Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Кеворков, Денис Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кеворков, Денис Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1.1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках
Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
§ 1.2. Основания, пределы и условия производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности российской
Федерации.
§ 1.3. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках
Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§2.1. Компетенция должностных лиц пограничных органов и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.
§ 2.2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применимые должностными лицами пограничных органов и пограничных войск Федеральной службы безопасности
Российской Федерации.
§ 2.3. Особенности установления вины юридического лица на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Актуальность исследуемой темы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, обострением обстановки на Государственной границе Российской Федерации и в приграничных регионах.
Российское государство на пороге третьего тысячелетия оказалось в эпицентре противоправной деятельности различных международных и национальных преступных формирований, группировок и отдельных лиц. Нестабильность политических, экономических, социальных и иных отношений влечет количественный рост и качественное видоизменение правонарушений. Результаты служебно-боевой деятельности Пограничной службы Российской Федерации свидетельствуют о сохранении тенденции роста практически всех видов противоправной деятельности на Государственной границе Российской Федерации1. Так, количество задержанных в 2002 году нарушителей Государственной границы Российской Федерации составило 9733 (в 2000 году - 6891) . При этом большая часть попыток связана с проникновением нарушителей в Российскую 7
Федерацию . Нелегальная миграция сегодня - составная часть высокоприбыльного бизнеса международных преступных группировок. По предварительным оценкам, ежегодный доход преступных структур, специализирующихся на переправке незаконных мигрантов, составляет до 7 миллиардов долларов4.
Таким образом, посягательство на общественные отношения в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации со стороны физических и юридических лиц требует соответствующего правового реагирования, при этом, наряду с международно-договорным регулированием, уголов
1 См. подробнее: Тоцкий К.В. О некоторых актуальных проблемах обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации // Вестник аналитики. - 2002. - № 4 (10). у
См.: Там же.
3 Инв. 3166. Обзор положительных и отрицательных действий пограничных нарядов по задержанию нарушителей Государственной границы Российской Федерации во втором полугодии 2002 г.
4 См. подробнее: Тоцкий К.В. Указ соч. но-правовым воздействием, значительное место отведено и административно-процессуальной деятельности;
- во-вторых, изменением правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках ФСБ России {далее - пограничных органах и пограничных войсках).
Исследование организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях должностными лицами пограничных органов и пограничных войск необходимо в связи с введением в действие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ1 (далее - КоАП РФ), который нашел свое отражение в правоприменительной практике федеральных органов исполнительной власти.
- в-третьих, сменой приоритетов в административном праве, наличием новых административно-правовых институтов, что обусловило создание механизма реализации нововведенных административно-процессуальных норм, возникновение коллизий в теории и практике.
В связи с этим, особую значимость приобретает вопрос четкой правовой регламентации административно-процессуальной деятельности должностных лиц пограничных органов и пограничных войск на стадиях и этапах производства по делам об административных правонарушениях.
- в-четвертых, необходимостью совершенствования подзаконных актов, методическо-рекомендательной и другой специальной литературы, регламентирующей административно-процессуальную деятельность должностных лиц пограничных органов и пограничных войск.
Таким образом, ежегодный рост количества противоправных деяний, совершаемых в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, изменение правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, недостаточная теоретическая разработанность отдельных институтов административно-процессуального права, отсутствие должной регламентации административно-процессуальной деятельности представителей власти определили выбор и основные направления данного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы, посвященные отдельным элементам правовых основ производства по делам об административных правонарушениях (основания, условия, пределы и порядок производства), анализировались в работах многих ученых правоведов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, А.А. Демина, М.И. Еропкина, А.А. Кармолицкого, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, А.П. Корнева, М.Я. Масленникова, В.Н. Опарина, А.В. Серегина, П.П. Сергуна, А.К. Соловьевой, А.П. Шергина1.
В то же время, в работах перечисленных авторов единого подхода к пониманию сущности правовых основ производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках не существует. Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств как субъективного, так и объективного характера. В их числе: ведомственный интерес, изменение административного законодательства, дифференцированность мнений, правовые коллизии и неточности и т.д.
