Ранне- и среднеюрские растительные сообщества Иркутского угольного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Фролов, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фролов, Андрей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 История изучения стратиграфии и флоры юрских отложений Иркутского
угольного бассейна
Глава 2 Материалы и методы
Глава 3 Описание растений
Глава 4 Парасинтаксономия юрских фитоориктоценозов пойменной растительности Иркутского угольного бассейна
4Л Терминология
4.2 О развитии подходов к классификации растительности в палеофитоценологии
4.3 Классификация и описание парасинтаксонов юрских фитоориктоценозов пойменной растительности Иркутского угольного бассейна
Глава 5. Фитостратиграфия нижне- и среднеюрских отложений Иркутского угольного бассейна
5.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений
5.2 Фитостратиграфия юрских отложений Иркутского угольного бассейна
Глава 6 Этапы развития ранне- и среднеюрской растительности Иркутского угольного бассейна на фоне основных событий геологической истории региона
6.1 История палеогеографического развития территории Иркутского бассейна в ранне - среднеюрское время
6.2 Палеоклимат и его изменения
6.3 Реконструкции сукцессионных систем пойменной растительности, существовавших на территории Иркутского бассейна в ранней - средней юре
6.4 Перестройка растительности Иркутского бассейна в ранней - средней юре, основные причины
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1
Палеонтологические таблицы и объяснения к ним
Приложение 2
Таблица 1. Обзорная таблица парасинтаксонов класса
Сгекапо\у8кле1еа А. Рго1оу, с1. поу. ргоу
Таблица 2. Обзорная таблица парасинтаксонов класса
РЬоешсорз1е1еа А. Рго1ОУ
Приложение 3
Описание разрезов
Таблица 1. Корреляция основных разрезов юрских отложений
Иркутского бассейна по палеоботаническим данным
Таблица 2. Корреляция основных разрезов юрских отложений Иркутского бассейна с учетом палеофитоценологических данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранне- и среднеюрские растительные сообщества Иркутского угольного бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Палеоботанические исследования играют важную роль в расчленении и обосновании возраста сложно построенной, не содержащей остатков морской фауны толщи юрских отложений Иркутского бассейна, с которой генетически связаны крупные промышленные месторождения углей.
При разработке стратиграфических схем юрских отложений Иркутского угольного бассейна на основе выделения флористических комплексов имелись некоторые трудности. Наличие на определенных уровнях «удревняющих» (Neocalamites, Clathropteris, Phlebopteris) и «омолаживающих» (Coniopteris и Raphaelia) элементов приводило исследователей к различным заключениям о возрасте пород [Тесленко, 1970; Скобло и др., 2001]. Наибольший вклад в фитостратиграфию бассейна внесли А.И. Киричкова и Т.А. Травина, монографически изучавшие юрскую флору с применением эпидермально-кутикулярного метода. Ими выделены внутри черемховской свиты черемховский и олхинский флористические комплексы, а в присаянской - тапкинский флористический комплекс [Киричкова, Травина, 2000]. К сожалению, в связи с трагической гибелью Т.А. Травиной, часть стратиграфически важных и новых для науки видов так и не была опубликована, а типовой материал был утерян. Дискуссионным остается стратиграфическое положение ряда разрезов в Прииркутской впадине [Киричкова, Травина, 2000; Скобло и др. 2001].
Эти и другие фитостратиграфические проблемы требуют изучения юрской растительности бассейна во взаимосвязи с палеогеографией и другими смежными дисциплинами. В настоящее время разработаны более совершенные методы исследования фитоориктоценозов, позволяющие реконструировать растительный покров прошлых геологических эпох [Красилов, 1972; Игнатьев, 1991; Наугольных, 2007]. Однако такие исследования в Иркутском угольном бассейне не проводились. Известно, что флористические комплексы представлены отдельными фитоориктоценозами, состав которых может значительно различаться. С другой стороны, фитоориктоценозы являются ископаемыми остатками древних фитоценозов (материнских сообществ). Изучение и разработка системы классификации фитоориктоценозов есть первый шаг к более полному пониманию структуры, функционирования и экологии материнских фитоценозов. Данная система также
поможет восстановить сукцессионные связи древних растительных сообществ и проследить эволюцию растительного покрова в прошлом. Выявление закономерностей распространения типов фитоориктоценозов по вертикали разреза необходимо для решения задач стратиграфии и палеогеографии изучаемого региона. В свете необходимости усовершенствования унифицированной стратиграфической схемы юрских отложений Иркутского бассейна [Решения..., 1981], данные исследования актуальны.
