Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Усачев, Василий Гаврилович

  • Усачев, Василий Гаврилович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Усачев, Василий Гаврилович. Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усачев, Василий Гаврилович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Принцип непосредственного действия человека в системе принципов российского права: общетеоретический аспект.

1.2 Юридическая природа, структура и содержание принципа непосредственного действия прав человека.

1.3 Общетеоретические проблемы реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.

2.1 Принцип непосредственного действия прав человека и его осуществление в международном и зарубежном праве.

2.2 Реализация принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина в деятельности конституционных судов Российской Федерации.

2.3 Реализация принципа непосредственного действия прав человека в деятельности иных судов Российской Федерации.

2.4 Проблемы теории и практики применения судами норм о непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Россия провозглашена демократическим правовым государством, и происходящие в ней преобразования направлены на оптимальное разрешение проблемы гармонизации интересов личности, общества и государства. Смысл правового государства раскрывается через ст. 2 Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Конституционно закрепленные права и свободы являются «непосредственно действующими» (ст. 18 Конституции РФ), что означает верховенство прав и свобод в правовой системе независимо от того, прописано ли конкретное право или свобода в Конституции РФ или следует из общепризнанных принципов и норм международного права.

Непосредственность действия - присущее правам человека качество. Как следствие этого, непосредственно действующие права человека осуществляются независимо от того, признает их государство или нет. При таком статусе принципа непосредственного действия прав человека представляется не адекватным состояние научного знания рассматриваемой проблемы ее теоретическому и прикладному значению.

Необходимость переосмысления представлений о правах человека в аспекте их непосредственного действия ставит перед правовой наукой ряд сложных теоретических и практических задач. Их решение требует самостоятельного научного осмысления такого правового явления, как принцип непосредственного действия прав человека, исследования условий обеспечения непосредственности действия прав человека, механизмов реализации данного принципа при осуществлении правосудия. Такая постановка вопроса обусловлена тем, что важной характеристикой правового государства является правосудие, при осуществлении которого суд, разрешая дело, принимая справедливое, правовое решение, обеспечивает права и з свободы как непосредственно действующие и тем самым их эффективную защиту.

В теории права, отраслевых науках, законодательной и правоприменительной практике отсутствует единый подход в определении содержания принципа непосредственного действия прав человека и в создании системы юридических средств обеспечения непосредственного действия прав человека. Наличие подобных проблем связано, в первую очередь, с отсутствием в теории права единообразного представления не только об объеме и содержании принципа, специфике его реализации, но и о его значимости в практике обеспечения прав человека. В этой связи возникла необходимость научного анализа его правовой природы, сущности, содержания, а также механизмов его реализации. И, прежде всего, в деятельности судебных органов.

В этой связи актуальность исследования определяется, прежде всего, теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с реализацией прав человека в Российской Федерации, а также необходимостью, во-первых, комплексного изучения принципа непосредственного действия прав человека; во-вторых, устранения сугубо процессуального подхода к анализу проблем реализации принципа в судебной деятельности и формирования общетеоретической базы правового регулирования принципа; в-третьих, определения действенных механизмов реализации принципа при осуществлении правосудия, совокупности юридических средств его реализации, выработки путей совершенствования законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав человека как непосредственно действующих с учетом традиций и специфики российской правовой системы и, прежде всего, обеспечительной деятельности судебных органов в области прав человека.

Анализ принципа непосредственного действия прав человека и специфики его реализации необходимо проводить с учетом не только современных тенденций, присущих доктрине, но и правоприменительной 4 практики нашей страны. Кроме того, значительный интерес для исследования представляет обращение к доктрине и практике обеспечения непосредственности действия прав человека за рубежом.

Таким образом, в условиях, когда права человека провозглашаются как непосредственно действующие, возникла объективная необходимость исследования принципа непосредственного действия прав человека, особенностей его реализации при осуществлении правосудия, системы юридических средств обеспечения такой реализации с позиции общей теории права.

