Правовое регулирование деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Захаренко, Владимир Иванович

  • Захаренко, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 202
Захаренко, Владимир Иванович. Правовое регулирование деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1998. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Захаренко, Владимир Иванович

Введение 3-

ГЛАВА 1. Охрана Государственной границы Российской Федерации как объект деятельности пограничных войск ФПС России.

1. Понятие и содержание охраны государственной границы 13

2. Законодательство об охране государственной границы (история и современность) 39

ГЛАВА 2 . Функции и полномочия пограничных войск ФПС России в сфере охраны Государственной границы Российской Федерации.

1. Задачи и основные направления деятельности пограничных войск по охране государственной границы 84

2. Полномочия пограничных войск по охране государственной границы 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации»

История становления и развития пограничных войск как специфической государственной военной организации неразрывно связана с историей Российского государства, она составляет одну из его страниц.

Пограничные войска в силу специфики своей деятельности изначально заняли особое место в системе обеспечения безопасности государства. Их роль в государственном механизме всегда определяли объективные процессы, происходившие в обществе и требовавшие обеспечения политических, экономических и идеологических интересов.

Начавшееся в последние годы глубокое реформирование всех сторон жизни общества, его экономических, социальных, политических и других основ выявило явную недостаточность правового регулирования деятельности пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Вместе с тем решение данной проблемы (особенно в свете событий, происходящих в последнее время) является необходимой предпосылкой четкой организации защиты национальных интересов Российской Федерации в ее пограничной сфере, что способствуют приданию устойчивости и в то же время необходимой гибкости структуре пограничных войск (как военной организации) и в конечном итоге направлено на успешную реализацию государственной пограничной политики Российской Федерации.

Настоящая работа посвящена исследованию с правовой точки зрения проблематики деятельности государства в лице специально уполномоченных органов по строительству и развитию пограничных войск ФПС России как государственной военной организации, а также исследованию различного рода правовых проблем, возникающих в связи с данной деятельностью, и определению возможных путей их разрешения.

Первые попытки исследовать с правовой позиции процесс создания пограничных войск и осуществления ими своих функций были предприняты в 1922 году. В журнале "Гвардия пролетариата" был опубликован ряд материалов на данную тему главным образом статистического характера.

В 1930 году в связи с введением сокращенного курса по истории войск для слушателей Высшей пограничной школы была выпущена брошюра о пограничных войсках, которая использовалась как учебное пособие. Она была написана на основе некоторых документальных материалов, однако, имела гриф "для служебного пользования" и поэтому не стала достоянием широких кругов.

В предвоенный период также предпринимались отдельные попытки исследовать историю создания и строительства пограничных войск, однако по ряду причин эта работа не дала практических результатов. Данной теме был посвящен очерк истории Харьковского пограничного училища, опубликованный в июне 1941 года.

В период Великой Отечественной войны была издана лишь краткая история войск Карельского пограничного округа. В ней были изложены основные этапы создания и служебно-боевой деятельности пограничных войск округа по охране северо-западного участка Государственной границы СССР.

В первые послевоенные годы в свет вышли очерки боевого пути Хабаровского пограничного округа и некоторых пограничных частей. Однако и они не стали достоянием широких кругов читателей поскольку также вышли с грифом "для служебного пользования".

Новый период в изучении деятельности пограничных войск (их строительства и развития) наступил во второй половине 50*х годов. В 1956 году был создан Центральный архив пограничных войск. Вскоре после этого появились работы, посвященные пограничным войскам но они по своему содержанию носили скорее исторический, нежели правовой характер.

В 1962 году вышло первое издание книги "Боевой путь Советских пограничных войск". Здесь была предпринята попытка в сжатой форме осветить историю создания и служебно-боевой деятельности пограничных войск в масштабах всей страны. В 1967 году было выпущено второе издание вышеуказанной книги. Но как первое, так и второе издание данной книги были рассчитаны на массового читателя, что не могло не сказаться на их научном уровне: в них недостаточно освещены вопросы правового регулирования деятельности пограничных войск по охране государственной границы.

Лишь в 1979 году в связи с подготовкой к 60-летнему юбилею, был издан краткий очерк истории пограничных войск под названием "Часовые советских границ", в котором на документальной основе прослеживались история пограничных войск, основные этапы и тенденции их строительства и развития. Более полно в работе был представлен период 70 х годов. Начальная же история войск была освещена весьма кратко, подчас схематично, лишь отдельными фрагментами.