1 См.: Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Правоведение». - М., 1997. - 648 е.; Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для вузов. - М., 2001. - 23 е.; Галаган И.А. Теоретические проблемы административной ответственности по советскому праву: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1972. - 38 е.; Демин А.А. Административное право Российской Федерации. - М., 2002. -377 е.; Еропкин М.И., Попов J1.J1. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л., 1973. - 202 е.; Кисин В.Р. Меры административно-процессуального принуждения, применяемые милицией: Учеб. пособие. - М.: MB1IIM МВД СССР, 1987. - 98 е.; Коренев А.П. Административное право. - М., 1996. - 376 е.; Масленников М.Я. Административно-юрисдикционный процесс. - Воронеж, 1990. - 437 е.; Опарин В.Н. Правовое регулирование применения мер непосредственного принуждения должностными лицами правоохранительных органов Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Омск, 1998. - 32 с; Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления: Учеб. пособие. - М., 1975. - 126 е.; Сергун П.П. Охрана прав и свобод личности в производстве по делам об административных правонарушениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1987. - 78 е.; Соловьева А.К. Административная юстиция в России (Проблемы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. - 170 с; Шергин А.П. Применение милицией мер административного воздействия: Учеб. пособие. - М., 1976. - 156 с.
Многие вопросы административно-служебной деятельности поднимались Д.И. Беляевым, Дж. Флетчером в рамках предмета военной истории и военного искусства, военной науки и практики1.
Вместе с тем, комплексного исследования правовых основ, оснований, условий, пределов и порядка производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Российской Федерации указанными авторами не проводилось.
Отдельной стадии производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках - административному расследованию - посвящено диссертационное исследование А.В. Высоцкоо го . Однако, рамки диссертационной работы не позволили автору рассмотреть другие стадии производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.
Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексное исследование правовых основ производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, в связи с чем возникает необходимость в исследовании указанной проблемы и ее дальнейшей теоретической разработке.
Цель исследования заключается в комплексной оценке правовых основ производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, выявлении недостатков в его механизме, выработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области. Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
1 См.: Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича. - М., 1846.; Флетчер Дж. О государстве русском. - СПб., 1905.
2 См.: Высоцкий А.В. Теоретико-правовые аспекты расследования дел об административных правонарушениях при охране пограничными войсками ФПС России сухопутных участков Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999. - С. 32.
- определить понятие «производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках»;
- определить основания, условия, пределы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках;
- установить порядок производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках;
- уточнить компетенцию должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в зависимости от субъектного состава, области действия и применяемых санкций;
- определить меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые должностными лицами пограничных органов и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
- выявить особенности установления вины юридического лица на стадии рассмотрения дела об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовые основы деятельности должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
В основу методологических подходов исследования автором были положены современные учения о методологии научного познания. Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод системного анализа и синтеза нормативного и практического материала, который в сочетании со сравнительно-правовым, формально-юридическим методами исследования стал основным в диссертационной работе.
Применение соискателем диалектического метода познания окружающей действительности, теории причинной обусловленности явлений позволило изучить предметы и явления во взаимосвязи и развитии.
В соответствии с характером решаемых задач применялись и частные исследовательские методы познания: логический, системный, функциональный, моделирования; структурный; количественный и качественный анализ; методы социологии, в том числе и метод анкетирования, а также другие.
Нормативной основой исследования явились законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере производства по делам об административных правонарушениях: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; акты Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, других государственных органов.
По нашему мнению, применение вышеуказанных методов и обращение к названной нормативной базе позволяют комплексно рассмотреть исследуемые вопросы.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований правовых основ производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Кроме того, в ходе исследования достигнуты новые научные результаты:
- определено понятие «производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации»;
- вскрыты сущность и содержание правовых основ производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
- выявлены особенности установления вины юридического лица на стадии рассмотрения дела об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках;
- выработаны и предложены меры по совершенствованию правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Авторское определение понятия «производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках».
Производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках — это часть административно-юрисдикционного процесса, то есть урегулированная нормами административного права деятельность должностных лиц пограничных органов и пограничных войск по возбуждению, рассмотрению дела об административном правонарушении, исполнению принятых по делу постановлений, а в случае необходимости - административному расследованию, пересмотру постановлений, решений по делу об административном правонарушении, а также применению мер обеспечения производства.
2. Вывод диссертанта о том, что под основаниями производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках следует понимать:
- в широком смысле - юридические факты, в связи и по поводу которых возникают правовые отношения, связанные с осуществлением процессуальных действий в сфере производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках;
- в узком - закрепленную КоАП РФ совокупность материально-правового, процессуально-правового и юридического основания производства по делу об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках.
3. Определение порядка производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках как совокупности последовательных, сменяющих друг друга действий должностных лиц пограничных органов и пограничных войск в пределах обязательных и факультативных стадий производства по делам об административных правонарушениях.
Автор полагает, что в качестве обязательных стадий производства по делам об административных правонарушениях следует выделить: возбуждение дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках, рассмотрение дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках, исполнение постановлений по делу об административном правонарушении.
К факультативным стадиям следует отнести: административное расследование в пограничных органах и пограничных войсках, пересмотр дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках.
4. Авторский вывод о необходимости внесения изменений в статью 23.10 КоАП РФ путем принятия Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ».
5. Авторский вывод о том, что при установлении виновности юридического лица в совершении административного правонарушения в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации должностные лица пограничных органов и пограничных войск должны учитывать как субъективный, так и объективный подход к пониманию вины.
Вина юридического лица, с точки зрения субъективного подхода, должна определяться в зависимости от вины сотрудников юридического лица или его представителей, действия (бездействия) которых обусловили совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 23.10 КоАП РФ.
Вина организации в объективном смысле связана с возможностью соблюдения юридическим лицом правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Теоретическая значимость исследования. Полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в науку административного права посредством конкретизации положений относительно оснований, условий, пределов, порядка производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках; расширены теоретические представления о сущности производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, о взаимосвязи его с административным процессом; выявлены пробелы и коллизии правового регулирования применения мер обеспечения производства, компетенции должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях; выявлены особенности установления вины юридического лица.
Ключевые положения и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, анализы и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить, дополнить и усилить имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы, регламентирующие деятельность должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
Положения, выводы, выносимые на защиту, могут представлять интерес для начальников, командиров, инспекторов и комендантов территориальных пограничных органов, пограничных отрядов, соединений и частей пограничного контроля, морских соединений и частей, областных отделов пограничной стражи, органов морской охраны, пограничных комендатур, подразделений пограничного контроля, районных отделов пограничной стражи, пограничных кораблей, судов (катеров), пограничных застав.
Они вполне могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующего правового регулирования, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.
Реализация и апробация научных результатов. Диссертант принял непосредственное участие в составе рабочей группы в разработке проекта закона «О внесении изменений, дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», проекта приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ ФПС России от 22 июля 2002 г. № 438 «О реализации отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в войсках и органах Пограничной службы Российской Федерации».
Результаты исследования апробированы в структурных подразделениях ФПС России. В частности, использованы в учебно-образовательном процессе Московского военного института ФПС России - подготовлено учебное пособие «Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках ФСБ России», словарь-справочник по административному праву, альбом схем по административному праву.