Степень научной разработанности темы исследования. Учитывая то, что избранная диссертационная тема находится на стыке нескольких научных дисциплин, автор обратился к широкому кругу источников, научных работ.
Проблемам стратиграфии юрских отложений Иркутского угольного бассейна посвящены труды В.А. Обручева, К.И. Богдановича, М.К. Коровина, Ю.А. Жемчужникова, H.A. Даниловича, Ю.П. Деева. Литолого-палеогеографические особенности юрских отложений рассмотрены в трудах С.А. Кашика, H.H. Винниченко, В.И., М.М. Одинцова, П.П. Тимофеева, Г.Х. Файнштейна, Б.Н. Шурыгина и Л.А. Анкудимовой. Эти работы являются фундаментом стратиграфии юрских отложений изучаемого региона. В последние годы вопросам стратиграфии уделяли внимание В.И. Болдырев, А.И. Киричкова, В.М. Скобло. Юрская флора Иркутского бассейна изучалась О. Геером, Д.И. Ермолаевым, В.Д. Принадой, М.П. Долуденко, В.А. Самылиной, А.И. Киричковой, Т.А. Травиной. Вопросы экологии юрских растений рассмотрены в работах Л.Н. Тутовой, Т.И. Ильиной, В.А. Красилова, В.В. Жерихина.
Несмотря на большое число публикаций, посвященных изучению флоры и вмещающих ее пород, до настоящего времени нет единой точки зрения на стратиграфию юрских отложений бассейна. Разработанная систематика юрских растений служит базисом для данных палеоэкологических и фитостратиграфических исследований, с использованием современных методов изучения фитоориктоценозов.
Цель работы. Установление типов юрских фитоориктоценозов Иркутского угольного бассейна для реконструкции растительности.
Задачи исследования:
1) Изучение стратотипических и опорных разрезов юрских отложений Иркутского угольного бассейна с послойным отбором палеоботанического материала. Корреляция юрских отложений в пределах изучаемого региона.
2) Изучение состава юрской флоры Иркутского бассейна и описание новых видов растений.
3) Классификация и описание юрских фитоориктоценозов Иркутского угольного бассейна.
4) Выявление закономерностей распространения типов фитоориктоценозов в юрских отложениях в пределах изучаемого региона.
5) Реконструкция экологических условий существования материнских фитоценозов.
Научная новизна:
1) Впервые разработана классификация юрских фитоориктоценозов Иркутского угольного бассейна. Всего выявлено 16 типов фитоориктоценозов (ассоциаций), относящихся к 10 союзам, 7 порядкам и 7 классам.
2) Реконструированы две сукцессионные системы пойменной растительности, существовавшие на территории Иркутского угольного бассейна в ранней - средней юре.
4) Установлены закономерности распространения типов фитоориктоценозов (ассоциаций) в юрских отложениях Иркутского угольного бассейна.
5) Описано 7 новых видов ископаемых растений.
Защищаемые положения:
1) Классификация юрских фитоориктоценозов пойменной растительности Иркутского угольного бассейна включает 16 ассоциаций, 10 союзов, 7 порядков и 7 классов.
2) В юрских отложениях Иркутского угольного бассейна выделено два флористических комплекса, в пределах черемховской и присаянской свит соответственно. На основе закономерного распространения ассоциаций установлено два фитоориктостратона: Сгекапо^Уз1аеШт 1^с1ае-С1ас1орЫеЫс1о ИаЛитег^сНэ -СгекаполувклеШт п§1с!ае для черемховской свиты, и СошоргепеШт таак1апае -РЬоеп1сорз1еШш angustifoliae для присаянской свиты.
3) На территории Иркутского угольного бассейна в ранней - средней юре существовали две разновозрастные сукцессионные системы пойменной растительности, включающие ряды гидро- и мезосерий, а также климаксные стадии.
Практическая значимость работы. Описано 26 стратиграфически важных видов ископаемых растений, из них 7 новых видов. Составлен атлас, который вместе с
описаниями видов может использоваться в качестве определителя ископаемых растений геологами и палеоботаниками научных институтов и производственных организаций. Сформированы и обработаны коллекции юрских растений, хранящиеся под № 2700, 2561-91, 2563-91, 2008, 2009, 2010, 2011 в Институте земной коры СО РАН в лаборатории кайнозоя (г. Иркутск), доступные специалистам.
