Позднемеловая флора Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Головнева, Лина Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации доктор биологических наук Головнева, Лина Борисовна
Введение.
Глава I. Материал и методика.
1.1. Материал.
1.2. Методика.
Глава II. История исследования стратиграфии и флоры меловых отложений Сибири.
2.1. Лено-Вилюйская впадина.
2.2. Чулымо-Енисейская впадина.
2.3. Хатангская впадина.
2.4. Новосибирские острова.
Глава III. Флористические комплексы, их состав, стратиграфическое положение и возраст.
3.1. Лено-Вилюйская впадина.
3.1.1. Леписский флористический комплекс.
3.1.2. Босхинский флористический комплекс.
3.1.3. Вилюйский флористический комплекс.
3.2. Чулымо-Енисейская впадина.
3.2.1. Сертинский флористический комплекс.
3.2.2. Кубаевский флористический комплекс.^
3.2.3. Симоновский флористический комплекс.^
3.2.4. Кемский флористический комплекс.
3.2.5. Касский флористический комплекс.^
3.2.6. Антибесский флористический комплекс.
3.2.7. Сымский флористический комплекс.
3.3. Хатангская впадина.
3.3.1. Ледяной флористический комплекс.
3.3.2. Хетский флористический комплекс.
3.3.3. Мутинский флористический комплекс.;.
3.4. Новая Сибирь.
3.4.1. Новосибирский флористический комплекс.
Глава IV. Систематический состав позднемеловой флоры Сибири и его смена на границе альба и сеномана.
Глава V. Эволюция флоры на территории Сибири и других регионов Северной Азии в позднем мелу.^
-35.1. Восточная Сибирь.ч
5.1.1. Хатырыкский этап (ранний-средний альб).
5.1.2. Босхинский этап (сеноман).
5.1.3. Вилюйский этап (турон-коньяк).
5.2. Западная Сибирь.
5.2.1. Сертинский этап (поздний альб).
5.2.2. Чулымский этап (сеноман).
5.2.3. Касский этап (турон)
5.2.4. Антибесский этап (коньяк).
5.2.5. Сымский этап (кампан).
41 5.3. Северная Сибирь.
5.3.1. Хатырыкский этап (ранний-средний альб).
5.3.2. Менгкеринский этап (сеноман).
5.3.3. Новосибирский этап (турон-коньяк). 5.3.4. Мутинский этап (ранний кампан).
5.4. Сопоставление этапов развития флоры в Сибири и в других регионах
Северной Азии.
5.5. Особенности эволюции меловой флоры Северной Азии.
Глава VI. Закономерности флорогенеза позднемеловой флоры Северной
Азии.
6.1. Расселение цветковых и формирование позднемеловой бореальной флоры в
Северной Азии.
6.1.1. Географические особенности распространения цветковых в Северной
Азии.
6.1.2. Формирование бореальной флоры цветковых в позднем мелу.
• 6.2. Фитогеография Северной Азии и изменение границ фитохорий на протяжении мелового периода.
6.3. Зависимость флорогенеза от изменений климата.
Глава VII. Описание растительных остатков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемеловая флора Сибири»
Актуальность темы. Меловые континентальные отложения широко распространены на территории Сибири. В большинстве своем это отложения внутриконтинентальных впадин, заполненных речными и озерными осадками. Наиболее богатые местонахождения растительных остатков известны из Лено-Вилюйской, Чулымо-Енисейской, Хатангской впадин и Новосибирских островов. Отложение осадков в этих районах началось еще в домеловое время и продолжалось на протяжении большей части мелового периода. Поэтому здесь можно наблюдать более или менее полную сукцессионную последовательность флористических комплексов, отражающую развитие меловой флоры Сибирского региона. В целом, позднемеловые отложения Сибири содержат последовательную смену флор от сеномана до кампана на протяжении около 40 млн. лет. Наиболее характерной чертой позднемеловых флор по сравнению с флорами раннего мела, является преобладание цветковых растений. На территории Сибири цветковые появляются в альбе и поэтому в тех районах, где это возможно, рассмотрение палеофлористических комплексов начинается нами с альбского времени.