Значительный вклад в историографию строительства пограничных войск внесли научные очерки, посвященные истории погранокругов, изданные в последующие годы. В них кратко изложена история формирования пограничных частей и подразделений. Важное место в данных работах также отводилось освещению деятельности государства по строительству пограничных войск, организации защиты государственной границы в различные периоды. Вместе с тем в изданных трудах не получили глубокого исследования многие важные аспекты проблемы, поскольку они были посвящены лишь отдельным районам, носили исторический уклон, а начальный период истории строительства и служебнобоевой деятельности пограничных войск был вообще представлен отдельными, зачастую разрозненными эпизодами.

Определенный интерес представляет и историко-мемуарный сборник, изданный в 1968 году под общим названием "550 лет на страже границ Советского государства". В нем собраны воспоминания ветеранов об истории становления и начале деятельности пограничных войск по обеспечению надежной охраны государственной границы, но к сожалению они также носят исторический, а не правовой характер.

Начиная с 60 х годов история пограничных войск стала предметом научного исследования в кандидатских диссертациях. Так, в 1960 году, Г.Ф. Афанасьев одним из первых подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по тематике, посвященной вопросам правового регулирования становления пограничных войск. Затем, в период 1960 х, 1980-х годов, рядом ученых также проводились исследования по тематике строительства и развития пограничных войск, осуществляющих свои полномочия по охране государственной границы. Но в данных исследованиях недостаточно внимания уделялось правовым вопросам.

Исследований же проблем правового регулирования деятельности пограничных войск по охране государственной границы с правовой точки зрения, в том числе и на диссертационном уровне, до настоящего времени не проводилось.

Необходимость научного исследования проблемы правового регулирования деятельности пограничных войск приобрела особую актуальность в период, начавшийся после 1993 года, то есть после вывода пограничных войск из состава КГБ (МБ, ФСБ) и образования на их базе самостоятельного федерального органа исполнительной власти - Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ФПС России) с возложением на него функции головного (координирующего) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего свои полномочия в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Новизной объекта исследования, актуальностью и перспективностью его темы, стремлением автора выявить "пробелы" в действующем законодательстве, регулирующем отношения в сфере охраны государственной границы, и внести предложения по его совершенствованию и обусловлено его желание посвятить свое диссертационное исследование данной проблематике.

Научная новизна исследования заключается: в самой постановке проблемы, не нашедшей до настоящего времени отражения как на уровне научной монографической литературы, так и в диссертационных исследованиях; в недостаточности исследования организационно-правовой основы деятельности пограничных войск ФПС России по охране государственной границы; в отсутствии разработок (в том числе и научных) и теоретических положений о возможных направлениях совершенствования правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России; в особом правовом положении пограничных войск в системе ФПС России; в возрастающей необходимости более четкого правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России по охране государственной границы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих научной новизной положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы, к числу которых относятся: определение понятия "пограничные войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации" (пограничные войска) и его обоснование с правовой точки зрения; разработка схемы нормативной правовой базы деятельности пограничных войск; исследование и анализ этапов строительства и развития пограничных войск; разработка научных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего деятельность пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации (разработка проекта федерального закона "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации").

Объектом исследования в настоящей работе избраны правовые вопросы охраны государственной границы, история и современное состояние законодательства о строительстве и развитии пограничных войск, а также "пробелы" в правовом регулировании их деятельности по охране государственной границы.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, составляющих нормативную правовую базу функционирования пограничных войск ФПС России, и ее использование пограничными войсками в своей повседневной деятельности по охране Государственной границы Российской Федерации.

Границы исследования: учитывая сложность и разносторонность деятельности пограничных войск ФПС России, диссертационное исследование предполагается проводить в рамках анализа установленных законодательством направлений деятельности пограничных войск по охране Государственной границы Российской Федерации в мирное время.

Целью проведенного исследования является объективная оценка состояния уровня правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России, выявление в нем "пробелов", а также выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства о пограничных войсках.

В процессе проведенного исследования автором сделана попытка обозначить и решить следующие задачи: исследовать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность пограничных войск ФПС России по охране ими государственной границы, выявить в них правовые "пробелы" и внести предложения по их совершенствованию; изучить научные исследования, монографии, статьи и другую специальную литературу по вопросам правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации; изучить, обобщить и проанализировать историю строительства и развития пограничных войск, а также изучить и проанализировать опыт строительства пограничных войск других государств.