Основные выводы и рекомендации апробированы в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции - в Голицынском военном институте ФПС России, научно-практической конференции — в Московском военном институте ФПС России.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Кеворков, Денис Рафаэльевич
Теоретические выводы
1. Теоретико-методологическое исследование понятия производства по делам об административных правонарушениях - одно из центральных направ лений в доктрине административного права, позволяющее выявить сущностные правовые качества производства по делам об административных правонаруше ниях, определить его нормативную природу.В ходе сопоставления взглядов ведущих специалистов административно го права на сущность и содержание производства по делам об административ ных правонарушениях, автор пришел к выводу о том, что производство по де лам об административных правонарушениях в пограничных органах и погра ничных войсках - это часть административно-юрисдикционного процесса, то есть урегулированная нормами административного права деятельность долж ностных лиц пограничных органов и пограничных войск по возбуждению, рас смотрению дела об административном правонарушении, исполнению принятых по делу постановлений, а в случае необходимости - административному рас следованию, пересмотру постановлений, решений по делу об административ ном правонарушении, а также применению мер обеспечения производства.2. Теоретико-познавательный аспект изучения правовых основ произ водства по делам об административных правонарушениях в пограничных орга нах и пограничных войсках позволяет исследовать административно процессуальную деятельность должностных лиц пограничных органов и погра ничных войск по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях с точки зрения оснований, пределов, условий и порядка про изводства по делам об административных правонарушениях.С учетом изложенного, автор выдвинул и обосновал позицию, согласно которой под правовыми основами производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках следует по нимать совокупность норм права, закрепляющих основания, пределы, условия и порядок производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.Первопричинной единицей производства по делам об административных правонарушениях, как и любого другого вида деятельности, является юриди ческий факт или, как называют его в юридической литературе, основание^ ' См., напр.: Козлов Ю.М., Алехин А.П. Указ, соч. - 266; Бахрах Д.Н. Администра тивное право России: Учебник для вров. - М., 1993. - 252; Кармолицкий А.А., Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник для студентов Использование метода правого анализа действующего законодательства', теоретических воззрений ведущих административистов^ позволило выделить три основания производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, в частности, материально правовое, процессуально-правовое и юридическое основание.Исследование норм статей 2.1, 24.1 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что под материально-правовым основанием следует понимать неправомер ное поведение лица, квалифицированное в качестве административного право нарушения в сфере защиты и охраны Государственной границы Рос-сийской Фе дерации. При этом, автор полагает, что данному виду противоправного деяния должны быть присущи следующие признаки: общественная опасность, винов ность, противоправность и наказуемость. Автор считает, что в идеале, только при наличии совершенного или длящегося административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ со ставлять протоколы об административных правонарушениях, вправе возбудить производство по делу об административном правонарушении.Существенным моментом при возбуждении должностными лицами по граничных органов и пограничных войск производства по делу об администра тивном правонарушении является наличие процессуально-правового основа ния, включающего поводы и основания к возбуждению дела об администра тивном правонарушении.В связи с отсутствием нормативного урегулирования вопросов относи тельно поводов и основания к возбуждению дела об административном право нарушении автор считает целесообразным применить к положениям адми нистративного законодательства отдельные уголовно-правовые категории. С высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Правоведение». - М., 1997. - 346; Щербак СИ. Указ. соч. - 37.* КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (Часть 1). - Ст. 1; Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 де кабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (Часть 1).-Ст. 4921.^ См., напр.: Козлов Ю.М. Комментарий к КоАП РФ. - М., 2002. - 1071-1075; Бах рах Д.Н. Административное право России: Учебник для вузов. - М., 1993. - 252.учетом этого, он проводит аналогию со статьей 140 УПК РФ и определяет ос нование к возбуждению дела об административном правонарушении в погра ничных органах и пограничных войсках как достаточные данные, указывающие на событие административного правонарушения в сфере защиты и охраны Го сударственной границы Российской Федерации.