Юрские и меловые древесины Узбекистана и их значение для познания мезозойских флор Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Худайбердыев, Рузыкул

  • Худайбердыев, Рузыкул
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 344
Худайбердыев, Рузыкул. Юрские и меловые древесины Узбекистана и их значение для познания мезозойских флор Средней Азии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ташкент. 1983. 344 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Худайбердыев, Рузыкул

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТРАТИГРАФИЯ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПАЛЕОБОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Приташкентский район

1.2. Ферганская долина

1.3. Юго-западные отроги Гиссарского хребта

1.4. Кызылкум.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЮРЫ И

МЕЛА.

2.1. Мезозойские отложения Приташкентского района

2.2. Юрские отложения Ферганской долины

2.3. Юрские отложения юго-западных отрогов Гиссарского хребта.

2.4. Меловые отложения Кызылкума.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ ИЗУЧЕННЫХ ДРЕВЕСИН

3.1. Приташкентский район

3.2. Ферганская долина

3.3. Юго-западные отроги Гиссарского хребта

3.4. Горная система Кызылкума

Часть П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОХРАННОСТИ ДРЕВЕСИН

4.1. Окаменелые древесины

4.2. Лигнитизированные и обугленные древесины

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Развитие палеоксилологического метода в

СССР.

5.2. Методика отбора палеоксилологического материала в полевых условиях

5.3. Методика камеральных палеоксилологических исследований

ГЛАВА б. КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ИСКОПАЕМЫХ ДРЕВЕСИН

6.1. Определение ископаемых древесин

6.2. Классификация ископаемых древесин

6.3. Номенклатура ископаемых древесин

ГЛАВА 7. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАТЕРИАЛА

Часть Ш. ЮРСКИЕ И МЕЛОВЫЕ ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

УЗБЕКИСТАНА И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

ГЛАВА 8. ЮРСКИЕ ЛИГНОКОМПЛЕКСЫ УЗБЕКИСТАНА И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С КОМПЛЕКСАМИ, УСТАНОВЛЕННЫМИ ПО ДРУГИМ ОСТАТКАМ РАСТЕНИЙ

8.1. Среднеюрский лигнокомплекс Ангрена

8.2. Среднеюрский лигнокомплекс Южной Ферганы

8.3. Лигнокомплекс средней юры Северной Ферганы

8.4. О флористическом комплексе средней юры Донгузтау в Восточной Фергане

8.5. Лигнокомплекс средней юры гор Бешнау и Байсунтау

8.6. Лигнокомплекс конца средней юры Шураба

8.7. Лигнокомплекс поздней юры Шураба

8.8. Лигнокомплекс поздней юры Северной Ферганы

ГЛАВА 9. МЕЛОВЫЕ ЛИГНОКОМПЛЕКСЫ КЫЗЫЛКУМА И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С КОМПЛЕКСАМИ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ПО ДРУГИМ

ОСТАТКАМ РАСТЕНИЙ

9.1. Раннемеловые лигнокомплексы Кызылкума

9.2. Позднемеловые лигнокомплексы Кызылкума

ГЛАВА 10. ЗНАЧЕНИЕ ДАННЫХ ПАЛЕОКСИЛОЛОГИИ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ

ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЮРСКИХ И МЕЛОВЫХ ФЛОР СРЕДНЕЙ АЗИИ.

10.1. Сравнительный анализ данных палеоксило-логии.

10.2. Эволюционное значение признаков структуры выявленных видов

10.3. Применение данных палеоксилологии к познанию изменения климатических условий и истории растительности

10.4. Роль изучения ископаемых древесин в познании истории развития флористических комплексов мезофита и начала кайнофита в Средней Азии.

10.5. Стратиграфическое значение ископаемых древесин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юрские и меловые древесины Узбекистана и их значение для познания мезозойских флор Средней Азии»

Актуальность работы. Юрский и меловой этапы в развитии флоры представляют собой особые, весьма важные вехи в истории растительного мира второй половины мезозоя. Они характеризовались четко выраженными особенностями и играли существенную роль в закономерном формировании флор Средней Азии последующих геологических периодов. Сложное и постоянное влияние на растительный покров многократно меняющихся, неустойчивых природных условий в конце юры и начале мела отразилось на становлении широко здесь распространенных лесных сообществ, изучение которых имеет большое научное и практическое значение. От глубины познания особенностей и истории развития этих сообществ во многом зависит правильность понимания путей и закономерностей формирования флор того времени.