Выявлено и описано 16 новых для науки типов фитоориктоценозов. Закономерное их распространение по вертикали разреза юрских отложений Иркутского бассейна дает возможность проводить расчленение вмещающих пород в полевых условиях по характеру сочетания видов.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новой региональной стратиграфической схемы юрских отложений Иркутского угольного бассейна.
Фактический материал и методы исследования. Работа выполнена на основе изучения палеоботанических коллекций из стратотипических и опорных разрезов юрских отложений Иркутского угольного бассейна, собранных автором в течение полевых сезонов 2008-2012 гг. Коллекции представлены штуфами с растительными остатками из 17 естественных обнажений и 6 карьеров Черемховского, Мугунского и Глинкинского угольных месторождений. Кроме того, изучены коллекции ископаемых растений, собранные В.Г. Рыбаковым в предместье Марата, у с. Смоленщина и в пади Тапка, М.М. Одинцовой из Усть-Балейского местонахождения (коллекции хранятся в Институте земной коры СО РАН). Автор работал с коллекцией юрских ископаемых растений, собранной В.А. Хахловым в местонахождениях у с. Усть-Балей и по правому берегу р. Иркут (коллекция хранится в палеонтологическом музее Томского государственного университета).
При послойном отборе палеоботанического материала проводилось выполнение палеогеоботанических описаний, с целью изучения видового состава и тафономических особенностей фитоорииктоценозов. Описания выполнялись с использованием научно апробированной методики, разработанной И. А. Игнатьевым [1991]. В ходе исследования всего было изучено около 6 тысяч штуфов с отпечатками растений, выполнено более 500 палеогеоботанических описаний и изготовлено около 100 микропрепаратов с развертками фитолейм листьев. Имеющиеся образцы изучались в отраженном свете и фотографировались с помощью цифровой фотокамеры Olympus SP-
510UZ. Листовые кутикулы мацерировались по стандартной методике в смеси Шульце. Изготовленные микропрепараты изучались и фотографировались с использованием светового микроскопа Leica DMLS.
Апробация и степень достоверности работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты исследований обсуждались: на V Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов в г. Москва ПИН РАН [Фролов, Мащук 2008], коллоквиуме «Ископаемые растения и стратиграфия позднего палеозоя Ангариды и сопредельных территорий» в г. Москва ГИН РАН [Фролов, 2009], на Третьем Всероссийском совещании «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» в г. Саратов [Фролов, Мащук 2009а], на XXIII Всероссийской молодежной научной конференции в Институте земной коры СО РАН в г. Иркутске [Фролов, Мащук 20096], на IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» в г. Томске [Фролов, 2010], на Четвертом Всероссийском совещании «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» в г. С.Петербурге [Фролов, Мащук, 2011] и на X Всероссийской конференции «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту) » в г. Иркутске [Фролов, Мащук, 2012].
Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом изученного фактического материала с использованием современных научно апробированных методов и компьютерных программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (162 наименования), 8 рисунков, 21 таблицы, общим объемом 164 страницы. Приложение 1 содержит 23 фототаблицы и объяснения к ним. Приложение 2 состоит из двух таблиц с диагнозами парасинтаксонов классов Czekanowskietea и Phoenicopsietea. Приложение 3 включает описание 23 разрезов юрских отложений Иркутского угольного бассейна. Общий объем приложений 95 страниц.
Работа выполнена в ФГБУН Институт земной коры СО РАН в лаборатории Кайнозоя под руководством и постоянном содействии канд. геол.-минерал. наук И.М. Мащук. На протяжении всего периода работы автор пользовался ценными консультациями, обсуждением рукописей д. г.-м. н. Н.И. Акулова, д. г.-м. н. A.M.