По правовой природе юридическое основание представляет собой дея тельность должностного лица пограничных органов и пограничных войск по составлению или вынесению одного из процессуальных документов: первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об адми нистративном правонарушении, протокола об административном правонару шении, постановления о возбуждении дела об административном правонару шении, определения о возбуждении дела об административном правонаруше нии при необходимости проведения административного расследования, поста новление-квитанция, В целях научного обоснования указанной позиции автор ссылается на часть 4 статьи 28.1 и норму статьи 32.3 КоАП РФ. По мнению диссертанта, все основания взаимосвязаны между собой и мо гут рассматриваться отдельно друг от друга только с теоретической точки зре ния. Триединство элементов (материально-правовое основание, процессуально правовое основание и юридическое основание) составляет содержание основа ний производства по делам об административных правонарушениях в погра ничных органах и пограничных войсках.С учетом вышеизложенного обоснования авторского вывода относитель но правовой природы и сущности оснований производства по делам об админи стративных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, соискатель предлагает определить терминологическое сочетание «основание производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках» в широком смысле как юридические факты, в связи и по поводу которых возникают правовые отношения, связанные с осу ществлением процессуальных действий в сфере производства по делам об ад министративных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках; в узком - закрепленную КоАП РФ совокупность материального, процес суального и юридического оснований производства по делу об административ ном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках.3. Анализ законодательных актов позволил автору определить пределы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках как правила, устанавливающие ограничение полномочий должностных лиц при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.4. В связи с отсутствием в юридической литературе дефиниции условий производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, автор считает необходимым ввести в оборот указанный термин. При этом условия производства по делам об администра тивных правонарушениях в пофаничных органах и пограничных войсках, по мнению автора, - это фактические обстоятельства (юридические факты), с на личием или возникновением которых законодатель полагает возможным осу ществление производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.5. Соискатель предлагает свою точку зрения относительно порядка про изводства по делам об административных правонарушениях в пограничных ор ганах и пограничных войсках, опираясь на отдельные положения текущего нор мативного регулирования, теоретические воззрения ведущих правоведов. В ее основе лежит новый подход к пониманию производства по делам об админист ративных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках как последовательной смены стадий производства, а также последовательности действий представителей власти в рамках этапа стадии.Система стадий и этапов производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках представляет собой организационную структуру. Стадии производства по делам об административных правонарушениях носят характер обязательных и факультатив ных предписаний.Обязательные стадии производства по делам об административных пра вонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках:
1) возбуждение дела об административном правонарушении в погранич ных органах и пограничных войсках. Данная стадия представляет собой сово купность процессуальных действий представителей пограничных органов и по граничных войск, направленных на установление факта административного правонарушения в сфере защиты и охраны Государственной границы Россий ской Федерации.Поступающая в органы (должностному лицу) пограничных органов и по граничных войск информация нуждается в объективной оценке, что обуслав ливает наименование этапа стадии: оценки поступившей в орган (должностно му лицу) информации.Оценка полученной информации является психологическим волевым ак том, не фиксированным в процессуальном отношении, но предопределяющем принятие решения о возбуждении дела и, в случае возбуждения, его после дующее процессуальное оформление.Такая психически волевая деятельность связана с уяснением двух групп вопросов: • является ли информация об административном правонарушении осно ванием к производству по делу (существует ли источник информации; содер жатся ли в источнике информации достаточные данные о событии администра тивного правонарушения), нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу; • вопросы достаточности сведений о лице, обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, размера ущерба, квалифика ции совершенного правонарушения, подведомственности, подсудности, необ ходимости применения мер обеспечения производства.После получения ответов на поставленные вопросы должностное лицо пограничных органов и пограничных войск принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо об его отказе и, как следст вие, процессуально оформляет принятое решение путем составления одного из видов процессуальных документов, предусмотренных частью 4 статьи 28.1 КоАП РФ. Указанные действия представителей власти позволяют выделить этап на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в погранич ных органах и пограничных войсках: принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении и процессуальное оформление принятого решения;
