кровоснабжение селезенки в тех ситуациях, когда необходимо резецировать или легировать селезеночную артерию и вену.

Для мобилизации перешейка поджелудочной железы рассекают париетальную брюшину вдоль верхнего и нижнего края железы. При рассечении париетальной брюшины по нижнему краю поджелудочной железы необходимо помнить о близости верхней брыжеечной артерии, которая может быть повреждена при глубоком проникновении режущего инструмента в ретропанкреатическое пространство. Одним из ориентиров положения верхней брыжеечной артерии может быть хорошо идентифицируемый ее приток - средняя ободочная артерия.

Поджелудочную железу пересекают с обеих сторон от патологического образования, отступив от его стенки не менее, чем на 1-1,5 см в обе стороны. По мнению ряда хирургов, пересечение поджелудочной железы при сегментарной резекции целесообразно начинать справа от пораженного участка, поскольку при этом облегчается дальнейшая мобилизация удаляемого сегмента железы [4, 8, 10]. Помимо этого, пересечение железы справа, над перешейком, всегда имеет то преимущество, что селезеночная вена и артерия в этой зоне отделены от паренхимы и практически не могут быть травмированы в процессе пересечения железы.

В тех ситуациях, когда имеется риск травмы верхней брыжеечной артерии, поджелудочная железа может быть вначале мобилизована и пересечена левее пораженного участка, а затем под контролем глаза отделена от сосудов до правой границы пересечения. Однако при пересечении железы дистальнее перешейка более высок риск травмы селезеночных сосудов и кровотечения, так как они нередко окружены здесь тканью железы [9, 116]. .

Определенные технические трудности возникают также при пересечении перешейка в условиях воспалительно-инфильтративных изменений при развившемся панкреатите на фоне опухолей панкреатобилиарной зоны. Пересечение перешейка также может осложниться выраженной кровопотерей из одновременно пересеченных панкреатических кровеносных сосудов.

После пересечения поджелудочной железы прошивают удаляемый сегмент в двух местах толстой нитью, которую используют в качестве держалки. При подтягивании вверх за эти нити появляется возможность поэтапно отделить заднюю поверхность перешейка поджелудочной железы от ретропанкреатической клетчатки и селезеночных сосудов [121].

Таким образом, сегментарную резекцию можно рассматривать как довольно эффективное и безопасное органосберегающее вмешательство при локализации патологического процесса в области перешейка поджелудочной

железы. Сегментарная резекция должна быть в арсенале хирургии доброкачественных поражений.

1.2.2. Изолированная резекция поджелудочной железы без пересечения

перешейка

Резекция головки ПЖ без пересечения перешейка позволяет сохранить сосуды из левой половины ПЖ в оставшуюся часть головки органа, что способствует ее лучшему кровоснабжению, профилактике послеоперационного панкреатита, несостоятельности анастомоза и формирования свищей. С целью изучения кровоснабжения остатков головки ПЖ после ее резекции проводилось ангиографическое исследование в условиях целостности перешейка ПЖ и после его пересечения на 15 панкреатодуоденальных комплексах у умерших от других заболеваний (Рогаль M.JL, Макаренко A.B. патент РФ №2476162 от 27.02.2013г.). Исследования показали достаточное кровоснабжение двенадцатиперстной кишки (ДПК) и общего желчного протока (ОЖП) за счет сохранения задней артериальной дуги головки ПЖ.

Субтотальная, изолированная резекция головки поджелудочной железы без пересечения перешейка сопровождается незначительной частотой ранних послеоперационных осложнений и низкой смертности, значительно снижается болевой синдром, увеличивается масса тела [53, 57, 61, 99].

Сравнение результатов изолированной резекции головки ПЖ без пересечения перешейка с другими видами операций показало, что данное вмешательство является достаточно безопасным в плане развития ранних и поздних осложнений, смертности. Изолированная резекция головки поджелудочной железы оказывает наиболее выраженный эффект, не ухудшает внешне - и внутрисекреторную функции ПЖ, способствует приросту массы тела. Субтотальная резекция головки ПЖ без пересечения

перешейка является методом выбора, в частности, при хроническом панкреатите [110, 114].

