Региональная палеоклиматология Сибири. (Юра-палеоген. Методы, результаты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Гольберт, Аркадий Викторович

  • Гольберт, Аркадий Викторович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 396
Гольберт, Аркадий Викторович. Региональная палеоклиматология Сибири. (Юра-палеоген. Методы, результаты): дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Новосибирск. 1983. 396 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гольберт, Аркадий Викторович

Введение . 4

Глава I. Теоретические предпосылки палеоклиматологии, основные направления и методы исследований при региональных палеоклиматических реконст -рукциях . 14

I.I Реальность познания климатов геологического прошлого, основные теоретические и методоло -гические предпосылки палеоклиматологии . 141.2 Основные задачи палеоклиматологии и особенности методики региональных палеоклиматических реконструкций

Глава 2. Картирование и климатическая интерпретация геологических формаций

2.1 Общие положения

2.2 Мезозойские и кайнозойские платформенные формации Западно-Сибирской плиты и их климатический анализ . 4

2.3 Меловые и палеогеновые формации Сибирской платформы и их климатический анализ

Глава 3. Частные геологические индикаторы палеоклимата, их интерпретация, оценка и картирование . ИЗ

3.1 Общие положения . ИЗ

3.2 Карты частных индикаторов палеоклимата мезо зоя и палеогена Сибири

Глава 4-. Картирование и климатическая интерпретация палеоботанических данных. Климатические зоны Сибири в юре, мелу и палеогене

4-.I Общие положения

4.2 Палинофлоры, растительность и зональные палео климаты Сибири в юре-эоцене

Глава 5. Методика и результаты воссоздания интразональ ных палеоклиматов Сибири (апт-эоцен)

Глава 6. Эволюция климата Сибири в мезозое и палеогене и причины его изменений

6.1 Обобщенная характеристика палеоклимата и глав ные черты его эволюции

6.2 0 причинах изменения климата

Глава 7. Значение региональных палеоклиматических реконструкций для прогноза полезных ископаемых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная палеоклиматология Сибири. (Юра-палеоген. Методы, результаты)»

Экономическое развитие Сибири в значительной мере связано с освоением ее минерально-сырьевых ресурсов. Важное место среди них принадлежит нефти и газу, углю, бокситам, осадочным железным и марганцевым рудам и другим видам минерального сырья. Решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС перед геологической службой страны ставится задача исследования процессов формирования и закономерностей размещения полезных ископаемых с целью ускорения выявления и разведки новых месторождений, предусмотрено значительное увеличение объемов регионально-геологических и поисково-разведочных работ. Укрепление научных основ прогнозирования месторождений полезных ископаемых становится поэтому задачей первостепенной важности.

Образование многих видов гипергенных полезных ископаемых, как известно, весьма тесно связано с климатом. Таковы, например, бокситы, осадочные железные и марганцевые руды, угли, соли и фосфориты, связанные с корами выветривания огнеупорные глины и силикатные руды никеля. Отнюдь не индифферентны к климатическим условиям месторождения нефти и газа. Отсвда следует, что воссоздание климатов геологического прошлого является одним из главных элементов исследования закономерностей размещения гипергенных рудных концентраций и прогнозирования промышленных месторождений. При этом локальный прогноз может основываться только на данных региональной палеоклиматологии, т.е. на материалах региональных палеоклиматических реконструкций -с амостоятельного р а з д е л а палеоклиматологии, ставящего своей задачей определение основных параметров зональных палеоклима-тов сравнительно небольших территорий, в том числе геологических регионов, с картированием интразональных (местных) климатических проявлений. Отметим сразу, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе задачи и методы региональной палеоклиматологии еще не ставились и не обсуждались.