Методологической основой исследования являются общефилософские научные методы диалектического и исторического материализма.

Международно-правовые нормы, законодательства зарубежных государств и нашей страны, регламентирующие правовое обеспечение деятельности пограничных войск (в отдельных государствах-погра-ничной охраны), исследованы с использованием частных методов познания: исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Юридической базой исследования являются законодательные акты, регулирующие отношения, возникающие в сфере охраны государственной границы. В число исследуемых законодательных актов зарубежных государств входят конституции, законы, регулирующие охрану государственной границы, а также поправки и изменения к законам, учреждающие правовые основания такой замены. Рассматривая проблему в историческом аспекте, автор обращается к нормативным правовым актам, изданным в дореволюционный и советский период.

По мнению автора, применение вышеуказанных методов и обращение к названным нормативным правовым актам, а также специальной литературе, посвященной проблемам правового регулирования охраны государственной границы, позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.

Положениями, содержащимися в диссертации и выносимыми на защиту, являются: понятие охраны Государственной границы Российской Федерации как объекта деятельности пограничных войск ФПС России; анализ предмета регулирования, структуры и истории развития законодательства об охране государственной границы; определение места и роли пограничных войск ФПС России в сфере охраны государственной границы, вытекающих из их задач и функций, закрепленных действующим законодательством; анализ полномочий пограничных войск по охране государственной границы и определение их структуры; предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России по охране государственной границы.

Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что фактические данные, а также суждения и выводы автора, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах юридического профиля при преподавании государственного права Российской Федерации и зарубежных стран, военной администрации, административного права, а также при подготовке дипломных, научных и курсовых работ слушателями и курсантами. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для: совершенствования различных отраслей законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного); повышения эффективности деятельности пограничных войск ФПС России по охране государственной границы.

Положения диссертации также могут быть использованы при разработке тем, касающихся проблем правового регулирования деятельности органов и войск ФПС России, в учебных программах для слушателей и курсантов Академии ФПС России, а также военных институтов ФПС России.

При исследовании проблем правового регулирования деятельности пограничных войск по охране государственной границы автор предложил ряд концептуальных подходов к решению тех или иных проблем и законодательных конструкций, которые могут служить основой для дальнейших теоретических разработок в области административного права, военного законодательства, использоваться при проведении общетеоретических правовых изысканий и изучении отдельных государственно-правовых проблем.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в материалах, опубликованных в Сборнике материалов научно-практической конференции и Сборнике научных трудов Московского военного института пограничных войск ФПС России. Получили свое освещение в выступлениях на кафедре Военной администрации и гражданско-правовых дисциплин Военного университета, а также в выступлениях перед сотрудниками Центрального аппарата ФПС России.

В работе использованы результаты исследования, проводимого автором в Камчатском, Дальневосточном и Кавказском Особом пограничных округах ФПС России.

Автор применительно к теме исследования, проанализировал и обобщил юридическую, военную и специальную литературу.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Захаренко, Владимир Иванович

Выводы по результатам проведенного экспертного опроса:

1. Существующая нормативная правовая база, регулирующая отношения в пограничной сфере Российской Федерации, еще не в полной мере соответствует требованиям надежного правового обеспечения национальной безопасности на государственной границе и нуждается в дальнейшем совершенствовании, развитии и наращивании.

2. В ряде регионов Российской Федерации нормативная правовая база, регулирующая отношения в указанной сфере, не в полной мере учитывает местные специфические особенности и не может применяться в полном объеме.

3. Практически во всех пограничных округах, группах ФПС России офицеры-руководители плохо знают действующие нормативные правовые акты в сфере пограничной политики и принятые по ним изменения и дополнения, включая Закон "О Государственной границе Российской Федерации". В результате этого многие предложения, направленные на совершенствование действующих и выработку новых нормативных правовых актов, не учитывают реального состояния нормативной правовой базы в сфере пограничной политики, деятельности пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации.

4. Необходима скорейшая разработка и затем последующее принятие единого законодательного акта, включающего в себя пакет норм, регулирующих различные аспекты деятельности пограничных войск по охране государственной границы (Федеральный закон "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации").