Станевича (ИЗК СО РАН), к. б. н. В.В. Чепиноги (ИГУ) и H.A. Дулеповой (ЦСБС СО РАН). Большая помощь в обсуждении важных вопросов, предоставлении необходимых материалов и критических замечаний получены от д. г.-м. н. А.И. Киричковой (ВНИГРИ), д. г.-м. н. С.М. Синицы (ИПРЭК СО РАН), к. г.-м. н. Ю.В. Мосейчик и И.А. Игнатьева (ГИН РАН). Ценные советы, консультации и замечания были сделаны д. г.-м. н. В.М. Подобиной, к. г.-м. н. Л.И. Быстрицкой, к. г.-м. н. Л.Г. Пороховниченко, к. б. н. A.A. Зверевым (ТГУ), д. г. н. A.B. Беловым (Институт географии СО РАН), д. б. н. Л.Н. Касьяновой (СИФИБР СО РАН), к. г.-м. н. Н.К. Могучевой (СНИИГГиМС), А.Н. Трубициной (ИНГГ СО РАН). Большая помощь при организации полевых работ на разрезах угольных месторождений была оказана В.В. Ивановым и A.A. Харченко (ООО «Разрез Черемховский»), A.A. Гесалем и Г.А. Кудряшевым (ООО «Глинки»), A.A. Остроушко (филиал «Тулун уголь» ООО «Вост-Сиб уголь»). Полевые исследования проводились при участии к. б. н. И.В. Енущенко (Институт географии СО РАН), к. б. н. К.Е. Вершинина, И.С. Соловарова (ЛИН СО РАН), Н.П. Дулеповой, М.М. Исайкиной, E.H. Скоковой, В.О. Пилипенко. Всем вышеперечисленным лицам автор выражает глубокую признательность.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И ФЛОРЫ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ИРКУТСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА
Иркутский угольный бассейн расположен на юге Сибирской платформы. Бассейн имеет асимметричное строение, вытянут полосой с северо-запада на юго-восток протяженностью более 500 км. С юго-запада он ограничивается Восточным Саяном, на северо-западе - южным окончанием Чуно-Бирюсинского поднятия, на северо-востоке Верхнеленским плоскогорьем, а на юго-востоке упирается в озеро Байкал. Первые сведения по стратиграфии юрских отложений и находках ископаемых растений Иркутского угольного бассейна принадлежат А.Л. Чекановскому. В период с 1869 по 1878 г. он составил геологическую карту Приангарья, на которой оконтурил распространение юрских отложений, собрал растительные остатки по р. Ангаре около села Усть-Балей, близ устья р. Каи и по р. Тапке и сделал заключение о юрском возрасте отложений.
Позднее И.Д. Черский [1888] во время исследований территории вдоль сибирского тракта уточнил распространение юрских отложений и сделал важное заключение о характере седиментации юрского бассейна. По его мнению, терригенный материал накапливался в обширном пресноводном озере, простиравшемся от г. Иркутска до г. Нижнеудинска, а формирование угольных пластов происходило в мелководных участках водоема, часто подвергавшихся заболачиванию.
К.И. Богданович в 1895 году опубликовал подробный отчет об исследованиях юрских отложений южной части Иркутской губернии, охватывающей территорию от Иркутска до Нижнеудинска и от предгорий Восточного Саяна до среднего течения р. Ангары [Богданович, 1895а,б,в].
Обнаруженные в ходе исследований А.Л. Чекановского, Р.К. Маака и Н. Гартунга ископаемые растения, были переданы для изучения швейцарскому палеоботанику О. Гееру, который изучив их, описал 62 растительные формы [Heer, 1876; Геер, 1978]. По представлению О. Геера, в средней юре Иркутского бассейна существовали все современные классы растений, за исключением двудольных. В работах последующих тридцати лет для юрской флоры Иркутского бассейна не приводится списков растений, выходящих за пределы видового состава, описанного О. Геером.
Систематическое изучение юрских отложений Иркутского бассейна началось в 1919 году под руководством ученого секретаря Сибгеолкома М.К. Коровина. Иркутская угленосная толща им впервые расчленена на формации - (снизу вверх) черемховскую, бархатовскую, иданскую и суховскую. В 1922 году им же [Коровин, 1922] черемховская и бархатовская формации были объединены в единую черемховскую формацию. М.К. Коровиным впервые заложена основа современной стратиграфической схемы юрских отложений бассейна [Кашик, 1967].
Одновременно с М.К. Коровиным юрские осадки изучались Ю.А. Жемчужниковым, Ф.Ф. Оттеном, Ю.П. Деевым. Около 30 работ по Иркутскому бассейну опубликовал в период с 1924 по 1935 г. Ю.А. Жемчужников. Большинство работ было посвящено описанию литологии и стратиграфии угольных месторождений, строению угольных пластов и характеристике углей [Жемчужников, 1925; Жемчужников, Гинзбург, 1935]. Ю.А. Жемчужников придерживался двучленного деления иркутской юры и при составлении сводной геологической карты везде выделял по две стратиграфические единицы - нижнюю (прежние черемховская, бархатовская и иданская формации М.К. Коровина) и верхнюю (прежняя суховскя формация М.К. Коровина) свиты. Он отмечал, что в таксономическом составе растений свит наблюдается почти полное тождество, что говорит об их одинаковом возрасте. Ю.А. Жемчужников впервые сопоставил изолированные выходы юрских отложений по р. Ангаре, составил единый разрез юрской толщи в целом. Последующие исследования лишь уточняли схему стратиграфии юрских отложений, предложенную М.К. Коровиным и Ю.А. Жемчужниковым.