Теоретические основы исследования и степень разработанности темы. Принцип непосредственного действия прав человека — явление довольно новое в теории права. Это связано с тем, что впервые принцип был провозглашен в 1993 г. в тексте Конституции РФ. Несмотря на значительное количество монографической и публицистической литературы, касающейся принципов права, а также принципов правового статуса личности, вопрос о влиянии принципа непосредственного действия прав человека на уровень и механизм их обеспеченности остается малоисследованным. В настоящее время исчерпывающие характеристики принципа непосредственного действия прав человека не определены, не содержится таковых и в нормативных источниках, в отечественной научной литературе отсутствует единый концептуальный комплексный подход к изучению принципа, определению особенностей его реализации и критериев повышения эффективности такой реализации. Анализ юридической литературы, обзор научных мнений современных исследователей по этой проблематике показывает, что данный принцип упоминается и рассматривается в рамках исследования конституционно-правовых положений о правовом статусе личности, принципах правового статуса личности и прямом действии Конституции РФ. Такое состояние научного знания о принципе непосредственного действия прав человека негативно сказывается на эффективности правового регулирования соответствующих отношений, и в 5 этой связи предопределяет возникновение проблем правоприменительной практики в сфере реализации прав человека, в том числе при осуществлении правосудия.

Принцип непосредственного действия прав человека исследовался в связи с анализом проблем определения и обеспечения правового положения личности, системы принципов правового статуса личности в работах К.В. Ведяхиной, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Л.И. Глухаревой, А.Н. Головистиковой, Л.Ю. Грудцыной, Д.Б. Каткова, Г.Н. Комковой, Е.В. Корчиго, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, C.B. Лаврентьева, Н.И. Матузова,

A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, A.B. Стремоухова, Б.С. Эбзеева и др.

Рассмотрение проблем непосредственности действия прав человека, методологии исследования принципа непосредственного действия прав человека невозможно без обращения к опыту, накопленному общей теорией права в области изучения принципов права, понимания, применения, реализации права. При анализе и выработке собственных выводов по теме диссертационного исследования использовались научные труды С.С. Алексеева,

B.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Ведяхина, К.В. Ведяхиной, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, В.И Гоймана, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, Т.В. Кашаниной, A.B. Кашанина, В.Н. Кудрявцева, В.И Леушина, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, В.А. Сапуна, С.Е. Фролова, Л.С. Явича и др.

Исследование принципа непосредственного действия прав человека и специфики его реализации базировалось также на работах ученых по проблемам обеспечения и реализации прав человека. В их число входят:

A.Я. Азаров, Л.Б. Алексеев, П.В. Анисимов, М.В. Баглай, О.В. Белянская, H.A. Боброва, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Л.И. Глухарева, С.И. Гончаров, С.А. Горшков, Л.Ю. Грудцына, И.В. Губенок, Г.Н. Комков, В.В. Копейчиков, Д.А. Кошарский, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, Л.В. Лазарев,

B.М. Лебедев, Е.А. Лукашева, A.C. Мордовец, A.A. Магомедов, Т.Н. 6

Нешатаева, Ю.С. Решетов, В. Ройтер, И.В. Ростовщиков, В.М. Рудинский, О.В. Савин, JI.B. Силантьева, A.B. Стремоухов, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, JI. Федорова, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриева, E.H. Хазов, К. Хюфнер, A.A. Чинчиков, Б.С. Эбзеев и др.

Исключительно важное значение имеют выводы и концепции, послужившие теоретической основой исследования и содержащиеся в теории права, относительно обеспечительной деятельности суда в области прав человека, судебной защиты прав человека, теоретических аспектов осуществления правосудия и проблем, возникающих при осуществлении правосудия. В работе использованы труды Е.Б. Абросимовой,

B.И. Анишиной, Г.П. Батурова, А.Д. Бойкова, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, А.Н. Верещагина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Ершова, Н.Д. Железновой, В.М. Жуйкова, Е.В. Завражнова, Б.А. Зимненко, Г.В. Игнатенко, Г.Н. Комковой, JI.B. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой,

C.Э. Несмеяновой, Т.Н. Нешатаевой, И.Л. Петрухиной, В.М. Семенова, Б.Н. Топорнина, В.В. Тарасовой, Б.С. Эбзеева и др.

Кроме того, в работе использованы труды ученых по исследованию правовых систем зарубежных стран: М.В. Баглая, C.B. Боботова,

A.Э. Жалинского, И.Ю. Жигачева, О.В. Зайчука, Ю.И. Лейбо, A.A. Мишина,

B.М. Николайчика, А. Рерихта, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.В. Согрина, А .Я. Сухарева, Л.М. Энтина и др.

Среди зарубежных авторов, чьи работы были использованы при подготовке диссертационного исследования, можно назвать Ф. Ардана, А. Барака, Г. Брэбана, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Е. Коха, Э.К.С. Уэйеда, Д.Д. Филлипса, К. Цвайгерта и др.

Объектом исследования диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования и реализации принципа непосредственного действия прав человека.