Несмотря на более чем столетнюю историю изучения до сих пор существуют некоторые пробелы в наших знаниях об ископаемых флорах Средней Азии. Это объясняется в первую очередь почти полным отсутствием данных о древесных растениях, остатки стволов которых довольно часто встречаются в грубозернистых породах, где обычно нет других органических остатков.

Изучение ископаемых древесин представляет огромный интерес для решения ряда проблем систематики, эволюции древних хвойных, гинкговых, некоторых первых покрытосеменных, для реконструкции этапов развития растительного мира, палеоклимата и палеоэкологии, а также для биостратиграфии. Оно тем более существенно, что с отложениями юры и мела в республиках Средней Азии связан целый ряд полезных ископаемых, играющих важную роль в топливно-энергетическом балансе Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

В результате систематически проведенных палеоксидологических исследований в течение последних двух десятилетий накоплено много нового фактического материала, который не только пополнил имеющиеся сведения о палеофлорах Средней Азии, но позволил впервые охарактеризовать лесообразующие породы древесных растений, определяющие облик лесных сообществ юры и мела. На основании обобщения собственных материалов палеокси-лологии, а также и ранее известных данных других разделов палеоботаники дается общая картина развития флоры на территории обследованных районов Средней Азии. Выделенные лигнокомплексы (термин предлагается для обозначения совокупности остатков древесин в том или ином горизонте) отражают, хотя и не достаточно полно, былое разнообразие основных лесообразующих древесных растений первого, а иногда второго ярусов и применяются для корреляции стратиграфических подразделений юры и мела.

Основанием для постановки настоящих исследований послужили отсутствие в нашей стране и за рубежом крупных монографических исследований юрских и меловых лигнокомплексов . в пределах достаточно обширных регионов и необходимость заполнения пробелов в познании флоры позднего мезофита и раннего кайнофита новыми данными палеоксилологии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось детальное исследование юрских и меловых древесин Узбекистана и прилегающих к нему районов Средней Азии для реконструкции лесных растительных сообществ и условий их обитания, для установления связи среднеазиатских флор с одновоз-растнцми флорами соседних территорий, для выявления закономерностей развития изученных флор и определения роли в этом процессе аридного климата поздней юры и раннего мела.

В задачи исследования входили следующие вопросы.

1. Изучение анатомического строения ископаемых древесин и установление их систематической принадлежности.

2. Сравнительно-анатомический анализ структуры изученных видов, определение эволюционного значения отдельных признаков с целью использования полученных результатов для филогенетических построений.

3. Уточнение состава флоры и ее связей с одновозрастными флорами изученного региона и сопредельных территорий на основании данных палеоксилологии.

4. Привлечение основных итогов исследования древесин для познания этапов развития флоры.

5. Реконструкция состава древесных представителей лесных сообществ.

6. Использование полученных результатов для реконструкции палеоклимата.

7. Применение данных палеоксилологии для определения геологического возраста пород, вмещающих древесины и биостратиграфического расчленения континентальных отложений юры и мела.

Объект исследований. Основным объектом исследования послужили юрские и меловые древесины из континентальных отложений, расположенных в южной, северной и восточной частях Ферганской долины, а также юго-западных отрогах Гиссарского хребта, Приташкентском районе и Центральном Кызылкуме.

Коллекции ископаемых древесин собраны автором при частичном участии научно-технического персонала лаборатории палеоботаники Института ботаники (ИБ) АН УзССР при выполнении пяти законченных тематических работ Института (с 1958 по 1982 гг.).