Ф.Ф. Оттен на основании собственных наблюдений в различных пунктах бассейна и анализе данных разведки местонахождений углей пришел к выводу о возможности более дробного стратиграфического расчленения юрских отложений. Стратиграфическая схема М.К. Коровина была им значительно детализирована. Вместо трех формаций Ф.Ф. Оттен выделил семь горизонтов, указав на локальность их распространения. Анализируя фактический материал, он пришел к выводу о влиянии древнего рельефа на распределение мощностей юрских осадков в бассейне. Случаи выпадения нижних горизонтов из разреза Ф.Ф. Оттен объяснял существованием приподнятых участков доюрского рельефа в период осадконакопления, которые
перекрывались осадками значительно позднее, чем пониженные участки [Оттен и др., 1934; Оттен, Деев, 1937].
Геолог-стратиграф Ю.П. Деев в середине 30-х годов составил подробное стратиграфическое описание наименее изученной северо-западной части Иркутского бассейна [Оттен и др., 1934; Оттен, Деев, 1937]. В ранге свиты он рассматривал заларинский конгломератовый горизонт [1957], подстилающий юрскую угленосную толщу. В этой схеме нижняя свита Ю.А. Жемчужникова получила прежнее название черемховской, а верхняя названа присаянской свитой.
В это же время Н.И. Фоминым [см. Деев, 1957] в верхней части юрской толщи была выделена кудинская свита, которую другие исследователи рассматривали в качестве фации присаянской свиты.
В 30-е годы появились работы, в которых на первый план выступают вопросы литологии и генезиса юрских отложений. Ряд исследователей приходит к заключению об аллювиальном генезисе юрских осадков Иркутского бассейна [Божинский 1939].
В средине XX века актуальными становятся вопросы возраста угленосных отложений. В статье геолога Д.И. Ермолаева [1958] приведена уточненная привязка растительных остатков к сводному разрезу, изучено 68 видов. Разделены редко встречающиеся более древние, раннеюрские и даже рэтские элементы - СШНгор1епз, Наштапта, ИеосаШтНез, Сусайосагр1йшт, 8сЫго1ер1& и сравнительно молодые, среднеюрские - Сотор(ег13. Заларинская свита отнесена им к нижней юре, черемховская также к нижней юре (верхи лейаса), присаянская - к средней юре.
Второй основополагающей палеоботанической работой после трудов О. Геера явилась посмертная монография В.Д. Принады «Мезозойская флора Восточной Сибири и Забайкалья» [1962], актуальная до настоящего времени. В данной работе он подверг тщательнейшей ревизии виды юрских растений, описанные О. Геером, впервые привел состав видов отдельно для северо-западного (р. Ия), центрального (Черемхово) и юго-восточного районов бассейна (участки р. Белая, Прииркутье, Усть-Балей). В классическом местонахождении Усть-Балей В.Д. Принада наибольшее количество общих форм усматривает с раннеюрскими флорами Швеции и Гренландии. После В.Д. Принады переописывались лишь некоторые виды растений.
В целом, в начале XX века флора Иркутского бассейна считалась типично среднеюрской. Обнаружение в ее составе ряда редко встречающихся «удревняющих»
форм, таких как хвощ Меоса1атМез ртйо'гйея (СЬасЫ.) СйасЫ. и папоротники РМеЬор1ег1я ро1уросИо'к1е$ Вгог^п., СШкгор1егЬ эр., явилось причиной неоднозначного определения возраста юрских отложений Иркутского бассейна. Например, Ю. В. Тесленко [1970] по присутствию вышеупомянутых форм отнес к нижней юре трошковскую, черемховскую свиты и нижнюю подсвиту присаянской свиты. Возраст же верхней (суховской) подсвиты определялся им как среднеюрский, что обосновано доминирующей ролью папоротников Сотор1еш и В.ар}гаеИа (Таблица 1.1).