В этой связи в рамках настоящего диссертационного исследования представляется возможным предложить следующие основные направления решения проблем правового регулирования полномочий пограничных войск ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации: осуществить полный переход на собственную (российскую) схему правового обеспечения организации и деятельности ФПС России; на основе обновления задач и полномочий пограничных войск ФПС России адекватно отразить в нормативных актах их правовой статус; обеспечить прямое действие законов, касающихся деятельности пограничных войск; законодательно урегулировать основные стороны организации и функционирования пограничных войск; обеспечить системный и комплексный характер нормотворческой работы в сфере деятельности пограничных войск; привести правовые предписания, регламентирующие деятельность пограничных войск, в соответствие с международно-правовыми стандартами; обеспечить создание надежных правовых основ взаимодействия и сотрудничества пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации с пограничными войсками и вооруженными силами стран ближнего и дальнего зарубежья; закрепить действенные гарантии правовой защищенности личного состава пограничных войск; обеспечить функционирование юридического механизма введения в действие нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность пограничных войск; разработать и принять федеральный закон "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации".

Необходимость скорейшей разработки и последующего принятия федерального закона "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации" обусловлена еще и следующим обстоятельством.

Согласно статье 80 Конституции Российской Федерации в целях принятия мер по охране суверенитета государства, его независимости и государственной целостности Президенту Российской Федерации предоставлено право использовать силовые структуры и структуры, им содействующие, в состав которых входят и пограничные войска ФПС России (Российская газета, 93: 28).

В настоящее время основным нормативным правовым документом, регулирующим деятельность пограничных войск ФПС России в сфере их деятельности по защите Государственной границы Российской Федерации, является Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"). Данный Закон, к сожалению, не в полной мере определяет разделение полномочий между органами и войсками ФПС России,'не разграничивает права, обязанности и полномочия органов пограничной службы Российской Федерации и пограничных войск ФПС России. Статья 30 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" определяет в едином комплексе полномочия органов и войск ФПС России в сфере охраны Государственной границы Российской Федерации, не разграничивая полномочия и круг обязанностей отдельно органов пограничной службы и пограничных войск. Например, в системе Министерства внутренних дел это разграничение четко обозначено в Законе "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Деятельность внутренних войск МВД Российской Федерации в соответствии с названным законом наглядно показывает необходимость разработки и своевременного принятия вышеназванного закона

Закон "Об обороне" определил, что к обороне привлекаются Пограничные войска Российской Федерации, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, Железнодорожные войска российской Федерации, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войска гражданской обороны, а статья 22 указанного закона целями территориальной обороны называет защиту населения, объектов и коммуникаций на территории Российской федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного положения (Статья 22 Федерального закона "Об обороне").

Анализ событий последнего времени, происходящих в Российской Федерации на территории различных ее регионов, говорит о том, что пограничные войска все более и более становятся инструментом поддержания государственной политики в сфере охраны государственной границы. В подтверждение вышесказанного можно привести Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1997 года № 950 "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере", а также Постановление Правительства Российской федерации от 30 декабря 1996 года № 1590 "О мерах по упорядочению ввоза на территорию Российской Федерации спирта этилового и водки" (это постановление связано с событиями последнего времени, происходящими на территории Республики Грузии).

Существенное значение для правового регулирования полномочий пограничных войск ФПС России имеют и "Основные Положения военной доктрины Российской Федерации", утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года № 1813. В соответствии с данным Положением пограничные войска, охраняя государственную границу, содействуют правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков, в предотвращении распространения внутренних вооруженных конфликтов за пределы Российской Федерации, при этом указано, что на Вооруженные Силы Российской Федерации могут быть возложены задачи по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Российской Федерации и содействию другим силам в охране морских коммуникаций, важных государственных объектов и экономических зон, в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и пиратством (Основные Положения военной доктрины Российской Федерации).

Важную роль в правовом регулировании задач пограничных войск как одного из компонентов ФПС России играет Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года № 1176 "О системе федеральных органов исполнительной власти". В соответствии с данным Указом Федеральная пограничная служба как один из органов исполнительной власти, подведомственна Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года № 1176 "О системе федеральных органов исполнительной власти").

Большое зачение в регулировании задач и полномочий пограничных войск ФПС России имеют постановления Правительства Российской Федерации "О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации" и "О порядке применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве". Эти постановления послужили правовой основой проведения эксперимента по невойсковой охране отдельных участков Государственной границы Российской Федерации.

Как отметил Президент Российской Федерации, выступая на праздновании Дня пограничника перед личным составом органов и войск ФПС России, охрана границы - это не только дело пограничных войск, а дело всего государства. Но пограничная структура - есть та федеральная служба, которая должна взять на себя координацию усилий всех министерств и ведомств, задействованных в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации (Пограничник Забайкалья, 1996: 11).