2) рассмотрение дела об административном правонарушении в погра ничных органах и пограничных войсках - самостоятельная стадия производства, представляющая собой совокупность процессуальных действий должностных лиц пограничных органов и пограничных войск, направленных на проверку и юридическую оценку фактических обстоятельств дела и принятие решения по На этапе подготовки к рассмотрению дела об административном право нарушении должностное лицо пограничных органов и пограничных войск раз решает следующие вопросы: о назначении времени и места рассмотрения дела; о вызове участников производства по делу об административном правонаруше нии; об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу; о на значении экспертизы; об отложении рассмотрения дела; о возвращении прото кола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления прото кола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, непра вильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела; о передаче протокола об административном правонаруше нии и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие ма териалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отво де судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.На этапе непосредственного рассмотрения дела об административном правонарушении исследуются и проверяются все доказательства, собранные и представленные участниками производства по делу об административном пра вонарушении, заслушиваются их мнения относительно предмета спора.Давая протоколу об административном правонарушении, а при необхо димости - и иным материалам дела надлежащую оценку, заслушав объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отноше нии которых ведется производство по делу об административном правонару шении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста, заключение эксперта, исследовав иные доказательства, а в случае участия прокурора - его заключение, по мнению соискателя, должностное лицо пограничных органов и пограничных войск принимает решение. Принятие ре шения по делу об административном правонарушении является третьим эта пом стадии.Доведение постановления до сведения - заключительный этап стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. Постановление до водится до сведения всех лиц, участвующих в деле, путем его объявления. Объ явление производится немедленно после окончания рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или его законному представителю, или законному представителю юридического лица, иной организации, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указан ным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления ; 'п . 1,2, 3 ст. 29.11 КоАП РФ // Собрание законодательства Российской Федерации. -
2002.-№1 (Часть!). Ст. 1.3) исполнение постановления по делу об административном правонару шении - заключительная стадия производства по делам об административных правонарущениях в пограничных органах и пограничных войсках.Первый этап связан с обращением постановления по делу об администра тивном правонарушении. Под обращением вступившего в законную силу по становления по делу об административном правонарушении к исполнению по нимается передача вступившего в законную силу постановления органу, долж ностному лицу, вынесшему его, для обеспечения реализации назначенного на казания.На втором этапе стадии постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение. Приведение исполнения возложено на уполномоченные на то органы, должностные лица, в порядке и по правилам предусмотренным Федеральными законами от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве». Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-
ФЗ «О судебных приставах».Автор полагает, что к факультативным стадиям производства по делу об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках следует отнести: административное расследование в пограничных ор ганах и пограничных войсках и пересмотр постановлений, решений по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.1. Административное расследование в пограничных органах и погранич ных войсках - самостоятельная стадия производства по делу об администра тивном правонарушении, представляющая собой комплекс процессуальных действий, осуществление которых необходимо для получения дополнительных сведений и материалов, необходимых для правильного разрешения дела об ад министративном правонарушении.Вместе с тем, по мнению диссертанта, правовая позиция законодателя, изложенная в статье 28.7 КоАП РФ, нуждается в дополнении, так как в ней не предусмотрена возможность проведения административного расследования должностными лицами пограничных органов и пограничных войск, по катего рии дел об административных правонарушения, отнесенных к их подведомст венности. Так, к примеру, административное расследование не проводится в случае, если после выявления административного правонарушения, посягаю шего на отношения в области защиты и охраны Государственной границы Рос сийской Федерации осуществляются административно-процессуальные дейст вия, требующие значительных временных затрат.В исследовании автор обосновывает свою точку зрения о необходимости проведения административного расследования в пограничных органах и погра ничных войсках.Последовательность действий представителей власти на стадии адми нистративного расследования обусловлена двумя этапами.На этапе установления фактических обстоятельств дела об администра тивном правонарушении должностными лицами пограничных органов и погра ничных войск собираются все необходимые для последующего рассмотрения дела фактические данные.