Сочетание «удревняющих» и «омолаживающих» элементов в составе юрской флоры бассейна П.П. Тимофеев [1963] объяснил особенностями его палеогеографического развития. Иркутский бассейн представлял собой глубоко вдавшуюся в континент часть Ангаро-Чулымского прогиба, куда не проникали трансгрессии эпиконтинентального морского бассейна. Устойчивые во времени континентальные условия седиментации речных долин с хорошо развитым комплексом пойменных осадков (озера-старицы, вторичные водоемы, заболачивающиеся озера, сапропелевые озера) и болотных отложений способствовали длительному островному произрастанию более древних консервативных форм, которые переживали свое время. Наряду с этим подобные условия не препятствовали поселению новых, более молодых форм, соответствующих данному отрезку времени. Таким образом, некоторые раннеюрские формы нашли благоприятные условия не только для произрастания, но и для длительного существования. Благодаря этому среди отложений черемховской и прииркутской (усть-балейская подсвита) свит, которые в подавляющей массе характеризуются остатками типичных среднеюрских растений, встречаются, хотя и весьма в ограниченном количестве, лейасовые формы. Последние следует рассматривать только как реликты раннеюрской флоры. Без учета этих особенностей развития флоры, считал П.П. Тимофеев [1963], нельзя правильно подойти к установлению возраста иркутской угленосной толщи. Детальное изучение литологии юрских отложений бассейна позволили П.П. Тимофееву выделить макроциклы с региональными эрозионными размывами в основании, отвечающие подформациям. На этой основе им же было предложено иное подразделение отложений на черемховскую, прииркутскую и кудинскую свиты [Тимофеев, 1963].
Установленные в 60 - 70-е годы XX века флористические комплексы имели много общих таксонов, что затрудняло определение стратиграфического положения
Таблица 1.1 - Сопоставление стратиграфических схем нижне- среднеюрских отложений Иркутского угольного бассейна (по данным исследований разных годов)
Одинцова и др., 1967
Тимофеев, 1969
Тсслепко, 1970
Решения... 1981
Киричкова, Травина. 2000
Ав горские данные
го н в ю
и
к
РЗ
о г* о С
03 И Й" ГО
яэ
и
(Й Ьй
у
се
С
<е н
5
и
го н
3 о П О
С
го
Ьй У
го
с
га
ё
за
и
го н ¡3 со о Ч О
С
сЗ Ьй ¡Г
сЗ
С
Я
н со
н й оа о
э
С
се
С
ГО
СО
О
сЗ^
Н
К
и
и
Ч
О
С
сЗ
ГО
«
СЗ
Ьй О
В
К
£
о? го Ьй о 05 О
К! «
Я
X Сч
02
«
сЗ
а о
к Р
«
го М о
И §
о Си
С
О? ГО М О
со о X
о
« а
X
с. 03
еч го
л о
>> ч
СО
из
О
<и 2
>1
о р,
ЕГ
к 2
и
я Я
05 «
Я
X
6
со
вч вч
и
я
х
+
сЗ «
О
я О X
5!
о &
о ¡г*
о?
го
«>
о
05 О X
¿г
« СЧ
нн
X
а
о
РЭ
«
СЗ
ЬЙ о
к $
сч со ЬЙ о к к со о к
с
те го а о
о X Й о
Сч а
оз ,—.
о Я о
зч
2 X X
о. о 03
еч
И
к
X
о.
о
сэ
с?
СЗ
£
«
СЗ
о X
о К
о.
о.
в;
го а о
О
X
о о.
о ¡У
СЧ «
к
X &,
о 03
СЗ
те к
а
к
СЗ «
о к
г} £
К ГО Ж
са сз о
X —' >>
и
3 .о
сч ' го
с; о
го «
о го '
ч 3
И
Й X ы Си
я о
ьй Ч? у *->
ев
■—5 ¿-
§
ЬЙ о м о
X
я
и Си и У
го
го
5 к н
и
>>
2 о,-—
Ра» «> «
С « о
сЗ
О
Я О.
С
св й и а о
х >>
и
вч
СЗ Ьй
о
4
5
2 к о о
св X
5 с
о.
Й и V.
«
се и: о Я
к р.
го
й оо
ЬЙ о са о
X
Е а
Он
о
V
го и У сз
с
го ж
5
изолированных обнажений с флороносными слоями и возраста вмещающих пород. Возраст свит юрской толщи с большей точностью определялся по палинологическим данным [Гутова, Ильина 1969], поскольку материал отбирался из разрезов многочисленных скважин, керн которых охватывал все, выделяемые для региона, литостратоны. Обширные сведения по строению юрской угленосной толщи, ее
литологических и минеральных особенностях, с палеогеографическими и палеофациальными реконструкциями приведены в монографии М.М. Одинцовой с соавторами [Одинцова и др. 1967]. На основании анализа палинологических и применения геологических данных этими авторами выполнена корреляция юрских отложений по площади и сделано заключение о возрасте отложений - черемховская свита датировалась ранней юрой, присаянская - средней. Накопленные к этому времени палинологические и палеоботанические данные использованы при разработке региональной стратиграфической схемы юрских отложений юга Средней Сибири [Решения..., 1981]. Установлено, что роды Clathropteris и Phlebopteris содержатся в черемховской свите и иданской подсвите и отсутствуют в суховской подсвите, между которыми условно проводится граница нижней и средней юры.