Как указавалось выше в настоящем диссертационном исследовании Федеральный закон "Об обороне" (статья 1) к обороне привлекаются Пограничные войска Российской Федерации, войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, Железнодорожные войска Российской Федерации, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войска гражданской обороны. Организационно-правовые основы организации и деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации закреплены в Законе Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", Железнодорожных войск - в Законе Российской Федерации "О Железнодорожных войсках", Войск гражданской обороны - в Положении "О Войсках гражданской обороны Российской Федерации", а правовой статус, права, полномочия и обязанности пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации до настоящего времени законодательно нигде не закреплены. Статья 23 Федерального закона "Об обороне" определяет, что войска и воинские формирования, деятельность которых не урегулирована федеральными законами о них, подлежат до 1 января 2000 года реформированию или включению в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, необходимо отметить, что анализ правовых основ деятельности пограничных войск ФПС России позволил автору на основе рассмотрения и систематизации предмета правового регулирования деятельности пограничных войск, их функций и задач, дать свое толкование понятия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Изучение развития организационно-правовых форм деятельности сис-темы пограничных войск и ее анализ с учетом происходящих в обществе радикальных преобразований привели диссертанта к выводу о необходимости скорейшего совершенствования законодательства о пограничных войсках ФПС России. Для успешного решения данной задачи необходима скорейшая переработка уже имеющейся нормативной правовой базы деятельности пограничных войск, выработка предложений по ее совершенствованию, а также в срочном порядке разработка и принятие федерального закона "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации" с обязательным определением приоритетов в данной деятельности.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного анализа правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России по охране ими Государственной границы Российской Федерации в мирное время.

Результаты проведенной работы позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации: изучение задач и полномочий деятельности пограничных войск ФПС России, рассмотрение с правовой точки зрения их положения в системе федерального органа исполнительной власти (ФПС России), в котором законодательством предусмотрена военная служба, а также отсутствие в научной литературе и нормативных правовых актах понятия пограничных войск ФПС России, позволили автору выработать и сформулировать понятие пограничных войск; анализ законодательства, регулирующего деятельность пограничных войск по охране государственной границы, позволил автору определить, что предметом правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России является система общественных отношений в различных ее видах. Это не только отношения, являющиеся предметом регулирования военного законодательства, но и определенные отношения, возникающие при выполнении пограничными войсками специфических, свойственных только им задач (например, пограничная операция по поиску нарушителя государственной границы); проведенное исследование позволило автору разработать и определить понятие законодательства о пограничных войсках ФПС России как самостоятельной отрасли военного законодательства, представляющей собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в области строительства, развития и совершенствования пограничных войск.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что законодательство о пограничных войсках ФПС России в целом обеспечивает необходимый уровень нормативного правового регулирования их деятельности по охране государственной границы. Однако в ходе исследования показана также острая необходимость его дальнейшего совершенствования, приведения его в четкую, стройную систему.

Проведенный в ходе исследования научный анализ нормативной правовой базы деятельности пограничных войск позволил автору сделать вывод о том, что значительная часть действующих нормативно-правовых актов по своему содержанию устарела и не отражает современного состояния дел в области деятельности пограничных войск ФПС России. В то же время данный анализ показывает, что в современных условиях в свете многообразия аспектов деятельности пограничных войск и быстрого изменения обстановки сложно разработать и принять определенный нормативный правовой акт, регулирующий эту деятельность во всем ее многообразии. Задачи, стоящие перед современными пограничными войсками ФПС России, а также методы их осуществления, особенности правового положения войск, закрепленные в нормах действующего законодательства, предопределяют по своей сути и особенности направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности пограничных войск. Данные особенности в основе своей заключаются в том, что, с одной стороны, деятельность пограничных войск регулируется нормами действующего военного законодательства, а с другой, нормами законодательства, отражающими специфику деятельности войск как специальной военной организации, осуществляющей свои полномочия в сфере обеспечения надежной охраны государственных интересов Российской Федерации в ее пограничной сфере. Недостаточное теоретическое освещение указанных вызывает определенные сложности при разработке новых нормативных правовых актов. Проведенный анализ правовых актов, регулирующих сегодня правоотношения в пограничной сфере, показал, что чаще всего они принимались в спешном порядке, со значительным опозданием.