В связи с изложенным разработка теоретических основ и методов региональной палеоклиматологии представляется актуальной научной проблемой и прежде всего в прикладном аспекте. В теоретическом отношении актуальность проблемы определяется тем, что региональная палеоклиматология дает обширный и глубоко проработанный эмпирический материал к познанию эволюции климатов Земли в геологическом прошлом и разработке общей теории климата планеты как базы прогнозирования его изменений в ближайшем и отдаленном будущем.

Целью и задачами проведенных исследований является разработка и обоснование задач и методики региональных палео-климатических реконструкций на материалах по горе, мелу и палеогену двух крупнейших геологических регионов Сибири - Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы. Разработка проблемы осуществлялась решением следующих частных задач:

1. Оценить информативность и достоверность индикаторов и методов современной общей палеоклиматологии: данные литологии и геохимии, палеозоологии и палеоботаники, палеомагнитных построений и па-леотермометрии применительно к задачам регионального масштаба; обосновать эффективность и неизбежность комплексного решения проблемы на основе климатической интерпретации, картирования и синтеза трех групп геологических материалов: геологических формаций, частных геологических индикаторов палеоклимата (породно-минералогических, палеозоологических, данных палеотермометрии и др.) и палеоботанических.

2. Обосновать принципиальную возможность и эффективность использования в региональной палеоклиматологии для достаточно отдаленного геологического прошлого (мезозой, палеоген) материалов палеопали-нологии; разработать операционные приемы климатического анализа и интеграции массовых палинологических данных, определения положения границ климатохорий и основных параметров зональных климатов.

3. Обосновать и разработать методику воссоздания и картирования интразональных (местных) климатических проявлений на основе анализа взаимодействия атмосферы с конкретной палеогеографической обстановкой исследуемой территории в тот или иной отрезок геологического времени.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических основ, задач и методов нового, еще не разработанного раздела палеоклиматологии - региональной палеоклиматологии; в обосновании эффективности комплексного (системного) метода региональных палеоклиматических реконструкций, базирующегося на климатической интерпретации, картировании и синтезе трех групп геологических материалов: геологических формаций, частных геологических индикаторов палеоклимата и данных палеопалинологии с соответствующими приемами, облегчающими операцию анализа и интеграции массовых и разноплановых геологических фактов; в разработке и практической реализации для мела и палеогена Сибири методики воссоздания и картирования интразональных (местных) климатических проявлений.

Исследования диссертанта явились теоретической и методической основой региональных палеоклиматических реконструкций, выполнявшихся автором вместе с сотрудниками и коллегами при воссоздании палео-ландшафтов и палеоклиматов (с построением соответствующих карт) двух крупнейших геологических регионов Сибири - Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы. Основные результаты этих исследований опубликованы в виде коллективных монографий: "Палеоландшафты Западной Сибири в юре,мелу и палеогене" (М.,Наука,1968) и "Палеоклиматы Сибири в меловом и палеогеновом периодах" (М., Недра, 1977).

Практическая ценность проведенных исследований состоит в обосновании общей перспективной оценки рудоносности мезозоя и палеогена Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы по палеоклиматическим предпосылкам, в возможности общего и локального прогноза месторождений некоторых гипергенных полезных ископаемых на базе данных региональной палеоклиматологии и детальных палеоланд-шафтных реконструкций, а также в повышении эффективности планирования регионально-геологических и поисково-разведочных работ. В указанных монографиях, статьях автора и диссертации рассматриваются климатические предпосылки образования и размещения месторождений оолитовых железных руд, бокситов, углей, нефти и газа. В рукописных фондовых отчетах приведены прогнозные карты рудоносности мезо-кайно-зоя Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты палеоклиматических реконструкций докладывались автором на различных совещаниях всесоюзного, регионального и ведомственного значения: Заседании редколлегии прогнозной карты на бокситы Сибири (г.Новокузнецк, 1972), IX совещании Сибирской комиссии по осадочным породам (г.Новосибирск, 1973), Региональной научной конференции "Геология и полезные ископаемые Сибири" (г.Томск, 1974), ХХШ годичной сессии Всесоюзного палеонтологического общества (г.Ленинград, 1977), 1У Всесоюзной школе морской геологии (г.Геленджик, 1980), ХП Всесоюзном литологическом совещании (г.Новосибирск, 1981). Методика использования в палеоклиматологии палинологических материалов докладывалась Л.Г.Марковой на Международной палинологической конференции (г.Лакнау, Индия, 1977). С изложением отдельных положений методики и результатов исследований автор выступал на научных семинарах и рабочих совещаниях отделов и лабораторий ГИН АН СССР, ВСЕГЕЙ, БИМС, Ин-та океанологии АН СССР, ИГиГ СО АН СССР и др. учреждениях.