На этапе процессуального оформления результатов административного расследования представители власти составляют протокол об административ ном правонарушении.2. Важной гарантией законности и обоснованности производства по де лам об административных правонарушениях является существование стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных право нарушениях в пограничных органах и пограничных войсках.На первом этапе стадии лица, имеющие право обжаловать, составляют и подают жалобу, а прокурор выносит протест на не вступившее в законную силу постановление и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жа лобам на это постановление.В последующем жалоба, протест на постановление по делу об админист ративном правонарушении подлежат рассмотрению. По результатам рассмот рения жалобы, протеста выносится решение, которое оглашается немедленно после его вынесения. Копия решения в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору.Во второй главе «Особенности производства по делам об административ ных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Феде ральной службы безопасности Российской Федерации» автор исследовал ком петенцию должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушени ях, меры обеспечения производства по делам об административных правона рушениях, применяемые должностными лицами пограничных органов и погра ничных войск, а также особенности установления вины юридического лица на стадии рассмотрения дела об административных правонарушениях в погранич ных органах и пограничных войсках.6. Правовой анализ нормы статьи 3.2, 23.10 КоАП РФ, положений прика зов ФПС РФ №№ 438, 761 позволил сделать вывод о том, что компетенция должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществле нии производства по делам об административных правонарушениях - это сово купность полномочий указанных должностных лиц, находящихся в зависимо сти от субъектного состава, применяемых санкций и области действия.7. Исследуя правовые основы производства по делам об административ ных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, автор определил меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые должностными лицами пограничных органов и пограничных войск, а также определил трудности законодательного и ведом ственного характера, препятствующие реализации таких мер, как доставление и административное задержание.Автор считает, что под мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках следует понимать процессуальные действия принудительного характеpa, применяемые должностными лицами пограничных органов и пограничных войск с целью пресечения административного правонарушения и обеспечи вающие производство по делу об административном правонарушении.В силу специфики служебно-боевой деятельности должностные лица по граничных органов и пограничных войск из всех предусмотренных законодате лем мер обеспечения производства по делам об административных правонару шениях уполномочены применять только девять, а именно доставление, адми нистративное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и докумен тов, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному пред принимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, арест товаров, транспортных средств и иных вещей, привод.8. Особое внимание соискатель уделил особенностям установления вины юридического лица на стадии рассмотрения дела об административном право нарушении в пограничных органах и пограничных войсках.Следует отметить, что институт виновности юридических лиц стал ак тивно востребованным и оправданным в силу возрастания количества хозяйст вующих субъектов (акционерные общества, товарищества, общества с ограни ченной ответственностью и т.д.), посягающих на общественные отношения в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. При установлении вины юридического лица, автор полагает, что должностные лица пограничных органов и пограничных войск должны учесть следующие особен ности:
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении долж ностное лицо пограничных органов и пограничных войск должно создать мак симальные условия всестороннего, полного и объективного исследования дока зательств, при этом оценке подлежат все фактические данные, имеющие значе ние по делу об административном правонарушении.2. Вина юридического лица должна определяться исходя из фактически складывающейся обстановки с учетом субъективного и объективного подхода.3. Юридическое лицо должно освобождаться от административной от ветственности в следующих случаях: • нарушение правовых норм со стороны лица было вызвано чрезвычай ными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредви денными, непреодолимыми для этого лица препятствиями, находящимися вне его контроля; • лицо действовало с той степенью заботливости и осмотрительности, ка кая требовалась от него в целях надлежащего исполнения публично-правовых обязанностей, и со стороны лица к этому были приняты все меры.4. Меры ответственности, предусмотренные статьями 8.16, 18.7, частью 1 статьи 18.2, частью 1 статьи 18.4, частью 2 статьи 18.4 КоАП РФ, могут приме няться как к физическому, так и к юридическому лицу.Выявленные автором особенности являются результатом правового ис следования административно-правовых норм, предусматривающих ответствен ность юридического лица. Особенности изложены в виде обстоятельств и ре комендаций, выяснение, учет и применение которых существенно облегчат процедуру установления вины юридического лица должностными лицами по граничных органов и пограничных войск на стадии рассмотрения дела об ад министративном правонарушении.Практические выводы диссертационного исследования Автор предлагает внести изменения и дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.№ 195-ФЗ:
