Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Василенок, Вадим Евгеньевич

  • Василенок, Вадим Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Василенок, Вадим Евгеньевич. Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Василенок, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Роль и место конфликтов в современном политическом процессе

§ 2. Типологизация политических конфликтов.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

§ 1. Правотворческие механизмы предупреждения политических конфликтов

§ 2. Правоохранительные институты в системе предупреждения конфликтов

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

§ 1. Юридизация конфликтов как путь к их разрешению.

§ 2. Институты судебной власти в разрешении конфликтов.

§ 3. Договорные политико-правовые технологии разрешения конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена то значимостью, которую приобретают юридические технологии в предупрежд< нии и разрешении политических конфликтов в правовом государстве. Росси является государством, развивающимся в рамках доктрины правового государ ства и демократической правовой политики, следовательно, ее политическа система должна быть обеспечена эффективными механизмами урегулировани возникающих конфликтов.

Политическое противоборство различных лидеров, партий, обществен ных движений может привести к тому, что собственно политический конфлик постепенно приобретает антиконституционную направленность. При этом по литический кризис сопровождается ослаблением различных государственно правовых институтов и разрывом конституционных связей в государстве и об ществе. Многократно органы законодательной власти, Президент и Правитель' ство Российской Федерации, органы субъектов Федерации пытались определить истоки кризисных ситуаций. Однако, несмотря на то, что в результате наметившегося экономического подъема часть конфликтов удалось перевести не стадию «затухания», в любой момент ряд национальных, региональных, межконфессиональных противоречий может спровоцировать новые конфликты. Кроме того, опыт высокоразвитых индустриальных государств, прежде всего Франции, Испании, Венгрии и других, показывает, что в XXI веке не только не исчезли этнические, религиозные или предвыборные конфликты, а, наоборот, возникли новые, ранее неизвестные обществу социально-политические противоречия, обусловленные глобализацией, технократией и постиндустриальной революцией.

Как известно, конфликт между индивидами, социальными группами или государствами может прекратиться самостоятельно, но может быть разрешен насильственным путем или мирным, цивилизованным, методом, применение которого возможно благодаря таким внутригосударственным и международноправовым институтам, как суд, арбитраж, парламентские и конституционнь процедуры, а также неформальные средства достижения согласия (советы ст: рейшин, третейские суды и т.п.).

Эффективное управление внутренними государственными процессами, том числе политическими, приобретает особое значение при трансформаци государственного устройства и общества в переходные периоды, во время мс дернизации и реформ. Так, происходящие в современной России социально политические процессы демонстрируют необходимость целенаправленное мирного управления, включая «упреждающее вмешательство», посредствог правотворческой политики.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства обусловили проведен» комплексного теоретического исследования всех имеющихся правовых средсп в целях предупреждения и разрешения политических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные и мето дологические основы теории конфликтов сложились в XIX-XX веках. Необходимо отметить заслуги представителей мировой общественно-политической мысли, создававших теоретико-методологическую базу для исследований политических конфликтов, а также выделивших три основных подхода к пониманию и роли конфликтов в обществе: первый - признание принципиальной неизбежности и неустранимости их из жизни, ведущей роли конфликтов в общественном развитии. Это направление представляют: Г. Спенсер, JI. Гумплович, К. Маркс, Г. Моска, JI. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг, М.А. Бакунин, П.Л. Лавров и др.; второй - неприятие конфликтов, проявляющих себя как войны, революции, классовая борьба, социальные эксперименты, и признание их аномалиями общественного развития, вызывающими нестабильность, нарушение равновесия в социально-экономической и политической системах. Сторонниками данного направления являются: Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, B.C. Соловьев, М.М. Ковалевский, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, И.А. Ильин; третий - понимание конфликта в качестве одного из многих видов социального взаимодействия и социальных контактов наряду с конкуренцией, солидарностью, кооперацией, партнерством. Представители этого направления - Г. Зиммель, М. В< бер, Р. Парк, Ч. Миллс, Б.Н. Чичерин и др.