Палеоклиматические реконструкции и карты перспектив рудоносности мезозоя и кайнозоя Сибири переданы для внедрения территориальным геологическим управлениям Мингео СССР, использованы в Карте перепектив бокситоносности Сибири.

Материал и личный вклад в решение проблемы. Основой диссертации послужили геологические материалы, накопленные автором за 25 лет исследования литологии, стратиграфии, палеогеографии и закономерностей размещения полезных ископаемых в мезозойских и кайнозойских отложениях ЗападноСибирской плиты и Сибирской платформы. В Западной Сибири изучены обнажения в Приполярном, Северном, Среднем и Южном Зауралье (рр. Сыня, Северная Сосьва, Ятрия, Яны-Манья, Толья, Мугай и др. ) и в Тургайской впадине (рр. Тобол, Аят). На восточном склоне Урала и в Тургае исследовались также карьеры и керны разведочных и поисковых скважин на месторождениях бокситов (Соколовское,Ливановская и Аркалыкская группы, Краснооктябрьское, Кушмурунское и др.), оолитовых железных руд (Северо-Сосьвинская группа, Северовское, Мугай-ское, Синаро-Теченское, Лисаковское, Кировское) и марганца (Полуночное, Марсятское). На востоке Западной Сибири мезозойские и кайнозойские отложения с рудопроявлениями бокситов изучались в ряде обнажений на правом берегу Енисея у Красноярска, Ярцева, вблизи устьев рек Вахты, Нижней и Подкаменной Тунгуски, а также на северо-востоке Томь-Колыванской зоны (Варзасские месторождения и др.). Выходы морского верхнего мела исследовались на восточном берегу Енисейского залива на участке между пос. Караул-Воронцово. В краевых районах Западно-Сибирской плиты изучались профили колонковых скважин: Долуиский, Обский, Нумги-Самбург-Тазавское, Надымский, Войкарский (северо-запад), многочисленные скважины Северо-Сосьвин-ского буроугольного бассейна, Махневский, Шумихинский, Уйский (Среднее и Южное Зауралье), Туруханский, Нижне-Баихский (с пластами оолитовых железных руд и бокситовых песчаников), Игарский, Ело-гуйский (приенисейская часть плиты), а в центральных - разрезы глубоких скважин на Березовской, Игримской, Шаимской, Сартыньинской (северо-запад); Колпашевской, Каргасокской, Александровской, Мегионской, Сургутской, Салымской (Среднее Приобье), Нижне-Енисей-ской, Уренгойской (северо-восток) и других площадях. На севере Сибирской платформы автором исследованы естественные выходы юрских и неокомских пород на реках Хета, Боярка, Попигай (Енисей-Хатангский прогиб), Анабар, Буолкалах, Келимяр (Лено-Анабарский прогиб). На Русской платформе юрские и меловые отложения изучались в Ульяновском Поволжье (стратотип волжского яруса), в бассейне р. Оки (типовые разрезы рязанского горизонта) в Воскресенском фосфоритовом руднике (Подмосковье), в карьере "Крест" у г.Ярославля; в Тимано-Пе-чорской области - на реках Ижма, Пижма, а также в скважинах у Нарьян-Мара. Обстоятельно прорабатывались автором и геологические материалы, собранные его сотрудниками при детальных исследованиях естественных выходов триаса и юры на Восточном Таймыре, в Лено-Анабарском и Приверхоянском прогибах, в Вилюйской синеклизе, а также в бассейне р. Омолон на Северо-Востоке СССР.