С середины XX века начинается активное изучение анатомии эпидермы листьев гинкговых и чекановскиевых Иркутского бассейна [Долуденко, Рассказова, 1972; Самылина, 1972]. Позднее, А.И. Киричкова и Т.А. Травина [2000], на палеоботанической основе с применением эпидермально-кутикулярного метода, разработали схему расчленения юрских отложений на фитостратоны. Внутри черемховской свиты ими установлен черемховский и олхинский флористические комплексы, а в присаянской - тапкинский флористический комплекс. С этого момента, предпочтение в определении возраста и корреляции юрских отложений отдается широко распространенной и доминирующей группе гинкгофитов. В этой связи, справедливым является замечание В.М. Скобло [Скобло и др., 2000], что теперь вряд ли корректно основывать какие либо стратиграфические построения на столь редких реликтовых формах, как Phlebopteris polypodioides Brongn. и Clathropteris obovata Oishi, чье стратиграфическое положение четко не установлено. Кроме того, данные папоротники не отвечают требованиям руководящих форм: не имеют широкого горизонтального распространения и высокой частоты встречаемости. В юрских отложениях Иркутского бассейна находки этих растений со времен Д.И. Ермолаева [1958] и Ю.В. Тесленко [1970] не повторялись. Возраст черемховской свиты без верхней (усть-балейской) пачки определяется концом ранней юры (условно тоар), возраст усть-балейской пачки черемховской свиты - началом средней юры (условно аален), присаянской свиты -средней юрой (условно байос). В соответствии со схемой А.И. Киричковой и Т.А. Травиной (Таблица 1.1) в состав угленосной пачки черемховской свиты включены
отложения (обнажения Толстый мыс, Усть-Балей, напротив с. Тельма иуд. Басалаевка), относимые другими авторами к пачке III черемховской свиты [Одинцова и др. 1967; Скобло и др. 2001]. Отложения иданской подсвиты присаянской свиты (обнажения у д. Смоленщина, д. Максимовщина, Кайской горе и на берегу Иркутского водохранилища) отнесены ими к пачке III черемховской свиты.
Проведенный краткий обзор основных достижений в стратификации юрских отложений Иркутского бассейна показывает, что юрская флора является богатой видами и представляет собой благодатный материал для самых разнообразных выводов. В то же время степень ее изученности не позволяет однозначно решать некоторые вопросы стратиграфии и палеогеографии, а также эволюции юрской флоры во времени.
В многочисленных работах, посвященных иркутской юрской флоре, ее эволюция сводится к появлению новых групп растений в результате морфологической эволюции и миграции видов из соседних палеофлористических провинций в связи с климатическими изменениями. Таким образом, из виду упускается существование и развитие различных типов растительных сообществ, которые сменялись во времени и пространстве в пределах рассматриваемой флоры. Известно, что процессы изменения состава растительных сообществ и эволюции самих растений могут идти совершенно независимо. В связи с этим, важно учитывать различную природу этих процессов. По сути, флористический комплекс - это сочетание отдельных фитоориктоценозов, включающих только часть видов комплекса, причем в разных сочетаниях между собой. Фитоориктоценозы представляют собой ископаемые остатки древних растительных сообществ (палеофитоценозов) [Игнатьев, 1992]. Использование современных методов исследования позволяет строить классификацию фитоориктоценозов, выявляя и прослеживая типы фитоориктоценозов. На основании смены по разрезу единиц фитоориктоценозов можно доработать схему стратиграфии юрских отложений Иркутского бассейна.
Создание системы классификации фитоориктоценозов есть первый шаг к более полному пониманию структуры, функционирования и экологии материнских фитоценозов. Данная система также помогает восстанавливать сукцессионные связи древних растительных сообществ и проследить закономерности эволюции растительного покрова в прошлом.