Изучение позднемеловой флоры Сибири представляет значительный интерес, поскольку она развивалась в особых физико-географических и климатических условиях и имеет оригинальный состав, заметно отличающий ее от флоры близлежащих регионов. Кроме того, уникальность сибирской флоры заключается в прекрасной сохранности ископаемых растений, что позволило изучить многие образцы на анатомическом уровне. Однако, несмотря на многочисленные сборы растительных остатков и ряд публикаций В. А. Вахрамеева, J1. Ю. Буданцева, И. В. Лебедева, Т. Н. Байковской, А. Р. Ананьева и И. Н. Свешниковой, позднемеловая флора Сибири оставалась еще изученной недостаточно, как в систематическом, так и в палеогеографическом, климатическом и фитостратиграфическом отношениях.
Цели исследования. Наиболее общей целью данной работы является анализ развития меловых палеофлор от альба до кампана на территории Сибири и изучение основных закономерностей флорогенеза, связанных с появлением, расселением и диверсификациией цветковых растений. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1) ревизия систематического состава позднемеловой флоры Лено-Вилюйской, Чулымо-Енисейской и Хатангской впадин, а также Новосибирских островов;
2) определение или уточнение возраста флористических комплексов и их корреляция в разных регионах Сибири;
3) выявление этапов развития флоры в позднем мелу и их сопоставление с этапностью развития флор в соседних регионах;
4) уточнение палеофлористического районирования в позднем мелу на территории Северной Евразии;
5) изучение эволюционной истории доминирующих таксонов позднемеловой флоры;
6) изучение особенностей эволюции флоры в связи с изменением таксономического состава и климатических условий.
Научная новизна. В результате ревизии систематического состава позднемеловой флоры Сибири почти в три раза по сравнению с предыдущими данными расширен список видов, описано 12 новых родов, 36 новых видов и создано 32 новые комбинации. Описан новый порядок гетероспоровых папоротников с уникальным способом образования спор. Впервые монографически описано большинство таксонов Лено-Вилюйской, Чулымо-Енисейской и Хатангской впадин. Изучение листьев растений и их генеративных органов с применением анатомических методов значительно повысило достоверность определений и позволило реконструировать филогенетическую историю некоторых групп растений. В частности, обнаружены и описаны генеративные органы наиболее ранних представителей гамамелидовых из ликвидамбаровых и эксбукландиевых. Из сеноманских отложений впервые описаны остатки порядка Urticales. С привлечением данных эпидермально-кутикулярного анализа изучена эволюция морфологического и таксономического разнообразия платановых и троходендрофиллов, которые являлись доминирующими группами цветковых в позднемеловых флорах. Также была проведена ревизия ранних цветковых из позднеальбских флор Якутии и Колымы. На основе полевых исследований получены новые данные по стратиграфии Лено-Вилюйской и Чулымо-Енисейской впадин, в результате чего были пересмотрены объем, возраст и стратиграфическое положение большинства флористических комплексов этих регионов и вмещающих их стратиграфических подразделений. На территории Сибири выделено три региона, отличающихся характером развития флоры на протяжении позднего мела: Западная, Восточная и Северная Сибирь. В этих регионах выявлена этапность развития позднемеловой флоры с альба до кампана. Изучены особенности эволюции флоры Северной Азии в связи с появлением и диверсификацией цветковых. Прослежены пути расселения ранних цветковых и закономерности формирования бореальной позднемеловой флоры покрытосеменных. Предложена новая схема палеофлористического районирования Сибирско-Канадской палеофлористической области для позднего мела на территории Северной Азии и изучено изменение границ палеофитогеографических областей и провинций на протяжении этого времени. Проанализирована зависимость флорогенеза в позднем мелу от климатических и таксономических факторов.
Материал. Основой работы служат коллекции, собранные автором в течение пяти полевых сезонов на территории Лено-Вилюйского и Чулымо-Енисейского бассейнов, а также коллекции из меловых отложений Сибири, собранные разными палеоботаниками и геологами и хранящиеся в Ботаническом институте РАН, а также в геологических учреждениях и университетах Москвы, Томска и Тюмени. В сравнительном плане привлекались коллекции из меловых отложений Северо-Востока, Дальнего Востока и Средней Азии.
Апробация работы. Результаты исследования позднемеловой флоры Сибири были ф доложены на 16-ом Международном ботаническом конгрессе (Сент-Луис, 1999), на VI
Международной палеоботанической конференции в Китае (2000), на палеоботанических чтениях, посвященных С. В. Мейену (Москва, 2001), А. Н. Криштофовичу (С.-Петербург, 2001), В. А. Вахрамееву (Москва, 2002), б-ой Международной европейской палеоботанической и палинологической конференции (Афины, 2002), 16-ом Международном симпозиуме"Биоразнообразие и эволюционная биология" (Франкфурт-на-Майне, 2003), Втором Всероссийском совещании "Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (С.-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 37 работ.