Проведенное исследование позволило автору прийти к выводу о том, что в самое ближайшее время необходима скорейшая разработка блока законопроектов, направленных на внесение соответствующих изменений и дополнений в различные действующие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере защиты Государственной границы Российской Федерации.

Диссертантом внесен ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере охраны государственной границы, а именно по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных войск ФПС России.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что работа по созданию правовой базы, отвечающей современным требования обеспечения деятельности пограничных войск, нуждается в постоянном, повседневном организующем воздействии со стороны соответствующих субъектов государственного управления, включаемом в их компетенцию. На основании этого автором обозначены и обоснованы направления дальнейшего совершенствования имеющейся нормативной правовой базы, регулирующей деятельность пограничных войск ФПС России.

Такими направлениями могут быть: всесторонняя правовая регламентация пересечения государственной границы; деятельность органов государственного управления в сфере охраны государственной границы; правовая регламентация совместной охраны границ с государствами - участниками СНГ; деятельность оперативных органов системы ФПС России; участие граждан в защите государственной границы и др.

Основываясь на результатах исследования, диссертант внес и обосновал предложение о разработке федерального закона "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации", а также подготовлено приложение к диссертации в виде проекта федерального закона, предлагаемого к разработке.

Результаты проведенного исследования убеждают в острейшей необходимости научных разработок в данной области, особенно с учетом динамики происходящих в стране процессов и явлений, особенностей новых законов, принятых в последнее время в очень большом количестве.

Постоянное возрастание объема и важности задач, решаемых ФПС России, важнейшей из которых является обеспечение охраны национальных интересов России на государственной границе и пограничной территории, требует разработки и практической реализации комплекса неотложных мер по дальнейшему совершенствованию нормативной-правовой базы в интересах обеспечения на законной, правовой основе деятельности ФПС России и других субъектов, реализующих свои интересы в пограничной сфере. Как показали выполненные исследования, решение этой сложной проблемы возможно только на основе формирования единого правового пространства (поля), в рамках которого осуществлялись бы комплексное правовое регулирование всех форм деятельности пограничных войск Федеральной пограничной службы по охране интересов Российской Федерации в ее пограничной сфере.

Сущность формирования единого правового пространства состоит в необходимости тщательного анализа действующих нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ФПС России и других субъектов на государственной границе и приграничной территории, уточнения их отдельных положений, а также разработки по отдельным направлениям деятельности ФПС России новых законодательных и иных нормативных правовых актов, по своему содержанию направленных в первую очередь на правовое обеспечение концептуальных положений российской пограничной политики, и на их основе обновление и расширение имеющейся нормативной правовой базы.

Особую значимость в настоящее время приобретает необходимость стимулирования развития приграничных регионов путем принятия законов и иных нормативных правовых актов, направленных на всестороннее регулирование взаимовыгодного межгосударственного и межрегионального экономического, социального и культурного сотрудничества, заключения международных двусторонних и многосторонних соглашений по разработке и реализации совместных инвестиционных и других программ. Разрабатываемые нормативные правовые акты должны предусматривать усиление социальной и правовой защиты лиц, осуществляющих служебную, хозяйственную и иную деятельность на государственной границе и в пограничном пространстве.

К числу законодательных актов, требующих первоочередной разработки и принятия в целях обеспечения всестороннего правового регулирования в пограничной сфере, следует отнести проекты федеральных законов "О пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации", "О пограничной службе Российской Федерации", "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", "О территориальном море, прилежащей зоне и конвенционных районах Российской Федерации", "Об иммиграции в Российскую Федерацию", "Об эмиграции из Российской Федерации".

142 Источники

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. М.: - 1993. - 96 с.

Декларация прав и свобод человека и гражданина // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (далее - Ведомости ."). - 1991. - № 52. - Ст. 1865.

Всеобщая Декларация прав человека, принята и провозглашена резолюцией 217 А (№) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. // Права человека и судопроизводство. - 1995. - С. 5-10.

Европейская конвенция (Совета Европы) о защите прав человека и основных свобод 1950 г. с 9 протоколами // Рос. газета. - 1995. - 5 апр.

Договор "О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 12. - Ст. 1040.

Договор между СССР и КНДР "О прохождении линии советско-корейской государственной границы" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 21. - Ст. 2385.

Договор между СССР и КНДР "О разграничении экономической зоны и континентального шельфа" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 21. - Ст. 2386.

Договор между СССР и КНДР "О режиме советско-корейской государственной границы" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1997.-№ 21.-Ст. 2387.