В отечественной научной литературе, посвященной политологически аспектам социальных конфликтов, выделяют работы О. Белькова, В.Ю. Вере щагина, А.В. Глуховой, С.М. Емельянова, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомь слова, Д.П. Зеркина, А.С. Зиновьева, А.А. Контарева, В.Н. Коновалова, Е.Е. Не смеянова, А.С. Панарина, А.И. Стребкова, В.В. Ильина, Д.М. Фельдмаш В.Ю. Шпака, JI.JI. Хоперской и др.

Различные аспекты предупреждения и разрешения политических кон фликтов правовыми средствами нашли свое научное обоснование в трудах та ких ученых, как: Ю.Е. Алешина, П.П. Баранов, М.В. Баглая, С.Н. Болдырев В.Г. Бессарабов, О.А. Гаврилов, В.В. Денисенко, А.В. Дмитриев, В.И. Кудрявцев А.С. Кобликов, В.П. Казимирчук, X. Карнелиус, Р.З. Лившиц, Б.М. Лазарев М.М. Лебедева, В.В. Лапаева, А.Ю. Мордовцев, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян А.И. Овчинников, Ф.М. Раянов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Шейфер, А.Ю. Шад-же, И.Я. Фойницкий, В.А. Четвернин, Л.С. Явич и др.

В диссертации также были рассмотрены и проанализированы работы таких известных зарубежных ученых-юристов, политологов, социологов, как; Ф. Бэкон, М. Дойч, Р. Дарендорфф, Г. Зиммель, К. Кульчар, Л. Козер, Р. Коллинз, С.М. Липсет, Дж. Локк, Н. Луман, Т. Мор, Т. Павлак, Т. Парсонс, Э. Роттердамский, М. Хеттих и др.

Несмотря на активное развитие правовой конфликтологии, влияние правовых средств на урегулирование политических конфликтов изучено мало. Тема, выбранная диссертантом для исследования, представляет собой попытку научного анализа политических конфликтов с позиции права. С теоретической точки зрения значение данного исследования заключается в возможности сопряжения политической и юридической конфликтологии и, следовательно, рассмотрения конфликтов не в абстрактном социальном пространстве, а в реальной связи с действующими правовыми институтами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследс вания являются правовые способы и средства предупреждения и разрешени политических конфликтов.

Предметом являются юридические технологии урегулирования полить ческих конфликтов в постсоветской России.

Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом ана лизе процессов урегулирования политических конфликтов и разработке инсти туциональных механизмов их предупреждения и разрешения правовыми сред ствами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

- определить роль и место конфликтов в политическом процессе, сфор мулировать теоретико-методологические положения и понятийно категориальный аппарат исследования юридических технологий управление политическими конфликтами;

- дать оценку политическим конфликтам, проанализировать различные подходы к пониманию правовых средств разрешения конфликтов в современном государстве;

- рассмотреть возможность правотворческого прогнозирования в предупреждении политических конфликтов;

- разработать и описать технологию юридизации в качестве метода разрешения политических конфликтов;

- описать деятельность институтов судебной власти в деле разрешения политических конфликтов и выявить взаимодействие различных ветвей государственной власти в процессе их предупреждения;

- проанализировать и обосновать эффективность применения договорно-правовых форм в разрешении конфликтов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлен политико-правовой анализ роли и места конфликтов в политическом процессе современного общества, на основании которого сформулированы теоретико-методологические положения юридических технологи управления политическими конфликтами;

- дана теоретико-методологическая и концептуально-правовая характера стика политических конфликтов, предполагающая всесторонний анализ раз личных подходов к пониманию правовых средств разрешения конфликтов в со временном государстве;

- выявлены и систематизированы возможности правотворческого прогно зирования в предупреждении политических конфликтов;

- определено значение правоохранительных органов в системе мер пс предупреждению конфликтов, а также различных государственных института! в системе управления конфликтами;

- предложена концептуальная схема разработки и описания технологи!: юридизации в качестве метода разрешения политических конфликтов;