Очень важные геологические материалы были получены при изучении опорных стратиграфических разрезов триаса, юры и неокома Сибири, проводившемся сектором стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя Сибири СНИИГГиМСа при участии и под руководством автора. Значительный объем геологических, минералого-петрографических и фациально-генетических исследований, существенно повлиявших на формирование взглядов автора в плане методики палеоклиматических построений, выполнен им по четвертичным межледниковым, ледниково-,ледо-во-морским и моренным образованиям Нижнего Приобья, Енисейского Севера и Печорского бассейна.

При изучении литолого-фациального состава отложений автором описано более 10 тысяч петрографических шлифов, обработаны сотни гранулометрических, минералогических анализов песчано-алевритовых фракций пород, в лабораториях СНИИГГиМСа выполнены рентгено-структурные, термо-весовые, химические, спектральные и другие виды анализов глинистых фракций и пород, а также палеотемпературные определения по кальций-магниевому отношению и изотопам кислорода (ШУ, Ин-т океанологии АН СССР, ТО СНИИГГиМС) в кальците скелетных остатков белемнитов и двустворчатых моллюсков.

Одновременно с геологическими исследованиями, автор имел возможность наблвдать лавдшафты тундры, лесотундры, таёжной зоны, сибирской лесостепи, хвойно-лиственных лесов Русской равнины. В зарубежных поездках соискатель наблвдал ландшафты Южной Болгарии (теп-лоумеренная и субтропическая климатические зоны), приморских равнин Северо-Западной Африки (Алжир), Атласских гор (средиземноморский климат), а также аридные лавдшафты Северо-Западной Сахары. В Дании автор описал и опробовал стратотипический разрез датского яруса на северо-восточном побережье Ютландии.

Материалы полевых и лабораторных исследований явились главной базой палеогеографических построений автора (в том числе палеокли-матических реконструкций), особенно в части формационного анализа мезо-кайнозоя Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы, климатической интерпретации геологических формаций и литолого-геохими-ческих индикаторов. В исследовании палеоклиматов Сибири автором, естественно, использованы фактические данные и обобщения весьма многочисленных литературных источников, опубликованных и рукописных (фондовых) в том числе практически все публикации, относящиеся к палеоклиматам Сибири.

В 1963-65 гг. при исследовании генезиса и закономерностей размещения оолитовых железных руд в мезозое и кайнозое Западно-Сибирской плиты соискателем были сформулированы основные положения методики региональных палеоклиматических реконструкций как совокупный анализ геологических формаций, литологических индикаторов, палео-термометрии и данных палеопалинологии; совместно с И.Д.Поляковой разработал методические приемы и операции исследования и реализо , вал их в воссоздании палеоландшафтов юры, мела и палеогена Западной Сибири (СНИШТиМС, тема 153, 1965 г.; Гольберт, Полякова, 1966; Пале о ландшафты. ,1968), Климатическая интерпретация массовых данных спорово-пыльцевого анализа осуществлялась посредством специализированной легенды эколого-климатической структуры палинокомп-лексов и числовых показателей - коэффициентов термофильности и гигрофильности (Гольберт, Полякова, 1966).