Предметом исследования выступают правовые нормы и судебная практика, правовая доктрина, учения и иные источники, выражающие принцип непосредственного действия прав человека, особенности его реализации при осуществлении правосудия, а также регулирующие и определяющие деятельность судебных органов в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение особенностей и содержания принципа непосредственного действия прав человека и его реализации при осуществлении правосудия, выявление потенциальных возможностей регулирования данного института, анализ проблем, возникающих при реализации принципа в деятельности судебных органов, формулирование предложений по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Постановка данной цели обусловливает следующие основные задачи:

- изучить общие теоретические подходы к пониманию принципа непосредственного действия прав человека, определить его содержание и структуру, выявить сущность и юридическую природу;

- рассмотреть системное взаимодействие принципа непосредственного действия прав человека с иными принципами права, в том числе принципами судопроизводства, и институтом прав человека;

- выявить особенности, определить формы реализации принципа непосредственного действия прав человека;

- определить формы и способы реализации принципа в судебной деятельности в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека;

- рассмотреть специфику реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия;

- проанализировать международное регулирование принципа непосредственного действия прав человека, а также правовое регулирование принципа в различных правовых семьях современности;

- раскрыть особенности реализации принципа непосредственного действия прав человека в конституционном судопроизводстве;

- выявить формы и способы реализации принципа непосредственного действия прав человека в деятельности иных судов судебной системы РФ;

- обозначить проблемы и перспективы совершенствования правового регулирования принципа непосредственного действия прав человека и правоприменительной практики судов РФ в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

Методологическая основа исследования. При исследовании проблем, содержания, правового регулирования и реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия автором использовались как общенаучные методы познания (системный анализ, метод анализа и синтеза, логический подход), так и специальные методы познания.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Диалектический подход позволил всесторонне и объективно рассмотреть принцип непосредственного действия прав человека, его теоретическую модель в юридической науке.

Всестороннее исследование роли и назначения принципа непосредственного действия прав человека возможно лишь на основе системно-функционального подхода, суть которого заключается, во-первых, в том, что все правовые явления необходимо исследовать в их системной и неразрывной связи; во-вторых, в их взаимодействии и взаимовлиянии.

При рассмотрении отдельных вопросов в работе применялись сравнительно-правовой и формально-юридический методы, которые помогли выработать практические рекомендации по совершенствованию норм, 9 регламентирующих содержание и реализацию принципа непосредственного действия прав человека.

Эмпирической базой исследования являются нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, регулирующих принцип и деятельность судебных органов в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

В процессе работы над диссертацией проанализированы постановления Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов и Президиума Верховного Суда РФ, касающиеся вопросов реализации принципа непосредственного действия прав человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, намеченными целями и задачами и заключается в исследовании принципа непосредственного действия прав человека и его реализации при осуществлении правосудия. Результатом обобщения и систематизации научно-теоретических, нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу диссертационной работы, стало формирование общетеоретической концепции принципа непосредственного действия прав человека и содержания, особенностей его реализации при осуществлении правосудия.

Новизна обусловлена тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне проводится анализ принципа непосредственного действия прав человека как самостоятельной категории, особенностей и содержания его реализации при осуществлении правосудия.

Предлагается авторское определение принципа непосредственного действия прав человека и выявляется его место в системе принципов права.

Дополнены с учетом авторского видения элементы принципа непосредственного действия прав человека, определена его структура и юридическая природа. Аргументированы взаимозависимость и взаимообусловленность эффективности реализации принципа и уровня ю обеспеченности прав человека, определены формы и способы реализации принципа.

Обоснована необходимость учета международного и зарубежного опыта понимания и применения принципа непосредственного действия прав человека, выявлен ряд особенностей в реализации принципа в конституционном судопроизводстве и судопроизводстве, осуществляемом иными судами РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принцип непосредственного действия прав человека — это основополагающее начало, устойчивое, фундаментальное требование, имеющее абстрактный, нормативный, учредительный и общий характер, обобщенно выражающее основные закономерности формирования, обеспечения и беспрепятственной реализации прав человека независимо от наличия специальных условий и процедур и реализующийся в правоотношениях по законотворчеству в области прав человека, реализации и защите прав и свобод человека и гражданина.

2. Принцип непосредственного действия прав человека является общим принципом права, при этом обладает особенностями реализации в различных видах судопроизводства и одновременно находится в тесной методологической зависимости и взаимодействии с иными принципами прав человека. Эта методологическая зависимость определяется их взаимозависимостью, взаимообусловленностью и взаимодополнением, общностью целей и задач реализации и обеспечения прав человека, наличием базисной, несущей конструкции всей системы прав человека, основных начал, выражающих наиболее значимые фундаментальные закономерности, руководящие универсальные нормативные требования формирования, реализации и гарантирования, определения и обеспечения правового положения личности в обществе и государстве, способствующих единому восприятию и пониманию прав человека с позиции их естественности и неотъемлемости, осуществляющих непосредственное направленное регулятивное воздействие на общественные отношения.

3. Содержание принципа непосредственного действия прав человека целесообразно дополнить рядом новых элементов, углубляющих идею непосредственности действия прав человека: активное положение законодателя, обязанного своевременно приводить действующее законодательство в соответствие с идеями прав человека, и правоприменителя, обязанного в своих действиях (бездействии) исходить из требования обеспечения прав человека; суды при осуществлении правосудия в соответствии с принципом соразмерности (пропорциональности) должны находить адекватные формы и способы обеспечения прав человека как непосредственно действующих независимо от уровня технико-юридической разработки действующего законодательства, не только констатировать нарушение прав, но и восстанавливать права, основываясь на их непосредственном действии. Предлагаемые элементы выявляют новый потенциал в установлении содержательных характеристик принципа непосредственного действия прав человека и повышении эффективности обеспечительной деятельности суда в области прав человека.

4. Реализация принципа непосредственного действия прав человека, т. е. его применение (претворение) в социальной практике, осуществляется в активной форме в правовом состоянии перманентной реализации как непосредственно при применении конституционной нормы, общепризнанных принципов и норм международного права о правах человека, так и путем конкретизации в отраслевом законодательстве посредством определения содержания принципа, нормативного урегулирования его реализации, установления гарантий реализации в следующих формах: непосредственного регулирования отношений в сфере формирования, реализации, правовой охраны и правовой защиты прав человека и учредительного воздействия на правовую систему, в том числе правотворческую и правоприменительную практику.

Реализация исследуемого принципа осуществляется в стадийном порядке на основе инициированного субъектом прав человека либо уполномоченным органом (должностным лицом) судебной деятельности, включающем возбуждение судопроизводства, применение конкретной формы реализации принципа, принятие судебного постановления, устраняющего препятствия в реализации права либо восстанавливающего нарушенное или оспариваемое право.

5. Существует несколько случаев обязательного применения принципа непосредственного действия прав человека в правоприменительной деятельности суда: принцип применяется в случае пробельности законодательства; в случае коллизии правовых норм; когда суд толкует правовую норму, подлежащую применению в конкретном деле, в соотношении ее с качеством непосредственного действия прав человека; в качестве эталона, сообразуясь с которым в государстве осуществляется судебная защита прав человека; при выстроении судом иерархии позитивных и естественных норм и определении нормы, подлежащей применению в конкретном деле.

6. Принцип непосредственного действия прав человека учрежден и непрерывно реализуется в международной правоприменительной практике и правоприменительной практике ряда зарубежных стран. Об этом свидетельствует высокий уровень обеспеченности прав человека независимо от их закрепления в Конституции РФ и/или на основании международных стандартов, от конкретизации их в действующем законодательстве, от наличия юридических гарантий, закрепленных в законодательстве. При этом наиболее эффективная форма обеспечения прав человека как непосредственно действующих - судебная.

7. К проблемам реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия следует отнести, во-первых, недостаточную точность и полноту определения содержания принципа, отсутствие единого системного подхода в понимании принципа в правоприменительной практике судов; во-вторых, отсутствие универсальных, конкретизированных и детализированных требований к порядку осуществления судебной деятельности в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека; в-третьих, отсутствие нормативно закрепленных механизмов по принятию решений на основании принципов права, международных стандартов; в-четвертых, наличие проблем предметной компетенции судов судебной системы РФ.

8. Анализ современного состояния правового регулирования и правоприменительной практики судов РФ в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека позволил сформулировать предложения и рекомендации по повышению эффективности его реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в том, что положения и выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать и усилить имеющиеся идеи, подходы, мнения в сфере закрепления и реализации принципа непосредственного действия прав человека. Кроме этого позволят уточнить понятие и содержание принципа непосредственного действия прав человека в рамках современной теории государства и права, особенности, формы и способы его реализации.

Выводы по поводу специфики реализации и предложения относительно перспектив развития принципа непосредственного действия прав человека позволяют продолжить исследование вопросов реализации данного принципа и расширить представления о нем.

Практическое значение выражается в том, что положения, выводы и рекомендации, предложенные в результате диссертационного исследования, представляют интерес для законодателя, органов судебной власти, иных правоприменителей. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих применение принципа непосредственного действия прав человека, формировании правовых позиций высших судов судебной системы РФ, а

14 также для преподавания таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право РФ, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, арбитражно-процессуальное право.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты проведенного исследования основных проблем, связанных с осуществлением принципа непосредственного действия прав человека, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории государства и права в Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, нашли отражение в 7 научных статьях. Основные положения докладывались, в частности, на общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 2008), а также на международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008), общероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2007, 2008), общероссийской научной юридической интернет-конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Усачев, Василий Гаврилович

Заключение

Исследование принципа непосредственного действия прав человека как основополагающего принципа правового статуса личности обусловлено наличием в теории права, законодательной и правоприменительной практике проблем обеспечения непосредственного действия прав человека. Наличие подобных проблем связано, в первую очередь, с отсутствием в теории права единообразного представления не только об объеме и содержании этого принципа, но и о его значимости в практике реализации прав человека. Проведенное диссертационное исследование восполняет некоторый научный пробел в изучении данного вопроса и позволяет прийти к определенным выводам, сформулировать предложения и рекомендации по оптимизации правового регулирования принципа непосредственного действия прав человека.

В ходе работы был проведен анализ мнений различных ученых по интересующей тематике, диссертант, принимая и поддерживая часть высказываний и мнений, в ряде случаев не соглашаясь и дополняя их, обосновывает собственный взгляд на содержание и объем принципа непосредственного действия прав человека и специфику его реализации и приходит к следующим выводам.

Основные характеристики принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина в системе основополагающих начал, способствующих действенности прав человека, имеют свой источник в природе правовых принципов, действующих в российской правовой системе в целом. Была установлена логическая взаимосвязь и системное единство принципа непосредственного действия прав человека с общими правовыми принципами, в том числе с принципами организации и деятельности судов Российской Федерации, которые являются общим началом, ориентиром развития правовой системы, законодательной и правоприменительной практики, проявляющиеся в методологической зависимости, в свойствах названных категорий, таких как способность отражать и формально определять закономерности общественного развития и конкретно способности отражать и фиксировать правовые закономерности этого развития, их взаимодействии, взаимопроникновении, взаимодополнении и взаимозависимости.

В наиболее тесной методологической зависимости принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина находится с иными принципами прав человека. Эта методологическая зависимость определяется общностью целей и задач реализации и обеспечения прав человека, позволяя выделять их принципы в качестве базисной, несущей конструкции всей системы прав человека, основных начал, выражающих наиболее значимые закономерности формирования, реализации и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, определения и обеспечения правового статуса личности, способствующих единому восприятию и пониманию прав человека с позиций гуманизма, демократических начал, уважения человеческого достоинства, равноправия, свободы, осуществляющих непосредственное направленное регулятивное воздействие на общественные отношения.

В ходе исследования выделены специфические черты принципа непосредственного действия прав человека. Сущность принципа заключается в том, что права человека не непосредственно применяются, а непосредственно действуют, они определяют истинный смысл закона, правоприменительную практику и обеспечиваются правосудием без наличествования каких-либо специальных условий или требований при их реализации. Принцип непосредственного действия прав человека выражает не только одно из существенных свойств, качеств прав человека, но также выступает и в качестве общего правила поведения субъектов правоотношений в сфере обеспечения прав человека, что подтверждает его регулятивный характер, учредительное воздействие на всю систему правовых норм в целях их непротиворечивости и согласованности с основными международными и национальными стандартами прав человека.

Проведенный анализ принципа непосредственного действия прав человека позволил выделить следующие элементы содержания принципа: признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ; верховенство прав и свобод в правовой системе; требование обеспечения соответствия нормативных и правоприменительных актов и действий (бездействия) правам и свободам человека и гражданина; нормативно установленная возможность реализации права или свободы независимо от признания их государством, от конкретизации права или свободы в действующем законодательстве и при отсутствии установленных процедур, если Конституция РФ не предусматривает обязательное принятие соответствующего федерального закона; активное положение законодателя, обязанного своевременно приводить действующее законодательство в соответствие с идеями прав человека, и правоприменителя, обязанного в своих действиях (бездействии) исходить из требования обеспечения прав человека; обусловленность содержания нормативных актов смыслу и содержанию прав человека; суды при осуществлении правосудия в соответствии с принципом соразмерности (пропорциональности) должны находить адекватные формы и способы обеспечения прав человека как непосредственно действующих независимо от уровня технико-юридической разработки действующего законодательства, не только констатировать нарушение прав, но и восстанавливать права, основываясь на их непосредственном действии.

Тесным образом с его содержанием связана структура принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина.

160

Диссертантом обоснована следующая система основных элементов структуры принципа непосредственного действия прав человека: понятийно-категориальный аппарат принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина (принцип, непосредственное действие, права и свободы человека и гражданина); элементы содержания принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина; система специальных уполномоченных органов, обеспечивающих непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина; юридические средства и гарантии реализации принципа непосредственного действия прав и свобод.

Резюмируя проведенный анализ и выводы, диссертант подчеркивает, что принцип непосредственного действия прав человека выражен и закреплен в нормах закона (позитивном праве), то есть обладает качеством нормативности; имеет общий характер его содержания, и, соответственно, является общим принципом права; обладает общим учредительным характером, так как определяет исходные установки, идеи правотворческой и правоприменительной деятельности, ориентируя законодателя и правоприменителя на беспрепятственную реализацию прав человека; имеет определяющее и регулятивное влияние на развитие явлений правовой действительности; обязателен к соблюдению всеми субъектами права; содержание принципа следует признать абстрактным, определяемым посредством его толкования, элементного рассмотрения и структурной характеристики.

Реализация принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина - это претворение его в социальной практике, в том числе и применение данного принципа в судебной деятельности. Анализируя специфику реализации принципа при осуществлении правосудия, диссертант пришел к выводу о том, что рассматривать вопросы реализации принципа при осуществлении правосудия, необходимо в пересечении плоскостей реализации нормы права, закрепляющей принцип непосредственного действия прав человека, реализации прав человека и обеспечительной деятельности суда в этой сфере.

Специфика реализации принципа непосредственного действия прав человека связана с характером и особенностями юридической природы правовой нормы, в частности, нормы Конституции РФ, закрепляющей названный принцип, ее предписаний, оценкой их нормативности. С этой точки зрения реализация принципа осуществляется как непосредственно, так и путем конкретизации в отраслевом законодательстве. Определены следующие формы конкретизации принципа: определение содержания принципа, нормативное урегулирование его реализации, гарантии реализации.

Нормативность и формальная определенность принципа формируют два направления его реализации: непосредственное регулирование отношений в сфере формирования, реализации, правовой охраны и правовой защиты прав человека, и учредительное воздействие на систему правовых норм в целях обеспечения их непротиворечивости, согласованности с международными стандартами прав человека, обеспечения беспрепятственной реализации прав человека и их правовой защиты в случае нарушения.

Было установлено, что принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина включается в систему общих условий и факторов, как правовых, так и иных, составляющих систему обеспечения прав человека. Диссертант полагает, что и обеспечение, и реализация прав и свобод человека и гражданина не могут осуществляться в отрыве от глубинных процессов действенности правового положения личности, основы которого заложены Основным законом и выражаются в принципах прав человека. Опосредованный в любых отношениях, в действиях (бездействиях) любых органов и лиц, в присущем ему правовом состоянии перманентной реализации принцип непосредственного действия прав человека позволяет права и свободы сделать действующими, обеспечить беспрепятственное

162 получение того блага, которое закреплено в самом праве. Эффективность реализации прав человека детерминирована действенностью принципа непосредственного действия прав человека, имеющего в своей основе те механизмы, которые позволяют перенести провозглашенные права и свободы в практическую плоскость.

Реализация принципа непосредственного действия прав человека в деятельности судов Российской .Федерации осуществляется при выполнении судами их основной функции — правосудия. В контексте ст. 18 Конституции РФ слова «обеспечиваются правосудием» означают защиту прав человека в том их понимании, в каком они изложены в Конституции, а именно, как непосредственно действующих.

Разрешая дело, принимая решение в соответствии с законом, суд осуществляет правосудие в собственном смысле слова, что и является целью судопроизводства, и тем самым обеспечивает права и свободы как непосредственно действующие.

Диссертант приходит к выводу, что реализация принципа в правоприменительной деятельности суда с общетеоретической точки зрения осуществляется в нескольких формах (так же как и сам принцип выполняет несколько функций в целях правоприменения): принцип применяется в случае пробельности законодательства; в случае коллизии правовых норм; когда суд толкует правовую норму в соотношении ее с качеством непосредственного действия прав человека; когда необходимо истолковать закон, подлежащий применению в конкретном деле; в качестве эталона, сообразуясь с которым в государстве осуществляется судебная защита прав человека; при выстроении судом иерархии позитивных и естественных норм.

Реализация принципа непосредственного действия прав человека в деятельности судов осуществляется в стадийном порядке на основе инициированного субъектом прав человека либо уполномоченным органом или должностным лицом судебной деятельности. Первая стадия реализации принципа заключается в возбуждении соответствующего судопроизводства.

163

Вторая стадия - применение конкретной формы реализации принципа. При этом принцип реализуется в рамках гражданско-правовых, уголовно-правовых, административно-правовых и процессуальных правоотношений. И только в процессе осуществления конституционного нормоконтроля принцип непосредственного действия прав человека реализуется в форме конституционно-правовых отношений. Завершается реализация принципа непосредственного действия прав человека принятием судебного постановления, устраняющего препятствия в реализации права либо восстанавливающего нарушенное или оспариваемое право.

Определяя специфику реализации принципа непосредственного действия прав человека, диссертант полагает, во-первых, что он реализуется как непосредственно при применении конституционной нормы, общепризнанных принципов и норм международного права о правах человека, а также путем конкретизации в отраслевом законодательстве, во-вторых, это активная форма реализации, то есть принцип применяется в конкретных отношениях, в-третьих, специфика реализации принципа при осуществлении правосудия заключается в особой процессуальной форме и процедурно-процессуальном порядке такой реализации, имеющей особенности применительно к отдельным видам судопроизводства, в-четвертых, реализация характеризуется наряду с активной позицией лица, чьи права были нарушены (либо соответствующего органа или должностного лица, выступающего в защиту прав и свобод) активной позицией суда, в-пятых, принцип реализуется в стадийном порядке.

Анализируя правовые основы реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения данных основ по трем направлениям: международно-правовые основы, правовое регулирование в зарубежных странах и правовое регулирование принципа и его реализации в судебной деятельности судов судебной системы Российской Федерации.

Было установлено, что в международном праве принцип имеет так называемый неписаный характер. Обосновывая свои правовые позиции, Европейский суд по правам человека указывает на обязанность государств, используя широкие пределы усмотрения, обеспечивать уважением права человека, подчеркивая необходимость соотношения законодательной и правоприменительной деятельности национальных органов государств с правами человека, воспринимаемыми в международном праве как фундаментальные и неотъемлемые ценности. Такая позиция международного суда свидетельствует об учреждении и реализации качества непосредственности прав человека, а, соответственно, и принципа непосредственного действия прав человека.

Анализ зарубежной доктрины принципа непосредственного действия прав человека также позволил сделать ряд выводов. Принцип непосредственного действия прав человека получил свое закрепление в зарубежных государствах, хотя специфика закрепления принципа заключается, как правило, не в определении его нормой Основного закона, а вытекает из смысла законодательства и подтверждается правоприменительной практикой.

В национальных системах англо-саксонского права формируют принцип, определяют его содержание, распространяют его на конкретные общественные отношения только судьи. Те положения закона и прецедентов, из которых усматривается всеобщность, верховенство, приоритет прав человека, перманентная реализация прав человека, ограничение прав человека только законом и пределами предоставленного индивиду права (запрет нарушения прав других лиц), обязанность законодателя и правоприменителя исходить из необходимости соблюдения прав человека, соотносить действия всех органов и должностных лиц с правами и свободами человека, свидетельствуют о наличии и, более того, реализации принципа непосредственного действия прав человека в странах англо-саксонской правовой семьи.

В странах романо-германской правовой семьи институт прав человека, как правило, с технико-юридической точки зрения разработан очень хорошо в Основных законах. Принцип непосредственного действия формируется и фиксируется посредством определения верховенства и приоритетности прав человека, провозглашения их всеобщего уважения, перманентности реализации, признания международных стандартов в этой области и т.п.

Краткий анализ законодательства и правоприменительной практики зарубежных стран в области прав человека показывает, что как таковая технико-юридическая разработка правового положения личности в отдельных государствах не находится в зависимости с фактическим признанием и непосредственным действием прав человека. Диссертант пришел к выводу, что беспрепятственная реализация прав человека, их непосредственное действие независимо от конкретизации их в действующем законодательстве и даже независимо от закрепления в Основном законе (на основании международных стандартов), от наличия юридических гарантий, свидетельствует об их непосредственности, о реализации принципа непосредственного действия прав человека. Наиболее эффективный механизм реализации прав человека как непосредственно действующих в тех странах, где права человека не декларируются, а воспринимаются в правоприменительной практике как естественные и неотъемлемые. При этом наиболее эффективный механизм их обеспечения - судебный.