Коллекции дополнены новыми образцами, собранными автором в течение ряда лет при составлении опорного разреза в Южной Фергане (Шураб-2) и во время полевых работ, совместных с геологами стратиграфической партии Комплексной геолого-геофизической поисковой экспедиции (КГГПЭ) Объединения Ташкентгеология и Джузкудукской партии Кызылкумской геологоразведочной экспедиции (ГГРЭ) Комплексного геологоразведочного треста Самар-кандгеология в Калачамазаре, Кызылпиляле, Шурабе, Ятане, восточной, южной и западной частях гор Кульджуктау, в горах Лау-Лау, Букантау и др. Две коллекции ископаемых древесин Ботанического института им. В.Л.Комарова (БИН) АН СССР (692 и 1278) из меловых отложений Кызылкума были любезно переданы автору И.А.Шилкиной для определения, а ряд образцов из различных районов Средней Азии - Е.К.Обоницкой, Е.М.Швецовой, Т.А.Сикстель, В.В.Курбатовым, В.М.Железновым, С.Нуртаевым, И.Д.Капустянским, Л.И.Савицкой, И.М.Исмаиловым. В распоряжении автора оказалось 23 коллекции древесин - более чем из 40 крупных местонахождений юрских и меловых флор Средней Азии. Почти все эти коллекции хранятся ныне в лаборатории палеоботаники ИБ АН УзССР. Всего изучено 1209 образцов ископаемых древесин. Для микроскопического исследования из каждого образца было изготовлено по 3 прозрачных шлифа, ориентированных в поперечной, радиальной и тангентальной плоскостях. В дополнение к имеющемуся фактическому материалу по древесинам Средней Азии были просмотрены для сравнения шлифы отдельных коллекций ископаемых древесин юры и мела из некоторых других районов СССР, хранящихся в лаборатории палеоботаники БИН'а.

Научная новизна. Впервые изучены и описаны лигнокомплексы из разновозрастных континентальных отложений мезозоя обширной территории Узбекистана и прилегающих к нему районов других республик Средней Азии; применен эволюционный анализ структуры древесин видов, выявленных в лигнокомплексах и установлена степень ее изменчивости у основных таксонов древесных растений.

Получены следующие основные результаты.

1. Выявлено и исследовано по усовершенствованной методике (сбора и обработки материала) большое число новых лигноком-плексов, значительно дополнивших представления о составе ранее известных флор юры и мела.

2. Получена информация по анатомическому строению древесин древних хвойных, гинкговых и ряда впервые найденных в мелу на этой территории вымерших покрытосеменных.

3. Выявлено экологическое значение признаков в строении элементов водопроводящей системы, запасающих и механических тканей древесин.

4. Дан анализ диагностических признаков строения древесин, позволяющих решать вопрос об относительной примитивности или, наоборот, подвинутости тех или иных установленных таксонов.

5. Выявлены закономерности структурных преобразований древесин в процессе развития флоры, послужившие материалом для реконструкции палеоклимата, а также установления руководящих форм для определения возраста отложений.

6. Описано 26 новых видов (2 из них совместно с И.А.Шил-киной, 1-е У.К.Юнусовым), 3 новых рода и создано 9 новых комбинаций (5 из них совместно с И.А.Шилкиной).

7. На основании сравнительного анализа собственного фактического материала и литературных данных показаны исторический ход развития флор и смена доминантов древесной растительности юры и мела Средней Азии.

Практическая ценность работы. Результаты палеоксилоло-гического исследования юрских отложений Ферганской долины были использованы при составлении следующих стратиграфических справочников и пособий: Опорные разрезы юрской системы Узбекистана и сопредельных районов (1969), Унифицированные стратиграфические схемы юрских и меловых отложений Средней Азии (1970), Стратиграфия юрских отложений Узбекистана и прилегающих районов (1971) и решения Межведомственного стратиграфического совещания по мезозою Средней Азии (1977).

Отдельные положения и выводы работы включены в три тома сборника "Палеоботаника Узбекистана" (1968, 1971, 1981) и в первый том "Растительный покров Узбекистана" (1971), являющихся монографическими изданиями для ботаников и геологов.

Основные данные по изучению палеоксилологических материалов вошли в пять завершенных отчетов (1962, 1967, 1972, 1977, 1982 гг.) лаборатории палеоботаники ИБ АН УзССР, которые были переданы в фонды Министерства Геологии УзССР для широкого использования в геологической практике.