В 1971-73 гг. автор возглавлял в СНИИГГиМСе тематические исследования "Палеоклиматические карты Сибири для мезозоя и палеогена в связи с оценкой перспектив бокситоносности этой территории" (тема 410, 1973 г.). Методика региональных палеоклиматичвских реконструкций получила тогда дальнейшее развитие. Соискателем, в частности, впервые формулируется и им же единолично реализуется на палеоклиматических картах апта-эоцена Сибири, методика воссоздания интразональных (местных) климатических проявлений. Совместно с палеоботаниками (Л.Г.Маркова, К.Н.Григорьева, Л.Л.Ильенок, А.В.Ску-ратенко, Ю.В.Тесленко) совершенствуется, детализируется и обосновывается легенда эко-климатической принадлежности компонентов па-линокомплексов, строятся весьма информативные палеофлористические карты апт-альба, сеноман-турона, раннего и позднего сенона, палеоцена и эоцена Сибири. Результаты этих исследований также опубликованы в коллективной монографии (Палеоклиматы Сибири., 1977).

Настоящая диссертация является логическим завершением многолетних исследований палеоклиматов Сибири. В ней впервые приводится теоретическое обоснование задач и методов региональной палеоклиматологии, как нового направления геологических исследований, в окончательном виде формулируется комплексный метод региональных палеоклиматических построений - картирование, климатическая интерпретация и синтез трех групп геологических материалов: геологических формаций, частных индикаторов палеоклимата (породно-минералогические, геохимические, палеозоологические, данные палеотермометрии и др.) и палеоботанических (в основном данных палеопалинологии). Делается это на примере мезозоя и палеогена двух крупнейших геологических регионов Сибири - Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы с привлечением материалов и выводов указанных выше коллективных монографий. По сравнению с предыдущими публикациями автора и его сотрудников, в ней впервые предпринимается попытка объяснить причины климатических изменений на мезозойско-кайнозойском этапе, высказывается климатический прогноз на ближайшие десятилетия; в заключительной главе рассматривается значение региональной палеоклиматологии для прогноза (в том числе локального) нефти и газа, угля, бокситов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 коллективных монографий, две из которых непосредственно по рассматриваемой в диссертации проблеме и более 70 статей, начиная с 1961 г. Статьи публиковались в журналах: "Известия АН СССР, серия геологическая", "Литология и полезные ископаемые", "Геология и геофизика", а также сборниках научных трудов СНИИГГиМСа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, общим объемом 270 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 6 текстовых приложений (22 стр.) и иллюстрирована 22 рисунками и 16 картами (прил.1-16). Список цитированной литературы включает 857 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Гольберт, Аркадий Викторович

алы и выводы региональных палеоклиматических реконструкций послужат ее обоснованию и детализации, а исследованные территории -опорными (эталонными) стратиграфическими районами.

Диссертацией защищаются следующие основные положения.

1. Теоретическое обобщение и методические разработки с главным выводом о том, что путем интеграции оценок и интерпретаций данных нескольких геологических дисциплин возможно воссоздание зональных палеоклиматов сравнительно небольших территорий типа геологический регион, а в их пределах - локальных климатических проявлений.При этом достоверность, обоснованность реконструкций такого рода может достигать уровня детальных палеогеографических построений. Таким образом, поставлена проблема перехода от глобальных палеоклиматических реконструкций к качественно отличным палеоклима-тическим построениям регионального масштаба, намечены и обоснованы пути ее решения.

Методика региональных палеоклиматических реконструкций (региональной палеоклиматологии) представляет собой целостную систему операций по анализу, картированию и синтезу трех групп геологических материалов: осадочных формаций, частных индикаторов палеоклимата (литолого-геохимических, палеонтологических, палеотермометрия) и массовых данных палеопалинолологии.

2. Обосновывается принципиальная возможность и высокая эффективность использования в палеоклиматологии отдаленного геологического прошлого (палеоген,мезозой) массовых данных палинологии (при соответствующей их обработке) - положение, которое не разделяется многими палеоботаниками, придерживающихся искусственной классификации палинофлор и недооценивающих возможность установления климатической приуроченности большинства или даже всех формальных таксонов по их распространению в тех или иных древних ландшафтах.

3. Обосновывается концепция о неизменно теплом безморозном климате мезозоя и раннего палеогена Сибири с небольшими вековыми потеплениями и похолоданиями и сезонными колебаниями. Значительно1 более ощутимо обособлялись этапы аридизации и увлажнения.