Благодарности. Работа выполнена в Ботаническом Музее БИН РАН. Научный консультант - д.б.н. Л. Ю. Буданцев, которому приносится искренняя благодарность за всестороннюю поддержку, ценные замечания и консультации. В работе использованы палеоботанические коллекции Л. Ю. Буданцева, И. Н. Свешниковой и И. В. Лебедева, которым я признательна за возможность работы с материалом. Я благодарю Л. А. Карцеву за помощь при работе на сканирующем электронном микроскопе, Г. И. Петрову за изготовление фотографий и Т. Ф. Абрамову за помощь при приготовлении кутикулярно-эпидермальных препаратов. Я выражаю также глубокую благодарность всем сотрудникам Музея и лаборатории палеоботаники, которые оказывали мне помощь в процессе выполнения этой работы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Головнева, Лина Борисовна
выводы
1. На основании полевых исследований и ревизии систематического состава пересмотрены объем и возрастная оценка флористических комплексов из альб-сенонских отложений Сибири и вмещающих их стратиграфических подразделений. В Чулымо-Енисейской впадине выделены следующие флористические комплексы: сертинский (поздний альб), симоновский (сеноман), кубаевский (сеноман), кемский (сеноман), касский (турон), тыйский (турон), антибесский (коньяк) и сымский (кампан). В Лено-Вилюйской впадине выделены леписский (средний альб), босхинский (сеноман) и вилюйский (турон-коньяк) флористические комплексы. В Хатангской впадине выделены ледяной (турон), хетский (коньяк) и мутинский (ранний кампан) флористические комплексы. На Новой Сибири установлен новосибирский флористический комплекс туронского возраста.
2. На основании новых сборов и ревизии старых коллекций систематический состав позднемеловой флоры Сибири расширен примерно в три раза по сравнению со старыми данными. В позднемеловой флоре Сибири установлено около 300 видов моховидных, хвощевидных, папоротниковидных, цикадовых, беннеттитовых, гинкговых, хвойных и цветковых растений. Описано 36 новых видов, 12 новых родов и один новый порядок гетероспоровых папоротников Heroleandrales. Создано 32 новых номенклатурных комбинаций.
Цветковые преобладают в большинстве позднемеловых флор Сибири начиная с сеномана. Наибольшую роль играют представители семейств Platanaceae и Cercidiphyllaceae (Trochodendroides). По генеративным органам установлено появление эксбукландиевых (Viltyungia) с сеномана и ликвидамбаровых (Lindacarpa) с турона. Кроме этого, предполагается присутствие порядка Magnoliales (Magnoliaephyllum), Ranunculales (Menispermites, Callicrypta), Urticales (Cathiaria, Celtidophyllum, Liriodendropsis, Freyantha). Остальные роды являются формальными и не связываются с какими-либо современными семействами.
Появление в Сибири рода Trochodendroides и ассоциирующихся с ним плодов Nyssidium установлено со среднего альба. В сеномане представители этого рода становятся обычным компонентом флоры, а в туроне, коньяке и кампане доминируют во многих флористических комплексах. Установлено стратиграфическое и географическое распространение 14 видов рода в пределах Сибири. Описано 6 новых видов и 5 новых комбинаций. Изучение кутикулы показало принадлежность листьев рода Trochodendroides к сем. Cercidiphyllaceae. Изучены ассоциирующиеся с родом Trochodendroides мужские соцветия, для которых установлено новое родовое название Alasia.
Изучение с применением эпидермально-кутикулярного анализа листьев платановых позволило доказать принадлежность к этому семейству многих меловых морфотипов, которая ранее только предполагалась. Разнообразие кутикулярных структур ископаемых платановых значительно выше, чем у современного рода Platanus. В результате ревизии платановых Сибири было описано 2 новых рода (Tasymia, Natalpa), 9 новых видов и установлено 16 новых комбинаций. Сибирь была местом диверсификации родов Pseudoprotophyllum, Paraprotophyllum, Platanophyllum, Arthollia. Роды Tasymia и Natalpa являются эндемичными для Сибири. Меловые представители рода Platanophyllum представляют собой гетерогенную таксономическую группу.
3. На территории Сибири выделены три фитостратиграфических региона: Западносибирский, Восточносибирский и Северосибирский. Западносибирский регион характеризуется флорами Чулымо-Енисейской впадины. На протяжении позднего альба-кампана развитие флоры этого региона подразделяется на следующие этапы: сертинский (поздний альб), чулымский (сеноман), касский (турон), антибесский (коньяк) и сымский (кампан). Восточносибирский регион охарактеризован флорами Лено-Вилюйской впадины. В развитии его флоры выделены хатырыкский этап (ранний-средний альб), босхинский этап (сеноман) и вилюйский этап (турон-коньяк). Северосибирский регион включает территории Хатангской впадины, Северного Приверхоянья, Лено-Оленекской впадины и Новосибирских островов. Развитие флоры этого региона делится на хатырыкский этап (ранний-средний альб), менгкеринский этап (сеноман), новосибирский этап (турон-коньяк), мутинский этап (ранний кампан). Западносибирский регион отличается от Восточносибирского региона в основном по систематическому составу флор, поскольку первый имел более тесные флористические связи с флорами Евро-Синийской области, а второй - с флорами Северо-Востока. Южная граница Северосибирского региона проводится примерно по широте 65 * с.ш. Флоры этого региона отличаются более высоким разнообразием хвойных и обедненным составом цветковых, присутствием большого числа раннемеловых реликтов, более поздней экспансией цветковых растений. Сеноманская флора этого региона имела "еще полностью мезофитный облик (менгкеринский этап).
4. Широкое распространение мелколистных цветковых в Северной Азии связано с потеплением и гумидизацией климата в раннем-среднем альбе. В это время они входили в виде незначительного компонента в состав мезофитных сообществ. Ранний-средний альб является эпохой наиболее высокого разнообразия ископаемых флор, когда не только среди цветковых, но и среди различных мезофитных групп наблюдаются процессы интенсивного формообразования. Для ранних цветковых были характерны: теплолюбивость; мелкие размеры; кустарничковые, травянистые и водные жизненные формы; приуроченность к низинным формам рельефа; преимущественная приуроченность к алевритовым аллювиальным фациям, антракофобность; ассоциация с папоротниками, гнетовыми и кустарниковыми хвойными; низкая плотность популяций; высокое систематическое и
-420в морфологическое разнообразие. Анализ фациальной приуроченности ранних цветковых и состава образуемых ими тафоценозов показывает что они были связаны с нелесными папоротниковыми или кустарниковыми группировками, которые занимали периодически затопляемые долины рек, а также низменности около крупных озер или побережий морей.
В позднем альбе — сеномане начинается интенсивная перестройка флор Северной Азии, связанная с вымиранием мезофитных таксонов и расселением и диверсификацией цветковых. Эти процессы шли неодновременно и неодинаково в различных регионах. Наблюдается значительная задержка в распространение цветковых в северных и горных районах (Северосибирский, Верхоянско-Чукотский и Охотско-Чукотский регионы).
Быстрая экспансия цветковых в позднем альбе-сеномане была связана, вероятнее всего, с их переходом в другой размерный класс. Вместо мелколистных кустарников ♦ появляются крупнолистные деревья. Они быстро заняли доминирующие позиции в нелесных папоротниково-цикадофитовых сообществах, куда прежде входили в качестве незначительного компонента. На приморских низменностях и в крупных внутриконтинентальных впадинах, где папоротниково-цикадофитовые сообщества занимали большие площади, цветковые быстро завоевали господство как по числу видов, так и по обилию. Проникновение цветковых в состав лесных мезофитных сообществ было более длительным и сложным процессом, который в настоящее время плохо изучен.
5. Эволюция флоры на протяжении неокома-апта выражалась в основном в изменении соотношения папоротников, цикадофитов, гинкговых, чекановскиевых и древних хвойных в зависимости от климата и в обновлении видового состава уже существующих родов. Появление цветковых привело к значительной интенсификации процессов эволюции флоры, образованию новых типов экосистем и усилению таксономической и биохорологической дифференциации флор. Во флорах позднего мела состав цветковых обновляется на каждом этапе на 60-90% на видовом уровне, и в значительной степени на родовом уровне, в то время как состав голосеменных изменяется мало и среди них имеется большая группа транзитных таксонов, существовавших на протяжении большей части позднего мела.
6. Формирование большинства альбских и сеноманских родов цветковых было связано с субтропической зоной. Флора цветковых в Северной Азии в это время имела в основном миграционное происхождение и ее развитие было связано с эпохами потепления климата. В туроне-коньяке, в эпоху гумидного, теплоумеренного климата происходит формирование первой бореальной флоры цветковых. Характерными родами этой флоры являются Nyssidium, Platanophyllum, Pseudoprotophyllum, Menispermites, Celastrophyllum, Cissites, Paraprotophyllum, Arthollia, Tasymia, Natalpa, Orulgania, Alasia, Lindacarpa, Zizyphoides, Nordenskioldia, Dalembia, Hollickia, Quereuxia, Viburniphyllum, Penzhinia,
Rhamnites. На видовом уровне наибольшим видовым разнообразием характеризуется род Trochodendroides. Большую роль в составе бореальной флоры Северной Азии играли различные представители платановых и троходендроидесов, которые, вероятнее всего, преобладали в долинной растительности. В туроне и коньяке большинство таксонов бореальной флоры испытывали интенсивную диверсификаци. Потепление и некоторая аридизация в сантоне-кампане были неблагоприятны для развития большинства таксонов бореальной флоры, сформировавшихся в прохладном и гумидном климате. Прекращается образование новых родов и наблюдается сокращение видового разнообразия в большинстве существующих родов. В Маастрихте вместе с небольшим похолоданием и гумидизацией климата происходит активизация таксонообразования. В это время сформировалось небольшое число новых родов цветковых, которые продолжили свое развитие в палеогене. Но в целом к Маастрихту меловая бореальная флора уже состояла преимущественно из узкораспространенных стенобионтных таксонов. Это время отличается наибольшей фитохорологической дифференциацией Сибирско-Канадской области. Значительное похолодание в конце мелового периода привело к вымиранию большинства меловых родов цветковых. В начале палеоцена формируется вторая бореальная флора, состоящая из представителей семейств березовых, ореховых, вязовых и многих других, которые формируют ядро умеренных флор до настоящего времени.
7. В азиатской части Сибирско-Канадской палеофлористической области выделяются следующие провинции: Чулымо-Енисейская, Лено-Вилюйская, Северосибирская, Верхоянская, Горная Охотско-Чукотская, Анадырская, Амурская, Сихотэ-Алиньская и Сахалино-Японская. Среднеазиатскую (Туранскую) провинцию, предлагается на протяжении всего позднего мела рассматривать в составе Евро-Синийской провинции. На протяжении сеномана к этой провинции отнесена территория южной части Чулымо-Енисейской впадины. Для приморских и северных провинций по сравнению с более южными и континентальными отмечается значительное сохранение реликтов мезозоя.
8. Сходство и отличия флор различных провинций не оставались неизменными на протяжении мела. Значительную роль в определении видового разнообразия и степени дифференциации или унификации флоры играют климатические условия. В меловом периоде для оптимальных эпох влажного и теплого климата характерно высокое видовое разнообразие и большое число вновь образующихся таксонов. Наиболее оптимальными в мелу были флоры раннего — среднего альба и позднего альба — сеномана. Первый из этих периодов характеризуется появлением покрытосеменных, а во второй они становятся доминантами во флоре.
В эпохи с холодным и влажным климатом во флорах падает видовое разнообразие и увеличивается степень доминантности во флористических комплексах, но преобладают виды с широкими географическими и стратиграфическими ареалами. В результате происходит гомогенизация флор различных регионов и стирание различий между провинциями, как, например, в пенжинское и рарыткинское время. Эти периоды в эволюции флоры особенно благоприятны для стратиграфических корреляций на обширных пространствах. В силу менее узкой специализации, таксоны этих эпох лучше переживают экологические кризисы, возникающие при флористических сменах и масштабы вымирания в их конце обычно менее значительны.
Эпохи более засушливого климата в сантоне-маастрихте характеризуются также уменьшением видового разнообразия и увеличением степени доминантности сообществ. Но эти процессы сопровождаются усилением экологической специализации таксонов. Большинство родов и видов характеризуются узким географическим и стратиграфическим распространением. В результате значительно возрастает количество эндемичных таксонов во флорах разных регионов. Максимум биохорологического разнообразия в мелу приходится на кампан-маастрихт. Стенобионтность многих видов приводит к значительным вымираниям к конце таких эпох даже при небольших климатических изменениях.
Наиболее крупные флористические смены связаны с ухудшением климатических условий и приходятся на границы среднего и позднего альба, сеномана и турона, среднего и позднего Маастрихта. При этом происходит значительное вымирание (преимущественно специализированных доминантов климаксных сообществ) и распространение флор с низким видовым разнообразием и преобладанием видов-эвритопов с широкими географическими ареалами. Наиболее интенсивное таксонообразование связано с оптимальными климатическими периодами, особенно в тех случаях, когда они следуют за эпохами значительного вымирания.