Апробация. Результаты работы неоднократно доложены на конференциях и теоретических семинарах ИБ АН УзССР (Ташкент, 1969, 1975, 1977, 1982), на заседаниях выездной сессии Совета по проблеме "Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира" (Ташкент, 1977), а также Узбекского отделения Всесоюзного ботанического общества, посвященного 90-летию со дня рождения Е.П.Коровина (Ташкент, 1980), Узбекского отделения Всесоюзного палеонтологического общества (Ташкент, 1982), на заседаниях Комиссии по изучению высших растений мезозоя, входящей в Совет по проблеме "Пути и закономерности исторического развития животных и растительных организмов" (Ленинград, 1983). Кроме того, делались доклады по теме диссертации и по отдельным положениям и по всей теме работы на заседаниях кафедры Высших растений биолого-почвенного факультета Ташкентского государственного университета (Ташкент, 1973, 1975, 1976) и лаборатории палеоботаники БИН'а (Ленинград, 1973, 1978, 1982). Ряд принципиальных и частных вопросов, затрагиваемых в данной диссертации, неоднократно обсуждался при личных контактах с палеоботаниками, палинологами и анатомами Советского Союза: К.А.Алимовым, Н.П.Гомолицким, Г.В.Делле, Я.Х.Иминовым, Ю.М.Кузичкиной, Э.Р. Орловской, Л.И.Савицкой, С.К.Самсоновым, В.А.Самылиной, Е.М. Швецовой, П.В.Шилиным, И.А.Шилкиной, А.А.Яценко-Хмелевским, с палеонтологами и геологами: И.М.Абдуазимовой, Я.Б.Айсановым, М.Р.Джалиловым, В.М.Железновым, В.В.Курбатовым, Е.А.Репман, Б.В.Ясковичем и др.

Ценные консультации были получены по частным вопросам проведенных исследований при встречах с зарубежными коллегами: Е.Буро, И.Брутеном, И.Лемуанем (Франция), Д.Сухдевом, У.Пра-кашем (Индия). Кроме того, постоянно поддерживался обмен публикациями с Н.Водуа, К.Привэ, Й.Эттимсом (Франция), П.Грегу-шем (Венгрия), С.Залевской, М.Костинюком (Польша), Р.Крейзе-лем, Д.Фогеленером (ФРГ), В.Р.Мюллер-Штоллем, Г.Зюссом, Й. Шультце-Мотелем (ГДР), Т.Ходжаевым (Болгария), И.Петреску

Румыния), С.Ватари, М.Нишида (Япония).

Списки видов и форм растений, приведенных в работе, последовательность размещения родов и более крупных таксонов, в основном, соответствуют системе высших растений, предложенной в СССР А.Л.Тахтяджяном и принятой в недавно изданной "Жизни растений" (1978, 1982). Внутри родов описание видов дано по алфавиту. Авторы таксонов низшего ранга (видов и родов) приводятся при их первом упоминании в тексте и в систематических списках, а при повторном - опускаются.

В "Приложении" приведены описания 71 вида (в том числе 8, определенных У.К.Юнусовым), их изображения в 326 фигурах, смонтированных в 68 таблицах и объяснения к ним, а также список ранее известных растений по отпечаткам листьев и репродуктивных органов (таблица I).

Диссертация выполнена в лаборатории палеоботаники ИБ АН УзССР. Часть исследованных материалов обработана в лаборатории палеоботаники БИН'а. Автор искренне признателен директору Института ботаники АН УзССР, академику АН УзССР Д.К.Саидову и директору Ботанического института им. В.Л.Комарова, академику А.Л.Тахтаджяну за советы и помощь, оказанные ими в период исследований и написания настоящей работы. Особую благодарность автор выражает И.А.Шилкиной, В.А.Самылиной, Н.С.Снигиревской, Г.В.Делле, И.А.Корчагиной за ценные советы, данные ими при знакомстве с рукописью отдельных глав диссертации. Автор считает приятным долгом выразить свою признательность коллегам-геологам, специалистам по стратиграфии континентальных толщ Узбекистана И.М.Абдуазимовой, Я.Б.Айсанову, В.В.Курбатову, Е.К.Обоницкой, Л.И.Савицкой, Е.М.Швецовой, Б.В.Ясковичу.

ЧАСТЬ I

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТРАТИГРАФИЯ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Худайбердыев, Рузыкул

ВЫВОДЫ

1. В результате детального и последовательного изучения ископаемых древесин из разновозрастных отложений юры и мела Узбекистана и прилегающих к нему районов, впервые получена обширная информация по анатомическому строению древесин древних хвойных и ряда найденных в мелу на этой территории вымерших древовидных папоротников, саговников и покрытосеменных.