- с учетом специфики деятельности институтов судебной власти обоснована правовая логика данной деятельности при разрешении политических конфликтов, а также выявлено взаимодействие различных ветвей государственной власти в процессе их предупреждения;

- проведен политико-правовой анализ эффективности применения договорно-правовых форм в разрешении конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликт может представлять собой мотивационную основу политической жизни и являться движущей силой социально-политических изменений, но он не должен разрешаться с помощью средств насилия. В рациональном разрешении конфликтов состоит центральная задача государственной власти. Политический конфликт - это теоретическая и практическая борьба субъектов политики, доверенных лиц больших социальных групп, мобилизованных посредством номинации, за власть с целью модифицировать, трансформировать или сохранить существующий социальный порядок. Условием реализации этой цели является обладание объективированным политическим капиталом (финансы, право, репрессивный аппарат и т.д.).

2. Политические конфликты в современной России имеют определенны особенности: во-первых, это конфликты в сфере политической власти за облг дание ее реальными рычагами; во-вторых, исключительно велика роль государ ственной власти в конфликтах, возникающих в неполитических сферах, » прямо или косвенно затрагивающих основы существования данной власти; в третьих, государство практически всегда выступает в качестве посредника, ар битра. Политические конфликты имеют двойственный характер: с одной сторо ны, они представляют собой естественное следствие демократизации и выра жаются в возникшем плюрализме политических позиций, становлении много партийности, появлении новых государственных и политических институтов. С другой - подрывают ранее существовавшую систему их предупреждения, де конструируют институты законности и правопорядка, обусловливают рост конфликтности в процессе реализации экономических интересов.

3. Правотворчество выступает структурным элементом системы правового регулирования и юридического механизма по предупреждению конфликтов. Законодательство становится стабилизирующим фактором общественной жизни, основанном на возможности юридического прогнозирования конфликтных ситуаций. В то же время правовая основа разрешения конфликтов является наиболее эффективной, потому что она способствует преодолению противоречий законным путем, стабилизирует ситуацию, порождает вполне определенные правовые, политические, социальные и экономические последствия и гарантирует принятое решение авторитетом и силой государства или международного сообщества.

4. Юридизация конфликта, трансформация его в спор о субъективных правах позволяют использовать в разрешении данного конфликта правовые механизмы, представляющие собой законодательные нормы, институциональные системы и процессуальные формы разрешения спора, а также правовые средства обеспечения реализации принятых решений. При этом перевод конфликта в правовую плоскость дает возможность находить такие способы его разрешения, которые максимально сохраняют интересы каждой из конфликтующих сторон той мере, в какой интерес одной из сторон не ущемляет интерес другой.

5. Независимая судебная власть способна контролировать законность правомочность действий исполнительной власти и защитить общество от во-можных законодательных нарушений с помощью процедуры конституционно! контроля. Перед лицом суда представители конфликтующих сторон формальн равны между собой. Специфическая власть судебного решения, обязывающа спорящие стороны к его исполнению, становится мощным средством достиже ния социальной справедливости и согласия, что способствует укреплению по литической стабильности в обществе в целом.

6. Важным преимуществом переговоров перед другими формами разре шения и регулирования конфликтов является то, что они позволяют конфлик тующим сторонам выработать соглашение, удовлетворяющее каждую из них ] помогающее избежать длительных судебных процедур, чреватых значительны ми материальными издержками и риском проигрыша одной из сторон.

С целью оптимизации процесса переговоров и поиска взаимоприемлемого решения используется участие третьей, нейтральной, стороны. Такое участие обычно понимается как посредничество, правовая природа которого заключается в том, что, с одной стороны, посредник так же, как судья или арбитр, должен быть независимым. Он не исследует доказательства, не устанавливает факты, не выносит решение, подлежащее обязательному исполнению. Посредник не вправе диктовать условия соглашения либо принуждать противоборствующих субъектов к тому или иному решению. Вопросы структуры и отдельных процедур осуществления посредничества должны оставаться в ведении посредника и конфликтующих сторон, а в законодательном порядке (на региональном уровне) необходимо решить лишь ряд проблем, касающихся требований, предъявляемых к профессиональным посредникам.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В соответствии с доктринальной и методологической установкой, принятой диссертантом, политический конфликт и правовые средства его урегулирования рассматриваются как междисциплинарная проблема, лежащая на стык юриспруденции, социологии и социальной психологии.