1.3 Спорные вопросы сегментарной трансплантации поджелудочной

железы

Трансплантация ПЖ является единственным радикальным способом лечения СД 1 типа в случае неэффективности инсулинотерапии [100]. Одним из видов трансплантации ПЖ является гетеротопическая пересадка дистального фрагмента ПЖ от живого родственного донора. Такой способ заместительной терапии особенно эффективен в условиях дефицита донорских органов. За период с марта 2004 по май 2007 года в РНЦХ РАМН впервые в отечественной практике была выполнена серия из 13 трансплантаций дистального фрагмента ПЖ живого родственного донора [83-85, 94, 95, 111]. В двух наблюдениях одномоментно с трансплантацией фрагмента ПЖ выполнялась трансплантация почки, полученной от того же родственного донора. Донорами фрагментов ПЖ и комплексов фрагмент ПЖ + почка являлись ближайшие родственники реципиентов в возрасте от 25 до 54 лет, практически здоровые [129, 141]. Возможность использования части ПЖ конкретного донора изучалась до операции в соответствии с протоколом, принятым в мировой практике. Доноры и реципиенты каждой пары совпадали по группе крови и трем — пяти антигенам HLA при отрицательной перекрестной лимфоцитотоксической пробе. Хирургическое вмешательство у донора заключалось в резекции хвоста ПЖ с сохранением селезенки, дополненной в 2-х случаях нефрэктомией [96, 106, 112, 115]. Послеоперационный период у доноров протекал без осложнений. Признаков нарушения толерантности к глюкозе при многократных повторных исследованиях в различные сроки после операции выявлено не было, как и каких-либо проявлений нарушения функции почек.

Донорский фрагмент ПЖ имплантировался экстраперитонеально в правую подвздошную область, реваскуляризация трансплантата во всех случаях осуществлялась анастомозированием СА трансплантата с правой внутренней подвздошной артерией реципиента конец в конец и селезеночной вены трансплантата с правой подвздошной веной реципиента. Экзокринная функция всех трансплантатов была получена непосредственно после васкуляризации в виде выделения панкреатического сока из вирсунгова протока. Вирсунгов проток трансплантата дренировался путем анастомозирования с мочевым пузырем реципиента конец в бок. Эндокринная функция во всех случаях также была получена сразу после включения трансплантата в кровоток реципиента: уровень глюкозы крови начинал прогрессивно снижаться и нормализовался без введения инсулина. С момента реперфузии трансплантата инсулинотерапия была прекращена у всех реципиентов [95, 96].

Анализ клинических данных показал, что пересадка васкуляризованного трансплантата ПЖ в настоящее время является эффективным методом выбора при лечении декомпенсированных, а также осложненных форм заболеваний ПЖ [20, 21, 82].

Трансплантация ПЖ - единственный в настоящее время метод, позволяющий стабилизировать уровень гликемии у больных инсулинозависимым СД, таким образом предотвратить прогрессирование осложнений. Первую в мире успешную трансплантацию железы в клинике произвел в Миннесоте (США) Келли 17 декабря 1966 г. [14, 25, 26, 114, 133, 134].

Основным условием для трансплантации ПЖ является то, что риск операции и возможных осложнений не должен превышать риска вторичных осложнений диабета [83, 90, 91].

Определены следующие показания для трансплантации ПЖ:

1) почечная недостаточность (уремия вследствие диабетической нефропатии - в этих случаях одновременно выполняется трансплантация почки);

2) ранее выполненная трансплантация почки;

3) нефропатия;

4) ретинопатия;

5) полинейропатия;

6) «неустойчивый» СД (когда больные, несмотря на все усилия врачей, часто попадают в реанимацию в состоянии кетоацидоза или гипогликемии.

Техника изъятия ПЖ у донора сложна и требует высокой квалификации хирурга. Удаляют либо дистальный сегмент железы (с селезенкой или без нее), либо весь орган, чаще с двенадцатиперстной кишкой или небольшой площадкой ее медиальной стенки.

В настоящее время, по-видимому, целесообразным является забор целой ПЖ, головка которой снабжается через аркады печеночной и ВБА, а I хвост - через СА, единым блоком с двенадцатиперстной кишкой и селезенкой [48, 80, 86, 121]. Независимо от того, забирается ли вся железа или ее сегмент, операция требует длительного времени, тщательного гемостаза по ходу вмешательства и бережного отношения к ткани ПЖ, практически исключающего ее пальпацию до начала перфузии консервирующих растворов [3, 38,39].

Аргументом в пользу сегментарной трансплантации может быть то, что при резекции нормальной железы диабет не развивается и поэтому появляется возможность использования сегмента железы живого донора -родственника, в то время как получить всю железу можно только от трупа. Наконец, выполнение сегментарной трансплантации (особенно с использованием окклюзии протоковой системы) значительно проще и безопаснее в техническом плане [64, 65]. При использовании в качестве трансплантата всей железы имеется очень важное преимущество: