Юридическая доктрина в сфере правового регулирования: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пузиков, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пузиков, Руслан Владимирович
ГЛАВА 1. Юридическая доктрина: становление и сущность. 11 1.1. Юридическая доктрина как источник права в государствах Древнего мира и ее роль в формировании правовых систем современности.
1.2. Проблемы формирования юридической доктрины в России.
1.3. Юридическая доктрина как особое правовое явление и регулятор общественных отношений.
1.4. Значение доктрины юридического образования для становления юридической доктрины.
ГЛАВА 2. Способы реализации Юридической доктрины.
2.1. Использование юридической доктрины в законотворческом процессе
2.2. Роль юридической доктрины как регулятора общественных отношений в правоприменительной практике и в судебном усмотрении.
2.3. Влияние деятельности Конституционного Суда Российской Федерации на формирование юридической доктрины.
2.4. Взаимодействие юридической доктрины и правовой политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая доктрина в сфере правового регулирования: Проблемы теории и практики»
В соответствии с высказыванием Рене Давида, юридическая доктрина выступает системообразующим звеном любой правовой системы1. В настоящее время довольно часто говорится о юридической доктрине России, об отдельных доктринах в связи с функциями государства, а также о необходимости принятия законов и их применении, основываясь на юридической доктрине. Вместе с тем, до сих пор не выработано единого понятия данного правового явления и не раскрыта его сущность. В связи с этим сложилось противоречивое положение, при котором термин «доктрина» довольно часто используется в науке, правотворческом и правоприменительном процессах, однако до сих пор не определено его смысловое значение, что затрудняет определение роли юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
Поскольку юридическая доктрина является источником и формой права, постольку следует согласиться с мнением Т.В. Гуровой, в соответствии с которым «реализация концепции правового государства в целях обеспечения устойчивого развития Российского общества в целом предполагает наличие научно обоснованной концепции источников права» , что, в свою очередь, предполагает комплексное исследование феномена юридической доктрины при выявлении ее роли в правовом регулировании.
Познание юридической наукой глубинных основ права и внутрисистемных связей в совокупности правовых институтов приводит к формированию такого правового явления как юридическая доктрина, которая является систематизированным результатом процесса обработки и переработки правовой информации, происходящим как естественный отбор жизнеспособных научных идей и концепций, основанных на принципах права, соответствующих конкретным историческим условиям развития общества и
1 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В.А. Туманова.- М.: Междунар. отношения, 2003.- С. 106.
2 Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. кан. юрид. наук. Саратов, государства. Суждения и мнения тех или иных ученых сами по себе являются лишь высказываемыми в науке отдельными точками зрения. Однако их слияние и системное преобразование, основанное на единстве воззрений, приводит к формированию в науке самостоятельных направлений, согласование которых в единую идею (концепцию), базирующуюся на общих принципах и приоритетах, означает появление доктринальной формы понимания того или иного явления.
Роль юридической доктрины особенно важна в таких сферах правового регулирования как законотворческий процесс и правоприменительная практика. По справедливому замечанию А.И. Демидова, «отсутствие юридической доктрины оборачивается рассогласованием законотворчества и потребностей юридической практики, . разрывом правовой теории и юридической практики, формирующихся под давлением своих собственных сиюминутных задач, не учитывающих перспективу развития друг друга; отсутствием в массиве юридической деятельности признаков системности.»1. Законодатель не просто черпает из науки категориальный и дефинитивный материал, а основывается на разрабатываемых ею концептуальных положениях, определяемых в ней стратегических направлениях, заимствуя методологические основы и правовые принципы. Правоприменительная практика также прибегает к доктринальным выводам и аксиомам, что происходит не только в позитивных, но и в негативных ситуациях. С одной стороны, этого требует многогранность общественных отношений, не позволяющая урегулировать посредством правовых норм их абсолютное большинство, с другой стороны, этого требуют коллизии и пробелы, имеющиеся в законодательстве, ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования тех общественных отношений, которые являются результатом нового этапа или иного направления своего развития. По словам А.В. Малько,
1998. С. 5.
1 См.: Демидов А.И. Принципы юридической доктрины России. В сб.: Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. - Саратов: СГАП, 2001. юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования модели правового регулирования, для совершенствования законодательства, для оптимизации методологии толкования юридических норм, для правореализационного процесса»1.
Не менее важным в исследовании феномена «юридическая доктрина» является установление ее связи с правовой политикой государства, поскольку обе они являются формами выражения правовых взглядов и принципов, хотя исходят из различных источников. Научный интерес к данной проблеме также определяется проблемой их обусловливания друг другом.
В связи с изложенным, основной целью диссертационного исследования является исследование роли юридической доктрины как особого регулятора общественных отношений.
Достижение указанных целей обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- обобщить научные положения и практические рекомендации о юридической доктрине как особом правовом явлении;
- определить правовую природу и сущность юридической доктрины, сформулировать ее понятие;
- выявить значение юридической доктрины в сфере правового регулирования;
- исследовать вопрос об использовании юридической доктрины в качестве источника права в России и государствах Древнего мира;
- определить роль деятельности Конституционного суда Российской Федерации как фактора, влияющего на формирование юридической доктрины;
- проанализировать значение доктрины юридического образования для повышения значимости юридической доктрины;
- изучить влияние юридической доктрины на законотворческий процесс;
С.8.
1 См.: Малько А.В. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики. В указ. сб. С. 14.
- раскрыть роль юридической доктрины как формы права;
- охарактеризовать соотношение юридической доктрины и правовой политики.
Юридическая доктрина привлекает внимание ученых различных областей знаний: юридической науки, философии права, и др. В связи с этим, при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались справочная литература по праву и философии, а также научные положения и выводы отечественных ученых в области общей теории права, конституционного, финансового, административного, гражданского, уголовного и международного права, истории политических и правовых учений, истории государства и права России и зарубежных стран: С.С. Алексеева, М.И. Абдулаева, Ю.С. Адушкина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, С.В.Боботова, И.Ю. Богдановской, Л.Д. Воеводина, Е.В. Вавилина, Н.В. Витрука, П.Г. Виноградова, А.И. Демидова, Ж.П. Жарневика, А.А. Жданова, А.Я Капустина, В.Н. Карташова, В.А. Кашина, В.М. Корельских, B.J1. Кулапова, Ю.А. Крохиной, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Н.С. Крыловой, С.Ф. Кечекьяна, A.M. Лукьянова, А.В. Лукашевой, А.В. В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Лисовского, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.К. Магомедова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца,
Е.Н. Пастушенко, В.Н. Перевалова, В.П. Петрова, Н.А. Придворова, С.Г.
• #
Пепеляева, О.А. Папковой, П.С. ПацурКивского, В.М. Романовской, О.Ю. Рыбакова, А.К. Соболевой, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В.А. Толстика, Ю.К. Толстого, К.В. Шундикова, Н.И. Химичевой, и др. *
Изучаемая проблематика, естественно, обусловила необходимость обращения к трудам зарубежных философов и правоведов, таких как Г. Гроций, Р. Давид, Ж.-П. Жарневик, И. Кант, Конфуций, Э. Корвин, Р. Кросс, Платон, Б. Свенсон, А. Смит, К. Жоффре-Спинози, С. Холмс, и др.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической доктрины как особого правового явления.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-правовые основы юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания, которые обусловили его методологическую базу: метод исследования правовых явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение (структурно-функциональный анализ). Этот метод позволил отразить роль одного из элементов системы по отношению к другому элементу, а также показать зависимость элементов друг от друга. Кроме того, ведущим явился исторический метод, элементарным составом которого выступает метод сбора и изучения единичных факторов и системно-структурный подход. В работе широко использовался системный подход при рассмотрении доктрины как сложного, многогранного явления, находящегося, в свою очередь, в системе правового регулирования. Кроме того, были применены такие методы как формально — догматический, логический, метод обращения к другим наукам, сравнительного правоведения и др.
Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, отдельных федеральных законов, подзаконных нормативно-правовых актов органов государственной власти.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена «юридическая доктрина» как особого правового явления: его понятия, форм, обусловливающих факторов, целей и объектов воздействия. Проблема выделения юридической доктрины в самостоятельный источник и форму права рассматривается в нем как в теоретическом, так и прикладном аспектах, что позволяет раскрыть не только сущность юридической доктрины, но и определить ее роль в сфере правового регулирования.
В настоящей диссертации разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:
1. Юридическая доктрина представляет собой особое правовое явление, которое характеризуется свойственным только ей языком изложения правовых идей и конструкций, специфическими способами формулирования ее положений (аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и т.п.), а также бездокументарной формой их выражения;
2. Юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что свидетельствует о ее фундаментальном характере и обеспечивает соответствующее функциональное назначение;
3. Юридическая доктрина служит способом выражения согласованных позиций ученых по актуальным проблемам правового регулирования;
4. Следует различать виды юридической доктрины по содержанию: общеправовая юридическая доктрина (доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права, юридическая доктрина отдельного правового института; а также по источнику формирования: собственно юридическая доктрина и юридическая доктрина государства;
5. Юридическая доктрина являлась источником права в государствах Древнего мира;
6. В дореволюционной России положения юридической доктрины широко использовались в судебной речи юристов;
7. Юридическая доктрина является основой (источником) для законотворческой деятельности;
8. Юридическая доктрина является источником (формой) права, в чем проявляется ее влияние на правоприменительный процесс, выражающееся в двух формах: собственно как источник (форма) права при наличии в праве пробелов, а также как средство, применяемое при толковании правовых норм;
9. Особым свойством юридической доктрины является ее взаимодействие с правовой политикой.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, научной новизной, выводами и предложениями и имеет несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют определить понятие и значение юридической доктрины, ее роль как особого регулятора общественных отношений. Материалы диссертации дополняют и развивают отдельные разделы теории государства и права, в частности, по проблемам источников и форм права, отраслевых юридических наук, что позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при совершенствовании нормативных правовых актов, а также непосредственно в самом процессе правотворчества.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть применены в правоприменительной деятельности различных органов. Материалы диссертации являются важной базой повышения уровня профессиональной грамотности юристов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории государства и права, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах.
Отдельные его положения обсуждались на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 1998-2003 г.г.), на I Международном семинаре «Преподавание права Европейского союза в российских вузах (г. Москва, 8-15 ноября 1999 г.); на II Международной конференции преподавателей «Европейское право: проблемы интеграции» в РУДЫ (г. Москва, 5-8 декабря 2001 г.), на финале Юридической олимпиады (г. Сочи, 2002 г).
Разработан и апробирован учебный курс «Основы адвокатской деятельности» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2000 году. Результат анализа используется на занятиях со студентами Института права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина.
Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пузиков, Руслан Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения настоящего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Одним из ярких примеров понимания функции юридической доктрины как источника права является учение Конфуция (551 - 479 г.г. до н. э.). Регулирование политических отношений посредством норм добродетели в его учении противопоставляется управлению на основе законов.
2. В качестве источника права юридическая доктрина достигла наибольшего расцвета в Древнем Риме в виде эдиктов магистров и деятельности юристов. Сила римских юристов, творчество которых сохранило свое значение в течение многих веков, заключалась в неразрывной связи науки и практики. В спорных случаях теория внушала искать настоящей воли законодателя, выявлять преследуемые им цели.
3. Начальным этапом формирования юридической доктрины России можно считать период времени на рубеже XIX - XX веков. Научная разработка отечественного законодательства стала первейшей задачей русских правоведов. Правда, законодательство изучалось почти исключительно в историческом плане, но от исследования права прошлых веков легко можно было перейти к исследованию действующего права.
4. В советский период истории нашего государства преувеличивалась роль юридической доктрины вследствие того, что данное понятие подменялось доктриной политической. Положения существовавшей тогда юридической доктрины основывались на идеологии марксистско-ленинского учения, которая предопределяла приоритеты интересов государства перед интересами личности.
5. На современном этапе в России происходит формирование юридической доктрины правового государства, испытывающей определенные объективные трудности переходного периода.
6. Юридическую доктрину характеризуют следующие признаки: во -первых, юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что является фактором, определяющим ее фундаментальность. Вместе с тем, последнее обусловливается такой природой юридической доктрины как эволюционность, преемственность, а также согласованность отдельных научных положений и самостоятельных позиций ученых. Кроме того, юридическая доктрина того или иного периода времени является отражением потребностей социально — экономического развития государства и общества, в связи с чем, разрабатываемые ею положения всегда касаются актуальных проблем правового регулирования. Одним из особых проявлений юридической доктрины является ее язык, или язык юридической доктрины, который должен отвечать таким требованиям как четкость формулировок, уместное оперирование категориями и терминами, последовательный характер изложения мыслей, стремление к формальной определенности выводов, предложений и заключений, верное установление тождеств и идентификация понятий. Уникальной особенностью юридической доктрины являются особые формы закрепления ее положений. Ими являются аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и иные основоположения. Составной частью юридической доктрины являются концепции тех или иных правовых институтов, содержащие информацию об обоснованности и механизме их реализации. Уникальной особенностью юридической доктрины является бездокументарная форма ее выражения. Сказанное не означает невозможность закрепления положений юридической доктрины на бумажном носителе, однако, не предполагает при этом составление официального документа. Результаты научных изысканий фиксируются в монографиях, выступлениях с докладами на научных конференциях, сборниках научных трудов и т.п. формах.
7. В зависимости от содержательной стороны юридической доктрины следует различать следующие ее виды: общеправовая юридическая доктрина доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права, юридическая доктрина отдельного правового института. При этом два последних обязательно должны базироваться на положениях первой. На основе имеющихся в науке определений юридической доктрины необходимо различать понятия собственно юридической доктрины и юридической доктрины государства в зависимости от источника ее формирования. При этом под юридической доктриной государства скорее понимается его правовая политика.
8. Значение юридической доктрины в сфере правового регулирования реализуется в двух основных направлениях: она является фундаментальной основой (идеальным источником) для правотворческой деятельности, а также служит источником (формой) права в правоприменительном процессе.
9. Юридическая доктрина имеет фундаментальное значение для деятельности законодателя и других органов государственной власти, участвующих в создании правовых норм. Юридическая доктрина должна выступать обязательным условием издания эффективно действующих нормативно - правовых актов. Доктринальная форма преимущественно воплощается в проектах правовых актов, в научном предвидении развития юридических ситуаций. Вместе с тем, необходимо отметить роль юридической доктрины как источника не только нового права, но и в качестве источника внесения изменения в уже действующее право. Именно использование юридической доктрины позволяет квалифицированно формулировать положения, . закрепляемые в правовых нормах, основываясь на провозглашаемых ею принципах.
10. Юридическая доктрина влияет на деятельность органов, осуществляющих возложенные на них правоприменительные функции, что означает раскрытие роли юридической доктрины как формально -юридического источника права. С одной стороны, сама юридическая доктрина непосредственно является источником (формой) права (в случае обнаружения правовых пробелов), с другой стороны — служит процессу толкования правовых норм.
11. Необходимо отметить, что юридическая доктрина как фактор, влияющий на правоприменительный процесс, является основополагающим принципом в познании права. Именно через судебную практику как форму применения права раскрываются основные начала, «дух» становящейся правовой системы, нашедшие не всегда полное закрепление в законодательстве.
12. Правоприменительные органы, разрешая индивидуальные и коллективные правовые споры, не создают новую норму сами, а выявляют ее в общем массиве положений юридической доктрины.
13. В условиях пробельности переходного права положения доктрины наиболее приемлемы и «безопасны» при разрешении конкретных юридических коллизий. Правовая доктрина выступает в этом случае непосредственно источником права.
14. Юридическая доктрина лишена легального механизма реализации содержащихся в ней положений, но благодаря воплощению в акты судебной практики' и иные правовые акты, она может служить непосредственной юридической основой для разрешения юридических споров.
15. Решения Конституционного суда Российской Федерации не только основываются на научных позициях, но и представляют собой доктринальные исследования и выводы. Свидетельством тому является характер изложения Постановлений Конституционного суда и особых мнений судей Конституционного суда Российской Федерации. Правовая природа юридической доктрины, сформулированная в решениях Конституционного Суда Российской Федерации определяет ее свойство выступать в качестве источника права. Формируемая таким образом юридическая доктрина является источником негативного и позитивного правотворчества.
16. На основании изложенного, можно сформулировать следующее определение юридической доктрины - это выработанная юридической наукой система взглядов на проблемы правового регулирования общественных отношений, выраженных в форме принципов, презумпций, аксиом и иных основоположений, которая служит регулятором общественных отношений, определяет приоритетные направления, закономерности и тенденции развития законодательства, независимо от того, зафиксированы ли ее положения в каком либо документе.
17. Важную роль для повышения значимости юридической доктрины играет доктрина юридического образования. Эта причинно — следственная связь актуальна на любом этапе развития общества и государства, в том числе, и в современных условиях. Нами предлагаются различные формы получения правовых знаний, в том числе, юридического образования, которые должны обеспечивать высокий уровень фундаментальных доктринальных исследований, что, в свою очередь, также является фактором, влияющим на формирование юридической доктрины. Таким образом, отсутствие доктрины юридического образования приводит к значительному снижению научного потенциала в области права, а соответственно, и снижению значения юридической доктрины.
18. При взаимодействии юридической доктрины и правовой политики можно говорит о диалектическом единстве указанных правовых явлений, которое проявляется в том, что юридическая доктрина в своих положениях учитывает приоритеты правовой политики государства, а последняя, в свою очередь, руководствуется при этом достижениями первой.
19. Для совершенствования механизма реализации положений юридической доктрины в России необходимо выработать на уровне государства юридическую доктрину России (так же как уже существующее в Российской Федерации военная доктрина РФ, доктрина внешнеэкономической деятельности России и т.д.), на основе которой и будет строиться правотворческая и правоприменительная деятельность.