В процессе изучения отдельных аспектов темы автор использовал наряд с общенаучными методами системно-структурного, институционального, паре дигмального анализа также принципы и методы политической и юридическо] конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компарати вистики, применяемые при изучении институционализации политико-правовьг конструкций. Для исследования реформ институтов российской политическо] системы автор использовал различные теории модернизации, методы и прин ципы политико-правового моделирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит i том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактический материал и практические рекомендации могут быть использованы органами ис полнительной, законодательной власти и органами конституционного контроле для совершенствования системы государственного управления, законодательной базы и практической деятельности правоохранительных органов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Научная и практическая значимость также заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конфликтологии, теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. На основании полученных в результате исследования данных автор сформулировал ряд рекомендаций по разрешению и предупреждению конфликтов правовыми средствами, совершенствованию российского законодательства и его применения.

Апробация диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД России и иных учебных заведений. Основные выводы работы отражены в девяти публикациях общим объемом 3,1 п.л., в том числе одной из них - в издании, рекомендованно! ВАК Минобрнауки России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедр! государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовскоп юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования i включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключе ние и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Василенок, Вадим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования представляется уместным подчеркнуть, что з годы, прошедшие с момента принятия Конституции Российской Федерацш произошло реальное становление системы органов государственной власт Российской Федерации, основанное на принципе разделения властей. Благодар этому построение правового государства - главная цель современной политики стало еще более реальным.

Государственная власть неразрывно связана с политикой, проводимой государстве, то есть политика рассматривается как государственная деятель ность. Политика, с одной стороны, - это деятельность по предупреждению i разрешению конфликтов: искусство жить вместе. С другой стороны, политика ■ это средство провоцирования конфликтов, поскольку она связана с борьбой з обладание властью.

Политическая жизнь России характеризуется выявлением комплекса ра нее скрытых противоречий. Огромное число жителей страны стали участника ми разнообразных политических, экономических, межнациональных, религиоз ных и иных конфликтов.

Современные политические конфликты имеют двойственный характер Во-первых, они представляют собой естественное следствие демократизации i выражаются в возникшем плюрализме политических позиций, становление многопартийности, образовании новых государственных и политических институтов. Во-вторых, этот же процесс привел к подрыву ранее существовавшей властной структуры, законности и правопорядка, к неуправляемости процессами становления частнособственнических интересов.

Эта теоретическая посылка во многом может объяснить природу политических конфликтов, протекающих в российском обществе и государстве в целом, то есть каждый из типов и видов конфликтов, обладая характерными особенностями, способен сыграть определенную, конструктивную или деструктивную, разрушительную, роль в развертывании политических процессов. Поэтому важно знать эти особенности, чтобы правильно ориентироваться в пол* тической ситуации, как правило, весьма изменчивой, динамичной, и занимат продуманную политическую позицию. Если в 70-е годы XX века внимани ученых привлекали проблемы управления, регулирования и содержания кое фликтов, то в настоящее время все больше значения придается технология] разрешения и предупреждения конфликтов.

Предупреждение конфликта - это деятельность, направленная на недс пущение его возникновения и разрушительного влияния на ту или иную сторс ну человеческих отношений, в данном случае рассматриваются правовые сред ства. Однако если речь идет о политических конфликтах, которые затрагиваю вопросы власти, обладания ею либо ее перераспределения, то элементом систе мы правового регулирования, элементом юридического механизма по преду преждению таких конфликтов непременно будет выступать правотворческа деятельность. Демократизация политической жизни России оказывает огромно влияние на развитие правотворческого процесса на всех его уровнях. Прежд всего, это отказ от аппаратно-бюрократической модели правотворчества и фор мирование политического механизма правотворческой деятельности.