Таким образом, исследования актуальны для решения задач стратиграфии и палеогеографии Иркутского угленосного бассейна, а также палеоэкологии и эволюции растительного покрова в юрское время.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Фролов, Андрей Олегович
Заключение
В результате фитостратиграфических, палеофлористических и фитоценолотических исследований нижне - среднеюрских отложений Иркутского угольного бассейна сделаны основные выводы:
1) Уточнен таксономический состав юрской флоры Иркутского угольного бассейна. Выявлено 80 видов растений. Описано 26 важных для стратиграфии видов, из них 7 - новые.
2) Разработана классификация юрских фитоориктоценозов пойменной растительности Иркутского угольного бассейна, включающая 7 классов, 7 порядков, 10 союзов и 16 ассоциаций. В работе приведены детальные диагнозы установленных парасинтаксономических единиц. С использованием данной классификации можно проводить палеогеографические и фитостратиграфические исследования.
3) Выявлено два разновозрастных флористических комплекса: черемховский (впервые установлен А.И. Киричковой) - для верхней части черемховской свиты (пачки II и III) и присаянский - для суховской подсвиты присаянской свиты. Для черемховского комплекса характерны: Equisetites lateralis, Е. asiaticus, Cladophlebis haiburnensis, Sphenobaiera ex gr. czekanowskiana, Czekanowskia baikalica, Cz. rigida. Для присаянского комплекса характерны: Coniopteris maakiana, С. myrrayana, Cladophlebis nebbensis, Raphaelia diamensis, R. tapkensis, Phoenicopsis angustifolia, Ph. cognata, Ph. irkutensis.
4) На основе закономерного распространения ассоциаций, представляющих собой устойчивые сочетания видов, в юрских отложениях бассейна установлены два фитоориктостратона: Czekanowskietum rigidae-Cladophlebido haiburnensidis -Czekanowskietum rigidae, характеризующий черемховскую свиту и Coniopterietum maakianae - Phoenicopsietum angustifoliae, характеризующий присаянскую свиту. Ассоциации Cladophlebido haiburnensidis-Czekanowskietum rigidae, Sphenobaierietum czekanowskianae, Czekanowskietum rigidae являются маркирующими и стратиграфически важными для фитоориктостратона Czekanowskietum rigidae - Cladophlebido haiburnensidis-Czekanowskietum rigidae. Ассоциации Coniopterietum maakianae, Phoenicopsietum angustifoliae, Cladophlebido williamsonii-Phoenicopsietum angustifoliae, Ginkginetum sibiricae, Cladophlebidietum williamsonii, Raphaelietum diamensidis, являются маркирующими и стратиграфически важными для фитоориктостратона Coniopterietum maakianae - Phoenicopsietum angustifoliae.
Закономерное распространение ассоциаций по вертикали разреза юрских отложений Иркутского бассейна позволяет в полевых условиях проводить их расчленение по характеру сочетания видов.
5) На территории Иркутского угольного бассейна в ранней - средней юре существовали две сукцессионные системы пойменной растительности, последовательно сменявшие друг друга во времени. Внутри сукцессионных систем реконструированы ряды гидро- и мезосериальной растительности, а так же климаксные стадии. В черемховское время стадиям аллювиальной мезосерии являются сообщества класса Phoenicopsietea, стадиями болотной гидросерии - материнские сообщества класса Czekanowskietea. Материнские сообщества класса Sphenobaierietea выступают в качестве климаксных. В присаянское время стадиям аллювиальной мезосерии являются сообщества класса Czekanowskietea, стадиями болотной гидросерии - материнские сообщества класса Phoenicopsietea. Материнские сообщества класса Ginkginetea выступают в качестве климаксных. Активизация тектонических процессов и потепление климата, произошедшие в конце ранней юры на территории Иркутского бассейна, явились движущей силой для смены сукцесснонной системы пойменной растительности, существовавшей в черемховское время, на сукцессионную систему присаянского времени. Удалось установить четыре этапа в развитии юрской растительности Иркутского угольного бассейна.
Полученные результаты могут быть отражены в региональной стратиграфической схеме нового поколения и в тематических НИР в восточносибирском регионе.
В дальнейших фитосоциологических исследованиях необходимо уточнить таксономический состав гинкговых и лептостробовых внутри выделенных ассоциаций с учетом строения эпидермы их листьев. Это ключ к пониманию экологической природы представителей родов Czekanowskia, Phoenicopsis, Ginkgo, Sphenobaiera и др., которые занимали господствующее положение среди голосемянных в юрских флорах Сибирской палеофлористической области. Возможно, будут выявлены устойчивые сочетания видов, устанавливаемых по строению анатомии эпидермы. Такие исследования смогут уточнить разработанную классификацию типов фитоориктоценозов.