Эволюция палеоклимата имела прогрессивно-цикличный характер с общей тенденцией к похолоданию, иссушению и усилению широтной и сезонной контрастности. В полярных областях Земли в мезозое и раннем палеогене отсутствовали ледовые покровы в морях и на равнинах континентов. В горных районах морозные зимы можно предполагать не ранее второй половины позднего мела. Слабоморозные зимы с установлением снегового покрова на равнинах Сибири стали обычными лишь с конца эоцена.

Предполагается, что главными причинами теплого слабодифферен-цированного климата планеты в мезозое и раннем палеогене были высокое содержание в атмосфере Земли углекислого газа и свободная циркуляция воздушных и океанических водных масс между полярными и экваториальными широтами. Общее похолодание климата Земли с середины мелового периода объясняется быстрым уменьшением концентрации СО2 вслед за развитием кайнофита и ростом субширотных альпид. В конце эоцена этот процесс усугубился нарушением мерддианальной циркуляции океанических вод в южном полушарии, что привело вскоре к оледенению Антарктиды. Оледенение арктического бассейна произошло, видимо, лишь 2,5 млн. лет назад.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является первым опытом в разработке теоретических основ, задач и методов региональной палеоклиматологии - нового направления палеогеографических исследований. В ней приведены также результаты последовательной реализации методов региональной палеоклиматологии в воссоздании климатов юры, мела и палеогена двух крупнейших геологических регионов Сибири - Западно-Сибирской плиты (Палеоландшафты.,1968) и Сибирской платформы (Палеоклиматы., 1977) с дополнениями автора по новейшим материалам, рассмотрены климатические предпосылки образования месторождений некоторых гипергенных полезных ископаемых.

Показано, что как и в глобальном масштабе,климаты геологического прошлого отдельных регионов принципиально познаваемы, а достоверность региональных палеоклиматических реконструкций может быть на уровне самых обстоятельных палеогеографических построений.Мине-ралогические, геохимические и фациальные признаки осадочных и элювиальных горных пород, морфологические, экологические и биоценоти-ческие особенности древних организмов, их ориктоценозов, а также целых фаун и флор являются достоверными показателями климатов давно минувших эпох. Геологические документы образуют,следовательно, фак-туальную базу палеоклиматологии. Актуализм как гносеологический принцип и сравнительно-исторический подход - главная методологическая основа общей и региональной палеоклиматологии.

Отличие задач и методов региональной палеоклиматологии состоит в следующем. По задачам: I) определение климатической зональности в региональной палеоклиматологии обязательно доводится до уровня мелких климатохорий - зон, подзон с точным фиксированием их границ; 2) только региональная палеоклиматология может ставить и решать задачу воссоздания интразональных (местных) палеоклиматов. По методам: I) анализ обязательно комплексный в него вовлекается все множество конкретных местных фактов, в том числе маловыразительных в смысле индикации палеоклимата; 2) климатическая трактовка индикаторов в региональной палеоклиматологии обязательно сопровождается анализом и элиминацией возможных искажающих влияний аклиматических факторов и процессов; 3) существенно возрастает требование к точности стратиграфических сопоставлений. По материалу: I) в региональной палеоклиматологии используются только конкретные местные геологические факты, которые должны образовывать достаточно густую сеть точек наблюдений; 2) использование геологических данных высокого уровня обобщения допустимо лишь в качестве сравнительного или контрольного материала на завершающем этапе исследования.