Политические отношения могут регулироваться только законом как ак том высшей юридической силы. В политико-правовой сфере осуществлени< принципа конституционной законности базируется на полноте правового регу лирования. Неурегулированность важных и существенных элементов полити ческой системы и политических отношений политико-правовыми нормами (ли бо эти нормы не упорядочены) может приводить к тому, что будут создаваться условия для политического усмотрения, произвола и конфликтов.

Правовые акты низкого качества, противоречивые, принятые несвоевременно, являются одним из источников правовых конфликтов. В столкновение этих актов конфликты находят многообразные проявления. Примечательно, чтс именно с принятием и реализацией законов, указов, постановлений и иных актов связано преодоление различных конфликтов, в том числе юридических. Между тем роль этих актов весьма значительна, особенно в случае очевидных или скрытых противоречий между ними.

Лишь внешне правовые акты выступают как обезличенные явления. Од нако за ними всегда стоят политические силы, социальные явления, лидеры, гс сударственные органы. Акты служат своеобразной нормативной оболочко! действующей по воле и в интересах тех, кто находится как на политическо сцене, так и за ее кулисами, под их прикрытием. И в то же время акты обладаю громадным созидательным потенциалом, выражая меру согласованности инте ресов, общепризнанный нормативный стандарт и одновременно программу пс ведения.

Нормативное упорядочение позволяет добиться функционального равнс весия правовых актов, обеспечить ту степень их сбалансированности между сс бой, которая в конечном счете дает возможность правовой системе функциони ровать и развиваться в заданных направлениях. Таким образом, гарантируете устойчивый статус всех субъектов права, преодолеваются отклонения в их дей ствиях от нормативной модели.

Исходя из этого, следует признать, что одна из важных задач правотвор чества и развития правовой системы в целом состоит в выполнении право? функции стабилизации политической системы.

В правовом государстве должна обеспечиваться незыблемость основны: прав и свобод человека, охрана его законных интересов, взаимная ответствен ность государства и гражданина, а также защита общества от произвола власти В таком обществе должна функционировать полноценная система правоохра нительных органов государства, включающая ряд органов, прежде всего испол нительной власти, объединенных общей задачей обеспечения законности i правопорядка.

Так, наиболее эффективная форма предупреждения конфликта - это устранение его причин. Однако если речь идет о выявлении и устранении крупны? экономических, социальных и политических факторов, дезорганизирующю общественную и государственную жизнь, то одним из направлений по предупреждению в данной ситуации конфликтов будет являться, наряду с последовательно проводимой социальной, экономической, культурной политикой в интересах всего общества, укрепление правопорядка и законности. И принципы права (например, законность, равенство всех перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон в арбитражном процессе, презумпция неве новности в уголовном процессе и т.д.) могут выступать в качестве сдерживал: щих в конфликтных ситуациях факторов, факторов по предупреждению коь фликтов, средств, относящихся к правовым ограничениям.

Если функции связаны с задачами, которые решают правоохранительны органы, то основные направления определяют цели деятельности правоохрани тельных органов, вытекающие из правовой политики государства. И в связи этим возникает необходимость уяснения воздействия политического фактора н правоохранительные органы. Последствиями политизации могут явиться: не правомерное использование правоохранительными органами предоставленны: им полномочий (или выход за их пределы); игнорирование главных принципо: деятельности, определенных законом; нарушение конституционных прав и сво бод человека и гражданина. В таких условиях правоохранительные органы пе рестают быть собственно правоохранительными, то есть средствами охраны за кона и права, и превращаются в силовой инструмент (применение государст венного принуждения, силы) для удовлетворения частных и корпоративных (i том числе политических) интересов. Поэтому единственно верным выходов оказалась деполитизация правоохранительных органов - они должны служит] государству, которое провозглашено всенародно утвержденной Конституцией Российской Федерации, и, следовательно, руководствоваться в своей деятель ности его правовой политикой как частью социальной политики. Роль правоохранительных органов по предупреждению конфликтов будет заключаться i обеспечении ими законности и правопорядка.