Исследуя особенности реализации принципа непосредственного действия прав человека в деятельности российских судов, в частности, в конституционном судопроизводстве, диссертант установил, что при осуществлении конституционного правосудия реализация принципа обеспечена возможностью: определения соответствия ему действующих правовых норм и, в случае необходимости, дисквалификации нормативно-правового акта, не соответствующего принципу; устранения препятствий в реализации принципа; интерпретации норм права с целью выявления истинного смысла предписаний о непосредственном действии прав человека.

166

Вырабатываемые судебные правоположения, правовые позиции Конституционного Суда РФ, выступают эффективным средством стабилизации направленного развития соответствующих правоотношений, гарантией предсказуемости суда, устранения препятствий в реализации принципа в правоприменительной деятельности, обеспечения единообразия судебной практики, воздействия на правотворческую деятельность, способствования гармонизации законодательного регулирования в этой сфере.

Анализ особенностей реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия иными судами Российской Федерации, позволил сформулировать следующие выводы: основу реализации принципа составляет наличие собственного правового статуса, определяющего возможность осуществления правосудия; суды Российской Федерации имеют в своем арсенале эффективный способ реализации принципа посредством прямого применения конституционных норм о правах человека при рассмотрении и разрешении конкретных дел; реализация принципа осуществляется также посредством выполнения нормоконтрольных функций судов, при осуществлении которых суд дает оценку нормативному материалу, принимаемому другими ветвями власти, и дисквалифицирует дефектные акты, обеспечивая при этом непосредственное действие прав человека; суды Российской Федерации имеют обеспеченную возможность при наличии сомнений в конституционности закона, подлежащего применению при разрешении конкретного дела, соответствию его правам человека, обратиться с запросом о проверке конституционности такого закона в Конституционный Суд Российской Федерации; реализация указаний Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению непосредственного действия прав человека посредством пересмотра по результатам конституционного судопроизводства решений

167 судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам заявителей, основанных на применении нормы в ее неконституционном истолковании, повлекшем нарушение непосредственно действующих прав человека, представляет собой еще один эффективный субсидиарный способ реализации принципа непосредственного действия прав человека; обязанность суда при рассмотрении конкретного дела реализовать принцип непосредственного действия прав человека и разрешить социальный конфликт, дополняется обязанностью, не ограничиваясь констатацией нарушения права, восстанавливать права, основываясь на общих принципах права, правиле о непосредственном действии прав человека; задаче реализации принципа непосредственного действия прав человека служит использование судами при осуществлении правосудия общих принципов и норм международного права в том смысле, который выявлен актом толкования Европейского суда по правам человека.

Исследование специфики реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия позволило выявить некоторые теоретические и практические проблемы в это области, а также выработать предложения по их преодолению.

Диссертант считает необходимым принять совместные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, направленные на универсализацию, конкретизацию и детализацию порядка судебной деятельности в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека, в частности, в целях гармонизации, универсализации и повышения эффективности правоприменительной практики, высшие суды судебной системы Российской Федерации должны выработать обобщения и рекомендации по вопросам применения международных стандартов в правоприменительной практике судов; конкретизировать и детализировать механизмы принятия решения на основании принципа непосредственного действия прав человека; конкретизировать порядок осуществлении

168 нормоконтроля в области установления положений нормативных актов, основанных на нормативных актах, признанных неконституционными по причине их несоответствия правам человека, определить порядок выявления таких актов, критерии анализа содержания.

Высшие суды должны разъяснить порядок выявления положений нормативных актов, принятых в развитие признанного впоследствии неконституционным закона, определения их соответствия/несоответствия правовым позициям Конституционного Суда, выраженным в решении о признании нормативного акта неконституционным, соотношения положений исследуемого нормативного акта с качеством непосредственного действия прав человека, определения, насколько смысл и назначение исследуемых положений соответствует идее непосредственного действия прав человека. Не менее актуальным является решение проблемы универсализации решений Конституционного Суда Российской Федерации в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

На наш взгляд, устранение проблем в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека либо минимизации их негативных последствий возможно также посредством внесения изменений в действующее российское законодательство в части законодательного закрепления механизмов по принятию решений на основании принципов права, международных стандартов в этой сфере, разрешения проблем предметной компетенции судов судебной системы Российской Федерации.

В работе рассмотрены особенности реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия судами судебной системы Российской Федерации.

В перспективе настоящее исследование может послужить ориентиром для дальнейшего анализа проблем реализации принципа непосредственного действия прав человека, в разработке отдельных вопросов, затронутых в работе.