Основные положения методики региональных палеоклиматических реконструкций состоят в картировании, климатической интерпретации и совокупном анализе на палеогеографической основе региона и сопредельных территорий трех групп геологических материалов: геологических формаций, частных индикаторов палеоклимата (породно-минералогических, геохимических, палеозоологических, данных палеотермомет-рии и др.) и палеоботанических (главным образом палинологических с воссозданием по ним зональных типов растительности и сравнением реконструированных древних фитоценозов с их современными гомологами по эко-климатической структуре). Палеоклиматические карты синтезируются на основе этих вспомогательных карт-схем с использованием специальных приемов интеграции массовых данных. Благодаря этому объективно и статистически достоверно устанавливались границы климатических зон, оценивалась мера различия палеоклимата каждой из выделенных климатохорий, сравнивались палеоклиматы адекватных зон разных геохронологических уровней и, наконец, определялись соответствующие параметры зональных палеоклиматов. Всякий раз при этом выводы контролировались литологическими и другими геологическими , индикаторами палеоклимата, а также данными палеотермометрии.

На основе определения поясов господствующих ветров и их взаимодействия с другими факторами палеогеографии исследуемой территории (распределение суши и моря, характер морских течений, палеорельеф суши и др.), автором реконструированы и закартированы интразональ-ные климатические проявления территории Сибири для отрезка геологического времени от апта до эоцена включительно (Палеоклиматы., 1977).

В полном объеме предлагаемая методика палеоклиматических реконструкций применима для всего мезозоя (с начала мезофита) и кайнозоя. Для позднего палеозоя потребуются, очевидно, существенные коррективы, особенно в части анализа палеоботанических данных.

Подтверждено существование в мезозое и палеогене Сибири субширотной (постепенно выполаживающейся со временем) климатической зональности. Климатические зоны имели простирание с северо-запада на юго-восток и отличались друг от друга термическим режимом, количеством и распределением осадков в течение года. Под воздействием общепланетарных процессов формирования климата Земли и факторов региональной палеогеографии они занимали в тот или иной отрезок времени строго определенное положение и при некотором сходстве типов климатов никогда не были идентичны друг другу. В исследованные века юрского, мелового и палеогенового периодов территория Сибири принадлежала к двум климатическим поясам: палеосубтропическому (в основном южные ее широты) д палеоумеренному (северные и средние широты). Климат палеоумеренного пояса не был похож на его современный аналог. Это был теплый (в мезозое и палеоцене безморозный, со среднегодовыми температурами 12-£8°) и влажный климат с очень небольшими (4-6° в юре и раннем мелу и 4-10° - в позднем мелу и палеогене) сезонными изменениями. Мягкие морозные зимы с установлением снегового покрова на равнинах Северной Сибири можно предполагать лишь с эоцена, а в олигоцене они уже были обычным явлением. Климат палеосубтропическо-го пояса отличался более высокими среднегодовыми температурами (15-24°) и меньшей влажностью. Временами он становился семиаридным или переменно-влажным, а в сеноне и эоцене уже очень близким к современному средиземноморскому. По сравнению с современной границей субтропиков, сдвиг палеоширот в этапы похолодания климата был около 10° к северу, в термические максимумы до 15° (конец поздней юры, неоком) и 20° (апт-альб).

Климат мезозоя-палеоцена обладал очень слабой термической дифференциацией по сезонам, контрастностью температур по широтам и был более теплым и влажным, чем климат эоцена, олигоцена и, тем более, позднекайнозойский и современный. В эоцене уже определились характерные черты кайнозойских климатов: возросли сухость, контрастность климатов по широтам, сезонная изменчивость. Сообразно этому произошло сужение площадей климатических зон. С конца эоцена древние климаты Сибири и Земли в целом быстро эволюционировали в сторону общего похолодания и континентальности; в Сибири устанавливаются климатические условия, уже качественно не отличающиеся от современных климатов южных зон умеренного пояса.