Особенности правового пути к согласию и правового способа разрешение конфликтов обусловлены в конечном счете спецификой самого права как социального явления и регулятора. Таким образом, гарантией справедливого разрешения конфликтов является перевод их в правовую плоскость.

Юридизация конфликта, трансформация его в спор о праве позволяют подключить к разрешению данного конфликта правовые механизмы - законодательные нормы, институционные и процессуальные формы разрешения спора, правовые средства обеспечения реализации принятых решений.

Таким образом, в многообразии сталкивающихся между собой различны целей, интересов, притязаний, воль участников тех или иных конфликтных о: ношений правовой путь к общему согласию состоит в юридизации данной ci туации, в ее подведении под действие правовых норм, адекватных смыслу koi фликта и соответствующих целям его разрешения.

Значительная социальная ценность правового способа разрешения коь фликта, в отличие от многих других способов достижения единства и согласи; заключается в сохранении, а не в отрицании и устранении различий интересо] притязаний, воль отдельных субъектов, этого необходимого свойства свобод: ной и развивающейся жизни, ее творческого начала, богатства и потенциала.

Суд в процессе судопроизводства, разрешая дела о соответствии Консти туции Российской Федерации Конституций (уставов), а также законов и ины нормативных актов субъектов Российской Федерации, разрешая споры о ком петенции между органами государственной власти Российской Федерации : органами государственной власти субъектов Российской Федерации, давая тол кование Конституции Российской Федерации, юридически устанавливает прав; и обязанности участников правоотношений, участвует тем самым в процесс разграничения полномочий между органами государственной власти Россий ской Федерации и ее субъектов, предупреждая и разрешая возникающие в связ] с этим конфликты.

Суд осуществляет защиту нарушенных прав, но только в рамках правово] политики государства. Между тем основная задача суда - справедливо разре шать споры и конфликты в обществе, а это требует объективности, беспристра стности, свободы от политической конъюнктуры. Справедливость - основ; правосудия; суд должен представлять в гражданском обществе справедливук государственную власть. Суд обязан определить степень допустимого вторже ния одной конституционной власти в полномочия другой.

Современные технологии разрешения и профилактики конфликтов базируются на определении конфликта как противостоянии сторон. В то же время понимание конфликта как противостояния на основе противоположных интересов имеет важное значение с точки зрения современных методов ненасильственного разрешения конфликтов, которое обеспечивает достижение конфлик тующими сторонами договоренности при учете интересов всех сторон.

И в тех случаях, когда действующая правовая система не располагав адекватными способами разрешения возникающих политических конфликтоЕ приходится применять другие различные процедуры разрешения конфликтов.

В системе мер и способов управления конфликтами большое значени имеет организация переговорного процесса (с помощью прямых переговоров) < участием третьей стороны, то есть в этом случае решающая роль принадлежи институту посредничества.

Третья сторона подразумевает и посредника, и наблюдателя, и любо« иное лицо, принимающие участие в урегулировании конфликтных отношенш или решении вопросов между противными сторонами. Целью посредничеств* является содействие мирному урегулированию конфликта. К задачам посред ничества относятся: организация переговоров, участие в них, поиск взаимопри емлемых формул решения.

Каждый из конкретных приемов преодоления и регулирования конфлик тов наиболее уместен и эффективен в зависимости от конкретной ситуации, не все они потенциально могут быть использованы в условиях зарождающегося конфликта. Все дело в искусстве применения наиболее адекватного способе разрешения конфликта. И все-таки в случае невозможности прямого регулирования политических, политико-экономических, этнополитических конфликтоЕ тем не менее остаются косвенные механизмы, связанные с индивидуальным воздействием на лидеров народной дипломатией, системой обучения молодежи и др. Их главная цель - подготовить почву для проведения в дальнейшем действий по непосредственному урегулированию конфликта.