1. Часть 1 статьи 2.1. изложить в следующей редакции: «1. Административным правонарушением признается общественно опас ное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юри дического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Рос сийской Федерации об административных правонарушениях установлена ад министративная ответственность».2. Часть 1 статьи 18.1 изложить в следующей редакции: «1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Россий ской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государствен ной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государствен ную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключени ем случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, - влечет преду преждение, наложение административного штрафа на граждан в размере до де сяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда».3. Часть 2 статьи 18.4 изложить в следующей редакции: «2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут предупреждение, наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с ад министративным выдворением за пределы Российской Федерации или без та кового».4. Второй абзац статьи 18.6 изложить в следующей редакции: «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должност ных лиц - от сорока до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юри дических лиц - от четырехсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда».5. Второй абзац части 2 статьи 19.4 изложить в следующей редакции: «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридиче ских лиц - от пятисот до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда».6. Части 2, 3 статьи 23.10 изложить в следующей редакции: «2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ча стью 2 статьи 7.2, 7.1, 8.16-20, 8.33, 8.35, 8.38, 18.1-7, 18.4, частью 2 статьи 19.4, от имени пограничных органов и пограничных войск рассматривать вправе:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномо ченного в области безопасности Российской Федерации, его заместители;
2) руководитель уполномоченного в области охраны морских биологи ческих ресурсов структурного подразделения федерального органа исполни тельной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федера ции, его заместители;
3) начальники территориальных пограничных органов, их заместители;
4) начальники пограничных отрядов, командиры соединений и частей пограничного контроля, командиры морских соединений и частей;
5) начальники областных отделов пограничной стражи;
6) старшие государственные инспектора органов морской охраны;
7) коменданты пограничных комендатур, командиры подразделений пограничного контроля;
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ча стью 2 статьи 7.2, 7.1, 8.16, 8.33, 8.35, 8.38, 18.1-7, 18.4, от имени пограничных органов и пограничных войск рассматривать вправе:
1) начальники районных отделов пограничной стражи;
2) государственные инспектора органов морской охраны;
3) командиры пограничных кораблей, судов (катеров);
4) начальники пограничных застав;
5) участковые инспектора органов морской охраны».7. Часть 4 статьи 27.5 изложить в следующей редакции: «4. В срок административного задержания лица засчитывается время дос тавления. Срок административного задержания лица, находящегося в состоя нии опьянения, со времени исчисляется с момента его вытрезвления».8. В части 1 статьи 28.7 после слова «референдумах,» добавить слова «за конодательства о государственной границе Российской Федерации, законода тельства об исключительной экономической зоне, континентальном шельфе Российской Федерации, территориальном море, внутренних морских водах и прилежащей зоне,».9. Части 2, 3 статьи 28.7 изложить в следующей редакции: «2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в виде определе ния об административном расследовании, а прокурором — в виде постановления немедленно после выявления факта совершения-административного правона рушения и составления протокола об административном правонарушении.3. В определении об административном расследовании указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, со ставившего определение, повод для проведения административного расследо вания».10. В абзаце 1 статьи 29.1 заменить слово «выясняют» на слово «разре шают».11. Абзац 1 части 1 статьи 29.4 изложить в следующей редакции: «1. При подготовке дела об административном правонарушении при не обходимости выносится определение:».12. Пункт 4 части 1 статьи 30.7 изложить в следующей редакции: «4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотре ние судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в слу чаях существенного нарушения процессуальных требований;».2. Внести в приказ ФПС России от 22 июля 2002 г. № 438 «О реализации отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в войсках и органах Пограничной службы Российской Феде рации» следующие изменения и дополнения:
1. Слова «ФПС России»; «войск и органов Пограничной службы Рос сийской Федерации» заменить на «пограничные органы и пограничные войска» в соответствующих падежах.2. Подпункт 1 пункта 2 приказа изложить в следующей редакции: «2. Должностные лица, указанные в пункте 1 и 3 настоящего приказа, вправе осуществлять процессуальные действия, предусмотренные статьями
27.2, 27.7, 27.8, 27.9, 27.10, 27.14».