Климатообразующая роль радиационных условий в мезозое была значительно выше, соответственно меньшей была роль циркуляционных процессов: меридионального переноса воздушных масс, фронтогенеза и циклонической деятельности. В палеосубтропическом поясе Сибири в юре, мелу и палеогене преобладал юго-западный перенос воздушных масс; в палеоумеренном - северо-западный, а на крайнем востоке Сибири ощущалось влияние юго-восточного тихоокеанского муссона. Мезозойская атмосфера, по-видимому, была очень облачной, содержала больше водяных паров и углекислого газа, концентрации которых с течением времени убывали.

В эволюции палеоклимата Сибири, наряду с направленными изменениями, выразившимися в постепенном общем похолодании и иссушении устанавливаются и долгопериодические изменения. Они отразились в , чередовании этапов потепления и похолодания, аридизации и увлажнения. Совмещение этих тенденций эволюции палеоклимата обусловило прогрессивно-цикличный характер его развития. Главная тенденция эволюции палеоклимата - похолодание от раннего триаса до наших дней, наряду с сохранением, вплоть до олигоцена весьма теплого климата в Арктике. Это может быть следствием только общепланетарных процессов, а причина - уменьшение радиационного баланса. Особенности строения мега- и макроциклов объясняются соответствующими его изменениями. При атом длительные фазы похолодания макроциклов можно связать с естественным процессом постепенного поглощения С02 из атмосферы фото-синтезирующими растениями, а более короткие фазы потепления - быстрым ростом концентрации С02 в атмосфере вслед за активизацией тек-тогенеза и вулканизма. Палеогеографические события регионального масштаба и значения, как, например, трансгрессии и регрессии эпи-континентальных бассейнов Сибири и особенности их гидрологии, вызывали соответствующие изменения климатов крупных территорий, обусловливали деформации общей кривой эволюции палеоклимата.

Признание в качестве главной причины изменения климата Земли на мезозойско-кайнозойском этапе содержание в ее атмосфере углекислого газа влечет за собой вывод, что этим фактором определится направленность климатических изменений в ближайшем и более отдаленном будущем. Прогнозируется потепление климата уже в ближайшие десятилетия из-за быстрого прироста антропогенного СО^.

В юре, мелу и палеогене Сибири благоприятные климатические предпосылки образования нефтегазоматеринских осадочных толщ имели место в тоарском бассейне Восточной Сибири, а оптимальные в волжском веке и раннем неокоме на обширной территории южной половины За падно-Сибирской плиты (в зоне семиаридного климата - преимущественж> нефть), а в том же интервале на севере плиты (в зоне гумидного1 климата) - преимущественно газ. Для поисков углей наиболее перспективна средняя юра на всей территории Сибири (прохладный высоко влажный климат), ранний мел, палеоцен и эоцен северных районов Восточной Сибири. Во всех случаях, не считая участков соответствующих ин-тразональных климатических проявлений, площади, перспективные на поиски промышленных угольных местороздений, находятся в пределах распространения высокоугленосных формаций.

Принимая достаточными для образования латеритных бокситов условия жаркого переменно, -влажного климата со среднегодовыми температурами не менее 20° и количеством осадков свыше 1000 мм/год при продолжительности сухого сезона не более 1,5-2 месяцев, перспективными на поиски месторождений бокситов признаны следующие геохронологические уровни и площади: апт-альб - территория Сибири к югу от 67° с.ш. на северо-западе и 65°с.ш. на востоке; сеноман-турон - только Северный Казахстан; палеоцен - южные районы Сибири (южнее 64° с.ш.). Более или менее благоприятными климатические условия бокситообразова-ния были только в апт-альбе, в остальное время они близки к экстремальным.

Указанный прогноз является общим. Формирование тех или иных полезных ископаемых может быть обусловлено и интразональными климатическими проявлениями. Локальный прогноз поэтому должен базироваться на данных региональной палеоклиматологии и детальных палеоландшаф-тных реконструкциях. В первую очередь такого рода исследования целесообразны на площадях и стратиграфических уровнях с благоприятными зональными палеоклиматами.

В значении региональной палеоклиматологии как самостоятельного направления геологических исследований имеется еще один аспект.