2. Монографически обработаны древесины, относящиеся к 71 виду, из которых 26 видов и 3 рода - новые для науки. Установлено присутствие здесь родов Prototaxodioxylon, Tetraclinoxy-lon , Thujoxylon , Hamamelidoxylon и древесин Ginkgo , Cercidiphyllum , ранее неизвестных в СССР.

3. Сравнительно-анатомические исследования позволили выявить картину эволюционных преобразований во вторичной ксилеме древесных растений, заключающихся в замене отдельных примитивных признаков структуры на более развитые и подвинутые. Основными из этих структурных преобразований были: смена смешанного (промежуточного) типа поровости трахеид на современный, уменьшение количества пор на радиальных стенках трахеид и их концентрация на концах трахеид, некоторое увеличение рядности и слойности лучей и т.д.

Анализ изменения диагностических признаков в древесинах изученных видов позволил установить закономерности преобразований в строении ксилемы, тесно связанные с их специализацией и адаптацией к изменявшимся природным условиям. Большая часть таких преобразований заключалась в усилении водопро-ведения и в увеличении прочности механических тканей, что способствовало преодолению неблагоприятных условий и повышало конкурентноспособность растений в борьбе за существование.

5. Анализ изменения видового состава лигнокомплексов в пределах обследованной территории позволяет сделать заключение об относительно меньшей устойчивости к отрицательным температурам и сухости воздуха растений со смешанным типом поровости по сравнению с растениями, обладавшими сосновым типом поровости.

6. Окончательное исчезновение древних хвойных, преобладание прогрессивных таксонов, а также появление первых покрытосеменных происходит в исследованных районах в среднем альбе и совпадает с общим изменением растительного покрова при переходе от мезофита к кайнофиту.

7. Закономерности структурных преобразований в древесинах и изменения видового состава комплексов в процессе развития палефлор могут быть использованы для целей стратиграфии и восстановления палеоклиматов.

8. Установленные таксоны (Tempskya, Cycadocorticites ), обладающие маноксилическим типом строения стеблей, могут служить не только индикаторами безморозного субтропического климата, но и руководящими формами для определения нижнемелового возраста вмещающих пород на обследованной территории.

9. Итоги изучения юрских и меловых древесин и анализ па-леофлор Средней Азии показали, что в формировании древних флор решающим фактором явилось установление за сравнительно короткий период аридного климата, сыгравшего важную роль в интенсификации эволюционного процесса, выразившегося в перестройке состава и облика флор, в появлении и развитии в том или ином комплексе прогрессивных видов, вымирании древних реликтовых форм.

10. Помимо аридизации, другим главнейшим фактором, влиявшим на формирование флор позднего мезофита, являлось неоднократное чередование морских трансгрессий и регрессий, сопровождавшихся значительными изменениями площади и конфигурации растительных сообществ, временным расширением или, наоборот, сокращением площади того или иного ценоза.

11. Ни одна перестройка климатических и природных изменений не вызвала катастрофических опустошений в составе юрских и меловых флор Средней Азии. Флора каждой последующей эпохи формировалась в основном автохтонно за счет предыдущей, но в каждой эпохе среднеазиатская флора возобновлялась в значительно обновленном виде. При этом не исключена возможность частичного смещения некоторых элементов различных комплексов или флор с флорами прилегающих территорий в областях их взаимодействия.

12. В период максимальной аридизации климата позднеюрс-кая флора Средней Азии не только отступила к северу, но и сохранилась в местных убежищах, где создавались своеобразные комплексы, служившие центрами восстановления растительности раннего мела этой территории.

13. Поздний альб, сеноман явились временем расцвета некоторых широколиственных покрытосеменных, которые были заложены в предыдущей эпохе, но находились тогда в зачаточном состоянии.

14. Выделено и охарактеризовано 9 групп разновозрастных комплексов, отвечающих основным этапам развития юрских и меловых флор в Средней Азии.

15. Отмечено, что картина развития меловых флорм Кызылкума на фоне неоднократных морских трансгрессий и регрессий сложна и понятна пока далеко не во всех своих деталях. Лигно-комплексы, являвшиеся остатками лесных сообществ различных местообитаний с устойчивыми внутриценптическими связями, представляют собой своеобразные модели, запечатлевшие лишь некоторые события в истории лесной растительности своего времени. Для получения более полной информации об этих событиях необходимо специальное, регулярное, последовательное и всестороннее изучение всех растительных остатков во времени и в пространстве .