Закон СССР "О Государственной границе СССР" 1983 г. с последующими изменениями и дополнениями // Правда. - 1982. - 17 дек.

Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями // Российская газета. - 1993. - 26 нояб.

Федеральный закон 1996 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" 1996 г. в редакции Закона от 29.11.96г. // Собр. законодательства Российской Федерации - 1996. - № 50. -Ст. 5610.

Федеральный закон "Об обороне" 1996 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 23. - Ст. 2750.

Закон Российской Федерации "О безопасности" 1992 г. // Ведомости . - 1992.-№ 15.-Ст. 769.

Федеральный закон "О внешней разведке" 1996 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 143.

Федеральный закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" 1995 г. // Собр. законодательства. - 1995. -№ 15.-Ст. 1269.

Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями // Ведомости . - 1993. - № 9. - Ст. 325.

Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих" 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями // Ведомости . - 1993. № 6. - Ст. 188; Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. № 48. - Ст. 4560.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 г. // Рос. газета. - 1995. - 18 авг.

Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" 1995 г. // Рос. газета. - 1995. - 21 июня.

Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" 1995 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 49. - Ст. 4694.

Федеральный закон "О Железнодорожных войсках Российской Федерации" 1995 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. -1995.-№32.-ст. 3202.

Закон Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" 1992 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1992. - № 35. - ст. 4570.

Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей" 1993 г. с изменениями 1995 г. // Ведомости . - 1993. -№ 9. - Ст. 326; - Рос. газ. 1995. - 6 дек.

Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" 1992 г. в редакции Закона от 18.10.95 г. //Ведомости . 1992. - № 8. -Ст. 386; Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 47. -Ст. 4472.

Закон Российской Федерации "О государственной тайне" 1993 г. // Экономика и жизнь. - 1993. - № 39.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" 1997 г. // Рос. газета. - 1997. - 5 марта.

Федеральный закон "Об особо охраняемых государственных территориях" 1995 г. // Собр. законодательства. - № 12. - Ст. 1024.

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.-М.:- 1994.-526 с.

Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1995 г. N 232 "Об утверждении Положения о Федеральной пограничной службе Российской Федерации" с изм. и доп. от 4 августа, 20 декабря 1995 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 10. - Ст. 863.

Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 г. N 903 "О Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации"

II Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 37. -Ст. 3591.

Указ Президента Российсской Федерации от 17 августа 1996 г. N 1202 "О сроках военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву и выполняющих (выполнявших) задачи в условиях вооруженных конфликтов" // Собр. законодательства Российской Федерации. -1996.-№35.-Ст. 7615.

Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 1996 г. N 791 "О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 23. - Ст. 2752.

Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 1996 г. N 1273 "О мерах государственной поддержки инициативы общественного совета "300 лет Российскому Флоту" по достройке кораблей Военно-Морского Флота и морских сил Федеральной пограничной службы России" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. -№36.-Ст. 4199.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 339 "О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 17. - Ст. 1545.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября

1994 г. N 1273 "Об установлении пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в г.Балтийске (пункт Восточный) Калининградской области для международного морского грузового и пассажирского сообщения" // Собр. законодательства Российской Федерации -1994.-№31.-Ст. 3286.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября

1995 г. N 885 "О продлении срока действия постановления Правительства

Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 308" // Собр. законодательства Российской Федерации. 1995. - № 37. - Ст. 3630.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля

1995 г. N 308 "О снятии на территории Республики Дагестан отдельных ограничений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения Государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 16. - Ст. 1416.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 г. N 1208 "Об утверждении Порядка применения оружия военными кораблями и летательными аппаратами Федеральной пограничной службы Российской Федерации при охране континентального шельфа Российской Федерации" // Собр. законодательства. - 1996. -№43.- Ст. 4921.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября

1996 г. N 1386 "О снятии отдельных ограничений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения Государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия", и частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 931 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 308" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 49. - Ст. 5558.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 1996 г. N 1187 "О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия" Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 42. -Ст. 4807.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1075 "О снятии на территории Республики Дагестан отдельных ограничений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения Государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 38. -Ст. 4437.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 666 "О продлении срока действия постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 308" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 3022.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 665 "О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г. N 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения Государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Республикой Грузия" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. -Ст. 3021.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 1154-р "Об осуществлении таможенного контроля иностранных танкеров и рефрижераторов" // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. -№31. - Ст. 3815.